Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Как преобразовать нестабильный сектор в бэд-блок? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=300286)

Grabber2006 25-05-2015 21:46 2511323

Как преобразовать нестабильный сектор в бэд-блок?
 


Как преобразовать нестабильный сектор в бэд-блок? HDD стоит в RAID0, так что разрушающие методы не подходят.
Подскажите, каким софтом можно "добить" этот сектор. У меня подозрения на зависание компьютера из-за него.

DVDshnik 26-05-2015 06:27 2511395

Склероз подсказывает, что можно дисковым редактором записать в сбойный сектор F8 (вроде) и он пометится как сбойный.
А так-то по времени наработки и числу включений диску приходит естественный капут.

IgNat 26-05-2015 16:05 2511609

Цитата:

Цитата DVDshnik
дисковым редактором записать в сбойный сектор F8 (вроде) »

- это вряд ли ;), по крайней мере, я такого редактора не знаю. Только технологическими утилитами. Да и не надо этого делать. Достаточно просканировать тестом чтения в Victoria for DOS или Victoria for Windows в среде WinPE/LiveCD. Результат теста и новый SMART выложить в теме.
Цитата:

Цитата DVDshnik
А так-то по времени наработки и числу включений диску приходит естественный капут. »

- время нароботки всего 3 года, число включений/отключений 4452, что не является критичным :).

Grabber2006 26-05-2015 21:18 2511746

Victoria 3.5 под DOS и 4.46 под WinPE не видит диски отдельно через RAID контроллер. Только массив целиком, который, естественно, не может инициализировать.
При попытке сделать диски временно non-raid утилита конфигурации RAID'а пишет "All data will be lost!" и делать я этого не хочу.

IgNat 27-05-2015 03:09 2511813

Цитата:

Цитата Grabber2006
и делать я этого не хочу. »

- пусть пишет, проверьте диск потом вернёте RAID-конфигурацию. Или подключите диск к другому ПК. Главное проверка и результат ;)

Tau_0 27-05-2015 05:47 2511817

Цитата:

Цитата Grabber2006
Как преобразовать нестабильный сектор в бэд-блок? »

Этот нестабильный сейтор уже есть бэд. И хард не знает, как с ним поступить...
Цитата:

Цитата IgNat
Только технологическими утилитами. »

Не только... Можно поймать точный LBA этого сектора в той Victoria 4.46b, а затем попробовать тем же дисковым редактором WinHex или DMDE запмсать только в этот сектор любое значение, например 512 байтов 00h... Если это простой soft-bad, то он уйдёт или на худой конец переназначится...

Но лучше затереть этот сектор в той же Victoria 4.46b...

ЗЫ Это просто так, к слову....

DVDshnik 27-05-2015 06:20 2511818

Цитата:

Цитата Grabber2006
"All data will be lost!" и делать я этого не хочу. »

Из нулевого рэйда потерять данные - это как само собой разумеется. Если их не копировать, то они и сами потеряются независимо от желания.

Frost_WD 27-05-2015 10:00 2511880

Привет Grabber2006,

Остальные уже дали вам неплохие советы. Мне хотелось добавить, что в принципе, рекомендуется всегда иметь бэкап, а как у вас стоит RAID 0 массив, то это практически обязательно если у вас есть важная информация (особенно если диск осыпается).
По поводу диска, как у Вас стоит RAID 0 не рекомендую подключат диск к другому ПК и т.д. Как потеря информации сильно вероятна. Это можете сделать если вы уверены, что у ваш контролер есть такие функции (для восстановление RAID 0).

Надеюсь был полезен,
Frost_WD

Nerdy 27-05-2015 11:07 2511907

Цитата:

Цитата Tau_0
Этот нестабильный сейтор уже есть бэд. »

Нет. Это возможный кандидат на попадание в список плохих секторов или позже стать обычным сектором.
Hard disk case: weak sectors.
Weak Sectors.

Вопрос в том, почему HDD не знает как с ним поступить или как работает алгоритм определения плохих или нестабильных(weak) секторов?

Grabber2006 27-05-2015 12:02 2511925

Бекапы есть. Возможности подключить к другому компу пока нет.
Сделал средствами Windows полную проверку всех логических дисков с поиском сбойных секторов. SMART не изменился.
Этот RAID 0 пережил несколько конфигураций системников

Tau_0 27-05-2015 18:59 2512070

Цитата:

Цитата Nerdy
Нет. Это возможный кандидат на попадание в список плохих секторов или позже стать обычным сектором. »

Много воды…, но я внимательно прочитал этот топик…
Утверждаю,--- пендинг это bad.

В свою очерередь и Вам рекомендую к прочтению пусть старую, но на мой взгляд актуальную и хорошую статью Сергея Казанского. Это разработчик легендарной Вмктории…

Цитата:

Логические дефекты

Эти ошибки возникают не из-за повреждения поверхности, а из-за нарушений логики работы сектора. Их можно разделить на исправимые и неисправимые. Логические дефекты имеют такие же внешние проявления, как и физические, и отличить их можно только косвенно, по результатам различных тестов.

Исправимые логические дефекты (софт-бэды): появляются, если контрольная сумма сектора не совпадает с контрольной суммой записанных в него данных. Например, из-за помех или отключения питания во время записи, когда винт уже записал в сектор данные, а контрольную сумму записать не успел (Рис. 1).
См. BAD-секторы. Что это такое, с чем это едят и как от них избавиться

Это больше вопрос терминологический, но такое определение логического бэда (пусть и софтового, а не физического...) меня сполне устраивает….

Nerdy 27-05-2015 20:02 2512091

Tau_0, Нет, pending это не bad.
И ваша цитата это подтверждает. И меня устраивает определения в моих ссылках.

На вопрос не ответите?
Цитата:

Цитата Nerdy
Вопрос в том, почему HDD не знает как с ним поступить или как работает алгоритм определения плохих или нестабильных(weak) секторов? »


Tau_0 27-05-2015 20:28 2512098

Цитата:

Цитата Nerdy
Вопрос в том, почему HDD не знает как с ним поступить или как работает алгоритм определения плохих или нестабильных(weak) секторов? » »

У разных производителей или даже у одного производителя на различных линейках причины могут сильно отличаться... Даже неотлаженные фирмвари (кои мы не обсуждаем, поскольку производитель закрыл документацию...) могут быть тому виной. Но и ежику понятно, что в общем случае при нестыковке по ECC хард не cможет принять однозначное решение..., --- сектор попадёт в G-List (Relo-List) и будет там болтаться, если его (хард) не простимулировать записью в этот сектор...

ЗЫ Вы бы лучше внимательнее базовую статью Сергея Казанского почитали...

Nerdy 29-05-2015 12:22 2512725

Цитата:

Цитата Tau_0
сектор попадёт в G-List (Relo-List) и будет там болтаться, если его (хард) не простимулировать записью в этот сектор... »

в этом и вопрос почему не может. Накопителю проще будет сразу пометить сектор как сбойный, например после нескольких попыток чтения/записи, чем оставлять болтаться в промежуточном положении.
Неужели у производителей нет таких жестких алгоритмов?

IgNat 29-05-2015 23:45 2512945

Цитата:

Цитата Tau_0
хард не cможет принять однозначное решение..., --- сектор попадёт в G-List (Relo-List) »

- причём здесь G-List :confused: HDD именно принял решение и переназначил данный сектор, что и соответствует 05 атрибуту SMART.

mwz 30-05-2015 00:46 2512960

IgNat, я бы сформулировал чуток иначе, типа:
"Если HDD принял решение и переназначил сектор – то только в этом случае он попадает в G-List, что отмечается увеличением атрибута 05"

Tau_0 30-05-2015 02:31 2512964

Цитата:

Цитата IgNat
- причём здесь G-List HDD именно принял решение и переназначил данный сектор, »

При том, что не всё так просто…
В данном случае речь идёт о таком скользком понятии, как soft-bad. Если посмотреть дискуссии на том же хоботе, то получается, что производители хардов не используют это понятие, --- оно изобретено пользоватеоями…

Но давайте с самого начала…
Когда записывается сектор, то заполняется не только поле DATA, но и что очень важно поля CRC и ECC…
Посмотрите кратко для хардов WDC
ТехнологияAdvanced Format

или здесь…
Технология NO-ID и увеличение плотности записи дисковых накопителей

Для каждого сектора с данными имеется поле ECC, предназначенное для коррекции ошибок. При записи данных сектора высчитывается значение ECC и помещается в это поле. Этим делом занимается сам хард (его микрокод) и контроллер на аппаратном уровне. При последующем чтении сектора считанные данные проверяются и верифицирутся с помощью ECC. Так называемые коды Рида - Соломона (или другие техники) позволяют на лету скорректировать несколько ошибочных байтов в секторе с данными.

Но иногда случается, что хард по каким-то причинам не записывает верное значение в поле ECC. Что-то ему помешало это правильно сделать --- случайные сбои от перегрева, питания, магнитные поля, пылинка, тряски, луны Юпитера не так в линию стали… А так ничего более серьёзного и нет… Но самостоятельно хард с этой проблемой (нестыковкой по ECC) не справится. Но если записать в этот сектор какие-либо данные, то в этот раз данные запишутся правильно и поле ECC будет правильным (предполагается, что иных ошибок нет…). --- Сектор вернётся в строй. Это справедливо и для больших и для малых секторов…

ЗЫ В данном случае я хочу заострить внимание на моменте, когда поле ECC вне зависимости от конкретного места его нахождения вообще не записалось. Эту проблему сам хард решить не может…
Вот и ВСЁ.

Вот Вам напоследок цитата из статьи Сегея Казанского (разработчика Victoria…) ===>
Цитата:

Операционная система или BIOS не могут исправить логический дефект самостоятельно, так как прежде чем писать в сектор, они проверяют его на целостность, нарываются на ошибку и отказываются писать. При этом контроллер винта эту ошибку скорректировать тоже не может: он тщетно пытается прочитать этот сектор со второй, с третьей попытки, и когда это не получается - он всеми силами пытается себе помочь, на ходу подстраивая канал чтения и сервосистему.

mwz 30-05-2015 07:34 2512984

Цитата:

Цитата Tau_0
Но если записать в этот сектор какие-либо данные, то в этот раз данные запишутся правильно и поле ECC будет правильным (предполагается, что иных ошибок нет…). --- Сектор вернётся в строй. Это справедливо и для больших и для малых секторов… »

Поэтому к сожалению Victoria (и ряд других программ) принципиально не может справиться с длинными секторами: она [как всегда] пытается записать 512-байтный сектор, и даже может отрапортовать об успехе – в то время как надо писать 4К-сектор, выровняв запись по началу физического сектора диска. И в результате ошибка сектора остаётся – причём для Victoria эта ошибка может блуждать в пределах этих самых восьми 512-байтных эмулированных секторов, на которые логически порезан длинный сектор.

Tau_0 30-05-2015 07:59 2512991

Цитата:

Цитата mwz
Поэтому к сожалению Victoria (и ряд других программ) принципиально не может справиться с длинными секторами: она [как всегда] пытается записать 512-байтный сектор »

Это не такая уж большая беда, --- виктория позволит поймать LBA сбойных больших секторов. Когда их не слишком много, то эти секторы можно затереть или на худой конец переназначить записью в дисковом редакторе диапазона из восьми 512 байтовых в сектор с нативными 4096 байтами.

Я имел в виду другое --- если поле DATA записалось верно, а поля для верификаци данных (CRC и ECC вне зависимости от размера сектора и от того где бы они физически не находились) по какой-то причине не записались, то всегда будет нестыковка по ECC... И эту проблему хард сам никогда не решит.

По крайней мере так Tomset в своё время это дело толковал, а также обосновывал высщкую заполненность Relo-List и вынужденность "Slow responding" у хардов WDC...

mwz 30-05-2015 08:09 2512995

Цитата:

Цитата Tau_0
Это не такая уж большая беда, --- виктория позволит поймать LBA сбойных больших секторов »

Угу. Собственно, наиболее распространённый метод нахождения этих секторов даже на AF-дисках – в Victoria, и с последующей блочной перезаписью уже в другой программе (например, в DMDE: чтение с игнорированием ошибок блока из 8 эмулированных секторов одного длинного сектора в промежуточный файл – запись этого блока обратно. Такое чтение/запись позволяет в т.ч. избежать уничтожения информации при неверном определении номера сектора: например, открыли диск как логический и стали записывать сектор 77777 от начала логического диска, в то время как Victoria показывает эти 77777 от начала физического диска).

IgNat 30-05-2015 10:12 2513014

Цитата:

Цитата Tau_0
При том, что не всё так просто… »

- опять вода полилась :) вам указали, что G-list не причём! Просто согласитесь, что ошиблись и не разводите бодягу.

Tau_0 30-05-2015 17:00 2513134

Цитата:

Цитата IgNat
вам указали, что G-list не причём! »

Ещё как причём...

Устал я пытаться Вам что-то объяснить...
Но вот пару цитат, --- подумайте над ними на досуге...
Цитата:

Если объеснять сильно упрощено. То у харда логика работы несколько другая.
Встретились любые ошибки, сообщения о них записываются в первичный лог ошибок relo-листа. Затем смарт система харда начинает разбираться с каждой ошибкой, на сколько она серьезна.
И перемещает запись о ней в соответствующий лог, который обрабатывает соответствующая микропрограмма.
И только после этого "достойные" перейдут в разряд кандидатов, которые уже будут видны в смарте.
См. пост Tomset от 16.02.2015 00:32 в теме
Востановление работоспособности HDD

Цитата:

PSYDRUGS писал(а):
Речь про ситуацию когда идеальный смарт у WD без намёков на переназначенные сектора

Это не Slow Responding. При такой проблеме растет значение Pending в СМАРТ и ее решение заключается как раз в запрещении добавления в Relo-list. "Тормоза"-то как раз из-за того, что диску из-за процесса переноса сбойных секторов "некогда" работать по интерфейсу. А блокируется диск, когда дефект-лист переполняется.
См. пост Sumen Добавлено: 06.11.2014 19:15 в теме
[FAQ] Выбор винчестера от 600 ГБ до 1 ТБ

IgNat 31-05-2015 22:25 2513559

Цитата:

Цитата Tau_0
Устал я пытаться Вам что-то объяснить... »

- только кроме воды ничего прояснилось ;)
Цитата:

Цитата Tau_0
Но вот пару цитат, --- подумайте над ними на досуге... »

- и опять ни слова об G-list :)
Ещё раз, SMART атрибут 05 = G-list. И, пжл, не пишите больше ничего!

P.S. все люди ошибаются. Кто-то это признаёт и достоин уважения. К сожалению, таких людей мало.


Время: 21:27.

Время: 21:27.
© OSzone.net 2001-