Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] Конструкция DVD дисков (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=350930)

veter2009 24-03-2022 16:55 2982213

Конструкция DVD дисков
 
Сегодня искал двухслойные DVD диски , в одном из компьютерных сервисоф ( продажа и ремонт комтехники ) задали вопрос зачем тебе DVD это типа анахронизм , я сказал что больше доверяю деформированному алюминию нежели заряженному микрокондёру или магнитной точке . Они сказали что сейчас в дисках применяется газ , на вопрос что это за газ внятного ответа не получил . Сам по себе думаю что газ это аморфное вещество как там можно закрепить точку, мне лично не понятно . Вики утверждает что в дисках применяется или алюминиевая фальга или напыление из алюминия . Это трёп про газ или такой факт имеется . Кто в курсе просветите.

Grabber2006 24-03-2022 17:11 2982215

Вроде в DVD-RW тоже самое, что и в CD-RW - под воздействием лазера напылённый слой переходит либо в кристаллическое состояние (отражающее), либо в аморфное (мутное).
Что касается надёжности - вас не обманули. Приглядитесь к облакам.

veter2009 24-03-2022 18:07 2982218

Цитата Grabber2006:
Приглядитесь к облакам »
Облако не лишено смысла (моё личное мнение ) но и там есть ряд недостатков , а диск он всегда лежит рядом взял и посмотрел . Яндекс облако использую только бесплатную его часть за тугрики не желаю . По сути каждый изголяется как может для хранения личных архивов и всякого разного . Но меня интересует вопрос по сути , применяется ли газ в DVD дисках что это за газ и принцип нанесения на него инфы

XPEHOMETP 24-03-2022 19:14 2982220

veter2009, никогда не слыхали выражения "быть под газом"? Похоже, вот этот газ в данном сервисе и используют.

На счет облаков. Сейчас задарма раздают AOMEI CBackup. Акция до 1 апреля, кто хочет, поспешите. Программа позволяет объединить все свои облачные хранилища в один узел и использовать их полный объем. В чем фишка? Можно на том же Яндексе завести несколько учетных записей. Но чтобы они не накрылись при чтении кукишей, надо каждую заводить в другом браузере. Мало ли что. Браузеров - почти вагон, но и он когда-то кончается. А тут посторонняя программа, вне браузеров. Ферштейн?

По той же ссылке можно скачать задарма AOMEI PC Backup, AOMEI iPhone Backup, AOMEI Data Restore. Могу сказать, что я доверяю этой компании, потому что ее программа (получил бесплатно на giveawayoftheday.com) справилась с перераспределением пространства между логическими дисками там, где другая программа не потянула. Причем не потянувшая очень хороша, подтверждаю, но не называю. Как я понял, проблема была с длиннющим названием на кириллице одной сохраненной интернет-страницы. Печатайте их, блин, в PDF, название режьте, меньше проблем будет!

bredych 24-03-2022 19:40 2982223

Цитата:

Цитата XPEHOMETP
Похоже, вот этот газ в данном сервисе и используют. »

согласен ))
Цитата:

Цитата XPEHOMETP
На счет облаков. Сейчас задарма раздают »

только надо помнить, что любое облако - это просто чужой комп.
И если кто-то предлагает бесплатно - это не от доброты, а с целью. Напр, набрать клиентов. Напр, впаривать рекламу. Напр, набрать базу данных. Пусть они все пишут, что соблюдают всё, что можно, и не имеют доступа к файлам, но случаи запрета владельцев к собственному контенту у азуровских и гугловских облаков на памяти случались. Как они узнали, что он "запрещенный", если не перлюстрировали - вопрос наивный. :)
Кроме того, даже если не халява, но компания уйдет в убытки - они закроются и протестовать будет некому.
То есть, следует понимать эти риски, суя свои яйца в щель чужих дверей.
Не агитирую за компакты, там цена за гиг данных выходит невыгодной на сегодня, да и мрут они не хуже других, особенно если не напечатанные на заводе, а прожженные писалкой.
Чего-то бесплатного и вечного, наверно, и нет. Выбор остается между разнообразными плохими вариантами. В том числе, флешками, дисками, всевозможными иными носителями, и т.д.

DVDshnik 24-03-2022 20:02 2982230

Имхо, выход всего-то один - хранить ценную инфу в нескольких копиях и желательно не в одном месте, можно и на дисках, а можно и на флэшках или же и то, и другое вместе.

Jula0071 24-03-2022 20:10 2982231

Цитата:

Цитата bredych
Чего-то бесплатного и вечного, наверно, и нет. »

Так точно.

При выборе методов хранения информации нужно определиться. В самом начале - какова ценность инфы и какой объём хранения нужен. Потом с надёжностью (дупликацией). Потом определиться со скоростью доступа к ней. Ну и взвесив все эти факторы, выбрать для себя подходящее решение. Например, если драгоценная инфа (например криптовалютный ключ) умещается на флешку, то грех не закинуть её сразу в несколько мест, зашифровав. Или допустим нужно хранить логи транзакций банковских годы - тут без промышленного NAS и ленточной библиотеки никак.

wasp14 24-03-2022 20:37 2982235

Цитата:

Цитата veter2009
Это трёп про газ или такой факт имеется»

Это чушь. Причём чушь, нехило так, определяющая тот_самый магазин. Либо там алени, либо мошенники-торговцы-подлецы. Других вариантов нет.

Двд диски, норм хранятся, годный архив. Есть в коллекции диски 12-15 летние, которые вообще без сложносей читаются и ошибок минимум(при выборочной проверке).
Любые заявы торговцев, связанные с "недолговоечностью" - это чушь и ламерство.

bredych 25-03-2022 00:23 2982242

Цитата:

Цитата wasp14
Есть в коллекции диски 12-15 летние, которые вообще без сложносей читаются и ошибок минимум(при выборочной проверке). »

не спора ради, но истины для. У меня из записанных в 2005-2015 годах дисков немалая доля сдохли.
Особенно быстро сдыхали записанные в формате СДА44 или как там его. Некоторые начинали засекаться буквально через месяц после прожига, а через полгода уже вызывали на музцентре надпись no disk.
Дата-диски СД - очень неравномерно: первых серий, еще дорогие, - держали получше, потом всё хуже, и под конец доверял только сдрв, потому как там иной способ записи, они единственные не дохли.
С ДВД долговечность поначалу была неплохой, но потом тоже стал обнаруживать нечитаемые. В последнюю проверку года 3-4-5 назад - проверил с полсотни двд - штук 20 выкинул, бо были мертвы.
Последние несколько лет практически не пишу, бо не вижу смысла: архив вроде как есть, но может он уже сдох, а для проверки нужно много канители.

Amigos 25-03-2022 07:48 2982250

Цитата:

Цитата veter2009
больше доверяю деформированному алюминию »

Это от юности.
Только префокарты! Только хардкор!

Цитата:

Цитата veter2009
в дисках применяется газ , »

Основа диска - поликарбонатный диск. Как и для большинства других пластиков, основа производства - углеводороды, т.е. природный газ.

Цитата:

Цитата veter2009
а диск он всегда лежит рядом взял и посмотрел »

У меня в тумбочке есть ящичек с артефактам прошлой, забытой цивилизации. Дискеты 5.25 и 3.5 дюймов, zip-драйвы. НDD с LPT интерфейсом, CD-R болванки на 140 мегабайт.
Представители этой, ныне забытой, цивилизации тоже когда-то тешили себя иллюзиями, мол "взял и посмотрел".

veter2009 25-03-2022 07:49 2982251

Согласен с тезисом - храните всяко разно на всяком разном , это не оспаримо , сам так и делаю . Думаю что и 99% юзеров тоже такой метод используют .

bredych 25-03-2022 12:18 2982257

Цитата:

Цитата Amigos
Представители этой, ныне забытой, цивилизации тоже когда-то тешили себя иллюзиями, мол "взял и посмотрел". »

у меня еще МО дискеты. Только оборудования для чтения хрен найдешь ))

Grabber2006 25-03-2022 15:08 2982268

Помнится в магазинах дисководы для 3,5" дискет продавались года до 2010 :)

XPEHOMETP 25-03-2022 23:46 2982289

Цитата:

Цитата Amigos
Представители этой, ныне забытой, цивилизации тоже когда-то тешили себя иллюзиями, мол "взял и посмотрел". »

Действительно ли Билл Гейтс произнёс фразу «640 КБ должно хватить всем»? Её история довольно туманна, однако чаще всего её приписывают Биллу, так что, возможно, он действительно такое говорил.

wasp14 26-03-2022 16:50 2982307

Цитата:

Цитата bredych
не спора ради, но истины для. У меня из записанных в 2005-2015 годах дисков немалая доля сдохли. »

Справедливое замечание. У мя, ДВДшки все почти либо TDK либо Verbatim. Хорошо читаются. Даже где софт скидывал(много мелких файлов инсталляторы, архивы и проч.) читаются. Приводов подохло штук пять, а диски живые.
Что там со-всякими esperansa-ми и прочими noname - конечно вопрос. :search:

Jula0071 26-03-2022 17:16 2982308

Ну у меня тоже читаться что-то перестало, но тут я думаю дело в том, что имевшийся на тот момент привод подыхать стал. Впрочем, не уверен, но уже тогда (году до 2010) решил отказаться от хранения данных на оптических носителях. Это просто невыгодно и неудобно стало, а сейчас и подавно. Скажем, 4ТБ хард сейчас стоит от 100 евр, если зеркалить, или резервировать, то два это 200 евро, куда поместится примерно 800 однослойных двд, по евро штука. Вот и считаем, при том ещё, что нынешние резаки вряд ли переживут запись больше полусотни дисков, лазер сдохнет...

bredych 27-03-2022 14:48 2982330

Цитата:

Цитата wasp14
У мя, ДВДшки все почти либо TDK либо Verbatim. »

и те и другие дохли.
Цитата:

Цитата Jula0071
что нынешние резаки вряд ли переживут запись больше полусотни дисков, лазер сдохнет... »

кстати да, тоже..
но писалось в том числе и на резаке в ноуте 2008года, с которого ща пишу. Крайний раз с него резал месяца так 3-4 назад (линь не хотел инсталлиться из образа, пришлось зарезать на болванку, чтоб он был здоров)

Цитата:

Цитата bredych
у меня еще МО дискеты. Только оборудования для чтения хрен найдешь )) »

Цитата:

Цитата Grabber2006
Помнится в магазинах дисководы для 3,5" дискет продавались года до 2010 »

МО дискеты - это не те дискеты, что флопики :)

wasp14 27-03-2022 18:58 2982336

Цитата:

Цитата bredych
и те и другие дохли. »

Цитата:

Цитата wasp14
Приводов подохло штук пять, а диски живые. »

Ты ихъ эта, в др. приводе попробуй. Уверен, дело в лазере износившемся. А сам диск - живой. Особенно, если привод был LG.

bredych 28-03-2022 21:20 2982398

Цитата:

Цитата wasp14
в др. приводе попробуй. Уверен, дело в лазере износившемся. А сам диск - живой. »

нет. Привод живой. Свежезаписанное и читает и пишет.
да и много у меня приводов на работе есть.

Jula0071 30-03-2022 19:09 2982474

Цитата:

Цитата bredych
но писалось в том числе и на резаке в ноуте 2008года, с которого ща пишу. Крайний раз с него резал месяца так 3-4 назад (линь не хотел инсталлиться из образа, пришлось зарезать на болванку, чтоб он был здоров) »

У меня тоже где-то валяется привод, скрученный с лаптопа 12-го года и посаженный в усб карман, вполне живой. Но и писалось на него за всю его жизнь дисков наверное штук 5, не больше. А вот чуть более старые приводы, на которых нарезал пачками, очень быстро повымерли.

veter2009 30-03-2022 20:39 2982480

Читал как то давно статью о CD/DVD приводах , главной причиной плохой работы признают оптическую линзу . Её производители изготавливали из оргстекла поэтому она была не долговечна . Только одна фирма Плекстор устанавливала на лазер линзу из натурального стекла ( как сейчас уже не в курсе ).

Jula0071 30-03-2022 20:52 2982482

Цитата:

Цитата veter2009
Читал как то давно статью о CD/DVD приводах , главной причиной плохой работы признают оптическую линзу . Её производители изготавливали из оргстекла поэтому она была не долговечна . Только одна фирма Плекстор устанавливала на лазер линзу из натурального стекла ( как сейчас уже не в курсе ). »

Это из разряда баек. Так-то просто светодиодный лазер от износа теряет мощность, а из чего там сделана фокусирующая линза - хоть из бриллианта - дело десятое. Из оргстекла их точно не делали и не делают, гг.


Время: 13:48.

Время: 13:48.
© OSzone.net 2001-