Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по FreeBSD (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=10)
-   -   FreeBSD флейм. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=47423)

Guest 23-04-2004 15:02 82054

Дорогие друзья!
Выскажитель плз по такой теме как "Зачем мне иксы во фре? Мне консоли хватает!" -- реально ли вести "полноценную жизнь" в консоли? И если можно разбейте по пунктам - кто что и для чего юзает! Начну с себя:
Программировани на С/С++, перл и баш в vi, компиляция в gcc/g++. Интеренет -- lynx. Пока это всё что я делаю во фре,  - для аси, картинок и тп использую линукс. Высказывайтесь плз!

ilan 23-04-2004 15:28 82055

Консоль?
 
Guest
аська - licq-console - не так красиво - но пообщаться хватит :)

А вообще у меня FreeBSD под сервер....  думаю как и у большинства, а нафига серверу лишние нагрузки... а для настройки и слежения за работой сервера хватает и консоли.

Belansky 23-04-2004 22:09 82056

Думаю, пора создать что-то вроде флейма для FreeBSD, где будут обсуждаться общетеоретические вопросы философской направленности и не имеющие под собой необходимости разрешения конкретных проблем.

ilan 24-04-2004 17:51 82057

флейм так флейм
Трудно ли человеку хорошо знающему Линукс прийти и "поднять" FreeBSDшную машину. Т.е. если по непонятным причинам какой-то сервис не работает насколько трудно быдет линуксоиду "въехать" в работу машины под FreeBSD?
Вопрос тем кто использует обе системы.

Belansky 24-04-2004 22:13 82058

Использую обе системы. Опыт работы в Linux, несомненно, ценен при работе в FreeBSD. Но, ничего не зная о FreeBSD, и, полагаясь только на опыт общения с Linux, даже просто поставить FreeBSD на машину и настроить для работы крайне сложно, если вообще получиться. Другие приемы работы, другой принцип установки приложений, которые, даже каталоги свои создают, отличные от тех, в которых их нужно искать в Linux. И, незная особенностей тонкой настройки FreeBSD, не заставить ее работать со стопроцентной отдачей.

eXPerience 26-04-2004 12:23 82059

вообще канечно Linux это система не для новичков, хотя сейчас помоему все это и идет к тому что становится легче работать, все интуитивно понятно - (прим. Mandrake Linux)
у меня например есть знакомые которые никогда небудет ставить линух, так как они боятся его, так и останутся маздаями, а для меня это интерестно, попробывать что то новое, вот сейчас например юзаю BeOS, вскором хочу поставить что то из Linux'a но пока неопределился что именно - хочется все сразу...

кстати может кто подскажет какой дистрибутив можно поставить начинающему Linux'ойду?:)

Belansky 26-04-2004 16:29 82060

eXPerience
Это Вам в linux-разделы нужно. Здесь FreeBSD обсуждается.

Guest 27-04-2004 18:58 82061

Нам поставили фри на сервер, выделенку когда проводили. Не основной сервер, а интернет-сервер. Я до недавнего времени о юникс-подобных даже и слыхать не хотел, так как представлял себе дос-подобную консоль, а я с ней не дружил. Короче всё своё предпочтение винде отдавал. А случилось так, что в руки попала книга по фри, да и жизнь заставила, а точнее начальник :-)) тогда то я и начал её изучать.... И заметил, что с каждым днём всё более интересней она мне становится. Правда в книге в моей всё о ней водой разбавлено (больше воды чем по сути дела). Вот и попал я на даный форум. А на сегодняшний день я всё более отдаю предпочтение данной операционной системе и даже цель появилась: отказаться от винды.... Ведь как я заметил она и глючит меньше. Правда в настройках сложнее, но уж раз и навсегда :-)). Короче FreeBSD форева... Это мнение новичка во фри... :-))

Belansky 28-04-2004 01:04 82062

Guest
Правильной дорогой идете, товарищь!!!! :)
К сожаления, в наше время в мир UNIX  приходят люди, после отравления виндой. (Сам такой.)Но, это и хорошо - есть с чем сранивать.

eXPerience 29-04-2004 12:57 82063

вопрос ко всем!
предположим я собрался покупать новый комп (новешее железо) итак: есть ли гарантия того что фрибеэзди все обнаружит и настроит, может быть есть на деталях признак того что оно поддерживается БСД, или сертификат какой нибудь а то купишь а под БСД то то непойдет...

ilan 29-04-2004 13:09 82064

Цитата:

Список поддерживаемого оборудования поставляется с каждым релизом FreeBSD в информации о поддерживаемом FreeBSD оборудовании. Этот документ обычно может быть найден в файле HARDWARE.TXT в корневом каталоге CDROM, дистрибутива на FTP или в меню документации sysinstall. В нем находится список аппаратных устройств, которые поддерживаются этим релизом FreeBSD для данной архитектуры. Копии списка поддерживаемого оборудования для различных релизов и архитектур также можно найти на странице Информации о релизах сайта FreeBSD.
Источник: www.freebsd.org

eXPerience 29-04-2004 15:16 82065

тогда еще вопрос!
как насчет русификации дистрибутива FreeBSD 5.2.1
с чем можно сравнить? я юзаю Mandrake 9.2 или в FreeBSD 5.2.1 больше приложений русифицировано? и вообще как с русификацией обстоят дела?

ilan 29-04-2004 15:36 82066

eXPerience
В Mandrake мне кажется русского больше. Там практически все есть русское. Хотя если честно русским в FreeBSD особенно и не пользуюсь.
Все-таки Mandrake как и все Linux ориентированы на удобство пользователя (в т.ч. и русского:)). А FreeBSD расчитана на "опытных пользователей".  Думаю именно по-этому этим вопросом особенно не задаются. Но это сугубо мое личное мнение. Если кто хочет возразить - на то он и флейм :)

Belansky 29-04-2004 21:37 82067

Если во FreeBSD что-то поддерживается, то поддерживается основательно. Руссификация в ней поддерживается. Руссифицировать систему можно прям во-время установки и получаете поддержку русского в консоли, далее руссифицируете графику и любимый Ваш оконный менеджер. Поддержка русского на должном уровне. :up:

Dustcore 08-05-2004 13:20 82068

по мне так Фрю кроме как на серваке держать больше нигде не имеет смысла. для рабочей станции она слишком.. как бы сказать.. бронебойно-непрошибаемая. на рабочей станции можно линуха юзать, или, прости господи, маздайку

Belansky 08-05-2004 19:37 82069

Dustcore
А мне на домашнем компьютере больше FreeBSD нравиться, чем Linux - легче работать.

Guest 12-05-2004 10:50 82070

Еще одно мнение новичка во FreeBSD.
Система начинает нравится как только начинаешь ее ковырять и настраивать, все логично, все понятно.
Главное, что понравилось мне - ядро пересобралось с первого раза и без каких-либо эксцессов. О линуксе этого сказать не могу, т.к. если мои ядра в линуксе и собирались, то грузиться почему-то отказывались (можете конечно сказать, что руки крывые, но почему же тогда в БЗД все нормально), так и сидел на ядре из rpm-пакета.
Вот такое мое мнение.

Belansky 12-05-2004 21:28 82071

Guest
Полностью с Вами согласен. FreeBSD более логична по своему внутреннему строению, чем Linux.

Guest 23-05-2004 19:46 82072

А вот что по вашему мнению для _великих_гуру_  является стилем - гном, КДЕ или консоль? Просто стоит вопрос о выборе ГУЕв - вот и хочу знать, что является хорошим стилем у "Элиты".

Belansky 23-05-2004 23:51 82073

Я к Великим Гуру себя никак не отношу. Но, с графикой предпочитаю работать в KDE, а файловые операции, работу с коллекцией портов, пересборку ядра и т.д. предпочитаю делать в консоли (оболочка zsh).

greeka 27-05-2004 21:34 82074

у меня сейчас две машины, одну мучаю фри ставлю своими кривыми руками, интуитивности конечно у ней не отнять, бывает сначала сделаешь, а потом подумаешь, а она уже работает вот правда на второй винда еще стоит не слезть никак (работа). Скажу так, своим неопытным взглядом,  для того чтоб настроить FreBSD под свои нужды, нужны не столько знание самой операционки сколько знания тех вещей которые настраиваешь.

Belansky 30-05-2004 09:52 82075

greeka
Понятно одно, знания нужны по-любому. Не зная броду, не суйся в воду. :)

Guest 03-06-2004 12:38 82076

назовите ваши любимые консольные клиенты(+)
 
irc, ftp, mail
а то не знаю что выбрать
И что-нибудь чтобы видеть, скачивает кто-нибудь что-нибудь с моего фтп-сервера или нет

Belansky 03-06-2004 16:34 82077

назовите ваши любимые консольные клиенты(+)
 
Цитата:

irc, ftp, mail
А при чем здесь консольные клиенты?
Что вы имеете в виду?
Обращение к Вашему ftp-серверу можно отследить в логах, если включена их запись.

greeka 10-06-2004 00:16 82078

Кто нить может рассказать чем отличается порт от пакета и есть ли разница откуда ставить, и какое соответсвие они имеют к тому же в Линуксе?

Belansky 12-06-2004 12:47 82079

greeka
Из пакетов, как правило, устанавливаются уже прекомпилированные приложения. Программы из коллекции портов устанавливаются путем сборки из исходников, будучи оптимизированными конкретно под Ваше оборудование.
Ставить выгоднее из портов. При условии обновления коллекции портов через CVSUP под рукой всегда свежии версии программного обеспечения.
По сравнению с liinux, пакеты более похожи на rpm. А вот в gentoo linux позаимстовали идею портов, назвав ее портежами (porteges). В том же mandrake или Fedora core аналога портов в их первозданном виде нет, хотя, всегда остается возможность сборки приложения из исходников через ./configure, make, make install. Но, нет в этом случае автоматического отслеживания зависимостей.

Dimon 13-06-2004 22:52 82080

Задумал вот перейти на фрю - хочу посоветоваться.
Сам 3 года работаю с линуксом, перепробовал разные дистры, сейчас вот на Слакваре сижу.
Комп - домашний. Железо стандартное. Задачи - тоже: инет через кабельный модем, ОпенОфис, нарезка дисков, фидошный софт, в общем обычные домашние запросы.
Вопрос: с чего начать - с какой версии? Слышал, что не советуют начинать с последних версий (хотя жду выхода 5.3 для поставки на закачку). Почему?
Еще вопрос: планирую покупку звуковухи Audigy2 или что-нибудь по-профессиональнее, как во фре с таким звуком обстоят дела (в линухе-то для такого АЛСА есть)?

Belansky 14-06-2004 12:39 82081

Dimon
Последние версии линейки 5.х, в частности, 5.2.1 вполне подходит для домашнего использования. И Инет через кабельный модем, и фидо, и офис, и оболванивание дисков работать будет.
Не советуют ставить на сервера. Мол, много новаторских решений, не проверенных практикой. IMHO - это перестраховка.
По поводу Audigy2 ничего сказать не могу. Сам с этой картой не работал. Но, все более или менее известное оборудование должно заработать.

Dimon 14-06-2004 19:27 82082

Belansky
Цитата:

Последние версии линейки 5.х, в частности, 5.2.1 вполне подходит для домашнего использования.
Я как-то слышал, причем от нескольких людей не очень довольные отзывы о 5.2 - мол подвисает и скорость работы не очень... Юзали эту версию как домашнюю и как маааленький файл-сервер. Как вы прокомментируете данную проблему? :)
И вообще, кто-нибудь подкиньте ссылочку на толковое сравнение Линуха и Фри? А то скоростное огугливание не очень помогло: или совсем поверхностное сравнение или - жизни не хватит для прочтения :)

Belansky 14-06-2004 21:38 82083

Цитата:

мол подвисает
Ни разу не подвисла.
Цитата:

скорость работы не очень
Меня скорость работы вполне удовлетворяет. Думаю, не только меня. :)
Цитата:

подкиньте ссылочку на толковое сравнение Линуха и Фри
А в по каким параметрам сравнения требуются?

smooth 14-06-2004 22:15 82084

>Я как-то слышал, причем от нескольких людей не очень довольные отзывы о 5.2 - мол подвисает и скорость работы не очень...

"Как вы лодку назовете, так она и поплывет"(с) Врунгель :)

Все же от человека зависит, от его квалификации. "медленно работает, зависает" и т.п. - это за большим числом показатель неспособности пользователя адекватно работать с ситемой, показатель его неквалифицированности. Поверьте хорошо работать может и windows, вопрос в другом - сможете ли Вы правильно с ним работать. Так что отзывы Ваших друзей можете во внимание не брать...а FreeBSD - это всегда FreeBSD...:)

Dimon 14-06-2004 22:31 82085

Belansky
Цитата:

А в по каким параметрам сравнения требуются?
Чем шире сравнение - тем лучше.
smooth
Цитата:

Так что отзывы Ваших друзей можете во внимание не брать...а FreeBSD - это всегда FreeBSD...
Да я особо и не слушаю их - сам с BSD заочно знаком довольно неплохо, поэтому отношусь к таким вещам с изрядной доле скептицизма... Я просто так, на всякий случай спросил... :)



Guest 15-06-2004 13:29 82086

А кто какие консольные проги юзает? (+)
 
желательно указать название порта
интересуют:
irc-client,
mail,
www,
music-player

А то я не знаю с чего начать разбираться



mar 15-06-2004 23:23 82087

А кто какие консольные проги юзает? (+)
 
Цитата:

irc-client,
mail,
www,
music-player
-не знаю, но думаю что-нибудь вроде
Код:

find /usr/ports/ -name "irc" -print
спасут отца русской демократии :) (Кстати, название порта  можно определять указанным способом)
-mail, mutt
-lynx, links
-mplayer (правда его я использовала под linux, free пока в основном на серваках)

[s]Исправлено: mar, 23:25 15-06-2004[/s]

smooth 15-06-2004 23:30 82088

А кто какие консольные проги юзает? (+)
 
irc клиент - BitchX, лучше не найдешь даже среди gui'вых.

Belansky 16-06-2004 09:10 82089

Dimon
Цитата:

Чем шире сравнение - тем лучше.
Да сравнивать можно бесконечно. Самый простой способ избежать переливания слов из пустого в порожнее - установить FreeBSD и самому попробовать. Я вот однажды тоже решил попробовать - обратно в linux уже не хочу.

Dimon 16-06-2004 12:44 82090

Belansky
Цитата:

Да сравнивать можно бесконечно. Самый простой способ избежать переливания слов из пустого в порожнее - установить FreeBSD и самому попробовать.
Да это понятно :). Я чего пристаю: у меня на компе три системы стоит, основная из них - линух. Я вот и думаю: ставить мне четвертую или фрю вместо линуха закатать... И так и этак - есть и плюсы и минусы. Все никак не решусь.
Под вмварь ставить - тоже не хочется....


Добавлено:

Вдогонку еще вопрос: во фре весь софт из исходников, то-бишь портов ставится, или есть какие-то пакеты (наподобии .tgz- пакетов в слаке)?

Belansky 16-06-2004 15:34 82091

Цитата:

или есть какие-то пакеты (наподобии .tgz- пакетов в слаке)?
Есть и прекомпилированные пакеты tgz. В принципе, можно и rpm ставить, но есть особенности.

Guest 21-06-2004 21:46 82092

Особенности есть конечно...но всё-таки с помощью linuxbase возможно запустить практически любое приложение написанное под лин.
Возможно придёться очень долго заниматься любовью с этим приложением, но всё-таки оно запуститься с вероятностью 98%

b.r., justice_4_all

Belansky 22-06-2004 08:58 82093

Цитата:

оно запуститься с вероятностью 98%
Жаль только, что winex входит с оставшиеся 2%. :(

Guest 25-06-2004 17:38 82094

Хочу задать такой вопрос:
Какие adsl модемы поддерживает FreeBSD?
Хотелось бы услышать советы по настройке и отзывы по работе adsl модемов.
Теперь(если мой вопрос не противоречит правилам) я хочу спросить народ из г. Санкт-Петербурга:
Какие провы сейчас самые нормальные и ессно у каких провов adsl модемы поддерживаются freeBSD.Интересует надежность и скорость

Belansky 25-06-2004 19:10 82095

Лучше ставить полноприводный модем, который общается с компьютером посредством сетевой карточки. Хороший пример Zyxel 645 Prestige. С usb-модемами лучше не связываться - мороки с ними много, даже под виндой.

mar 25-06-2004 22:27 82096

Если говорить о ethernet-ADSL, то машина под Free (или под любую другую ось) просто воспринимает его обычным сетевым шлюзом. То есть разницы в конфигурации сети под такой модем и под какой-нибудь ip провайдера нет. Обычные сетевые конфигурации.
Что касается USB ADSL-модема, то мне удалось найти не так уж много примеров и все по Alcatel SpeedTouch™ USB
Во-первых на FreeBSD.org, затем вот еще
подробности конфигурации на ту же тему. Но вообще литературы не много, а соответствует ли этот самый Alcatel SpeedTouch тому, что предлагает WebPlus в Питере, или точка ру в Москве - надо еще разбираться :(
Мне привычней и естественней обычный сетевой ethernet-овский вариант. Поэтому (в Питере :) , когда я подключалась к ADSL и мне хотели всучить USB модем, я попросила пееиграть на тот самый *
Цитата:

Zyxel 645 Prestige
, о котором Belansky написал. У него масса достоинств (в частности, функции встроенного firewall-а), а стоимость подключения что в webplus, что в rol от типа модема не зависела.
Работает он у меня с середины апреля, пока проблем нет. Free в него включена и не жалуется :).
В течении пары недель я (правда, к сожалению, урывками) присутствовала при танцах с бубнами, - подключении AltLinux к USB Zyxel ADSL. Но чем там дело кончилось - пока не ясно - линию еще не открыли. Мне для подключения Free к модему понадобился только наколотый кабель :)


[s]Исправлено: mar, 22:29 25-06-2004[/s]

Belansky 26-06-2004 10:03 82097

Guest
Помните, что скупой платит дважды. Лучше заплатить больше за Zyxel 645 Prestige, но съэкономить свои нервы. Много клиентов нашей фирмы в погоне за дешевизной приобретают USB-модемы - в результате полный гемор. Например, Dlink usb adsl страдает тем, что при длительном отсутствии входящего трафика отваливаются протоколы ppoe и tcp/ip.

sad koder 26-06-2004 21:22 82098

Guest - это я=)
К сожалению usb модем у меня уже стоит ,т.к выделенку купил очень давно,ничего про это дело не знал.....впервые испытал трудности когда под линукс ставил - но все таки удалось поставить=)
Теперь под фрю надо..я почему спрашивал про провов - сейчас вебплас меня не устраивает - они почему-то снизили скорость(очень существенно) и к тому же коннект часто падает.Надеюсь Prestige 645 это исправит.Сейчас похоже надо этот модем покупать,только вот сам провайдер мне не нравится(Если скорость не вернут=))
Попробую с этим модемом помучатся,может что получится.....  

mar 26-06-2004 21:46 82099

skystar
вообще-то меня немножко повеселил вопрос про Питерских провайдеров, заданный из пула webplus-овских адресов :)
У ROL заявленные скорости меньше. Скорее всего проблемы с webplus могли быть связаны с перегрузом после того, как они стали продавать unlimited за 33$$ и вдвое сниженной платой за подключение. Только штука в том, что, насколько я понимаю, webplus - у нас в Питере ADSL-монополист. Остальные (rol в том числе) в явном виде пишут, что работают через их линии. Делаем выводы :(

Еще одна личная горячая просьба:  ежели Вы настроили USB-модем под Linux, и еще помните порядок действий :) отпишите, скажем, сюда небольшое howto. Идет?
А по FreeBSD - если будете пробовать со старым модемом, -попробуйте посмотреть по ссылкам выше по Alcatel SpeedTouch. Мне кажется, что принципы должны быть сходны. Опять же, раз под Linux у Вас уже все работает, значит протоколы известны, - уже легче. Если получится - будет интересно узнать о результатах. Удачи :)
Если решите просто переходить на ethernet-модем, проблем просто в принципе не будет (кроме вложения финансов),- машина и OS к нему просто не будут иметь отношения, только, как к шлюзу - я уже об этом писала

sad koder 27-06-2004 14:09 82100

Написал небольшое how-to,может чего-то забыл......но думаю у многих должно получится,если все правильно сделать=)

mar 27-06-2004 14:59 82101

skystar
спа-си-бо!!!
:)

mar 08-07-2004 10:47 82102

просто не могу ударжаться - почитайте, порадуйтесь тоже :).
К FreeBSD это отношения не имеет. Это, так сказать альтернативный способ решения проблем безопасности. :lol: :up: :biglaugh:

Belansky 09-07-2004 11:11 82103

mar
Замечательная ссылка. :up:  Я долго смеялся. :biggrin:

Guest 10-07-2004 00:52 82104

Да ламера эти секлабовцы. Осзона рулит!:oszone:

Belansky 10-07-2004 09:31 82105

Guest
Спасибо за комплеман. :shuffle:

DOCa 05-08-2004 14:11 82106

Помогите найти решение к следующей проблеме:
нужно архивить папки и что бы они заливались сразу на другой сервер,  как это можно реализовать???

Belansky 06-08-2004 17:32 82107

DOCa
А как, по какому протоколу планируется заливать архив на удаленнй сервер: rcp, ftp и т.д.?

mar 25-08-2004 00:53 82108

про настоящую многозадачность -
Цитата:

В чем заключается многозадачность Windows? Она глючит и pаботает одновpеменно
:)

Belansky 27-08-2004 22:57 82109

Шел сегодня с женой с рынка. Подходим к входной двери подъезда, на которой установлен кодовый замок с домофоном. На дисплейчике замка надпись Error. Ввидимо, вспомнив ремена, когда винда была повсеместно, жена изрекла:
"Дверь выполнила недопутимую операцию и будет закрыта."

mar 29-08-2004 00:12 82110

Belansky
:applause:

Demiurg 01-10-2004 11:50 82111

...что касается философских вопросов... 5.3 осенью обещали... но на FreeBSD.org ничего об этом не упоминается... если не покопаться конечно в доках...
...в принцепе ради качественного STABLE и потерпеть можно... 5.2.1 пока особо не глючит... но на некоторые машины ставиться напроч отказывается...
...я тут весь офис пытаюсь на *NIX'ы перевести... работников "пересаживаю" на OpenOffice... отказались от крякнутого MS SQL Server, водрузили PostgreSQL... что б отдел "К" меньше вопросов задавал... :)
...спец. софт (работающий с программаторами) на данный момент почти портировали... правда писать пришлось в основном на asm...
...доступ к базам - через web-интерфейс...
...но одну машину придется пока оставить под масдай, на ней 1С крутится... никто пакета, подобного 1С, под *NIX не встречал?..

mar 01-10-2004 12:13 82112

Demiurg
:up:
особенный респект по спецсофту =)

VlD 08-10-2004 18:51 82113

Demiurg
http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=672428

Belansky 08-10-2004 22:23 82114

На SofTool 2004 уже демонстрировали запуск 1С из-под Linux. А, значит, скоро наши Кулибины и из-под FreeBSD заставят работать.

Demiurg 10-10-2004 12:17 82115

VlD
спасибо за "наводку"... :)

...я тут в ядре нашел параметры, что то вроде option SMBFS, etc.
...это потдержка протокола SMB на уровне ядра?.. можно ли это рассматривать как попытку встроить самбу в ядро?.. :)

mar 10-10-2004 13:20 82116

Demiurg
нет, это поддержка типа файловой системы. Самба от этой опции не заработает, - ее все-таки ставить придется =)

Demiurg 10-10-2004 19:09 82117

...это делается, только ради эксперимента?.. без этих опций в ядре самба ведь работает...
...есть же раализация TCP/IP, IPX, etc... не попытка ли это встроить протокол SMB в ядро?..
options NETSMB # SMB/CIFS requester
options NETSMBCRYPTO # encrypted password support for SMB
options SMBFS # SMB/CIFS filesystem
...первые две строки на мой взгляд относятся не к файловой системе, а как раз к протоколу...

mar 18-10-2004 23:26 82118

мне понравилось:
Цитата:

UNIX-системы действительно имеют дружественный интерфейс, просто они очень долго и тщательно подбирают себе друзей
=)

Belansky 20-10-2004 09:13 82119

mar

:up: - замечательно!

archy 20-10-2004 17:11 82120

Demiurg
SMB это протокол по которому можно авторизироваться для работы c CIFS.
PS: Вот и я отметился фво флейме :)

mar 23-10-2004 00:57 82121

прислали по аське
Цитата:

FreeBSD is like wigwam: no windows, no gates, apache inside.
=)

Demiurg 27-10-2004 16:16 82122

...с SMB вроде разобрался... стоило лишь почитать man mount_smbfs... :)

William Henry Gates 18-01-2005 01:49 289541

кстати о подвисании: поставил для пробы версию 5.3 неделю тому как, оболочка - кде. скорости особой не заметно, но ежедневно и не по разу вижу сообщения "программа ... не отвечает". просто кошмар какой-то! а сейчас и еще хлеще - записал на дискету пару файликов-логов, попытался отмонтировать umount /mnt - и все, жмите кнопку питания. похоже, багов в системе вагон, настройки-то почти не менял. с дайлапом вот заморочки те еще, в общем, для одной недели использования впечатления скверные. похоже, это система на любителя по выходным перекомпилировать все и вся, простому пользователю от нее толку мало.

FrIcE 18-01-2005 08:38 289592

Если у тебя одного проблемы, это не значит что система плохая. Во первых, большинство *nix очень требовательно к железу, и то, что работает с успехом под ВыньДос, может себя не вполне адекватно вести. Во вторых, не факт, что конфиг по умолчанию будет работать на всех системах, в любом случае лучше попытаться переконфигурированть систему "под себя", чем кричать, что она дырявая. Ну и в третьих, в мире полно серверов и рабочих станций, который месяцами и годами работают без перезагрузок и глюков, не это ли является лучшим показателем стабильности и надёжности.

William Henry Gates 18-01-2005 09:48 289606

речь не о серверах и рабочих станциях, которые настраивают более грамотные люди, чем я, а о десктопе, который настраивает чайник. мой вывод - фри не для рядового пользователя. а с этим мало кто спорит.
и потом, если бы проблемы были только у меня, то и этого форума, полагаю, не существовало бы :)

mar 18-01-2005 11:52 289648

William Henry Gates
Цитата:

если бы проблемы были только у меня, то и этого форума, полагаю, не существовало бы
как же! А поговорить ? :)

William Henry Gates 18-01-2005 14:48 289701

или мы бы их себе сами создали, чтоб потрепаться, ага :)

Belansky 18-01-2005 16:25 289734

William Henry Gates
Цитата:

фри не для рядового пользователя
Это Вы верно заметели. Не для рядового, а для ищущего, пытливого и вдумчивого. А глюки и баги даже у опытных гуру бывают, только они от них избавляют систему.

William Henry Gates 20-01-2005 10:52 290319

а сколько лет надо вникать в систему, чтобы добиться от нее того, что тебе нужно?

mar 20-01-2005 11:27 290328

William Henry Gates
Вы в институте учитесь/учились? А анекдот про студента и Китайский язык слышали :)? Так что "когда сдавать?" ;).

kaEwituS 20-01-2005 22:14 290517

mar
Я не слышал анегдот Раскожете мене PLZ...

William Henry Gates 21-01-2005 08:47 290608

а вы, mar, доверите удалить свой зуб студенту, сдавшего хирургию таким способом?

Belansky 21-01-2005 10:13 290631

William Henry Gates
Цитата:

а сколько лет надо вникать в систему, чтобы добиться от нее того, что тебе нужно?
Вникать нужно постоянно.

mar 21-01-2005 10:36 290634


kaEwituS
Подробностей не помню, а суть в том, что на вопрос "за какое время Вы можете выучить Китайский язык" люди разного возраста и квалификации предлагают разные сроки, студент бодро спрашивает "когда сдавать?"

William Henry Gates
не надо так мрачно и серьезно смотреть на жизнь :). Впрочем, если хотите мрачно и серьезно отвечу: не доверю. Не доверю даже студенту, сдавшему хирургию честно. Потому, что хирургию проходят на лечебном факультете, а зубы учатся выдирать на стомате ;). Но даже и студенту стомата в руки лучше не попадаться: по крайней мере раньше их учили на так называемых фантомах (этакая тарелка с четырьмя зубами), а у людей (живых по крайней мере) еще и верхняя челюсть наличиствует. И вообще в медицинском кроме лекций существует еще развернутая система клиник и практик. И врачем человек становится мно-о-о-ого после того, как сдаст соответствующий предмет. И даже после института он еще должен пройти интернатуру. Но вся штука в том, что при обучении врача выработана (даже не годами, а веками) накатанная система обучения. Ничего подобного для обучения FreeBSD нет. Поэтому никто Вам не скажет, через сколько семестров Вы станете пользователем, а через сколько гуру. И в какой момент в Вас проснется сисадмин тоже никто не скажет :). Есть, конечно, всякие курсы и сертификаты, но после того, как меня несколько лет назад приглашали на работу в одну контору, потому, что "начальник взял сертифицированного инженера Microsoft, а теперь им нужен человек, который бы мог реально работать", отношение к подобным вещам у меня весьма неоднозначное ;). Так что - вникайте в систему, читайте документацию, если возникают вопросы - задавайте, а дальше все зависит только от Вас :)

Belansky 21-01-2005 11:01 290649

mar
Разные есть варианты. Я слышал, что студент на вопрос "Сколько ему понадобиться времени на изучение китайского языка?" ответил "А что, завтра сдаем?"

William Henry Gates 21-01-2005 11:07 290653

тогда вопрос философский: пользователь для ос или ос для пользователя? если постоянно вникать в систему, то когда ж ей пользоваться-то? :)

Belansky 21-01-2005 11:30 290661

William Henry Gates
Разные есть ОС и разные есть пользователи. Например, приходит манагер на работу и ежедневно проделывает три-четыре операции, которым его научили: включает комп, грузит винду, запускает ворд и мыло. А что там и как работает внутри ящика, ему до лампочки. Если что не так, он сисадмина зовет. А есть пользователи, которые хотят до самых глубин сами докопаться. Для таких и придумали FreeBSD. :)

William Henry Gates 21-01-2005 12:39 290691

тогда получается у юникс-систем пользователей-то и нету - одни сисадмины :)

mar 21-01-2005 18:19 290813

William Henry Gates
примерно так :). Хотя, сейчас, похоже уже стали появляться желающие быть пользователями. Вопрос, получится ли у них - процесс уж больно увлекательный и затягивающий... в сисадмины :)

Belansky 22-01-2005 08:55 290980

William Henry Gates
Да. В unix-системах пользователи, ставящие, например, такую ОС на домашней машине, сами себе сисадмины, если, конечно у них не прикован наручниками к батарее гуру. Быть просто пользователем в unix скучно.

William Henry Gates 22-01-2005 16:15 291089

получается. установив фри, становишься пользователем 1-го уровня. пройдя первоначальные настройки, получаешь левелап до 2-го :) и теде.. квест по настройке локалки дает тебе промошн в сисадмины, а пересборка ядра - у-у, заявка на гуру :):)

mar 22-01-2005 18:38 291113

William Henry Gates
примерно так :). Кстати, наверное поэтому далеко не всем юниксоидам так уж нужны игрушки. Ничего круче этого квеста все равно не придумать :)

SantaXP 30-01-2005 01:18 293553

Не знаю, сказано ли было это раньше в данной теме, но я, решил перейти на Фри чисто случайно, ибо изначально Мэндрэйк Линух у меня не пошёл и тогда я решил попытать счастья во Фре...
------------------------------------------------------
Причины были 2-е:
>> Надоела Винда, хотелось чего-то более серьёзного ("Серьёзного" получил уже сполна...);
>> Встроенные языки программирования (Из которых мне нужен, в основном, PERL);
------------------------------------------------------
Что же, привыкнуть, я ещё не совсем привык, да и проблемм куча, правда нельзя сказать, что при первой установке Винды их было меньше...
Однако мне Фри понравилось сразу, благодаря прекрасной файловой системе, поддержке языков, множеству оконных менеджеров и крайне гибкой настраевомости, к тому хорошая надёжность! Жаль только, что проблемы с дровами оказались очень и очень, очень большими... К счастью всегда есть этот прекрасный форум и замечательный хэндбук, на который можно опереться в трудную минуту! :)

kypm 31-01-2005 05:47 293842

SantaXP
*Фри понравилось сразу*
Я бы на месте Леди Фри обиделся :) Как с падежами?

ЗЫ: А линухи попробуй другие ;)

mrcnn 31-01-2005 07:25 293849

Цитата:

а пересборка ядра - у-у, заявка на гуру
Пересборка ядра во фре 5.0 - полная ерунда, в том смысле, что это очень легко, и доступно даже начинающему пользователю. Я установил фри, не имея никогда раньше с ней дела, и когда через несколько недель после установки мне понадобилась звуковая карта, я в тот же день пересобрал ядро, чтобы она работала. :-)

Настройка системы, чтобы все работало, гораздо сложнее. Долго мучался я с правильной настройкой апача (сейчас я не смогу это сделать), и русификацией консоли и иксов.

Иксы(KDE) очень приятные, можно через эмулятор даже программы выньдоус запускать, что очень радует, поскольку привыкаешь к софту.

Цитата:

Трудно ли человеку хорошо знающему Линукс прийти и "поднять" FreeBSDшную машину
Перед тем как я установил Фри, я всегда использовал только Windows. Никакого Линукса!!
Могу описать как проходила моя установка. Может кому-нибудь будет интересно.. Это можно расценивать в какой-то степени как ответ на вопрос в цитате.
Сперва я скачал полный дистрибутив 5.0, но без packages и даже без х-сервера. В будущем по мере надобности, я залазил в описание портов, и смотрел, какие packages нужны для установки, например, X-сервера, там хорошо описаны зависимости. Качал из-под винды.
Первая проблема с которой я столкнулся: я не хотел удалять винды, и у меня был всего один винт с одной партицией fat32. Я достал из дистрибутива программу для разбивки винта на партиции. Поскольку дефрагментация в линейке Windows 2000 /XP реализована очень криво по сравнению с windows 98, с большим трудом я все таки отдефрагментировал винт в windows98, чтобы данные находились в начале винта. Загрузился с дискеты, и разделил винт. Винды остались целые, они мне еще пригодятся ;-).
Следующая проблема: дистрибутив на ms-dos партиции, что значит, что на дискете должна быть поддержка для этой файловой системы. Я создал 3 установочные дискеты, причем поскольку 3 дискета была битая, 1 или 2 файла оттуда не читались, поэтому на эту дискеты были записаны необязательные компоненты.
Загрузился с 2 дискет, однако удалось это у меня отнюдь не с первого раза, счет шел на десятки . Разобравшись с загрузкой начал установку. Поскольку в сетапе все интуитивно понятно, это было достаточно просто. Однако возникла другая проблема - поскольку железо было кривое, то установка не доходила до конца, возникала Kernel panic. Могу дать небольшой совет новичкам: FREEBSD не терпит кривого железа!!! Поэтому если железо плохое, не стоит ставить ее. Если в винде постоянно выползают синие экраны( bsod), это значит что железо кривое, и в таком случае Unix ставить категорически не рекомендуется!
Итак, с грехом пополам установил я Freebsd, загрузка системы не всегда проходила успешно, поскольку было кривое железо и возникали kernel panic
Первые проблемы, которые у меня возникли: 1. доступ к ntfs и ms-dos винтам 2. какие команды существуют у shella. Сначала у меня стоял tcsh, в котором команды help нету. 3. русификация
Первую проблему я решил задав вопрос в irc, где мне объяснили, что это делается командами
mount_msdosfs и mount_ntfs. На первых порах, из-за этого я закосячил систему, прописав что-то не то, в одном из конфигурационных файлов, и мне пришлось переустанавливать систему В конце концов я разобрался с этими командами, и теперь мог получить доступ к fat партиции, где лежали 1) необходимые доки 2) дистрибутив.
С помощью одного из доков, я практически разобрался 1) как настроить все необходимое на первое время, в том числе X-сервер. 2) как русифицировать консоль и иксы.
Чуть позже я пересобрал ядро, убрал часть ненужных компонентов и добавил нужные. Главным образом потому что по умолчанию поддержка звуковой карты не была включена в ядро.
Трудность вызвал подьем Апача (httpd), однако мою проблему решили на bugtraq.ru. Проблема оказалась в файле hosts.

Petya 31-01-2005 21:41 294116

ух ты ! а что за проблема в файле хостс ? а то я парюсь второй день уже ...

mrcnn 03-02-2005 15:22 294961

Petya:
Цитата:

ух ты ! а что за проблема в файле хостс ? а то я парюсь второй день уже ...
Там не было прописано имя локального сервера, и поэтому, несмотря на успешный запуск httpd, страницы локального сервера не отображались.

Решение проблемы:
Цитата:

Имена надо прописывать в /etc/hosts и имя сервера apache в его конфигурации. Тогда все будет работать
/etc/hosts:
127.0.0.1 localhost
192.168.0.1 my.comp.name
httpd.conf
.....
ServerName my.comp.name
.....
Но проблема может быть не только в этом файле. Я тогда стока всего намудрил, но все-таки Апач начал работать нормально.

FrIcE 04-02-2005 07:38 295154

Если в апаче используются виртуальные хосты, то ServerName указывать необязательно.

Belansky 10-02-2005 00:05 296902

Объявлен конкурс на новый логотип для FreeBSD. См. здесь. С оригиналом можно ознакомиться тут. :shocked: По-моему, травки мужики перекурили. Руки прочь от демоненка!!!!! :uzi:

FrIcE 10-02-2005 06:11 296948

Да уж, чего по накурке не выдумаешь. А кто после этого пингвина е....... насиловать в неприличной позе будет ;)

kypm 10-02-2005 09:05 296970

Вот тут тоже обсуждают
Идиота куски, прости меня господи...

Belansky, согласен *Руки прочь от демоненка!!!!!*

mar 10-02-2005 13:32 297061

обсуждение на opennet
петиция community против этго безобразия - зайдите и подпишитесь :)
а тут про chmod 666 ;)

FrIcE 10-02-2005 13:45 297065

Зашел, подписался, разослал спам всем знакомым админам :)

mar 10-02-2005 20:10 297153

та-а-ак, теперь на основной страничке всего этого безобразия сменили текст (здорво смягчив ситуацию :)):
Цитата:

This is the future site for the FreeBSD logo competiton which is meant
to create a new logo for the FreeBSD Project to supplement the current
Beastie mascot. Despite an early draft announcement that got out we
are not quite ready for the logos yet. Please watch this space and the
freebsd-announce mailing list for more information in the near future.
Это будущий сайт для конкурса логотипа FreeBSD, что означает создание нового логотипа проекта в дополнение к имеющемуся талисману-даемоненку. Не смотря на более раннее объявление, которой вышло в массы ;), мы еще не совсем готовы к новым логотипам. Пожалуйста, заходите на эту страницу, и читайте листок объявлений FreeBSD, - в ближайшем будущем появится новая информация.

Belansky 10-02-2005 21:23 297169

Да, текст значительно отличается от первоначального. Вот что значит истинное проявление Свободы и Демократии: похоже, прислушались в мнению трудящихся масс. :)

Belansky 24-02-2005 09:38 301173

И все-таки конкурс на создание нового логотипа FreeBSD объявлен.

misher 24-02-2005 11:30 301200

Народ кто-нибудь знает что случилось с BSDI и вообще чем закончилось объединение FreeBSD и BSD?
О том что когдато это начилось я нашел много инфы, а вот как закончилось ничего найти немогу, кто-нибудь знает?

misher 24-02-2005 11:34 301202

Там еще бонус 500$ автору нового логотипа.(это про новое лого)

PS. Главное на форуме сменить логотип вовремя

kypm 24-02-2005 12:47 301212

misher
Ты про это?

Цитата:

BSD/OS - коммерческая BSD-система
До сих пор основное внимание уделялось свободно распространяемым BSD-системам, однако имеет смысл упомянуть также коммерческую версию BSD/OS компании Berkeley Software DesingBSD/OS. Несколько ведущих специалистов CSRG организовали в 1991 году BSD Inc., чтобы развивать технологию BSD и донести ее до коммерческих заказчиков. BSD/OS - полнофункциональная, POSIX-совместимая Unix-система для процессоров архитектуры 386, 486 и Pentium. Система основана на программном обеспечении Университета Беркли, а также других источниках и компонентах, разработанных в BSDI. Первая версия BSD/OS была поставлена заказчику в марте 1993 года. Сегодня BSDI Internet Server, основанный на BSD/OS, широко известен в своем классе систем и имеет несколько наград (например, InfoWorld Top Score Award в 1995 г.). Как и другие BSD-системы, данная ОС может служить WWW-сервером, маршрутизатором и т. д. BSDI Internet server несет в мир ПК многое из того, что раньше было возможно лишь на более мощных системах: многозадачность, поддержка сети. Так, тесты скорости BSDI показали, что BSD/OS на Intel 486/66 развивает скорость на уровне Sun SPARCStation II, а Pentium-процессор сравним уже с SUN SS10. BSD/OS включает в себя все компоненты полноценной системы: X11R6, TCP/IP (+SLIP/PPP), NFS, средства разработки на C/C++, набор приложений и др. BSD/OS поставляется в двоичном виде, а за отдельную плату - с исходными текстами. Пожалуй, единственное, в чем BSD/OS безусловно обгоняет своих бесплатных конкурентов - это поддержка. BSD/OS - коммерческий продукт, и его пользователям доступны "горячие" телефонные линии, к их услугам отделы поддержки и т. д.
Источник

misher 24-02-2005 14:57 301236

Про это
http://www.daemonnews.org/200003/merger.html

kypm 24-02-2005 16:14 301256

misher
Так видимо все хорошо у них :)
Цитата:

We are proud to announce that BSDI took top honors for "Best Computerized Technology" supplier in this year's Nova 7 Awards! From August 2003 to January of 2004, Fitness Management magazine asked fitness professionals to vote for the best suppliers in seven categories. Industry professionals faxed, emailed and responded to telemarketing surveys to vote for their favorites. When all of the votes were tallied and the awards were given out, more people voted for BSDI in the "Best Computerized Technology" category than all other vendors put together.

misher 24-02-2005 19:06 301312

kypm
Только я непойму причем здесь Fitness (или мне только кажется что это тот Fitness :)
www.bsdi.org - совсем непохож на домашний сайт BSD системы

HellFire 25-03-2005 06:14 309885

Есть вопрос:
я совсем ничего не знаю про фри,
из хэндбука прочел только как установить, установил.
Как мне из фри запустить просмотр хэндбука в виде HTML?
При установке на все вопросы по конфигурированию ответил "нет"
устанавливал миинсталлом.

Belansky 28-03-2005 11:27 310656

HellFire
Цитата:

Как мне из фри запустить просмотр хэндбука в виде HTML?
Поставьте консольный браузер links и будет Вам счастье. Или mc+браузер lynx и тогда сможете просматривать html-странички по нажатию F4 в файловом менеджере.

HellFire 30-03-2005 04:42 311294

Возникла другая проблема хтмл находится на другом диске,
смонтировать его у меня не получилось, без этого продолжить
учебу фри мне не удалось :(
Диск разбит на три основных раздела:
1) XP - Fat32
2) FreeBSD - (тут еще разбито)
3) Тут данные NTFS (на Fat32 разбить не удалось:()
я хотел смонтировать диск с XP - ad4s1
я в файле /etc/fstab вставил строчку по образцу с этим диском
написал mount, но смонтировались только те что не я написал
В чем проблема?

SantaXP 30-03-2005 13:34 311426

HellFire Не знаю у меня с этим проблем не было:
mount_ntfs /dev/ad4s1 /mnt #где mnt -папка куда хочешь смонтировать раздел.
------------------
Не знаю помог ли тебе, лучше напиши всё поподробней, что гдеи как писал. :)

sTALker150379 30-03-2005 23:09 311549

FreeBSD 6.0 кто что думает
 
Вот собрал через cvs 6 ядрышко поставил KDE 3.4 смотриться просто атас да и работает на ура правда не ставиться через порт драйвера для жопеля но вручную встали. да и устройство cuaa превратилось в cuad и мое удивление нормально заработало UDF кто что может сказать по поводу нового ядра и KDE шки

HellFire 30-03-2005 23:32 311557

Спасибо, сейчас попробую...

Belansky 31-03-2005 23:16 311832

sTALker150379
Версию 6 пока не видел. А KDE 3.4 из портов собрал и поставил - сильная вешь. Работает по-шустрее предыдущих версий.

HellFire 01-04-2005 00:39 311842

Смонтировать оба диска получилось и fat32 и ntfs
Но фатовский диск я прописать в файл fstab смог, а какой тип
файловой системы ставить для ntfs (в фате написано msdos)?
Приходиться каждый раз прописывать команду
mount_ntfs /dev/ad4s3 /ntfs
Как называется файл и где он, по типу autoexec.bat в досе?
* * *
Другой вопрос:
Команда pkg_add -r [названия пакета]
использует интернет соединение
(про это в хэндбуке оч-ч-чень подробно написано)
а как создать его не написано...
Напишите.
При установке на всё ответил "нет",
тоесть модем не сконфигурирован.
Пока скачал под виндой пакет тетриса и
установил его - первая прога кот. я запустил на фриби...:)
Т.е. с пакетной установкой разобрался...
С портами вроде проще, но у меня коллекции портов нет(миниинсталл)

Belansky 01-04-2005 11:21 311944

HellFire
Цитата:

но у меня коллекции портов нет
Так скачайте через cvsup. Даже на медленном диалапе полчаса времени. Как это сделать, уже неоднократно в разделе рассказывалось.

SantaXP 04-04-2005 21:01 312855

HellFire Лично я в файл .login (как раз аналог autoexec.bat) прописывал эту строку и всё работало! :)

HellFire 12-04-2005 03:44 314942

За три недели как я начал разбираться с фри, дошел
до практической реализации 4 раздела хэндбука, т.е.
установка приложений.
За это время задрал по аське трех "гуру",
Тот который больше всех знал про вообще все
опенсурсе системы меня скорей всего в игнор лист внес.
Остальные только линукс используют...
Тут я понял: чем продвинутей пользователь, тем
неохотнее он делится знаниями, потому что его раздражают на его взгляд ламерские вопросы...
Например я долго не мог понять для чего надо монтировать, хотя понял как из handbook'а, оказалось монтировать - это виртуально скопировать данные с диска в каталог корневой системы фри для дальнейшего использования...
Самое обидное - бросать изучение нет никакого желания,
а создавать тут на форуме какие-либо темы по каждой
проблеме не хочется (все равно удалят).
Мне хотелось бы узнать:
Кто-нибудь успешно пересел сразу с системы Билла Гейтса на фри?
И сколько времени это заняло?

kypm 12-04-2005 09:42 314983

HellFire
А что значит *успешно пересел сразу с системы Билла Гейтса на фри?*
Систему выбирают исходя из поставленных задач, ИМХО
Почему не изучать и то и другое? :)
Сколько времени это займет - зависит от тебя (выдержки и желания разбираться в манах) ;) И еще, даже признанные ГУРУ до сих пор учатся ;), прогресс не стоит на месте.
То, что я чего-то не знаю - не означает, что я полный ламер и ничему не учусь, а лишь то - что я еще с этим не сталкивался :):)

Belansky 12-04-2005 09:53 314987

HellFire
Вы одновременно правы и неправы. Если Вы будете замусоривать форум элементарными вопросами, ответы на которые стопроцентно содержатся в Руководстве пользователя или на которые уже имеются ответы в разделах форума, то такие вопросы ничего, кроме раздражения не вызовут и, скорее всего, будут проигнорированны. Обращение в форум - это как крайняя мера для разрешения стоящей перед Вами проблемы силами коллективного разума. А, если Вы приложили определенные усилия для самостоятельного разрешения вопроса, но он так и остался нерешенным, то добро пожаловать: всегда рады ответить на Ваши вопросы.
Цитата:

Кто-нибудь успешно пересел сразу с системы Билла Гейтса на фри?
Я не сразу перешел на использование FreeBSD после Windows. Года два использовал Mandrake Linux. И в какой-то момент понял, что хочется чего-то лучшего. Тут мне и подвернулась FreeBSD. Два года на моей домашней машине безраздельно властвует FreeBSD и об этом ни в малейшей степени не жалею. На рабочей машине теперь также использую только FreeBSD.
Но, это не означает, что и Вам необходимо идти темже путем. Ничто не мешает работать во FreeBSD сразу после Windows. Если Вы задались целью изучить FreeBSD, то у Вас все получится. И за часы, проведенные в чтении мануалов, поиске информации в Инете, ковырянии конфигов FreeBSD ответит Вам несказанным удовольствием от общения с ней.
Цитата:

И сколько времени это заняло?
Если Вы оставите на своем жестком диске только FreeBSD, то volens nolens, очень быстро изучите эту систему. :)

HellFire 13-04-2005 02:24 315166

Вообще-то одна из причин по которой я решил FreeBSD изучить - это
сделать в доме не одноранговую сеть через swith, а с сервером(у меня)...
Windows 2000 меня не прикольнул.
В конечном итоге я домой ISDN модем поставлю, или ASDN(точно не помню:))
из-за этого я не хочу сейчас брать за полторы тысячи хардварный модем,
так как ISDN 4 куска стоит... Кстати не факт что я на него дрова найду :biggrin:

FrIcE 13-04-2005 07:52 315198

Ну если брать нормальный модем, то дрова и не нужны будут.
Примечание: нормальный модем по определению внешний, цепляется через COM/USB либо имеет Enternet порт.

Belansky 15-04-2005 12:00 315886

HellFire
А может, ADSL-модем? ISDN сейчас большая редкость. И по деньгам тянуть отдельную ISDN-линию дороже выйдет, чем ADSL пустить поверх существующей телефонной линии.

HellFire 17-04-2005 01:24 316423

Цитата:

А может, ADSL-модем?
Ага его, я когда писал мессагу не помнил точно...
Конкретнее модем+сплиттер без занятия телефонной линии
стоит около 4 тыс.руб. + подключение 1-3 тыс...
Но я пока могу только мечтать, т.к. денег пока не накопил.

Belansky 17-04-2005 08:32 316465

HellFire
У клиентов нашей фирмы в настоящий момент это наиболее востребованная услуга. Относительно недорого и, в то же время, быстро. Лучше брать Zyxel 645 Prestige (около 200 $) + сплиттер (около 7 $).
Стоимость подключения и дальнейшая оплата полностью зависят от Вашего провайдера.

HellFire 23-04-2005 00:27 318301

Я все-таки нашел способ спихнуть свой вин-модем
и куплю USR 5630B 56K Ext V.92 Retail...

Мое изучение фри резко продвинулось после
покупки книги-справочника...
Все-таки намного проще читать её, чем любую электронную
книгу, там простым языком было написано
"несудьба тебе, юзер ты прыщавый, юзать вин-модем во фре
разорись на внешний в com, и будет тебе счастье
в виде /dev/cuaa0..."

Belansky 25-04-2005 11:25 318924

HellFire
Цитата:

несудьба тебе, юзер ты прыщавый, юзать вин-модем во фре
разорись на внешний в com, и будет тебе счастье
в виде /dev/cuaa0...
Верно написано. :)

kypm 26-04-2005 08:01 319212

HellFire
Что за книжка? :) Хочется посмотреть общий стиль написания :)

HellFire 29-04-2005 00:24 320143

kypm
Книга "Полный справочник по FreeBSD" автор Родерик Смит
переводил В.В Гинзбург.
Книгу купил именно эту потому что в магазине
другой не было :)
Что самое обидное, когда я её читал(сейчас где-то
половину прочитал) лучше понималось то, что уже знал из
хэндбука.
Вот про иксы там плохо описано, я так по сих пор и не нашел
что делать с файлами конфигурации, но вроде они
у меня пашут и так...
Что касаемо книги - она писалась вроде в 2003 году
переводилась в 2004 когда вроде как уже устарела...
Сейчас тем более, к ней еще диск прилагался с 5.2.1 фрей
миниинсталлом. Я его не трогал, у меня 5.3 релиз стоит, думаю
лучше не станет.

Кстати я модем прикупил, вот сегодня ночью буду пробовать что-нибудь с ним делать...

mar 29-04-2005 10:48 320221

Цитата:

Что самое обидное, когда я её читал(сейчас где-то
половину прочитал) лучше понималось то, что уже знал из
хэндбука.
Ну, это не обидно :) Скорей естественно. Насчет "устарела" - основопологающие понятия не устаревает, а вот что-то конкретное, новое, связанное с оборудованием, которое могут подключить в более поздних релизах, - лучше брать ,конечно, с freebsd.org

HellFire 06-05-2005 06:00 322078

Дело заглохло...
Почитал книгу, хэндбук...

Про dial-up спросил в теме ,
там как замкнутый круг - используйте графический номеронабиратель
или текстовый если иксов нет, и примеры...
Я ни один пример не могу установить так как нет ни пакетов ничего(
Не знаю с какой стороны копать :(
Сильно замедляется изучения из-за отсутствия музыки
во фре, до конфигурации звука еще далеко, а сидеть и втыкать в безмолвный комп напряжно...
Вот и получается - тыр мыр по фри, и в винду играть
(страдая от левых прог лезущих в комп из нета)

mar 06-05-2005 09:55 322125

HellFire
Цитата:

Про dial-up спросил в теме
ткните пальцем (то бишь ссылкой), pls

HellFire 08-05-2005 04:42 322591

Я тут немного неправильно выразился,
прочитал хэндбук только по темам которые меня интересовали,
но там одна тянет другую, пока дочитаю до места с ppp
забуду остальное, так как не использую пока,
запоминается только то что использую (монтирование дисков и установка)

Belansky 09-05-2005 08:52 322761

HellFire
Неправильно Вы читаете. :) Ваша система изучения напоминает ситуацию, когда водитель научился только нажимать педаль газа, но не научился нажимать на тормоз и работать коробкой передач.
В изучании ОС FreeBSD все взаимосвязно.

Demiurg 09-05-2005 13:40 322811

...стоит ли работающий сервер (PostgreSQL, Apache+PHP, print-сервер, file-сервер) с FreeBSD 5.3-RELEASE-p14 на следующей неделе переводить на 5.4-RELEASE?

Belansky 10-05-2005 14:26 322994

Demiurg
Если все нормально работает, то переводить не стоит. Лучшее - враг хорошего. :)

FrIcE 17-05-2005 09:32 324834

А почему бы и не перевести. Главное протестировать софт, а лучше перекомпилировать на отдельной машине.

Ikar II 15-07-2005 18:00 341270

чет я нехрена не могу разобраться во FREEBSD, купил по незнанию релиз 4.10, и мучаюсь......

mar 15-07-2005 21:16 341303

Ikar II
мучайтесь более предметно :) С "нехрена" - увы! - помочь ничем не можем, а на конкретные вопросы (лучше заданные отдельными топиками) - почему бы и нет? Опять же - попробуйте поиск, - может "Ваши" вопросы уже обсуждались.

delaware 15-07-2005 23:31 341339

2Ikar II
Цитата:

купил по незнанию релиз 4.10, и мучаюсь......
По не знанию можно и кофеварку купить а потом мучиться с настройкой на ней бастион-роутера...
Сорри за сарказм... На деле надо определиться что ты хочешь от ОС... Если для того что бы рассказывать друзьям
о том что все вы ламеры-маздаи а я юниксоид, то начинать надо было с Linux Mandrake, там если не все, то большинство интуитивно и понятно, многое настраивается в Х-сах как в винде (хотя и там попотеть придётся)... Если ты хочешь сменить винду как десктопную домашнюю мультимедийно-игровую станцию на *nix тут дело посложней... Несмотря на то что и под *nix-ами можно и играть и делать все то что делает винда, реализовать это сложнее, большинство игр таки делают под маздай...(как ни крути а Unix-системы ориентированны всё-таки как серверные ОС... много ли народа имеет на своих домашних и оффисных тачках *nix -подобные системы? Гуру и *nix-маньяков в расчет не берем...)
Как я понял вряд ли она(кстати Unix он или она?) понадобилась тебе для решения серверных задач, иначе вопрос не был бы поставлен таким образом...
Определись для себя нафига ты его ( релиз 4.10) купил.... исходя из этого - для начала вооружись книгой или если есть возможность интернетом и вставляй диск в cd-rom... И уже по ходу обучения конкретизируй вопросы...

mar 16-07-2005 00:49 341358

Цитата:

Гуру и *nix-маньяков в расчет не берем
есть еще разработчики, сиречь программисты. Или все, у кого *nix на десктопе автоматом попадают в категорию гуру-маньяков? =)

delaware 16-07-2005 12:14 341428

Вы меня не так поняли сударыня... Обычный юзер себе на десктоп Unix ставить не будет (разве только посмотреть и снести)...
Только тот (я имеею ввиду среднестатический юзер) кому это это действительно интересно и возможно нужно (как разработчику например)... Ну вот скажите много ли бухгалтеров, опреаторов ПК, менегеров и пр. работников большого и малого бизнеса юзают *nix -подобные системы на своих оффисных и домашних тачках?.. Я за 10-ти летнюю практику не видел НЕ ОДНОГО...Ну а разработчики (для которых *nix как среда разработки), админы и прочие заинтересованные люди своего рода гуру... каждый в своем деле...

mar 16-07-2005 12:57 341436

delaware
Да Бог с Вами, сударь, не обижайтесь, я просто пошутила :). Естественно, в основном народ использует другую операционную систему. И должна заметить, это совсе не Linux. У нас это уже в общем флейме обсуждалось. Там ruslandh довольно подробно все объяснял, особенно с философских позиций :). Что касается обычных юзеов с *nix десктопом, то на этом форуме (и не только на нем, я и в реальной жизни таких знаю) есть люди, профессионально с IT не связанные, но живущие под *nix. Что радует :)
Что касается офисных тачек, то иногда это зависит и от админа. У нас была замечательная тема Даёшь Ласты в Офис - советы и предложения - почитайте, Вам понравится :) (Кстати, посмотрите там и мои посты, как видите, особой эйфории не наблюдается - увы! :/)

Igor_I 01-09-2005 20:06 352582

Вот я тоже решил пожаловаться. :)
Я ожидал большей логичности от здешних программ.
Настройка иксов вылилась в убитых 3 вечера. Почему-то ни один способ конфигурации (из 2) не дал рабочего файла.
Почему-то нет переключателя клавиатуры, я конечно понимаю - можно поставить из портов, но что именно?
Порты. Вещь конечно хорошая. Но как-то не очень ... (прям не знаю какое слово подставить :)) Описание программы умещается в паре строк. Да еще с обновлением проблемы. А стоит начать ставить программу, как оказываеться, что нужно поставить еще ворох всяких библиотек. А еще этот выбор, какой порт ставить, к примеру - php4 или mod_php4 (хотя здесь более-менее понятно).
Еще мешает отсутсвие образцов некоторых файлов. Надеюсь вы не пожадничаете?
Ну ладно, это все эмоции. :)
P.S. По вопросам будут отдельные топики.

Belansky 02-09-2005 11:30 352732

Igor_I
Цитата:

Настройка иксов вылилась в убитых 3 вечера.
Зато в следующий раз Вы рабочий конфиг за пять минут сделаете.
Цитата:

Почему-то нет переключателя клавиатуры
Есть. И он в том же иксовом конфиге настраивается.
Цитата:

Порты. Вещь конечно хорошая. Но как-то не очень ... Описание программы умещается в паре строк.
А что может быть удобнее. Свежий софт всегда под рукой. Главное, не забывать коллекцию портов время от времени обновлять.
Цитата:

Да еще с обновлением проблемы.
Какие?

Igor_I 02-09-2005 21:53 352907

http://forum.oszone.net/showthread.php?t=53363
По поводу свежего софта, который всегда под рукой. Да он под рукой, пока авторы не забили на обновление порта.

=Зато в следующий раз Вы рабочий конфиг за пять минут сделаете.=
За 6 секунд! :) Но вечера просто жалко.


Belansky 03-09-2005 09:18 352978

Igor_I
Цитата:

Но вечера просто жалко.
Тяжело в учении, легко в бою! :)
Цитата:

Да он под рукой, пока авторы не забили на обновление порта.
Лично мое мнение таково. FreeBSD позиционируется как надежная операционная система. Следовательно, надежными в работе должны быть не только ядро операционной системы, но и программы, устаналиваемые из коллекции портов, являющейся частью системы в целом. Пока не будет достигнута стопроцентная надежность в работе портируемого приложения, обновления порта не произойдет. На практике проходит некоторое время между появлением новой версии программы и обновлением порта: от нескольких дней до нескольких месяцев. Особенно учитывая тот факт, что мейнтейнеры работают над портированием приложения в свое свободное от основных обязанностей время и абсолютно бесплатно. А, если лично Вас что-то не устраивает, то можете оказать посильную помощь в портировании приложения, коли чувствуете в себе силы для этого.

qazxsw 05-09-2005 18:54 353446

Я новенький во фряхе... ранее пробовал линукс, сейчас решил фрю покапать... есть несколько вопросов:
1. чем фря принципиально отличается от линукса, что некоторые её сильно любят и призирают линь!?
2. наск я понял она использует ufs - это журналирумая FS!? Т.е. её надёжность выше\ниже чем той же ntfs\ext2-3 !?

Belansky 07-09-2005 14:57 353904

qazxsw
Цитата:

Я новенький во фряхе...
Сперва научитесь уважительно относиться к FreeBSD, без панибратства, иначе эта ОС Вам таких пендалей навешает, что мало не покажется.

Skynet 23-09-2005 20:53 358132

Можно ли к машине с FreeBSD подключаться через Remote desktop и сеанс работы и все запущенные проги оставались в рабочем состоянии при отключении, чтобы потом когда подключаешься то заходишь же в этот сеанс работы ?
Разумеется чтобы это было в графической оболочке ... например чтобы продолжал eMule работать при отключении от сеанса. :)
Или может кто подскажет консольный вариант eMule ? :)

Belansky 26-09-2005 12:48 358694

Skynet
Есть в графической оболочке KDE возможность восстанавливать предыдущий сеанс работы при ее запуске. Открываются и запускаються все программы, которые были запущены во время сеанса и именно с того места, на котором была прервана работы.
А, чтобы программа продолжала выполняться после прекращения сеанса пользователя, в системе существует утилита nohup. При запуске программы на исполнение через nohup пользовательский процесс после прекращения сеанса проболжает работать без привязки к породившей его терминальной сессии.

Skynet 26-09-2005 13:49 358699

Belansky
А где-нибудь можно прочитать как это делается ?

mar 26-09-2005 14:51 358717

Skynet
Код:

man nohup
по-моему, там все ясно?
Вот еще для коллекции русский man в сети

И еще, мне кажется стоит проверить, не может ли помочь подключение по vnc

Skynet 26-09-2005 14:58 358720

mar
спасибо, я в Линуксе не очень много разбираюсь.
Цитата:

И еще, мне кажется стоит проверить, не может ли помочь подключение по vnc
А это как сделать ? или где можно прочитать ... спасибо большое

mar 26-09-2005 15:10 358723

Skynet
http://www.realvnc.com/. Более шустро работает Tightvnc: http://www.tightvnc.com/
Если речь идет все-таки о FreeBSD, а не о Linux, то и то, и другое имеется в портах + нужно скачать клиента для win-машины.

Skynet 26-09-2005 16:16 358743

mar
Благодарю ...
Да вот что-то тянет меня лучше FreeBSD поставить, она вроде быстрее шевелится
А для win-машины какой клиент лучше можете посоветовать ?

Igor_I 27-09-2005 20:55 359198

Вчера прочитав ссылку Belansky поддался соблазну поставить Amarok. :) Оказалась дурацкая идея ( для меня). Вот возник вопрос, кто-нибудь еще ставил? А то уже 2 вечер пошел, как я устанавливаю.
А еще говорят - 10.000 приложений готовых к установке. :)
Как бы не так, все просто.

Igor_I 28-09-2005 19:50 359698

Подскажите что это за файлы - *.h *.cpp *.ui *.kidl И что из чего делаеться.
Потому как при вышеприведенной установке несколько раз делал из *.iu -> *.h потом из них *.cpp и вот только с *.kidl случился облом. :)

Belansky 30-09-2005 10:46 360286

Igor_I
1. Amarok - это, как я понимаю, аудиопроигрыватель? Никогда не ставил и не использовал. Пользуюсь xmms - /usr/ports/russian/xmms/.
2. А какие ошибки выводятся на консоль при невозможности собрать Amarok?

Skynet 30-09-2005 12:20 360304

Вот перешел бы на Unix систему, да всё равно, не пойму никак тех, кто пользуется как они нашли замену всем программам и играм, что есть для Виндовс ? :)

Igor_I 30-09-2005 21:09 360502

Skynet
Цитата:

как они нашли замену всем программам и играм, что есть для Виндовс ?
http://linuxshop.ru/linuxbegin/win-lin-soft/table.shtml :)
Imho!
Все , что связано с сетью можно делать в *nix
В области видео, CAD и что-то в этом роде - начинаются долгие поиски необходимых программ.

Igor_I 30-09-2005 21:31 360514

Belansky
http://amarok.kde.org/component/opti.../id,3929/#3929
В принципе проблема известна авторам. Во время компиляции (я правильно говорю? - make install) возникает ошибка - не могу найти файл. Приходиться его создавать при помощи команд:
PHP код:

uic -o Options1.h Options1.ui   
uic 
-o Options.cpp -impl Options1.h Options1.ui 

Тупик возник когда не нашелся файл armarokcopiface_stub.h.
При этом есть файлы - armarokcopiface_skel.cpp armarokcopiface.h armarokcopiface.kidl armarokcopiface_skel.lo
И что из чего делать мне не понятно.
Этот же файл упоминается в файле Makefile.in. Почему он не создается или он раньше, чем надо, стирается. Не понимаю.
По ссылке в последнем посте есть скрипт, запускался - отрабатывал, создавал кучу файлов, но все по прежнему.
Поиск по stub выявил только команду относящуюся к javah и все.
-------------------
Ставлю из исходников, в портах версия старая. Но проблема та же.

Skynet 30-09-2005 21:50 360520

Igor_I спасибо, но видно я ещё драйверов не найду для всех своих устройств ...

Igor_I 30-09-2005 22:17 360535

Да-да и это тоже больной вопрос. Опять же область видео - тюнеры. Просто серфишь по инету - читаешь проблемы. :)

Skynet 30-09-2005 22:30 360538

Igor_I вот-вот :) ТВ тюнер есть и система колонок 4.1 есть и bluetooth есть и веб камера и RAID 0 сделан. А где попробуй драйверы для этого всего найди.

ALLY 09-10-2005 22:57 362823

Я сдесь был... и мне это предстоит. .. дитя окон.
...а как же Tcl/Tk - в смысле интерфейса... .?

Belansky 10-10-2005 09:56 362932

Igor_I
Цитата:

но видно я ещё драйверов не найду для всех своих устройств ...
Кто ищет, тот всегда найдет... :)

Skynet 10-10-2005 15:32 363064

Belansky
Не сомневаюсь, но как найти того чего нет :)

Igor_I 10-10-2005 20:39 363115

Belansky
Фраза не моя, :)
Ну это понятно, только вот сколько искать? У меня есть тюнер GoTview PCI DVD (аппаратный захват) - до сих пор на форуме просят к нему драйвер под Линукс.
----------------------------
У меня возник вопрос: как здешние пользователи FreeBSD обновляют программы?
У меня в общей сложности оказалось 380 приложений. Решил тут обновить kde
При помощи
portupgrade -nRrk kde
20 done 92 ignored 0 skip

portupgrade -FRrk kde
portupgrade -Rrk kde
Установка продолжалась больше суток, устав я ее прервал. Оказалось обновилось только 8 приложений.
Что не так? Или так и должно быть?

mar 10-10-2005 21:05 363121

Igor_I
так kde и при первичной установке ведет себя не лучше :). У меня, например, на эту самую первичную установку терпения так и не хватило. Потом под видом зависимостей :) вытянулось из портов при установке kdevelop. Хочется покороче, - можно попробовать через pkg-и

Igor_I 10-10-2005 21:23 363126

Цитата:

можно попробовать через pkg-и
Простите, это какую?
Я пока знаю только
pkg_add
pkg_delete
pkg_info и version

mar 10-10-2005 21:49 363128

Igor_I
мдя. пардон. сижу в глубокой задумчивости. Дело в том, что я-то вообще-то пользуюсь портами, со всеми вытекающими.., но знаю, что была такая вещь, как pkg_update. Для чего была - понятна из названия. Так вот, ее, похоже больше нет :/ Вот цитата из FreeBSD-ых листков от Sun Mar 14 21:40:02 PST 2004.
Цитата:

pkg_update was removed a while ago..it was incomplete and no-one was working on it. Most people use the portupgrade port to update their ports thesedays.
Вот. При всей моей любви к FreeBSD следует признать правоту многих посылок ihc в теме "Системы управления пакетами".

Igor_I 10-10-2005 22:23 363132

Цитата:

следует признать правоту многих посылок ihc
Перечитал и не понял, это каких посылок?
А как вы обновляете систему, скажем ... ну я даже не знаю что, там у вас есть. kde apache xmms.
Цитата:

но знаю, что была такая вещь, как pkg_update. Для чего была - понятна из названия. Так вот, ее, похоже больше нет :/
Ну это мы пока в курсе. Яндекс сказал. :) Потом читали http://unix.ginras.ru/bsd/inst009.html

mar 11-10-2005 00:52 363175

Цитата:

А как вы обновляете систему, скажем ...
сильно задумалась. Поняла, что ничего такого монстровидного (типа того же kde, которым я, кстати, не пользуюсь :)) я не использую. То есть проблемы обновления из портов (тот же апач не так часто нужен новый ;), да и новый собирается совершенно спокойно) не испытываю. По поводу kde более предмеино раскажет Belansky, который его (kde то есть), активно использует и успешно обновляет.
У меня есть несколько вещей, установленных не из портов, а пакетами - например OpenOffice (тоже монстр тот еще :)). Так вот пакет первой ветки и пакет второй спокойно живут рядом и друг другу не мешают. (Специально оставила для сравнения, благо место позволяет).

Цитата:

mar: следует признать правоту многих посылок ihc
Igor_I: Перечитал и не понял, это каких посылок?
о том, что система пакетов, снабженная удовлетворяющей все зависимости системой апгрейда этих самых пакетов более щадяща для трафика, наличия свободного места на диске и мощности машины, чем любимые многими (и мной в том числе :)) порты.

Belansky 11-10-2005 10:00 363229

Igor_I
Цитата:

У меня возник вопрос: как здешние пользователи FreeBSD обновляют программы?
Через cvsup обновляю коллекцию портов, а потом через portupgrade обновляю приложения.
Цитата:

Установка продолжалась больше суток
Больше суток - это в том случае, если исходники приходится тянуть из Инета через dialup. А так все многомегабайтные исходники я приношу домой с рабочей машины. Но, все равно, KDE (вернее нужные мне приложение) собираются очень долго. Если начать процесс обновления часов в семь утра, часам к восемнадцати вечера закончится. И это беда не FreeBSD. Наблюдал как-то со стороны, как товарищь ставил новую версию KDE на Linux Mandrake из исходников. Там процесс также занял много времени.
Цитата:

А как вы обновляете систему
А саму систему также обновляю через cvsup. Даже по dialup обновление исходников системы занимает минут 30-40. Потом пересобираю систему.

Igor_I 11-10-2005 22:12 363450

Belansky
Так я сначала использую команду с буковкой -F и все скачивается, но не ставится. И только потом запускаем обновление.

А вот как часто вы запускаете обновление портов? Утилиткой portaudit - для определения дырявых портов - не пользуетесь?

mar 11-10-2005 23:07 363466

Igor_I
по поводу дырявости самое простое подписаться на рассылки freebsd-security. Будут все свежие новости по почте с подробностями, как ставит заплатки.

Igor_I 11-10-2005 23:44 363479

I don't to speak English. :)
А интуитивно догадыватся по обрывкам знакомых слов, либо пользоваться переводчиками - не особо хочется. Неправильно поймешь, дороже выйдет.
ИМХО.

Почему некоторые считают, что ставить программы из исходников - дурной тон? (Хотя они говорят про Линукс, но тем не менее)

mar 12-10-2005 00:21 363488

Цитата:

I don't to speak English.
а вот с этим, наверное, лучше что-нибудь делать (во всех отношениях - язык-то международный :)) (и вообще, тут надо не говорить, а читать ;))

Цитата:

Почему некоторые считают, что ставить программы из исходников - дурной тон?
это, скорее, вопрос к некоторым :) А где они такое говорят?

Skynet 12-10-2005 12:12 363582

Igor_I
Если не секрет, чем ты занимаешся во FreeBSD и с такой конфигурацией
FreeBSD 5.4; MB Chainteh 815, Cel 800@1024, 384 Mb DIMM133, Seagate 80Gb, Teac 540 ?

doom-forever 12-10-2005 15:57 363652

Решил не создавать отдельной темы, пишу тут. Как можно реализовать такое: мне нужно во время создания дампа mysql сразу же(не ожидая когда дамп полностью запишеться в файл) архивировать его в tar.bz2 архив. Как можно это сделать? Ибо полностью создать дамп не позволяет система(стоит лимит размера файлов). Или можно ли делать дамп бд по частям? т.е не все в один файл.

Igor_I 12-10-2005 19:53 363711

mar
http://www.opennet.ru/openforum/vslu.../12399.html#10
А вот здесь весьма интересное мнение Ильи Шпанькова, написанное им в 22-35
http://www.computerra.ru/forum/read....#message211256


Skynet
Пока учусь работать. А в принципе из этого компьютера хотел сделать шлюз, http сервер, ftp сервер, качалку. Я понимаю, что 90 % того, с чем я сейчась вожусь, не нужно. Но на основном *nix будет еще не скоро. Про одну из причин я уже сказал.

doom-forever
Вопрос, как говорится, не в кассу! К теме не имеет даже малейшего отношения. И почему же ты решил не создавать темы?
Там же на странице дампа есть radio - архивировать в zip - gzip

FrIcE 03-11-2005 12:09 370063

Завершился конкурс на новый логотип для FreeBSD.
Результаты тут

misher 05-11-2005 12:41 370551

Вышла FreeBSD 6.0 Release!!!
Я вас всех ПОЗДРАВЛЯЮ

SantaXP 06-11-2005 21:56 370873

Уря!!!!! :) Раз уж такая тема завилась, как вы думаете, сколько будет занимать времени обновление через dial-up соединение обновление через cvsup до FreeBSD 6.0 с FreeBSD 5.3???

FrIcE 07-11-2005 07:35 370943

Не больше часа, я думаю.

Belansky 07-11-2005 09:08 370963

SantaXP
Цитата:

сколько будет занимать времени обновление через dial-up соединение обновление через cvsup до FreeBSD 6.0 с FreeBSD 5.3?
Обновлял дома исходники с 5.4 на 6.0. Минут 45 времени заняло.

Igor_I 07-11-2005 22:05 371300

http://www.google.com/bsd :)

Вот еще уточняющий вопрос про cvs.
В случае если стоит
*default tag=.
Скачивается последняя CURRENT версия, на данный момент - это 6 версия.
Если я хочу оставить версию 5.4, то я ставлю:
*default tag=RELENG_5_4_0_RELEASE
Но при этом, чтобы обновились порты, я должен поставить в секции портов
ports-all tag=.
Это правильно?
Просто у меня, в противном случае, остаются только файлы Readme.htm

FrIcE 08-11-2005 05:55 371376

Цитата:

В случае если стоит
*default tag=.
Скачивается последняя CURRENT версия, на данный момент - это 6 версия.
Сейчас это уже 7 версия. 6 ветка живёт под именем RELENG_6.
Чтобы скачать порты нужно (вернее желательно) использовать HEAD ветку. Либо можно качать порты соответствующие какому - то определённому релизу по тегам RELEASE_x_x_x.

Igor_I 13-11-2005 19:26 373527

Как лучше: обновлять порты и исходный код, и остальное, вместе или все по отдельности?

FrIcE 14-11-2005 12:24 373725

Порты и документацию надо обновлять с тэгом tag=.
А исходники надо обновлять с тэгом нужной ветки.
Поэтому лучше обновлять исходники и всё остальное отдельно. :)

Igor_I 14-11-2005 20:49 373894

FrIcE
Ок
Следующий вопрос: пользуетесь ли вы варезом под FreeBSD?

mar 14-11-2005 22:13 373922

Практически нет, потому, что vmware не поставить, qemu медленно работает, а под wine любимые виндовые графические пакеты не запускаются =)
Ну а *nix - программы в основном все же open source

Igor_I 14-11-2005 23:32 373951

А ZendStudio?

mar 15-11-2005 00:24 373965

phpinfo()
Цитата:

This program makes use of the Zend Scripting Language Engine:
Zend Engine v1.3.0, Copyright (c) 1998-2004 Zend Technologies
- Бесплатно. А платные Zend-вещи я не использую.

ALLY 15-11-2005 00:55 373973

не сочтите меня бестактым - я только хочу придумать абсолютное оружее...

mar 15-11-2005 01:15 373974

ALLY
да бога ради, стоит только напомнить, чем кончается небезизвестный рассказ об абсолютном оружии =)

ALLY 15-11-2005 01:51 373978

mar
добрый мой грохот, так нам всегда говорят... .

FrIcE 15-11-2005 07:06 373995

2Igor_I нет, не пользуюсь, мне бесплатного софта хватает. А если нехватит, можно и самому написать. :)

Igor_I 17-11-2005 21:30 375038

Чем лучше пользоваться при отладке php- скриптов?
Или все-таки лучше браузера ничего нет? :)

Igor_I 18-11-2005 21:44 375458

Продолжаем флейм :)
Вопросы, наверно без ответа.

Все-таки начинает доставать такой принцип программирования. Забыл, как он называется, Unix away ? Когда одному приложению требуется версия 1.1 какой-либо библиотеки, другому - 1.2, а третий ничего новее не знает, как 0.9.

Вроде использование портов помогает отслеживать зависимости, так почему у меня оказалось по 3 версии " automake " " autoconf "?

Ман, ман, может я чего пропустил? :) Нет страниц мана во FreeBSD на русском языке?

Админ локальной сети недавно озвучил мысль, к которой я начинаю приходить. Вольная цитата - "Если вы не знаете английский язык, нечего лезть в Unix." Можно еще добавить - и не умеете программировать.

Можно попросить? Поделится немного личным. Своими конфигами. :) Дело в том, что уровень моего абстрактного мышления очень низок. Читая маны (на английском, который мы не знаем) и Handbook возникают затруднения в установке нужных параметров. Когда читаешь - понятно, а так не очень.

Belansky 25-11-2005 10:00 377441

Lars Thegler создал карту расположения некоторых коммитеров FreeBSD, а так же некоторых публичных ресурсов.
Похожую карту только по отношению к DragonFlyBSD создал Kamil Chatrnuch.

ladjack 29-12-2005 11:55 387821

the best OS article

http://www.webopedia.com/DidYouKnow/...ing_system.asp

in english

Igor_I 02-01-2006 20:25 388747

читать надо лучше :)

Demiurg 04-01-2006 22:25 389301

...установил на смартфон программу MidpSSH (SSH клиент), на сколько безопасно будет ей пользоваться? Кто-нибудь вообще со смартфонов серваки админит?

FrIcE 11-01-2006 08:44 391000

У меня PuTTY уже полгода используется для периодического подключения к сервакам. Безопасность напрямую зависит от протокола, который используется (лучше только 2) и ключа. Пока доволен, только экран маловат немного :(

Fantom75 18-01-2006 12:57 394055

Сборка ядра и мира
 
Народ занимаюсь фрёй недавно.
ядро собирал нераз.
но тут гдето наткнулся на сообщение о сборке мира
обЪсните пожалуйста что это такое мир?

Tosha_l 18-01-2006 13:43 394087

Посмотри в handbooke пересборка World(make buildworld) Там вроде подробно было описано

Fantom75 18-01-2006 14:10 394109

я так понимаю пересборка World это обновление до
более новой версии, с пересборкой всего.
если ничего не обновлялось то достаточно пересобрать
ядро? если нужно

mar 18-01-2006 14:27 394122

Fantom75
ну, в общем, да. Вообще-то мир лучше всего пересобрать сразу после первой установки, скачав актуальные /usr/src. Ну, или строго говоря при процессе установки

Tosha_l 18-01-2006 14:35 394133

Цитата из библии по FreeBSD:
19.4.1. Канонический способ обновления вашей системы

Для обновления вашей системы вы должны прочесть /usr/src/UPDATING для выяснения шагов, которые нужно предпринять перед построением системы из вашей версии исходных текстов, а затем выполнить следующую последовательность действий:

# make buildworld
# make buildkernel
# make installkernel
# reboot

Замечание: Есть несколько редких случаев, когда перед выполнением buildworld необходимо дополнительно запустить mergemaster -p. Они описаны в файле UPDATING. В общем случае вы можете без ущерба пропустить этот шаг, если не выполняете обновление с одной большой версии FreeBSD на другую.

После успешного выполнения installkernel вам необходимо загрузить систему в однопользовательском режиме (то есть посредством команды boot -s, заданной в приглашении загрузчика). После этого выполните:

# mergemaster -p
# make installworld
# mergemaster
# reboot

Прочтите более полное описание: Описанная выше последовательность является только краткой выжимкой для того, чтобы помочь вам начать. Вы должны всё же прочесть последующие разделы для полного понимания каждого шага, особенно если собираетесь использовать собственную конфигурацию ядра.


Duddits 18-01-2006 15:11 394149

Я вообще-то не так собираю ядро
Я пишу конфигурационный файл в котором у меня все необходимое для меня.
затем
cd /usr/src
make kernel KERNCONF=MYGENERICCONFIGURATION

Tosha_l 19-01-2006 10:31 394492

Ну да все так именно и делаеться. Просто это дополнительние оптиции. Они указаны в UPDATING

Solo the human 19-01-2006 11:37 394529

а теперь объясните пожалуйста две вещи

1. почему при пересборке мира я указываю в make.conf NO_SENDMAIL=true и после всех операций он все равно грузится (команда top показывает два процесса именем sendmail)
2. нужен ли kerberos? до пересборки мира из /usr/src удаляю каталог games и kerberos. пересобирается быстрее а надобности в последнем не ощутил. Что делать оставить или та ну его нафиг?

gf100 20-01-2006 10:06 394960

Цитата:

1. почему ... он все равно грузится
В доках читал, что для syslog нужен почтовик (для внутренего употребления).

Belansky 20-01-2006 11:52 395048

Fantom75
Цитата:

я так понимаю пересборка World это обновление до
более новой версии, с пересборкой всего.
если ничего не обновлялось то достаточно пересобрать
ядро? если нужно
Даже если ничего не обновлялось, полезно пересобрать мир. Так как в случае настроенного /etc/make.conf, система собирется с учетом особенностей конкретно Вашего железа, что положительно сказывается на повышении производительности.

Skynet 20-01-2006 12:03 395056

Помогите плиз разобраться, у меня почему-то не хочет запускатся ./configure ... пишет Command not found !? Права на выполнение есть. Запускаю под root-ом. gmake установил.

Система 6.0 ...
Спасибо

Belansky 20-01-2006 12:10 395063

Skynet
А где и для чего Вы запускаете эту команду.

Skynet 20-01-2006 12:58 395103

Belansky
Скачал сурс YSM ... вот пытаюсь откомпилить и установить ...

mar 20-01-2006 13:29 395132

Skynet
вдогонку к вопросу Belansky:
ls -l |grep configure (это к моему вопросу,- а есть ли там такое :])

Skynet 20-01-2006 20:27 395326

mar
hostname# ls -l |grep configure
-rwx------ 1 1003 513 157221 Jan 2 03:38 configure
-rwx------ 1 1003 513 2646 Jan 2 03:38 configure.in

Demiurg 17-02-2006 11:28 407558

...собрался тут на днях упорядочить всю документацию по вычислительной технике (только по UNIX'ам около 2 Gb): поместить все доки в СУБД, включая графику... навоял несколько PHP-скриптов и повесил их на Apache, создал структуру хранилища в PostgreSQL... ... и чтобы оттестить импорт/экспорт графики в/из базы, поместил в нее несколько сот картинок... самое интересное в том, что при просмотре картинок (взятых с одного сайта, довольно известного своими wallpaper'ами), в момент когда я закрываю окно просмотра - выплывает само-собой окно терминала с командной строкой... что-то мне подсказывает, что это не спроста... я конечно слышал, про то что 'вредный' код встраивают в графические изображения, но... дыра-то иде? В jpegsrc_v6.... или в kdelibs?

Igor_I 12-03-2006 23:24 416991

Demiurg
http://www.securitylab.ru/contest/262791.php
Может как раз тот вариант?
----
Конечно люди разные, но все-таки хотелось бы узнать истину (говорят она где-то рядом :))
Цитата:

Постоянно найденные баги напрягают. Это идиотизм постоянно систему обновлять. NetBSD не пробовал. Но если уж и ставить бздю, то OpenBSD
Цитата:

Чем она так хороша как её тут описывают никак не пойму. ЧТО хорошего в том что policy routing реализуется через файервол например, где маршрутизация а где файерволинг скажите пожалуйста... до iproute2 ей по-моему ещё ой как далеко, а тут на роутер, на роутер ...
Цитата:

из-за портов ее так любят. потому как закрылись у ся в админке и не видят свету белого. А в миру уже Gentoo рулит. С портами взятыми у той же бзди, но доведенными до ума. Ну и на линухе - вот такое хоть на сервак, хоть во встроенный контроллер станка.
Цитата:

Замечательная ось. Для задач по мелочи, типа роутера или прокси. На серьезные задачи ее не поставишь. Оракла под нее и то нет...
Цитата:

Очень замечательная ось! Особенно подойдет для тех кто страдает бессоницей!
Цитата:

Но это мелочи. Главное... МОЛЧИТЕ! Хороша ось, но молчком, молком нам надо! А то коммерсанты щас за нее возьмутся и тогда будет такой же конец у нее как и видим сейчас у распиареного пингвина.

misher 19-03-2006 06:54 419382

Кажется снова повторяется тема с FlashPlayer'ом, ниже приведена копия письма
от "Charles A. Landemaine" <landemaine@gmail.com>
на рассылке freebsd-advocacy, вообщем у кого есть время сделайте пожалуйста "feature request"...


If we want FreeBSD/PC-BSD to thrive, we need more and more support from
the big guys.

Having a native version of the Flash Player is necessary. But I think
it's not so hard to get this release from Macromedia, it just takes a
minute to fill out a feature request form:
http://www.macromedia.com/cfusion/mm...uct=17&6213=19
;)

Together we are strong, if you would like to help, please ask
Macromedia to release a native FreeBSD Flash plugin. Then, spread the
word in BSD forums to ask people to do it too!


Please reply to this thread to have a rough idea how many people asked
Macromedia for this feature.


Thanks.
_______________________________________________
freebsd-advocacy@freebsd.org mailing list

glyki 21-03-2006 10:42 420013

Добрый день.
Вопросик появился у мну. Так вот к делу: 7 лет администрил масдай (знакомство с FreeBSD ограничивалось работай с ftp (хоть и с админскими правами :) )сейчас устроился в контору где давно и стабильно крутится на серваке FreeBSD 5.4 и все бы ничего (постепенно бы освои ее (целыми днями манулы штудирую и домой дистриб вчерась приташил, форумы читаю) но возникла срочная необходимость перебираться на нового провайдера, а у них нет никого кто бы администрил FreeBSD. Отсуда просьба... если что то не будет получаться с настройками за помощю обращаться можно? Плиз не кидайте одного :) заранее спасибА

Barracuda 21-03-2006 12:20 420075

glyki
Пробуйте :)

glyki 21-03-2006 12:39 420084

Barracuda
:) тады чисто теоретический вопрос для начала :)
локалка разбросана по городу (7 районов читать 7 Unix серваков) 2 поставщика услуг (-1й интернет,почта АКА провайдер -2й услуги связи радиоизернет в 2 района) тоесть у меня получается наружу смотрят 2 IP адреса и 1 IP на лакалку. IP статические. Причем все это висит на одном интерфейсе (смотрел по ifconfig). Новый провайдер предоставляет динамические IP и предоставляет доступ по PPPoE. После подключения нужно ли будет перекраивать локалку (акромя TCP/IP протокола что то доустанавливать надо/нет) или все старые настройки пойдут (логины и пароли на доступ в инет в частности)?

Igor_I 01-04-2006 20:25 423981

В файле login.conf есть строки с russian классом, почему? Почему не немецкий, не французкий? Именно русский ...
Оказалось это было добавленно коммитером ache 1 мая 1997 года. Стало интересно, кто это ache . Это Андрей Чернов.
http://ache.pp.ru/
http://koi8.pp.ru/
Отец ... :)

А от лайв-журнала я в шоке ...

Igor_I 04-04-2006 00:04 424588

Собственная глупость + непонятка (подлянка :)) от диска с журнала IXBT.com = час потерянного времени
Кто же знал, что если при команде
mount_cd9660 /dev/acd0 /cdrom
выскакивает ошибка
mount_cd9660 /dev/acd0 Input/Output error
то это виноват диск, а не привод.
Как в таком случае монтировать диск?

misher 13-04-2006 10:59 427444

Кто-нибудь вот это читал: http://bsdnews.com/view_story.php3?story_id=5701
Интересно Ваше мнение - это хорошо/плохо или "никак"

FrIcE 13-04-2006 11:12 427446

Зачем заново изобретать велосипед?
Во FreeBSD есть всё, что нужно, а прикручивать что - то из линуха (ИМХО) маразм.

Igor_I 02-05-2006 01:38 433332

http://community.livejournal.com/pritchi/308269.html
----
Он понял, что никогда не хотел прыгать на дерево.
Он понял, что ему никогда не надо было прыгать на дерево.
Он понял, что возможно совершил самую страшную ошибку в своей жизни.
....
Так закончились суровые дни его бессмысленных мучений.
----
:)

mar 02-05-2006 19:31 433550

Igor_I
:up:
(ты, надеюсь, еще не позвал ученика со стремянкой :) ?)

Igor_I 03-05-2006 00:23 433632

Нет, пока сам бегаю за стремянкой ... :)
----------------------------
Пока все безуспешно, ...

Belansky 20-06-2006 10:38 452466

Проекту FreeBSD исполнилось 13 лет.
19 июня 1993 года на базе неофициального набора патчей к заброшенной автором 386BSD был создан проект FreeBSD. Уже в декабре 1993 года на основе 4.3BSD-Lite 'Net/2' был выпущен первый релиз FreeBSD 1.0.

Igor_I 04-07-2006 21:13 457814

http://firstvds.ru/ru/products/index.html
вот такая вещь сделана при помощи (или может на основе?) jail ?
Единственное я чего не понял - как можно ограничить процессор ...

Igor_I 21-07-2006 21:40 463613

http://www.lissyara.su/?id=1187
/etc/defaults/rc.conf - русский перевод с комментариями в некоторых местах.

Igor_I 31-07-2006 20:44 466841

Цитата:

Ну раз уж пошел такой оффтоп. По поводу отвратительной поддержки железа. Заказали мы недавно парочку современных серверов на PentiumD, SATA RAID, все дела. Так вот FreeBSD 6.1 Release падает в Fatal trap при полноценном использовании mylex'овского рейда на ICH7, а Linux и венда работают безупречно. Три опытных специалиста, включая меня трое суток пытались заставить бздю заработать на этом железе, но...

Фря была посрамлена в очередной раз. Глючить на железе от Intel... После этого я Linux зауважал ещё больше, и в FreeBSD разочаровался ещё больше, хоть и так был низкого мнения о ней...
Ваше мнение?

Barracuda 01-08-2006 07:22 466935

Igor_I
Цитата:

Три опытных специалиста, включая меня
То, что драйвер глючит или некорректно работает можно понять и за сутки.
А то, что утрасовременное железо не поддерживается Фрей - ничего в этом удивительного нет. То, что железо ещё паяют в экспериментальной лабооатории, а под винды дрова уже есть - это всем известно. Эта же тенденция давно просматривается и по отношению к линухам, т.к. Пингвины - это модно. Если хочешь быть в топе - делай дрова под основные оси сам. Так основные производители и поступают. Фря, увы, к основным не относится, хотя процентное использование FreeBSD на серверах не так уж и мало.

Belansky 01-08-2006 08:58 466953

По-моему, уже давно известно, что не стоит ставить FreeBSD на суперсовременное железо, ибо его поддержка во FreeBSD может быть еще не до конца обкатана или не включена вовсе. Ведь производители, по большей части, не делятся спецификациями на свое оборудование с разработчиками данной ОС и программистам, пищущим драйвера, приходится делать это с нуля методом проб и ошибок. А под Linux многие драйвера выпускаются самими производителями железа. Естественно, в этом случае железо поддреживается лучше.

misher 01-08-2006 12:40 467041

Предлагаю игнорировать таких производителей!!!

Недавно на freebsd-advocacy читал что некоторые
мелкие производители сами рады дать спецификации...

Barracuda 01-08-2006 13:17 467061

misher
Для таких производителей - понятно... Им за радость, чтоб их оборудование покупали и оно работало на разных системах. А вот у крупных есть свои амбиции... Вообще - так всегда: пока маленький - всему рад, а как выростаешь - начинаешь харчами перебирать :)

Igor_I 01-08-2006 23:50 467228

Цитата:

Мало, это не то слово. Я бы сказал - оно ничтожно. Я до сих пор не могу разгадать российскую и постсоветскую аномалию относитльно FreeBSD. В цивилизованном западном мире не знают, что такое FreeBSD. Ни один серьезный железячный вендор, такой как IBM, HP, SUN, Toshiba, Samsung, ASUS - они не знают, что такое FreeBSD. Эта система не распространена на западе практически вообще. А у нас популярна. Я не могу найти этому объяснение.

Цитата:

Цитата:
не стоит ставить FreeBSD на суперсовременное железо, ибо его поддержка во FreeBSD может быть еще не до конца обкатана или не включена вовсе. Ведь производители, по большей части, не делятся спецификациями на свое оборудование с разработчиками данной ОС и программистам, пищущим драйвера, приходится делать это с нуля методом проб и ошибок. А под Linux многие драйвера выпускаются самими производителями железа. Естественно, в этом случае железо поддреживается лучше.

Вы правы. Практически все вендоры, которых я перечислил: ASUS, HP, IBM, Toshiba - имеют в своих лабораториях штат программистов, которые пишут драйверы для Windows и Linux. FreeBSD, как операционная система, ими не рассматривается. Ну а мне, как системному администратору, совершенно всё равно, по какой причине BSD НЕ заработала на моем современном железе. Меня интересуют готовые работающие решения. А это Windows или Linux. FreeBSD НЕ работает на современном серверном железе и FreeBSD НЕ держит даже вдвое меньшие нагрузки, которые легко держит Linux. Есть ещё ряд причин, по которым FreeBSD и её сородичи - это отвратительные операционные системы. Я *не понимаю*, почему *это* ещё существует. Оно должно было умереть естественной смертью с кончиной ветки 4.X. Но после выхода ветки 5.X оно превратилось в глюкало, почище Windows BSD пора сдать в химчистку, напотрошить нафталином и... царствие ей небесное...
Продолжим, :) мне собственно интересно, как мнение системного администратора, высказывающего такие слова, так и мнение людей работающих с FreeBSD, еще бы услышать мнение некоторых русских коммиттеров, но вряд ли они читают этот форум.

mar 02-08-2006 00:35 467243

ну, я, конечно давно не сисадмин и уж совсем не комиттер, но утверждения из цитаты довольно голословные и больше всего смахивают на лозунги религиозных войн, так что обсуждать особо нечего (имхо). Особенно порадовало про нагрузки. Что за нагузки, зачем, засчет чего, естестьвенно говорить не надо. Ну не держит и все. Ну давайте я тоже покричу, что у меня вот держит нагрузки (какие тоже объяснять не буду - в таких спорах люди выше мелочей :))

FrIcE 02-08-2006 06:04 467286

Вот на счёт нагрузки я бы сказал скорее наоборот. Тот же pf даст большую фору линуксовым iptables как по скорости, так и по возможностям (это если рассмытривать софт, идущий непосредственно с ОС).
Скорость загрузки BSD меньше, и иногда намного, чем у линуха и винды.

А вообще складывается ощущение, что это писал человек, решивший быстро вникнуть в тему линуха и всю жизнь просидевший на винде.

mar
+1

Barracuda 02-08-2006 07:39 467306

Имхо, пока Туксы и Винды воюют - Фрея работает :)
Немного комментов автору, которого цитирует Igor_I:
Видимо, многоуважаемый джин, ни разу не читал рассылок, т.к. утверждает, что на Западе не знают FreeBSD. Это раз. А второе - очень странно, чтобы на родине этой оси о ней не знали :)

Igor_I 02-08-2006 19:24 467577

Цитата:

А вообще складывается ощущение, что это писал человек, решивший быстро вникнуть в тему линуха и всю жизнь просидевший на винде.
Ну я бы не сказал, все-таки находится на передовой :) - работает администратором локальной сети, причем сеть уже далеко не маленькая. Абонентов далеко за 10 тысяч. Вот до него был администратор - тот, наоборот был приверженцем FreeBSD. До сих пор народ вспоминает скрипты, им написанные.
Цитата:

Видимо, многоуважаемый джин, ни разу не читал рассылок, т.к. утверждает, что на Западе не знают FreeBSD. Это раз. А второе - очень странно, чтобы на родине этой оси о ней не знали
Ну может он не читал рассылки про FreeBSD, может быть ...
Вчера на этой волне нашел один тест, полностью иллюстрирующий приведенные цитаты :) Проигрыш в разы. Но тем, не менее, автор признает, что с фри у него "не получилось".
http://www.trinitygroup.ru/news/280.htm
И очень интересное обсуждение. В основном, конечно, писали пользователи FreeBSD. Посетитель под ником Landadan, написал немало интересных вещей.
Сегодня нашел еще один тест
http://www.ozerki.net/~dyr/sysbench.html
http://www.ozerki.net/~dyr/benchmark.html

Igor_I 02-08-2006 19:49 467586

Цитата:

Тот же pf даст большую фору линуксовым iptables как по скорости, так и по возможностям (это если рассмытривать софт, идущий непосредственно с ОС).
Да как я понял, в любом случае, ОС надо дорабатывать и поставить дополнительное ПО не составит труда.
А по поводу скорости - не верю, я лучше проверю :) Для PHP писали, что длина имени переменной зависит на скорость. Решил проверить, оказалось 1 буква обрабатывается быстрее, чем 32 буквы - в 2 раза. Но ведь это не повод экономить на буквах в именах переменных и функций.

Barracuda 03-08-2006 08:49 467701

Хм, посмотрел конфиг фрёвого ядра в этом тесте - тюнинга ноль. Это всего навсего чуток перепаханый GENERIC. Согласен с высказываниями в тм треде по этому поводу. Плюс нигде особо не приводились данные по настройке того-же апача и MySQL (кстати, куда эффекстивнее использовать Postgre на таких нагрузках). К тому же оч заинтересовала одна ссылочка - вот эта

misher 03-08-2006 10:01 467735

Еще стоит всем посмотреть на http://uptime.netcraft.com/perf/reports/Hosters
Да и вообще на netcraft много интересного

Igor_I 03-08-2006 20:33 467997

Цитата:

К тому же оч заинтересовала одна ссылочка - вот эта
Там довольно старая статистика - 2002-2003 года.

mar 03-08-2006 23:27 468053

------
Цитата:

Цитата http://www.trinitygroup.ru/news/280.htm
Вариантов два:

* это нормально для FreeBSD и она действительно плохо масштабируется на большое количество процессоров
* что-то не было учтено при компиляции ПО и ядра.

Первый категорически неверный, Free прекрасно (и давно) поддерживает многопроцессорность.
------Установка не из портов. Дальше можно только гадать, тк число неизвестных увеличивается.
------Ядро - тот же GENERIC - вид сбоку.
------
Цитата:

собирать ядро с ДЕБАГИНГОМ для ПРОДАКШЕН сервера - полный маразм
(подписуюсь :))
дальше читать надоело :)


Igor_I 04-08-2006 00:01 468072

Цитата:

Фронтенд - nginx, бакэнды - апачи
Как это реализовать?
---
http://www.3nity.ru/viewtopic.htm?p=38981#38981

Belansky 04-08-2006 09:02 468134

Цитата:

В цивилизованном западном мире не знают, что такое FreeBSD.
Ну-ну...
Даже наш классовый враг Micro$oft Hotmail на FreeBSD размещал.

Igor_I 04-08-2006 23:02 468433

Цитата:

При аварийном завершении работы ядра перезагрузка системы неизбежна. После перезагрузки системы содержимое физической памяти системы (RAM) теряется, так же как и всё содержимое раздела подкачки перед сбоем. Для сохранения состояния физической памяти ядро использует устройство подкачки в качестве места временного хранения содержимого оперативной памяти после перезагрузки, следующей за аварийным завершением работы.
Я правильно понял, что если Free зависла, то после нажатия кнопки ресет и после перезагрузки все содержимое памяти будет сброшено в устройство дампа?

mar 04-08-2006 23:30 468444

Igor_I
цитата из kerneldebug.html :) ? Так там вроде как дальше все подробно объясняется?

Igor_I 05-08-2006 00:06 468457

Оттуда :)
Дело в том, что всю неделю система зависает, но в /var/crash/ 2 файла, за 20 июня и за 3 августа, а где остальные? :)
И с обработкой проблемы.

Код:

(kgdb) symbol-file kernel.debug
Reading symbols from kernel.debug...done.

Код:

(kgdb) core-file /var/crash/vmcore.1
warning: "/var/crash/vmcore.1": no core file handler recognizes format, using de
warning: you won't be able to access this core file until you terminate
your kernel core files.; do ``info files''
(kgdb) info files
Symbols from "/usr/obj/usr/src/sys/igor/kernel.debug".
kernel core files.:
        `/var/crash/vmcore.1', file type elf32-i386-freebsd.
        0x00000000 - 0x000a0000 is load0
        0x00100000 - 0x17ef0000 is load1
Local core dump file:
        `/var/crash/vmcore.1', file type elf32-i386-freebsd.
        0x00000000 - 0x000a0000 is load0
        0x00100000 - 0x17ef0000 is load1


mar 05-08-2006 20:57 468663

ну, вопрос, что с системой творится, - она же должна еще успеть в предсмертных муках скинуть дамп, что совсем не всегда реально.

Igor_I 06-08-2006 20:49 468867

Нет, нет, нет :)
Вот про, что я и спрашивал.
Цитата:

Для сохранения состояния физической памяти ядро использует устройство подкачки в качестве места временного хранения содержимого оперативной памяти после перезагрузки, следующей за аварийным завершением работы.
Никак не могу въехать, уже после перезагрузки содержимое памяти скидывается в своп или же до перезагрузки.

mar 06-08-2006 22:18 468881

Igor_I
до, конечно. При перезагрузке оперативная память вообще-то обнуляется ))
Скорей всего просто не очень удачно построеная фраза.

Barracuda 07-08-2006 12:41 469062

Думаю, что просто немного хромает перевод фразы "across a reboot after a crash". В таких спорных моментах лучше читать первоисточник :)
Мдя, вообще перевод хромает. Но и на том спасибо... Хотя, лично я, русские маны оч редко читаю (разве что эти маны изначально были русскими) по вполне банальной причине - отличие в толковании некоторых моментов при переводе.

Igor_I 16-08-2006 20:06 473143

Так и хочется бросить клич "Посчитайся, а то проиграешь!" :)
Появился сайт http://bsdstats.org/
Лучше приведу оригинальную цитату grayich с bsdportala, поскольку добавить к ней нечего.

Цитата:

Запущен проект по сбору статистики по установленным *BSD системам.
Статистика будет использоваться для популяризации *BSD среди поставщиков и вообще, что *BSD должны рассматриваться как серьезные Операционные системы.
http://bsdstats.hub.org/
небольшая инструкция для freebsd: (делаем все под root)
cd /usr/ports/sysutils/bsdstats/ && make install clean
echo "monthly_statistics_enable=yes" >> /etc/periodic.conf
echo "monthly_statistics_report_devices=yes" >> /etc/periodic.conf
#один раз запустить вручную
/usr/local/etc/periodic/monthly/300.statistics
все.. раз в месяц статистика будет отправляться автоматически
Вчера было 275 и на первом месте США, сегодня 382 и уже Германия.

misher 19-09-2006 07:30 486546

Вот что я сегодня прочитал в рассылке:

Dear Members of FreeBSD Community,

We are happy to announce the launch of an open beta for our new product,
Win4BSD Pro Desktop.
Win4BSD Pro Desktop will allow FreeBSD/PCBSD users to run Windows
applications and desktops
from their FreeBSD/PCBSD desktop in true Windows.

Win4BSD Pro Desktop joins a product family that includes Win4Lin Pro Desktop
and Win4Lin Virtual
Desktop Server. Our products are designed to make virtualization solve
real-world problems for
our users. Win4BSD Pro Desktop is a product of Virtual Bridges, Inc., a
multi-platform solutions
company.

To download the beta of Win4BSD Pro Desktop, please visit
ftp://ftp.win4bsd.com/pub/testing/pro/

Please read the Users Guide and Release Notes carefully before installing
the product. The beta
evaluation will be valid for 14 days.

NOTE: Win4BSD Pro only supports i386 host architectures at the moment; amd64
host
architectures are not yet supported. You can check your host architecture
type by running the
command uname -m

Community forums for supporting, reporting issues and discussing
functionality for Win4BSD
have been established at
http://win4bsd.com/forums/.>
Please use these forums.

We're looking forward to your feedback and being part of this community.

Thanks,

Win4BSD Team
_______________________________________________
freebsd-advocacy@freebsd.org mailing list

Igor_I 30-09-2006 19:58 491689

В какой-то Панаме серверов с FreeBSD больше, чем вовсех остальных странах вместе взятых. :)
--
В кои веки увидел как выглядит более-менее серьезный файл конфигурации ipfw
http://alex.kruijff.org/FreeBSD/Firewall_Setup.html
http://alex.kruijff.org/files/freebsd/firewall.conf

Igor_I 03-10-2006 00:09 492456

Почему-то с http://www.freebsd.org/cgi/man.cgi/faq.html маны скачиваются в неправильной кодировке или еще какая ошибка. Не все, а только частично, но обидно. В результате при выводе мана - каша.
Утилитка man2html как-то коряво переводит некоторые маны, глотая отдельные абзацы, опять обидно.

Igor_I 06-10-2006 21:18 494518

Нифига :)
это уже на сервере маны в выглядят неправильно
http://www.freebsd.org/cgi/man.cgi?q...SE&format=html
--
http://forum.nag.ru/index.php?showtopic=28830
В ответ на тамошний вопрос -
Цитата:

The tablearg argument can be used with the following actions: pipe, queue, divert, tee, netgraph, ngtee.
Может поэтому?

Igor_I 29-10-2006 19:52 504094

При установке vnc wget скачивает файл vnc-4_1_2-unixsrc.tar.gz и сохраняет под каким-то мутным названием - download......tar.gz. Да еще оказывается, что в этом файле мусор какой-то. При этом сам файл vnc-4_1_2-unixsrc.tar.gz также существует и весит всего 1469 байт, ну и конечно проверка на сумму не проходит. Вопрос, кто виноват?

---
А все почему? Потому как сервер указанный в MASTER_SITE возвращал 404 Not Found. Стоило заккоментировать MASTER_SITE как все пошло.
Пока ....

Igor_I 25-11-2006 23:24 516988

Оригинал
http://developer.gnome.org/doc/tutor...ty-themes.html
Перевод
http://www.opennet.ru/docs/RUS/theme...s_misc.html.gz
-------
Нет, все понятно :), только как изменить цвет шрифта при наведении на него курсора - так и не понял.

LAMER77 17-03-2007 14:37 562995

привет!настроил русский в системе,как у Федорчука в книге написано:---sysinstall---configure---Console---font---IBM866 ...---keymap---Russia KOI8-r--- ...---Skreenmap---KOI8-R to IBM866 ...---Ttys---KOI8-R
1.в системе 4 юзера,но русский появился только у одного-при вводе % date % ee -консоль даёт русский день недели и меню редактора тож русское.у root не появился русский.почему так?
2.% cd /usr/share/doc/ru/books/handbook
% links index.html
выводит handbook русскими словами написаными английскими буквами.можно буквы сделать русскими,для комфортного чтения?
3.что значит: Inc0: Missed packet -- no receive buffer
4.могут ли инсталироваться : ---sysinstall---configure---packages---CD/DVD---All---gnome2_2.16.1_2 самостоятельно,т.е. без СД?

Igor_I 17-03-2007 17:11 563036

http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI...alization.html
Если в /usr/ports/distfiles нет необходимых файлов, ничего собиратся не будет.

Belansky 18-03-2007 09:41 563237

LAMER77
Цитата:

в системе 4 юзера,но русский появился только у одного
Для полной руссификации учетной записи пользователь должен быть причеслен к class russian.

FreeBSD 22-03-2007 23:35 565559

что должен научиться делать user с самого начала,после инсталяции ОС FreeBSD?с чего начинать,от простого к сложному?как вы поступали,с чего начинали собирать ОС для домашнего пользования?sysinstall изучил,шрит русский поставил,KDE 3.5.4 пакеты установил,всё работает,мышь,колёсико(:графика супер,но иногда мышь зависала# adduser создал,работаю под ним в командной оболочке tcsh,class russian,знаю несколько команд,man,whoami,ls,cd,pkg_info,df -h,less,#sysinstall,$startx,startkde,>less GENERIC для просмотра файла,date,ncal,pwd,exit,shutdown -p now,reboot.
как вмонтировать cdrom?
help me:)

kaEwituS 23-03-2007 09:38 565659

Цитата:

как вмонтировать cdrom?
да этоже очень просто
под рутом
Код:

#mount /cdrom/
отмонтировать
Код:

#umount /cdrom/
Забудьте о команде reboot
есть же другая
Код:

#shutdown -r now

FreeBSD 24-03-2007 15:48 566103

привет друзья!!!как звук настроить в кде?
P.S.sorry za offtop

kaEwituS 24-03-2007 20:59 566186

FreeBSD
а звук вообще работает? и без КДЕ...
Если нет, то Вам придёться подбирать драйвер для Самой FreeBSD...

FreeBSD 25-03-2007 01:31 566243

kaEwituS ---------- recpect!!!:)
звук работает в маленькой колонке которая в системнике стоит,пикает просто,когда не туда тыкаеш.
помогите соединение настроить с инетом:выделенная линия,безлимитный тариф,провайдер www.acado.ru.если мона дайте ссылку,чтоб там всё понятно было написано.в handbook не нашел этот раздел,как инет поднять.
---P.S.---
<offtop>стою на асфальте в лыжи обутый,то ли лыжи не едут?!то ли ...!!!

Igor_I 25-03-2007 13:26 566309

FreeBSD
Цитата:

помогите соединение настроить с инетом:выделенная линия,безлимитный тариф,провайдер www.acado.ru.если мона дайте ссылку,чтоб там всё понятно было написано.в handbook не нашел этот раздел,как инет поднять.
как это выглядело в Windows
звук - http://forum.oszone.net/forumdisplay...ilter_by=title

FreeBSD 25-03-2007 13:48 566313

Igor_I со звуком разобрался,но опять всё через жопу,мля!!!
смотри:хэндбук пишет:#kld load snd_driver - и всё у вас будет.это бред.не чё не вышло.потом пошёл на www.opennet.ru там всё просто и понятно:#cd /boot/loader.conf#ee loader.conf там пишеш одну строку snd_driver_load="YES" всё .а гемора было 2 недели с этим звуком!!!теперь как инет поднять?ХЗ!!!ещё ебли будет 3 года!!!

Igor_I 25-03-2007 14:06 566317

Просто надо без эмоций.
А тихо и рассудительно :)
Опять же - вопрос вверху

FreeBSD 25-03-2007 18:49 566371

ЛЮДИ!!!как инет поднять?дайте подробное руководство чтоб всё понятно было!а не всякими ребусами написано!!!откомпилить наверно сам смогу,там не нужное удаляеш,и всё.все кричат фря ось для сети,ток 2мес. ни как не могу её настроить.

Igor_I 25-03-2007 21:09 566410

Блин :)
интернет подключается по разному.
В одной сетке прописывалось ип и шлюз, шаг влево, шаг вправо - отключали
Во второй сетке через PPPoE, настраиваешь ррр - само посылает запрос и получает необходимый ип.
Опять повторяю, как в Windows происходило подключение, если затрудняешься позвони в техподдержку, объясни свою ситуацию, может помогут.

FreeBSD 25-03-2007 22:51 566445

Igor_I тариф без лимитный,провайдер www.acado.ru , 480руб.мес. подключение по локальной сети, ip знаю свой,сетевая карта Realtek RTL8139... фря её видит,какая инфа ещё нужна?

Igor_I 25-03-2007 23:16 566454

/etc/rc.conf

network_interfaces="auto"
ifconfig_rl0="inet *.*.*.*" маску, если нужна, тоже пишем здесь.
defaultrouter="*.*.*.*" тоже надо бы указать.

http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI...k-routing.html

mar 26-03-2007 00:22 566477

FreeBSD
а давайте Вы все-таки вопросы будете задавать, создавая соответствующие темы? Хорошо?

kaEwituS 26-03-2007 10:34 566570

FreeBSD
Код:

#kld load snd_driver
это вогрузить драйвер сейчас
а это:
Код:

#vi /boot/loader.conf
snd_driver_load="YES"

поставить в загрузку ядра этот драйвер...
Хенсбук нормально читаем!!!

Цитата:

теперь как инет поднять?
как он у вас в Виндусе подымается?

Igor_I 26-03-2007 22:56 566822

Цитата:

как он у вас в Виндусе подымается?
Бесполезно :) уже два раза спрашивал
Будем ждать тему :)

kaEwituS 27-03-2007 10:26 566946

Igor_I
Самое интересное что писал пост на последней странице, когда отослал тут както всё махом поменялось:)
тут на него раз 5 ответили:)
Будем ждать новую тему:)

FreeBSD 27-03-2007 22:52 567231

Igor_I & kaEwituS
я растерялся,хз чё писать?слишком много вопросов!вдруг ляпну не то.тема будет.

BSDmaster 01-05-2007 20:54 581839

Я использую FreeBSD как десктоп,пока правда не окончательно переехал с WinXP, причина смешная:инет во фре пока не работает( у меня софтовый ADSL модем, который под фрёй работать заставить не могу).А так я во FreeBSD музон слушаю, видео и DVD смотрю, с графикой иногда работаю, записывал звук, иногда редактирую документы в
OpenOffice , совсем немного кодил. То, что фря для десктопа не подходит - полная ерунда.


vintovkin 13-05-2007 00:58 586185

а кто нибудь сидел не под stable в current?ветки типа или ядра?в чём разница основная?

Belansky 16-05-2007 09:56 587499

vintovkin
Ответ можете найти в Руководстве пользователя на соотвествующей странице.

brag 16-06-2007 02:01 599890

я иногда сижу.разницу заметишь только когда на баг наткнешся. но раз на раз не приходится. я жду пока это появится в head:
http://perforce.freebsd.org/depotTre...il2&HIDEDEL=NO

Demiurg 31-07-2007 19:12 621024

...работаю с некоторыми qt4 приложениями, запускаются моментально... это же будет особенностью и KDE4? Кто-нибудь альфа версию пробовал?

Igor_I 30-04-2008 16:55 792214

:durak: Примерно час делал то же самое :)
Никогда под Windows в Opere не было проблемы с <wbr>, а под FreeBSD - есть. Ну ладно? решение вроде нашел, но оно не работает. Кто же знал, что стиль для сайта надо загружать последним. Вот и :durak:
Кстати, речь идет о torrents.ru. А стили - отсюда - http://operafan.net/forum/index.php?topic=1016.135

Аlchemist 04-07-2008 10:27 842026

Цитата:

Цитата Igor_I
Никогда под Windows в Opere не было проблемы с <wbr>, а под FreeBSD - есть. »

Фаерфокс спасет отца русской демократии ;)

progreccor 27-08-2008 08:12 884751

Я тут на форуме встретил утверждение, что FreeBSD для десктопа не подходит. Хотелось бы услышать почему? У нас в организации задумали поставить Linux на тех машинах, для которых нет лицензий на Windows. Я хочу установить на них FreeBSD, думая, программы для Linux на фряхе в большинстве случаев пойдут, а сама фряха мне нравится знаичтельно больше чем линух.

art-xakep 02-09-2008 18:32 889449

Люди добрые, ответте плз на вопросы ламера)

1. Есть локальная сеть, сервер на фре 6.2, поднят лдап со сквидом+сарг+веб-интерфейс через локальный адрес типа ааа.loc.
Так вот, поднят так же опенВПН.
Задача.
Нужно попасть в локальную сеть через опенвпн чтобы админить юзеров в лдапе ну итам по мелочи всякое.
Если можно, поподробней), особенно начиная с роутинга и че куда нужно прописывать когда я уже залогинился на впне.

progreccor, в линухе все таки больше десктопных возможностей, аля иксы и т.п., и головняка меньше будет с установкой демонов/прог/...
ХОтя сам больше стал уважать фряху как стал с ней знакомиться.
Фря все же больше серверная. все имхо

Аlchemist 02-09-2008 22:41 889629

Цитата:

Цитата progreccor
Я тут на форуме встретил утверждение, что FreeBSD для десктопа не подходит. Хотелось бы услышать почему? »

Не то чтобы не подходит, просто гемороя при инсталляции новой станции будет больше, чем при установке какой-нибудь убунты и тем более винды.
Вот представь: ты, тру юниксоид, настроил за день до идеала во всех тонкостях рабочую станцию на фряшке и установил ее пользователю. Вскоре на этой тачке летит винч. Юзверь кричит что ему нужно, ну очень срочно, предоставить возможность посидеть в контакте. Идет жаловаться генеральному. Приходит гендир и просит предоставить эту возможность. Запасной винт есть, подменной тачки нет. Какую ось ты поставишь? :)

dmitryst 03-09-2008 00:18 889711

Цитата:

Цитата Аlchemist
Какую ось ты поставишь? »

LiveCD!!! А тем временем можно спокойно на похожей тачке оттачивать новую конфигурацию...

nd1034 19-09-2008 12:10 903186

Привет всем,помогите пожалуйста с проблемкой!
Для HP ProLiant Фряха не находит дрова сетевых адаптеров BCM5722. Я вручную изменил файлы:

/usr/src/sys/dev/bge/if_bge.c
/usr/src/sys/dev/bge/if_bgereg.h
/usr/src/sys/dev/mii/miidevs
/usr/src/sys/dev/mii/brgphy.c

Как мне теперь откомпилировать драйвер,чтобы в девайсах встал bge?

Аlchemist 19-09-2008 15:33 903300

Цитата:

Цитата dmitryst
LiveCD!!! А тем временем можно спокойно на похожей тачке оттачивать новую конфигурацию... »

что-то я не встречал нигде LiveCD FreeBSD...

Dm1try 19-09-2008 15:42 903306

Цитата:

Цитата Аlchemist
что-то я не встречал нигде LiveCD FreeBSD... »

Плохо искали - Frenzy

nd1034 22-09-2008 07:43 905328

Проблема возникает с дровами. В конфиге bge, не прописано прерывание для платы BCM5722. Решение:

1. Прописываем вручную в /usr/src/sys/dev/bge/bif_bge.c

добавить строчку:

{ BCOM_VENDORID, BCOM_DEVICEID_BCM5722 },

в /usr/src/sys/dev/bge/if_bgereg.h

добавить строчку:

BCOM_DEVICEID_BCM5722 0x165a

2. Компилим ядро # cd /usr/src # make -s kernel KERNCONF=GENERIC (или свое собственное) # reboot

3. После перезагрузки пишем: # fconfig bge0 media 1000baseTX mediaopt full-duplex

Все,СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ)

bozordzh 26-09-2008 17:34 909414

Цитата:

Цитата Аlchemist
что-то я не встречал нигде LiveCD FreeBSD »

вот техникса сборка - http://frenzy.org.ua/ru/releases/1.0/download.shtml
вот pcbsd - http://www.pcbsd.org/~antik/pcbsdlive240607.iso
вот сборка http://www.freesbie.org/downloads.php
вот офф лайфцд - ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/re...386-livefs.iso
вот мирбсд - http://mirbsd.org/getting.htm
вот трубсд - http://www.truebsd.org/ru/download
вот десктоп бсд - http://www.desktopbsd.net/index.php?id=89

вобщем плохо, когда не искали и поэтому не нашли)) да и свой дистр вполне можно быстренько собрать, на любой ветке, какая нужна.

penkov-mm 18-10-2008 10:14 927085

Доброго времени суток! Есть сервер под управлением Microsoft Windows Server 2003 Standard Edition SP2. Хочу перевести его на FreeBSD. Цели перевода – увеличение быстродействия, изучение вопросов администрирования FreeBSD (до этого с UNIX-системами не сталкивался). На сервере сейчас развёрнуто: AD, файл-сервер, DNS, DHCP, маршрутизация, файрволл, WSUS 3.0 SP1. Конфигурация сервера: мать – ASUS P5V800-MX (чипсет VIA), процессор – Intel Celeron 331, RAM – 512 MB, жёсткие диски – два SAMSUNG SP2504C, видео – ATI Radeon 9600Pro, сетевые платы – две D-Link DGE-530T.
Вопросы к уважаемой общественности сформулирую следующим образом:
1. Возможно ли все роли, развёрнутые на Microsoft Windows Server 2003 Standard Edition SP2 реализовать на FreeBSD? Из перечисленных ролей не нужна только роль AD, но обязательно нужен сервер обновлений. Одна из важнейших причин планируемого перехода – жуткие тормоза при работе WSUS. Читал, что под Linux возможно поднять аналог WSUSа, называется, если мне не изменяет память, «Репозитарное хранилище файлов». Возможно ли такое же реализовать на FreeBSD?
2. При положительном ответе на первый вопрос возникает второй – аппаратная совместимость. Если честно, прочитав «Hardware Notes» к выпуску «FreeBSD 7.0-RELEASE» на http://www.freebsd.org, так и не понял – будет ли работать дистрибутив i386 с материнской платой на чипсете VIA VT8251?
Заранее благодарен уважаемой общественности за ответы на поставленные вопросы.
И последний вопрос в качестве флейма:
3. Если сервер обновления продуктов Microsoft всё-таки нельзя поднять под FreeBSD, то под какой системой не от Microsoft он будет работать?

dmitryst 18-10-2008 21:39 927591

Цитата:

Цитата penkov-mm
жуткие тормоза при работе WSUS »

на таком "сервере" - хорошо, что хоть как-то работает :biggrin:
Цитата:

Цитата penkov-mm
будет ли работать дистрибутив i386 с материнской платой на чипсете VIA VT8251? »

да, будет

kryo 10-11-2008 12:08 948441

Все это на селероне :o , интересно а по сколько у вас сотрудники на компах логинятся. Думаю можно все перевести на FreeBSD, даже контроллер домена поднять на самбе, а вот WSUS врядли, это M$-ский продукт, хотя вроде есть аналоги. Думаю повозиться придется основательно, не проще ли приобрести новое железо.

Stof 06-12-2008 20:47 974085

Всем привет! Установил фряху, при первом запуске периодически(каждые 5 секунд примерно) появляется сообщение - acpi_t20: TMP value>absurd, ignored (-269.2C). Что это за хрень, кто-нибудь может сказать?

dmitryst 06-12-2008 21:18 974096

Stof, ну написано же- ignored, значит, и вам его можно игнорировать :)
Короче, какой-то из датчиков-термометров ACPI то ли не определился, то ли неправильно определился... Короче, если всё работает, можно не беспокоиться, если же надоедает это сообщение, в device.hint нужно поменять acpi.0.disable в 1.

Stof 06-12-2008 21:31 974108

Блин... Я новичок во freeBsd, еще толком не разобрался! :) В unix системах не работал вообще!
Цитата:

Цитата dmitryst
в device.hint нужно поменять acpi.0.disable в 1. »

Каким образом это сделать? :) Если довольно долго объяснять, можно указать где об этом можно прочитать.

dmitryst 11-12-2008 20:56 978793

Цитата:

Цитата Stof
Каким образом это сделать? »

файл есть - /boot/device.hints, если не ошибаюсь. В нем есть строка hint.acpi.0.disabled="0". Меняем 0 на 1 и отключаем работу ACPI вместе с глюками и ошибками.
ЗЫ. Его можно временно выключить, выбрав в загрузочном меню пункт 2. Если всё ок, то можно и в файл прописать изменения



PS. Интересный глюк... Вверху - BSD 7.0, всё аккуратненько, внизу- 7,1 - куда-то пропали рамки окон :( . Кто еще сталкивался с таким?

penkov-mm 15-02-2009 09:04 1038825

dmitryst, локализацию убери. При локализации МС рамки не отображает.
А у меня следующий вопрос уважаемой общественности: не могу установить переменные через /usr/home/<user>/.cshrc. И даже напрямую - ввожу set prompt = ">" - команда принимается, реакции - ноль. FreeBSD 7.1, установлена на виртуалке.

leonty 15-02-2009 12:55 1038976

penkov-mm, шел какой?

dmitryst 15-02-2009 21:16 1039473

penkov-mm, локализация одинаковая в обоих системах, более того, на верхней вообще ср1251 :biggrin: . Хотя, надо проверить...
Цитата:

Цитата penkov-mm
не могу установить переменные через /usr/home/<user>/.cshrc »

баш нормально работает?

Igor_I 15-02-2009 21:30 1039486

dmitryst, извини только сейчас прочитал. У меня та же штука с окнами. Только релиз 7.0. Случилось давно, и давно же забил, потому как не знаю где искать.

dmitryst 15-02-2009 22:04 1039515

Цитата:

Цитата Igor_I
извини только сейчас прочитал. »

да ничего страшного :). Я вот что подумал - это случилось недавно, буквально пару дней назад поставил релиз 7,1 и, как водится, выкачал последнюю версию мс. С требуемыми библиотеками... Я подозреваю, что проблема в них

leonty 15-02-2009 23:29 1039566

dmitryst, он имел ввиду когда конфигуришь мс, убери поддержку утф.

Igor_I 15-02-2009 23:44 1039584

leonty, ага очень понятно, где локализация и где utf-8.
Спасибо, рамочки вернулись :)

penkov-mm 02-03-2009 13:21 1052791

В какой файл воткнуть строчку 'set prompt="%/>"' для изменения приглашения? Пробовал в /etc/csh.cshrc и в ~/.cshrc - не помогает :( Если дать команду из командной строки - работает.

leonty 02-03-2009 20:16 1053093

Код:

[21:05][admin] /home/admin >cat .cshrc | grep "set prompt"
        set prompt = "%{^[[40;33;1m%}[%T][%n]%{^[[40;32;1m%} %/ >"

вопросы?

penkov-mm 03-03-2009 20:05 1054066

leonty, есть вопрос. Ни из ~/.cshrc, ни из /etc/csh.cshrc не работает. Работает из ~/.tcshrc, причём set prompt="%/>" не работает, а вот set prompt='%/>' - работает (разница в кавычках). Даже не знаю, куда копать. Могут быть грабли из за такой русификации?
/etc/rc.conf
font8x14="cp866-8x14"
font8x16="cp866b-8x16"
font8x8="cp866-8x8"
scrnmap="koi8-r2cp866"
keymap="ru.koi8-r.win"
keyrate="fast"
/etc/ttys
Все cons25 поменять на cons25r
Потому что не знаю уже, куда копать.

leonty 03-03-2009 21:48 1054190

Цитата:

Цитата penkov-mm
Ни из ~/.cshrc, ни из /etc/csh.cshrc не работает. Работает из ~/.tcshrc »

ну давай посмотрим что за шел ты используешь, например так
Код:

[22:16][admin] /home/admin >pw usershow admin
admin:*:1001:1001:russian:0:0:User &:/home/admin:/bin/csh
[22:16][admin] /home/admin >

я думаю понятно, что admin это имя моего пользователя. У тебя соответственно другое.

Цитата:

Цитата penkov-mm
Даже не знаю, куда копать. »

(: man csh там как раз и написано, что в каких конфига прописывать (прям в самом начале) и в каких случаях.

Цитата:

Цитата penkov-mm
Могут быть грабли из за такой русификации? »

ну думаю что врятли, потомучто руссификации как таковой я здесь не вижу.

penkov-mm 04-03-2009 20:16 1055039

leonty, спасибо, покурил мануал и сообразил :)

Igor_I 05-03-2009 22:16 1056062

leonty, помоги :)
После portupgrade -a опять рамочки пропали :(
В мс поддержки utf-8 нет.

dmitryst 05-03-2009 22:41 1056083

Цитата:

Цитата Igor_I
В мс поддержки utf-8 нет. »

Нууу.. вроде, есть, только какая-то кривая :biggrin: Странно, что, например, в Centos или Fedora или SUSE этот же мц работает нормально (локаль - юникод)

Igor_I 06-03-2009 00:05 1056127

dmitryst, я имел ввиду что перед этим, рамочек не было - убрал utf из мс - рамочки появились. Сделал апгрейд портов - рамочки пропали.

leonty 06-03-2009 10:00 1056292

Цитата:

Цитата Igor_I
После portupgrade -a опять рамочки пропали »

разработчики mc накасячили в новой версии. так что, это пока не лечицо. или я просто не знаю как.

dmitryst 06-03-2009 11:52 1056373

Цитата:

Цитата leonty
разработчики mc накасячили в новой версии »

я тоже так думаю. Будем ждать патч :)

Igor_I 06-03-2009 21:45 1056793

Решение - пересобрать с поддержкой utf-8 :) Либо убрать Slang

penkov-mm 18-03-2009 10:28 1067019

Помогите новичку настроить PPPoE на FreeBSD! Ситуация следующая - провайдер выдал ip 10.127.100.2, маску 255.255.0.0, и шлюз 10.127.0.1, для PPPoE выданы имя пользователя ivanov-ii и пароль s125123a. На ПК устанавливалась FreeBSD 7.1 release, при установке в sysinstall на интерфейсе rl0 были прописаны сетевые настройки провайдера для локалки. Файл /etc/ppp/ppp.conf был переписан с хендбука:

default:
set log Phase tun command
set ifaddr 10.0.0.1/0 10.0.0.2/0
trinity:
set device PPPoE:rl0
set authname ivanov-ii
set authkey s125123a
set dial
set login
add default HISADDR

При наборе (команда из ppp - dial trinity) в логе появляются записи:
warning 0.0.0.0/0: Change route falied: errno: No such process
warning: ff02:4::/32: Change route falied: errno: Network is unreachable

Как побороть? Нужно ли перед вызовом прописывать маршрут route add default 10.127.0.1? С этим, правда, тоже не работает :(

dmitryst 18-03-2009 11:35 1067083

Цитата:

Цитата Igor_I
Либо убрать Slang »

точно, попробую пересобрать без "шланга" :biggrin:

Igor_I 18-03-2009 19:50 1067583

penkov-mm, мне кажется загвоздка в этом
Цитата:

Цитата penkov-mm
при установке в sysinstall на интерфейсе rl0 были прописаны сетевые настройки провайдера для локалки. »

Пути для локалки надо писать через route.
К стыду своему, до сих пор не знаю как использовать ppp в консоли. Только через перезагрузку.

penkov-mm 19-03-2009 14:54 1068337

Цитата:

Цитата Igor_I
Только через перезагрузку »

это как?

Igor_I 19-03-2009 22:23 1068778

shutdown -r now :)

penkov-mm 20-03-2009 10:38 1069135

Igor_I, да это понятно :) Не понятно, как перезагрузка повлияет на ppp в консоли :)

dmitryst 01-04-2009 15:03 1081109

Цитата:

Цитата Igor_I
Решение - пересобрать с поддержкой utf-8 »

БЕЗ, без него! Тогда работает как надо :)

Цитата:

Цитата Igor_I
shutdown -r now »

он же - reboot :)

Cybersix 03-04-2009 00:41 1082628

Накопилось несколько фильмов (dvd9),нужно записать их. Ребята,кто какой, программой пользуется для записи двухслойных dvd-video?!

dmitryst 07-04-2009 12:52 1086683

Тут ещё одна проблема всплыла... Использую FreeBSD удаленно, через putty - не работают цифровые кнопки на доп. клавиатуре. Точнее, они работают, но не как цифры. За... устал вбивать IP-шники с основных кнопок. Причем кнопки так себя ведут и в mcedit, и в ee. "Хелп, плиизз..." :sorry:

WhitePangolin 07-04-2009 13:43 1086731

Connection - Data - Terminal-type string
вместо xterm поставьте putty

dmitryst 07-04-2009 21:12 1087221

Цитата:

Цитата WhitePangolin
вместо xterm поставьте putty »

стоИт. Теперь вместо цифр печатаются буквы r,s,t, и так далее :lol: . Вот интересно, это только у меня так? Поиск в гугле не дал ничего прилично, у всех как бы нормально...

leonty 08-04-2009 00:09 1087373

dmitryst, не, нифига. под вендой в putty и у меня такая же фигня.но уже как то привык.

WhitePangolin 08-04-2009 14:59 1087936

Странно... у меня была такая же фигня, но замена xterm на putty привела к желаемому результату. Доп кнопочки пашут свободно. Попробуйте putty обновить и ssh может в этом трабла. Хотя повторюсь, у меня работает не менее года.

dmitryst 10-04-2009 21:02 1090380

WhitePangolin, дык, всё свежайшее, последние версии.
Цитата:

Цитата leonty
уже как то привык. »

а я нет Придется поднимать фтп сервер, чтобы конфиги править по-человечески, а потом заливать куда надо.

dmitryst 29-04-2009 19:58 1107401

ФТП поднял... Захожу юзером, кидаю нужные файлы, а потом любой анонимус может их скачать. Удобно.
Теперь вопрос... Наверное, все видели, что после логина выдается куча текста. Часть лежит в /etc/motd, ее я нашел без проблем. А вот часть типа полезных советов лежит неизвестно где. Хотелось бы прочитать их полностью :). Я так подозреваю, эти советы берутся из одного файла. Кто знает, что это за файл?

psy_sln 25-06-2009 12:50 1151352

Может знает кто, когда подключаюсь к терминалу через putty надо конечно же вводить логин и пароль. А если вдруг ошибся в логине, то система сообщает, что access denied, но лигин заново ввести не предлогает, только пароль. Вроде бы должно быть сообщение что логин или пароль не верен, и заново предлогать залогиниться. Это как нибудь настраивается?

Ultrix 06-08-2009 06:48 1186785

Не судите строго.

Пытаюсь поднять proftpd на freebsd7.1 . Нифига не получаеться. Перерыл кучу мануалов, но везде одно и тоже и мне это почему то не помогает. Я предпологаю, что не сделал каких то предварительных действий.

Первый вопрос у меня, это как узнать запущен ли профтпд или нет?

потом во всех мануалах есть такое

"To start ProFTPD at boot, create the /usr/local/etc/rc.d/proftpstart.sh file, set its permission to 755 and put this line in it:

/usr/local/sbin/proftpd

ProFTPD will start automatically at boot."

в разных трактовках. я к сожалению не могу понять как это сделать. как создать файл proftpstart.sh затем что значит "set its permission to 755".

С freebsd начал работать буквально на этой неделе.

Negativ 06-08-2009 10:08 1186899

Цитата:

Цитата Ultrix
Первый вопрос у меня, это как узнать запущен ли профтпд или нет? »

sockstat |grep 21

/usr/local/etc/rc.d/proftpd - это скрипт запуска ftp сервера.

Как устанавливали? Из портов или пакетов?

Ultrix 06-08-2009 10:46 1186940

Установил из портов. Настроил и научился подключаться. Незнаю как, но сделал чтобы он запускался автоматически при запуске системы.


Теперь другая и наверное самая основная проблема. Это подключение к серверу из интернета.

Ткните в мануал.

У меня ещё достаточно всё сложно. между интернетом и компом с фрёй стоит дионис(натирует айпишники разделяя компы на две сети)

Внутренняя(10,66,,, ,,,) и внешняя(172,17, ,, ,, )

Так вот с внешки можно попасть в интернет. Комп со фрей стоит во внутренней и дионис натирует его айпишник, чтобы он в интернет попал. Так же и на фтп я попадаю "сквозь" дионис.

:) Мне бы вопросы позадавали, я бы ответил. Итог такой, что мне нужно из интернета попасть на фтп во внутренней сети.

Negativ 06-08-2009 13:08 1187080

Цитата:

Цитата Ultrix
мне нужно из интернета попасть на фтп во внутренней сети. »

сделать portmapping на шлюзе. Объясняю по-русски: Вам нужно создать правило проброса пакетов на ваш FTP сервер. Т.е. шлюз при получении входящего соединения на 21 порт перебрасывал соединение на ваш FTP сервер.

gf100 06-08-2009 14:54 1187187

Цитата:

Цитата Ultrix
как создать файл proftpstart.sh затем что значит "set its permission to 755". »

Код:

cd /usr/local/etc/rc.d
echo "#!/bin/sh" > proftpstart.sh
echo "/usr/local/sbin/proftpd" >> proftpstart.sh
chmod 755 proftpstart.sh


Ultrix 07-08-2009 05:50 1187792

Цитата:

Цитата Negativ
сделать portmapping на шлюзе. Объясняю по-русски: Вам нужно создать правило проброса пакетов на ваш FTP сервер. Т.е. шлюз при получении входящего соединения на 21 порт перебрасывал соединение на ваш FTP сервер. »

Ткните в мануал плз ибо я плохо понимаю что конкретно мне нужно :(

либо объясните на пальцах...

Ultrix 07-08-2009 07:42 1187823

Блин... Ещё такая беда. Настраивая mpd случайно заменял mpd.config.sample, а как понял уже потом нужно было создавать конф файл отдельно. Так вот не умею создавать файлы... блин :( даже переименовать не могу в mc.

сложно... но блин :) интересно :)

Negativ 07-08-2009 09:57 1187892

Цитата:

Цитата Ultrix
Ткните в мануал плз ибо я плохо понимаю что конкретно мне нужно »

Цитата:

Цитата Ultrix
между интернетом и компом с фрёй стоит дионис(натирует айпишники разделяя компы на две сети) »

Это Вам уже в мануал диониса вашего смотреть надо. А логику я Вам уже объяснил.
Цитата:

Цитата Ultrix
Блин... Ещё такая беда. Настраивая mpd случайно заменял mpd.config.sample, а как понял уже потом нужно было создавать конф файл отдельно. Так вот не умею создавать файлы... блин даже переименовать не могу в mc. »

cp mpd.config.sample mpd.config
создать файл
touch имяфайла

gf100 07-08-2009 10:38 1187925

Цитата:

Цитата Ultrix
Так вот не умею создавать файлы... блин даже переименовать не могу в mc »

Проще пользоваться "ручными" командами (командами shell). Negativ сказал как создать файл, а переименовать:

mv <старое имя> <новое имя>

Цитата:

Цитата Ultrix
случайно заменял mpd.config.sample »

Если устанавливалось из портов, поищи оригинальный в исходном каталоге:
Код:

find /usr/ports -name "mpd.config.sample"
ps. sample - пример

Ultrix 11-08-2009 09:58 1190760

Цитата:

Цитата Negativ
Это Вам уже в мануал диониса вашего смотреть надо. А логику я Вам уже объяснил. »

Дионис тут не причём. На нём натирование сделал, правила написал и без проблем.

Меня интересует сам смысл.

Вот у меня есть комп с freebsd 7.1 и на нём настроенный proftpd. Внутри сети, я безпроблем "хожу" по фтпшнику. А вот к примеру как попасть на него из дома через интернет я не представляю. я даже не знаю что спросить ( в смысле что настраивать) чтобы это реализовать.

Что нужно, чтобы была возможность зайти на фтп извне?

а с дионисом я сам разберусь...

dmitryst 11-08-2009 10:57 1190808

Цитата:

Цитата Ultrix
Что нужно, чтобы была возможность зайти на фтп извне? »

1. Как у вас вообще организован сервер с фтп? Если две сетевые, то особо ничего настраивать не надо - фтп-демон обычно слушает все интерфейсы.
2. Как у вас организован интернет? Если через модем - смотрите настройки секции NAT - там бывает простыня из адресов и портов. Вот этот адрес и порт надо поправить (2 шт.) - указать адрес фтп-сервера и 20-й порт, адрес и 21-й порт. Повторяю, это на модеме. Если у вас инет идет по локалке через вторую карту - ставить и настраивать портмаппинг в natd

Ultrix 11-08-2009 11:22 1190830

Сервер фтп... хм...

Он на виртуальной машине у которой виртуальный интерфейс с виртуальным айпишником, как бы вторая сетевая карта и через неё уже фтп (это внутри сети) затем стоит дионис (тут я сделал натирование виртуального(фтпэшного) айпишника на айпишник внешней сети и уже внешняя сеть выходит в интернет через ADSL модем

Но тут тоже не так всё просто :). Мы внутри ВПН и внешняя сеть и внутренняя.


короче вот так :)

Ultrix 11-08-2009 13:04 1190931

Побороздил гугл и наткнулся на то, что мне нужен внешний интерфейс.

Я думал об этом, но не мог сформулировать. Я как понимаю юзер в интернете вбивает адрес моего внешнего интерфейса и попадает на фтп (ну если там все пробросы и нат правила правильно настроить)


где взять внешний?


чувствую вопрос глупо звучит, но не судите строго, это именно та область в которой я совершенно не разбираюсь и вот только только начал познавать.

dmitryst 11-08-2009 13:12 1190937

Цитата:

Цитата Ultrix
где взять внешний? »

если один из адресов "белый" (статический, выданный провайдером), то можно привязаться к нему. Если через ВПН, то даже не знаю, как... Подождем мнения гуру )

kryo 24-08-2009 11:39 1201752

По моему забыли еще одну тонкость: фтп не такая простая весчь и проброса портов может быть недостаточно, он же меняет порты при соединении. Шлюз еще должен уметь обрабатывать вторичные соединения.

Negativ 26-08-2009 18:49 1203957

kryo,
для пассивного соединения достаточно

Ultrix 27-08-2009 08:05 1204323

не получиться у меня задуманного... даже если и внешний у провайдера выбью...

Загорелся новой идеей :) Поднять джаберободобный сервер на фре :)

kryo 28-08-2009 16:32 1205621

тогда уж и торрент до кучи :clever-ma

Ultrix 03-09-2009 11:18 1210291

Решил установить и настроить openfire. Наткнулся на небезызветный сайт лисяры и собственно приступил к действиям описанным в этом вот мануале. Но тут же, после установки портов столкнулся с

Stop in /usr/ports/java/diablo-jdk16.
*** Error code 1

Stop in /usr/ports/java/diablo-jdk16.
*** Error code 1

Stop in /usr/ports/net-im/openfire

Там написано: "Как мы видим для OpenFire необходима Java - diablo-jdk16 его можно скачать как было показанно выше с http://www.FreeBSDFoundation.org/cgi...07-b02.tar.bz2. И файл tzupdater-1_3_12-2009a.zip его можно скачать с официального сайта SUN.COM и выложить его в /usr/ports/distfiles."

Но блин... я только лишь начинающий БСДэшник и не могу разобраться, как мне скачать эти два файла diablo-jdk16 и tzupdater-1_3_12-2009a.zip .

Объясните пошагово на пальцах. Буду ооочень благодарен.

drurus 03-09-2009 12:33 1210349

tzupdater - зарагестрироваться на сайте sun, после регистрации - качать оттуда. перед скачиванием воспользоваться поиском на их сайте.
diablo-jdk16 - можно спокойно ставить их портов, либо скачивать пакеты отсюда http://www.freebsdfoundation.org/downloads/java.shtml

Igor_I 12-09-2009 20:07 1217423

При обновлении портов желательно почитать update, но лень. Это надо каждый раз туда лезть и вчитыватся, и вспоминать, что же у тебя установленно.
Есть что-либо автоматическое? Просканировало файл update и выдало, у вас стоит то- и то-то, нужно сделать это и это.

kryo 14-09-2009 09:58 1218414

Для ленивых portupgrade -a с периодическим ручным вмешательством для удовлетворения зависимостей

Igor_I 14-09-2009 19:42 1218923

http://www.freebsd.org/cgi/cvsweb.cg...TING?rev=1.857

Цитата:
Цитата:

Этот документ содержит перечень проблем и их решений, с которыми вы можете столкнутся при обновлении портов.
Вы должны заиметь привычку проверять этот документ перед каждым обновлением портов.
Я про это, а не как автоматически обновлять порты.

Alexander N. Banketov 15-11-2009 16:23 1270957

досталась FreeBSD 7.0, где отсутвуют /dev/tun* а туннели создавать хочется.
как создать /dev/tun0, /dev/tun1 и т.д.?
спасибо.

Аlchemist 15-11-2009 17:38 1271027

устройство появляется при создании туннеля

Alexander N. Banketov 17-11-2009 14:54 1272599

>устройство появляется при создании туннеля
дело в том, что создать туннель хочу nos-tun
/sbin/nos-tun -t /dev/tun0 ... то евть что-бы создать надо /dev/tun

Alexander N. Banketov 07-12-2009 11:46 1288512

а ларчик просто открывался.
запустил запустил nos-tun -t /dev/tun0 - /dev/tun0 и появился.
тормозил я.

Igor_I 30-12-2009 21:48 1307905

Обновился до 8. Вернее, не так. Поставил с нуля 8. Непростое это дело, с нуля систему ставить, уже не помнишь что и где настраивать. Хорошо бекап сделал. Косяков было 2.
1 Загрузка одного ядра до 100%. Пока решено, но не локализовано.
2 Новая система определения беспроводного соединения.
HTML код:

wlans_ath0="wlan0"
create_args_wlan0="wlanmode hostap up"
ifconfig_wlan0="inet 192.168.4.1 netmask 255.255.255.0 ssid e51 mode 11g wepmode off "

Без 2 строчки ни фига не работало.

А теперь что осталось и немного, но напрягает.
WARNING: attempt to domain_add(netgraph) after domainfinalize() // Hostname установлен. *.local
При завершении работы - ifa_del_loopback_route: deletion failed, причём система может и зависнуть на 10-20 секунд перед выдачей этого сообщения.

vadblm 30-12-2009 22:05 1307919

Цитата:

Цитата Igor_I
1 Загрузка одного ядра до 100%. Пока решено, но не локализовано. »

ps -eax -o cpu,command | sort -nr | head
в помощь

lxa85 03-01-2010 17:08 1309800

Несколько раз пытался пересесть на FreeBSD, но сталкивался с неудобством sh шелла. (да, знаю, можно bash поставить, но сразу "допиливанием" страдать не хочется)
В линуксом то системы похожи, но и различия имеются.
Хендбук не всегда давал мне нужный ответ на вопрос.
Общий вопрос такой.
"Оно того стоит?"
Есть возможность поставить на отдельный ПК. Интересует возможность установки графической среды сразу при установке, чтобы из портов потом не собирать.
Или с чего BSD путь проще начать?

vadblm 03-01-2010 17:24 1309815

Цитата:

Цитата lxa85
но сталкивался с неудобством sh шелла. »

Там не sh (Bourne shell) по умолчанию, а csh/tcsh (C shell). Неудобство лишь вопрос вкуса и привычек.
Цитата:

Цитата lxa85
Хендбук не всегда давал мне нужный ответ на вопрос. »

Хендбук, а особенно его русский перевод, очень отстаёт от реалий. Система динамично развивается, документацию в виде хендбука же приводят в адекватный вид с большим опозданием. man'ы впрочем адекватны.
Цитата:

Цитата lxa85
Есть возможность поставить на отдельный ПК. Интересует возможность установки графической среды сразу при установке, чтобы из портов потом не собирать. »

Ставьте на здоровье. В 8.0-RELEASE изкаропки гном 2.26.3 и кеды 4.3.1. Берите DVD релиз, там всё нужное для десктопа (и не только) уже есть в виде пакетов.

Igor_I 04-01-2010 21:57 1310882

Цитата:

Цитата lxa85
"Оно того стоит?" »

Ну если дело было вечером, делать было нечего, то можно и поиграться.

Paca-Vaca 23-03-2010 19:27 1375529

Привет. Ай нид хэлп. Установил mysql5.1 из портов. Поставилось все без ошибок. "Хорошая жизнь" закончилась на команде задания пароля root'у. При запуске сервера(mysql) появляется ошибка can't start server: bind on UNIX socet: address already in use. И дальше процесс запуска sql прекращается.
Странное, что при запуске mysql сервера (/usr/local/etc/rc.d/mysql-server start) появляется надпись add net default: gateway 192.168.1.1(это мой шлюз)

Alexander N. Banketov 31-03-2010 18:25 1381751

vadblm> Берите DVD релиз, там всё нужное для десктопа (и не только) уже есть в виде пакетов.
вытащил 8.0-RELEASE-i386-dvd1.iso, FreeBSD-7.3-RELEASE-i386-dvd1.iso, 7.1-RELEASE-i386-dvd1.iso, в надежде, что будет полное собрание pkg, а нет :(
когда-то брал FreeBSD 4.9, с которой шло полное собрание, на CD.
хочется текущее, подскажите где найти, в виде iso
посмотрел ftp://ftp2.freebsd.org/pub/FreeBSD/p...6/packages/All, да есть, но тащить все файлами неудобно, хочется в виде iso dvd.

Спасибо

vadblm 31-03-2010 18:43 1381764

А зачем вам все пакеты? Ну вроде линуксцентр вроде торговал сборниками пакетов на 3 или 4 DVD, не знаю зачем. Вот последнее, что есть - 6.4-RELEASE. Не знаю, что за чудаки такое покупают, поскольку к моменту попадания на прилавки весь софт безнадёжно устареет, это раз, и ВСЕ пакеты никто в здравом уме никогда не установит, это два. Да и сумасшедший обломится, т.к. некоторый софт между собой конфликтует.

Когда что понадобится, тогда и стянете, причём именно то, что нужно, а не 20 гигабайт барахла впридачу.

man pkg_add, особенно обратите внимание на ключ -r

bozordzh 24-08-2010 17:42 1480868

Цитата:

Цитата Alexander N. Banketov
да есть, но тащить все файлами неудобно »

удобно, особенно если почитать man wget

xvc 19-04-2011 03:55 1661431

Подскажите, в чем разница между
Код:

make install clean
и
Код:

make && make install clean

tehnik_srs 19-04-2011 19:03 1661886

xvc, да особой разницы нет, но попробуйте собрать русские маны. Make install clean не сработает. А вообще man make

Forest Gump 05-05-2011 22:05 1670930

ребята, а не подскажите как в virtual box настроить общую папку?
хост - вин7
гостевая - freebsd

заранее оч благодарен

vadblm 05-05-2011 22:31 1670947

Цитата:

Цитата Forest Gump
гостевая - freebsd »

Guest Additions для FreeBSD нету. Почему - все вопросы к Oracle.

Forest Gump 05-05-2011 22:52 1670952

vadblm,
ага, спасибо)

я тоже удивился,
вот только что дошло как и что делать, смонтировал диск, смотрю ... а там и нету для фряшечки дополнений...

*ушёл негодовать*))

gf100 06-05-2011 11:28 1671177

Цитата:

Цитата Forest Gump
*ушёл негодовать* »

:) Подними на FreeBSD сервис ftp.

Forest Gump 06-05-2011 12:20 1671209

gf100,
не поверите, сейчас этим и занимаюсь) точнее пока на работе мануалы курю, а дома буду пробовать

у меня дома статический ip, то есть доступ получить к своему компу могу из любого места, по идее.
но виртуальная freeBsd стоит за натом, получается.
если я правильно понимаю, можно динамик-днс воспользоваться, чтобы к ней на ftp можно было коннектиться?

VictorSh 28-09-2011 22:54 1762106

Подскажите, что лучше ставить, FreeBSD 7.4 или FreeBSD 8.2?
Уточню: имеется система FreeBSD 7.4. Нужно ли ее по хорошему обновить до FreeBSD 8.2?

Вроде бы заметил, что в мире UNIX все стремятся скачивать последние обновления и устанавливать последнюю версию ОС.

Непонятно, что поддержка на FreeBSD 8.2 заканчивается раньше, чем на FreeBSD 7.4 даже, хотя и версия эта более старая, или нет?

vadblm 28-09-2011 23:40 1762122

Цитата:

Цитата VictorSh
Уточню: имеется система FreeBSD 7.4. Нужно ли ее по хорошему обновить до FreeBSD 8.2? »

Если вам нужны новые фичи 8-ки, то обновляйте. Если не нужны - не обновляйте до EoL.
Из фич, вспомнившихся навскидку, это поддержка AHCI и возможность загрузки с ZFS. Наверняка ещё что-то, читайте release notes. Скажем, если у вас SATA диски и контроллер AHCI, то обновление оправданно, т.к. новый драйвер ahci(4) даст NCQ и соответствующий выигрыш производительности дисковой подсистемы. А если у вас диски IDE, или наоборот, подключены к толстому контроллеру со своим драйвером, то обновление ничего не даст.

Цитата:

Цитата VictorSh
Непонятно, что поддержка на FreeBSD 8.2 заканчивается раньше, чем на FreeBSD 7.4 даже, хотя и версия эта более старая, или нет? »

7.4 - Extended, то есть, с продлённым сроком поддержки, потому и будет поддерживаться дольше 8.2, у которой срок поддержки "обычный" - Normal. Но обновление до следующего минорного релиза очень просто (в отличие от обновления до следующего мажорного), так что это меньший срок поддержки не должен вас смущать.

Таблица поддержки различных веток FreeBSD есть тут: http://security.freebsd.org/#sup
Заметьте, 7.4 - последний релиз 7-й ветки, жизнь которой заканчивается 28 февраля 2013 года.

Так что если ставите новую систему, то 8.2, но имеющаяся 7.4 может ещё жить полтора года и только тогда нужно будет делать апгрейд.

PS На подходе 9-ка, в которой будет много вкусностей (долгожданный SU+J, полный переход на GPT и многое другое), так что если в планах ставить в ближайшие месяцы сервер, то есть смысл дождаться релиза.

dmitryst 03-10-2011 14:20 1764926

Цитата:

Цитата vadblm
PS На подходе 9-ка, в которой будет много вкусностей (долгожданный SU+J, полный переход на GPT и многое другое), »

кто пробовал зверька? Инсталлятор немного непривычный, да и пару глюков я уже нашел :(. Уже бета3 вышла, но глюки все еще есть.

vadblm 03-10-2011 14:49 1764946

Ну я поставил в виртуалку давно ещё, но сильно не пытал, только обновлял пару раз и деплоил на флешку. :) Наверно потому страшных глюков и не заметил. bsdinstall так себе, но что поделать, раз sysinstall ничего не знает про GPT, а перепиливать его видать оказалось себе дороже - как никак ему больше 10 лет.

dmitryst 03-10-2011 16:38 1765016

Цитата:

Цитата vadblm
Наверно потому страшных глюков и не заметил. »

"Out of inodes" :( Не заметить было сложно, ибо порты не ставятся. Может, и с дистрибутивом что-то не то, не исключаю. А инсталлер вроде обещали допилить - часть-то сделали.

vadblm 03-10-2011 17:18 1765049

Цитата:

Цитата dmitryst
"Out of inodes" »

А, это ерунда. Впрочем, у меня проклюнулось не при установке портов, а при переносе на меньший диск. Глянул df -hi, а там действительно инод с гулькин нос, удивился, но переформатнул раздел, увеличив плотность инод. Походу у newfs увеличили умолчальный размер блока, что на маленьких разделах даёт малое количество инод. Ошибка, разумеется - нужно бы чтоб инсталлер, видя маленький раздел, действовал соответствующе, а то на флешку не установить - места хватает, а инод нет. :) Думаю поправят.
Пример с 2Gb разделом:
Код:

# newfs /dev/ada2p1
/dev/ada2p1: 2048.0MB (4194232 sectors) block size 32768, fragment size 4096
        using 4 cylinder groups of 512.00MB, 16384 blks, 32768 inodes.
super-block backups (for fsck -b #) at:
 192, 1048768, 2097344, 3145920
# newfs -i 4096 /dev/ada2p1
/dev/ada2p1: 2048.0MB (4194232 sectors) block size 32768, fragment size 4096
        using 5 cylinder groups of 479.00MB, 15328 blks, 122624 inodes.
super-block backups (for fsck -b #) at:
 192, 981184, 1962176, 2943168, 3924160


dmitryst 03-10-2011 17:42 1765070

Цитата:

Цитата vadblm
Ошибка, разумеется - нужно бы чтоб инсталлер, видя маленький раздел, действовал соответствующе, а то на флешку не установить - места хватает, а инод нет. Думаю поправят. »

вот именно.

Цитата:

Цитата vadblm
переформатнул раздел, увеличив плотность инод. »

не знал таких опций, спасибо, приму к сведению :)

да, еще при монтировании инсталляционного ДВД из sysinstall (порты хотел поставить, опять же) = Device /dev/cd0 not configured (6). Чего ему надо? Вручную монтируется, но потом не видит, что диск уже смонтирован, пытается монтировать заново. Не подскажете, куда копать?

vadblm 03-10-2011 17:56 1765081

Просто не пользуйтесь sysinstall (который должен умереть). Структура диска сильно перелопачена и многое может не работать. Да и вообще, ставить порты с диска смысла нет, я вот вообще их оттуда никогда не ставил.

dmitryst 03-10-2011 18:19 1765100

Цитата:

Цитата vadblm
Да и вообще, ставить порты с диска смысла нет, я вот вообще их оттуда никогда не ставил. »

если интернет всего 5-30 кб/с, то деваться особо некуда :(

Цитата:

Цитата vadblm
Просто не пользуйтесь sysinstall »

а чем пользоваться?

vadblm 03-10-2011 18:57 1765126

Цитата:

Цитата dmitryst
если интернет всего 5-30 кб/с, то деваться особо некуда »

Это конечно печально, но от старого дерева портов проку нет. Так что хочешь не хочешь, а качать придётся. Да собственно дерево немного весит (сегодня 47 метров тарбол), а последующие обновления csup'ом и того меньше.
Цитата:

Цитата dmitryst
а чем пользоваться? »

Руками :)
Код:

# fetch ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/ports/ports/ports.tar.gz
# tar xzvf ports.tar.gz -C /usr/

Обновлять потом (можно запихнуть в крон):
Код:

# csup /etc/ports-supfile && make -C /usr/ports fetchindex
/etc/ports-supfile:
Код:

*default host=cvsup.lv.FreeBSD.org
#хост ставим ближайшее CVSup зеркало. Для его выяснения есть в портах утилита fastest_cvsup
*default base=/usr
*default prefix=/usr
*default release=cvs tag=.
*default delete use-rel-suffix
*default compress
ports-all


dmitryst 04-10-2011 11:48 1765519

Цитата:

Цитата vadblm
Руками »

вроде как есть portsnap fetch / portsnap update. SUP/CVS я не люблю из принципа
Цитата:

Цитата vadblm
Это конечно печально, но от старого дерева портов проку нет. Так что хочешь не хочешь, а качать придётся. Да собственно дерево немного весит (сегодня 47 метров тарбол), а последующие обновления csup'ом и того меньше. »

yum+presto = замечательная вещь ;). Скачивается только дельта файлов (ну, и те файлы, которых локально нет). Жаль, нельзя портировать под BSD.

vadblm 06-10-2011 15:10 1767367

Цитата:

Цитата vadblm
Походу у newfs увеличили умолчальный размер блока »

Выяснил, зачем это сделали - это связано с поддержкой 4к-секторных дисков изкаропки:
Цитата:

FreeBSD's GEOM and file systems have intrinsically supported large (or even arbitrary) sector sizes for a long time, but there is still the issue of detecting them and communicating this information across the layers. Some new development introduced SATA quirks to detect known 4K drives (with the ability for users to set their own quirks on non-detected drives), the gpart(8) utility will calculate the correct alignment or warn on misalignment, and the default fragment / block size for UFS was changed to 4K / 32K.

dmitryst 06-10-2011 23:27 1767712

Цитата:

Цитата vadblm
Выяснил, зачем это сделали - это связано с поддержкой 4к-секторных дисков изкаропки: »

рановато... Да и вообще - ввести ключик (явно видимый) для переключения размера кластера - хороший тон. Ну да ладно нам-то не привыкать...

vadblm 06-10-2011 23:30 1767714

Цитата:

Цитата dmitryst
Да и вообще - ввести ключик (явно видимый) для переключения размера кластера - хороший тон. »

Ключики для размера блока, фрагмента и плотности инод всегда были. Изменилось только умолчальное значение.

Lossless.Senator 31-03-2012 11:32 1890601

Подскажите пожалуйста что нужно сделать, чтобы корректно работал поиск русских символов внутри файлов:

Код:

find /home -type f -print | xargs egrep -i "русский текст"
При такой команде проблем нет с английскими символами, а с русскими ничего не находит, хотя такие присутствуют. Консоль русифицирована. Интерпретатор csh.

jayboun 17-09-2012 13:35 1990246

Добрый день, ребят, у меня такая проблема.
Пытаюсь установить MC, отсутствует glib20. Пытается выкачать ее с официального FTP и отваливается с ошибкой. Крутил, вертел, думал... В итоге пишу команду uname и получаю ответ - FreeBSD 6.1, захожу на фтп куда ломится моя фри за обновлениями портов и вижу, что там наиболее давняя папка версии 7. Вопрос. Что делать? Может есть какие-то официальные ФТПшки, которые рассчитаны на такие сервера?

И еще немного отдельный вопрос. Если я обновляю дерево портов, то все настроенные порты могут затереться новыми конфигами или я не прав?

Дополнительно: саму FreeBSD обновлять не могу по некоторым причинам, которые назвать не могу.

Прощу помочь, заранее благодарен.

vadblm 17-09-2012 16:13 1990333

jayboun, ничего ни обновить, ни поставить из портов в системе такой древности не выйдет, она не поддерживается уже более 6 лет. Разве что у кого-то случайно завалялись пакаджи с искомым, но это маловероятно. Возможно, удастся сделать слепок портов опять же 6-7-летней давности и надеяться, что такие старые тарболы тоже где-то хранятся. Но я не стал бы на это рассчитывать.
mc вроде не первой необходимости софт, жили же вы без него лет 8, проживёте я думаю и сейчас ;) или поднимайте вопрос о замене сервера

jayboun 17-09-2012 16:42 1990345

vadblm, понимаете в чем дело, я в FreeBSD как футболист на коньках... У меня есть задача сделать бекап сервера (fsbackup и залить на фтп или путем копирования конфигов на фтп), к администрированию которого я даже косвенно не причем.

Поэтому и интересуюсь МС, да и fsbackup, я так понимаю поставить тоже не получится... Задача важная и времени на нее мало. Физически доступа к серверу не имею. Возможность может и появится, но очень сомневаюсь.

Скажите, а можно ли обновить FreeBSD на адекватную версию без потери конфигураций и с сохранением работы? (почтовик, интернет-шлюз)

vadblm 17-09-2012 18:06 1990382

Цитата:

Цитата jayboun
У меня есть задача сделать бекап сервера (fsbackup и залить на фтп или путем копирования конфигов на фтп), к администрированию которого я даже косвенно не причем.
Поэтому и интересуюсь МС, да и fsbackup, я так понимаю поставить тоже не получится... »

Всё это прекрасно, но зачем для этого mc? ftp есть встроенный, fsbackup это вроде перловый скрипт, у котрого зависимостей нет, если есть на машине perl, то отработает. scp точно есть да и вообще может быть что-то ещё для бекапа, rsync например. Встроенный бекап у freebsd есть, dump. Словом, снять инфу с фряшного сервера это плёвое дело и mc и прочее барахло для этого не нужно.
Цитата:

Цитата jayboun
Скажите, а можно ли обновить FreeBSD на адекватную версию без потери конфигураций и с сохранением работы? (почтовик, интернет-шлюз) »

Вообще-то да, но чем старее система, тем труднее её апгрейдить до актуального состояния. В вашем случае уже проще подымать с нуля, пользуясь старыми конфигами, чем апгрейдить в несколько этапов.

jayboun 18-09-2012 10:49 1990723

vadblm, спасибо вам большое за информацию. А нет случайно ссылочки на мануал по бекапу с помощью rsync на виндовую шару или FTP сервер? Где не нахожу мануалы, во всех используется rsync сервер на другой Freebsd

vadblm 18-09-2012 13:22 1990812

Бэкапить всё же лучше при помощи dump (восстанавливать соответсвенно при помощи restore). Всё описано в официальном руководстве да и в гугле инфы полно, найдёте.
С виндовой шарой можно работать при помощи mount_smbfs. Т.е. монтируете шару на фряшном сервере и dump, rsync, tar или даже банальный cp необходимое туда. Только учтите, винда не сохраняет юниксовые атрибуты файлов, если необходимо их сохранить, скажем для последующего развертывания из бекапа, то необходимо либо делать dump (оно делает слепок фс со всем-всем-всем, идеальный вариант бекапа для развёртывания, но читать его простым смертным неудобно), либо пользоваться tar или любым другим архиватором, поддерживающим хранение POSIX прав.

Karantin 02-03-2014 18:12 2318158

Какие есть последние Live CD/DVD на базе FreeBSD?

kaEwituS 05-03-2014 11:33 2319369

Цитата:

Цитата Karantin
Какие есть последние Live CD/DVD на базе FreeBSD? »

На данный момент нету. мало какие компании делают Live сборку фряхи.
в своё время был офигенный дистр http://frenzy.org.ua/ru/releases/1.4/

mrcnn 12-04-2018 11:35 2808432

в сравнении с debian на базе оконного менеджера xfce, freebsd на базе оконного менеджера kde кажется тормозной, и konqueror тоже кажется тормозным в сравнении с iceweasel, впечатления от kde не самые лучшие... Konqueror поменял на chromium.
выбирать не приходится - что круто - мне удалось настроить интернет во freebsd и это решает выбор...
не уверен, что снова настрою интернет в debian.

mrcnn 13-05-2018 18:49 2813533

Тридцать дней с FreeBSD - полет нормальный.


Время: 13:37.

Время: 13:37.
© OSzone.net 2001-