Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Автоматическая установка приложений (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Программа-шпаргалка по ключам установки. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=140109)

Dmitrijan 14-05-2009 15:41 1118347

Программа-шпаргалка по ключам установки.
 
Вложений: 2
Всем привет! Вот разработал для себя программку по ключам инсталляции и с успехом ей пользуюсь.
Программа прежде всего подойдет для новичков, опытным она будет не так интересна.
Большинство материла для проги, взято из форума OSZONE.NET, за что я и хочу поблагодарить
администрацию форума и всех его участников.
Так, что хочу поделится ей со всеми желающими.

MKN 14-05-2009 16:54 1118433

Dmitrijan,
Хорошо бы, чтобы твоя программка определяла и тип инсталлятора для неизвестных исполняемых файлов. А так - это просто маленький справочник...

volk1234 14-05-2009 17:09 1118441

Ну что же, интересное начинание.
Я бы оформил это в виде chm справки, но утилитой - наверное больше возможностей.
Особенно если будете развивать.
Вот здесь есть еще немного про ключи msi:
http://www.oszone.net/9008

MKN
сначало я тоже так хотел написать, но подумал - уже есть Universal Extractor,
а человек честно признается, что он начинающий програмист.
Может быть он доработает программу и она научится читать РЕ заголовки....

Dmitrijan 14-05-2009 17:27 1118461

В принципе доработать можно как угодно(и чтоб инсталяторы понимала и еще что нить придумать) просто мне время надо т.к Delphi я недавно изучать начал.В принципе с этой идеи можно небольшой проэктик составить :)Ну а пока извеняйте, только шпаргалка новичкам:)

Drongo 14-05-2009 20:49 1118624

Есть ещё одна - Universal Silent Switch Finder, в www.google.ru ищется легко.

Dmitrijan, Можно немного усовершенствовать Вашу программу за счёт того, что вместо обработчика события onClick для кнопки "Показать ключи" переделать onClick для каждого переключателя (RadioButton). По сути выбрав один обработчик для всех переключателей. Не нужно будет лишний раз жать кнопку (её вообще можно будет удалить), всё будет обновляться по выбору переключателя. :)

Dmitrijan 15-05-2009 00:23 1118797

Drongo, Спасибо за совет! Я так и сделаю, действительно получится намного удобней(и кода меньше) .Тут я загорелся доработкой программки и мысль одна пришла в голову:Помимо добавления в программу - процесса распознавания типа инсталлятора(хотя тяжеловато пока такое для меня), сделать еще ф-цию автоматического создания BAT файла для установки. Вообщем пока буду над ней работать, когда добьюсь положительных результатов обязательно
перезалью.
P.S Может у кого есть еще какие идеи по поводу доработки? напишите пожалуйста.

mozgabyte 15-05-2009 01:07 1118811

моё ИМХО по косметической доработки программы :)
  • доработать интерфейс (подогнать под строгий ХРшный стиль)
  • указать ссылки на топики с обсуждением данных инсталляторов
  • также можно добавить ссылки на оф.сайты
мелочи,- но приятно :)

boss911 15-05-2009 01:26 1118824

Что касается InstallShield:
Цитата:

Чтобы автоматически установить приложение, использующее Basic MSI, вам нужно указать ключи /s /v"...". Многоточие нужно заменить на ключи, которые вы хотите передать непосредственно Windows Installer (msiexec). Иными словами, если вы хотите установить приложение абсолютно незаметно и избежать перезагрузки, то используйте такую команду

Код:

setup.exe /s /v"/qn REBOOT=ReallySuppress"

Имхо, не маловажная информация. Стоит внести в Вашу шпаргалку.

Dmitrijan 15-05-2009 02:08 1118839

mozgabyte, интерфейс согласен слишком "серенький", буду дорабатывать. Да и ссылки лишними не будут.
boss911, действительно, как это я забыл про Basic MSI , обязательно внесу эти ключи.

MixXoH 16-05-2009 11:53 1119903

архив поврежден...

Eakdrazile 16-05-2009 13:13 1119965

Странно, только что проверил, все открывается, и 7-zip-ом и WinRAR-ом.
Попробуйте скачать еще раз, возможно при закачке была ошибка.

Dmitrijan 18-05-2009 01:21 1121064

Всем привет! Вот слегка доработал програмку и решил перезалить новую версию(см.шапку).
Список изменений:
1)Упрощено управление программой.(убрал кнопку "Показать ключи").
2)Добавлен новый раздел:Install Shield + MSI.
3)Добавлены новые ключи в раздел MSI.
4)Добавлена возможность составления BAT файла.
5)При составлении BAT файла, его можно сгенерировать прямо из программы.(файл "run.bat')
6)Небольшие косметические изменения.
7)Устранена ошибка с окном "Команды CMD".
На этом пока все.

Habetdin 18-05-2009 01:47 1121076

Dmitrijan, исправьте кнопку "О прорамме" :)

volk1234 18-06-2009 12:27 1145854

Замечания по дизайну:

ИМХО(не обязательно я прав) серый цвет окна приятнее и читабельнее...

Вместо
Пример запуска установки с ключом
Поставьте лучше
Командная строка с ключами "бесшумной" установки

А еще лучше - добавить кнопку обзор и выбирать тип инсталятора не переключателем, а автоматически определять тип инсталятора из файла :)

gora 18-06-2009 17:22 1146108

Dmitrijan, несколько замечаний:
1 Желтый текст на темно-синем фоне утомителен для глаз.
2 Форматирование текста в окне InstallShield на половину ширины не понятно!?
3 Избегайте жаргонизмов и поработайте над ошибками:
Цитата:

Создать ВАТник
... которую вы хотите установить по "тихому"
... За места многоточия поставьте...
4 Список cmd команд малоэффективен, т.к., без ключей и пояснений начинающий им воспользоваться не сможет, а специалисту этот перечень ни к чему. Его нужно либо дополнять, либо вообще исключить.
5 Иконки слишком размытые.

Все написанное выше - ИМХО.

Dmitrijan 19-06-2009 00:42 1146401

Цитата:

Цитата volk1234
А еще лучше - добавить кнопку обзор и выбирать тип инсталятора не переключателем, а автоматически определять тип инсталятора из файла »

:) Над этим сейчас у меня ведется активная работа. PE заголовок програмка уже читает, но сравнивать информацию о файле с эталонной сигнатурой (для определения типа инсталлятора) пока нет :( Да и с интерфейсом перемудрил согласен. Все эти фокусы с AlphaBlend и темные переливы формы ни к чему.
gora, Согласен, ошибок много, буду отлавливать и устранять. Жаргонизм тоже не нужен.
Иконок к сожалению лучше нет, это я просто значки увеличил поэтому такие размытые :(Если найду лучше, конечно заменю.

Решил я еще добавить в будующей версии автоматическое добавление команды Exit в конце созданного bat файла, хоть мелочь, а приятно.

Cibersoft Prolex 19-06-2009 00:49 1146410

volk1234
Цитата:

Цитата volk1234
Командная строка с ключами "бесшумной" установки »

По-моему лучше звучит:
"Командная строка с ключами "тихой" установки."

Dmitrijan 23-06-2009 15:33 1149863

Всем привет! Вот слегка обновил програмку. (смотрите шапку)
Изменения:
1)Ссылки на полезные ресурсы сделал отдельным окном.
2)Полностью изменен внешний вид (сделал всё в приятных, светлых тонах).
3)Выделил все ключи жирным шрифтом (для лучшей читабельности).
4)Поменял некоторые иконки.(хотя некоторые еще остались размытыми :( ).
5)Добавил функцию автоматического добавления команды Exit в конец пакетного файла (run.bat).
6)Поработал над ошибками (хотя могут еще встречатся) и убрал жаргонизм.

P.S Работа над тем чтоб, програмка сама определяла тип инсталлятора понемногу продвигается вперед (но там не так все просто, как я сперва подумал, очень много материала надо освоить).
Хотел я уже эту версию с кнопкой "анализ файла" выложить так, как считывать и показывать информацию из PE заголовка прога уже умеет, но передумал по той простой причине, что нет там такой строчки "тип инсталлятора". Если хотите могу выложить с кнопкой?
Вообщем оценивайте :)

Dmitrijan 05-07-2009 18:28 1159529

Всем привет!!!
Обновленная версия програмки(см.шапку):
1)Изменен внешний вид (окончательно!).
2)Добавлен новый раздел с ключами (SFX).
3)Все разделы выведены отдельными окнами.
4)Некоторые иконки сделал анимированными.
5)Начинаю понемногу вводить раздел "Анализ файла".
Конечно все типы инсталляторов программа пока не знает, но кое что уже видит.(к примеру большнство Inno Setup и некоторые SFX увидеть уже можно)
6)Пакетному файлу созданному в программе теперь можно присвоить любое имя
(только расширение остается bat), и сохранить его в любом месте.
7)Ну и еще добавил несколько мелочей.

Так как пользоватся готовыми распаковщиками для инсталляторов (для обучения прогамки)
я не хочу, а нормального алгоритма распознавания у меня пока нет, выход след. версии
наверно затянется (мне надо язык толком выучить :))

Вообщем выкладываю пока то, что есть. Оценивайте :)

Serega 05-07-2009 20:08 1159605

Dmitrijan, здесь полный перевод раздела 'Параметры командной строки инсталлятора' из справки к Inno Setup.

Цитата:

Цитата Dmitrijan
Работа над тем чтоб, програмка сама определяла тип инсталлятора понемногу продвигается вперед (но там не так все просто, как я сперва подумал, очень много материала надо освоить). »

Попробуйте использовать в своей программе PIED для анализа инсталляторов, как это делает Universal Extractor, тема на нашем форуме.

P.S.
Программа нужная, её очень не хватало, когда только начинал разбираться с ключами...
Добавлю от себя:
Мне кажется, было бы удобней, если бы просто был в контекстном меню пункт допустим "Анализ инсталлятора", при выборе которого просто появлялось сообщение:
"Этот инсталлятор сделан с помощью Inno Setup.
Для тихой установки, необходимо запустить с ключами:
FileName.exe /verysilent /norestart"
и ниже в этом окошке, допустим две кнопочки, "Создать файл для запуска" и "Смотреть все ключи".

Dmitrijan 12-07-2009 03:30 1165241

Всем доброго времени суток!
Воспользовавшись советом из предыдущего поста, решил по-быстрому состряпать так, сказать Demo версию Keys for Install 1.5 (см. шапку). Демка видит только MSI инсталляторы(через реестр).Теперь пакетный файл для "тихой" установки можно создать (в три щелчка мыши) прямо из контекстного меню :) Очень удобно для новичков.
P.S Начал понемногу скрещивать PIED со своей програмкой для ехешников.
Хочу поблагодарить Serega, за полезный совет !!!
Вообщем оценивайте :)

Habetdin 12-07-2009 03:41 1165243

Dmitrijan, использование переменной %systemdrive% в батнике не сходится с описанием:
Цитата:

Важно!!! Для нормальной установки программы необходимо наличие системного раздела c:\ на жестком диске, ну и папки Program Files соответственно ;) Либо правьте файлы под себя, если у кого система на D:\,E:\ и т.д.
Да и можно заменить %systemdrive%\Program Files на %ProgramFiles%
P.S.: могу помочь сделать инсталлер

Dmitrijan 12-07-2009 03:55 1165247

Habetdin Да, извеняйте, ошибся с батником исправлю, перезалью.
Спасибо за предложение о помощи, но думаю рановато еще инсталлер писать так, как пока всего демка, доделаю обращусь.

Habetdin 12-07-2009 04:06 1165249

Цитата:

Цитата Dmitrijan
думаю рановато еще инсталлер писать так »

А я уже сделал и прикрепил (для MSIKeys) :jester:

Upd:
Инсталлятор в шапке темы...

Dmitrijan 12-07-2009 04:20 1165254

Habetdin, Большое Вам спасибо!!!

Комсомолец 12-07-2009 08:07 1165276

Dmitrijan, не помешают и ключи для Smart Install Maker в программе.

Код:

Параметры командной строки инсталлятора
Инсталлятор принимает дополнительные параметры командной строки. Они могут быть полезны для системных администраторов и для других программ, вызывающих инсталлятор.

/s
Скрытая установка. Данные для установки берутся по умолчанию.

/nc
Запрещает пользователю отменить установку, отключая кнопку Cancel и игнорируя нажатия по кнопке закрытия окна.

/nr
После установки не выводится сообщение о необходимости перезагрузить компьютер.

/l=language
Выбрать язык установки. language - одно из названий языков, например "English", "Russian". Если параметр /l используется, то диалог выбора языка выводиться не будет.

/p=path
Позволяет изменить путь установки по умолчанию.

/g=name
Позволяет изменить имя программной группы по умолчанию.

/pw=password
Позволяет ввести пароль установки. Если используется параметр /pw=, то страница ввода пароля не будет появляться.

Пример:
Setup.exe /s /nr /pw=pass /p=D:\my_program\


19275 07-11-2009 20:13 1264123

Подскажите чайнику, как пользоваться этой (K4Iv15Demo_MSIKeys) программой?
Я её установил.

geepnozeex 07-11-2009 21:29 1264173

инсталлятор installshield. с ключом -r не создаёт файл setup.iss в папке windows.

Pozia 17-12-2009 01:48 1297260

Dmitrijan, что то в демо версии совсем глухо и ничего не нажимается

Nun-Nun 23-12-2009 09:37 1302273

В окне, что выскакивает после нажатия на кнопку "Анализ файла", вместо некоторых надписей видна абракадабра, это так и задумано? http://pic.rapidshare.ru/1308379
Судя по тому, что есть и нормальные надписи, использовалось несколько кодировок. Если так, то не лучше ли использовать какую-то одну?

P.S. Версию программы, как правило, указывают и в окошке "О программе". :-)

Dmitrijan 30-01-2010 11:47 1334112

Цитата:

Цитата Pozia
Dmitrijan, что то в демо версии совсем глухо и ничего не нажимается »

Програмка начинает срабатывать при вызове ее из конт.меню (которое добавляется к msi файлам), а просто если ее запустить то она не будет нажиматся - специально задумано :)

Цитата:

Цитата Nun-Nun
В окне, что выскакивает после нажатия на кнопку "Анализ файла", вместо некоторых надписей видна абракадабра, это так и задумано? »

Нет так не задумано, видимо вы из под Seven запускаете, у меня из под XP все нормально отображается.


P.S Извеняюсь с запоздалыми ответами. Долго не было на форуме.

Nun-Nun 01-02-2010 20:28 1336246

Dmitrijan,
Цитата:

Цитата Dmitrijan
Нет так не задумано, видимо вы из под Seven запускаете, у меня из под XP все нормально отображается. »

Нет, не из-под 7 я запускаю, а из-под XP.

Dmitrijan 01-02-2010 22:00 1336357

Nun-Nun, Ну тогда сорри, когда буду дорабатывть прогу, учту эти ошибки.
А пока, исходники потеряны, придется начинать все с нуля :(

Nun-Nun 02-02-2010 09:07 1336632

Dmitrijan,

Ну что ж, это радует! Спасибо!

shao 07-02-2010 01:15 1341034

Скажите пожалуйста в перспективе предусмотрено создание программки , которая будет работать со всеми инсталляторами ? Или только с MSI так и останется ?

Dmitrijan 07-02-2010 01:22 1341036

shao, В перспективе будет, но когда, точно сказать не могу, щас мало на это времени.
Цитата:

Цитата shao
которая будет работать со всеми инсталляторами ? »

Cо всеми не уверен, наверно только с распространенными: INNO, NSIS, InstallShield.

Алекс2512 19-03-2010 04:49 1372019

Dmitrijan! Спасибо. Нужная вещь.


Время: 19:40.

Время: 19:40.
© OSzone.net 2001-