Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Периодически выкючается компьютер (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=339869)

Paranoid_A 27-03-2019 18:11 2865396

Периодически выкючается компьютер
 
Изначально разместил в "железных проблемах", но ответили, что возможно проблема софтовая (в чем я не уверен).

http://forum.oszone.net/post-2865155-1968.html

"Всем добрый день.

2,5 года назад собрал себе компьютер:
корпус Fractal Design R5, блок EVGA G2 650 Вт
проц I3-6100, мать Gigabyte GA-H170-Gaming 3, кулер CM Hyper 212 EVO, память 4 ГБx2 HyperX
звук Creative ZXR
3 жестких диска (WD Blue, WD Red, WD Green), и 1 SSD Samsung EVO

Намеренно указал все комплектующие на всякий случай. Все это дело работало замечательно -- бесперебойно и надежно 2 года.

И вот недавно компьютер ни с того, ни с сего начал иногда завершать работу в любой момент времени. Выглядит это так: безо всякой нагрузки (музыка играет в фоне, интернет-браузинг, электронные таблицы и т.д.) я вижу надпись: Shutting down, и в течение 3-4 секунд компьютер выключается. То есть это не происходит мгновенно (!), как если бы его просто обесточить. Однако после такого завершения работы никакие документы не сохранены, все загружается с нуля и в windows events я вижу критическую ошибку The system has rebooted without cleanly shutting down first.

Первые мысли -- перегрев, но его нет. Кулер для I3-6100 избыточный, температура не превышает 35 градусов, вдобавок в корпусе два кулера 14 см. Блок питания для этой системы избыточный (при покупке долго выбирал, и выбирал из наиболее качественных решений), жесткие висят на двух разных линиях. Думал кнопка питания (?) -- но тогда бы завершение работы было корректным. Думал, проблемы с Windows (не переустанавливал 2 года). Переустановил все начисто -- через 2-3 недели снова произошло выключение.

Важный момент, как мне кажется -- после внезапного выключения компьютера, если тут же нажать кнопку включения чтобы включить его -- он не включается, или через несколько секунд включается на секунду и тут же гаснет. Только секунд через 10 компьютер может включиться. И после этого включения он может проработать 2-4 недели безо всяких проблем, а может выключиться снова через 2 часа. И раз такое происходит (не может включиться сразу) -- значит, как понимаю, проблема с железом и никак не софтовая?.. Вообще эти выключения происходят раз в 2-3 недели (а иногда несколько раз в один день), безо всякой систематики.

Я имею достаточно опыта с компьютерами, но что-то за свою 25-летнюю практику с ничем подобным не встречался. На что больше похожи вышеуказанные симптомы? С чего начать? Прошу помощи..."

Куда копать? Меня сильно смущает факт, что после "ненормального" выключения я не могу включить компьютер в течение 10 секунд как минимум.

Стоит Windows 10 Pro 1809, 17763.379 со всеми последними обновлениями.

ibarg 27-03-2019 19:07 2865405

Paranoid_A, Попробуйте отключить/включить файл гибернации. Проверьте накопитель с ОС на ошибки. Освободите в разделе с ОС место, если его мало, и сделайте дефрагментацию (если это HDD).

Vadikan 27-03-2019 21:35 2865454

2mods: отправьте в лечение, если железо в порядке, и только оттуда в осевой

WSonic 27-03-2019 21:56 2865463

Vadikan, В железе уже было: http://forum.oszone.net/post-2865155.html#post2865155

Paranoid_A 28-03-2019 02:10 2865497

ibarg,

Проделал, ошибок нет, сам системный раздел на SSD -- размер 80 ГБ, свободно 46. Маловероятно...

Тогда такой вопрос -- что может вызывать такое завернешие работы двухсекундное с потерей всех данных, но не моментальное (как выдернуть из розетки)? Может ли вызывать его железо? Корректное завершение работы -- понятно, синий экран -- понятно, просто зависание -- тоже понятно, но просто выключение -- что это?

ibarg 28-03-2019 15:46 2865580

Цитата:

Цитата Paranoid_A
что может вызывать такое завернешие работы двухсекундное с потерей всех данных »

Тут надо смотреть, что изменено относительно дефолтной конфигурации ОС. Например: своп или загрузочный раздел не на диске с ОС.

Paranoid_A 28-03-2019 15:58 2865582

Цитата:

Цитата ibarg
своп или загрузочный раздел не на диске с ОС »

Да нет, все стандартно.. Я поставил "чистую" 10-ку и через 2 недели все повторилось.

yurfed 28-03-2019 18:47 2865607

Цитата:

Цитата Paranoid_A
Блок питания для этой системы избыточный (при покупке долго выбирал, и выбирал из наиболее качественных решений) »

Хоть вы его и расписали красиво, пробуйте с другим. Учитывая что
Цитата:

Цитата Paranoid_A
я не могу включить компьютер в течение 10 секунд как минимум. »

Второй вариант - материнка.
И совсем не помешает по одной планке памяти попробовать.
Как дела в разных вариантах LiveCD, а так-же Линуксовых?

Paranoid_A 08-08-2019 20:42 2883227

Продолжение истории -- 4 месяца ничего не выключалось, и вот снова...

Компьютер сам ни с того ни с сего завершает работу некорректно. Более того, после такого выключения он может сам включиться через секунд 30-40.

На что это больше похоже? На блок питания или на мать?

Может ли блок питания вот так включить компьютер?

В самой винде отключал реакцию на кнопку питания, то есть при нажатии ничего не происходит -- не помогло. Сегодня, например, он выключился, будто пропало питание, то есть мгновенно. А потом сам включился. Утром проснулся -- компьютер работает. Включается ночью, потом сам несколько раз некорректно завершает работу (вижу по event viewer), потом загружается сам, и так несколько раз.

LiveCD не пробовал, так как у меня до этого не было этого 4 месяца, это происходит нестабильно и сильно растянуто во времени.

Готов купить новый блок, готов менять мать, хочу только знать что более вероятно, на деле сильно подустал от этой проблемы.

WSonic 08-08-2019 20:45 2883228

Цитата:

Цитата Paranoid_A
сего завершает работу некорректно »

Так завершает или выключается? Это разные понятия

Paranoid_A 08-08-2019 21:37 2883232

Цитата:

Цитата WSonic
Так завершает или выключается? Это разные понятия »

У меня клавиатура с подсветкой RGB, в моем рабочем режиме она белая, но при корректном выключении компьютера мной через "пуск", я вижу, как в процессе завершения работы белый цвет клавиш сменяется на RGB, так как понимаю, что приложение Logitech выгружается из памяти при выключении, и цвет клавиш сменяется на дефолтный. Так вот обычно это внезапное выключение происходит так: я работаю, потом бац, как будто происходит выгрузка из системы длительностью секунду-другую, и цвет клавиш меняется на RGB. Потом я включаю компьютер и в event viewer вижу критическое сообщение:

The system has rebooted without cleanly shutting down first. This error could be caused if the system stopped responding, crashed, or lost power unexpectedly.

И, естественно, все открытые окна и несохраненная информация теряются. Было один раз, что я загрузился, а у меня все осталось, будто сработала гибернация (и в ивент вьювере я видел "The system is entering sleep. Sleep Reason: Button or Lid"). Сегодня же впервые комп просто потух мгновенно.

WSonic 08-08-2019 21:49 2883234

При неисправностях с железом комп вырубается резко, как буд то отключили электричество.

Для наглядности запишите на видео что у вас происходит и покажите

Paranoid_A 08-08-2019 21:55 2883235

Цитата:

Цитата WSonic
При неисправностях с железом комп вырубается резко, как буд то отключили электричество. »

Сегодня это и произошло первый раз. Будто отключили электричество. Потом он сам включился через 40 секунд.

Цитата:

Цитата WSonic
Для наглядности запишите на видео что у вас происходит и покажите »

Рад бы, но это практически невозможно, так как отключение длится 2-3 секунды.

Я поэтому и пишу, на самом деле с компьютерами имею достаточно опыта, но здесь -- не представляю, в какую строну двигаться. И виндовс ставил начисто -- не помогает. Значит, все-таки с железом?!...

WSonic 08-08-2019 22:02 2883236

Цитата:

Цитата Paranoid_A
Потом он сам включился через 40 секунд. »

Если БП уходит в защиту, то он не включается потом. Даже кнопкой его не включите. Нужно отключить от розетки, подождать и только потом он включится. Видеокарты у вас нет, значит только плата или память. Ну или все таки какая-то софтовая причина - какой то драйвер сбойный или вирус

Цитата:

Цитата Paranoid_A
И виндовс ставил начисто -- не помогает. »

А попробуйте в безопасном режиме поработать

Paranoid_A 08-08-2019 23:40 2883247

Цитата:

Цитата WSonic
Видеокарты у вас нет, значит только плата или память. Ну или все таки какая-то софтовая причина - какой то драйвер сбойный или вирус »

Хорошо, но как он может сам включаться после отключения? -- это исключает и память, и софтовую причину, верно? Ведь сама себя включить может только мать?

Sham 09-08-2019 01:19 2883252

По своему опыту - блок питания. Перепаивал конденсаторы. Смотрите вздутые в БП и в цепи питания проца на МП.

Paranoid_A 09-08-2019 01:51 2883255

Цитата:

Цитата Sham
По своему опыту - блок питания. »

Но теоретически, неисправный блок питания может включать компьютер?

WSonic 09-08-2019 04:53 2883256

Теоретически может, но практически навряд ли. За запуск платы отвечает мультиконтроллер, он должен получить "сигнал" от кнопки и потом дать добро на запуск бп

Paranoid_A 09-08-2019 17:43 2883330

Проанализировал, что в своей конфигурации я не менял ничего с момента покупки, кроме wi-fi адаптера в виде USB, который я установил в январе этого года. Нашел и поставил вчера старый адаптер, служивший верой и правдой долгие годы. Этот новый пару раз отваливался у меня (включаю компьютер -- интернета нет, нужно достать-вставить, и он появлялся). Со вчерашнего дня -- пока не выключался, за ночь сам не включался. Буду смотреть, что будет дальше и сильно надеяться, что дело в адаптере.

Sham 09-08-2019 18:43 2883339

В биосе должна быть опция включения после сбоя по питанию. Может из-за этого идёт рестарт.

Paranoid_A 09-08-2019 18:51 2883342

Цитата:

Цитата Sham
Смотрите вздутые в БП и в цепи питания проца на МП. »

У меня на материнской все конденсаторы -- твордотельные (материнская Gigabyte), открывал, смотрел -- вроде все одинаково выглядят, неизмененными.

Цитата:

Цитата Sham
В биосе должна быть опция включения после сбоя по питанию. Может из-за этого идёт рестарт. »

В биосе вроде все что можно выключено.

zhizd 09-08-2019 20:21 2883356

Для того, чтобы полностью исключить софтовую причину, я бы посоветовал установить операционную систему "с нуля". Даже можно ту что есть на SSD пока не трогать, а на время отключить его и поставить на какой-нибудь из жестких дисков, благо их у вас много. Поставить все драйвера с официального сайта.

Еще в БИОС можно попробовать отключить или выставить на минимальные энергосберегающие настройки.

Если с новой ОС будет происходить та же история, то смотреть очевидно нужно железную часть. В первую очередь возможно стоит посмотреть, не высохла ли термопаста на процессоре. Если высохла, то там будет перегрев даже при хорошей вентиляции. Ну и БП заменить.

Paranoid_A 10-08-2019 20:17 2883488

zhizd, я уже ставил "с нуля" систему, проблема проявилась очень быстро снова. Температуру процессора я мониторю -- он комнатной температуры.

Я второй день сижу со старым wi-fi USB адаптером, пока проблем нет, дальше буду смотреть.

Paranoid_A 14-08-2019 02:52 2883931

5 дней компьютер проработал с утра до вечера безо всяких проблем. Я уже было радовался, что нашел причину, и вот только что он благополучно вырубился -- просто потухло все. :-(

Придется с чего-то начинать разбираться, так дело не пойдет... :-( Все-таки с чего лучше начать -- с блока или матери?

zhizd 14-08-2019 20:19 2884051

С блока дешевле и проще по-моему. Хотя в таком случае по закону подлости проблемной обязательно окажется материнская плата)

63AyAy 14-08-2019 23:19 2884059

10тка, кстати, любит сама выключать пк. Снеси ее, поставь нормальную ос (7х64, скайлейк ее держит).
И чекни

WSonic 14-08-2019 23:43 2884060

Цитата:

Цитата BoryanX
10тка, кстати, любит сама выключать пк »

С какой стати?

Paranoid_A 15-08-2019 00:02 2884062

Цитата:

Цитата zhizd
С блока дешевле и проще по-моему. Хотя в таком случае по закону подлости проблемной обязательно окажется материнская плата) »

Но как было упомянуто выше, чтобы уточнить, все-таки, если комп вырубается резко по причине блока питания, блок обязательно уходит в защиту и компьютер невозможно включить без обесточивания или не обязательно?

Цитата:

Цитата BoryanX
10тка, кстати, любит сама выключать пк. Снеси ее, поставь нормальную ос (7х64, скайлейк ее держит).
И чекни »

У меня у сына такой же компьютер с той же ОС -- ничего не выключается. Да и у меня два года работало все без проблем.

WSonic 15-08-2019 00:28 2884066

Цитата:

Цитата Paranoid_A
У меня у сына такой же компьютер »

Тогда вам не составит труда проверить все комплектующие

63AyAy 15-08-2019 00:29 2884068

Без проблем? Windows 10? Я че то не понимаю в этом мире

Paranoid_A 15-08-2019 00:35 2884069

Цитата:

Цитата WSonic
Тогда вам не составит труда проверить все комплектующие »

А ведь это идея. По крайней мере блок питания я легко могу поменять для начала.

Как-то не подумал об этом, сразу думал, что придется обращаться с моим блоком по гарантии (у него 7-летняя гарантия).

WSonic, а по защите блока можете что-то сказать?

WSonic 15-08-2019 01:05 2884073

Цитата:

Цитата BoryanX
Без проблем? Windows 10? »

проблем у нее хоть отбавляй, но чтоб она прям любила комп выключать - это сказки

Цитата:

Цитата Paranoid_A
а по защите блока можете что-то сказать? »

Если именно срабатывает защита в блоке - то без обесточивания он не включается. Но в этом случае комп вырубается молниеносно. И уж тем более сам он не включится, так как команду на включение подает материнка

Paranoid_A 15-08-2019 01:12 2884074

Цитата:

Цитата WSonic
Если именно срабатывает защита в блоке - то без обесточивания он не включается. Но в этом случае комп вырубается молниеносно. И уж тем более сам он не включится, так как команду на включение подает материнка »

С недавних пор он стал вырубаться молниеносно -- все последние выключения были именно такими. Далее сам он не включался. В этих случаях, если дальнейшее включение мной возможно без обесточивания, значит ли это, что блок питания не ушел в защиту и он ни при чем? То есть если выключается по вине блока, уходит ли он каждый раз в защиту или не обязательно?

WSonic 15-08-2019 08:17 2884091

Просто проверьте с другим блоком, это быстрее будет, чем гадать может или нет

Paranoid_A 05-09-2019 05:11 2886707

В итоге купил себе новую мать, пришлось и проц покупать. Старую отправил в Гигабайт, как оказалось гарантия была 3 года на нее, и оставался еще буквально месяц. Посмотрим, что скажут.

Как выяснял -- изначально, был почти уверен, что это блок. Мой блок работает в безвентиляторном бесшумном режиме, думал что-то там перегрелось из-за температуры. Установил в свой компьютер блок питания из компьютера сына (Seasonic на 750 Вт) и уже думал, что проблемы не будет, как внезапно компьютер выключился, проработав полдня.

Paranoid_A 11-09-2019 22:59 2887558

Вчера проверил на сайте gigabyte статус своего RMA. Написано -- проблема не обнаружена. Позвонил, поругался на них, чтобы проверяли заново, что проблема точно в материнской плате.

И вот сегодня у меня ни с того ни с сего выключился компьютер... У меня нет слов.

WSonic 11-09-2019 23:02 2887559

Цитата:

Цитата Paranoid_A
Позвонил, поругался на них, чтобы проверяли заново, что проблема точно в материнской плате.
И вот сегодня у меня ни с того ни с сего выключился компьютер... У меня нет слов. »

Не надо было ругаться. Они послали сигнал вашей плате и она тоже сломалась :)

Paranoid_A 11-09-2019 23:07 2887560

Только что мне делать? Я купил новую мать и проц :-)

И зря только платил за отправку старой матери.

Я не представляю куда копать. Я уже попробовал другую розетку и кабель. Сейчас у меня даже до стадии загрузки не доходит. Компьютер по кругу сам включается и выключается.

Неужели всё-таки блок? Но как объяснить, что с другим блоком мой компьютер тоже выключился... Значит не блок.

И с момента покупки новой матери и проца все работало идеально!

WSonic 11-09-2019 23:33 2887562

Подумайте что осталось непоменяным

Paranoid_A 12-09-2019 02:57 2887565

Похоже, что проблема найдена -- это кнопка питания корпуса.

WSonic 12-09-2019 08:49 2887576

Paranoid_A, а ведь вам указывали на нее http://forum.oszone.net/post-2865584-1978.html

Paranoid_A 12-09-2019 17:41 2887645

Цитата:

Цитата WSonic (Сообщение 2887576)
Paranoid_A, а ведь вам указывали на нее http://forum.oszone.net/post-2865584-1978.html

Да, я сам написал в первом сообщении, что грешил на нее изначально -- отключал, включая комп отвёрткой, но определить, что причина -- именно она, когда компьютер выключался раз в две недели, было непросто.

Вчера дошло до того, что компьютер включался/выключался по кругу, без остановки. Грешил на гигабайтовскую "колодку", которая вставляется в мать, но нет. Я просто последовательно отключал все, что можно, пока проблема не исчезла. Когда же она плавающая -- очень сложно ее поймать.

Что самое неясное для меня, если я проверяю кнопку тестером -- она работает как надо. То есть контакты замыкаются только при нажатии. Но при подключении к матери -- такие фокусы. Вчера я просто подключил кнопку "reset" в гнездо power sw, и теперь включаю компьютер кнопкой сброса. Что может быть с кнопкой включения, если тестер показывает, что все с ней нормально -- не понятно.


Время: 16:29.

Время: 16:29.
© OSzone.net 2001-