Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   сменить raid на ahci (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=330452)

rumd 12-10-2017 18:51 2770117

сменить raid на ahci
 
Народ выручайте, докупил ssd от самсунга с nvme (960pro).
Но самсунговский драйвер не ставится и Magician тоже не видит диск.
Как я понял нужно поменять raid на ahci.
Но вот вопрос, насколько это безопасная процедура? Есть ли риск потерять файлы или угробить систему?

gannet 13-10-2017 12:04 2770279

rumd, если выполните 5. Правка реестра Windows из статьи, выбрав инструкцию для своей версии ОС и перезагрузившись (!) (поменяете в биос на ahci), шансов угробить систему не будет. Их и так не будет, просто если настройки реестра не выполнить, то система с большой долей вероятности не загрузится, вы полезете ее восстанавливать и по...ите всё))

rumd 13-10-2017 14:02 2770299

Вложений: 1
gannet, Дело в том, что я подобных статей прочел штук 5, перед тем как запостить тему) они все в основном про ide на ahci.
А у меня raid, что собственно и вызвало дополнительные вопросы. Причем непонятно, какой именно рейд. Ни 1 или 0, просто стоит - "RAID ON"
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1507892471

Ну и про попытке изменить грозно предупреждает, что может потребоваться переустановка ос.

Насколько я узнал у гугла рейд это массивы, то есть как правило из нескольких дисков делается один, и увеличичвается скорость и объем.
Да вот только у меня в ноуте все ssd живут сами по себе, по отдельности, и все размного объема. И непонятно, почему все равно был изначально установлен именно raid режим а не ahci?

Jula0071 13-10-2017 16:23 2770322

rumd, если вы ставите
Цитата:

Цитата rumd
nvme (960pro) »

в M.2, для начала убедитесь, что этот разъём поддерживает режим PCIe. AHCI, RAID всё не то. Железо-то хоть какое?

rumd 13-10-2017 16:58 2770333

Jula0071, диск поддерживается, и вполне себе работает, на нативных дровах винды 10 nvme. На скоростях заявленных в pcie x4

А вот дрова самсунга он не видит, и судя по гуглению, как раз из-за того, что режим raid вместо ahci.

Jula0071 13-10-2017 17:03 2770336

rumd, ну так и пользуйтесь виндовым драйвером. Самсунговский ничего не даст. Что Magician не видит, это конечно неприятность, но не особо большая. В любом случае, режимы SATA контроллера к NVMe никаким боком. М.б. это глюк конкретного биоса?

rumd 13-10-2017 17:06 2770337

Jula0071, во многих тестах говорится о том, что драйвер самсунга на порядок лучше, до 20%.
+ там есть фирменные штуки типа aes аппаратного шифрования, да и просто хочется разобраться.
http://forum.oszone.net/attachment.p...1&d=1507904718
Если бы тупо хотел "лишь бы работало", то тему бы не создавал и оставил бы работать на дровах винды..логично наверное.

Jula0071 13-10-2017 17:15 2770338

Цитата:

Цитата rumd
во многих тестах говорится о том, что драйвер самсунга на порядок лучше, до 20%. »

"На порядок" - это в 10 раз, а не на 20%. Да и про 20% брехня. Неважно, речь о том, что
Цитата:

Цитата Jula0071
режимы SATA контроллера к NVMe никаким боком »

Моё мнение, что проблема в глюках, или если хотите, индивидуальных проблемах совместимости конкретного железа. Его бы было неплохо назвать. Кстати, в саппорт самсунга со своей проблемой обращались?

rumd 13-10-2017 17:17 2770339

Неважно, но тем не менее придрались к словами.. Пошел какой-то флуд, уж извините.

Вопрос собственно был про рейд и т.п, если кто может проконсультировать - буду рад. Без лишних домыслов пожалуйста и набиваний постов.

Jula0071 13-10-2017 17:29 2770342

Один домысел всё же себе позволю - 960 PRO поддельный. Потому его и маджишен не видит, и драйвер не ставится.

rumd 13-10-2017 17:30 2770343

Хорошо, удачного вам дня, здоровья, успехов.

mwz 13-10-2017 21:34 2770383

Цитата:

Цитата rumd
Насколько я узнал у гугла рейд это массивы, то есть как правило из нескольких дисков делается один, и увеличичвается скорость и объем.
Да вот только у меня в ноуте все ssd живут сами по себе, по отдельности, и все размного объема. И непонятно, почему все равно был изначально установлен именно raid режим а не ahci? »

Intel на своём сайте долгое время вообще рекомендовала использовать RAID-режим своих контроллеров вместо AHCI-режима (сейчас эту рекомендацию у них не найти — но и обратной рекомендации не было).

Поскольку RAID-режим позволяет работать с одиночными дисками (в т.ч. если все они одиночные) обеспечивая все функции AHCI. Но RAID-режим более гибок, и если пользователю взбредёт придёт в голову организовать RAID-массив — ему не придётся переустанавливать систему, как это будет в случае, если система исходно стояла на том же контроллере, но работающем в режиме AHCI: новый RAID можно создавать прямо в работающей системе, и можно даже расширять имеющиеся диски в RAID-0 и RAID-1 в теневом режиме (т.е. продолжая пользоваться системой — хоть и с пониженной на время создания RAID производительностью) с помощью штатных утилит.

И если диск не виден на контроллере в RAID-режиме — я бы не стал утверждать, что он увидится на том же контроллере в AHCI-режиме, а предположил бы, что тут он тоже не увидится.

rumd 13-10-2017 21:50 2770388

mwz, cпасибо за подробный ответ. Но у меня больше вопросы не о том как это работает, а конкретно почему у меня такие настройки, и на что это влияет..

Цитата:

И если диск не виден на контроллере в RAID-режиме — я бы не стал утверждать, что он увидится на том же контроллере в AHCI-режиме, а предположил бы, что тут он тоже не увидится.
Диск виден, все хорошо и в принципе работает. Просто хочется понять:

1. Почему указан просто "RAID ON",
2. Какой именно это RAID? Как понять? Ведь ни 1, или 0 нет, просто RAID :(
3. У меня стоит RAID ON, но массива нет, а значит, если я поменяю на AHCI то массив не разрушится, и просто все диски перейдут под управление AHCI контроллера?
4. Если я поменяю RAID на AHCI и что-то пойдет не так, можно ли "откатиться" назад без последствий?

mwz 13-10-2017 22:33 2770396

Цитата:

Цитата rumd
Какой именно это RAID? Как понять? »

Понять так, что у контроллера включён режим RAID. И что если захотите — можете организовать у себя RAID без избыточных телодвижений. А можете не организовывать: вас никто не заставляет. ;)

Цитата:

Цитата rumd
значит, если я поменяю на AHCI то массив не разрушится, и просто все диски перейдут под управление AHCI контроллера? »

Если массива у вас нет — то разрушаться нечему. Но вот систему придётся переустанавливать (остальные диски трогать не надо будет: после установки система их увидит): драйвер для AHCI-режима отличается от драйвера RAID-режима, и после простой смены режима система начнёт падать в BSOD с кодом 0x0000007B, имеющим смысл "Во время загрузки потерян загрузочный диск". Подключение же драйверов AHCI к работающей с режимом RAID системе с тем, чтобы они могли быть использованы в т.ч. сразу на этапе загрузки системы, а не только после загрузки — задача нетривиальная и чаще всего не решаемая малой кровью.

Цитата:

Цитата rumd
Если я поменяю RAID на AHCI и что-то пойдет не так, можно ли "откатиться" назад без последствий? »

Если просто переключите режим — то "что-то" пойдёт не так обязательно (см. выше), но возвращение режима контроллера в RAID вернёт всё на свои места.

rumd 13-10-2017 22:59 2770399

Цитата:

Цитата mwz
Понять так, что у контроллера включён режим RAID. И что если захотите — можете организовать у себя RAID без избыточных телодвижений. А можете не организовывать: вас никто не заставляет. »

Все равно немного не ясно, в каком режиме оно сейчас работает :) Вроде и рейд, а вроде и массива нет. И в стоке ноут идет с 1 ssd, но производитель ставит рейд. Просто так? Возможно, но не уверен) Просто у меня есть четкое ощущение, что не просто так стоит рейд, лишь бы стоял. И сделано это для чего-то специально, что бы повысить эффективность системы. Но массивов нет, ссд 1. Поэтому у меня собственно такие вопросы и появились..

Цитата:

Цитата mwz
падать в BSOD с кодом 0x0000007B, имеющим смысл "Во время загрузки потерян загрузочный диск". Подключение же драйверов AHCI к работающей с режимом RAID системе с тем, чтобы они могли быть использованы в т.ч. сразу на этапе загрузки системы, а не только после загрузки — задача нетривиальная и чаще всего не решаемая малой кровью. »

Ну это ясно. Хотя, я все-таки думаю, что трюки с реестром или к примеру с безопасным режимом (как описывается во многих статьях) поможет. И систему не придется переустанавливать. Ошибаюсь? Просто переустановка для меня не вариант, вообще...

Вообще странно, почему самсунгу не нравится этот рейд. Даже в официальном ФАКЕ предлагают пользоваться нативными дровами.. Мол не заведется, и не пытайтесь.. Грустно.


Время: 23:11.

Время: 23:11.
© OSzone.net 2001-