Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Греется видеокарта !!! (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=335460)

nyrbol 23-06-2018 19:21 2819257

Греется видеокарта !!!
 
Всем Привет! Видеокарта греется после замены термоспасты! Помогите пожалуйста как решить данную проблему?! И тонким слоем и толстым слоем пробЫвал никаких эффектов нет все равно греется(

WSonic 23-06-2018 19:34 2819258

Какая карта? Какая паста? Как греется?
Никакой информации (((

nyrbol 24-06-2018 10:30 2819290

WSonic, сори за отсутствие инфы. Видеокарта GTX 770 Windforse Gigabyte. Паста HEATSINK COMPOUNDS HY510 Made in China, паста серая незнаю как оно называется. Греется он, во время игры сразу после запуска температура поднимается сразу постепенно до 80 ти градусов и выше, в игре CSGO. До замены пасты такого не было. Даже в GTA 5 и World of Tanks HD на высоких настройках так не поднималось (до замены пасты).

WSonic 24-06-2018 11:34 2819296

Для начала купите пасту мх4

nyrbol 24-06-2018 17:17 2819319

WSonic, Arctic cooling mx-4? Ok

Kirill_S 25-06-2018 19:35 2819459

И не нужно ее мазать по принципу "чем толше тем лучше"
во всём нужна мера.
;)

nyrbol 25-06-2018 19:50 2819461

купил Arctic mx-4, через 5 дней приедет!

nyrbol 16-07-2018 15:25 2822027

WSonic, Здравствуйте. Пришел этот термопаста Arctic Cooling mx-4 10 дней назад. Но только сегодня смог замазать видеокарту и проверить, проблема не ушла все таки осталась, температура поднимается постепенно до 90. Судя по стыковке радиатора и чипа все нормально так как при вскрытий на радиаторе след от термопасты остается!

x0r 16-07-2018 16:11 2822032

.... а я всегда и всем говорю: да похеру какая у тебя паста, главно чтоб она была. Разница чисто в скорости высыхания. Ну т.е. одну можно перемазывать раз в год, а др. можно держать два-три.

ВидеоКарта, может начать греццо сверхмеры после "отстыковки", если есть неполадки с БП или питанием по МП; зависит от типа ВК(есть\нет доп. питания).
Т.е. пока оно работало как работало - оно работало. Ты всё разобрал, "нарушил баланс сил" и вота...

Я к тому, что паста при перегреве ВК, проца и тд. не особо "при чём". Есть разница, но не более 10град. А по-цене - в разы.

Надо смареть в сторону БП, вентилятора, его оборотов. Т.е. просто мог вентилятор натянуть пыли и оно там всё по рёбрам-полочкам было разложено и крутилось. Ты этовсё снял, нарушил баланс_сил .. пыль намоталась на шток и вентилятор заместо 2500 выдаёт 700об\мин. Поэтому смена пасты, это не просто смена пасты, а также разборка и перемазка всех вентиляторов.

nyrbol 16-07-2018 17:40 2822046

x0r, нет никаких проблем со стороны бп итд. На счет пыли все чисто, а кулера не мазал. Со скоростьями все нормально как было так и крутиться.

И почему то у заводской термопасты которое было у видеокарты был толстым слоем и густым.

Намазал очень очень тонким слоем щяс проверю.

x0r 16-07-2018 19:31 2822059

nyrbol, ты можешь делать со своим оборудованием всё что захочешь. Всё что что тебе взумаеццо: оно твоё! Испрашивать советы ты волен везде где только дотенесся.. сегодня, это можно.

зы. а мож. там была прокладка , а не паста?! мож там тонкая подошва и радиатора, +была прокладка, а не паста(так часто быавает на видяхах). и просто радиатор не справляеццо... теперь, когда заместо прокладки - паста :search:

nyrbol 16-07-2018 21:06 2822077

x0r, нет там была термопаста, оно было очень густым. Я старую пасту отдельно где то оставил, но количество старой термопасты уже было немного. После появления этой проблемы я убрал новую пасту с видеокарты и намазал это маленькое количество старой термопасты и проверил, со старой все отлично, ничего не грелось. Потом убрал старую пасту и намазал опять новую, но уже старую пасту я кудато выбросил(.

Читал на форумах что надо хорошо обезжиревать поверхность радиатора и чипа а потом нанести пасту.

Обезжирил спиртом потом еще намазал но ничего изменилась, все еще греется только уже от 75-80 градусов C.
Кулера шумят очень сильно.
Раньше до замены пасты вообще не было слышно кулеров и температура до токого не поднималась и в ГТА 5 и в новых Танках, а сейчас на каком то КСГО греется. В данный момент и в гта 5 итд во всех играх греется.

x0r, нет там была термопаста, оно было очень густым. Я старую пасту отдельно где то оставил, но количество старой термопасты уже было немного. После появления этой проблемы я убрал новую пасту с видеокарты и намазал это маленькое количество старой термопасты и проверил, со старой все отлично, ничего не грелось. Потом убрал старую пасту и намазал опять новую, но уже старую пасту я кудато выбросил(.

Читал на форумах что надо хорошо обезжиревать поверхность радиатора и чипа а потом нанести пасту.

Обезжирил спиртом потом еще намазал но ничего изменилась, все еще греется только уже от 75-80 градусов C.
Кулера шумят очень сильно.
Раньше до замены пасты вообще не было слышно кулеров и температура до токого не поднималась и в ГТА 5 и в новых Танках, а сейчас на каком то КСГО греется. В данный момент и в гта 5 итд во всех играх греется.

x0r 16-07-2018 22:03 2822082

за все эти обезжиривания забудь. Сама термопаста содержит вещества способствующие адгезии к металлу. Иначе и быть не может. Так что эти советы со спиртом , нифига не помогают. Они , он спирт, помогает иногда очистить поверхности от старой пасты, да; только он никак не помогает новой пасте лучше прилегать и эффективней отводить тепло. Всё чушЪ!

Помогает ли спирт очистить поверхности от остатков старой пасты - да, помогает.
Помогает ли протирка спиртом более эффективно отводить тепло - нет, ниразу.

Цитата:

Цитата nyrbol
Кулера шумят очень сильно. »

Об этом я и нопейсал теба, в самом начале.... и потом еще раз: оборудование работает до тех пор , пока его не трогают, не останавливают и тем более - не перемещают в пространстве.
Если ты перемещаешь в пространстве движущиеся части оборудования - будь готов к сбоям, глюкам и вообще отказу. Поэтому, если оборудование перемещается в пространстве и можно все движущиеся части обслужить - это нужно делать; вентиляторы нужно разобрать(есть ресурсы - заменить), протереть и смазать. Если там подшибники качения - промыть в бензине и по-новой смазать. Если др. магнитные или трения - обслужить как положено для этого типа .

Просто так вентилятор не начинает шуметь. Значит износ, значит вибрация, значит снижение оборотов.. значит ухудшение обдува, - значит повышение температуры микросхемы обслуживаемой.

Normal 16-07-2018 22:16 2822085

nyrbol, попробуйте переустановить драйвер, взяв его с офсайта карты GV-N770OC-2GD.

nyrbol 17-07-2018 07:04 2822140

x0r, )))) кулера я говорю когда темп доходит до 80ти они же уже более на полную мощность крутятся. С кулерами все отлично я в этом 100% уверен. До того как темп поднимается до 80 градусов , в 45 - 55 градусов кулеров вообще не слышно. Слышно только при большом температуре. А проблема у меня в большом температуре. Этого раньше до замены и чистки от термопасты и пыли не было!

Normal, спасибо сейчас попробую!

nyrbol 17-07-2018 20:00 2822240

Переустановка драйвера не помог!

nyrbol 17-07-2018 20:25 2822243

Переустановка драйвера не помог!

samara1532 18-07-2018 05:16 2822299

когда так сильно нагреется, дотронься пальчиком до тепловой трубки на радиаторе, в самом дальнем её конце .
при 80гр она должна просто обжигать .

nyrbol 18-07-2018 08:05 2822311

samara1532, хорошо!, а если не обожжеть?

samara1532, не обжег! Это значит проблема в тепловойтрубке?

А винтики которые рядом с чипом котрый закрепляет его жестко вкрутить?

samara1532, не обжег! Это значит проблема в тепловойтрубке?

А винтики которые рядом с чипом который закрепляет его жестко вкрутить?

Kirill_S 18-07-2018 08:39 2822317

Цитата:

Цитата nyrbol
А винтики которые рядом с чипом который закрепляет его жестко вкрутить? »

Задайте этот вопрос человеку который их выкручивал ;)
Цитата:

Цитата samara1532
80гр она должна просто обжигать »

Это если тепловая трубка в норме. Иначе все тепло сосредоточится рядом с чипом.
Там либо что-то задели\сломали при демонтаже радиатора, либо электроника накрылась (статика от рук например или внутри чипа утечка и разогрев сверх нормы).
Еще вариант проверить\заменить БП (не менее 600Вт рекомендуют)

nyrbol 18-07-2018 14:24 2822366

Kirill_S, прощюпал тепловые трубки нагрузке в 70-75 градусов, не очень сильно горячие но теплые, радиаторы тоже теплые.

Незнаю чего бы мог задеть но все там целое все как и было так и стоят.

На счет утечки и разогрев сверх нормы как это выявить?

На счет бп сегодня проверю на другом компе.

samara1532 18-07-2018 14:28 2822367

Цитата:

Цитата Kirill_S
Это если тепловая трубка в норме. »

ну так мы и пытаемся выяснить .
судя по всему или трубку шаловливые ручки разгерметизировали или все-же плохо контактирует радиатор с чипом .

Цитата:

Цитата nyrbol
тепловые трубки при 70-75 градусов, не очень сильно горячие но теплые »

лично на моей карте при такой температуре, пальчик удержать сложно на трубке .
она может и не обжигает, но теплой уж точно не должна быть .

Цитата:

Цитата nyrbol
А винтики которые рядом с чипом который закрепляет его жестко вкрутить? »

винтики должны быть до конца вкручены, иначе какой от них смысл .
насчёт жесткости, нет. просто до упора . не до вылазивания кишков .

Kirill_S 18-07-2018 14:42 2822373

Цитата:

Цитата x0r
а мож. там была прокладка , а не паста?! »

Соглашусь с коллегой.
Ваш чип тупо не недостает до радиатора, а следы испачканного новой пастой радиатора ни о чём не говорят, при монтаже случайно дотянулся. Необходимо обеспечить плотный контакт чипа и металла радиатора. Паста нужна лишь для заполнения пустот и неровностей между поверхностями. Контакт чип-металл самая лучшая теплопроводность. При идеально обработанных поверхностях паста не нужна. Прокладка обеспечивала контакт в толстом зазоре между поверхностями.

Цитата:

Цитата nyrbol
А винтики которые рядом с чипом »

может вам их закрутить и тепловой контакт восстановится?

samara1532 18-07-2018 14:53 2822375

что-то я дико сомневаюсь что у гиги 770 была терможвачка .
это привилегия бюджетных карт, или карт из волосатых лет .

Kirill_S 18-07-2018 15:01 2822379

Цитата:

Цитата samara1532
что-то я дико сомневаюсь что у гиги 770 была прокладка »

Да я тоже... но тепло от чипа не уходит. Или датчик температуры врет и гонит кулеры на взлет

samara1532 18-07-2018 15:06 2822380

не ну есть вариант что при отколупывании старой пасты, он вокруг чипа пообдирал все конденсаторы и что там еще было .

вообще, не плохо бы было намазать тонким слоем пасту, скрутить всё до кучи .
потом раскрутить, снять аккуратно радиатор и сфотать нам отпечаток на чипе и радиаторе .

nyrbol 18-07-2018 15:35 2822388

samara1532, хорошо сделаю фотку.

А я этот когда чистил видюху, радиатор снял и помыл водой может проблема в этом?

samara1532, хорошо сделаю фотку.

А я этот когда чистил видюху, радиатор снял и помыл водой может проблема в этом?

Все кондеры на месте у чипа, специально вчера нашел фотку и сравнил, так как в самом краю чипа одно место без конденсатора, только две точки стоят и все. На фотографии которую нашел там точно также в самом краю две точки без кондера. Фотография было из обзора этой видеокарты.

Все кондеры на месте у чипа, специально вчера нашел фотку и сравнил, так как в самом краю чипа одно место без конденсатора, только две точки стоят и все. На фотографии которую нашел там точно также в самом краю две точки без кондера. Фотография было из обзора этой видеокарты.

samara1532 18-07-2018 15:42 2822394

Цитата:

Цитата nyrbol
снял и помыл водой »

это нормально . если вы при снятии не отдирали его выпячив глаза или после мытья не "стучали" им об пол .

nyrbol 18-07-2018 15:44 2822396

Сори за дублирование сообщении, я сижу со смартфона, незнаю почему отправляется дубликатом.)

samara1532, об пол не стучал, но держав в руке, как бы объяснить хмм. потряскал так понятнее да?) чтобы капельки от воды оставщиеся в радиаторе убрать.

samara1532, об пол не стучал, но держав в руке, как бы объяснить хмм. потряскал так понятнее да?) чтобы капельки от воды оставщиеся в радиаторе убрать.

samara1532 18-07-2018 15:59 2822404

ну если по отпечатку будет видно что подошва идеально прилипла и выдавили пасту .
то если исключить что что-то сломалось на плате . то останется единый вариант, что-то с тепловой трубкой случилось, что она разгерметизировалась .

как проверить, хз. посмотреть сколько трубок прилегает к чипу (если прямой контакт)
и если две и более, то вручную или термометров, на их противоположном конце , сравнить температуру .
если не прямой контакт, то сравнить температуру между всеми трубками . если все примерно одинаковые то вряд ли все сразу трубки прохудились .

nyrbol 18-07-2018 16:30 2822408

Фото
Скрытый текст








Фото
Скрытый текст








Может быть термрпаста китайская (mx-4)

Может быть термрпаста китайская (mx-4)

samara1532 18-07-2018 16:38 2822414

https://ibb.co/coS98d это фото нормальное, как и должно быть на свежую
https://ibb.co/hm8God это отвратительное, многовато осталось пасты и видно что не равномерно
https://ibb.co/hu57uJ видно что радиатор соприкасается с перекосом, на одном углу куча пасты, а на втором почти нет (либо сняли радиатор слишком не аккуратно)

попробуй прикрутить радиатор только 4 болтами, те что вокруг чипа .
затягивать крестообразно, подтянул один болт, потом на противоположном углу . что-бы при затяжке радиатор не перекосило (одну сторону сильнее затянул, вторую слабее)
остальные болты пока не затягивай, просто слегка закрутить, не прижимая . вдруг они тянут радиатор и он косо встает на чипе .

nyrbol 18-07-2018 17:33 2822429

samara1532, хорошо сделаю как вы сказали. Затянуть по одному болтупполностью до упора? по крестообразному.

samara1532 18-07-2018 17:36 2822430

Цитата:

Цитата nyrbol
Затянуть по одному болтупполностью до упора? »

наживить все 4, и затянуть их постепенно, крестообразно . уперев слегка пару пальцев в плату, посредине в районе видеочипа .
(намазал пасту на чип, положил радиатор на край стола, сверху положил плату ровно по отверстиям, наживил все 4 болта, поставил палцы, затянул постепенно все болты)
не затягивая один до упора, а все постепенно .

те три болта что на цепи питания лишь слегка закрутить, не затягивая .

nyrbol 18-07-2018 17:44 2822436

samara1532, на счет равномерности пасты где вы сказали что нормальное и отвратительное) там одно и тоже только ракурс другой. Сфотографировал по разным углам одну смазанную пасту.
Тоесть смотрите видно же как на отвратительном фотографии, я кароче смазал термопасту с кредит.картой равномерно о тонким слоем очень равномерно потом радиатор встави обратно, видеокарту подключил к пк, запустил ксго температура постепенно начинает подниматся 40-50-60-70-78, потом я обратно убрал видеокарту, разобрал его, и когда убераю радиатор то вижу что термопаста как то не равномерное такое как на том фото. то есть так получается после запуска. Но я термрпасту нанес равномерно с кред.картой. Возможно это термопаста худшая попалась?!

Щяс крестообразно попробую. Все сфотграфирую. После запуска если проблема не уйдет. скину фотографии до и после нанесения.

samara1532, на счет равномерности пасты где вы сказали что нормальное и отвратительное) там одно и тоже только ракурс другой. Сфотографировал по разным углам одну смазанную пасту.
Тоесть смотрите видно же как на отвратительном фотографии, я кароче смазал термопасту с кредит.картой равномерно о тонким слоем очень равномерно потом радиатор встави обратно, видеокарту подключил к пк, запустил ксго температура постепенно начинает подниматся 40-50-60-70-78, потом я обратно убрал видеокарту, разобрал его, и когда убераю радиатор то вижу что термопаста как то не равномерное такое как на том фото. то есть так получается после запуска. Но я термрпасту нанес равномерно с кред.картой. Возможно это термопаста худшая попалась?!

Щяс крестообразно попробую. Все сфотграфирую. После запуска если проблема не уйдет. скину фотографии до и после нанесения.

samara1532 18-07-2018 17:50 2822438

Цитата:

Цитата nyrbol
Но я термрпасту нанес равномерно с кред.картой. Возможно это термопаста худшая попалась?! »

это радиатор не ровно становится . он должен прилегать ко всей площади чипа, а судя по фото он прилегает нормально только к половине .

может от чрезмерной затяжки плата выгнулась в районе болтов и при зятяжке эти ножки с резьбой на радиаторе упираются в плату, а сама медная подошва не достает до чипа .

nyrbol 18-07-2018 20:21 2822491

samara1532, ножки с резьбой на радиаторе никак не входит в отверствие от платы так как оно маленькое получается оно упирается значит там так и должно быть.

фото


Эти две фото сверху, после запуска и нагрузки видеокарты














Тут скинул фотки где нанес равномерно термопасту. Потом фото вид ттермопасы после запуска пк и полной нагрузки видеокарты (типа отвратительного).

Еще там на фотографии радиатор видно ли на фото или нет но он с одного края толщина чуть больше с другого края толщина чуть меньше. Это так и должно быть?!)

Нормально ли частота видеокарты при нагрузке? (Скинул фото там)

И пока плата видеокарты был горячим я быстро его разобрал и пощюпал медные части где прилегает к чипу и 5 теплопроводные трубки в середине двух радиаторов, судя по щюпу теплопроводные трубки греются.

samara1532 18-07-2018 21:54 2822515

смотрю обзор на вашу карту https://ru.gecid.com/video/gigabyte_gv-n770oc-2gd/
и как-бы греется она в лаб. условиях до 75 градусов
у вас что открытый стенд и 22 градусов в комнате?
и на сколько-же она раньше грелась ?

да и судя по ползунку вентилятора, видеокарта совсем не бьет тревогу по поводу температуры .
даже помоему ниже чем в обзоре . там до 60 крутилось, а у вас вроде 40 .

nyrbol 19-07-2018 06:40 2822545

samara1532, ну может быть и должен грется до 75градусов
Комплектующие в корпусе, крышки корпуса обе открыт был уже год. Температура дома не жаркое, чуть прахладное.

Раньше незнаю на сколько градусов он грелось, но за час игры в разные, кулеров вообще не было слышно, иногда материнку видеокарты щюпал было теплым но не грелась.в гта 5 на маесималках с тищиной играл) 1-2часа.
А сейчас после чистки он в играх в данный момент в ксго за минуту до 80 поднимается сразу. Игра не тормозит не зависает гладко все идет гладко.
И кулера соответственно работают на высокой скороси с шумом чтобы охладить. Но держиться вот на 75-80 градусов в ксго. Это не нормально так как раньше такое не было.

samara1532, ну может быть и должен грется до 75градусов
Комплектующие в корпусе, крышки корпуса обе открыт был уже год. Температура дома не жаркое, чуть прахладное.

Раньше незнаю на сколько градусов он грелось, но за час игры в разные, кулеров вообще не было слышно, иногда материнку видеокарты щюпал было теплым но не грелась.в гта 5 на маесималках с тищиной играл) 1-2часа.
А сейчас после чистки он в играх в данный момент в ксго за минуту до 80 поднимается сразу. Игра не тормозит не зависает гладко все идет гладко.
И кулера соответственно работают на высокой скороси с шумом чтобы охладить. Но держиться вот на 75-80 градусов в ксго. Это не нормально так как раньше такое не было.

Вчера читал на одном форуме что на этой карте могут мещать прокладки которые стоят на радиаторах! Сегодня проверю.

Вчера читал на одном форуме что на этой карте могут мещать прокладки которые стоят на радиаторах! Сегодня проверю.

samara1532 19-07-2018 08:28 2822566

Цитата:

Цитата nyrbol
Вчера читал на одном форуме что на этой карте могут мещать прокладки которые стоят на радиаторах! »

ну проверь . старые может высохли, твердые .

но без прокладок оставлять нельзя будет . если дело в них, то надо будет заменить на свежие .

nyrbol 19-07-2018 10:23 2822587

samara1532, без прокладок держался до 65 градусов около 5ти минут потом повысился до 75 градусов.

samara1532 19-07-2018 10:48 2822593

Цитата:

Цитата nyrbol
потом повысился до 75 градусов »

воздух то вокруг нагревается .
Цитата:

Цитата nyrbol
без прокладок держался до 65 градусов »

если это и без прокладок на цепи питания то хз. они тоже не хило греются . а радиатор у вас общий .
если только на памяти снимал, ну несколько лучше чем было .

если покупать другие прокладки, получается надо 5х5см на три полоски . и толщина скорее всего 1мм сойдёт.
если и на цепи питания менять, то 8х5см брать . но там 1мм толщины может и не хватать . надо мерить .

nyrbol 19-07-2018 10:59 2822595

samara1532, да воздух нагретый!

Хорошо, спасибо, попробую найти термопрокладки.

samara1532, да воздух нагретый!

Хорошо, спасибо, попробую найти термопрокладки.

samara1532 19-07-2018 11:06 2822597

в регарде есть . но цены на этот кусок резинки кусючий . 500-600р. обойдется .

mwz 19-07-2018 11:07 2822598

nyrbol
Цитата:

Летит новый русский на самолете в Германию. Стюардесса объявляет:
- Hаш самолет через несколько минут приземлится в городе Баден-Баден.
HР (недовольный голос, распальцовка):
- Hу, в натуре, че два раза-то повторять? Hе лохи же летят...

nyrbol 20-07-2018 15:50 2822831

mwz, выше все написал, я не специально тут сообщении два раза отправляю, я тут не виноват, дублируется сообщении это проблемы сайта.

nyrbol 13-09-2018 12:25 2831147

Видеокарта грелся из за блока питания!!!.


Время: 05:54.

Время: 05:54.
© OSzone.net 2001-