Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Много BSOD-ов. Что может быть за проблема? (+ дампы) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=329315)

lenovik 25-08-2017 04:51 2760608

Много BSOD-ов. Что может быть за проблема? (+ дампы)
 
Здравствуйте. В последние 2-3 месяца, произошло очень много синих экранов. Но определить, что именно с ним происходит, (по дампам) я не смог.
Из найденных возможных причин, либо процессор, либо блок питания, либо жесткий диск. Думал что причина может быть и в видеокарте, но вылеты в синий экран происходят в том числе, и вне игр.
Иногда может и по-нескольку раз за день слететь в BSOD.

Более менее, я думаю в сторону жёсткого диска, потому что CrystalDiskInfo выдает "Тревогу" и сообщает о нестабильных секторах (5) и неисправимых ошибках сектора (3).

Подскажите пожалуйста, действительно ли BSOD-ы из-за HDD случаются? Или мне всё же тащить компьютер в сервисный центр? Очень прошу помочь.

Я прилагаю ссылку на Я.Диск с архивом дампов.
Скрытый текст
Сюда напрямую загрузить не смог: превышен размер вложений.

https://yadi.sk/d/KatGpLvZ3MJopm

yurfed 25-08-2017 07:05 2760613

lenovik, в первую очередь проверьте память с помощью Memtest
PS Заодно SMART диска покажите, чтобы не гадать.

gannet 25-08-2017 10:36 2760643

Цитата:

Память: 8ГБ 2-канальная DDR3 669 МГц
Планки-то поди разные? В Aida64 отчет по SPD приложите (правой кнопкой по SPD- Быстрый отчет) - если у них тайминги на рабочей частоте разные, ошибки в memtest могут всплывать или нет, раз на раз
И биос обновите, а также сбросьте настройки по умолчанию, ибо половина ошибок по памяти, половина по процессору и одна по связке Ashampoo Snap+Kaspersky

lenovik 25-08-2017 21:25 2760732

Вложений: 1
Memtest никаких ошибок не выдал.
Настройки БИОС сброшены были недавно. Сам БИОС обновлен до посл.версии 2015 года, с тех пор, никаких новых версий нет.

Цитата:

Цитата gannet
Планки-то поди разные? »

Не совсем понял что вы имеете ввиду, но стоят 2 планки по 4 Гб.

gannet 26-08-2017 16:01 2760852

Ну что ж, раз диск у вас AF (физический сектор 4096 байт), Виктория с ремапом не справится, используйте extended test в Data LifeGuard Diagnostics или hdat2.
При таких нечетких проблемах доверия к блоку питания, конечно, нет - для начала можете последить за вольтажем при стресс-тесте в той же Aida64 (причем лучше с мультиметром, а не по датчикам) Также проверьте БП и плату на предмет вздутых конденсаторов. При стресс-тесте обратите внимание и на температуры.

lenovik 30-08-2017 21:08 2761559

Цитата:

Цитата gannet
Ну что ж, раз диск у вас AF (физический сектор 4096 байт), Виктория с ремапом не справится, используйте extended test в Data LifeGuard Diagnostics или hdat2.
При таких нечетких проблемах доверия к блоку питания, конечно, нет - для начала можете последить за вольтажем при стресс-тесте в той же Aida64 (причем лучше с мультиметром, а не по датчикам) Также проверьте БП и плату на предмет вздутых конденсаторов. При стресс-тесте обратите внимание и на температуры. »

Мда... Для меня это всё слишком сложно :-(

Придётся везти в серв.центр, пусть там его компьютер во все отверстия... проверяют.

lenovik 20-11-2017 04:52 2778788

Ответьте кто-нибудь, пожалуйста!

Проверил жесткий диск утилитой Data LifeGuard Diagnostics, опцией Extended Test. После 4 часов проверки, Data LifeGuard Diagnostics выдала что "исправить плохие сектора невозможно".

Результаты проверки
Test Option: EXTENDED TEST
Model Number: WDC WD15EARS-00MVWB0
Unit Serial Number: WD-WMAZA0250616
Firmware Number: 51.0AB51
Capacity: 1500.30 GB
SMART Status: PASS
Test Result: FAIL
Test Error Code: 08-Unable to repair bad sectors.
Test Time: 04:40:53, November 20, 2017


Я так понимаю, что жёсткий диск дал трещину, да и это уже не исправимо? Вероятность его полного умирания слишком высока? Значит, за новым идти?

yurfed 20-11-2017 06:41 2778790

Цитата:

Цитата lenovik
Проверил жесткий диск утилитой Data LifeGuard Diagnostics »

Кроме этого, что вы делали ещё для выяснения проблемы за эти 3 месяца?
Вытаскивайте любую из памяти и работайте с одной. Если в течение времени, которое вы считаете достаточным для появления БСОДа будет всё ОК, переходите ко второй.
Меняйте шлейф винчестера.
Очень неплохо будет если вы найдёте заведомо исправный БП и прогоните с ним своё железо в полном составе.
Цитата:

Цитата lenovik
и это уже не исправимо? »

Если "блины посыпались", то как правило - да. Но если бед-сектора находятся примерно на одном участке (середина, начало, конец - без разницы), то этот участок можно "вырезать" переразбивкой диска и оставить этот участок неразмеченным. Может и спасёт, если дальше сыпаться не будет.
ЗЫ Что у вас по 5 и 12 вольтам. Смотреть лучше в БИОСе, если есть такое или тестером под нагрузкой, либо программами.

lenovik 21-11-2017 22:54 2779329

Цитата:

Цитата yurfed
ЗЫ Что у вас по 5 и 12 вольтам. Смотреть лучше в БИОСе, если есть такое или тестером под нагрузкой, либо программами. »

Скрытый текст


И мультиметр при измерении на БП показал такие же результаты во время игры.

Кроме того, во время зависаний и BSOD-ов, в журнале постоянно похожие ошибки: очень много таких
Ошибка
Неверный блок на устройстве \Device\Harddisk1\DR1
и такие происходят во время длительных зависаний
Предупреждение
svchost (9768,D,0) Unistore: Запрос на запись в файл "C:\Users\scar\AppData\Local\Comms\UnistoreDB\USS.jtx" со смещением 110592 (0x000000000001b000) размером 24576 (0x00006000) байт выполнен, но его выполнение в ОС заняло слишком много времени (31 секунд). Вероятно, эта ошибка вызвана сбоем оборудования. Обратитесь к поставщику оборудования, чтобы установить причину ошибки.


Цитата:

Цитата yurfed
Меняйте шлейф винчестера. »

Шлейф SATA уже новый подключен совсем недавно.

Ставил ещё проверку Викторией. Правда, полностью проверку не сделал - возможности не было оставить на полную проверку Викторией.
Но первые минут 30-40 (на полную проверку нужно было несколько часов) проверки показали около 20 оранжевых секторов, несколько красных и 7 (вроде бы) мертвых секторов.
Но думаю, с полной проверкой, Виктория показала бы намного больше сдохших секторов.

Я так думаю что проблема в жёстком диске. Да и БП все равно для меня не показатель стабильности - ибо во время игры БП издает "шуршание", а когда происходит очень-очень краткое зависание - БП перестаёт "шуршать", после отвисания - сразу продолжает снова "шуршать". Вне игр, БП такого звука не издаёт. Мне в нём - в БП - меняли конденсатор около 1.5-2 лет назад.

Думаю, что пора новому БП и HDD второй брать.

OCETP 21-11-2017 23:38 2779332

lenovik, так а где смарт на данный момент? То, что там пендинги (кандидаты на remap) - это ещё ни о чём не говорит - а точнее не обязательно из-за этого бсоды. У меня тоже пендинги бывают, т.к. часто вырубают свет дома. И не обязательно БП - может там перегревы vrm на материнке - хз - из-за этого тоже бсоды могут быть

Цитата:

Цитата lenovik
умаю, что пора новому БП и HDD второй брать »

Приколи - купил и такая же беда. Вот это будет облом

lenovik 21-11-2017 23:46 2779335

Вложений: 1
Цитата:

Цитата OCETP
Приколи - купил и такая же беда. Вот это будет облом »

Мне что надо тогда - вообще новый комп собирать?

OCETP 22-11-2017 00:09 2779338

Цитата:

Цитата lenovik
смарт.rar »

Ой, 7 пендингов - ппц ка много :) Переставь SATA-штеккер в другое SATA-гнездо на материнке - может пендингов и CRC-ошибок больше и не будет.
Цитата:

Цитата lenovik
Мне что надо тогда - вообще новый комп собирать? »

Не - выяснять, в чём причина. Пробовать по одной планке, проводить стресс-тесты.

OCETP 22-11-2017 00:29 2779339

Кстати, если умеешь - почистить контакты гермоблока ж.д. не мешало б. Но это надо аккуратно и отвёрточки разные звёздочки или шестигранники - там смотреть надо. Контакты чистить ластиком. Хотя, если б там контакты окислились, то пендингов по идее уже б много было

Я как то на свой страх и риск избавлялся от пендингов регенераторами-дегенераторами - потому-что ничего другое не помогало - но не советую - т.к. это неправильно и может запороть ж.д.

lenovik 07-02-2018 22:37 2796609

Короче говоря... Ктулху прийди.
Пишу спустя время, да.

Сменили мат.плату - сказали на ней выгорал южный мост - они его пропаяли, но после прогонки, снова стала чудить.
Поставили мат.плату Gigabyte GA-78LMT-S2 rev 1.2. Плюс новый кулер Deepcool Gamma Archer Pro, который обдувает материнку, южный мост, ОЗУ. А также, поставили новый БП KCAS 600w bronze, т.к. старый начал громко трещать во время игр.

Теперь, действительно, во время длительных игр, перестал так часто вылетать и никаких синих экранов нет. Плюс, даже после смены БП, многие игры стало меньше фризить, и даже больше ФПС выдавать.

Но... Вместо всего этого, появилось что-то новое в одном единственном количестве - комп стал просто перезагружаться самостоятельно сам по себе БЕЗ синих экранов. Дампов НЕТ вообще никаких, хотя они включены как запись малого дампа+отключена опция автоматической перезагрузки. В событиях пишет только 1 отчёт по этому поводу - "Система перезагрузилась, завершив работу с ошибками. Возможные причины ошибки: система перестала отвечать на запросы, произошел критический сбой или неожиданно отключилось питание.". Больше никаких сведений об этих перезагрузках не сообщает журнал. Компьютер не греется перед этими рестартами. Даже когда играешь, он не греется критично - слабенько тёплый.

Перезагружается по разному, раз в пару недель, в том числе и во время игр может. После перезагрузки, снова может работать без проблем долго, в том числе и в играх.

Капец какой-то...

По поводу HDD - купил и поставил SSD - на нём установлена система. Так что проблема от дисков теперь, думаю, точно отпадает, потому что этот единственный тип вылетов был ещё до установки ССД. Мне когда поставили новую мат.плату+новый кулер - после этого действа появилась подобная одна проблема. Потом уже спустя несколько недель, заменили БП, ибо он начал скрипеть. И вот совсем недавно ССД купил.

Теперь остаются какие мне варианты: процессор, бракованная мат.плата, видеокарта и ОЗУ?! Нафига я тратил деньги... дурак на букву м.

+++ 08-02-2018 00:15 2796623

Цитата:

Цитата lenovik
Компьютер не греется перед этими рестартами »

Цитата:

Цитата lenovik
Перезагружается по разному, раз в пару недель, в том числе и во время игр может »

Попробуйте в BIOS > MB Intelligent Tweaker > Core Performance Boost = Disabled
Если не помогло, дополнительно в BIOS > Advanced BIOS Features >
> AMD C1E Support = Disabled
> AMD K8 Cool&Quiet control = Disabled

lenovik 12-02-2018 06:00 2797438

Цитата:

Цитата +++
Попробуйте в BIOS > MB Intelligent Tweaker > Core Performance Boost = Disabled»

Этот пункт проблему не решил. Вернул обратно.

Сделал второй вариант - с отключением C1E Support и K8 Cool&Quiet, хотя C1E Support был изначально выключен - включен был только параметр K8 Cool&Quiet.
Наблюдать буду снова, перезагрузится или нет.

dislike 12-02-2018 08:06 2797446

lenovik, возможно у вас проблема с эл. питанием? Может быть даже в розетке, например контакт моросит. ИБП есть?

Посмотрите в биосе где-то должна быть настройка что-то вроде After power failure или Restore on AC с возможными опциями Stay Off, Last State, Power On. Посмотрите, как она настроена, переключите в Stay Off - компьютер будет оставаться выключенным, после потери питания. И если дело действительно в этом, фантомные перезагрузки должны прекратиться, ну а вы соответственно поймете куда копать или не копать.

+++ 12-02-2018 13:52 2797503

Цитата:

Цитата lenovik
Наблюдать буду снова, перезагрузится или нет »

Кстати, и "быстрый запуск" отключите http://www.gigabyte.ru/forum/viewtop...=87984#p420442, перезагрузитесь.
Глюки "быстрого запуска" могут проявляться не только при загрузке, но и спустя много часов после, при этом не важно задействована ли гибернация.

lenovik 12-02-2018 21:43 2797600

Цитата:

Цитата +++
Кстати, и "быстрый запуск" отключите http://www.gigabyte.ru/forum/viewtop...=87984#p420442
Глюки "быстрого запуска" могут проявляться не только при загрузке, но и спустя много часов после, при этом не важно задействована ли гибернация. »

Отключил БЗ и гибернацию (объём файла гибернации - 0).

lenovik 24-02-2018 02:10 2799864

Цитата:

Цитата lenovik
Кстати, и "быстрый запуск" отключите http://www.gigabyte.ru/forum/viewtop...=87984#p420442, перезагрузитесь.
Глюки "быстрого запуска" могут проявляться не только при загрузке, но и спустя много часов после, при этом не важно задействована ли гибернация. »

Ну что ж. Результат тот же. Только что комп сам перезагрузился - снова никаких дампов. Отключение БЗ и опций AMD C1E Support и AMD K8 Cool&Quiet control не принесли ничего полезного. Возвращать их на места?

Теперь остаётся копаться с этим.
Цитата:

Цитата dislike
Посмотрите в биосе где-то должна быть настройка что-то вроде After power failure или Restore on AC с возможными опциями Stay Off, Last State, Power On. Посмотрите, как она настроена, переключите в Stay Off - компьютер будет оставаться выключенным, после потери питания. И если дело действительно в этом, фантомные перезагрузки должны прекратиться, ну а вы соответственно поймете куда копать или не копать. »


lenovik 12-03-2018 19:55 2802933

Цитата:

Цитата dislike
Посмотрите в биосе где-то должна быть настройка что-то вроде After power failure или Restore on AC с возможными опциями Stay Off, Last State, Power On. Посмотрите, как она настроена, переключите в Stay Off - компьютер будет оставаться выключенным, после потери питания. И если дело действительно в этом, фантомные перезагрузки должны прекратиться, ну а вы соответственно поймете куда копать или не копать. »

Опцию я перевёл в режим оставаться выключенным после потери питания как после своего последнего сообщения. Но,с тех пор, ПК уже 2 раза перезагружался так.
Скрытый текст


Время: 06:38.

Время: 06:38.
© OSzone.net 2001-