Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 2000/XP (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Яндекс Браузер на Windows XP или на Windows 7? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=328733)

wjkefno 31-07-2017 03:16 2755084

Яндекс Браузер на Windows XP или на Windows 7?
 
У меня 10-и летний компьютер с ОЗУ 384 мб и 1.6 Mhz. Хочу использовать его только для просмотра сайтов с динамическими элементами (не видео) в Яндекс.браузере. Как считаете, быстрее браузер будет работать на Windows XP или если я установлю Windows 7 (у него минимальные требования - 1 гб ОЗУ, но все равно установить его можно)?

Angry Demon 31-07-2017 07:15 2755097

wjkefno, вы считаете, что вас похвалят за дублирование тем в различных разделах?

Kirill_S 31-07-2017 15:47 2755205

то Angry Demon: Два сообщения про одну программу но с разными вопросами. Там он спросил "адаптируется ПО или нет" тут "...а что лучше мне оставить на этом старье 7 или хр"
то wjkefno: Если совсем нельзя найти 2 ядра и 2 гига для работы в интернете то хоть 1 гиг установите для нормальной работы ХР + браузер. Про адаптацию браузера не знаю.
Если вы напишите как называется материнская плата, проц, может еще что то присоветуем

Angry Demon 31-07-2017 20:19 2755258

Цитата:

Цитата Kirill_S
Там он спросил "адаптируется ПО или нет"

Нет

Kirill_S 31-07-2017 20:35 2755263

http://forum.oszone.net/thread-328735.html
Ну видимо это 3 тема :)

Amigos 31-07-2017 21:10 2755267

Цитата:

Цитата wjkefno
Как считаете, быстрее браузер будет работать на Windows XP »

На XP он будет работать пипец как медленно.
На моём 9 летнем ноуте 2x1.8 Mhz @ 2Gb RAM меня всё время вымораживает ЯБ:
запуск - полторы-две минуты,
открытие новой пустой вкладки около 10 секунд.

А на семёрке будет ещё в разы медленнее.

Masutin 21-03-2019 01:41 2864401

Чтоб без новой темы, может, тут ответят.
Оборудование как в сообщении до этого. x64, стоит 7 x32. Что ускорит работу соц. сетей: x64 XP или 7? Вместо ЯБ выберу нечто для слабых ПК.

Iska 21-03-2019 03:09 2864403

Цитата:

Цитата Masutin
Что ускорит работу соц. сетей: x64 XP или 7? »

8-16 Gb оперативной памяти.

Angry Demon 21-03-2019 07:17 2864411

Masutin, если бы вы внимательно читали наш форум, от знали бы, что ставить систему x64 на аппарат с ОЗУ менее 4 Гбайт - глупая затея.

Цитата:

Цитата Masutin
стоит 7 x32

Безграмотное выражение. Применительно к ОС нужно говорить x86.

Сrack 21-03-2019 12:25 2864435

Цитата:

Цитата Masutin
Что ускорит работу соц. сетей: x64 XP или 7? »

Что за "x64 XP" ? Это мёртворождённая система, для неё не найти ни драйверов ни программ.
По поводу 7-ки, 32-битная на старом ПК работает ощутима быстрее 64-битной, и дело вовсе не в памяти, тесты проводил при 3ГБ ОЗУ, больше места на жестком диске, дольше загружается, больше нагрузка на жесткий диск, меньше отзывчивость. Ну и ОЗУ больше потребляет это само собой разумеется.
Если сравнивать XP и 7-ку, то XP вне конкуренции, семерка на старом ПК тормозит, XP летает. Другое дело, современные браузеры, неадекватно тормозные. Да, сегодня интернет не тот, что раньше, больше информации и скриптов, но ведь браузер тормозит при запуске, еще до начала открытия страниц, с чего бы это?

Цитата:

Цитата Iska
8-16 Gb оперативной памяти »

На старом ПК, все упирается в процессор, память не поможет. У меня дома 4Гб ОЗУ, причем файл подкачки отключен, хватает с головой, все летает, при этом половина памяти всегда свободна. Бывает конечно, если открыть очень много вкладок, или сайт с онлайн играми и т.п., то память заканчивается и выскакивает соответствующие сообщение. Но я же так не делаю.

Почему мобильные браузеры не тормозят? При 2ГБ ОЗУ и мобильном arm-процессоре все летает? Сам браузер запускается очень быстро, те же сайты, в десктопном режиме, открываются мгновенно, пролистываются мгновенно?
Мобильный браузер висит в ОЗУ и не выгружается, за счет чего запуск быстрый, почему бы и на Windows так не сделать? Складывается впечатление, все дело в оптимизации, которая в винде напроч отсутствует.

Если на ПК меньше 4ГБ ОЗУ, то однозначно ставить 32-битную систему.
Если на ПК больше 4ГБ ОЗУ, то 64-битную.
Если на ПК 4ГБ ОЗУ, то есть варианты.

На 32-битной ОС, бывает доступно 3,4 ГБ и потребление самой системой 0,5 ГБ (тестировал на 10-ке LTSB, на 7-ке примерно то же самое), это идеальный вариант, потому что на 64-битной доступно 4 ГБ и сама система потребляет 1 ГБ, то есть выигрыша по памяти почти нет (я не учитываю лимиты распределения памяти для одного процесса в 32-битной системе).

А бывает доступно только 2 ГБ и не понятно куда еще полтора деваются, при том, что на этом же ПК, на 64-битной ОС доступны все 4 ГБ. И тут двоякое ощущение, вроде 32-битная ОС работает хорошо, шустрее 64-битной, но куда то теряется память, ее как бы жалко, вдруг пригодилась бы.

Iska 21-03-2019 22:49 2864529

Цитата:

Цитата Сrack
По поводу 7-ки, 32-битная на старом ПК работает ощутима быстрее 64-битной, и дело вовсе не в памяти, »

В памяти, коллега, именно в памяти. Разница между, скажем, 2-мя и 4-мя или 4-мя и 8-ю гигабайтами оперативной памяти при работе с браузером заметна невооружённым глазом.

Avatar-Lion 21-03-2019 23:02 2864533

Цитата:

Цитата Сrack
Почему мобильные браузеры не тормозят? »

На телефонах флэш-память используется, которая в разы быстрее любого HDD. Поставьте SSD на любой ПК и удивитесь как возрастет скорость его работы, даже если это не самый мощный ПК будет. Ну и функционал мобильных версий победнее все-таки будет, нежели у Windows-версий. В совокупности всё это и обеспечивает более быстрый запуск браузера.

Цитата:

Цитата Сrack
Мобильный браузер висит в ОЗУ и не выгружается, за счет чего запуск быстрый, почему бы и на Windows так не сделать? »

Именно так она и делает. После первого запуска всё держится в памяти. Даже если закрыть браузер, то все равно многое останется в файловом кэше и повторный запуск куда быстрее будет происходить. Да и не только браузера это касается, но и всего остального.

Сrack 22-03-2019 10:36 2864566

Iska, Все зависит еще от конкретных сайтов, при моем использовании, больше 2 Гб не используется. И я проверял, на одном железе, 4 и 8 Гб, абсолютно нет разницы. Но опять же, может просто я не теми сайтами пользуюсь. Это я сейчас про браузеры. А вы цитировали фразу, в которой я сравнивал разрядность ОС, именно отзывчивость системы и скорость запуска. Соответственно сравнение при одном и том же количестве ОЗУ, на одном и том же железе, причем старом слабом железе. На новом, совершенно другая картина, там будет памяти больше и сравнивать разрядность нет смысла из-за ограничения поддерживаемого объема памяти 32-битной ОС.

Avatar-Lion, На SSD я перешел еще в 2013-ом, еще на свой пентиум 4 поставил. Да лучше, все летает, кроме браузеров. Именно из-за браузеров покупал новый ПК.

На старом пентиуме 4 было 3Гб ОЗУ, на новом i3 стоит 4 Гб ОЗУ, и этого лично мне достаточно, тестировл новый с 8Гб ОЗУ, ни какой разницы. Ну и SSD новенький купил. На старом открываешь одну вкладку и наблюдаешь 100% загрузку процессора и 40% ОЗУ, вывод напрашивается сам. Так это был обычный сайт, без воспроизведения видео и аудио.

У всех разное понятие "старый ПК", я старым называю свой пентиум 4 2004-го года, и там не смотря на достаточный объем ОЗУ и SSD, все упиралось в процессор. А у кого то старый пятилетний квадро корэ, который еще ого-го если SSD поставить.

Вот например, на 10-ти летнем селероне и 2ГБ ОЗУ (x86 ОС), открыта одна вклатка на сайте adata, мониторинг загрузки процессора и памяти в трее:

упирается в процессор, а не в память.

Тоже самое на 5-ти летнем i5 и 4 ГБ ОЗУ (x64 ОС):

Avatar-Lion 22-03-2019 11:33 2864575

Цитата:

Цитата Сrack
упирается в процессор, а не в память »

Ну это как бы логично. Современный сайт утыкан прорвой скриптов, тоннами рекламы и всякими гигантскими анимированными баннерами на пол-экрана. Аппаратно все это ускорить не особо получается, так что отдувается процессор, да. Ваши претензии понятны, но виноваты тут в первую очередь те, кто заказывает сайты типа https://www.blizzard.com/ru-ru/ - полезной информации минимум, лишь куча картинок и несколько кнопок. 95% ресурсов CPU расходуется на обработку этой красоты, даже если все что вам было нужно там - это посмотреть цены на игры и вам фактически хватило бы лишь столбика с текстовой информацией.

Сrack 22-03-2019 12:27 2864586

Цитата:

Цитата Iska
В памяти, коллега, именно в памяти. »

Если памяти не достаточно, начинает активно использоваться виртуальная память (файл подкачки) и начинаются жудкие тормоза.
Если памяти достаточно, на картинке выше и 2 ГБ достаточно, то увеличение памяти ни даст ни чего.
Но ведь у всех разные ПК и сфера использования его, поэтому в каждой конкретной ситуации надо разбираться.

Iska 22-03-2019 17:56 2864616

Цитата:

Цитата Сrack
Если памяти не достаточно, начинает активно использоваться виртуальная память (файл подкачки) и начинаются жудкие тормоза. »

Ну, так я про то ж.

Цитата:

Цитата Сrack
Если памяти достаточно, на картинке выше и 2 ГБ достаточно, »

Вот не верю в то, что 2Gb будет достаточно для нынешних браузеров.

Avatar-Lion 22-03-2019 18:51 2864621

Цитата:

Цитата Iska
Вот не верю в то, что 2Gb будет достаточно для нынешних браузеров. »

Для Firefox'а может быть вполне достаточно. Это Chrome и его клоны, включая Яндекс.Браузер, жрут память просто тоннами. Лиса в этом плане более экономная.

Iska 22-03-2019 21:26 2864646

Avatar-Lion, неа. Тоже с некоторых пор стал выглядеть как разжиревший гиппопотам :(.

Masutin 26-03-2019 00:24 2865144

Спасибо всем, особо Crack за обширные пояснения!
1) Итак, при AMD 2Core x64 и 2GB RAM лучшее - XP x86, разрядность CPU не важна?
2) Кто ещё за Firefox для подобного оборудования? C какой версии она стала "жиреть"? Если не только Firefox, что на Chromium?

Nordek 26-03-2019 03:45 2865148

Цитата:

Цитата Masutin
лучшее - XP x86 »

Windows XP чрезмерно устарела. Можно Windows 7 x86 и PaleMoon - вполне сносно работает в Windows 7.

ShaddyR 26-03-2019 03:59 2865149

Masutin, из хромоидов предпочитаю Flashpeak slimjet.

yurfed 26-03-2019 05:18 2865153

Цитата:

Цитата ShaddyR
из хромоидов предпочитаю Flashpeak slimjet. »

А на сегодня нет предпочтений. Все пересели хромовский движок, только сопельки свои навешивают и обзывают как хотят.
А SlimJet это есть Slim Browser - надстройка на IE

Iska 26-03-2019 06:56 2865156

yurfed, не все, ещё не все :).

ShaddyR 27-03-2019 00:01 2865291

Цитата:

Цитата yurfed
SlimJet это есть Slim Browser - надстройка на IE »

серьезно? А весна-то в этом году удалась :)
Slimjet - это ....
Цитата:

одна из альтернатив веб-браузера Google Chrome на основе актуальных версий Chromium и движка Blink.


Время: 20:57.

Время: 20:57.
© OSzone.net 2001-