Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Создание сети из ноута-роутера-2 сетевых(на одном компе)-роутера (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=160302)

URRR 15-12-2009 01:23 1295470

Создание сети из ноута-роутера-2 сетевых(на одном компе)-роутера
 
Вот в чём дело: есть ноут, комп (с 2-умя сетевыми) и роутер Linksys WRT54G. НУжно сделать следующее: подключить ноут через роутер к первой сетевухе, кабель от 2 роутера втыкнуть во вторую сетевуху, и чтобы ето всё заработало как надо: доступна локальная сеть и выход в интернет, особенно с ноута, ибо комп и так выходит.
Как я не бился с етой задачей, у меня ничего не получалось. Поднимается локалка (ноут и комп просматриваются в обоих направлениях), но инет с ноута так и остается недоступным.
Люди, подскажите, что делать? Особенно интересует настройка роутера и 2 сетевых карт... Собственно, в етом и заключается суть вопроса. На обоих компах ИксПи.

El Scorpio 15-12-2009 05:15 1295526

Цитата:

Цитата URRR
Вот в чём дело: есть ноут, комп (с 2-умя сетевыми) и роутер Linksys WRT54G. НУжно сделать следующее: подключить ноут через роутер к первой сетевухе, кабель от 2 роутера втыкнуть во вторую сетевуху, и чтобы ето всё заработало как надо »

[Выкинуть] Отключить одну сетевуху и более не заниматься выдиранием гланд через задницу
Если есть аппаратный маршрутизатор, всё должно быть подключено к нему, а он уже сам обеспечит, чтобы всё "работало как надо"

URRR 15-12-2009 15:17 1295861

Ладно, тогда поменяем условия. Есть сеть: "инет" - роутер (к нему подключаются 2 других компа) - мой роутер - мой комп и ноут. При такой архитектуре сети локалка поднимается только между моим компом и ноутом, инет доступен обоим, но ДРУГИЕ 2 компа ИХ не видят, ибо стат. айпи выдается роутеру, который в свою очередь раздает адреса компу и ноуту. Как сделать так, что бы другие компьютеры могли видеть мои компы? Как настроить роутер на такую работу?

URRR 15-12-2009 17:34 1296004

Нашёл как решить проблему, но... Про "но" в конце. На роутере отключил ВАН порт сделал его ЛАН, отрубил NAT и какой либо ещё фаерволл, отключил DHCP. В итоге сейчас он работает как обычный хаб. "Но" теперь я не могу на него зайти... В чём может быть дело?

El Scorpio 16-12-2009 01:43 1296328

Цитата:

Цитата URRR
Есть сеть: "инет" - роутер (к нему подключаются 2 других компа) - мой роутер - мой комп и ноут. »

Зачем два роутера? Подключить все компьютеры к одному и не мучить голову. А*второй роутер пусть лежит на полочке,*как запасной.

Цитата:

Цитата URRR
В итоге сейчас он работает как обычный хаб. "Но" теперь я не могу на него зайти... В чём может быть дело? »

Потому что у него изменился IP-адрес. Новый адрес был получен по DHCP от первого (активного) роутера. Узнать его можно, открыв список выделенных адресов на первом роутере.

URRR 23-12-2009 17:08 1302641

Цитата:

Цитата El Scorpio
Зачем два роутера? Подключить все компьютеры к одному и не мучить голову. А*второй роутер пусть лежит на полочке,*как запасной. »

Как я вам ноут к роутеру подключу, который в соседнем доме стоит? Для етого в сеть и вводится 2 роутер, который у меня "ночует".
Цитата:

Цитата El Scorpio
Потому что у него изменился IP-адрес. Новый адрес был получен по DHCP от первого (активного) роутера. Узнать его можно, открыв список выделенных адресов на первом роутере. »

Хм, посмотрим... Хотя не должно быть так, ибо в активном (шлюзовом) роутере всем компам прописаны статические айпи, то есть я свой роутер настоил как то таким образом, что активный его просто не видит и даёт айпи сразу компам.

lxa85 23-12-2009 17:39 1302677

Нарисуйте кто-нибудь картинку пожалуйста.
А то я перестал понимать где какой роутер, и зачем он там нужен.

El Scorpio 24-12-2009 06:20 1303075

Цитата:

Цитата URRR
Как я вам ноут к роутеру подключу, который в соседнем доме стоит? »

Через свитч или точку доступа (если ноут будет работать через WiFi). Или через роутер,*работающий в режиме AP (точки доступа), что и было сделано.

Цитата:

Цитата URRR
что активный его просто не видит и даёт айпи сразу компам. »

Видит его и выдаёт адрес также, как и другим компьютерам. Просто если раньше роутер имел два адреса - внешний (от первого DHCP-сервера) и внутренний (192.168.1.1 или аналогичный) - то теперь только один.
Чтобы узнать назначенный адрес, нужно заглянуть в таблицу клиентов DHCP-сервера.

URRR 24-12-2009 22:43 1303670

Да, режим АР включен.
А айпи моего роутера постараюсь найти.
Спасибо!


Время: 17:13.

Время: 17:13.
© OSzone.net 2001-