Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   как припаять отломанные ножки к HDD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=82233)

dim565 07-04-2007 17:05 571322

как припаять отломанные ножки к HDD
 
Вложений: 3
Здравствуйте. у меня проблемы с жестким диском Maxtor - поотламывались ножки
В начале отломилась одна ножка, но без нее все работало, через некоторое время отломились и еще 2 ножки,
после этого уже ничего не работает.

ВОПРОС: как мне восстановить эти ножки. лучше всего конечно-припаять,
но когда я открутил плату, то не смог просто выпаять ножку.(не вытаскивалась) Может быть она приклеена к пластмассе?
вот графические пояснения:
1-кикие ножки отломаны(красные)
2.часть нормальных ножек снаружи
3.как припаяны эти ножки к плате(как видно снаружи и снутри ножки разные(по виду и размеру))
P.S т.е я хочу взять 3 неиспользуемых ножки (slave-master - их там 9 штук) и припаять их на место отломанных(прежде выпаяв их из платы)

Listat 07-04-2007 21:13 571376

я один раз иголкой поял, на удивления диск даже заработал потом.

ps диск я не раскручивал

gults 09-04-2007 13:07 571904

Для начала, я бы нашел ножки не из самогО винчестера, они не обязательно должны быть точно такими же. Отпаивать с рабочего винчестера контакты... не совсем красиво получается.
Сами ножки после отпаивания лучше вытаскиваются внутрь - в сторону контроллера, наружу вытащить не всегда получится, на них может быть расширение не дающее вытянутся слишком далеко, плюс между корпусом разъема и контроллером обычно ножка изогнута. Приклееных ножек еще не видел.
При пайке желательно плату долго не греть, плата многослойная может повредиться, и от перегрева может отслоиться контактная площадка - тоже неприятно.
Паять можно и без иголки, если руки правильно заточены, то можно паять и обычным 40 ваттным паяльником, с хорошим жалом. Только канифоли не нужно жалеть. Когда отпаиваешь просто аккуратно нагреваешь в течении 1-2 секунд нагретым паяльником с канифолью и тонкой отверточкой (либо иголкой :) ) приподнимаешь отпаиваемую ножку над контактной площадкой. При припаивании предварительно убираешь паяльником с канифолью излишки олова с контактной площадки, облуживаешь саму ножку в месте пайки. Затем устанавливаешь ее на место, прижимаешь отверточкой к контактной площадке и 1-2 секунды греешь паяльником, опять же с канифолью. Припоя много накладывать не нужно. Место пайки хорошо промыть спиртом, чтоб убрать остатки канифоли.

dim565 09-04-2007 13:47 571925

Спасибо.Попробую

dim565 10-04-2007 18:03 572507

ничего не получилось.не внутрь не внаружу ножку не вытащить. может быть можно другим способом восстановить ножки(например припаять на остаток отломанной новую)???

gults 11-04-2007 10:13 572759

Она просто очень плотно сидит там. Можно попробовать нагреть саму ножку паяльником и им же вытолкнуть ее внутрь. Я обычно беру плоскогубцами и вытягиваю, либо толкаю снаружи саму ножку, даже если согнется ничего страшного: она и так сломана, да и можно выпрямить ее.
В принципе никто не мешает припаять кусочек провода между контактной площадкой на котроллере и обломком ножки, главное чтоб тебе хватило длины обломка. Единственно что, так это нужно сделать чтоб нарасчиваемое расстояние было как можно короче, т.е. не делать никаких петель, просто прямая перемычка. Но у меня всегда получалось заменить ножку.

dim565 11-04-2007 17:57 573026

Когда пробЫвал вытащить ножку, то она в том месте где припаивается к пате - отломилась. НО КУСОК ОСТАЛСЯ В ПЛАСТМАССКЕ.ОН ВЫТАСКИВАЕТСЯ ВНАРУЖУ,НО ТОЛЬКО НА 1мм.(может мешьше). КАК ЭТОТ КУСОК МОЖНО ВЫТАЩИТЬ(может быть сильно нагреть или т.п
?)

Vovchick1 11-04-2007 23:46 573184

gults
Цитата:

В принципе никто не мешает припаять кусочек провода между контактной площадкой на котроллере и обломком ножки, главное чтоб тебе хватило длины обломка.
Это точно нестоит делать, этот кусок припаенной ножки или в шлейфе застрянет, или из-за припоя невлезет в него, если и менять, то менять ножку целеком.

gults 13-04-2007 11:52 573872

Я имел ввиду припаивать к обломку с внутренней стороны разъема, а не с той стороны где шлейф подключается :))
dim565, я немного не понял. Обломилась часть с внутренней стороны? Тогда надо пробовать выталкивать внутрь, а не вытаскивать наружу.
Кстати, ты те ножки что обломиись вытащил?

dim565 13-04-2007 19:20 574084

Вложений: 1
В ножках отломилась та часть, что припаивается к плате, а оставшиеся часть(снаружи) - осталась в пластмассе. Пробывал выталкивать, но она не выходит.
И еще я не понял: почему нужно выталкивать внутрь, если отверстие внутри меньше, чем снаружи?(легче протолкнуть изнутри - внаружу)
ВОПРОС: КАК ВЫТАЩИТЬ КУСОК И ПРИПАЯТЬ НОВУЮ НОЖКУ?
пояснениЕ:

dim565 15-04-2007 07:44 574557

получилось вытащить две ножки, но одна нормальная - отломилась. Так что осталось еще две ножки вытащить

dim565 15-04-2007 14:23 574668

Вложений: 1
Все ножки запаял. Но когда подключил к ПК, то он не определил Maxtor. Сам жесткий диск - запускается. Мне кажется, что все дело в разъеме IDE. с одной стороны он входит до конца, а с другой - на половину не доходит(там где новые ножки.) Я уже их спиивал(сделал из скрепки.), но все равно ни доходит. Что сделать?


Vovchick1 15-04-2007 14:41 574673

Наверное слишком толстые ножки получились, может быть форма некатит(родные квадратные). И что там за налёт(или просто качество фотки такое)???

Diseased Head 15-04-2007 17:52 574730

dim565 Если гдё чё выперает то подточи натфилем.

Акуратненько и не спеши.

dim565 15-04-2007 20:10 574789

Еще сточил ножки, кажется теперь разъем сидит крепко, но при загрузке отображается какая-то ерунда.
Вот, что:

Memory Testing : 524288 OK
Primary Master : Ma:tor$6E040LO$ $ $ $ $ $ $ $ $ $


после этого, в таблице пишется

Prim. Master Disk : LBA,ATA 33,

и все, на этом зависает. Даже в Bios не входит.- тоже зависает
Не знаю, что это может быть. Раньше, перед поломкой - не было таких надписей.
В чем может быть проблема??

PS налет - остатки ножек(частицы металла) и пыль - уже очистил

Diseased Head 15-04-2007 20:26 574803

А шлейф точно хорошо сидит?
Мож переточил ножки (слишком маленькие стали). Видать у тебя опыта мало, в этих делах. Может ты чё где ни так сделал. Мож чё перегрел, или статическое электричество.

gults 18-04-2007 10:23 575940

Цитата:

(сделал из скрепки.)
Ножку сделал из скрепки? Ты смог просто так припаять стальную скрепку? Можно фото пайки в студию? (виды со всех сторон)
Цитата:

с одной стороны он входит до конца, а с другой - на половину не доходит
Ты не должен был включать винт с несевшим разъемом.
Цитата:

Primary Master : Ma:tor$6E040LO$ $ $ $ $ $ $ $ $ $
Возможно отсутствие контакта с какой-то ножкой, либо наоборот, место пайки неочищено. Очисти пространство между контактными площадками иголкой либо кончиком ножа. Если это только не какие нибудь последствия вышесказанного.

dim565 18-04-2007 18:27 576179

Спасибо всем! все получилось - все из-за ножки, которая была в клею. Когда почистил, то все нормально.

И еще хочу кое-что спросить. Как я знаю S.M.A.R.T. информацию передаёт сам жесткий диск. Когда я проверил ее,
то на этом жестком диске(Maxtor) она была 84%(отлично), а на втором(Seagate380011A) - 60%(тоже отлично)
надо ли этой информации S.M.A.R.T. верить и еси показывает 60% - то это нормально?

Diseased Head 18-04-2007 20:42 576235

gults
Цитата:

Ножку сделал из скрепки? Ты смог просто так припаять стальную скрепку? Можно фото пайки в студию? (виды со всех сторон)
А чё тут удевительного, я вот решётку на вентелятор из скрепок паял. Зачистил натфилем, потом окунаю в расплавленную канифоль, ещё немного прогреваю, а потом олово (иногда правда с трудом приставало). И всё - держится. Но скрепки дамаю не стальные - потому как гнулись.

gults 19-04-2007 16:10 576665

Все они гнутся, и к магниту липнут. Не стальные они правда, просто железные, паяться не должны, можно правда оловом облепить их, но это не пайка, тут без кислоты никак имхо.
Цитата:

И еще хочу кое-что спросить. Как я знаю S.M.A.R.T. информацию передаёт сам жесткий диск. Когда я проверил ее,
то на этом жестком диске(Maxtor) она была 84%(отлично), а на втором(Seagate380011A) - 60%(тоже отлично)
надо ли этой информации S.M.A.R.T. верить и еси показывает 60% - то это нормально?
Чем ты смотрел эту информацию? Просто SMART это, так сказать, набор значений, каждое отвечает за определенные функции винчестера. И чтобы чтото оцентить нужно видеть все значения. Софт разный есть для этого: Aida (win),mhdd (dos), victoria (dos). Стандартного виндового не знаю.

dim565 19-04-2007 16:25 576670

смотрел программой HDD life

gults 20-04-2007 10:03 577005

Попробуй скачай программу mhdd, инсталятор сделает тебе загрузочную дискету, скачаешь отсуда . Мануал либо на самой дискете либо на сервере поищешь. Когда загрузишься и увидишь нужный винт, тебе нужно будет ввести команду smart att. Информация выведется на экран и сохранится в лог файл, найдешь либо на самой дискете, либо на виртуальном диске, что создастся при загрузке, смотря какая там версия. Там должны быть значения всех полей smart. Если выложишь сюда, то тебе скажут, что хорошо, а что плохо у твоего винта.

sfap 20-04-2007 12:31 577083

Лучше отпаять весь разъем и припаять такой же от старого мертвого винчестера. Правда непросто это, тем более, что придется отпаивать и разъем питания, и штырьки, на которые джампер вешается (там разъем сделан как три в одном), но такой вариант, как тебе выше предложили ИМХО одноразовый, и если винчестер после этого заработает, то не факт, что надолго, разве что установить винчестер намертво, и никогда не переподключать. Если решишся перепаивать весь разъем, то посмотри, чтобы он был такой-же (бывают разъемы с односторонней пайкой, т.е все 40 контактов IDE с одной стороны, а бывают по 20 с каждой стороны, так же посмотреть нужно как распаяны остальные штырьки). А отпаивать контакты можно обычным паяльником, не перегревая, продев под выводы шелковую нитку, и после каждого нагрева нужно протянуть нитку в месте пайки, многие радиолюбители применяют этот метод, когда паяльной станции нету у них.

dim565 20-04-2007 16:13 577197

Вложений: 2
скачал немного не ту версию mhdd - iso образ. Т.К не сохранялась информация на диск, пришлось
сфотографировать цифровиком, и вот, что вышло. Maxtor-там, где были сломанны ножки. Seagate - второй HDD.
Как видно, у Maxtor'a что-то не то.

Diseased Head 20-04-2007 23:26 577350

gults
Цитата:

паяться не должны, можно правда оловом облепить их, но это не пайка, тут без кислоты никак имхо.
Незнаю я не знаток, но вот сегодня скрепку паял так:
Беру её и хорошо зачищаю натфилем (паяльник уже разогрет). Потом сразу (заметил что если ждать, то потом плохо прилипает) кладу на кусок канифоли, и нагреваю скрепку паяльником (вдавливая её в канифоль). Скрепка (держу её за один край плоскогубцами - естественно) и паяльник уже в расплавленной канифоли, вожу паяльником по скрепке, потом вынимаю её из канифоли, и ещё облуживаю. Если где чё не прилипает то процедуру повторяю.

Незнаю пайка это или нет. Но на вид, как пайка, точь в точь. Держится мёртво. Только натфилем сточить можно (и при этом не скалывается, а стачивается вместе со скрепкой).

dim565 21-04-2007 19:51 577671

Так что с Maxtor'om все нормально(из mHDD)???

gults 23-04-2007 18:18 578477


У макстора вроде все нормально, то биш будет жить. Только чтото не видно аттрибутов 199 и 200, может они ниже? Посмотри, если =100 (>90) то все ок. Слушай, а сколько макстору твоему лет?
У сегейта много ошибок чтения и позиционирования. Но я уже не знаю, похоже у сегейтов это становится нормальным, уже не первый винт с такими веселыми значениями.
И возвращаясь к твоему вопросу
Цитата:

надо ли этой информации S.M.A.R.T. верить и еси показывает 60% - то это нормально?
Если не смотреть, что это сигейт, то я бы не стал долго хранить на нем ценную информацию, но если учесть что подобных винтов много, а о дожде мертвых сигейтов я пока не слышал, так что не знаю, может, кто из народа что еще скажет.
Поищи информацию про значения атрибутов S.M.A.R.T., почитай и все поймешь, это не сложно.
Diseased Head, ты меня заинтересовал окончательно, приду домой попробую попаять :)) Просто еще подумалось что скрепки в последнее время разные бывают, но всеже надо попробовать, ибо их паять я таки не пробовал, смысла нету, а ножки для винтов и так найти могу.

Diseased Head 23-04-2007 21:08 578553

gults
Цитата:

скрепки в последнее время разные бывают
Это да - может быть...

dim565 25-04-2007 19:45 579514

Насчет параметров 199 и 200 - посмотрел-их там действительно нет. Maxtor'y примерно 5-6 лет.

Ну,кажется,пока работает нормально-и Seagate и Maxtor.

СПАСИБО!


Время: 08:26.

Время: 08:26.
© OSzone.net 2001-