Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Железо для небольшого сервера на Линукс (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=332106)

SibUrsus 25-12-2017 10:14 2786788

Железо для небольшого сервера на Линукс
 
Добрый день.
Срочно нужно накидать конфигурацию для рабочего сервера на 20 пользователей
• ОС: Centos 7
• java 1.8
• MongoDB версии 3.4
• Nginx
Из того что есть в наличии в ближайшем сельпо, пока складывается следующий конфиг:
Процессор AMD Ryzen 3 1200 BOX
Материнская плата MSI B350M PRO-VDH
Оперативная память Crucial [CT8G4DFS824A] 8 ГБ
1 ТБ Жесткий диск WD Blue [WD10EZEX]
Блок питания Chieftec TPS-500S

Уложиться надо бы в 35 тыс. руб
Заранее благодарен за конструктивные советы и замечания (сам в никсах нуб полный).

DJ Mogarych 25-12-2017 11:41 2786806

Ну десктопное железо для сервера - куда ни шло, если нет другого выхода, но жёсткие диски я бы взял, во-первых, уровнем выше (хотя бы серии Black, если уж на диски уровня Enterprise совсем денег нет), а во-вторых, взял хотя бы два для RAID-1.

SibUrsus 25-12-2017 12:14 2786809

А я 2 диска и запланировал, просто когда копировал, не зацепил. Рейд под Линуксом, я не осилю, буду честен, второй сугубо хранилка бэкапов будет. Спасибо, ценный совет.
Меня больше UEFI тревожит, встанет ли вообще линукс.

В наличии только серии Red и Purple но скорость в 5400, мягко говоря удивляет. Есть еще 1 ТБ Жесткий диск Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010] и 3 ТБ Жесткий диск Toshiba P300 [HDWD130UZSVA] и на этом выбор заканчивается :(

shisik 25-12-2017 12:54 2786815

Цитата:

Цитата SibUrsus
Меня больше UEFI тревожит, встанет ли вообще линукс. »

Да. Иначе мы бы уже лет 10 не могли бы юзать актуальное железо :)

Jula0071 25-12-2017 14:42 2786839

Цитата:

Цитата SibUrsus
рабочего сервера на 20 пользователей
• ОС: Centos 7
• java 1.8
• MongoDB версии 3.4
• Nginx »

Из этого неясно, какие ресурсы нужны. Можно только догадаться, что это будет какое-то веб-приложение на java с хранилищем в mongo. Может это набор микросервисов, может это монолитный слон – как угадать, сколько понадобится памяти?
Цитата:

Цитата SibUrsus
Рейд под Линуксом, я не осилю »

В mdadm нет ничего сложного, в убунте его можно настроить прям при начальной установке, в Centos не знаю, кстати, чем обусловлен выбор?
Цитата:

Цитата SibUrsus
второй сугубо хранилка бэкапов будет »

Звучит так, словно у вас нет чёткого представления ни о процедуре бекапа, ни о процедуре рекавери. Если ошибаюсь, распишите по пунктам ваши действия, например, при отказе хдд.

Ryzen сыроватая платформа, да и вообще линукс с AMD дружит хуже, чем c Intel. Но если вопрос бюджета стоит остро, то можно и рискнуть. Если вам не страшно сервер без RAID подымать, то опасения глюков сырой платформы должны быть вообще побоку. :)

DJ Mogarych 25-12-2017 23:27 2786974

Цитата:

Цитата SibUrsus
Рейд под Линуксом, я не осилю »

В спецификации к материнской плате, которую вы выбрали, написано, что она умеет RAID-1 сама делать, так что линуксовый mdadm не понадобится, к тому же, в нём ничего сложного нет, как уже заметили.

Цитата:

Цитата SibUrsus
В наличии только серии Red и Purple но скорость в 5400, мягко говоря удивляет. Есть еще 1 ТБ Жесткий диск Seagate 7200 BarraCuda [ST1000DM010] и 3 ТБ Жесткий диск Toshiba P300 [HDWD130UZSVA] и на этом выбор заканчивается »

Мда, не позавидуешь. В этом случае, наверное, лучше Blue оставить. Ну, может быть, Red бы подошли, если знать, какого характера будет нагрузка на сервер. А скорость в 5400 неудивительна, так как Red предназначаются в NAS, а Purple - в видеорегистраторы.

Charg 26-12-2017 01:25 2787012

Цитата:

Цитата SibUrsus
рабочего сервера на 20 пользователей »

Сервера чего?

SibUrsus 26-12-2017 04:42 2787048

Цитата:

Цитата Jula0071
Ryzen сыроватая платформа, да и вообще линукс с AMD дружит хуже, чем c Intel. »

Принято, спасибо. Я и сначала хотел что-то типа Intel Pentium G4600 но есть мнение что 4 честных железных ядра все таки лучше. Поэтому и в пару к нему смотрел что-то недорогое на чипсете H110.

Цитата:

Цитата Jula0071
Звучит так, словно у вас нет чёткого представления ни о процедуре бекапа, ни о процедуре рекавери. Если ошибаюсь, распишите по пунктам ваши действия, например, при отказе хдд. »

Нет, вы не ошибаетесь, напротив, вы убийственно точны. Я вообще ничего не знаю ни о линуксе ни о новом сервисе! И это не шутка. Я серьезен как инфаркт. Мне вчера дали ссылку на дистрибутив и папку с кучей пдф файлов и сказали: делай что хочешь, но 24 января это должно быть запущено в продакшен и начинаем приём заявителей.

Цитата:

Цитата Jula0071
в Centos не знаю, кстати, чем обусловлен выбор? »

Разработчиком. См. файл "Требования к средствам вычислительной техники и базовому программному обеспечению" отсюда.

Цитата:

Цитата Charg
Сервера чего? »

Цитата
2 НАЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМЫ
2.1 Вид деятельности, для автоматизации которой предназначен
программный комплекс
ПК ПВД предназначен для обеспечения деятельности офисов органа
регистрации права по предоставлению государственных услуг по кадастровому учёту
и регистрации прав на недвижимость и сделок с ним и предоставлению сведений из
единого государственного реестра недвижимости, во исполнение Федерального
Закона «О Государственной регистрации недвижимости» (далее – ФЗ о ЕГРН) при
личном приёме граждан и взаимодействии посредством почтовых отправлений.
2.2 Перечень объектов автоматизации, на которых используется комплекс
Объектом автоматизации являются территориальные подразделения Росреестра
и ФГБУ «ФКП Росреестра» – офисы органа регистрации прав при предоставлении
государственных услуг Росреестра по кадастровому учёту и регистрации прав и
предоставлению сведений ЕГРН при личном приёме граждан.
ПК ПВД осуществляет непосредственное взаимодействие со следующими
подсистемами ФГИС ЕГРН: ППОЗ, ЕС УНСИ и СИА.


Только мы не РР, мы МФЦ.
Так что, если вы граждане РФ, у вас есть недвига и вы в ближайшее время что-то с ней планируете делать - у меня для вас плохие новости.

freese 26-12-2017 10:01 2787070

SibUrsus, ссылку на магазин, где будете закупаться, не будете давать?

SibUrsus 26-12-2017 10:03 2787071

Я думал, это запрещено. https://www.dns-shop.ru/configurator/

freese 26-12-2017 11:25 2787089

в вашем конфиге просто заменить жесткий на пару "1 ТБ Жесткий диск WD Gold [WD1005FBYZ]" и вы вписываетесь в 35 т.р., за исключением того, что нет корпуса.
Если нужен еще корпус, то м.п. меняем на ASUS PRIME A320M-K и хватает на простенький корпус

SibUrsus 26-12-2017 11:30 2787091

Спасибо. Я вот засомневался в АМД, можете посоветовать крепкого середнячка из Kaby Lake?

freese 26-12-2017 11:46 2787099

Цитата:

Цитата SibUrsus
Я вот засомневался в АМД »

а вы не сомневайтесь, в ваш бюджет только если пентиум (хотя должен справится с вашей задачей), но у амд ,в том же бюджете, производительность все-равно выше

DJ Mogarych 26-12-2017 11:49 2787100

Цитата:

Цитата SibUrsus
Мне вчера дали ссылку на дистрибутив и папку с кучей пдф файлов и сказали: делай что хочешь, но 24 января это должно быть запущено в продакшен и начинаем приём заявителей. »

Всё в лучших традициях госструктур, там по-другому не бывает.

Цитата:

Цитата Jula0071
Ryzen сыроватая платформа, да и вообще линукс с AMD дружит хуже, чем c Intel. »

С чего вы взяли?

SibUrsus 26-12-2017 12:04 2787103

Хорошо, давайте так поступим. Поднимаем бюджет до 40 тыс плюс-минус 2 тыс, и посоветуйте, пожалуйста, процессор Интел и соотв-но материнскую плату к нему.

freese 26-12-2017 12:11 2787106

Цитата:

Цитата SibUrsus
Хорошо, давайте так поступим. Поднимаем бюджет до 40 тыс плюс-минус 2 тыс, и посоветуйте, пожалуйста, процессор Интел и соотв-но материнскую плату к нему. »

Процессор Intel Core i5-7400 BOX
Материнская плата ASUS PRIME H270M-PLUS
Блок питания Chieftec TPS-500S
1 ТБ Жесткий диск WD Gold [WD1005FBYZ] x2
Оперативная память Crucial [CT4G4DFS824A] 4 ГБ x2
около 40т.р

SibUrsus 26-12-2017 12:27 2787112

Цитата:

Цитата freese
Материнская плата ASUS PRIME H270M-PLUS »

GIGABYTE GA-H270-HD3 такая тоже пойдёт?

freese 26-12-2017 12:41 2787116

Цитата:

Цитата SibUrsus
GIGABYTE GA-H270-HD3 такая тоже пойдёт? »

да, аналог

DJ Mogarych 26-12-2017 14:50 2787141

SibUrsus, бэкапить как будете? И куда?

SibUrsus 26-12-2017 18:07 2787182

/me тяжело вздыхает
До этой главы я еще не дошел.
Так, что там у нас?
копипаста с мануала
2 «ХОЛОДНОЕ» РЕЗЕРВИРОВАНИЕ БАЗЫ ДАННЫХ MONGODB
2.1 Введение
Методы резервного копирования:
1. Утилита mongodump
2. Создание “скрытой” реплики с последующим бекапом утилитой mongodump
3. Создание снапшотов LVM томов
4. Создание снапшотов SAN томов
Настоящий раздел документа подразумевает использование MongoDB как Standalone
сервера, конфигурации со скрытой репликой или сегментированием рассматриваются в
другом разделе.
2.2 Создание снапшотов LVM томов и SAN томов
Данные методы резервного копирования выполняются средствами ОС, и не являются
объектом данной статьи, однако следует учитывать, что при конфигурации сервера с
использованием сегментирования, необходимо производить создание снапшотов, для
всех серверов MongoDB входящих в кластер.
2.3 Настройка скрипта automongobackup.sh
Данная утилита по умолчанию расположена по адресу
/home/pkpvd/soft/pkpvd/initdb/automongobackup.sh. Запуск данной утилиты
должен осуществляться из cron. Допускается перемещение данной утилиты по адресу
/etc/cron.daily/.
Так как данная утилита не блокирует базу данных в момент создания резервной
копии, то ежечасный запуск использовать не рекомендуется. Это может вызывать
большую нагрузку на сервер и также в результате копия может получится бекап не
содержащий данные находящиеся в памяти сервера MongoDB.
Перед использование скрипта, в нем необходимо настроить следующие параметры,
для этого скрипт необходимо открыть в редакторе. Изменению подлежат следующие
параметры:
BACKUPDIR="/to/path"
Данный параметр задает путь к каталогу для хранения резервных копий базы данных.
Важно знать, что дисковая система или устройство, на которое ссылается данный каталог
должно иметь необходимое свободное пространство для хранения создаваемых копий,
также важно напомнить, что дисковая система или устройство должны быть разнесены с
базой данных, т.е. не располагаться на одной дисковой системе.

Клянусь, я не понял ни слова. Кроме последнего абзаца. И из него следует, что мне надо где-то выцыганить еще один винт или это значит что про RAID придется забыть.

DJ Mogarych 26-12-2017 22:10 2787234

Цитата:

Цитата SibUrsus
3. Создание снапшотов LVM томов
4. Создание снапшотов SAN томов »

Кто это писал? Снапшот - это не бэкап!

Можно выполнять пункт 2.3 на внешний винт. Но! Вот упадёт вся эта система из г... и палок, сколько времени на восстановление надо будет? И ведь всё это на десктопном железе и на домашних винтах, не кластеризованное. А если сдохнет не винт, а материнская плата сгорит? Сколько простой будет? Как система защищена от выхода из строя компонентов, где отказоустойчивость?

Опять же, как данные будут литься в базу? Если их будет много, как часто нужно будет делаться бэкап? Где упоминание о инкрементном и дифференциальном резервном копировании? Каждый раз полная копия будет делаться?

И что значит - холодное резервирование? Значит ли это, что для бэкапа пользовательскую работу с базой надо будет останавливать?

И это только то, что сразу приходит в голову.

Jula0071 27-12-2017 15:00 2787368

Цитата:

Цитата SibUrsus
Разработчиком. См. файл "Требования к средствам вычислительной техники и базовому программному обеспечению" отсюда. »

Почитал. И другие документики тоже почитал, особенно порадовал "Рекомендации по конфигурациям вычислительных средств", где сначала описывается кластер с балансировкой (у монги это минимум три узла), а потом бах и односерверный вариант с развёртыванием в VirtualBox (!) на Windows XP (!!!). Из чего можно сделать вывод, что это добро может и на 1 ядре с 2ГБ RAM шевелиться.

На развёртывание кластера у вас нет ни бюджета, ни времени, ни знаний, но виртуалбокс в хрюше для продакшена это что-то за гранью. Нет ли у вас в организации уже сервера с HyperV например, где есть ресурсы для развёртывания этого вашего ПК ПВД? Это был бы самый реалистичный вариант.

Если нет, то я бы выбирал железо с таким приоритетом:
– два HDD побыстрее по 1ТБ
– один HDD побольше для бекапов (лучше два, но бюджет...)
– памяти 16 ГБ (минимум 8 ГБ)
– платформа – на что осталось денег, хоть тот же Ryzen, при таком крошечном бюджете не до жиру.

На один быстрый диск поставил бы Proxmox PVE 5.1, потом сконвертировал в mdadm RAID-1 с участием второго быстрого. Установщик PVE к сожалению не предлагает установку на mdadm сразу, есть правда вариант ZFS, но она сожрёт половину памяти, если вообще будет работать стабильно на таком малом её количестве. Можно было бы поэкспериментировать, если б было время...
Подключил бы большой диск как хранилище бекапов. На него делались бы еженедельные бекапы снапшотов.
Развернул бы ПК ПВД в одном контейнере, мониторинг в другом (если нету) и возможно третий контейнер для ежедневных дампов монги, причём на бекапном хранилище, чьи снапшоты бекапил бы на основное хранилище (перекрёстно). Хотя, если данные синхронизируются с росреестром, то это излишний шаг.
Еженедельные снапшоты шифровал бы и отправлял в облачное хранилище (опять же лишнее, если актуальные данные можно синкнуть с вышестоящего сервера).

Вот примерно так. Ни о какой high-availability, fault-tolerance и речи нет, но это и невозможно при одном железном сервере. При самом худшем варианте –сгоревшем железе – восстановление сводится к развёртыванию PVE с нуля (процедуру рекомендую пошагово задокументировать) и раскатыванием снепшотов контейнеров из бекапа.

Разумеется, можете в качестве гипервизора использовать не PVE, а то, что вам привычнее – HyperV, VMware, если оно уже у вас есть. Если нет, то они не про ваш бюджет.

DJ Mogarych 27-12-2017 15:37 2787383

Можно вместо mdadm использовать функционал мат. платы.
А бэкапил лично я бы целиком жёсткий диск какой-нибудь Clonezilla, если система будет стоять прямо на железе.

Зачем Проксмокс? Можно ВМВаре бесплатную поставить, как и Гипер-В, которую можно даже на клиентской Windows 8 и выше поставить (версия Pro и, кажется, Enterprise). Там и проще бэкапить будет.

Jula0071 27-12-2017 15:49 2787391

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Можно вместо mdadm использовать функционал мат. платы. »

Но не нужно.
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Зачем Проксмокс? Можно ВМВаре бесплатную поставить, как и Гипер-В, которую можно даже на клиентской Windows 8 и выше поставить (версия Pro и, кажется, Enterprise). Там и проще бэкапить будет. »

Каждый кулик своё болото хвалит. У вмвари нехорошо с поддержкой десктопного железа, винда даже десктопная стоит четверть бюджета. Но - если кому-то так удобнее, я не против. Вполне разумные варианты. И последнее, в PVE можно ограничиться контейнерами, в то время как другие предложенные варианты подразумевают полную виртуализацию с большим оверхедом. По сути мелочь, почему сразу не упомянул, но всё же.
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
А бэкапил лично я бы целиком жёсткий диск какой-нибудь Clonezilla, если система будет стоять прямо на железе. »

Clonezilla не может делать консистентный бекап на живую. Нужно делать снепшот, значит, нужна LVM. Много телодвижений и изобретания велосипедов.

yurfed 27-12-2017 16:42 2787406

Цитата:

Цитата SibUrsus
Срочно нужно накидать конфигурацию для рабочего сервера на 20 пользователей »

Конфигурация - хоть Интел, хоть AMD
Цитата:

Цитата Jula0071
да и вообще линукс с AMD дружит хуже, чем c Intel »

Чушь полная!!! Кто вам такое сказал? Вы не путаете версии и драйвера двадцатилетней давности?
Единственное - не стал бы брать WD, но что нибудь типа Хитачи-Тошиба. Доверия к WD не осталось окончательно, столько брака...
Пусть чуть медленней (5% примерно), но надёжно. Даже по "отсеву" из 20 WD один Хитачи

Jula0071 27-12-2017 16:48 2787409

Цитата:

Цитата yurfed
Чушь полная!!! Кто вам такое сказал? Вы не путаете версии и драйвера двадцатилетней давности? »

Хех, опыт за 20 лет и подсказал. Как ни возьму АМД, то лажа. В последний раз дал шанс АМД в 2013, тоже нужно было сделать из г..на конфетку за мизерный бюджет что-то работающее и вышло очень, очень плохо. Так что простите уж меня за скепсис в отношении АМД, если они исправились, то отлично, но сам это проверять я не имею ни малейшего желания.

DJ Mogarych 27-12-2017 21:50 2787507

Цитата:

Цитата Jula0071
вышло очень, очень плохо »

Позвольте поинтересоваться в целях повышения образованности - что именно было плохо?

Jula0071 27-12-2017 22:43 2787531

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
что именно было плохо? »

Пожалуйста. Нужно было построить NAS из спичек и желудей. Была выбрана платформа АМД, там было 8 сата3 портов. Проц - какой-то из A-серии, якобы 4-ядерный. Два mdadm массива RAID-10 по 4 диска (я не идиот строить массивы с хешем на тухлом железе). Итог - высочайший iowait при весьма средней нагрузке. Дикие тормоза, несовместимые с продакшеном.

DJ Mogarych 27-12-2017 23:40 2787550

И та же конфигурация на Интеле работала со свистом?

Jula0071 27-12-2017 23:53 2787555

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
И та же конфигурация на Интеле работала со свистом? »

Та же конфига на интеле была невозможна, по причине наличия всего 6 портов на мамке. Но да, работала резвее.

shisik 28-12-2017 01:57 2787578

Цитата:

Цитата Jula0071
Итог - высочайший iowait при весьма средней нагрузке »

iowait - это проблема дисковой подсистемы, а не процессора. Как-то за уши притянуто. Больше похоже на попытку выдать желаемое за действительное.

SibUrsus 28-12-2017 06:41 2787589

Цитата:

Цитата Jula0071
Нет ли у вас в организации уже сервера с HyperV например, где есть ресурсы для развёртывания этого вашего ПК ПВД? Это был бы самый реалистичный вариант. »

Ну как... как бы есть:

Но с памятью, как видите, всё очень грустно :(
Я поднял на нем роль Hyper-V, выделил одно ядро и 1 Гб, установил ОС в минимальной конфигурации. Тяжело, эникею-видузятнику без GUI, конечно, но что поделать. Каких-либо выводов о работоспособности такого варианта сделать невозможно, т.к. тестового контура нам до сих пор так и не сделали и даже минимальную нагрузку сымитировать не возможно.

Конфиг уже собран и оплачен.
* Блок питания ATX 500W Chieftec Task TPS-500S, Bulk
* Жесткий диск Western Digital 1Tb Black, 3.5", 7200rpm, 64Mb, SATA3 (WD1003FZEX) 2 шт
* Материнская плата GIGABYTE GA-H270-HD3, Socket1151, iH270, 4DDR4, 3PCI-Ex16, 2PCI-Ex1, PCI, 6SATA3 RAID, M.2, SATA-E, 7.1-ch, GLAN, 4USB 3.1, VGA, DVI, HDMI, ATX, Retail
* Память DDR4 DIMM 8Gb, 2133MHz, CL15, 1.2V Crucial (CT8G4DFS8213)
* Процессор Intel Core i5-7400 Kaby Lake 3000MHz 6Mb TDP-65W Socket1151 BOX
На корпусе, увы, пришлось сэкономить, но продаван уверят что это хороший, годный нонейм. RUR 41 450.

Таким образом, мысли про RAID придется оставить. Или нет, но какое то время, месяца 2, точно неизвестно, придется молиться и жить без бэкапов. В это период будут работать одновременно 2 системы. ПВД-2 и ПВД-3. Старую не будут тушить, пока не будут завершены все текущие дела. Когда старый ПК станет ненужен, я использую его как донора и появится синий WD на 500 Гб. Понимаю, не очень удачная идея, ставить шестилетний диск, но денег нет и надо держаться. Этот-то зубами вырвали, наслушавшись всякого нелестного.

В общем, надо принимать решение но я колеблюсь ибо иллюзий на счет своего скилла не испытываю. :shot:

freese 28-12-2017 09:39 2787617

Цитата:

Цитата SibUrsus
В общем, надо принимать решение но я колеблюсь »

что уж колебаться то, если "Конфиг уже собран и оплачен."
а бэкапы можно и в облако временно, если позволяют возможности

SibUrsus 28-12-2017 10:12 2787629

Цитата:

Цитата freese
а бэкапы можно и в облако временно »

А у Яндекс Диска есть клиент под сабжевую ОС?

freese 28-12-2017 11:55 2787661

Цитата:

Цитата SibUrsus
А у Яндекс Диска есть клиент под сабжевую ОС? »

у яндекса есть webdav

DJ Mogarych 28-12-2017 12:07 2787667

Цитата:

Цитата SibUrsus
мысли про RAID придется оставить »

Почему? Купили ведь два диска, а материнская плата умеет собирать RAID.

SibUrsus 28-12-2017 12:12 2787670

А бэкап, вроде как это аксиома, что он должен храниться на другом физическом устройстве, вон и эти, мать их, техрайтеры, тоже самое пишут.

DJ Mogarych 28-12-2017 12:40 2787680

SibUrsus, ну если это вопрос пары месяцев, то соберите сразу RAID, а бэкапы, пока база маленькая, складывайте в отдельную папку там же и синхронизируйте эту папку с Яндекс-диском. Потом, когда появится отдельное место, перенесёте каталог с бэкапами туда.

Jula0071 28-12-2017 12:58 2787688

SibUrsus, массив лучше собрать сразу, пока нет важных данных. Потому что миграция на RAID на живую, без буферного хранилища - потенциально разрушительная для данных процедура. Проще говоря, если ошибётесь или что-то пойдёт не так, например, дёрнет электричество во время pvmove (кстати, ИБП у вас есть?) и куку.

zai 28-12-2017 16:22 2787729

Цитата:

Цитата SibUrsus
Я вообще ничего не знаю ни о линуксе ни о новом сервисе! И это не шутка. »

Тогда ты реально попал.
Щас же все виртуализировано. Неужели у тебя нет никакой инфраструктуры с визуализацией, куда можно было бы установить виртуалку?

yurfed 28-12-2017 16:48 2787733

Цитата:

Цитата SibUrsus
А бэкап, вроде как это аксиома, что он должен храниться на другом физическом устройстве, »

где угодно, только не там, куда вы будете разворачивать BackUp.
И это не априори, это аксиома, постулат.

SibUrsus 29-12-2017 07:00 2787874

Цитата:

Цитата Jula0071
дёрнет электричество во время pvmove (кстати, ИБП у вас есть?) »

Да, есть, APC Smart-UPS 1000 RM, 5 декабря АКБ сменил. Надо, кстати, раскурить про apcupsd, он же заменит PowerChute?



Цитата:

Цитата zai
Неужели у тебя нет никакой инфраструктуры с визуализацией, куда можно было бы установить виртуалку? »

Неужели ты не видел мой пост чуть выше со скриншотом? Можно вообще говорить о какой то серьезной рабочей виртуализации с таким объемом ОЗУ? (вопрос серьезно задан, без ерничества)
Да и вообще, говорю же, весь кафкианский ужас в том, никто ничего не знает, даже в областном центре. Может хватит 1 гб а может нет, не узнаем пока грабля по носу не треснет. А она может и буквально треснуть (Красноярский край и Тверь были пилотными регионами, это как раз ПВД-3, во всей красе)

Спасибо всем за ценные советы и замечания. Теперь уже продолжение следует после 9 января. Пожелайте удачи мне и да и всем нам. Она нам понадобится.
С наступающим всех! :smile:

freese 29-12-2017 09:28 2787884

SibUrsus, Успехов в начинаниях, заходи, если что

SibUrsus 29-12-2017 12:27 2787909

freese


Время: 02:52.

Время: 02:52.
© OSzone.net 2001-