Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Как правильно отключить HDD от питания (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=334395)

ProtonL 18-04-2018 22:47 2809588

Как правильно отключить HDD от питания
 
Здравствуйте, в компьютере стоит 2 жестких диска, один работает постоянно, другой используется редко. Для того что бы отключить второй HDD достаточно ли будет просто вытащить кабель питания? Или SATA кабель тоже нужно вытаскивать? Есть ли какие нибудь специальные выключатели с Алиэкспресса которые можно вставить между ЖД и кабелем питания, что бы каждый раз его не вытаскивать?

x0r 18-04-2018 23:16 2809590

Скрытый текст

ShaddyR 19-04-2018 00:43 2809610

согласен с с предыдущим оратором.

ProtonL 19-04-2018 01:07 2809618

Что не так то?

Ment69 19-04-2018 04:50 2809628

Цитата:

Цитата ProtonL
Что не так то? »

Купите USB-SATA адаптер

dislike 19-04-2018 07:22 2809639

Цитата:

Цитата ProtonL
достаточно ли будет »

Достаточно.

Цитата:

Цитата ProtonL
Есть ли какие нибудь специальные выключатели с Алиэкспресса которые можно вставить между ЖД и кабелем питания, что бы каждый раз его не вытаскивать? »

От китайцев можно ожидать чего угодно. Возможно есть. С другой стороны, если у вас чешутся руки, что вам мешает взять вообще любой электрический выключатель и установить его в разрыв питающих проводов от БП?

Но идея реально полная фигня. Винда сама умеет выключать диск через X минут простоя. Наф Зачем вы собрались ещё что-то городить?

Цитата:

Цитата Ment69
Купите USB-SATA адаптер »

Тоже такой себе совет. Тратить деньги, да ещё чтобы упереться в ограничения скорости USB? Да ну нафиг.

DVDshnik 19-04-2018 08:38 2809649

Вообще-то разъём питания SATA устройств исполнен как раз для возможности его коммутации "на горячую", то бишь беспроблемно можно как включать, так и отключать жёсткие диски при работающем компьютере.

Но совсем другое дело - как воспримет такие действия операционная система.

Ment69 19-04-2018 09:03 2809654

Цитата:

Цитата dislike
Тоже такой себе совет. »

В свете желаний ТС нормальный совет, а вот дергать кабели внутри системника - дело глупое.

ProtonL 19-04-2018 09:30 2809656

Цитата:

Цитата dislike
Но идея реально полная фигня. Винда сама умеет выключать диск через X минут простоя. Наф Зачем вы собрались ещё что-то городить? »

Что б вирусняк с одной винды в случае чего не на другой диск не перебрался, шифровальщики одни чего стоят. А судя по отзыву тех кто постоянно шнур питания вытаскивает постоянно, контакты постепенно расшатываются.

Сrack 19-04-2018 10:48 2809666

Цитата:

Цитата dislike
Но идея реально полная фигня. Винда сама умеет выключать диск через X минут простоя. Наф Зачем вы собрались ещё что-то городить? »

Идея хорошая, я сам так делаю. Хотел тумблер вывести, что бы внутрь каждый раз не лазить, но все руки не доходят. Удобнее купить готовое решение от китайцев, только найти сложно. Жесткий диск используется для резервных копий, включается один раз в месяц. Он должен быть выключен при работающем ПК, что бы данные были защищены от вирусов и скачков напряжения, и от лишнего износа от постоянных включений-выключений, диск не новый, больше 10 лет служит уже. Внешний диск можно уронить, неудачно стукнуть об стол, и он сдохнет, к тому же его еще и покупать надо.

ShaddyR 19-04-2018 11:31 2809684

ProtonL, Сrack, направьте энергию на благие задачи. Эта решается программно - один вариант я озвучил такому же ...хм, мученику.. - здесь HDD - Как выборочно отключить HDD - режим сна. Второй вариант - через diskpart, его также можно автоматизировать. Результат будет соответствовать желаемому, количество усилий несоизмеримо меньше.

Сrack 19-04-2018 11:47 2809692

ShaddyR, При выключении в диспетчере устройств, питание на HDD подается, соответственно увеличивается риск выхода из строя из-за скачка напряжения, или из-за блока питания, который может все спалить. А напряжение скачет постоянно у нас. Бесперебойник не предлагать, это дорого, и не экономит ресурс подшипников, мой способ без материальных затрат и более эффективный. Диск подключен к питанию 30 минут в месяц, вероятность выхода из строя на 99% больше, если он включен всегда. Жесткий диск проверен временем (более 10 лет отработал, и в хорошем состоянии), единственное, что его может убить, это физический износ (компенсируем малым временем работы, раз в месяц), скачек напряжения (снижаем вероятность тем же способом, работает раз в месяц), физическим ударом (не трогаю его, не вынимаю и не перекладываю с места на место). Хороший метод без материальных затрат.

dislike 19-04-2018 12:19 2809699

Цитата:

Цитата DVDshnik
Вообще-то разъём питания SATA устройств исполнен как раз для возможности его коммутации "на горячую" »

Исполнен-то он исполнен, только конструкция у него..... Одна узенькая полоска пластика? Серьезно? Да её сломать как нефиг делать.


Цитата:

Цитата Сrack
Бесперебойник не предлагать, это дорого »

Ага, дорого. Гораздо же дешевле при постоянно скачущем напряжении закупить новую электронику целиком, чем разориться на один ИБП. Логика у вас... *рукалицо*

Дальше даже комментировать не вижу смысла.

ShaddyR 19-04-2018 12:29 2809702

Сrack, бред пишешь. Параноидальный. Один пытается экономить электричество, отключая ж.диски, второй сохраняет жизнь диску, тыкая его в раз в месяц на в компьютер... совсем нечем заняться народу.
Питание плохое и это спалит тебе винт? Поставь нормальный БП. Внешнее питание плохое? Нормализатор и\или бесперебойник исправит ситуацию? Не хочешь вложений делать? Т.е. то, что твой ПК сгорит без вложений - это пофиг, зато винт отключен? А если винт сгорит в эти самые твои пол-часа - то "на все воля господня"?
Короче, снова
Цитата:

Цитата ShaddyR
согласен с предыдущим оратором. »

ЗЫ: по сути заданного вопроса
Цитата:

Цитата ProtonL
Как правильно отключить HDD от питания »

- кабеля питания достаточно, кабель данных отсоединять необходимости нет.

Сrack 19-04-2018 12:47 2809709

dislike, ShaddyR, Я не собираюсь вам ничего доказывать. Все ваши советы очень, очень дороги. Я за десять лет ни потратил на ПК ни копейки, и у меня все надежно хранится. И не сгорело в моем старом ПК ни разу ни чего, но выключается-перезагружается при скачках напряжения он постоянно, свет тоже мигает при этом. Судя вашей логике, мне надо все поменять, купить новый ПК, ИБП, потратить огромные деньги, и все равно есть вероятность выхода из строя. Вас послушать, так на всю технику надо стабилизатор ставить, холодильник, стиралка, телевизор, микроволновка, и так далее. Никто так не делает, ни потому что это не правильно, а потому, что это не выгодно. Не выгодно ставить ИБП на ПК через 13 лет после покупки ПК. У меня другая логика, продлить жизнь старого HDD без материальных затрат.

Цитата:

Цитата dislike
Гораздо же дешевле при постоянно скачущем напряжении закупить новую электронику целиком, чем разориться на один ИБП. »

Во первых, ИБП дороги, дороже моего древнего пеньтиума 4, во вторых, пока еще ни чего не сдохло, а если сдожнет, то куплю новый. Но это не повод, постоянно гонять HDD который используется раз в месяц, и в таком режиме, проработает еще 10 лет. Смотрел недавно ИБП, в отзывах пишут, они шумят сильно, такой вариант для меня не приемлем.

x0r 19-04-2018 12:53 2809714

... а я помню, еще давным-давно писали знатоки, что для ХДД момент старта самый главный момент когда он может вырубиццо. И есть стотья от Яндексов и ихних экспериментов, которые писали что при физич. выключении кластера(они куда-то переезжали, обновляли кабеля), 5% оборудования не заводится; потому лучше не выключать.
+а в случае с WD вообще случай недавний. они вввели отключение в микрокоде , парковку головок через 5 мин. бездействия - и в итоге посыпались диски. И появилась тулза WDDidle для отключение этой частой парковки.
так шо самое лучше - это взять стабилизатор напряжения + хороший БП. И раз в полгодика заклядывать внутрь, проверять, не вылез ли провод где... И будет вашим дискам хорошо

Сrack 19-04-2018 13:11 2809721

Цитата:

Цитата ShaddyR
второй сохраняет жизнь диску, тыкая его в раз в месяц на в компьютер... совсем нечем заняться народу »

Цель не только продлить, еще защитить от вирусов. Цель: убить трех зайце одним выстрелом. Продлить, защитить, сэкономить. И она достигнута. И где здесь бред параноидальный?

ShaddyR 19-04-2018 13:12 2809722

Сrack, так и тебя никто не переубеждает, оно нам надо? Только диагноз поправлю - тут скорее не паранойя, а банальное жлобничество вкупе с недостатком информации и глупой уверенностью в том, что "проблемы надо решать по мере поступления", а не заранее. Поступай, как знаешь, мне тем интереснее общаться с подобными тебе людьми ПОСЛЕ... до ведь, как говорят в народе, пока не грянет,
Цитата:

Цитата Сrack
Никто так не делает, ни потому что это не правильно, а потому, что это не выгодно. У меня другая логика »

угу


>
Цитата:

Цитата Сrack
где здесь бред параноидальный? »

в реализации и используемом подходе. Впрочем, информация устарела - я поправил вероятную причину чуть выше.

Сrack 19-04-2018 13:19 2809726

Цитата:

Цитата ShaddyR
банальное жлобничество вкупе с недостатком информации и глупой уверенностью в том, что "проблемы надо решать по мере поступления" »

По поводу жлобничества, не мы такие, жизнь такая.
По поводу недостатка информации, не понял? И чего я не знаю интересно?
По поводу "проблемы надо решать по мере поступления", я так не считаю. Я вот думаю о сохранности важных данных заранее, храню копию в облаке и на физически отключенном HDD. Есть определенная ситуация, из которой я выхожу с минимальными затратами, в данном случае вовсе без затрат. Если бы покупал новый, дорогой ПК, то конечно подумал и скорее всего купил бы ИБП. Но ситуация иная, ПК старый, очень старый, а ИБП шумит, нет ни какого желания покупать, ни ИБП, ни БП, ни HDD. Будь другая ситуация, и решения были бы другие.

dislike 19-04-2018 13:29 2809730

Цитата:

Цитата Сrack
Смотрел недавно ИБП, в отзывах пишут, они шумят сильно, такой вариант для меня не приемлем. »

*глубокий вздох безысходности* ИБП НЕ ШУМЯТ. ИБП - это микросхема, пластиковый корпус, аккумуляторная батарея и охапка проводов - там конструктивно НЕЧЕМУ шуметь, хватит уже писать глупости и выдавать их за истину.
Шуметь могут кулеры. А их устанавливают очень далеко от 100% ибп.
Компьютер ваш, Пенек 4 который, видимо работает без кулеров или вы таки разорились ему на водяное охлаждение?

Цитата:

Цитата Сrack
пока еще ни чего не сдохло, а если сдожнет, то куплю новый »

Я вам намекну, что цена нового будет очень неприятно далека от цены старого. ОЧЕНЬ далеко. И надежность нового, увы, уже не та. На 10 лет едва ли хватит. Так что если вы действительно так плохо живете, то лучше бы вам более заботливо относиться к тому, что есть.

Сrack 19-04-2018 13:47 2809740

dislike, ИБП смотрел по наименьшей цене, в каких есть/нет кулера к сожалению в описании не сказано. Цель что бы HDD был отключен от электросети, для продления ресурса и защиты от вирусов, ИБП здесь не поможет. Об ИБП я думал, но вовсе не приминительно к текущей теме "Отключение HDD от электросети".
Цитата:

Цитата dislike
лучше бы вам более заботливо относиться к тому, что есть »

ПК отслужил свое, уже давно. Мне был нужен HDD для резервных копий, и я решил для этого использовать старый, еще IDE HDD, как вы сами сказали, новые не такие надежные.
Цитата:

Цитата dislike
если вы действительно так плохо живете »

Не то, что бы плохо, но близко к тому.
Цитата:

Цитата dislike
Пенек 4 который, видимо работает без кулеров или вы таки разорились ему на водяное охлаждение? »

Да, он конечно шумит, и не слабо, и последнее время это сильно раздражает. Постольку, поскольку, он старый, ни сегодня завтра сдохнет, не справляется с современными задачами, я купил новый, абсолютно тихий, без кулерный, мини ПК в алюминиевом корпусе, корпус является радиатором для процессора i3-6100U, покупал за 14т.р., прекрасно работает, поставил в него SSD. Портить такое шикарное решение шумом от ИБП очень не хочется. Старым ПК я то же пользуюсь, уже гораздо реже, но пользуюсь, в место виртуальной машины для экспериментов, и для резервного хранения данных.
Цитата:

Цитата dislike
Я вам намекну, что цена нового будет очень неприятно далека от цены старого. »

Не стал ждать, уже купил, новый, за 14т.р. плюс SSD 250Gb (5500руб.)

Yewgeniy 19-04-2018 13:54 2809742


Цитата:

Цитата Сrack
он старый, ни сегодня завтра сдохнет... пользуюсь...для резервного хранения данных. »

:o

Сrack 19-04-2018 14:00 2809746

Yewgeniy, Звучит странно, согласен. Но тем ни менее, одна копия в облаке, и одна на физически отключенном HDD.

dislike 19-04-2018 14:34 2809758

Цитата:

Цитата Сrack
Не стал ждать, уже купил, новый, за 14т.р. плюс SSD 250Gb (5500руб.) »

Я больше не вижу смысла с вами разговаривать. Вы просто заврались окончательно, а может тролль, намеренно вводящий собеседников в заблуждение с известной целью.
Доказательства:

Цитата:

Цитата Сrack
Я за десять лет ни потратил на ПК ни копейки »

Цитата:

Цитата Сrack
мне надо все поменять, купить новый ПК, ИБП, потратить огромные деньги »

Цитата:

Цитата Сrack
Цель: убить трех зайце одним выстрелом. Продлить, защитить, сэкономить. И она достигнута. »

Цитата:

Цитата Сrack
я выхожу с минимальными затратами, в данном случае вовсе без затрат »

Цитата:

Цитата Сrack
Если бы покупал новый, дорогой ПК, то конечно подумал и скорее всего купил бы ИБП. Но ситуация иная »

Цитата:

Цитата Сrack
нет ни какого желания покупать, ни ИБП, ни БП, ни HDD. »

Цитата:

Цитата Сrack
Все ваши советы очень, очень дороги. »

Цитата:

Цитата Сrack
я купил новый, абсолютно тихий, без кулерный, мини ПК »

Цитата:

Цитата Сrack
уже купил, новый, за 14т.р. плюс SSD 250Gb (5500руб.) »


Всё. Вы сами во всём расписались

Сrack 19-04-2018 14:40 2809759

dislike, Сожалею, что вы меня не поняли, может я плохо объяснял... , но лжи не было, за 10 лет ни потратил, потом через 10 лет потратил, купил не дорогой, а дешевый, и не по причине выхода из стоя, а потому что пора. И тема не об новом ПК, а о отключении HDD, а зачем это надо, знает тот, кому это надо.

dislike 19-04-2018 14:47 2809762

Цитата:

Цитата Сrack
купил не дорогой, а дешевый »

20тр - это дешевый? Это месячная зарплата, вообще-то, если что. При том что ибп можно купить тысячи за три наверно. Что дешевле? 3 или 20 ? математику знаете же.

Цитата:

Цитата Сrack
И тема не об новом ПК, а о отключении HDD »

Тема о том, что вы спорите с разумными советами, приводя совершенно глупейшие аргументы, а потом ещё сами же признаетесь, что не следуете собственным доводам.

Цитата:

Цитата Сrack
нет ни какого желания покупать, ни ИБП, ни БП, ни HDD. »

Цитата:

Цитата Сrack
уже купил »


Сrack 19-04-2018 14:50 2809764

Цитата:

Цитата Yewgeniy
не проще ли сохранять данные в два и более облака? »

С облаками ни все так удобно, как кажется. На HDD у меня по мимо важных данных, которые еще и в облаке, образы систем с разных ПК, которые в случае чего, за несколько минут накачу на ПК. Из облака его дольше качать будешь.

Yewgeniy 19-04-2018 14:55 2809765

в случае чего наступает достаточно редко. поэтому время, необходимое для скачивания данных из облака, следует перемножить на низкую вероятность такой необходимости. ЖД же может умереть в любую секунду. Его кажущуюся надёжность надо помножить на постоянную вероятность повреждения. У моей соседки до того смирнейшая кошка скинула со стола новенький юсб жд вместе с хорошим монитором, летально. Никогда такого не было.


так всё таки для кого это всё? для работодателя? или личные дела?

Сrack 19-04-2018 14:56 2809766

Цитата:

Цитата dislike
При том что ибп можно купить тысячи за три наверно. »

Я смотрел за 3 т.р., в отзывах пишут про сильный шум кулеров. И еще раз повторю, ИБП не решает поставленную задачу.
Цитата:

Цитата dislike
вы спорите с разумными советами, приводя совершенно глупейшие аргументы »

Я не спорю, советы разумные, но не для моей задачи.
Цитата:

Цитата dislike
20тр - это дешевый? Это месячная зарплата, вообще-то, если что. »

Дешевый относительно цен в наших магазинах, и дорогой относительно зарплаты.
Цитата:

Цитата dislike
нет ни какого желания покупать »

Цитата:

Цитата dislike
уже купил »

Я имел ввиду, нет желания менять блок питания и покупать ИБП на старом ПК. Да и денег лишних нет.

ProtonL 19-04-2018 15:06 2809771

ИПБ у меня есть, и с большой вероятностью он меня защитит от скачка напряжения, хотя всякое может быть. Я просто не хочу чтобы второй жесткий диск каждый день стартовал при включении компа, подшипники или еще чего сломается. Отключение HDD в биосе не избавит же его от запуска, хоть и на короткий срок, при старте системы? Или вы мне предлагаете его месяцами напролет не выключать?

Сrack 19-04-2018 15:09 2809773

Что вы прицепились к ИБП ? Вещь полезная, но покупать его для старого ПК глупо, для нового (за 20т.р.) я не считаю нужным, точнее обоснованным, у меня телевизор, холодильник, стиральная машина, дороже, так если и покупать ИБП, то в первую очередь для них.
Цитата:

Цитата Yewgeniy
так всё таки для кого это всё? для работодателя? или личные дела? »

У меня личные.

Задача следующая: Продлить физический ресурс HDD, защитить от вирусов, снизить вероятность выхода из стоя из-за скачков в электросети, и при этом максимально сэкономить. Исходя из сферы использования HDD, вариант с физическим отключением, идеален.

Yewgeniy 19-04-2018 15:13 2809774

ИМХО всё кончится осознанием преимуществ облака и сожалением о возне с жд

Сrack 19-04-2018 15:19 2809780

Цитата:

Цитата Yewgeniy
в случае чего наступает достаточно редко. поэтому время, необходимое для скачивания данных из облака, следует перемножить на низкую вероятность такой необходимости »

Это понятно. Пока скачивается образ, я быстрее накачу ОС, драйвера, и программы обычным способом. Благо ОС с файлом ответов ставится без вопросов, программы с автоустановкой, да и драйвера на полуавтомате. А тут все под рукой, принесли ПК, я включаю HDD и по локальной сети его сразу накатываю на ПК. Облако для очень важных данных, которые потребуются в идеале никогда, а HDD нужен для не очень важных данных, которые не хотелось бы терять, и они периодически требуются.

dislike 19-04-2018 15:27 2809781

Цитата:

Цитата Yewgeniy
всё кончится осознанием преимуществ облака »

Роскомпозор с вами не согласится. Завтра выяснится, что владелец облака не предоставил ключи и будет заблочен. Или владелец сам просто решит, что облако - это накладно и закроет его. Или сделает вход бесплатный, а выход - за денежку и т.д.

ShaddyR 19-04-2018 15:33 2809782

Цитата:

Цитата ProtonL
Я просто не хочу чтобы второй жесткий диск каждый день стартовал при включении компа, подшипники или еще чего сломается. Отключение HDD в биосе не избавит же его от запуска, хоть и на короткий срок, при старте системы? »

как не избавит его и отсоединение питания - или ты продумал механизм работать с его данными при подсоединении без подачи на него электричества и соответствующей нагрузки на его подсистемы? Говорю, ерундой страдаете, один и второй. Лисапед пытаетесь придумать. Зато, когда через года два мучений с перетыкиванием туда сюда питания винт в какой-то момент просто сдохнет - будете со знанием дела всем доказывать, что "если бы его вот так не берег - он бы сдох через пол-года, по-любому. А так - вот, два года прожил. Так что перенимайте опыт".
Я знаю владельцев ноутбуков, которые сразу при покупке отсоединяли батарею и клали ее отдельно, "чтоб она не портилась", а особо продуманные клали в холодильник - "чтоб на дольше сохранилась". Снова таки, для тех же твердотельников aka SSD модными советами все также являются поубирать все нафик с него, чтоб не писалось - ибо тогда он изнашивается, знаете ли. Вношу предложение вам объединиться где-нить в соцсетях в одну группу и обмениваться внутри нее полезными советами о том, как еще сохранить чего-нить, приложив максимально усилий - уверен, взаимопонимание в такой группе будет обеспечено и друг для друга вы будете представлять большую ценность.

Yewgeniy 19-04-2018 15:34 2809783

завтра много чего выяснится, например, что "накатывать" образы не так безболезненно как когда-то...

ShaddyR 19-04-2018 15:37 2809790

Цитата:

Цитата Сrack
А тут все под рукой, принесли ПК, я включаю HDD и по локальной сети его сразу накатываю на ПК. »

Вангую, там, где ты купил новомодный
Цитата:

Цитата Сrack
мини ПК в алюминиевом корпусе, корпус является радиатором для процессора i3-6100U, покупал за 14т.р »

наверняка продавались съемные USB-накопители - от флешек до ж.дисков - количество действий с которыми и эффективность работы которых несоизмеримо выше озвученного. Но то ж за деньги, да...

Сrack 19-04-2018 15:38 2809791

dislike, С облаками я согласен. С бесплатными ни каких гарантий не предоставляется, да и места не во всех бесплатных облаках достаточно. Облако на 1ТБ на майле у меня, один раз захожу туда, а там пусто :o , что случилась фиг знает, ну думаю, сейчас запущу их утилиту и все синхронизируется, запустил, синхронизировалось. Но не в ту сторону, снесло все данные с локального диска. Благо был HDD с копией всех данных.
Несколько облаков лишний геморрой. В один "прекрасный" день, тот же маил ру, заблокировал мне три почтовых ящика, соответственно вместе с облаками, причина бредовая, сказали какая то подозрительная активность. Долго потом один из ящиков восстанавливал, с предоставлением персональных данных, на другие забил. С облаками есть еще одна "фишка", на них нельзя загружать дубликаты файлов, если у них уже есть такой файл, копия не загружается, в облаке только ссылка на файл. Таким образом, если с файлом что то случится, то он пропадет у всех, у кого он есть в облаках.


Цитата:

Цитата ShaddyR
наверняка продавались съемные USB-накопители - от флешек до ж.дисков »

Там где я покупал (на алиэкспресс) такие вещи (флешки, HDD) покупать нельзя. Внешний жесткий диск вещь хорошая, но он боится падений и ударов, и да, его еще покупать надо.

Сrack 19-04-2018 15:59 2809796

ShaddyR, Я последние лет пять его отключал программно, а сейчас пришло время, экономить ресурс, последний год отключаю провод питания. Физический износ подвижных механизмов ни кто не отменял, чем реже включается выключается, тем лучше дня него. Пример с аккумулятором не удачен. Про SSD и файл подкачки, в другой теме уже спорил, в результате ни кто ни кому, ничего не доказал. Как на самом деле никто не знает, вчера говорили фтор полезен для эмали, сегодня говорят это яд. Вчера говорили молоко полезно, сегодня говорят вредно. Кому верить вообще? Поэтому в первую очередь надо думать своей головой, и меньше верить другим.

Сrack 19-04-2018 16:47 2809810

ShaddyR, dislike,
Ваши способы правильные, но не подходят.
Ваши способы решения поставленных задач:
• Защита от скачков - ИБП (если молния ударит, тут и ИБП может не помочь, один раз при ударе молнии, электросчетчик взорвался прямо на моих глазах, было давно, компьютера тогда у меня еще не было).
• Защита от вирусов - программное отключение. (Антивирус менее надежное решение, но при этом от него ни кто не отказывается)
• Продление срока службы - Покупка нового HDD, а лучше двух, и в рэйд их, так?
• Надежность - плюс облако на всякий случай.
Мой способ решения:
Физическое отключение и облако на всякий случай.

Jula0071 19-04-2018 16:49 2809811

Цитата:

Цитата Сrack
вчера говорили фтор полезен для эмали, сегодня говорят это яд »

Зубы даются один раз в жизни, тут действительно стоит подумать, как cберечь. А маяться сбережением какой-то там железяки, выглядит смешно. Сдохнет и чёрт с ней. Новую купишь.

Сrack 19-04-2018 16:58 2809815

Jula0071, Так то оно так, вот только в настоящее время, шиковать не приходится. На душе спокойнее, если уверен (или думаешь что уверен), что все сделал для сохранности уже имеющегося.

Jula0071 19-04-2018 17:55 2809827

Цитата:

Цитата Сrack
Так то оно так, вот только в настоящее время, шиковать не приходится. »

А что не так со временем? Время как время. Или, может быть, у вас лично в жизни чёрная полоса? В этом случае нужно не трястись над всяким барахлом, а прилагать усилия, чтоб из этой полосы выйти. А там и на барахло станет пофиг. Впрочем, мне было пофиг на железки даже когда я был на полной мели.

Сrack 19-04-2018 19:03 2809839

Цитата:

Цитата Jula0071
А что не так со временем? »

Кризис, после 14-го года цены выросли в два раза, зарплата уменьшилась, в итоге уровень жизни упал в три раза. Раньше я мог новый ПК купить в любой момент, с одной зарплаты. Сейчас надо копить год, и это значит, больше дорогих покупок в этом году не будет. Зато Крым наш, а то что я там никогда не были и не побываю, никому не важно.
Цитата:

Цитата Jula0071
прилагать усилия »

Некуда прилагать, другой работы нет.


Цитата:

Цитата ProtonL
Есть ли какие нибудь специальные выключатели »

Кстати вспомнил, бывают мобилрэки с ключем, ключ повернул и HDD отключен, можно даже не вытаскивать. У меня HDD старый, еще IDE, сейчас такой мобилрек только в антикваре можно купить.

Jula0071 19-04-2018 19:09 2809842

Цитата:

Цитата Сrack
Некуда прилагать, другой работы нет. »


:)

dislike 21-04-2018 07:43 2810177

Jula0071, поясните для глупых, что означает этот рисунок? Похоже я что-то упустил в жизни )

Iska 21-04-2018 08:42 2810181

dislike, см. здесь: Поросёнок Пётр — Lurkmore. Ежели по-простому — коллеге Сrack предлагают свалить из Этой Страны™.


Время: 12:26.

Время: 12:26.
© OSzone.net 2001-