Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows NT/2000/2003 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Резервное копирование серверов (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=67169)

Dimas_83 13-06-2006 11:32 449966

Резервное копирование серверов
 
Есть куча серваков. Все на 2003 виндах, с разными ролями

Вопрос: как грамотно организовать резервное копирование?

Через встроенный бэкап, юзать систем стэйт? или через Акронис Тру Имидж Сервер?
В сети несколько ДК, роли FSMO разделены на них.

Или ДК бэкапить систем стэйтом, а серваки файл-сервер через имиджи?
Или все диски загонять в имиджи? (тока не понятно, умрет АД или нет, если забэкапить в момент реплицирования)

Единственное, что бесит во встроенном бэкапе винды - так это "откуда берутся Гигабайты инфы...."... одно время юзал встроенный бэкап, архив рос на глазах, за месяц превратился в 13 гиг... я был в шоке...

mao 13-06-2006 11:36 449971

СИМАНТЕК (бывшее название VERITAS) БЭКАП СЕРВЕР 10D - ПРОВЕРЕНО! ЛУЧШЕЕ

Dimas_83 13-06-2006 11:45 449974

я просил помочь при данном положении... без покупки доп.ПО

foss 13-06-2006 11:46 449975

Цитата:

Единственное, что бесит во встроенном бэкапе винды - так это "откуда берутся Гигабайты инфы...."... одно время юзал встроенный бэкап, архив рос на глазах, за месяц превратился в 13 гиг... я был в шоке...
Ты наверное ставил бэкам нормальный, т.е дописать инфу, в бэкам

Я бы предложил использовать связку ntbackup и acronis
ntbackup делать бэкап всех файлов раз в месяц, и каждый день инкрементальный
раз в неделю делать бэкап системы тем же ntbackup

И раз в месяц снимать полный образ системного диска всех серверов acronis

Должно помочь, еще если напишешь пару скриптов для перемещения созданных файлов в несколько мест, для надежности, то все будет оК. е5сли что пиши :)

Dimas_83 13-06-2006 12:09 449988

А может так:

1-сервак с ГК:
-диск Д (база 1с, файлы юзеров):
*полное еженедельное - Акронис
*добавочное ежедневное (или разностное) - Акронис
-диск С
*полное еженедельное - Акронис
*полное ежедневное - System State

2-серваки ДК
*ежедневное полное System State

3-сервак с ISA
*еженедельное полное - Акронис

foss 13-06-2006 12:19 449995

Dimas_83 Скажи ты снимаешь образы серверов Acronis как? тое всмысле, грузишься с диска и пошел, или у тебя висит постоянно этот процесс в системе?
А тем более на контролере домена?

Еще скажи зачем тебе ису каждую неделю бэкапить, ты каждую неделю вносишь изменения?

Цитата:

2-серваки ДК *ежедневное полное System State
Пробывал ли ты на убитую систему ставить System State?
Мне кажется нет, для этого надо переустановить винду, или взять ее из рабочего образа не старше 60 дней, причем это все надо проводить при отключенной сети.
Потом как часто ты вносишь изменения в AD?

У меня база 1с бэкапится каждый день полный бэкам ntbackp, потом с помощью vbs скриптов перемещается на два харда в папу с датой, очень удобно. в случае востановления, легче искать, и не надо ставить дополнительное ПО Acronis, и можно востановить на голую систему без ничего, ну и конечно на одну лицензию меньше :)

Dimas_83 13-06-2006 12:29 450002

-Акронис снимает образы без перезагрузки, то есть из винды, когда никто не юзает систему...после 21 вечера
-ИСУ зачем... да пусть будет :)

-я никогда (!) не восстанавливал серверные компы не из Акрониса, не из ntbackup.

-вот, нтбэкап надо восстанавливать на новой оси, а Акронису пофигу, хард новый поставил, перезалил имидж и все
другое дело, если сервак вообще спалитсья, тогда попадалово :(

-AD
так как ДК в сети еще есть, надо копировать часто, дабы избежать конфликтов реплицирования между офисами (!)

-все таки файлы надо резервировать через Акронис... удобнее и быстрее

P.s. Балин, забыл про мускуль...

foss 13-06-2006 12:34 450006

Цитата:

-вот, нтбэкап надо восстанавливать на новой оси,
Можно не на новой а на образе месячной давности.

Я бы порекомендовал проделать на виртуальной сетке, или тестовой, есле такая имеется, процесс восстановления с образов acronis. Чтоб знать что делать.

У тебя файлы бэкапа куда складируются? т.е на том же компьютере что и делает бэкап?
И сколько франятся?

Dimas_83 13-06-2006 12:38 450010

-образы хранятся на других винтах
-не понял про "и сколько хранятся".... я же каждый день почти делаю... то есть они постоянно в акутальном состоянии

короче вся загвоска в АД

значит ее надо хранить через ntbackup
Тогда вопрос: какой метод полного бэкапа? то есть бэкапить каждый день и сохранять на винте под папками (как у тебя), очень старые потом удалять?

System state восстановит на новой ОСИ программы?

foss 13-06-2006 13:08 450024

Цитата:

System state восстановит на новой ОСИ программы?
Если ты посмотришь что сохраняется в System state то увидешь что там AD, реестр...

Цитата:

-не понял про "и сколько хранятся".... я же каждый день почти делаю... то есть они постоянно в акутальном состоянии
Правильно, но допустим шеф скажет что неделю назад удалил случайно файлик, что ты будешь делать?

Dimas_83 13-06-2006 13:23 450035

Цитата:

Если ты посмотришь что сохраняется в System state то увидешь что там AD, реестр...
значит все с нуля надо ставить будет....

Цитата:

Правильно, но допустим шеф скажет что неделю назад удалил случайно файлик, что ты будешь делать?
спасения утопающих - дело рук самих утопающих

Кстати! Если же он спросит, как я бэкап файл открою? а имидж акрониса можно как с архивом работать, открыл его, достал файл...

В общем, нужна комбинация систем резервного копирования: на случай выхода из строя харда - акронис, на случай выхода сервака полностью (с его заменой) - system state (для диска с:), и опять же акронис для дисков с файлами юзеров и базой

делись скриптом :)

foss 13-06-2006 13:42 450043

Цитата:

Кстати! Если же он спросит, как я бэкап файл открою? а имидж акрониса можно как с архивом работать, открыл его, достал файл...
попробуй сделать сейчас любую папку и попытаться восстановить, ты увидешь что можно восстановить как папку целиком так и файл отдельно
Цитата:

спасения утопающих - дело рук самих утопающих
я уже преставил своего шефа когда скажу ему это :)

Dimas_83 13-06-2006 13:52 450046

понятно, ты за ntbackup

вернемся к программам... систем стэйт восстановит установленные проги или нет?

foss 13-06-2006 13:59 450049

Цитата:

понятно, ты за ntbackup
Я уже писал что пользуюсь тем и тем
Цитата:

систем стэйт восстановит установленные проги или нет?
Нет, ты должен сначала их установить а лишь затем поставить System state.
По поводу того сколько хранить бэкап: надо как минимум месяц, у нас были случаи что надо восстановить и более поздние документы ;)

Dimas_83 13-06-2006 14:20 450054

В общем гемор мелкомягкие устроили как обычно....

ладно, буду комбинировать...

foss 13-06-2006 14:29 450059

ну комбинируй если что пиши сюда или в аську :)

Резервное копирование данных контроллера домена можно производить, не отключая работающие на нем службы, что очень облегчает труд администратора. Поскольку данные Active Directory считаются частью данных состояния системы, для создания их резервной копии достаточно заархивировать данные состояния системы; при этом заодно можно создать и резервные копии других папок и дисков. Данные состояния системы на контроллере домена включают следующие компоненты:

• загрузочные файлы;

• системный реестр;

• регистрационная база данных классов СОМ+;

• файлы Active Directory;

• каталог SYSVOL;

• база данных сертификатов (если контроллер домена выполняет роль сервера сертификации).

Michael 13-06-2006 16:38 450136

Я ностроил Acronis True Image на ежедневный бэкап ночью, а чуть попозже cmd-файл разносит их по целевым папкам. Храню копии ежедневные, еженедельные и ежемесячные. AD восстанавливать не пробовал, но однажды намертво упал винт с системой и SQL-базой - поставил другой винт, развернул образ и до сих пор проблем не не знаю.

Dimas_83 13-06-2006 16:48 450139

делись скриптом...

Эх...магнитные ленты.... да уж....

Вот думаю хард купить выносной на 250 гиг, как раз под резервные копии... и домой уносить...

foss 13-06-2006 17:00 450148

Цитата:

Вот думаю хард купить выносной на 250 гиг, как раз под резервные копии... и домой уносить...
Я бы два купил. один для полного бэкапа, а второй для ежедневного.

Michael 14-06-2006 08:01 450357

Цитата:

REM Данный файл занимается разнесением по местам файлов бэкапов
REM созданных программой Acronis True Image и находящихся
REM в папках \\SERVER_NAME\BACKUP
REM Расшифровка имен переменных:
REM q - имя сервера из списка (server1, server2....)
REM day_week - номер дня недели
REM day_month - число
ECHO Получаем число
SET day_month=%DATE:~3,2%
ECHO Текущее число - %day_month%
ECHO Получаем день недели
SET day_week=%DATE:~0,2%
ECHO Текущий день недели: %day_week%
ECHO Определение номера текущего дня недели
IF %day_week%==Пн (SET day_week=1
) ELSE (IF %day_week%==Вт (SET day_week=2
) ELSE (IF %day_week%==Ср (SET day_week=3
) ELSE (IF %day_week%==Чт (SET day_week=4
) ELSE (IF %day_week%==Пт (SET day_week=5
) ELSE (IF %day_week%==Сб (SET day_week=6
) ELSE (IF %day_week%==Вс (SET day_week=7
)))))))

ECHO Ежемесячная копия
IF %day_month%==01 (
FOR %%q IN (server1, server2....) DO (
MD f:\%%q\month\%DATE:~6,2%-%DATE:~3,2%\
ECHO Копирую файлы сервера %%q в каталог f:\%%q\month\%DATE:~6,2%-%DATE:~3,2%\
NET USE R: \\%%q\BackUp
XCOPY r:\*.tib f:\%%q\month\%DATE:~6,2%-%DATE:~3,2%\
NET USE R: /DELETE
))

ECHO Еженедельная копия
IF %day_week%==1 (
FOR %%q IN (server1, server2....) DO (
MD f:\%%q\week\%DATE:~6,2%-%DATE:~3,2%\
ECHO Копирую файлы сервера %%q в каталог f:\%%q\week\%DATE:~6,2%-%DATE:~3,2%\
NET USE R: \\%%q\BackUp
XCOPY r:\*.tib f:\%%q\week\%DATE:~6,2%-%DATE:~3,2%\
NET USE R: /DELETE
))

ECHO Ежедневная копия
FOR %%q IN (server1, server2....) DO (
ECHO Копирую файлы сервера %%q в каталог f:\%%q\%day_week%\
NET USE R: \\%%q\BackUp
DEL /Q f:\%%q\%day_week%\
XCOPY r:\*.tib f:\%%q\%day_week%\
DEL /Q \\%%q\BackUp\*.*
NET USE R: /DELETE
)


Небольшие пояснения:
1 Для WinXP и Win2003: на компе, который будет выполнять это задание необходимо формат даты сделать в виде "ddd dd.MM.yyyy", иначе день недели посредством команды DATE не получишь
2 Образ системы заливается в расшаренную папку BACKUP с сетевым именем BACKUP
3 server1, server2.... – это имена серверов, перечисленные через запятую
4 В корне диска F:\ лежат папки, имена которых соответствуют именам серверов, которые в них бэкапятся, при этом в каталогах лежат следующие папки: 1, 2,3,4,5,6,7, Month и week.
5 При вставке этого кода в cmd-файл не забудь поменять дни недели(Пн, Вт, Ср, Чт, Пт, Сб и Вс) на dos-кодировку
Будут еще вопросы - спрашивай

Гарин 18-12-2008 11:26 983852

Слышал что есть проги, которые делают бэкап в один файл (не образ!) exe. И для восстановления надо всего лишь его запустить.
Никто не подскажет названия?

Сет 18-12-2008 13:14 983999

Цитата:

Цитата Dimas_83
Вот думаю хард купить выносной на 250 гиг, как раз под резервные копии... и домой уносить... »

Карман чтоли? не советую. очень ненадежная вещь. Было у меня пару случаев, когда шлейф после 1-3х месяцев использованиястал немного барахлить начинал... потеря данных при копировании - минимальна - где-то еденичка или нолик не дописался...а база данных-то сдвинулась - и все рушится. До сих пор как вспомню как с начальником IT-отдела базы 1с востанавливали - вздрогну...

madmax24 18-12-2008 13:47 984039

Цитата:

Цитата qwerty123123
Будут еще вопросы - спрашивай »

Извиняюсь, а зачем net use тут? Ну то есть поподробней можно рассказать, я не догнал.
Момент 2 - это запускается отимени пользователя, допустим ХХХ, при этом он залогинен?

Сет 18-12-2008 14:26 984094

Сам раньше выбарал долго программы для бэкапа и мучался с ними... Потом обратился к элементарным скриптам:). Вот так я бэкаплю данные при помощи созданного мною .bat файла и встроеного планировщика задач Виндоус
Например надо, чтобы каждую ночь папка D:\Data копировалась на терабайтник, подключенный к какому-то серверу, дописываясь(!) а не заменяя вчерашнюю версию

@echo off
set bckServer=\\backupserver
REM Creating all target directories
IF NOT EXIST %bckServer%\backup\%computername% md %bckServer%\backup\%computername%
IF NOT EXIST %bckServer%\backup\%computername%\Data md %bckServer%\backup\%computername%\Data

set backupLogFile=\\%bckServer%\backup\%computername%Backup.log

@echo %date% %time% start data copying >>%backupLogFile%
xcopy D:\Data %bckServer%\backup\%computername%\Data /E /F /I /O /C /Y
@echo %date% %time% backup finished >>%backupLogFile%


Все работает... никаких проблем :up

madmax24 18-12-2008 17:23 984208

Сет, это хорошо прокатит для D2D, у меня 2 вида бекапов - D2D и на ленточку еще... Все сам бекаплю скриптами и утилитой ntbackup, Пока вроде работает нормально...

Сет 18-12-2008 18:03 984238

Цитата:

Цитата madmax24
у меня 2 вида бекапов - D2D и на ленточку еще »

эм... я извиняюсь за наивность.... а зачем на ленту?

Michael 19-12-2008 00:55 984558

Цитата:

Цитата madmax24
зачем net use тут »

если чесно - за давностью времен уже не помню. Судя по всему - для красоты ;)(хотя смутно припоминаю, что без этого что-то не работало)
Цитата:

Цитата madmax24
это запускается отимени пользователя, допустим ХХХ, при этом он залогинен? »

Нет, никто в этот момент на машине залогинен не был.

madmax24 19-12-2008 10:18 984729

Цитата:

Цитата qwerty123123
Нет, никто в этот момент на машине залогинен не был. »

хм...интересно... почему ж у меня не работает... может бубен побольше взять?

Цитата:

Цитата Сет
эм... я извиняюсь за наивность.... а зачем на ленту? »

За тем, что она и существует для хранения резервных копий и создания многотомных архивов :) Ну это в 2 словах...

Сет 19-12-2008 10:41 984748

Цитата:

Цитата madmax24
Цитата Сет:эм... я извиняюсь за наивность.... а зачем на ленту? »
За тем, что она и существует для хранения резервных копий и создания многотомных архивов Ну это в 2 словах... »

ну ясен пень, что не для касоты:)
но чем вас тэрабайтники не устраивают?

madmax24 19-12-2008 10:44 984750

Цитата:

Цитата Сет
но чем вас тэрабайтники не устраивают? »

так у меня они все загажены юзерскими данными. и как бы лишнего места нет, + надежность и удобство работы с лентой. ну и еще там много всяких примочек интересных :)
Может я конечно не догнал смысл вопроса...
Попробую ответить так - на винтах лежать быстрые инкрементные бэкапы, которые можно развернуть за очень короткий срок и они занимают мало места. Соответственно на ленте все с точностью наоборот, в силу того что обработка данных с дисков быстрее ленты.

Сет 19-12-2008 12:11 984842

Цитата:

Цитата madmax24
Соответственно на ленте все с точностью наоборот, в силу того что обработка данных с дисков быстрее ленты. »

в связи с этим я и спросил, зачем вам лента:)
как показывает практика, падает что-то редко, но когда падает- необходимо срочное востановление, и скорость играет большую роль

madmax24 19-12-2008 14:41 984946


Сет, уж лучше бы не падало, без бэкапа ни шагу :)

DJ Mogarych 19-12-2008 15:08 984957

Я уже давно на серверах использую бесплатную программу Cobian Backup 9 (Amanita).
Из основных полезных функций: умеет работать как служба, делать инкрементные и дифференциальные архивы, слать отчёты на почту, делать теневые копии разделов; имеется встроенный архиватор zip, поддерживающий запаковку в архивы свыше двух гигабайт, также есть 7-zip. Гибко настраивается, имеет фильтры (какие типы файлов копировать, а какие нет), имеет неплохой русский перевод.
Да, забыл. Ещё Cobian Backup можно управлять удалённо, для этого есть соответствующие настройки.

В связке с ней используется бесплатная программа Ice Mirror. Это синхронизатор, запускается стандартным планировщиком Windows для синхронизации резервных копий дополнительно на внешний жёсткий диск, подключенный по USB.

madmax24 22-12-2008 16:47 987243

DJ Mogarych, а с лентами она не дружит? Я вроде слышал что 9 версия уже не бесплатная... но могу ошибаться...

DJ Mogarych 23-12-2008 08:59 987808

Цитата:

Цитата madmax24
с лентами она не дружит? »

Кажется, нет.
Цитата:

Цитата madmax24
слышал что 9 версия уже не бесплатная »

Бесплатная, просто автор закрыл исходники, видимо, разочаровавшись в открытии исходников прошлой версии.

madmax24 23-12-2008 09:09 987811

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Бесплатная, просто автор закрыл исходники, видимо, разочаровавшись в открытии исходников прошлой версии. »

ясно. Жаль что с лентами она не канает... :(

Kudrat_Rakhmonov 14-11-2017 08:15 2777388

помогите !!!!

у меня такая проблема, как можно сделать бекап AD DC. или как можно сделать переносить Windows Server 2012 R2 на Windows Server 2016


Время: 03:57.

Время: 03:57.
© OSzone.net 2001-