Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Как разгрузить сеть? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338623)

maks.rosm 09-01-2019 10:19 2850746

Как разгрузить сеть?
 
В офис приходит кабель интернет. Он подключен к роутеру Zyxel Keenetic Vita. От него далее идет несколько подключений: 1. К роутеру который установлен в расстоянии 70 м, 2. К компьютеру в офисе, 3. К принтеру HP LaserJet Pro 426 4. К регистратору, который подключен на расстоянии 70 м.
Ситуация следующая, переодически отлетает принтер, просто теряя IP адрес и меняя его на какой то рандомный, не относящийся к нашей сети.
Как разгрузить сеть, чтобы работа была стабильной, так как планируется подключение еще двух ПК. (Планируется установка неуправляемого коммутатора, т.к. два компьютера будут находится в офисе, рядом с роутером Zyxel KV.)
При подключении к админке роутера, возникает ошибка 502.

dislike 09-01-2019 10:46 2850752

Настройка IP адресов не имеет ничего общего с нагруженностью или разгруженностью сети, не мешайте в кучу котлеты с мухами. настройте на принтере статичный IP адрес, соответсвующий вашей сети. На роутерах (на всех) отключите DHCP, чтобы не хозяйничал, либо настройте его так, чтобы вам нравился результат автоматической раздачи адресов вашим устройствам. Ничего фантастически сложного там нет, и два с половиной устройства - это не та нагрузка на сеть, о которой стоит ломать голову.

Angry Demon 09-01-2019 10:57 2850762

Цитата:

Цитата maks.rosm
При подключении к админке роутера, возникает ошибка 502

Меняйте роутер, если он перестаёт работать.
Проверяйте целостность и качество кабельной системы.

maks.rosm 09-01-2019 11:14 2850768

dislike,
Вот только в него я попасть почему, то не могу, ошибку дает. :)
Если я неуправляемый коммутатор добавлю и подкину два устройства, ничего страшного?

Angry Demon,
Я бы не сказал, что он перестает работать, интернет то не падает, а просто IP-слетают.

dislike 09-01-2019 11:47 2850778

Цитата:

Цитата maks.rosm
Вот только в него я попасть почему, то не могу, ошибку дает. »

Ну значит сбросьте его в дефолт и заново настраивайте. Заранее подумайте, на случай если и после сброса он не оживет. Браузеры меняли, кеш чистили?

Цитата:

ничего страшного?
Именно

Kirill_S 09-01-2019 12:58 2850811

Цитата:

Цитата maks.rosm
переодически отлетает принтер, просто теряя IP адрес »

Согласен с коллегами. У вас либо сетевой шнур битый(длинный, неверно обжатый....) либо принтер глючный.

maks.rosm 09-01-2019 13:10 2850819

Kirill_S,
Сейчас задал статический IP адрес ему, посмотрим, что будет.

Jula0071 09-01-2019 17:06 2850918

Цитата:

Цитата maks.rosm
При подключении к админке роутера, возникает ошибка 502. »

Это явный признак DoS. Так что либо аппаратик дрючат через открытую дырку, либо он просто перестал справляться. В первом случае - обновлять прошивку и закрывать фаером всё ненужное, во втором - менять аппаратик на помощнее.

meZon 13-01-2019 13:35 2851822

Цитата:

Цитата maks.rosm
Вот только в него я попасть почему, то не могу, ошибку дает. »

1) Очистить кэш браузера

2) Если физически трассы целы, можете ставить гигабитный свич и не заморачиваться. Новые прошивки на старом железе (Viva "чёрная") задумчивы, но при обмене это не сказывается. Да и в cli отзываются без тормозов.
У меня на "чёрной" Viva несколько VLAN. Пользую давно и без глюков. Если вам мало управляемых портов, гляньте тыц
В этом случае вам и мокротик не нужно больше

зы\ А "рекомендаторов мокротиков" я б отсреливал из рогатки. В правый глазЪ ;)


Время: 09:17.

Время: 09:17.
© OSzone.net 2001-