Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [решено] Зависание ОС при чтении данных с жесткого диска (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=175079)

fergard 07-05-2010 11:50 1408574

Зависание ОС при чтении данных с жесткого диска
 
Всем привет, давно тут не был. 8)

В общем - проблема. Куплен и собран новый компьютер. Конфигурация:
Мать: Gigabyte P55A-UD3
Проц: Core i5-750
Видео: Radeon 5850
Оператива: 8 Гб
Винчи: 750 Гб WD Black, 1000 Тб WD Blue
ОС: Лицензионная Windows 7 Professional English x64

Суть проблемы. При необходимости чтения данных с жесткого диска, ОС испытывает глубокий freeze. Причем это случается НЕ КАЖДЫЙ раз, а исключительно ввиду неизвестных мне факторов. Иногда комп работает нормально сутки без перерыва, а иногда - подобные фризы сразу после загрузки ОС. Одним словом - неуловимо.

В чем выражается:
- При открытии Windows Explorer-a список файлов и папок, дисков и т.п. список загружается около минуты.
- При открытии Старт Меню - Все программы нет содержимого.
- При открытии любого приложения, например браузера, открытие происходит очень долго, после загрузки не прогружаются избранные и плагины (только спустя некоторое время).
- Во время такого фриза - запуск любого приложения (даже ТаскМенеджера) - невозможен.
- Во время такого фриза explorer.exe считается "Not Responding".
Что настораживает:
- Проблема присутсвует и для внутренних жестких дисков, и для внешних usb.
- Загрузка процессора - в районе 1-2% в такие моменты.

Попытки починить:
- Думал, что проблема в железе. На материнке шесть штук САТА2 портов и два САТА3. Переключил жесткие диски на САТА3-контроллер. Тоже самое.
- Думал, что проблема в винтах. Прогонял их различными тест-прогами, С.М.А.Р.Т. - ок, ошибок нет, сектора не битые.
- Думал, что проблема в драйверах. Устанавливал все самые свежие и последние.
- Думал, что проблема в материнке. Перепрошил на последнюю версию БИОСа, которая доступна на офф. сайте. Без изменений.
- Думал, что проблема в установленном софте. Но это уже чествертый комп с Семеркой и с абсолютно аналогичным набором софта, один из компов - слабенький нетбук.

В общем, какие-либо разумные варианты закончились, даже и не знаю что делать. Вот и прошу совета. Заранее спасибо всем. 8)

Morpheus 07-05-2010 12:52 1408612

Цитата:

Цитата fergard
- При открытии Windows Explorer-a список файлов и папок, дисков и т.п. список загружается около минуты.
- При открытии любого приложения, например браузера, открытие происходит очень долго, после загрузки не прогружаются избранные и плагины (только спустя некоторое время). »

Первые подозрения падают на антивирусник. Удаляли?
Как определить, является проблема системной или вызвана сторонним приложением/драйвером?

fergard 07-05-2010 13:19 1408630

Morpheus, антивирус NOD32, и, как я уже сказал, установлен на еще 4 машинах с семеркой. Проблема однозначно не в нем.
Но, отвечая на ваш ответ (с), да, пробовал. Убирал и антивирус NOD32, и Agnitum Outpost Firewall.

И еще раз. В такие моменты фриза загрузка ЦП стремиться к нулю. Ни одно приложение не загружает компьютер.

Vancouver 07-05-2010 17:07 1408781

fergard, Пуск-Выполнить- MSCONFIG- Загрузка- Доп.параметры
Выставить
1. Число процессоров
2. Максимум памяти
Окей
На вкладке Загрузка ставим псису на "Сделать эти параметры загрузки постоянными.
Ребут.

fergard 07-05-2010 19:47 1408896

Vancouver, ээээ. Ну ок, выставил. Теперь у меня доступно не 8 Гб, а 7,5.

Можно вопрос - а в чем логика совета? Система итак видела у меня всю память и все 4 ядра...

fergard 08-05-2010 15:28 1409358

Vancouver, не помогло. Только что снова поймал этот фриз.

Vancouver 08-05-2010 15:49 1409369

fergard, как вариант, попробуйте уменьшить количество память до 4-6 Гб

Valeant 08-05-2010 17:37 1409419

fergard,
могу посоветовать понаблюдать, за данным процессом и попытаться его самому спровоцировать.
1.Смотреть за файлом pagefile.sys (или сделать его фиксированным c разным размером) как меняется размер.
2.В параметрах быстродействия проверить оптимизировать работу программ или служб в фоновом режиме.
3.В ProcessMonitor посмотреть при копировании файлов (определить легко, через поиск имя файла который копируете), после данной процедуры READ/Write появляется ли системный процесс System pid 4, или svchost.exe работает с файлом pagefile.
4.Так же в ProcessExplorer посмотреть в данный момент процесс System - Threads (только чуть подождать).

Встречал такой "бзик" при работе с программой, которая работает с файлами очень большого объема делая им пере индексацию (от 10МБ до 800МБ), в момент ее работы идут тормоза, проц загружается на 20-30%, правда system процесс сразу подскакивает до 7-15%, при переключении на другое приложение фактически работать "можно", и пока программа не проиндексирует тормоза не спадают.

Цитата:

Причем это случается НЕ КАЖДЫЙ раз, а исключительно ввиду неизвестных мне факторов. Иногда комп работает нормально сутки без перерыва, а иногда - подобные фризы сразу после загрузки ОС. Одним словом - неуловимо.
...
И еще раз. В такие моменты фриза загрузка ЦП стремиться к нулю. Ни одно приложение не загружает компьютер.
Диспетчер памяти тоже без участия ЦПУ работает, UDMA - на винтах тоже может без ЦПУ работать и т.д.

Так же наводит на размышления

Цитата:

Но это уже чествертый комп с Семеркой и с абсолютно аналогичным набором софта, один из компов - слабенький нетбук.
Может что нибудь сменить из по, или пока не ставить.

VbInt 08-05-2010 18:47 1409462

у меня такое было, то работает суток 5 нормально, и потом резко виснет может пол час провисеть....
итог сдох хард, точнее беды....
мое мнение под винду ставить отдельный хард на гигов 80....а все остальные как хранилище...

fergard 08-05-2010 21:05 1409553

Есть подозрение, что проблему локализовал, во всяком случае после фикса ее не наблюдается.... Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить.

Суть фикса: в БИОСе материнской платы есть настройка под названием HPET Mode (High Precision Event Timer: http://ru.wikipedia.org/wiki/HPET). По умолчанию она стояла в 32-бит режиме. Переставил, как советуют в User Guide материнки в 64-бит, в соответствии с разрядностью ОС. Надеюсь, что дело было в этом.

Через пару дней отпишусь и отмечу тему решенной, если проблемы наблюдаться не будет.

fergard 09-05-2010 14:12 1409848

Да, похоже причина была в этом. Глобальных висюков больше не наблюдалось. Всем спасибо за советы! 8)

fergard 25-06-2010 13:49 1441480

Прошу прощения, что поднимаю эту тему вновь.

Оказалось, что дело было не в настройках BIOS-а или каких-то конфигурациях. Несмотря на все попытки устранить проблему, через некоторое время она воспроизводилась вновь.
- Менял провода жестких дисков.
- Перепрошивал внутренние прошивки жестких дисков.
- Перепрошивал БИОС на последние версии.
- Игрался с настройками в БИОС-е.
- Игрался с планами электропитания в винде и т.д.

Спустя месяц, я не выдержал. Для устранения проблемы было сделанно следущее:
- Куплен еще один жесткий диск на 750 Гб (такой же, как и был).
- Оба 750-ых диска были загнаны в RAID 0 посредством контроллера на материнской плате (Marvell).
- Была переустановлена ОС Windows 7 Professional x64.

Результат:
- Система уже 3 дня работает без перерыва, зависаний и глюков подобных тем, что были, не наблюдается. Не хочу сглазить, тьфу-тьфу-тьфу 8))

Мои мысли по этому поводу одни: есть подозрение, что в тот раз как-то ну очень криво поставилась Семерка. Возможно, настройки типа HPET следовало менять до установки ОС, а не после нее. Как мне кажется, установка RAID 0 массива не повлияла на конкретную проблему.

Остальным пользователям - совет: прежде чем ставите ОС на новую машину, как следует проштудируйте все настройки в БИОС-е. Еще раз всем спасибо.


Время: 02:32.

Время: 02:32.
© OSzone.net 2001-