Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Соединение компов через мобильники (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=38544)

SergOst 16-08-2004 23:24 261458

Кто пробовал соединять через мобильники, поделитесь инфой.
Какие фирмы трубок работают? USB или COm? Какой софт использовали?
И какие скорости передачи достигаются?

Я имею в виду, разумеется, связь компов напрямую друг с другом, а не через И-нет.

poligraph666 19-08-2004 19:57 261459

Использовать два мобильных телефона как полнодуплексная рация невозможно соответственно и соединить компы нельзя.

SergOst 19-08-2004 23:50 261460

Цитата:

как полнодуплексная рация
Как понять такие мудреные слова?
Через Инет соединить два компа мобильниками очевидно можно,
что же мешает их непосредственно соединить.
Видел объявления про охранные системы на мобильниках, не так ли там связывают?

Guest 80 247 100 20-08-2004 09:09 261461

SergOst
мобильник в данном случае выступает просто внешним модемом, и когда вы соединяетесь по GPRS то для вас мобильный-Оператор выступает в качестве провайдера интернет услуг. На лицо, как мне кажется аналогия в обыкновенными модемами и пр.
  Но есть одно отличие. На обычных модемах, грубо говоря можно звонить на другой телефо (модем) и поверх поднимать протокол передачи данных. А в случае с мобильником GPRS предоставляется только оператором, т.е. нельзя вот так запросто поднять его между обыкновенными сотовыми телефонами.
Есть конечно телефоны с функнцией PtT, но где они есть? у меня нет......

SergOst 20-08-2004 17:29 261462

Цитата:

На обычных модемах, грубо говоря можно звонить на другой телефо (модем) и поверх поднимать протокол передачи данных
Протокол передачи данных поднимается компьютером, его ОС,
компьютер с ОС присутствует в любых вариантах. Меня не интересует протокол GPRS  в конце концов, ведь есть другой более медленный. Факс же вроде можно передавать с компа на прямо на факс-аппарат приемник?
Протокол можно написать в конце концов.
ведет ли себя мобильник как обычный модем. подключенный к компу? На hayes команды в терминале стандартно откликается?
поднимает ли трубку после ATS0=1 ?

mzu 21-08-2004 06:04 261463

SergOst
Разговор беспредметен без модели мобильника.

например мой старенький eric 520m имеет как минимум 2 технологии передачи данных через мобильную телефонную сеть. Он может работать как GPRS модем, тогда необходима поддержка GPRS у оператора сотовой связи, и процесс соединения будет,  ка тут уже было сказано такой же как и соединения с интернет.
Однако мой мобильник может работать и в режиме обычного модема (HSCSD).  Тогда соединение происходит так же как и с помощью модемов. Скорость в этом случае, однако, <= 28.8 Kbit/s. (у эрика 520).

Насчёт откликов на hayes команды: вставь и проверь. :)

SergOst 22-08-2004 13:31 261464

Цитата:

Скорость в этом случае, однако, <= 28.8 Kbit/s. (у эрика 520).
У меня есть и эрик и сименс, и другой можно купить, лишь бы работало.
Эта скорость - 28.8 - наверно с И-нетом? Т.е. провайдер-оператор ее снижает и задает, чтоб много Инета не накачали.
Почему ей не быть больше? И с каким кабелем COM или USB?

Насчет вставь и проверь: хорошо сказано - купил одно за 300$, вставил - не пошло, купил другое ....

[s]Исправлено: SergOst, 14:06 22-08-2004[/s]

mzu 23-08-2004 19:21 261465

SergOst
Цитата:

Почему ей не быть больше?
28.8 это ограничение технологии HSCSD.

Цитата:

И с каким кабелем COM или USB?
Без разницы. Скорость передачи через COM порт можно поднять до 115200bps. USB кабель к эрику выглядит для системы ещё
одним COM портом. В любом случае, bottleneck будет в технологии HSCSD.

Кстати, самый элегантный способ подключения сотового к компу, IMHO, это не кабеля а bluetooth. По цене выходит примерно так же.

Если провайдер позволит соединиться через GPRS (т.е. сначала с провайдером и интернетом, а потом между собой), то и тут скоорость будет ограничена:
1. Технологией GPRS (теоретически ~100kbps)
2. классом GPRS твоего мобильника.
3. какими-то ограничениями провайдера.

У меня не получалось на Eric R520m иметь скорость больше 40 kbps на скачивание. Реально скорость будет ещё меньше.
Подробнее сюда

Но мне кажется, что это не оптимальный вариант (нету статического IP адреса), firewall провайдера, etc...

Цитата:

Насчет вставь и проверь: хорошо сказано - купил одно за 300$, вставил - не пошло, купил другое ....
А moneyback?
:)


Время: 09:42.

Время: 09:42.
© OSzone.net 2001-