Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Невыносимые зависания/торможения на новом игровом ноутбуке. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=339414)

ZoDX32 25-02-2019 14:03 2859850

Невыносимые зависания/торможения на новом игровом ноутбуке.
 
Пожалуйста помогите!
Ноутбук: HP Pavilion 15-bc404ur.
BIOS: AMI F.21 сейчас (ранее AMI F.18).
Проблема касается только к HDD/BIOS/MotherBoard/RAM/System/pagefile/CPU.
При первой же использовании компьютера всё ужасно лагает и тормозит.
Система зависает при самой первой загрузки/чтении ЛЮБОГО файла с HDD на некоторые секунды (от байта до мегабайта,
наверное это процесс работы Оперативной памяти а не HDD), иногда бывают краши, иногда полностью зависает. И да, отключение
файла подкачки не помогает ни чем. Вот пример видео моментов зависании:
youtube
Компьютер абсолютно новый, не повреждённый, только что приобретённый.
При приобретении была только OS "FreeDOS". Я просто флешкой (с помощью Rufus) установил на нём Windows 10 Pro 64-bit без лицензии
(образ-ISO с офиц. сайта microsoft).
Ещё у меня нет доступа к "дополнительным" настройкам BIOS, его обновление не дало изменений. На компьютере нету OEM-ключа, ещё в меню BIOS'а стоит
"Factory installed OS - non-windows".
Прошу не надо говорить что HDD повреждён и что надо купить SSD, мне нужен другой элементарный способ устранить эту проблему, она должна быть.
Скорее всего это будет перепрошивкой, да? (я абсолютно не понимаю в этих вещах)
Страдаю этой якобы легко решаемой но непонятной фигнёй уже 6 лет, Играть НЕВОЗМОЖНО!!! :-(
Точно такая же проблема была и в моём предыдущем ноутбуке acer aspire e1-772g (OS "Linux Linpus", также без "дополнительных" настроек BIOS, без OEM, и т.п.)
скажу ещё то что, что бы я ни делал в Windows, ничего не помогает.

WSonic 25-02-2019 14:12 2859854

Цитата:

Цитата ZoDX32
Прошу не надо говорить что HDD повреждён и что надо купить SSD, мне нужен другой элементарный способ устранить эту проблему, она должна быть. »

Ок, не будем. Тогда тему можно закрывать, так как сказать все равно больше нечего :(

ZoDX32 25-02-2019 14:42 2859858

спасибо большое...
SSD никак не решит эту проблему

WSonic 25-02-2019 17:18 2859912

Тогда вы обречены

ZoDX32 26-02-2019 00:07 2860000

как удалить эту тему?

mwz 26-02-2019 00:50 2860001

ZoDX32, покажите всё же SMART винчестера.

Посмотреть SMART можно c помощью, например, CrystalDiskInfo (можно скачать оттуда переносимую (portable) версию, распаковать в отдельную папку, причём хоть на флэшку — и запустить файл из распакованного архива).

Перед снятием скриншота растяните окно так, чтобы были видны все строки и все значения в колонках.

Kirill_S 26-02-2019 07:51 2860031

Цитата:

Цитата ZoDX32
только что приобретённый. »

В гарантийный ремонт его.

ZoDX32 26-02-2019 14:55 2860129



mwz 26-02-2019 16:53 2860147

ZoDX32, по SMART — у диска проблем нет вообще; хоть в атрибуте BF и зафиксировано 296 толчков во время работы диска — но на диск это в явном виде не повлияло (однако могло; правда, у некоторых дисков этот датчик срабатывает от совсем уж незначительных воздействий).

ZoDX32 26-02-2019 19:22 2860170

я же говорю что никаких физических повреждений, а вы мне SSD говорите... явно где то не так настроено в компьютере( вот явно надо перепрошить чтобы advanced было в bios. или я уже заблудился и не знаю что пишу

WSonic 26-02-2019 20:53 2860197

Цитата:

Цитата ZoDX32
я же говорю что никаких физических повреждений, а вы мне SSD говорите »

А вам никто не говорил и даже не хотел сказать, что ССД нужно ставить из-за повреждений жесткого диска. Ваш диск медленный сам по себе, даже будучи на 100% исправным

Цитата:

Цитата ZoDX32
явно надо перепрошить чтобы advanced было в bios »

И потерять гарантию? Вы лечите не ту болезнь. Это чревато последствиями

ZoDX32 27-02-2019 13:14 2860313

она никак не может быть НАСТОЛЬКО медленным (почему тогда у других ноутбуков (например у моего друга ноутбук слабее в 10 раз, все девайсы старее моего...) абсолютно с такими же дисками как у меня будучи 100% исправными, не лагает так отвратительно как у меня?! скорость тут вообще не причем и целостность тоже). почему она так ужасно справляется с многими но мелкими деталями (байты, килобайты). Может виной в этом Intel? всё равно где-то глубоко что-то не так настроено чтобы диск ВОТ ТАК работала...
Цитата:

Цитата WSonic
Вы лечите не ту болезнь. Это чревато последствиями »

я будто знаю... всё равно надо попробовать, может действительно что-то там есть.

Иногда кажется что всё из-за отсутствия OEM-ключа в BIOS/OS. Я знаю если бы купил ноутбук с Windows 10, то проблем бы не было, и не важно какой диск, насколько он медленнее SSD, SSD не исправит проблему всё равно.

WSonic 27-02-2019 13:39 2860320

Цитата:

Цитата ZoDX32
сё равно надо попробовать »

даже угробить ноутбук?

fox_cub 27-02-2019 15:22 2860346

Скорее всего пациент ставит на ноутбук "оптимизированную" говносборку или твикает систему говнотвикером
Вобщем, как я и говорил ранее, проблема не в ноутбуке, а в прокладке между ним и креслом.

ZoDX32 27-02-2019 17:09 2860383

Жаль что никто не знает почему так лагает(( попробую установить Win 7, надо только сперва найти её.. потом сообщу об изменениях

WSonic 27-02-2019 17:35 2860390

ZoDX32, Знают, но но что с того?! Вы сами попросили вам не советовать решение проблемы

ZoDX32 27-02-2019 19:38 2860419

О, знаете? Так подскажите пожалуйста! мне очень нужно!
Цитата:

Цитата WSonic
Вы сами попросили вам не советовать решение проблемы »

да нет..

mwz 27-02-2019 19:41 2860420

Цитата:

Цитата ZoDX32
попробую установить Win 7 »

И где вы под неё собираетесь брать хотя бы видеодрайвер? Так и будете сидеть на обобщённом медленном. И не только видео.

zhizd 27-02-2019 19:55 2860424

На всякий случай: драйверы с официального сайта HP для этой модели ноутбука конечно все скачаны и установлены, правда?

По описанию кстати трабл походит на ситуацию, бывшую у меня лет 10 назад. Тогда на компе с терабайтным диском менял винду XP на 7-ку и просто быстро форматнул системный раздел, как обычно. Вот установленная 7 на созданных когда-то под установочным диском от XP разделах точно так же лагала.

К сожалению не помню в чем точно суть, то ли в размере кластера при форматировании, то ли XP и 7 как-то по разному разделы создавали и нужно было не по XPшному разделу форматировать, а его удалить и заново в 7-ке пересоздать... Мне тогда помогла утилита с сайта производителя, она сама все пережевала и поправила, даже данные не потерялись.

Вот интересно, разделы уже были во FreeDOS сделаны или сами создавали? Если ставили уже на готовые, то вполне может быть, что из-за этого 10-ка на них и притормаживает.

В общем, если железо точно исправно, то или диск как-то чуднО отформатирован, или драйвера не стоят или версия сборки кривая или уже вирь какой подцепить успел. Я бы для начала грохнул бы винду со всеми разделами, создал бы их с нуля из под загрузочного диска той самой винды которую устанавливаем, выполнил форматирование разделов, а затем ставил бы винду с нуля. Потом драйвера само-собой.

А если железо неисправно, то хоть обтанцуйся там с бубном, а все равно ничего хорошего не будет.

WSonic 27-02-2019 21:34 2860450

Цитата:

Цитата ZoDX32
мне очень нужно! »

Вы попросили не говорить! ССД вам надо. В 2к19 ноутбук без ССД - несерьезно

Цитата:

Цитата zhizd
7 как-то по разному разделы создавали и нужно было не по XPшному разделу форматировать, а его удалить и заново в 7-ке пересоздать.. »

Наверное вопрос был в выравнивании разделов?

zhizd 27-02-2019 22:23 2860470

Цитата:

Наверное вопрос был в выравнивании разделов?
Точно уже не помню конечно, но скорее всего что да, именно в этом.

ZoDX32 28-02-2019 15:37 2860590

Цитата:

Цитата zhizd
Вот установленная 7 на созданных когда-то под установочным диском от XP разделах точно так же лагала. »

у меня тоже наверное что-то такое...
Цитата:

Цитата zhizd
Я бы для начала грохнул бы винду со всеми разделами, создал бы их с нуля из под загрузочного диска той самой винды которую устанавливаем, выполнил форматирование разделов, а затем ставил бы винду с нуля. Потом драйвера само-собой. »

я сделал также, результат 0.
у меня от FreeDOS ни запаха не осталось. я форматировал весь диск с установщика Windows 10. Все драйвера устанавливались сами с Обновления Windows, потом ещё нехватившие установил с HP сайта. Всё равно ужасно лагает, даже старые игры как Half-life 1. Вы не поняли у меня везде всюду лагает где килобайты туда сюда идут в основном, нажатие кнопок, открытие приложений, загрузка файлов, всевозможные взаимодействия в Windows. Это всё про оперативную память походу. Она некорректно работает, как я и говорил удаление файла подкачки не помогло. Даже если я поставлю скоростную SSD 120-200 gb скажем, всё равно результат такой же (я уже попробовал это несколько дней назад) тем более не могу себе такого позволить сейчас никак, и друг не одолжит надолго... Я постоянно только виню BIOS, там же ещё стоит в меню BIOS "Factory installed OS - non-windows", что-то надоедливое осталось от FreeDOS, или всё это из-за отсутствия OEM-ключа в BIOS'е (которая стоит 200$, я не знаю вообще она влияет на производительность?! я всё думал она даст больше доступа к компьютеру чтобы она работала без о всяких проблем или что-то такое, я не знаю что это такое вообще...), или я не знаю вообще ничего т.к. запутался и устал...

извините за незнание к компьютерному индустрию, но я писал абсолютно то что всё мог знать и то что чувствовал... эта проблема меня достала конкретно, выглядит как элементарная задача, а на деле бесит ужасно(( никакой нормальный ноутбук так не должна работать, тем более у меня совсем новый. Я знаю что установил Windows хреново, т.к. я вообще НУБ полный, ещё помню я также установил другу тот был ПК а не ноут, у него кажется такая же проблема появилась, хи-хи...

zhizd 28-02-2019 19:25 2860616

Так форматировали уже имеющиеся разделы или удаляли и создавали их с нуля? Удалите разделы и создайте их полностью заново, а потом отформатируйте.
Оставьте в покое БИОС, ничего там такого, так фатально влияющего на производительность быть не должно.
Если грешите на оперативную память, то можете ее проверить, нажмите Win+r и в окне запуска введите mdsched
Это программа тестирования оперативной памяти.

Но судя по всему дело действительно не в железе. Или у вас плохая сборка, или что-то делаете "не совсем так". Драйвера _ВСЕ_ тоже надо скачать с официального сайта и установить. На то, что ставит сама винда надеяться не следует.

Купили бы ноутбук с предустановленной виндой и не маялись бы так.

WSonic 28-02-2019 19:36 2860617

Цитата:

Цитата ZoDX32
Даже если я поставлю скоростную SSD 120-200 gb скажем, всё равно результат такой же (я уже попробовал это несколько дней назад) »

Слабо верится что пробовали, но пусть. В таком случае вам остается только визит в сервисный центр.

Jula0071 28-02-2019 20:00 2860623

Дело точно не в alignment – показания линейной скорости чтения/записи адекватные.
Рандомные – ну я даже не знаю, ибо давно ни одного харда системным не держу. Выглядят тоскливо. Может хард реально плохой, может памяти мало и система адски свопится, может какое-то ещё говно отъедает IO – смотреть надо. Необходимость перехода на SSD даже не обсуждается, это маст хэв для всех, кроме упоротых мазохистов (причём речь не про унылые какашки 120 гиг за 15 баксов с алишки, а нормальные, от 500 гиг и с приличным контроллером), но я бы всё же сначала поискал корень проблемы по высказанным выше предположениям.

ZoDX32 28-02-2019 21:09 2860627

45452

fox_cub 28-02-2019 21:27 2860630

Цитата:

Я знаю что установил Windows хреново, т.к. я вообще НУБ полный, ещё помню я также установил другу тот был ПК а не ноут, у него кажется такая же проблема появилась, хи-хи...
Я же говорил что это или говносборка или #handsfromass, а точнее - одно, помноженное на другое

Jula0071 28-02-2019 21:46 2860632

Цитата:

Цитата fox_cub
Я же говорил что это или говносборка или #handsfromass, а точнее - одно, помноженное на другое »

Не был бы столь категоричным. Но. Лет 5 назад делал бекап на USB 3.0 хард своего первого мака и любопытства ради попробовал с него же бутнуться (в отличие от винды, макоси пофиг откуда бутиться). Бодрая система мигом превратилась в унылую какашку, тормозило дичайше. Нет, без SSD сейчас никак.

fox_cub 02-03-2019 00:41 2860830

Цитата:

Не был бы столь категоричным. Но. Лет 5 назад делал бекап на USB 3.0 хард своего первого мака и любопытства ради попробовал с него же бутнуться (в отличие от винды, макоси пофиг откуда бутиться). Бодрая система мигом превратилась в унылую какашку, тормозило дичайше. Нет, без SSD сейчас никак.
ПОциенту об этом было сказано в одной из самых первых тем где он начал мусолить свою "проблему". Но он сказал, что это не решение проблемы, а причина в БИОСе. Так что прекращайте сбивать его с пути истинного и живо начинайте помогать ему это гадкий БИОС исправлять!

ShtoporxXx 24-05-2019 00:21 2872835

Добрый день. такой же ноутбук такая же проблема. Как то удалось ее решить ?

fox_cub 24-05-2019 09:57 2872856

ShtoporxXx, SSD-вот решение вашей проблемы.

Lonely_Mouse 27-05-2019 01:04 2873155

Не читал полностью тему. Винду брать официалку, без сборок. Могу посоветовать ltsb 2016. Отключить антивирус, защиту системы и прочее. Драйвера на видео обязательно брать с сайта интел и нвидии. С нвидией могут быть проблемы. Уже не раз было, что 10 ставит свое и хоть убейся, а нвидия говорит, что не подходит.

ShtoporxXx 04-06-2019 15:23 2874339

Спасибо, но проблема не решилась, зависания продолжаются. Купил SSD как основной.

Kirill_S 04-06-2019 19:19 2874380

Простите за повторение, но..

Цитата:

Цитата Kirill_S
В гарантийный ремонт его. »



Время: 03:08.

Время: 03:08.
© OSzone.net 2001-