Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   [решено] chkdsk.exe "съедает" много оперативной памяти (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=205544)

dimanleo 24-04-2011 21:22 1665052

chkdsk.exe "съедает" много оперативной памяти
 
Вложений: 1
Не раз замечал такое: при проверке раздела ХД с ключами /f /r chkdsk.exe съедает кучу оперативной памяти. Без ключа /r аппетит утилиты в норме. Скрины диспетчера задач прилагаю. Конфигурация в профиле, sfc, проверку на вирусы прогонял. Винты стоят в режиме AHCI.


Пост в блоге разработчиков (русская версия), из которого следует, что так и задумано, и ничего исправлять тут не будут.

Morpheus 24-04-2011 21:59 1665068

dimanleo, да, тоже замечал. А проблема есть?

Petya V4sechkin 24-04-2011 22:10 1665072

dimanleo, поиск по запросу "windows 7" chkdsk memory leak говорит, что это нормально (типа, так и должно быть).

dimanleo 24-04-2011 22:34 1665087

О_о нынче нормальным считается аппетит чекдиска на 6ГБ оперативной памяти?) объясните по-русски, не на буржуйском я ничего вразумительного, кроме как http://www.xakep.ru/post/49099/ не нашёл, и то пост древний. Мелкомягкие напартачили чего и не хотят признаваться?)

Morpheus 24-04-2011 23:19 1665111

dimanleo, в английских обсуждениях очень многабукф, все сводится к следующему: нормально или нет, но факт есть факт, с ним остаётся только мириться. В MS тестировали несколько дней использовав более 40 машин с разными конфигурациями, а также задействовали тестеров - синего экрана поведение утилиты не вызвало. В любом случае HDD с восстановлением мы не каждый день проверяем, это не критично.

dimanleo 24-04-2011 23:39 1665123

Morpheus, Спасибо.
У меня до BSOD тоже не доходило конечно, но мириться не очень-то и охото.
"А и так сойдёт, мы ж потестили - БСОДа нет" MS жжёт конечно, и что, даже заплатка не ожидается?

Morpheus 24-04-2011 23:51 1665129

dimanleo, оно тянется с beta. MS не публикует информации об ожидаемых заплатках более чем за несколько дней, пока пусто :)

Игорь Лейко 25-04-2011 01:09 1665155

Цитата:

Цитата dimanleo
Мелкомягкие напартачили чего и не хотят признаваться?) »

Ничего не напортачили, работает именно так, как и было задумано.

Alex_023 31-01-2012 13:40 1848360

Лучше бы он так память использовал во время копирования файлов в рамках одного физического носителя. А то при копировании использование ОЗУ остается небольшим.
У меня сейчас уже 16 Гб RAM, так explorer.exe и 16 съел без оглядки. Сколько ему надо та?

flower 03-02-2013 13:46 2081542

Проверка диска на наличие ошибок сожрала всю память
 
Приветствую, сабж.
Поставил на проверку один из винтов объемом 2 TB. Ось - Win 7 SP1 x64




Как такое возможно?

Dzirt2005 03-02-2013 14:40 2081576

flower, это такая традиционная ошибка MS-овских программистов, они ее называют фичей. :) После выхода Win 7 RC в сети было много сообщений на эту тему, но никто ее похоже исправлять не собирается. Впрочем, они ее даже за ошибку не признают.

PS: Ошибка скорее всего где-то в драйвере NTFS, также точно проявляется если запустить chkdsk с ключем /r
Вот много ссылок по данной теме

Игорь Лейко 03-02-2013 17:51 2081687

Цитата:

Цитата Dzirt2005
Впрочем, они ее даже за ошибку не признают. »

Естественно. Как можно назвать ошибкой поведение, введенное совершенно сознательно, можно даже сказать, целенаправленно?

Dzirt2005 03-02-2013 17:56 2081692

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
Естественно. Как можно назвать ошибкой поведение, введенное совершенно сознательно, можно даже сказать, целенаправленно? »

Ну да, конечно же... У вас все еще не 2 терабайта оперативной памяти на компьютере? Пора бы уже купить, наш chkdsk уже давно ВЕСЬ диск в память грузит при проверке! Вот у нас в майкрософте уже у всех объем ОЗУ на компьютере превышает объемы наших винчестеров! Так может поделитесь? ;)

Постеснялись бы хотя бы ТАКОЕ писать. Сознательно они видите ли, целенаправлено...

Игорь Лейко 03-02-2013 18:00 2081695

Цитата:

Цитата Dzirt2005
Постеснялись бы хотя бы ТАКОЕ писать. Сознательно они видите ли, целенаправлено... »

А что, правду писать возбраняется?

Dzirt2005 03-02-2013 18:50 2081731

Игорь Лейко, правду в чем? В том что у подавляющего большинства пользователей Windows 7 на компьютере установлен объем памяти, существенно меньше, чем размер их винчестеров и идея при проверке диска грузить ВЕСЬ диск в память мягко говоря может прийти в голову только не совсем нормальным людям? Или тем кто курит много и не совсем табак? ;) Да нет, пишите правду, а чего ж!

Одного не пойму - ну ладно, лажанулись при разработке, с кем не бывает. Почему бы не исправить? Но нет, это не их метод. Зато есть штатные подпевалы, которые будут объяснять всем "неразумным" насколько они глупы и не видят столь высокого полета мысли! :)

Давайте, продолжайте в том же духе...

Игорь Лейко 03-02-2013 19:23 2081767

Цитата:

Цитата Dzirt2005
правду в чем? »

В том, что такое поведение chkdsk было заложено разработчиками сознательно. Даже если Вы сами не хотите этого понимать и не желаете в это верить, ваше нежелание все равно не в состоянии изменить факты. В Ваших силах только покапризничать.

Fikys 03-02-2013 19:46 2081781

Dzirt2005, что-то я не пойму, в чём проблемы? Назревают неприятности, угроза потери данных, нужно по этому поводу ногти грызть, а Вам в это время значительная часть ресурсов компьютера нужна зачем-то ещё, кроме проверки и устранения неполадки?

Iska 03-02-2013 19:51 2081789

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
…поведение, введенное совершенно сознательно, можно даже сказать, целенаправленно? »

Игорь Лейко, а в чём причины этого? Нет ли у Вас информации — почему сие было сделано именно так?

Игорь Лейко 03-02-2013 20:19 2081810

Цитата:

Цитата Iska
а в чём причины этого? Нет ли у Вас информации — почему сие было сделано именно так? »

Объяснение было примерно таким (извлекать его из архивов - дело долгое, да и разработчики писали на английском). Проверка поверхности - chkdsk /r - делается обычно не просто так, а в случае, если есть какие-то подозрения на проблемы с диском.
Так что логично предположить, что в этом случае человек захочет: а) получить результат максимально быстро, б) не будет в это время загружать машину другой работой. Ведь если на диске начались сбои, то есть шанс потерять результат этой самой другой работы. Поэтому чтобы хоть немного ускорить проверку, решили забирать всю память, сколько можно в данный момент. Алгоритм, естественно, не описывали.
С моей точки зрения, об этом решении стоило бы написать статью в базе знаний, а не сообщение в конференции по бета-тестированию (по определению не общедоступной), но "это уже второй сложный вопрос, профессор".

Iska 03-02-2013 20:33 2081828

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
Объяснение было примерно таким (извлекать его из архивов - дело долгое, да и разработчики писали на английском).
»

Игорь Лейко, спасибо, ясно. Мне вполне достаточно и без ссылок, тем паче что официальных нет (пока?).

Тем не менее, ещё один вопрос ;), на будущее (у меня пока Windows Vista и выше нет): по опыту, в каких пределах запрашивается память приложением — примерно в рамках доступной физической памяти или может статься и заметно больше?

Dzirt2005 03-02-2013 20:51 2081842

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
делается обычно не просто так, а в случае, если есть какие-то подозрения на проблемы с диском.
Так что логично предположить, что в этом случае человек захочет: а) получить результат максимально быстро, б) не будет в это время загружать машину другой работой. Ведь если на диске начались сбои, то есть шанс потерять результат этой самой другой работы. »

И я полностью с этим согласен. Все так. А речь то о другом. Не о мифической загрузке машины, не о "не будет загружать другой работой". Дело в том, что благодаря этому "сознательному" решению ВСЕ СОДЕРЖИМОЕ диска грузится в память. Теперь смотрим, с чего начал топик-стартер - он решил проверить диск объемом 2 ТБ. Ему конечно же и в голову не пришло в этот момент загружать компьютер другой работой. Но ему и также не пришло в голову, что благодаря "сознательному" решению некоторых "программистов" для выполнения этой операции ему НЕОБХОДИМО иметь установленными на компьютере 2 ТБ ОЗУ. У многих такой объем памяти на компьютере? У меня например столько нет... Так понятнее? Или будете продолжать настаивать на своем "оригинальном" мнении?

И да, в случае быстрой проверки диска (только структуры каталогов, индексов и т.д.) БЕЗ проверки поверхности, такое решение возможно и имеет смысл. Возможно, потому что до Windows 7 эта проверка выполнялась БЕЗ такого пожирания памяти, но тем не менее, по скорости она не была медленнее! Вот ведь парадокс... Но ладно, медленнее\быстрее, не суть важно. Важно при этом то, что ТАК НЕЛЬЗЯ делать при проверке поверхности. Просто потому, что ни у кого НЕТ СТОЛЬКО памяти. А вот об этом как-то "забыли" подумать. Да что там - кто сейчас поверхность диска проверяет? Так, необразованные... Вот у нас в Майкрософте... Ну и пошло-поехало.

Игорь Лейко 03-02-2013 20:55 2081846

Цитата:

Цитата Iska
в каких пределах запрашивается память приложением — примерно в рамках доступной физической памяти или может статься и заметно больше? »

Только в пределах доступной. Нагружать проверяемый диск подкачкой было бы совершенно неразумно.

Dzirt2005 03-02-2013 20:56 2081847

Цитата:

Цитата Iska
по опыту, в каких пределах запрашивается память приложением — примерно в рамках доступной физической памяти или может статься и заметно больше? »

Iska, вы бы почитали ссыли... В память затягивается ВСЕ СОДЕРЖИМОЕ диска. ВСЕ. Понимаете?

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
Только в пределах доступной. »

Угу... И поэтому такая проверка НИКОГДА не заканчивается. Потому что НЕТ СТОЛЬКО ПАМЯТИ. Особенно это прикольно выглядит на x86 версии системы. Память занимаемая процессом chkdsk доходит до 2 ГБайт и ... все. Все останавливается и процесс висит пока его не снять. Вот такое "осознанное" и "обдуманное" решение. Взвешенное даже я бы сказал. :)

Игорь Лейко 03-02-2013 21:01 2081853

Цитата:

Цитата Dzirt2005
Но ему и также не пришло в голову, что благодаря "сознательному" решению некоторых "программистов" для выполнения этой операции ему НЕОБХОДИМО иметь установленными на компьютере 2 ТБ ОЗУ. »

Это не является необходимым. На компьютере с гигабайтом ОЗУ проверка тоже сможет выполниться.
Цитата:

Цитата Dzirt2005
Или будете продолжать настаивать на своем "оригинальном" мнении? »

Да, мое мнение, что это объяснение было высказано разработчиками в 2009 году в конференции на nntp://betanews.microsoft.com, остается неизменным. И да, я буду на этом своем мнении настаивать. :P Поскольку это мнение основано на факте отправки в конференцию такого сообщения.
Цитата:

Цитата Dzirt2005
Важно при этом то, что ТАК НЕЛЬЗЯ делать при проверке поверхности. »

Причины, по которым "нельзя", назвать сможете?

Dzirt2005 03-02-2013 21:03 2081855

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
Это не является необходимым. На компьютере с гигабайтом ОЗУ проверка тоже сможет выполниться. »

Вы видимо читаете только свои сообщения... Ну что. Продолжайте верить. С вами спорить совершенно бесполезно. Вам же даже приведенный скриншот совершенно ни о чем не говорит. Естественно на компьютере с 1 Гб ОЗУ диск проверится спокойно. А вот на компьютере с 16 Гб ОЗУ не сможет. :)

Игорь Лейко 03-02-2013 22:10 2081894

Цитата:

Цитата Dzirt2005
А вот на компьютере с 16 Гб ОЗУ не сможет. »

Это Ваше глубокое внутреннее убеждение или оно подкреплено фактами?

Цитата:

Цитата Dzirt2005
С вами спорить совершенно бесполезно. »

Попробуйте вместо голословных утверждений использовать аргументы. Я Вас уверяю, очень хороший спор выйдет. ;)

Dzirt2005 03-02-2013 22:56 2081934

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
Это Ваше глубокое внутреннее убеждение или оно подкреплено фактами? »

Приведенный скриншот посмотреть религия не позволяет? Самому попробовать вместо того чтобы упрямо защищать глупое высказывание "светоча мысли" смелости не хватает? Какой уж тут спор... С религиозными фанатиками не то что спора, разговора обычного не получается.

Iska 03-02-2013 23:33 2081968

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
Только в пределах доступной. »

Ещё раз спасибо, ясно.

Цитата:

Цитата Игорь Лейко
Нагружать проверяемый диск подкачкой было бы совершенно неразумно. »

Это мне и хотелось выяснить.

Цитата:

Цитата Dzirt2005
Iska, вы бы почитали ссыли... »

Почитал. Одна единственная ссылка. Если Вы подразумевали это:
Цитата:

Цитата Dzirt2005
Вот много ссылок по данной теме »

то, как нынче принято говорить, «ниасилил, многа букофф». Если есть какие-то интересные конкретные ссылки по теме — выкладывайте (или в личку), посмотрим.

Цитата:

Цитата Dzirt2005
В память затягивается ВСЕ СОДЕРЖИМОЕ диска. ВСЕ. Понимаете? »

Не понимаю. См. выше про ссылки в теме. На обоих скриншотах аналогично — никак не выше объёма физической памяти.

Dzirt2005 04-02-2013 00:33 2082021

Цитата:

Цитата Iska
Не понимаю. См. выше про ссылки в теме. На обоих скриншотах аналогично — никак не выше объёма физической памяти. »

Ну да, не выше... Вы бы таки перестали теоретизировать и хотя бы один раз _попробовали_. На скриншоте видно, как проверка остановилась с сообщением "В системе недостаточно памяти. Сохраните данные и закройте следующие программы: Firefox". А в системе 16 Гб памяти, которые все сожрала проверка, и не подавилась. При этом хотя бы на секундочку задумайтесь о смысле галки "Проверять и восстанавливать поврежденные сектора" или ключа /r у chkdsk. Весь смысл этой проверки в посекторном чтении диска. Ну хорошо, проверка более высокоуровневая. Покластерном чтении диска. С целью выяснения читается очередной кластер или нет. При этом содержимое данных в этом кластере никак не используется/не анализируется, вообще. Достаточно самого факта - прочиталось или нет. Но какому-то умнику пришла в голову гениальная мысль - надо закешировать ВЕСЬ этот объем данных в памяти. Зачем? А никто не знает... Апологеты от МС продолжают талдычить свою мантру - "мы так и задумывали". И НИКАКОГО внятного ответа не было, что бы там уважаемый MVP не говорил. Да, с момента бурных обсуждений в Интернете уже прошло много времени, знающие просто забили на это и для проверки диска используют Victoria/MHDD, а не встроенные "возможности" системы, но все равно встречается очередной неофит, которого удивляют полученные результаты и он пишет на форуме очередной вопрос "что за ... ??!!".

И еще раз, специально для вас, повторю "одну ссылку". Если не хотите переходить, то это просто поисковый запрос в гугл, где уже много-много других ссылок. Но теоретизировать конечно же легче... :)

Vadikan 04-02-2013 01:17 2082042

Dzirt2005, вот же пост в блоге разработчиков (русская версия), где разбирается это поведение.

Разработчики говорят - да, так и задумано. Если запустили проверку с ключом /r, сидите и не рыпайтесь. Они не считают это багом, поэтому не будут ничего исправлять. И что вы требуете тут от "апологетов от МС", не имеющих никакого влияния на разработку? Решения? Его быть не может при таком раскладе.

Поэтому расслабьтесь и прекратите брызгать слюной, плиз.

Dzirt2005 04-02-2013 10:55 2082174

Цитата:

Цитата Vadikan
Они не считают это багом, »

Vadikan, я же сразу это и написал. Разве нет? Пост #11
Цитата:

Цитата Dzirt2005
Впрочем, они ее даже за ошибку не признают. »

Так к чему вы это написали? И да, слюной я не брызгал. И тем более ничего не требовал от "апологетов от МС". Это бесполезная и бессмысленная трата времени и сил. Как я уже написал, обходное решение для выполнения нужного действия есть, и поэтому все забили на очередное "гениальное" решение.

Iska 04-02-2013 13:07 2082243

Цитата:

Цитата Dzirt2005
Ну да, не выше... Вы бы таки перестали теоретизировать и хотя бы один раз _попробовали_. »

Dzirt2005, я попробую, когда появится возможность.
читать дальше »
«Вы бы таки перестали» читать через строку, глядишь — увидели б:
Цитата:

Цитата Iska
на будущее (у меня пока Windows Vista и выше нет): »

Цитата:

Цитата Dzirt2005
И еще раз, специально для вас, повторю "одну ссылку". Если не хотите переходить, то это просто поисковый запрос в гугл, где уже много-много других ссылок. Но теоретизировать конечно же легче... »

Вы действительно плохо читали, что я написал по поводу этой ссылки. Теоретизируете пока что только Вы, приводя поисковую ссылку — «Нате и отвяжитесь». А я просто пытаюсь понять.


Vadikan, спасибо, ясно.

brutd@vk 12-08-2013 10:27 2200196

Проблемка имеет место быть. 16 гб памяти, все остальные приложения выпилены диспетчером задач. чкдск выдает ошибку о нехватке памяти. Win7 x64. Единственным выходом считаю LiveCD с ХР...

okshef 13-08-2013 00:31 2200574

Цитата:

Цитата brutd@vk
LiveCD с ХР... »

А чем среда восстановления не устаивает?

brutd@vk 13-08-2013 15:00 2200802

Цитата:

Цитата okshef
А чем среда восстановления не устаивает? »

Так тем, что там все та же самая проблема.

Ambrozier 03-07-2014 09:13 2371395

Ответ получен, но проблема-то, не решена!

А альтернатива какая есть поиску и спасению данных из поврежденных секторов, если CHKDSK не работает?

У меня он сожрал всю память, а дальше начал выводить сообщения, что такой-то (номер) сектор поврежден, а далее, после каждого такого сообщения - строка "недостаточно памяти". Из чего я делаю вывод, что он не может переместить данные в неповрежденный сектор.

Нужна универальная альтернатива CHKDSK.

Илья_Рудоманенко@vk 03-07-2014 09:27 2371404

Цитата:

Цитата Ambrozier
А альтернатива какая есть поиску и спасению данных из поврежденных секторов, если CHKDSK не работает? »

Сделайте тест жёсткого диска с помощью Victoria 4.46b (read+remap).
Запускать викторию надо от имени администратора !!!!!

Ambrozier 03-07-2014 15:34 2371554

Цитата:

Цитата Илья_Рудоманенко@vk
Сделайте тест жёсткого диска с помощью Victoria 4.46b (read+remap).
Запускать викторию надо от имени администратора !!!!! »

Я запускаю от имени админа на Windows 7 x64, выдает целую порцию ошибок одна за одной:


1) Uknown error or driver not exist

2) PORTTALK Error. Invalid driver handle

3) PortTalk driver not installed! Available only API access


Паспорта обоих устройст получает, но SMART на внешнем WesternDigital получить не может. А вот его и нужно тестировать.

Что-то больно много ошибок. На загробит ли это древнее чудо современный винт?

Илья_Рудоманенко@vk 03-07-2014 15:36 2371557

Ambrozier, В ссылке которую я вам дал написано,как запустить Викторию на x64 (читайте спойлер)

Ambrozier 03-07-2014 15:59 2371566

Цитата:

Цитата Илья_Рудоманенко@vk
В ссылке которую я вам дал написано,как запустить Викторию на x64 (читайте спойлер) »

Сделал по инструкции, выдает все те же три ошибки. "Porttalk не установлен", хотя он в папке Windows... лежит и перезагрузку я делал.

Если нажать Start в Тестах, то выдает ошибку "Priveleged instruction"

Древний как мамонт, этот Victoria.

Чем еще Remap можно сделать?

Илья_Рудоманенко@vk 03-07-2014 16:13 2371576

Цитата:

Цитата Ambrozier
Чем еще Remap можно сделать? »

Тогда делайте всё по инструкции.но используйте Victoria 4.47.
Запускать викторию надо от имени администратора !!!!!

Ambrozier 03-07-2014 16:21 2371581

Цитата:

Цитата Илья_Рудоманенко@vk
Тогда делайте всё по инструкции.но используйте Victoria 4.47. »

Да ну ее, эту Викторию:

Вот цитата старожилов с того форума:

SNS-amigo:

Цитата:

Уже не раз говорил, что программа старая, заброшенная и неприменимая к новым типам дисков. Угробите на* свой диск, ко мне потом не бегите.
Цитата:

Новые диски ни в коем случае Викторией не прогоняйте.
Пропади она огнем.

Илья_Рудоманенко@vk 03-07-2014 16:32 2371591

Цитата:

Цитата Ambrozier
Пропади она огнем. »

Программа нормальная.
В версию 4.47 добавлена поддержка x64 систем.

Ambrozier 03-07-2014 23:12 2371793

Цитата:

Цитата Илья_Рудоманенко@vk
В версию 4.47 добавлена поддержка x64 систем. »

Но не автором, а патчили старую версию, чтобы работала на x64.

Я лучше последую совету и не будут ее на современных винтах использовать. Данные дороже всего.

xeon13 02-02-2018 07:31 2795233

2018 год. сервер 2008 с последними обновлениями. чекдиск сожрал 27Гб из 32х...

miha2154 08-03-2018 15:52 2802245

Можно использовать 32 разрядную версию chkdsk, которая не сможет взять памяти больше 4гб. Эта версия есть в папке C:\Windows\SysWow64\chkdsk.exe.


Время: 17:44.

Время: 17:44.
© OSzone.net 2001-