Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Защита компьютерных систем (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Безвозратное удаление удаленных файлов. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351787)

Jemand-Jemand 26-08-2022 00:47 2991124

Безвозратное удаление удаленных файлов.
 
Здравствуйте, пытаюсь очистить свободное место на разделе диска (Физический диск HDD имеет два основных NTFS раздела) от уже удалённых файлов при помощи Eraser последней версии. Уже использовал даже алгоритм Гутмана c зачисткой «половинчатых» кластеров (Erase Cluster Tips), НО все равно остаётся ОЧЕНЬ много распознанных файлов при помощи R-Studio. Где R-Studio их находит? Неужели не возможно очистить без форматирования?

NickM 26-08-2022 06:06 2991126

SDelete

Jemand-Jemand 26-08-2022 11:18 2991133

NickM, Спасибо. Сколько минимум проходов надо выставлять, для очистки свободного места на HDD? Уже замучал я свой диск всякими утилитами, боюсь до дыр дотереть ).

bredych 26-08-2022 15:34 2991144

Цитата:

Цитата Jemand-Jemand
НО все равно остаётся ОЧЕНЬ много распознанных файлов при помощи R-Studio. Где R-Studio их находит? Неужели не возможно очистить без форматирования? »

да легко.
Забиваете свободное место фильмами (например порнухой, для вящего удовольствия), и оно эффективно и безвозвратно перезаписывается без какого угодно спецсофта.

Jemand-Jemand 29-08-2022 06:19 2991241

Не, не помогает ни перезапись до упора ни утилиты, где то эта инфа лежит и никак не доберёшься, без общего форматирования. Походу какая-то проблема с разметкой и/или MFT.

bredych 29-08-2022 14:51 2991281

чушь.
то, что вы можете видеть после записи, - это названия из мфт. попробуйте почитать содержимое любого "неуничтожимого". там мусор.

iskander-k 29-08-2022 18:04 2991293

Jemand-Jemand, чушь говорите. Любые записаные файлы, на пустое место после удаленых файлов делает невозможным восстановление ранее записанных файлов. Даже после обычной записи пару файлов и проведение дефрагментации , делает невозможноым восстановление 50% только что удаленых файлов. Не раз с таким сталкивался, звали восстановить только что случайно удаленое инфо. , восстанавливать удавалось примерно 50%-70% .
На флэшках удавалось восстановить практически все, если поверх ничего не записывали.
И просто поинтересуйтесь файловой структурой и устройство диска . HDD одна структура , SSD другая.

Jemand-Jemand 29-08-2022 22:53 2991303

Цитата:

Цитата bredych
да легко. »

Если бы было так, то здесь бы не писал.
Цитата:

Цитата bredych
чушь. »

Цитата:

Цитата iskander-k
Jemand-Jemand, чушь говорите. »

Ребята, у меня ума хватило открыть и посмотреть найденные удалённые файлы. Речь идёт о дополнительно найденных файлах (Extra Found Files) в R-Studio. Как работает удаление файлов/папок в Fat/NTFS более менее знаю. Винт HDD терабайтник пополам поделённый. Повторюсь: использовал разный софт с разными методами(вплоть до параноидального метода Гутмана, т.к. это HDD) для очистки неиспользуемого пространства и несколько раз заполнял раздел до отказа, при помощи цикла в powershell, свежесозданными 2 GB файлами (+ остаток), с нулевым и случайным содержимым, а также проводил дефрагментацию. Итог: все равно осталось, МНОГО, более менее нормально открываемых файлов.

bredych 30-08-2022 10:46 2991324

Цитата:

Цитата Jemand-Jemand
и несколько раз заполнял раздел до отказа, »

мож следовало это делать ПОСЛЕ вытирания интересующих? Причём, вытирания не методом "отправить в корзину", а именно вытереть?
И "нормально открываемых" - это в листере виден какой-то набор символов? С чего вы решили, что это код самого файла, а не просто цифромусор?

Jemand-Jemand 30-08-2022 17:33 2991367

Цитата:

Цитата bredych
Причём, вытирания не методом "отправить в корзину", а именно вытереть?
И "нормально открываемых" - это в листере виден какой-то набор символов? »

bredych, пожалуйста, хватит из меня дебила делать. Я бы сюда не написал, если б сам не удивился и захотелось разобраться, как говорится, где собака порылась. Я до этого случая тоже как Вы думал, что такого быть не может. К сожалению, вижу, что больше моего, конкретно в этом случае, никто ничего не знает

iskander-k 30-08-2022 17:40 2991369

Как вариант, для защиты своих удаляемых данных, перед удалением переименуйте и смените расширение. К примеру .doc на jpeg . и потом удаляйте . Большие файлы винраром разделите на блоки, тоже переименовав и сменив расширение, и удаляйте, следующей партии давайте теже имена .. Если кто и попробует поднять ваши данные он замучается подбирать расширения к файлам с одинаковыми именами, а если еще разбито на блоки винраром, а без части архива не восстановишь весь архив и если еще запоролен.

DJ Mogarych 30-08-2022 21:52 2991380

Цитата:

Цитата iskander-k
перед удалением переименуйте и смените расширение. К примеру .doc на jpeg . и потом удаляйте »

Незачем изобретать велосипед. Вышеупомянутая sdelete, которой и я пользуюсь и рекомендую, делает это 26 раз:
Цитата:

To overwrite file names of a file that you delete, SDelete renames the file 26 times, each time replacing each character of the file's name with a successive alphabetic character. For instance, the first rename of "foo.txt" would be to "AAA.AAA".
Jemand-Jemand, если интересно, как именно работает sdelete, прочтите описание.

Что касается настроек sdelete, то вполне достаточно настроек по умолчанию, сто проходов делать бессмысленно. И восстановить потом невозможно никакими Эр-студиями.

Насчёт того, что имена файлов всё же отображаются после удаления в файловой таблице (во время чистки свободного пространства), написано там же в описании:
Цитата:

The reason that SDelete does not securely delete file names when cleaning disk free space is that deleting them would require direct manipulation of directory structures. Directory structures can have free space containing deleted file names, but the free directory space is not available for allocation to other files. Hence, SDelete has no way of allocating this free space so that it can securely overwrite it.
Короче говоря, это невозможно из-за особенностей работы файловой системы.

bredych 31-08-2022 01:01 2991385

Цитата:

Цитата Jemand-Jemand
Я бы сюда не написал, если б сам не удивился »

а проверить мысли не было?
Цитата:

Цитата Jemand-Jemand
вижу, что больше моего, конкретно в этом случае, никто ничего не знает »

чепуха.

Jemand-Jemand 31-08-2022 04:47 2991390

Цитата:

Цитата bredych
а проверить мысли не было? »

Чё проверить? Чё никак не дойдёт, что значит, в моём случае, нормально открываемые файлы?

iskander-k 31-08-2022 09:45 2991398

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Незачем изобретать велосипед. Вышеупомянутая sdelete, которой и я пользуюсь и рекомендую, делает это 26 раз: »

Ну если человеку попался уникальный и единственный в своем роде накопитель, с которого ничего не удаляется, несмотря на множественные перезаписи, то остается только посоветовать параноиндальные методы .

PS. Я думаю, что топикстартер просто троллит местное сообщество! У всех инфа удаляется у него нет. Либо у него уникальный накопитель и единственный в своем роде, так как слова автора опровергают законы физики.

DJ Mogarych 31-08-2022 14:10 2991428

Возможно, что-то упущено из виду или недопонято, но отсюда не видно.

bredych 31-08-2022 15:04 2991444

или троллит, или "удаляет" методом помещения в корзину, или включил защиту диска и у него всё стертое всунуто в сисволинфо, или вместо забивки всего пустого пространства записывает какую-то мелочь и надеется, что оно "попадет" на нужные ячейки...
В любом случае отсюда это выглядит как троллинг...

Grabber2006 31-08-2022 16:50 2991458

Файлы до 1 кб хранятся непосредственно в MFT. Может в этом дело.

Jemand-Jemand 31-08-2022 17:49 2991465

На кой мне вас троллить. Дело в принципе и интересе, для пополнения опыта.

Цитата:

Цитата bredych
или "удаляет" методом помещения в корзину, или включил защиту диска и у него всё стертое всунуто в сисволинфо »

Слушайте вы один такой умный? Снимите корону, походу она жмёт?

Цитата:

Цитата bredych
или вместо забивки всего пустого пространства записывает какую-то мелочь и надеется, что оно "попадет" на нужные ячейки... »

Ну нет у меня столько порнухи как у вас )))

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Возможно, что-то упущено из виду или недопонято, но отсюда не видно. »

Порылся в памяти и вспомнил, что очень давно менял размеры разделов на горячую под виндой, без форматирования, по принципу в одном месте убавил в другом прибавил и был вроде массивный перенос данных.

iskander-k 01-09-2022 09:56 2991495

Не выходим за рамки вопроса, иначе тема будет закрыта.

dmitryst 01-09-2022 10:05 2991496

Цитата:

Цитата Grabber2006
Файлы до 1 кб хранятся непосредственно в MFT »

В линуксах можно было бы забить нулями (dd например)
Код:

sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdb
Под винду разве что Викторией...
Нужно было бы стереть целый диск, можно было бы использовать Secure Erase самого диска

iskander-k 04-09-2022 10:26 2991702

Цитата:

Цитата dmitryst
линуксах можно было бы забить нулями (dd например) »

Автор темы говорит, что использовал утилиты и разные и алгоритм Гутмана , что предусматривает ваш совет забить нулями, перезаписывает пространство другими файлами..( после перезаписывания никому еще не удавалось восстановить , ранее удаленые файлы, средствами самого диска).. Но топикстартер уверяет , что ранее удаленые файлы , после многочисленых утилит и перезаписей он все восстанавливает ..
Бред.

Тут часто не получается восстановить файлы, которые только вчера удалили и никто не игрался с утилитами и максимум, что сделали это выключили компьютер. А у топикстартера неуничтожимые файлы.. :)

Jula0071 04-09-2022 12:56 2991716

Цитата:

Цитата dmitryst
В линуксах можно было бы забить нулями (dd например) »

Там есть shred.

dmitryst 04-09-2022 16:33 2991738

iskander-k, в dd я точно уверен, что он реально пишет то, что задается в командной строке.
Цитата:

Цитата iskander-k
у топикстартера неуничтожимые файлы.. »

дык, диск один раз их записал и перешел в режим "только для чтения" :biggrin:
Цитата:

Цитата Jula0071
Там есть shred. »

я всегда думал, что он стирает только файлы, а не целые разделы на диске.

Jula0071 04-09-2022 16:46 2991740

Цитата:

Цитата dmitryst
я всегда думал, что он стирает только файлы, а не целые разделы на диске. »

Никто не запрещает применить на блочное устройство, которое в линуксе тоже файл типа /dev/sda
Команда типа umount /dev/sda2 && shred /dev/sda2 прекрасно отработает.

Jemand-Jemand 05-09-2022 03:44 2991779

Цитата:

Цитата iskander-k
Тут часто не получается восстановить файлы, которые только вчера удалили и никто не игрался с утилитами и максимум, что сделали это выключили компьютер. А у топикстартера неуничтожимые файлы.. »

Так это всегда так, то что нужно, то и пропадает. Тем более если это флеш-память. В SSD контроллер по своему усмотрению TRIM включает. А тут HDD террабайтник и совершенно ненужные и некоторые очень давно удалённые файлы. Просто недавно решил проверить как CCleaner чистит свободное место и потом проверил утилитой R-Studio, при помощи глубокого сканирования, и понеслась. Как уже писал, делал давно на этом харде изменение разделов, на лету без форматирования, один уменьшил, а другой расширил, при помощи стандартного GUI "Управление дисками" под виндой и было массированное копирование или перенос файлов, может из за этого, что врятли. R-Studio при помощи глубокого сканирования находит дополнительно найденные файлы(т.к. путь определить не может) Есть мусор, но некоторые(текстовики, фотки , эскизы) нормально открываются. Осталось только конкретно форматнуть этот заколдованный диск, но это не к спеху. Кстати, после этого, на всякий случай, зашифровал диски, теперь нет доверия к утилитам по чистке свободного места :)


Время: 17:07.

Время: 17:07.
© OSzone.net 2001-