Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Загадка с домашним инетом от МТС (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=341977)

huntЭr 28-08-2019 17:57 2885776

Загадка с домашним инетом от МТС
 
Я в лёгком шоке. Что это только что было? Позвали инет настроить, мол приходил мастер до меня, 2 часа просидел и уехал ни с чем. Приезжаю, у клиента бук и комп, и 2 роутера - асус и длинк (модели писать думаю нет смысла, почему - дальше будет понятно). Асус вчера куплен, новый, длинк бу. У клиента обычный инет от Комстара (МТС), PPPOE соединение. При создании соединения на компе - инет есть, при создании в роутере - инета нет. Я после некоторых танцев решил, что оба роутера нерабочие. Поехал купил новый - тплинк. И еще у меня свой бук с собой. Итого имеем - три роутера, три компа. Везде одна и та же картина - на компе инет есть, на роутере нет. Само собой, перепробовал все варианты, роутеры сбрасывал несколько раз, компы перегружал..

Раньше помню, во времена DSL были проблемы при настройке роутеров - VPI VSI надо было прописывать, и где-нибудь в деревне за городом эти цифры были разными.. Но сейчас-то по витой паре любой роутер настраивается 2сек - логин пасс прописал и всё. Позвонил в техподдержку, спросил - может есть какие-то неочевидные настройки, моменты у их инета? Нет, говорят, любой роутер по дефолту должен работать. К тому же у клиента проблемы с инетом начались с неделю назад, до этого длинк несколько лет работал с обычными настройками..

Теряюсь в догадках. Вопрос - мог ли провайдер со своей стороны настроить, чтобы инет был только на компе, а на роутере нет? Привязки по маку нет, иначе инет по кабелю был бы только на одном компе, а он на всех есть. Да и в роутерах я делал привязку для проверки - без толку конечно. За свою жизнь я настроил не одну сотню роутеров, были всякие казусы, но такой случай впервые. Покоя не даёт. У кого какие мысли - что это может быть? Если нужны какие-то дополнительные данные, спрашивайте - напишу..

Единственное что настораживает - в свойствах протокола (сведения) был IP-адрес, но не было шлюза по умолчанию.. Вопрос - это как-то могло повлиять на тот факт, что на компах инет есть по кабелю, а на роутерах нет?

Kirill_S 28-08-2019 18:38 2885778

Цитата:

Цитата huntЭr
это как-то могло повлиять »

Да.
Цитата:

Цитата huntЭr
сейчас-то по витой паре любой роутер настраивается 2сек - логин пасс прописал и всё. »

Иногда и этого не надо ;) Провайдер тупо по номеру порта(куда включен шнурок из квартиры) в доме может рулить.
Может вам с провайдером связаться? Там поди инструкции какие есть.

huntЭr 28-08-2019 18:47 2885779

Цитата:

Цитата Kirill_S
Может вам с провайдером связаться? Там поди инструкции какие есть. »

Цитата:

Цитата huntЭr
Позвонил в техподдержку, спросил - может есть какие-то неочевидные настройки, моменты у их инета? Нет, говорят, любой роутер по дефолту должен работать. »

Да и какие инструкции могут быть? Это ж не IPTV какое-нибудь настраивать с настройкой мостов и пробросом портов. PPPOE - логин пасс и всё. Тем более на компах по кабелю инет есть, не думаю что тут настройки помогут.. Я ж говорю, загадочный случай.

Цитата:

Цитата Kirill_S
Да. »

Этот момент можно подробнее? Как могло повлиять на невозможность настройки инета именно на РОУТЕРАХ?

Angry Demon 29-08-2019 07:00 2885809

huntЭr, не нужно постить несколько раз подряд, нарушая ОПК 3.14. Это не чат, а форум. Пользуйтесь функцией "Редактировать", если хотите что-то добавить.

Цитата:

Цитата huntЭr
К тому же у клиента проблемы с инетом начались с неделю назад, до этого длинк несколько лет работал с обычными настройками

Вот об этом и надо было поддержке втирать, а не про скрытые настройки. Три разных роутера не работают - разбирайтесь, ибо ранее всё работало.

huntЭr 29-08-2019 08:49 2885817

Цитата:

Цитата Angry Demon
Вот об этом и надо было поддержке втирать, а не про скрытые настройки. Три разных роутера не работают - разбирайтесь, ибо ранее всё работало. »

Поддержка там своеобразная. У них позиция такая - если на компе инет по кабелю есть, дальше трава не расти. То есть тот факт что три роутера, два из которых новые, не работают - их не волнует. Говорят, мол разбирайтесь с роутерами. Как я уже говорил, один из роутеров я сам купил - тплинк. Дома его подключил - всё работает.

Кто сталкивался с такой проблемой? PPPOE на роутерах не работает, на компах работает. Мне важно понять, как это вообще может быть.

Busla 29-08-2019 10:52 2885835

Цитата:

Цитата huntЭr
Единственное что настораживает - в свойствах протокола (сведения) был IP-адрес, но не было шлюза по умолчанию. »

вот как так можно - настроить не одну сотню роутеров, но не полюбопытствовать о принципах работы PPPoE?

Цитата:

Цитата huntЭr
PPPOE - логин пасс и всё. »

вполне возможно, что на компьютере явно прописан ip, шлюз, dns
PPPoE не обязан их выдавать

CyberDaemon 29-08-2019 12:43 2885852

Цитата:

Цитата huntЭr
Вопрос - мог ли провайдер со своей стороны настроить, чтобы инет был только на компе, а на роутере нет? »

По значению TTL? Роутер уменьшает TTL на 1. Попробуй увеличить на компе значение TTL на ту же единичку.

meZon 29-08-2019 13:09 2885858

huntЭr
имя сервиса не пустое?
MTU соответствует?

Логин пароль на инет может быть фикцией - принимает любой, соотв. по количеству символов.
Из "загадок" когда-то столкнулся со статической arp записью, которую впендюрил работник провайдера. Чего-то та у них не клеилось и вот такой кунштюк оставили на память.

huntЭr 29-08-2019 17:42 2885909

Цитата:

Цитата Busla
вполне возможно, что на компьютере явно прописан ip, шлюз, dns
PPPoE не обязан их выдавать »

ТРИ разных компа, везде я просто создавал PPPOE с нуля. На компах работало. Вводил только логин-пасс

Цитата:

Цитата meZon
имя сервиса не пустое?
MTU соответствует? »

Пустое (в техподдержке сказали не надо), MTU 1480 (сказали оставить по дефолту)

meZon 29-08-2019 19:15 2885925

Цитата:

Цитата huntЭr
Пустое (в техподдержке сказали не надо), MTU 1480 (сказали оставить по дефолту) »

А вы введите любое имя сервиса.
MTU для PPPoE по дефолту 1492 (макс) , но может быть и другим на фантазийном провайдере.

Nordek 29-08-2019 19:37 2885927

Цитата:

Цитата CyberDaemon
По значению TTL?»

Это некоторые провайдеры особенно любят для предотвращения раздачи.


Время: 20:56.

Время: 20:56.
© OSzone.net 2001-