Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 7 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=95)
-   -   После перезагрузки пропадает CD привод (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=343090)

medvedkovo 27-11-2019 11:52 2898148

После перезагрузки пропадает CD привод
 
Здравствуйте.
Windows 7 x64 Enterprise.

Подключил старый привод TEAC CD-W54E с помощью вот такого переходника

https://ru.aliexpress.com/item/40003...3e1533ed2G6EKL

Привод определился, всё нормально.

После перезагрузки компьютера, пропал, Windows привод не видит. диспетчер устройств тоже. В BIOS тоже нет.

Как вернуть?

Avatar-Lion 27-11-2019 13:11 2898166

Все эти переходники - это один большой и сплошной глюк. У меня было два похожих переходника и оба вели себя примерно так же, как и у вас. Вывод: выкиньте этот хлам. Да и не используются уже диски в наши дни. Раз в год если надо прочитать какой-нибудь CD \ DVD, проще найти какой-нить комп или ноут с дисководом.

medvedkovo 27-11-2019 14:12 2898178

Так покупался именно чтобы старую писалку CD подключить.

Avatar-Lion 27-11-2019 16:40 2898199

Знаете, я не удивлюсь, если это поделие умерло после первого же включения. :) Попробуйте на другом ПК проверить, но если так уж надо диски писать, то купите нормальный SATA DVD-RW дисковод и воткните его в комп. Тем более стоят дисководы сейчас дешево.

medvedkovo 27-11-2019 17:26 2898211

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Попробуйте на другом ПК проверить »

Да все уже давно поменяли железо, IDE ни у кого нет.
Цитата:

Цитата Avatar-Lion
SATA DVD-RW дисковод »

Да есть у меня. Они не умеют на маленькой скорости записывать.
Я подключаю именно CD привод.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
если это поделие умерло после первого же включения »

Очень похоже :) .

dislike 27-11-2019 17:46 2898216

Цитата:

Цитата medvedkovo
Так покупался именно чтобы старую писалку CD подключить. »

Извините за глупый вопрос, а не проще было купить НОВУЮ писалку за те же самые деньги? Ну хотя бы б/у ? Или универсальную внешнюю usb. И не жевать голову переходниками.

medvedkovo 27-11-2019 18:32 2898225

Цитата:

Цитата dislike
НОВУЮ писалку »

Они разве сейчас продаются?
Цитата:

Цитата dislike
Ну хотя бы б/у »

Вот стоимость моего привода.
https://www.ebay.de/itm/TEAC-CD-W54E...c412%7Ciid%3A1

У меня такая-же ситуация была с встраиваемым картридером.

Может с матерью что-то?

raddy 27-11-2019 18:39 2898226

Цитата:

Цитата medvedkovo
Вот стоимость моего привода.
https://www.ebay.com/sch/i.html?_fro...-W54E&_sacat=0 »

И где он там?

Цитата:

Цитата medvedkovo
У меня такая-же ситуация была с встраиваемым картридером. »

Он же по юсб работал?
Цитата:

Цитата medvedkovo
Может с матерью что-то? »

А тут sata - аналогия так себе.

medvedkovo 27-11-2019 19:43 2898236

https://www.ebay.de/itm/TEAC-CD-W54E...EAAOSwdrhb9dQn

Цитата:

Цитата raddy
Он же по юсб работал? »

Этот привод?
Если Вы про этот привод, то через такой работает - привод рабочий.
https://www.citilink.ru/catalog/comp...dd_aks/515071/

Если отключить все провода от привода, подождать какое-то время, потом подключить - компьютер его видит.
Но после перезагрузки компьютера, он пропадает.

raddy 27-11-2019 19:56 2898242

Цитата:

Цитата medvedkovo
https://www.ebay.de/itm/TEAC-CD-W54E...c412%7Ciid%3A1 »

По поиску он всё равно не ищется...., продают в качестве антиквариата, тем более типа "новый" - обращать внимание беcполезно, его и использовать не станут за такие деньги.
Цитата:

Цитата medvedkovo
Этот привод? »

нет, картридер какой был?

Цитата:

Цитата medvedkovo
Если отключить все провода от привода, подождать какое-то время, потом подключить - компьютер его видит. »

Если он в биос виден, с teac загрузиться получится например?
И до перезагрузки привод работает любое количество времени?

medvedkovo 27-11-2019 20:17 2898247

Цитата:

Цитата raddy
картридер какой был? »

Два пробовал - вели себя одинаково - определялись, после перезагрузки компьютера пропадали.

3Q CRI000-B
3Q CRI003-AC


Цитата:

Цитата raddy
И до перезагрузки привод работает любое количество времени? »

Да.

raddy 27-11-2019 20:24 2898249

Цитата:

Цитата medvedkovo
3Q CRI003-AC »

Первого не вижу, а этот от usb работает, к sata отношения не имеет.
Цитата:

Цитата medvedkovo
Да. »

Тогда можно на диск записать какой-нибудь livecd - и попробовать с него загрузиться после перезагрузки.

medvedkovo 27-11-2019 20:35 2898250

Цитата:

Цитата raddy
к sata отношения не имеет. »

Это да, но поведение одинаково.
Цитата:

Цитата raddy
Тогда можно на диск записать какой-нибудь livecd - и попробовать с него загрузиться после перезагрузки. »

Не получиться - привод же становиться нигде не виден, и в BIOS тоже.

yurfed 27-11-2019 20:52 2898252

Эх, а в своё время Тиковские приводы, особенно 540, были лучшими.
Возможно проблема именно в версии 64Bit и драйверами.
Ну а самыми непобедимыи оригиналами были LiteOn. Все своё барахло и лепили на их линиях под своей маркой.
Были времена.

raddy 27-11-2019 22:03 2898274

medvedkovo, А на приводе перемычка на мастер установлена?

medvedkovo 27-11-2019 22:47 2898282

Цитата:

Цитата raddy
на мастер установлена? »

Да, конечно.
Цитата:

Цитата yurfed
Эх, а в своё время Тиковские приводы, особенно 540, были лучшими. »

Вот поэтому и хочу побороть эту непонятку.

raddy 27-11-2019 23:26 2898289

Цитата:

Цитата medvedkovo
Да, конечно. »

Тогда не повезло, почитал отзывы на аналог, встречается и не такое, главное - что преимущественно негативное.
Цитата:

Цитата medvedkovo
Вот поэтому и хочу побороть эту непонятку. »

Судя по
Цитата:

Цитата medvedkovo
Если отключить все провода от привода, подождать какое-то время, потом подключить - компьютер его видит.
Но после перезагрузки компьютера, он пропадает. »

"зависает" какой-нибудь резистор, конденсатор и т.п. при кратковременном отключении напряжения..

medvedkovo 27-11-2019 23:47 2898291

Короче нужно покупать другой, а с китайца деньги требовать!
Поеду завтра такой куплю
https://www.nix.ru/autocatalog/hdd_a....html#pid=2245

yurfed 28-11-2019 00:23 2898295

[off]
Цитата:

Цитата medvedkovo
Вот поэтому и хочу побороть эту непонятку. »

Ему уже лет двадцать наверно, что вы от него хотите?
Цитата:

Цитата medvedkovo
Они не умеют на маленькой скорости записывать. »

Все умеют. По крайней мере я не видел таких, которые медленно не могут/
Программно можно уменьшить скорости CDSlow
тому пример.

medvedkovo 28-11-2019 00:43 2898298

Цитата:

Цитата yurfed
что вы от него хотите? »

Просто хочу подключить его через переходник и всё.
Через USB адаптер он же работает.

medvedkovo 28-11-2019 09:21 2898312

Сделал я вот так:

Добавление параметров

1, Идем в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\atapi
2, Кликаем ПКМ по разделу (папке) и выбираем «Создать – Раздел».
3, Даем новому элементу имя
Controller0
4, Далее кликаем ПКМ по пустому месту в правом блоке и создаем параметр DWORD (32bit).
5, Называем его
EnumDevice1
Затем двойным кликом открываем свойства и меняем значение на «1». Жмем ОК.
6, Перезагружаем машину, чтобы настройки вступили в силу.

https://vseprost.ru/reshenie-problem...diskovoda.html

Привод стал определяться постоянно.
Интересно только на сколько это будет работать!!!!

medvedkovo 28-11-2019 09:38 2898315

Опять пропал :not-me:
Передёрнул кабель SATA- появился.

medvedkovo 28-11-2019 16:22 2898372

Вообщем дело видно в переходнике,
Купил вот такой - всё заработало.
https://www.nix.ru/autocatalog/hdd_a...er_322688.html

Вот только если подключаю два привода (второй DVD Optiarc AD-7283S), виден только один DVD привод.

Как оба заставить работать?

Avatar-Lion 29-11-2019 20:38 2898543

medvedkovo, Сейчас проверил свой дисковод GH22NS50 - позволяет писать CD-R со скоростью 4х. Куда еще-то ниже? Интерфейс SATA.

medvedkovo 29-11-2019 21:09 2898552

Avatar-Lion,

Ваш да, может.

Ну тут ещё дело в том, эти старые приводы они как-то "лучше пишут" что-ли.
У меня есть Philips CD303, воз записанные болванки на этом TEAC читает без проблем, а записанные на на моём другом приводе Optiarc RW DVD AD-7283S читает с сбоями.
Да и не может он на 4х писать.

Iska 30-11-2019 07:32 2898594

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Куда еще-то ниже? »

1x.

medvedkovo 30-11-2019 08:26 2898595

Цитата:

Цитата Iska
1x. »

:)

Avatar-Lion 30-11-2019 19:51 2898609

М-да. Ну а в чем смысл-то записывать на такой скорости? Скорость света составляет 299 792 458 м / с, при таких скоростях как-то пофиг с какой скоростью там диск вращаться будет. Лазер один хрен успеет сто раз дойти туда и обратно.

dislike 30-11-2019 20:00 2898611

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Лазер один хрен успеет сто раз дойти туда и обратно. »

*facepalm* дело-то не в лазере наверное, а в реакции подложки, да? Чем меньше скорость, тем лучше "пропечатывается" запись, меньше погрешности, меньше ошибок. Думаю, логика примерно такая.

Avatar-Lion 30-11-2019 20:03 2898612

dislike, А есть какие-нибудь документально зафиксированные свидетельства на тему того как глубоко лазер прожигает дорожки на разных скоростях?

dislike 30-11-2019 20:06 2898613

Вы можете пойти погуглить точно так же как и я, если вам интересна эта тема.
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:69 (достаточно авторитетно или вам научные труды нужны?)

Avatar-Lion 30-11-2019 20:09 2898614

dislike, Знаете, либо я дурак, либо лыжи не едут... Там люди рассуждают о влиянии скорости записи на КАЧЕСТВО ЦИФРОВОГО ЗВУКА (!!!). Как это вообще возможно?

Iska 30-11-2019 20:23 2898616

Avatar-Lion, насчёт прожига ничего сказать не могу. Кроме опыта — чем ниже скорость — тем больше вероятность корректного чтения на большем числе приводов. А насчёт чтения — мне лично, посредством 1.х, удалось с некоторой попытки создать рабочий образ с треснувшей с одной стороны (до самого центрального кольца) штампованной болванки с HMM3:SoD :) (помнится, я как-то уже упоминал здесь об этом).

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
на КАЧЕСТВО ЦИФРОВОГО ЗВУКА (!!!). Как это вообще возможно? »

Так цифра-то хранится вполне себе аналоговым способом.

Avatar-Lion 30-11-2019 20:29 2898617

Iska, Какая разница как она хранится? Главное, что там тупо нули и единицы. И всё. Есть же контрольные суммы и все такое... я не знаю точно как проверяется корректность записанных и считанных данных, но, полагаю, так же, как и в случае с HDD. Иначе бы при чтении с дисков у нас каждый раз получались разные игры, фильмы и все такое. :)

bredych 30-11-2019 21:07 2898620

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
А есть какие-нибудь документально зафиксированные свидетельства на тему того как глубоко лазер прожигает дорожки на разных скоростях? »

есть свидетельства того, что ранее, при ранних способах позиционирования, высокая скорость означала неточное позиционирование прожженого пита. Или недостаточное его прожжение.
Соответственно, многие, и я в том числе, пытались для надежности ставить скорость 1х. Не знаю, насколько сильно это было оправдано, мне сразу посоветовали, и поскольку болванки стоили не очень дешево, а лишних денег не было, писал так. из дисков, записанных в самом начале нулевых, достаточно много чего сохранилось.

В более поздний период, когда лазеры стали даже несколько избыточно мощны, наилучшее качество записи получалось при наивысшей скорости.
Это уже чисто мой эмпирический опыт. Записанные на малой скорости массово дохли, а на высокой - и по сейчас часть дисков жива.

medvedkovo 30-11-2019 21:31 2898629

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Главное, что там тупо нули и единицы. »

Вы разумеется правы.
Но на самом деле,
Цитата:

Цитата Iska
чем ниже скорость — тем больше вероятность корректного чтения на большем числе приводов. »

это я тоже замечал.
И как это объяснить, я лично не знаю..... :)

Avatar-Lion 30-11-2019 21:54 2898635

Я, кстати, все еще читаю ту тему на Хоботе. Надо отметить, весьма любопытные вещи пишут там, хоть это всё давно уже и неактуально.

Если вкратце, то суть в том, что каждые болванки рассчитаны на определенные скорости записи, так что можно предсказать, что современная болванка, записанная на древнем медленном приводе, имеет куда более высокий шанс оказаться нечитаемой. Также существует огромная проблема с "потемнением" болванок, что связано с их низким качеством, да и в целом законы физики не обманешь даже с дорогими болванками (просто меньший процент окажется нечитаемым со временем). Единственный выход - писать на RW-диски, которые хоть и более медленные и дорогие, но используют слегка иную технологию для хранения записанной информации и им смерть "от старости" не грозит.

По поводу конкретно AudioCD, которые якобы звучат по-разному из-за разных скоростей записей. Один чел грамотно подметил, что проблема не в том, что диски пишутся криво, а в том, что считывающая аппаратура имеет погрешности, поэтому одна и та же песня будет звучать по-разному не потому, что один диск кривой, а другой нормальный, а потому, что сам CD-проигрыватель не идеально считывает данные (однако!).

Iska 30-11-2019 22:16 2898639

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Какая разница как она хранится? Главное, что там тупо нули и единицы. И всё. »

Там нет ни «нулей», ни «единиц». Там есть land'ы и pit'ы. Для которых нет прямого соответствия «вот это — нули, а вот это — единицы». И то, и другое — вполне себе аналоговые величины.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Есть же контрольные суммы и все такое... я не знаю точно как проверяется корректность записанных и считанных данных, но, полагаю, так же, как и в случае с HDD. »

Приницип одинаков, да. Но! Как работает контрольные суммы помехоустойчивое кодирование? Для сообщения определённой длины мы можем заложить определённую избыточность, которую мы можем потратить на а) сам факт определения наличия N-ного количества ошибок при передаче сообщения, и б) возможности исправления M ошибок в полученном сообщении. Посему помехоустойчивое кодирование даёт лишь некоторую, ограниченную защиту от ложных восприятий аналогового нуля как логической единицы и наоборот.

Базовые основы можно почитать в той же Wiki: Обнаружение и исправление ошибок — Википедия, но, к сожалению, приведённая там информация слишком наукоёмка и не даёт возможности, как говорится, «просто взять и пощупать» что это такое воочию.

Avatar-Lion 30-11-2019 22:44 2898644

Iska, Хм... Ну тем не менее, давайте все же исходить из того, что диски с теми же игрушками всегда записывались и читались либо 100% правильно, либо не читались вообще (полностью или какие-то отдельные конкретные файлы). Что в общем-то логично, поскольку реальное нарушение целостности данных просто приводило бы к неработоспособности того, что там записано было - игры, софт, операционные системы и прочее. Если бы CD \ DVD-носители искажали записанную информацию, то они нахрен никому не были бы нужны. Почему бы тогда не применять эти же методы (вроде той же контрольной суммы, например) для хранения звука? Я, кстати, никогда не думал о том есть ли вообще такое понятие как контрольная сумма именно у аудио-компакт-дисков, но по идее должна быть. Глупо ведь писать \ читать данные и никак не контролировать результат.

Но вообще, тема-то у нас о другом. :) Чел рвался подключить старый сидюк, чтобы он ему писал диски на низкой скорости, а как выяснилось, это-то и есть наиболее худший сценарий для современных скоростных болванок. Которые, кстати, один хрен потускнеют через два-три годика и их можно будет выкинуть. Да и вообще... Я вот вчера записал один диск, да. Но это был первый записанный мною диск за последние N лет. Как носитель информации даже DVD нынче мало кому интересен, а уж CD и вовсе раритетом можно смело считать. На кой хрен в конце 2019 года массово записывать CD, я как-то вообще не могу придумать даже.

Grabber2006 30-11-2019 23:04 2898647

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Почему бы тогда не применять эти же методы (вроде той же контрольной суммы, например) для хранения звука? »

Когда изобретали AudioCD руководствовались другими соображениями - непрерывностью потока, подаваемого на ЦАП. По итогу у AudioCD отсутствует второй слой коррекции ошибок, который есть у DataCD. Так что теоретически надёжность чтения может сказаться на качестве звука. Для избежания этого аудиофилы образы AudioCD снимают программой EAC с созданием LOG-файла и обычно сравнением CRC полученного звукового WAV-файла с онлайн базой данных AccurateRip.

Avatar-Lion 30-11-2019 23:20 2898650

Grabber2006, А, вот оно что. Понятно. Спасибо за инфу. Но вообще, это разве актуально все еще? Какой смысл заморачиваться так с дисками, когда можно изначально в цифровом качестве купить музон? Наверняка же продается оригинальная музыка в каком-нибудь FLAC'e, чтобы и весило поменьше, и качество не терялось.

Grabber2006 30-11-2019 23:33 2898652

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
Наверняка же продается оригинальная музыка в каком-нибудь FLAC'e, чтобы и весило поменьше, и качество не терялось. »

Диски всё больше отходят. На трекерах вовсю представлены официально купленные FLAC в том числе с разрядностью до 24 бит/96 кгц. А обложки дисков в этом случае прилагаются в PDF.

Avatar-Lion 30-11-2019 23:42 2898653

Цитата:

Цитата Grabber2006
На трекерах вовсю представлены официально купленные FLAC в том числе с разрядностью до 24 бит/96 кгц »

:yahoo:

Отрадно видеть, что не я один умею прагматично мыслить.


Время: 16:21.

Время: 16:21.
© OSzone.net 2001-