Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Тест-форум (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Что с моим компьютером? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=308735)

Vhodnoylogin 03-12-2015 18:25 2581102

Что с моим компьютером?
 
Вложений: 1
Здравствуйте.

Не хочу засорять раздел абстрактными вопросами, поэтому создаю тему здесь - во флейме. Модеры, если вам покажется правильным - можете перенести.

Итак.
Совсем недавно (меньше недели назад) собрал новый компьютер. День назад - поставил ОСь. Сегодня решил проверить боеспособность компьютера в нагрузке.
Запустил неплохую (во всех смыслах) игру - Planetside 2 - чтобы посмотреть, как ведет себя компьютер в нагрузке, хватает ли мощности, чтобы выдерживать хороший фреймрейт. И вот я играю, все хорошо, фпс на рекомендуемых настройках не проседает нише 50. Круто.
И вот я уже наслаждаюсь игрой... Как экран гаснет, а звук залипает. Ну, похоже на то, что компьютер полностью завис. А экран погас, так что понять, что именно случилось, не представилось возможным... Ладно, ребутаюсь. И рабочем столе ловлю опять эту проблему - экран гаснет...

Ребутаюсь. Запускаю Аиду - температуры нормальные, не выше 30 С. Запускаю браузер, чтобы поискать проблему... Снова та же трабла. Ребутаюсь, через пару секунд экран снова гаснет, так и не дойдя до винды...

Ребутаюсь. Все нормально загрузилось. Рисковать не стал - выключил через ОСь. Через час (то есть сейчас) снова запустил компьютер и написал этот пост.

Что это может быть? Это может быть плохой контакт кабелей - не типа недовоткнул? Или это программное? Или это некачественное железо?
Какие есть программы, чтобы провести качественную диагностику компонентов?

Vhodnoylogin 03-12-2015 18:29 2581104

Кстати. Вчера весь день устанавливал винду, драйвера, программы. Сидел в интернете.
Также запускал другую хорошую (во всех смыслах) игру - Metro 2033 - для проверки компьютера (хотя, конечно, в этой игре я провел значительно меньше времени, чем сегодня. Минут 10, может - 20). И никаких проблем или даже посылок к ним не было...

А, вот еще что:
у меня в корпусе есть окошко. Через него видно, что видеокарта с подсветкой (и зачем ей подсветка? Наверное для этого) горит, то есть как минимум питание на ней есть. А вот мышь (на ней тоже подсветка. А ей-то зачем?) не горит - то есть юсб вроде как не работали.
мышь тоже работает - ну, как работает... моргает...

В общем, мне тревожно. Ведь компьютеру и недели нет.

Vhodnoylogin 03-12-2015 19:08 2581116

Покопался в логах. Там столько раз фигурирует "критическая ошибка", сколько раз эта проблема и появлялась (за исключением того раза, когда до винды не дошло).
Всегда - kernel-power, код 41.

Amigos 03-12-2015 19:18 2581119

Цитата:

Цитата Vhodnoylogin
Что это может быть? »

Что то перегревается.

Tigr 03-12-2015 19:25 2581122

Vhodnoylogin, достаточно мощные "потроха". Огласи, плз, производителя, возраст и мощность блока питания. Имеет смысл проверить RAM - лучше запустить тест на ночь. Поищи код ошибки в системных событиях. В настройках системы отключена автоматическая перезагрузка ?

Vhodnoylogin 03-12-2015 19:39 2581127

Amigos, исключено.
1) на ощупь все холодное.
2) когда могу добраться до аиды (не перезагружает раньше) - датчики показывают 30 градусов.
3) проблема возникает даже при простое, когда нагрузке нет и причин перегреваться тоже нет.

Tigr,
БП: корсар, VS650, ватт тоже 650 (возможно название формируется по мощности). Возраст БП - 4 дня после доставания из коробки.
Цитата:

Цитата Tigr
В настройках системы отключена автоматическая перезагрузка ? »

это где? Да и не перезагружается система сама. Мне приходится жать на ребут.

Интересный факт.
На фанатском форуме игры Планетсайд замечена такая же тема, датированная не далее, как вчерашним днем.
Из совпадений.
1) вин 10
2) печ970, но у меня МСИшная, а у него - зотавская
3) Корпус от Зелмана. А корпус - это не просто коробка, это еще и кулеры, и система их питания.


В общем тут надо думать:
либо видюха битая, либо память, либо просто БП не тащит. Хотя ошибка даже при отсутствии нагрузки происходит.

Vhodnoylogin 03-12-2015 19:59 2581138

Tigr, тяжело запускать тест ОЗУ, когда система крашится через рандомное время. В том числе и через 10 минут. Тест просто не завершится.

WSonic 03-12-2015 21:04 2581167

Цитата:

Цитата Vhodnoylogin
корсар, VS650 »

Крайне аццтойный блок. Реальная мощность где-то 300 ватт. Проверьте с другим качественным БП.

Vhodnoylogin 03-12-2015 21:18 2581173

WSonic, то есть идти в гарантию с БП? А стоила, коробка эта, 4к рублей.
Но причем тут БП, если компьютер зависает даже без нагрузки? То есть ему и 300 ватт хватит.

А какой тогда БП выбрать? Пожалуйста, помогите выбрать.

PS: ОЗУ стоит проверять?

WSonic 03-12-2015 21:19 2581174

Цитата:

Цитата Vhodnoylogin
ОЗУ стоит проверять? »

Да.

Цитата:

Цитата Vhodnoylogin
то есть идти в гарантию с БП? »

Для начала взять у соседа\друга нормальный и гарантированно рабочий блок и проверить

Vhodnoylogin 03-12-2015 21:30 2581179

Цитата:

Цитата WSonic
Да. »

вот только как? Если оно может вырубится в любую минуту

Цитата:

Цитата WSonic
Для начала взять у соседа\друга »

у меня нет друзей и нет соседей.
А гарантия заканчивается послезавтра (не знаю, включительно ли). Потом может и можно будет поменять, но уже с геморроем.


И вот еще что:
Цитата:

Цитата Vhodnoylogin
Но причем тут БП, если компьютер зависает даже без нагрузки? То есть ему и 300 ватт хватит. »


WSonic 03-12-2015 21:34 2581182

Цитата:

Цитата Vhodnoylogin
вот только как? »

Мемтест с флешки. Для проверки памяти система не нужна.

Цитата:

Цитата Vhodnoylogin
И вот еще что: »

Если он неисправен, то при любой нагрузке чудить может.

Vhodnoylogin 03-12-2015 21:45 2581191

Вот что я только что заметил.
Нашел на форуме хобота решение проблемы (оно мне не помогло), однако - когда экран снова погас, я не стал сразу перезагружать систему.
И услышал звуки. Звук нового устройства.


Так что, возможно система даже не виснет. А может и виснет. С выключенным экраном фиг поймешь.

Цитата:

Цитата WSonic
Мемтест с флешки. Для проверки памяти система не нужна. »

mdsched.exe подойдет?

WSonic 03-12-2015 22:13 2581203

Цитата:

Цитата Vhodnoylogin
mdsched.exe »

Чё??
http://www.memtest.org/

Проверять не менее трех pass'ов - каждую планку в отдельности, затем все вместе.

Vadikan 04-12-2015 00:04 2581235

Цитата:

Цитата WSonic
Чё?? »

А чем не устраивает конкретно?

Цитата:

Цитата Vhodnoylogin
Не хочу засорять раздел абстрактными вопросами, поэтому создаю тему здесь - во флейме. Модеры, если вам покажется правильным - можете перенести. »

Одолжение сделал. Ок, ОПК 3.19

Vhodnoylogin 04-12-2015 00:09 2581238

Люди, а что будет, если видеокарта откажет прямо во время работы программы (игры)? Просто погаснет экран или программа зависнет?
Дело в том, что по некоторым косвенным признакам, я понял, что это отваливается видеокарта. И только она.

В одной сессионной игре я встал на поиск матча - видеокарта отвалилась и экран погас - однако через какое-то время раздался звук найденного матча. Что как бы намекает, что не весь компьютер завис намертво. Однако сам матч не загрузился - прождал достаточно времени, чтобы карта загрузилась и матч начался. Однако, ничего такого не произошло.

Вот я и спрашиваю, может такое быть: чтобы отключившаяся видеокарта вешала систему, но не полностью?

Vhodnoylogin 04-12-2015 19:27 2581467

Все закончилось тем, что я отдал весь компьютер на гарантийный осмотр. Буду ждать результата.
Причем на подозрении не БП, а видеокарта.


Время: 20:38.

Время: 20:38.
© OSzone.net 2001-