Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=115)
-   -   [решено] Ошибка 30088-4 при установке Microsoft Office 2019 Pro Plus x86 (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=337376)

Valeran1 25-10-2018 18:07 2837583

Ошибка 30088-4 при установке Microsoft Office 2019 Pro Plus x86
 
Вложений: 1
Здравствуйте, подскажите в чём может быть проблема? Удалил прошлую версию 2016 тулзой мс, пробую устанавливать новую, но получаю одну и ту же ошибку, отключал антивирус и менял расположение папки Temp, но все всегда заканчивалось на одном и том же месте данной ошибкой. Систем Windows 10 Pro v1809 x86.

mwz 25-10-2018 18:42 2837588

Valeran1

Не пробовали сначала почистить хвосты старой версии по Варианту 2 от MS? Или ей и удаляли (что за "тулза" — вы ж не сказали)?

Valeran1 25-10-2018 18:46 2837589

mwz, ей и удалял, причем 2 раза сначала удалив старую версию, а потом и office click to run, 2 раза перезагрузив комп.

Petya V4sechkin 25-10-2018 19:04 2837594

Valeran1, в этой теме смотрели?

Нажмите Win+R -> введите %Temp% -> выложите файл SetupExe(xxxx).log (смотрите по дате/времени).

Valeran1 25-10-2018 19:15 2837597

Petya V4sechkin, данный файлов нету в списке в папке temp
Скрытый текст

Petya V4sechkin 25-10-2018 19:24 2837599

Valeran1, по времени какие соответствуют установке?

Приведите результат выполнения в cmd от имени Администратора:
Код:

icacls C:\Windows\System32\spp\store\2.0

Valeran1 25-10-2018 19:31 2837600

Вложений: 1
Petya V4sechkin, кину все сегодняшние логи, а также вот результат проверки
Скрытый текст

Petya V4sechkin 25-10-2018 19:49 2837604

Valeran1, можете сделать лог Process Monitor следующим образом:
  1. запустите Process Monitor;
  2. запустите установку Office и дождитесь ошибки;
  3. сохраните лог: меню File -> Save -> PML-формат;
  4. заархивируйте и выложите на любой файлообменник, например dropmefiles.com.

Valeran1 25-10-2018 20:09 2837613

Цитата:

Цитата Petya V4sechkin (Сообщение 2837604)
Valeran1, можете сделать лог Process Monitor следующим образом:
  1. запустите Process Monitor;
  2. запустите установку Office и дождитесь ошибки;
  3. сохраните лог: меню File -> Save -> PML-формат;
  4. заархивируйте и выложите на любой файлообменник, например dropmefiles.com.

А нужен полный лог, тех что отображаются в программе или только конкретно установщика офиса надо сохранить

Petya V4sechkin 25-10-2018 20:18 2837617

Valeran1, лучше полный (во-первых, установщик запускает дочерние процессы, и во-вторых, проблема может быть не в установщике, а в системной службе).

Valeran1 25-10-2018 21:42 2837638

Petya V4sechkin, вот ссылка на логи
Ещё скину прямую ссылку, но скорость скачивания будет ниже

Valeran1 26-10-2018 12:09 2837717

Неужели проблема нерешаема?

Valeran1 26-10-2018 20:05 2837818

Ну хотя бы ответьте, есть возхможность проблему решить? Мне надо документы по работе делать, а я никакой офис установить не могу.

Petya V4sechkin 26-10-2018 20:11 2837820

Valeran1, в логах сложно найти точное место (по времени), где произошёл сбой.

dislike 26-10-2018 20:32 2837827

Цитата:

Цитата Valeran1
не надо документы по работе делать, а я никакой офис установить не могу. »

Если прям срочно, воспользуйтесь портабельной какой-нибудь версией.
Попробуйте тупо поиском по всему диску найти любые следы офиса по характерным ключевым словам и все их удалить. Затем то же самое по реестру. И после перезагрузки ставьте заново.

Valeran1 26-10-2018 20:49 2837836

Попробовал воспользоваться этим методом, ручного удаления хвостов, прихожу к этапу номер 4, пробую удалять папку microsoft office, и в результате получаю эти ошибки на 2 конкретных файлах. Неужели скоро жд кранты?
Скрытый текст

mwz 26-10-2018 21:22 2837845

Цитата:

Цитата Valeran1
Неужели скоро жд кранты? »

Думаю что штатная проверка диска с исправлением ошибок поможет.

И покажите SMART диска. Посмотреть SMART можно c помощью, например, CrystalDiskInfo (можно скачать оттуда portable версию, распаковать в отдельную папку, причём хоть на флэшку — и запустить файл из распакованного архива).

Перед снятием скриншота растяните окно так, чтобы были видны все строки и все значения в колонках.

Valeran1 26-10-2018 21:58 2837851

mwz,
Скрытый текст

mwz 26-10-2018 23:12 2837867

Valeran1, один нестабильный сектор (атрибут C5). Возможно что он появился из-за проблем не с самим диском, а, например, с питанием или со шнурком SATA (атрибут C7, три ошибки), но всё равно от него надо избавляться: смотрим второй абзац http://forum.oszone.net/post-2627617.html#post2627617 (последний абзац вас не касается: в остальном состояние диска, да ещё и с учётом его почётной наработки, идеальное).

А затем снова показать SMART и сделать проверку файловой системы с исправлением ошибок.

Valeran1 26-10-2018 23:32 2837870

mwz, дополнительно вот ещё пока проверил chkdks и что нашёл
Скрытый текст

Какие нибудь рекомендации ещё есть? Необходимо ли на всякий случай зарезервировать информацию? Какие сектора надо выставить точно в DMDE и вообще что пошагово сделать, ибо я в этом не сильно шарю.

mwz 27-10-2018 00:02 2837873

Цитата:

Цитата Valeran1
проверил chkdks »

Повреждено три файла. Если не ошибаюсь, каким файлам соответствуют файловые записи DDC, DDD и DDE, можно найти в DMDE — но это надо смотреть документацию на DMDE. А затем, после окончания лечения, возможно что будет можно восстановить их, взяв с другого источника.

Параноидальный (и правильный) подход — сделать клон имеющегося винчестера на другой, после чего приступить к лечению этого. Но я [пока] не вижу чего-либо критического и считаю, что можно заняться лечением "по месту".

А сектора — либо найти их номера с помощью Victoria (судя по SMART, она должна зафиксировать лишь один такой номер сектора с ошибкой) и затем произвести перезапись "сам на себя" с охватом этого номера LBA с двух сторон; либо сделать полную перезапись (т.е. с нулевого по максимальный LBA) винчестера "сам на себя", что должно занять при диске 320 гигабайт менее часа и заодно проверит всю поверхность диска.

Valeran1 27-10-2018 00:23 2837875

mwz, можно поэтапно объяснить процесс, я с данными утилитами ибо не работал, каюсь. И да разумнее лишь ту часть перезаписать, или лучше весь диск?

Valeran1 27-10-2018 03:16 2837882

P.S. Пока разобрался только как сделать проверку диска на ошибки в victoria, естественно делал в безопасном режиме для корректной проверки на ошибки без погрешностей, получил такой результат
Скрытый текст

Нашёл 1 поврежденный сектор и 2 с сильной задержкой в чтении, каковы дальнейшие действия по исправлению, чтобы я смог наконец убрать хвосты от офиса и наконец его установить.

mwz 27-10-2018 11:44 2837919

Цитата:

Цитата Valeran1
1 поврежденный сектор и 2 с сильной задержкой »

Два сектора с задержкой от 200 до 600 миллисекунд — это вполне терпимо. И можно либо произвести "точечную перезапись", либо всё же пожертвовать менее чем часом времени и произвести полную перезапись. Все практические рекомендации и ссылки на них можно посмотреть здесь.

Однако поскольку диск с системой, то работающая с него система править этот диск не даст — и грузиться придётся с другой операционки: можно с упрощённой, работающей с DVD или флешки класса LiveCD.

Valeran1 27-10-2018 11:58 2837922

mwz, как сделать тогда точечную перезапись с livecd версии victoria?

Valeran1 27-10-2018 12:33 2837928

Кстати проверка показала следующее что повреждено в этом куске
Скрытый текст


Как быть в данной ситуации, точечно перезапись поможет?

mwz 27-10-2018 12:38 2837929

Цитата:

Цитата Valeran1
с livecd версии victoria? »

А можно попробовать и средствами Victoria, тем более что диск без Advanced Format: провести тест "BB = Advanced REMAP", Проверка жёсткого диска программой Victoria 3.5 DOS (но не "Erase 256 sect", которая стирает информацию на жёстком диске). Для точечной обработки выбрать начальный сектор (это с небольшим запасом) 26350848, а конечный — 26351871 (тоже с небольшим запасом).

Аналога перезаписи "сам на себя" здесь, насколько помню, нет. Да и две задержки, в 203 и 390 мс, скорее всего объясняются не состоянием диска, а тем, что операционка, работавшая с этого диска, отвлекала диск на решение некоторых служебных задач.

PS
Цитата:

Цитата Valeran1
что повреждено в этом куске »

Ага, видно что повреждён небольшой кусочек MFT$. Ну тут уж других вариантов нет кроме как избавиться от нестабильного сектора (и показать SMART после операции: удалось ли это сделать), а затем запустить проверку диска, которая приведёт файловую систему в максимально возможный порядок. Причём имеет смысл сначала запустить эту проверку так, как вы уже делали: chkdsk в режиме только просмотра (т.е. без ключей, разрешающих правку) и снова выложить результат сюда; тогда можно будет прикинуть, насколько ухудшился (и ухудшился ли) прогноз по восстановлению.

Valeran1 27-10-2018 12:50 2837933

mwz, ещё нашлось, их координаты тоже задать?
Скрытый текст

B да точно должен быть тот сектор 26350848-26351871, а не 6350848-6351871, вроде битый сектор у меня именно 6351360.
Цитата:

Ага, видно что повреждён небольшой кусочек MFT$. Ну тут уж других вариантов нет кроме как избавиться от нестабильного сектора (и показать SMART после операции: удалось ли это сделать)
И как это из под victoria livecd сделать? И надо ли резервную копию данных сделать при повреждении $MFT?

mwz 27-10-2018 13:11 2837938

Цитата:

Цитата Valeran1
И как это из под victoria livecd сделать? »

Я как раз про это и написал — Advanced REMAP с указанием области.

Цитата:

Цитата Valeran1
ещё нашлось »

Три файла, и скорее всего это те самые уже засветившиеся файлы с номерами файловых записей DDC, DDD и DDE.

Файлы Remote.cfg и Repltmpl.cfg могут быть восстановлены с дистрибутива Офиса — но у вас-то как раз задача удалить все файлы офиса. А файл $Quota у вас скорее всего не используется — если вы не задавали квоты дискового пространства для пользователей.

Valeran1 27-10-2018 13:18 2837941

Цитата:

Цитата mwz
Advanced REMAP с указанием области. »

Хорошо, сделаю с помощью advanced remapm но пара финальных вопросов:
1)Резервную копию жесткого диска делать?
2) Области брать только с ошибкой или с учетом тех 2 тугих секторов? Если те 2 сектора с низкой скорости записи тоже надо ремпануть, то какие значения брать?
3) Advanced remap делать с сектора 6350848 по 6351871? Просто не пойму ту двойку в начало ставить надо или это Вы ошибку при печати допустили?
Загрузочная флешка с викторией кстати уже готова.

mwz 27-10-2018 14:09 2837953

Цитата:

Цитата Valeran1
1)Резервную копию жесткого диска делать? »

Резервная копия никогда не бывает лишней (да и вообще, бэкап должен быть всегда, причём на разных носителях, и чем ценнее для вас материалы — тем в бОльшем количестве экземпляров), так что, если есть возможность, сделайте.

Цитата:

Цитата Valeran1
2) Области брать только с ошибкой или с учетом тех 2 тугих секторов? »

Только с ошибкой. Ведь никакая утилита этого класса сама ничего не правит, а лишь вынуждает микропрограмму диска заняться нестабильными секторами безотлагательно — и если диск ошибок в секторе, как в вашем случае в тех двух, не находит, то и ремап делать не будет.

Цитата:

Цитата Valeran1
с сектора 6350848 по 6351871? »

Поскольку проверка идёт блоками по 256 секторов, то первое число я выбрал на 2*256=512 секторов меньшим, чем начало такого блока, содержащего нестабильный сектор (и в вашем частном случае это начало совпадает с самим нестабильным сектором), а число 2837941 выбрал равным окончанию блока по 256 секторов, следующего за содержащим нестабильный сектор. Т.е. будет проверено 4 блока по 256 LBA, ровно в середине которых расположен сам нестабильный сектор.

Valeran1 27-10-2018 21:42 2838014

mwz, нубский вопрос, вот я сделал точечную рекалибровку в victoria, в результате я вышел в volkov commander, остаётся главный вопрос, как перезагрузить ПК чтобы я вышел в bios?
Ах да, чуть не забыл, надо скинуть смарт после рекалибровки:
Скрытый текст

И да, какой дальнейший курс действия и как мне перезагрузить ПК с livecd чтоб я мог обратно выбрать в bios мой ЖД?

Iska 27-10-2018 21:56 2838015

Цитата:

Цитата Valeran1
как перезагрузить ПК чтобы я вышел в bios? »

Ctrl-Alt-Del :).

Valeran1 27-10-2018 22:26 2838024

Резальтуты проверки - система жива, все работает, но ошибка с секторами и теми файлами не пропала, но нестабильного сектора отныне нет
Скрытый текст

Скрытый текст

Как будем исправлять неисправимые ошибки секторов и 3 попорченых файла? И да почему надо было сначала перенести нестабильный сектор в резерв прежде чем к другим действиям приступать?

mwz 27-10-2018 23:42 2838036

Цитата:

Цитата Valeran1
И да почему надо было сначала перенести нестабильный сектор в резерв прежде чем к другим действиям приступать? »

А он и не был переведён в плохие (не в резерв: резерв — это место, откуда заменяются сектора, которые диск признал плохими): если бы сектор был действительно плохим, то атрибут 05, который говорит о том, сколько секторов на диске было заменено на резервные, увеличился бы на единицу (как и атрибут С4). У вас же нестабильный сектор пропал, но количество плохих не увеличилось — т.е. (я уже говорил о таком варианте) нестабильность сектора была связана не с состоянием самого диска, а, например, с пропаданием электросети в тот момент, когда на диск шла запись.

Атрибут же С6 теперь должен со временем упасть до нуля сам.

Нестабильные сектора, если на них лежала информация, всё равно эту информацию не отдадут — а в частности тормоза при обращении к ним могут обеспечить изрядные.

Цитата:

Цитата Valeran1
ошибка с секторами и теми файлами не пропала »

Про ошибку с секторами я только что сказал. И теперь надо восстанавливать целостность файловой системы, запустив штатную процедуру проверки уже с исправлением ошибок: или
Код:

chkdsk c: /F
или Свойства диска — Сервис — Выполнить проверку — галка только на "Автоматически исправлять системные ошибки".

Поскольку диск с системой, то проверка сразу выполнена быть не может, и будет предложено выполнить проверку при перезагрузке. Ответить утвердительно и перезагрузить компьютер. После перезагрузки и начала загрузки системы — через несколько секунд появится окно с готовностью проверки диска и обратным 10-секундным отсчётом, в течение которого проверку можно прервать. Вам его прерывать не надо, так что руки от клавиатуры убрать. Диск будет проверен, ошибки файловой системы исправлены, после чего компьютер, поскольку исправления коснулись системного диска, скорее всего перезагрузится ещё раз — уже с нормальной загрузкой.

Отчёт об исправлениях будет лежать либо в Протоколе событий (Панель управления — Администрирование — Просмотр событий), либо (скорее всего) в папке c:\System Volume Information\Chkdsk\ под именем Chkdsk<ГодМесяцДеньЧасыМинутыСекунды>.log (т.е. с информацией о дате и времени завершения проверки: например — Chkdsk20181028010205.log). Папка System Volume Information — скрытая и системная, поэтому для просмотра файла надо разрешить показ скрытых и системных файлов. Кроме того, к этой папке по умолчанию нет доступа пользователям — поэтому в её Свойствах на закладке "Безопасность" надо нажать кнопку "Изменить", в появившемся новом окне добавить пользователя Все (первая буква — заглавная) и применить к папке со вложенными объектами (затем этого пользователя удалите таким же образом).

Valeran1 28-10-2018 00:18 2838043

Вложений: 1
Приклепляю лог результата, кстати после проверки chkdisk при загрузке вроде те файлы просто удалились и всё, и теперь я спокойно смог удалить папку офис, однако crystaldiskinfo все ещё кричит о 2 неисправимых ошибках секторов, их исправить надо, или сами через некоторое время исчезнут?
Кстати, офис после всех манипуляций успешно установился

mwz 28-10-2018 01:08 2838047

Valeran1

В протоколе вижу:
4 KB in bad sectors

Это сектора, которые когда-то раньше спрятала от обращения к ним проверка диска — и даже если они не являются настоящими плохими (а признаков того, что плохие или нестабильные существуют в настоящее время, нет) — они не будут доступны до тех пор, пока раздел не будет пересоздан. Однако не обращайте на них внимания — это просто мои "заметки на полях".

Атрибут С6 ("неисправимые ошибки секторов") должен со временем упасть — тогда, когда диск проведёт самотестирование. А вот когда это произойдёт — одному диску известно. Так что тоже не обращайте внимания если при последующих проверках их количество не будет увеличиваться. Хотя можно скачать с сайта WD утилиту Data Lifeguard Diagnostic для Windows и провести в ней расширенный (Extended) тест — думаю что эта утилита заставит диск их подчистить.

Ну а псевдофайл $Quota будет восстановлен в случае, если вы решите установить квоты на дисковое пространство — но уверен, что это вам и не понадобится.

По диску у меня вопросов не осталось.

Решён ли ваш исходный вопрос? Ага, с утра врубился, что уже решён.


Время: 05:35.

Время: 05:35.
© OSzone.net 2001-