Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Выбор акустической системы для TV (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=347529)

krec 04-01-2021 23:56 2945040

Выбор акустической системы для TV
 
Наконец ТВ покупал себе )) долго выбирал, но все же, доволен покупкой.

Выбор пал на SAMSUNG Q67T.

Хочу докупить акустическую систему (саундбар типа).
Визуально председателю так: один саундбар горизонтальный перед ТВ, 2 около дивана(боковые/тыловые). такие бывают?
Бюджет ~ 30 тыс рублей. ориентироваться на сайт MVIDEO, так как там буду покупать.

И еще , не очень понимаю этих аудиосистем.. У TV будет свой звук, у акустики свое? хочется одним пультом звук регулировать :)


Вот визуально что то такое хотел бы, но можно без сабвуфера.



На сайте MVIDEO нашел только одну 5.1, ценник 41 тыс. SONY.

Dreamer_UFA 05-01-2021 01:24 2945042

Зачем переплачивать. Samsung только от Samsung :)

Купить саундбар Samsung

Пульт один. Звук на высоте.

Busla 05-01-2021 13:04 2945063

krec, саундбар - это магия - попытка одним источником звука создать стерео-эффект (или "звук вокруг") за счёт отражения звука от стен.
Раз уж вы готовы расставлять тыловые/боковые колонки, возьмите лучше традиционную систему 5.1 или 7.1 - разнести по сторонам пару фронтальных колонок не должно быть проблемой. А результат будет гораздо предсказуемее.

Цитата:

Цитата krec
У TV будет свой звук, у акустики свое? хочется одним пультом звук регулировать »

у HDMI есть расширение ARC (Audio Return Channel), т.е. по тому же кабелю звук идёт с телевизора в обратную сторону. Соответственно и регулируется с того же телевизора.

DJ Mogarych 05-01-2021 15:24 2945076

Купите стереоколонки, все эти 5.1, 7.1 и 100500.1 в реальных условиях российских квартир - довольно печальное зрелище. Это выглядит красиво только на рекламных картинках.

Busla 05-01-2021 16:39 2945077

DJ Mogarych, а что там печального? 5.1/7.1 - вполне себе работает: если по сюжету звук сзади, то и звучит динамик сзади - довольно эффектно погружает в атмосферу фильма или игры. Да и распихать всё это по квартирному интерьеру проблем не составляет.
А пару широкополосных стереоколонок - ещё надо изобрести куда и как поставить.

DJ Mogarych 05-01-2021 19:06 2945085

Цитата:

Цитата Busla
если по сюжету звук сзади, то и звучит динамик сзади »

Ага, а телевизор всегда спереди.

Распихать-то можно, да, только акустические свойства средней квартиры сводят весь этот фен-шуй на нет.

krec 05-01-2021 20:14 2945091

Цитата:

Цитата Busla
у HDMI есть расширение ARC (Audio Return Channel), т.е. по тому же кабелю звук идёт с телевизора в обратную сторону. Соответственно и регулируется с того же телевизора. »

А если по Digital audio порту? Цифровой аудиовыход (оптический)
HDMI лучше этого?

Цитата:

Цитата Dreamer_UFA
Зачем переплачивать. Samsung только от Samsung »

Просто один саундбар положить перед ТВ на тумбе и все ? А встроенные колонки намного хуже саундбара? вроде по размеру такие же.. в чем прикол этих миниатюрных саундбаров?


Цитата:

Цитата DJ Mogarych
в реальных условиях российских квартир - довольно печальное зрелище. Это выглядит красиво только на рекламных картинках. »

:laugh:
Культура или архитектура?

Kirill_S 06-01-2021 08:32 2945119

Цитата:

Цитата krec
Выбор пал на SAMSUNG Q67T. »

~78 т.р.

Цитата:

Цитата krec
Бюджет ~ 30 тыс рублей. »

бюджет на звук

Цитата:

Цитата krec
нашел только одну 5.1, ценник 41 тыс. SONY. »

Вы не можете найти еще 10 т.р. при общей стоимости затрат ~110 т.р.?

Не понял в чем у вас проблема? Любые колонки (от музыкального центра, советской радиолы, ... ) могут улучшить звук телевизора просто расширив стерео базу. Дешевые колонки 2.1 добавят низов. Выбор всяких 5.1 и 7.1 огромный. При вашем бюджете 10 тыс не деньги.

Busla 06-01-2021 11:37 2945133

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Ага, а телевизор всегда спереди. »

и? - то, что не видно, то и не слышно? - офигенная логика!

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
только акустические свойства средней квартиры сводят весь этот фен-шуй на нет »

обычная средняя хаотически захламлённая квартира как раз очень удачно препятствует переотражению звука, поэтому традиционная 5.1 и 7.1 там работает хорошо, а саундбары - плохо

Цитата:

Цитата krec
А если по Digital audio порту? »

зачем?

Цитата:

Цитата krec
в чем прикол этих миниатюрных саундбаров? »

читайте третье сообщение в теме

Цитата:

Цитата Kirill_S
Любые колонки (от музыкального центра, советской радиолы, ... ) могут улучшить звук телевизора просто расширив стерео базу. »

они не будут работать без соответствующего усилителя

krec 06-01-2021 15:46 2945176

Цитата:

Цитата Kirill_S
бюджет на звук »

Начнем с того, что я изначально не планировал купить доп акустику, надеясь, что телик за 80 тыс. будет иметь нормальный звук.

Цитата:

Цитата Busla
А если по Digital audio порту? »
зачем? »

ХЗ )) если светят звезты, значит кому то нужны. Так зачем цифровой аудио вход?

система 5.1/7.1 не подойдут мне, так как у меня ТВ стоит в гостином , точнее это у нас студия, с кухней. с одной стороны стены нет, она заканчивается в кухни, по этому боковых колонок ставить не буду. Хочу только перед ТВ и сзади дивана.

yurfed 06-01-2021 16:07 2945179

Цитата:

Цитата krec
У TV будет свой звук, у акустики свое? »

Цитата:

Цитата Busla
А пару широкополосных стереоколонок - ещё надо изобрести куда и как поставить. »

Всех вместе с праздником, уже прошедшим.
Если у вас телевидее цифра, то есть смысл задуматься, а так ....
ЗЫ Телевизор тоже должен об этом знать.

Busla 06-01-2021 16:16 2945182

Цитата:

Цитата krec
система 5.1/7.1 не подойдут мне <..>Хочу только перед ТВ и сзади дивана. »

так 5.1 так и ставится: по задним углам дивана

Нет для саундбара специального формата звука, он лишь эмулирует существующие стандарты.
Ваша схема саундбар + сабвуфер + колонки за диваном - это 5.1, где роль двух фронтальных и одного центрального динамика выполняет саундбар

Цитата:

Цитата krec
если светят звезты, значит кому то нужны. Так зачем цифровой аудио вход? »

очевидно, для подключения устройств не умеющих hdmi, например CD-проигрывателя
или компьютера, когда видео идёт через DisplayPort

yurfed 06-01-2021 16:29 2945186

Busla, под подушку :)

krec 08-01-2021 22:14 2945416

Цитата:

Цитата Busla
Ваша схема саундбар + сабвуфер + колонки за диваном - это 5.1, где роль двух фронтальных и одного центрального динамика выполняет саундбар »

Понял, спасибо.


Цитата:

Цитата Busla
очевидно, для подключения устройств не умеющих hdmi, например CD-проигрывателя
или компьютера, когда видео идёт через DisplayPort »

То есть при наличии HDMI лучше использовать его, чем цифровой порт ?

Busla 09-01-2021 17:08 2945522

Цитата:

Цитата krec
при наличии HDMI лучше использовать его, чем цифровой порт »

Чисто гипотетически, базовая версия ARC ограничена по полосе пропускания, так что несжатый звук или какой-нибудь Dolby Atmos прокачать не получится. при таких аппетитах надо смотреть устройства с поддержкой eARC
да, по HDMI интеграция будет лучше

По идее саундбар включается в разрыв HDMI, а вы, похоже, хотите телевизор в качестве хаба использовать? - не факт, что оно "взлетит": телевизор заявит себя как стерео-устройство (у него же только два динамика), и на вашу акустическую систему пойдём только стерео-сигнал.

krec 09-01-2021 20:17 2945544

Busla,

Цитата:

Цитата Busla
По идее саундар включается в разрыв HDMI, а вы, похоже, хотите телевизор в качестве хаба использовать? - не факт, что оно "взлетит": телевизор заявит себя как стерео-устройство (у него же только два динамика), и на вашу акустическую систему пойдём только стерео-сигнал. »

:durak: что то вообще запутался.
Как жить дальше то? саудбару быть или нет?

Iska 09-01-2021 21:01 2945550

Цитата:

Цитата Busla
саундар »

Цитата:

Цитата krec
саудбару »

Да пишите уже по-аглицки, что ли :).

Busla 09-01-2021 21:42 2945557

Iska, латиницей я тоже, бывает, опечатываюсь
исправил


Цитата:

Цитата krec
Как жить дальше то? саудбару быть или нет? »

это решать целиком и полностью вам

Iska 09-01-2021 22:15 2945562

Busla, просто удачно получилось :).

P.S. То шутка была, если что.

Ser6720 10-01-2021 01:09 2945583

krec,
Не торопитесь.
Если выбор серьёзный, то сходите в современный кинотеатр, например, IMAX, послушайте и поймёте, что при просмотре интересного видеоконтента звук вторичен.
Лично мне звук в кинотеатрах, даже в VIP залах, несмотря на их навороченность, совсем не нравится, уши болят.
Сходите в филармонию (без иронии) на живой оркестр, тоже послушайте, лучше всего послушать духовой оркестр в парке или летнем кинотеатре без всякого усиления. Там все источники звука перед вами (без боковых и тыла), а каково ощущение - мурашки по коже.
Если есть возможность сходите в аудио-салоны, где продают дорогую и очень дорогую технику и вы увидите, что нет там 5.1 и 7.1.
Когда-то было повальное увлечение "квадро" (четыре канала), выдохлось, потому что поняли - избыточно и не нужно.
Звуку нужно пространство, объём. Очень надеюсь, что у вас с этим всё нормально и ваша картинка соответствует реальности, а если стандартная городская квартира, то речь ни о чём.
С соседями договорились?
Слушать хорошую музыку надо на приличной громкости, если на минимальной, то тоже ни о чём.

Вывод: лучше качественного стерео нет ничего, всё остальное - попытки производителей вынуть у население деньги за мнимое качество.

Busla 10-01-2021 10:51 2945597

Ser6720, вы самым откровенным образом подменяете понятия.
У акустики для домашнего кинотеатра и у духового оркестра, внезапно, разные задачи и цели, соответственно и оцениваем мы их по разным критериям.

YuS_2 10-01-2021 12:05 2945621

Цитата:

Цитата Busla
разные задачи и цели »

Какие?
Имхо, у любой акустической системы (да и у любого другого устройства для генерации звуковых волн) единственная задача - максимально приблизить/улучшить передачу звука в естественных условиях к естественному же звучанию, при этом наиболее выгодно для человеческого слуха... музыкальные инструменты, в том числе. Всяческие злоупотребления различными инфра и ультра звуковыми устройствами, рассматривать не будем, у них, действительно, могут быть совсем другие задачи...
Все усилители, колонки, сабы, тонкомпенсаторы, различные эквалайзеры и прочие устройства улучшающие АЧХ, служат той же цели, в итоге...

Busla 10-01-2021 12:38 2945624

YuS_2, это вы про сферического коня в вакууме.
А реальная жизнь состоит из компромиссов.
Для музыки важна АЧХ, а стереоэффект лишь для дополнительного комфорта, чтобы удобнее было различать отдельные инструменты.
Для кино нам звуковые эффекты важны как факты: слева раздались шаги, а известные нам герои все справа - значит зритель готовится к появлению нового персонажа. И нам не сильно важна точность передачи звука шагов, достаточно самого факта их наличия и расположения в пространстве.

Ser6720 10-01-2021 13:24 2945635

Цитата:

Цитата Busla
Ser6720, вы самым откровенным образом подменяете понятия. »

Это не подмена понятий, а разный подход. Я говорю о качестве звука, а вы, вероятно, об эффекте присутствия, это действительно разные вещи. Если надо услышать полёт пули с экрана в зрителя или полёт вертолёта из-за холма, то я с вами согласен. Только для систем 5.1, 7.1 источники звука надо правильно расставить, чтобы зритель-слушатель оказался в нужной зоне акустического пространства, я об этом. Сам видел, как люди накупив таких систем, расставляли колонки так, как позволяло это сделать помещение, а не так как надо, потом пылились эти колонки годами за телевизором.
Вот я и спрашиваю, есть ли у автора такое пространство.
Что касается эффекта присутствия, то плоская акустика ТВ давно умеет создавать виртуальный объёмный звук.

YuS_2 10-01-2021 14:41 2945649

Цитата:

Цитата Busla
это вы про сферического коня в вакууме. »

А вы про какие-то конкретности? Ну, что тут непонятного... всё ясно. :)

Цитата:

Цитата Busla
Для музыки важна АЧХ »

АЧХ важна для качества воспроизводимого звука на всем диапазоне воспроизводимых частот... у любого устройства, предназначенного для этого воспроизведения.

Цитата:

Цитата Busla
а стереоэффект лишь для дополнительного комфорта, чтобы удобнее было различать отдельные инструменты. »

Стереоэффект у человека присутствует изначально, строение тела такое, у современного человека, во всяком случае... а как он появился в процессе эволюции - мне неведомо.

Цитата:

Цитата Busla
Для кино нам звуковые эффекты важны как факты: слева раздались шаги, а известные нам герои все справа - значит зритель готовится к появлению нового персонажа.»

А что это вы такое описываете? Что за эффекты такие? Тот самый стереоэффект...

Цитата:

Цитата Busla
И нам не сильно важна точность передачи звука шагов, достаточно самого факта их наличия и расположения в пространстве. »

Стереоэффект можно получать на любом устройстве. И если устройство будет воспроизводить звук с посторонними шумами, помехами всякого рода и вместо шагов, вдруг, послышится шарканье с реверберацией - никакого комфорта и эффекта от осознания расположения в пространстве звука, мы таки не получим. То бишь, качество звука имеет значение всегда... в зависимости от индивидуальных особенностей каждого человека, может быть разная степень комфортности и восприятия помех на разных частотах, всего лишь, но в любом случае, точность передачи звука занимает не последнее место в списке и это факт, который оспорить будет сложно.
Если звук будет поступать человеку в виде "звуков из унитаза", простите за сравнение, то никакие стереоэффекты уже не будут иметь никакого значения...
Для звуков извлекаемых духовым оркестром, и для звуков из телеящика, в первую очередь, имеет огромное значение именно качество звука, т.е. правильное его воспроизведение на всем диапазоне частот. Стереоэффект вторичен и он имеет значение только для аппаратуры, для духового оркестра, он по умолчанию не нужен, ибо нет посредника для восприятия. Тут уж будут иметь значение, именно и только индивидуальные особенности слухового аппарата приемника (человеческого слуха).

Но вы так и не ответили на вопрос про разные цели и задачи - так о чем речь, собственно?

Busla 10-01-2021 15:34 2945654

Цитата:

Цитата YuS_2
вы так и не ответили на вопрос про разные цели и задачи - так о чем речь, собственно? »

я ответил, а Ser6720 меня понял, и пожалуй, более удачно интерпретировал высказанную мной идею
вы просто не желаете слышать ни меня, ни Ser6720

Цитата:

Цитата YuS_2
Если звук будет поступать человеку в виде "звуков из унитаза", простите за сравнение »

конечно же не прощу - не надо доводить идею до абсурда

YuS_2 10-01-2021 16:29 2945673

Цитата:

Цитата Busla
вы просто не желаете слышать ни меня, ни Ser6720 »

Ser6720, я как раз, услышал... а вот вас услышать...

Цитата:

Цитата Busla
Для музыки важна АЧХ, а стереоэффект лишь для дополнительного комфорта, чтобы удобнее было различать отдельные инструменты. »

Говорите о стереоэффекте, а вывод делаете о качестве... что тут можно услышать?
1. Эффект стерео дает возможность "услышать" местоположение в пространстве (эффект присутствия).
2. А вот качественное АЧХ, как раз, дает возможность услышать и различить отдельные инструменты, т.к. они воспроизводят различные тональности...

Цитата:

Цитата Busla
конечно же не прощу - не надо доводить идею до абсурда »

В чем абсурд? ТС попросил совета в выборе... какие советы вы давали? Если говорить о конкретностях...

Vadikan 10-01-2021 18:04 2945688

Давайте уже про выбор, а не кто кого услышал

krec 10-01-2021 18:22 2945691

Ser6720, да , наверно вы правы.. У меня не студия звукозаписи , а обычная квартира, в кирпичом доме. Соседи у меня порядочные, спокойные, никто не буянит.
Тогда достаточно будет один "саундбар", с стериоэффектом или ТВ колонки хватит в моем случае ?

Цитата:

Цитата Busla
Для кино нам звуковые эффекты важны как факты: слева раздались шаги, а известные нам герои все справа - значит зритель готовится к появлению нового персонажа. И нам не сильно важна точность передачи звука шагов, достаточно самого факта их наличия и расположения в пространстве. »

Ну тут без 5.1 / 7.1 никуда уже ))

Цитата:

Цитата Ser6720
Что касается эффекта присутствия, то плоская акустика ТВ давно умеет создавать виртуальный объёмный звук. »

Это про саундбар или встроенная акустика ТВ ?

YuS_2 10-01-2021 20:10 2945708

Цитата:

Цитата krec
У меня не студия звукозаписи , а обычная квартира, в кирпичом доме. Соседи у меня порядочные, спокойные, никто не буянит.
Тогда достаточно будет один "саундбар", с стериоэффектом или ТВ колонки хватит в моем случае ? »

Цитата:

Цитата krec
Ну тут без 5.1 / 7.1 никуда уже »

Цитата:

Цитата krec
Это про саундбар или встроенная акустика ТВ ? »

Это всё отвлеченно было, но если требования не завышенные (на них придется раскошеливаться серьезно), обычная квартира и нет желания заморачиваться с конструированием акустики для домашнего кинотеатра, её расстановкой и прочими тонкостями, то ваш выбор - саундбар с сабвуфером.
Да, эффекты 5.1, 7.1, 9.1, вполне возможны и в саундбарах... в общем, чтобы не ходить вокруг да около берите этот. Если бюджет впритык, то варианты будут только похуже (т.е. не то, чтобы плохие, но значительно слабее по характеристикам), подождите акций, возможно будут скидки...

Ser6720 10-01-2021 22:05 2945718

Цитата:

Цитата krec
Это про саундбар или встроенная акустика ТВ ? »

Это называется virtual dolby surround
https://en.wikipedia.org/wiki/Virtual_surround
Вот из разных источников.
http://www.hifinews.ru/advices/details/87.htm
Цитата:

Когда-то известная компания Dolby Laboratories разработала систему ProLogic, а затем и ProLogic II, позволяющую получить сигнал 5.1 из стереофонического сигнала. Благодаря такой обработке стереофонические записи, будучи воспроизведенными на домашнем кинотеатре, обретают объем.В системе Dolby Virtual Surround двухканальный сигнал преобразуется сначала в многоканальный. Потом пять каналов опять превращаются в два, но уже с имитацией пространственного звучания.
Цитата:

Система Dolby Virtual Surround нашла свое применение главным образом в телевизорах. Действительно, большинство программ эфирного и кабельного телевидения передаются с монофоническим или стереофоническим звуком. Благодаря Dolby Virtual Surround телевизор превращается в некое подобие домашнего кинотеатра. Можно сделать более объемным звучание стереофонической дорожки DVD. Преимущество этой системы в том, что она достаточно точно передает перемещения источников звука. Однако, реально звучание не является полностью окружающим – слушатель может определять звуки перед собой, по бокам, но не прямо сзади себя.
Берите саундбар, звук будет однозначно лучше.
Я бы взял того же производителя, что и ТВ.
Потом отпишитесь о впечатлении.

krec 14-01-2021 13:36 2946146

YuS_2, Ser6720,


Сегодня поехал mvideo, на разведку, посмотреть что есть вообще. Поспрашивал там персонал, показал какой у меня TV, они сказали, что идеальным вариантом будет вот ЭТОТ. из пульта ТВ можно будет управлять общей громкостью.

Что скажете ? одобряйте? :))

Grabber2006 15-01-2021 00:11 2946247

Цитата:

Цитата krec
Что скажете ? одобряйте? »

Особенно соседи оценят )

WSonic 15-01-2021 00:28 2946250

Цитата:

Цитата krec
Что скажете ? одобряйте? »

Я - нет. Лучше взять хорошие колонки высокого уровня

DJ Mogarych 15-01-2021 10:56 2946267

Или вообще ничего не брать, вряд ли дополнительная акустическая система прибавит смысла к просматриваемым видеоматериалам )))

YuS_2 15-01-2021 11:15 2946269

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
вряд ли дополнительная акустическая система прибавит смысла к просматриваемым видеоматериалам »

Это однозначно! :)
Но комфорта таки прибавит, т.к. встроенные динамики - это просто пищалки, причем не особо оптимизированные по объему, в котором они установлены... звук-то не очень качественный получается...

DJ Mogarych 15-01-2021 13:34 2946292

Цитата:

Цитата YuS_2
звук-то не очень качественный получается »

В телевизоре за 80 штук?
К тому же, прежде чем ударяться в аудиофилизм, нужно понимать, какие характеристики имеет звук, который идёт в эфире или по стримингу. Там всё жатое-пережатое, и попытки воспроизводить это условное mp3 128 кб/сек на мегакрутых колонках, ожидая суперкачества - идея довольно странная.

Но если деньги девать некуда - то почему бы и нет?

YuS_2 15-01-2021 19:10 2946349

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
В телевизоре за 80 штук? »

Экономят на звуке в телевизорах, увы... хоть в характеристиках и заявляют, что всё будет хорошо... :)

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Там всё жатое-пережатое, и попытки воспроизводить это условное mp3 128 кб/сек »

Дык, источники могут быть разными же, как и сжатие-пережатие. :)

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Но если деньги девать некуда - то почему бы и нет? »

Ну, я бы так не стал однозначно говорить... одно знаю точно, что любой (возможно, не любой, конечно, ибо все не слышал) саундбар, во всяком случае с сабом, будет однозначно звучать гораздо лучше встроенных динамиков...

DJ Mogarych 15-01-2021 20:42 2946352

Цитата:

Цитата YuS_2
саундбар, во всяком случае с сабом, будет однозначно звучать гораздо лучше встроенных динамиков »

Это наверняка.

Меня просто поражают цены на всё это хозяйство, если честно, я бы ни в жисть таких денег за телевизор и примочки к нему не дал, каким бы он волшебным ни был.

Ser6720 15-01-2021 22:48 2946365

krec,
Если понравилось - берите.
У вас скоро бонусы пропадут.

DVDshnik 16-01-2021 14:18 2946402

Тема взяла за живое, поскольку для меня несколько актуальна )))

Имеется: не захламленная гостиная, поскольку месяца не прошло как я переехал, телевизор, пара усилителей, тьфу, ресиверов и 7 колоночек ВВК, не айс, понятно, но так уж сложилось. Со временем расставлю все по местам, чтобы попытаться послушать в собственной квартире звук в формате 5.1. На радость соседским старухам, дом-то блочный 72 года постройки, слышимость соседей заметная, понятно.
То бишь из железа все давно куплено, ну, кроме проводов, они утеряны при переезде, осталось только по-фэншуйски все разместить-присоединить, со временем отпишусь о результате...


Время: 22:53.

Время: 22:53.
© OSzone.net 2001-