Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Печать сетки в Word (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=337765)

Santiki 17-11-2018 23:54 2841260

Печать сетки в Word
 
Здравствуйте! Подскажите, пжлста, как можно распечатать текст с сеткой?
Смысл в том, что сделал сетку через ВИД и РАЗМЕТКУ страницы. Все настроил. Сетка стандартная! Подогнал МОРЕ ТЕКСТА под эту сетку с размером клетки 5на5 мм. Но столкнулся с тем, что эта сетка не печатается. Только текст. По крайней мере, я не знаю пока как это сделать. Текста реально много. В таблицу по клеткам его никак не вставить. Как можно быстро справиться с ситуацией?
Условие наличие тетрадной клетки за текстом на нескольких сотнях листов обязательно. СПАСИБО

Iska 18-11-2018 00:28 2841263

Santiki, выложите образец Вашего документа с «сеткой».

Цитата:

Цитата Santiki
Подогнал МОРЕ ТЕКСТА под эту сетку с размером клетки 5на5 мм »

Зачем? Какова задача была?

Santiki 18-11-2018 10:34 2841290

Вложений: 1
Вот так

Iska 18-11-2018 11:16 2841294

Santiki, я не наблюдаю в выложенном документе никакой сетки. Описывайте подробно, в деталях, как Вы её изготавливали. Можете записать видео.

Santiki 18-11-2018 11:28 2841296

Зашел в Ворде на вкладку "ВИД" поставил галочку в поле "Сетка"
Затем на вкладке "Разметка страницы" нашел и нажал кнопку "Выровнять", в открывшемся меню выбрал "Параметры сетки", настроил ее по нужным параметрам 5 на 5 мм. Вуаля, сетка готова. Отредактировал текст, которого сотни листов, и сделал так, что каждая строчка аккурат попадает на линию сетки, словно в тетраде написано. Теперь проблема! При распечатывании, сетку НЕ ПЕЧАТАЕТ. Собственно, это и суть моего обращения

Iska 18-11-2018 12:45 2841306

Santiki, ясно.

Данный функционал всего лишь помогает визуально выровнять потребные элементы. Эта сетка на печать не выводится.


Попробуйте использовать такой макрос для рисования сетки в виде подложки (в верхнем колонтитуле каждого раздела):
Код:

Option Explicit

Sub DrawCrossLines()
    Dim objSection As Section
   
    Dim i As Integer
   
   
    For Each objSection In ThisDocument.Sections
        With objSection
            For i = 1 To .PageSetup.PageWidth Step CentimetersToPoints(0.5)
                .Headers(wdHeaderFooterPrimary).Shapes.AddLine i, 1, i, .PageSetup.PageHeight
            Next i
           
            For i = 1 To .PageSetup.PageHeight Step CentimetersToPoints(0.5)
                .Headers(wdHeaderFooterPrimary).Shapes.AddLine 1, i, .PageSetup.PageWidth, i
            Next i
           
            .Headers(wdHeaderFooterPrimary).Range.ShapeRange.Group
        End With
    Next objSection
End Sub

После того, как сетка будет нарисована, Вы сможете переключиться в колонтитул и выровнять её точное местоположение.

Santiki 12-01-2019 22:17 2851698

Цитата:

Цитата Iska
Код:
Option Explicit
Sub DrawCrossLines()
Dim objSection As Section
Dim i As Integer
For Each objSection In ThisDocument.Sections
With objSection
For i = 1 To .PageSetup.PageWidth Step CentimetersToPoints(0.5)
.Headers(wdHeaderFooterPrimary).Shapes.AddLine i, 1, i, .PageSetup.PageHeight
Next i
For i = 1 To .PageSetup.PageHeight Step CentimetersToPoints(0.5)
.Headers(wdHeaderFooterPrimary).Shapes.AddLine 1, i, .PageSetup.PageWidth, i
Next i
.Headers(wdHeaderFooterPrimary).Range.ShapeRange.Group
End With
Next objSection
End Sub »

Помогите, пжлста! Сейчас вновь напомнила о себе проблема "прошлогодняя". Я попробовал данный макрос, но ничего не отрисовывает. Может что не так делаю. Я тупо вставил этот код в макрос. И запустил его. Появился значок, типа система думает (т.е. что-то выполняет), а потом все. Ничего не отрисовано! И ничего не распечатывает.

Iska 13-01-2019 05:08 2851752

Santiki, упакуйте Ваш получившийся документ Word с уже вставленным и исполненным макросом в архив, каковой приложите к сообщению. Запишите небольшое видео, как Вы вставляли и исполняли макрос. Выложите его, например, на DropMeFiles.com.

Santiki 13-01-2019 16:07 2851854

залил видео сюда
https://dropmefiles.com/GqlOi

Iska 13-01-2019 18:44 2851889

Вы молодец. Вы только что нарисовали в Вашем шаблоне Normal.dot несколько сеток :).
  1. Код копируйте из моего сообщения, а не Вашего цитирования.
  2. Для правильного выделения кода используйте вот эту:
    Скрытый текст
    кнопку. Тогда Вы не будете терять куски кода при выделении.
  3. Откройте Ваш документ. Нажмите Alt-F11. В левом окне Project откройте раздел Project Вашего документа:
    Скрытый текст
    затем откройте вложенный в него раздел Microsoft Word Objects, затем выделите вложенный в него ThisDocument, затем щёлкните на нём правой кнопкой мышки. В появившемся контекстном меню выберете пункт View Code:
    Скрытый текст
  4. В открывшемся окне слева нажмите Ctrl-A, на случай дабы выделить всё, что там вдруг было. Теперь нажмите Ctrl-V, чтобы вставить в окно текст кода из буфера обмена. Теперь нажмите F5, дабы запустить код из процедуры под курсором на исполнение.

Теперь можете переключиться на окно редактора Word и посмотреть на результат.

yurfed 14-01-2019 04:38 2852028

Santiki, а почему не хотите сделать таблицу? Уж она-то распечатается. А таблицу какую угодно нарисуете, хоть построчно, хоть побуквенно.


Время: 01:57.

Время: 01:57.
© OSzone.net 2001-