Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Материнские платы и память (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=50)
-   -   [решено] Плата P5QL-CM Как отключить контроль охлаждения видеокарты. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351678)

Forgiven1 07-08-2022 16:17 2989881

Плата P5QL-CM Как отключить контроль охлаждения видеокарты.
 
Как на этой мат. плате отключить контроль охлаждения видеокарты ? Мне нужно, чтобы вентилятор моей видеокарты Nvidia 650 крутился на 50-60% всегда. Почему то БИОС принимает решение потолок 21-25 % и это абсолютно не верно. Потому как температура ГП при этом держится более 51 градуса. Не пойму, почему Асус решил, что он умнее всех ?

Grabber2006 07-08-2022 16:21 2989882

Оборотами вентилятора видеокарты управляет (внезапно!) BIOS самой видеокарты. Ищите либо фирменную утилиту (не указали марку видеокарты), либо стороннюю программу типа Speedfan.
И кстати, для видеокарты 51С - это пфф. Если температура под нагрузкой не поднимается выше 80С - то это уже успех.

Forgiven1 07-08-2022 17:02 2989885

Цитата:

Цитата Grabber2006
Если температура под нагрузкой не поднимается выше 80С - то это уже успех. »

Выше 63 не подымалась.
Цитата:

Цитата Grabber2006
не указали марку видеокарты »

MSI GeForce GTX 650.
Цитата:

Цитата Grabber2006
Оборотами вентилятора видеокарты управляет (внезапно!) BIOS самой видеокарты. »

Полная чушь. Воспользовался nvidiaInspector, поднимаю обороты до 50-55%, но через 10-15 минут, если карта не под нагрузкой ( типа WOT ) обороты сбрасываются сами до 20-25%, и настройка вновь становится в автомат. Это при том. что и режим работы самой видеокарты установлен с прицелом на производительность.

Forgiven1 07-08-2022 17:09 2989886

Добавлю скрины.

dmitryst 08-08-2022 08:11 2989909

Цитата:

Цитата Forgiven1
MSI GeForce GTX 650. »

MSI Afterburner - там и регулируйте.
Цитата:

Цитата Forgiven1
Полная чушь. »

ну, вам знать лучше ))

Forgiven1 08-08-2022 21:12 2989966

Цитата:

Цитата dmitryst
MSI Afterburner - там и регулируйте. »

Пробовал, та же байда, что и с утилитой от производителя ГП.
Цитата:

Цитата dmitryst
ну, вам знать лучше )) »

Конечно лучше, ведь это я столкнулся с этой проблемой, это я перепробовал кучу вариантов. К вам лично просьба выйти из темы. Вы уж точно ничего существенного больше мне не сообщите, уверен на 200%. Не засоряйте пожалуйста тему. Подожду других, я терпеливый.

ShaddyR 08-08-2022 21:30 2989969

Forgiven1, плате плевать на то, как вертится что-то на видеокарте.
>
Цитата:

Цитата Forgiven1
Мне нужно, чтобы вентилятор моей видеокарты Nvidia 650 крутился на 50-60% всегда »

чтобы что?

veter2009 08-08-2022 22:20 2989973

Цитата:

Цитата Forgiven1
Мне нужно, чтобы вентилятор моей видеокарты Nvidia 650 крутился на 50-60% всегда »

Так в утилите Автербурнер это и регулируется хоть сто процентов и при запуске системы такие обороты на видеокарте будут присутствовать. Я это делаю уже не первый и не второй год .

Forgiven1 08-08-2022 23:25 2989975

Цитата:

Цитата veter2009
Я это делаю уже не первый и не второй год . »

Умничка, продолжай. А для особо одарённых повторюсь. Через 10 -15 минут идёт сброс оборотов к 20-28 % и установка в автомат. Что то всё же в БОСе данной мат. платы само принимает решение. Регулировку оборотов куллера ЦП предусмотрели, а для ГП не нашёл. Возможно есть какой то смарт, который следит и на основе его данных БИОС мат. платы принимает такое решение. Почитал, этим как раз и грешат мат. платы от Асус этой ( P5QL ) серии .

Цитата:

Цитата ShaddyR
чтобы что? »

А я не по русски написал ?! По украински ?

Цитата:

Цитата ShaddyR
плате плевать на то, как вертится что-то на видеокарте. »

Да ладно ? А я вот всё думаю, что я делаю не так ? Может просветишь, мудрейший ? С куллером ЦП я то же так думал, а вот таки и нет, нанюхал смену режимов.

Vanadiy777 09-08-2022 01:09 2989980

Forgiven1, Приветствую!
Извините, коллега, что влезаю и за, возможно, тупой вопрос...
Может быть попробовать BIOS на мат. плате обновить?
За десктопы не скажу, а вот на ноутах Asus часто встречалось, что проблема с оборотами заключалась именно в прошивке.
Но, это только предположение...

ShaddyR 09-08-2022 14:56 2990012

Цитата:

Цитата Vanadiy777
на ноутах Asus часто встречалось, что проблема с оборотами заключалась именно в прошивке »

оборотами процессорного кулера? Ессно. И любых других кулеров, которые воткнуты в мат. плату и имеют возможность регулировки.
>
Цитата:

Цитата Forgiven1
А я не по русски написал ?! По украински ? »

ты никак не написал, дядя. Или тебе на другом языке ответить, чтоб лучше дошел вопрос? Якщо треба - можу і українською, коли ти російською не розумієшь.
Чего ты пытаешься достигнуть установкой постоянного уровня вращения на указанном значении? - так вопрос понятен?
>
Цитата:

Цитата Forgiven1
С куллером ЦП я то же так думал, а вот таки и нет, нанюхал смену режимов. »

см. выше и нюхай дальше - мож, из гугла тоже что-то нанюхаешь.

ЗЫ: Forgiven1,
Скрытый текст
будь проще, ладно? Конечно, вполне возможно, что твой случай уникальный и с ним никто здесь до тебя не сталкивался. Но давай частно - вероятность такого расклада гораздо меньше, чем того, что ты роешь ни в ту сторону или упускаешь какую-то деталь. Веди себя спокойней, прекращай взбрыкивать - может и и сможешь докопаться до истины общими усилиями. Я если ты изначально исходишь из суждения, что ты Дартаньян, а все здесь присутствующие наоборот - желающих помогать тебе вряд ли прибавится и все закончится тем, чем и обычно в случае таких вот выпадов - "все вы тут дебилы, них.ра не шарите, форум отстой, я знаю лучше, я уже спросил на другом нормальном форуме и мне там расскажут". В таком случае сразу переходи к этой части и не трать попусту нервы и время - как свои, так и чужие.
Спасибо.

Forgiven1 09-08-2022 21:27 2990033

Цитата:

Цитата ShaddyR
ты никак не написал, дядя. »

Почитай свой пост. Ты мне нахамил, я ответил тем же. Что не так ? Или " в чужом глазу и соринку примечу, а в своём - бревна не увижу " ? ( народная мудрость ) Во первых, какая тебе разница зачем ?! Я так хочу. Ну, и во вторых На счёт " все тут дибилы " это твоя собственная выдумка, а по простому наглое враньё. Ничего подобного я не писал и не имел ввиду. И главное
Цитата:

Цитата ShaddyR
или упускаешь какую-то деталь. »

- вот именно поэтому, для этого я и обратился на форум. Как то так.

ShaddyR 10-08-2022 00:40 2990038

Forgiven1,
Скрытый текст
я все свои сообщения перечитываю - работа такая. Так что я еще при отправке точно знаю, что и кому я сказал. Ты нарисовал идею-фикс и бросаешься на всех, кто в ней не видит искры божьей. Да-да, чувак - это именно ты здесь всем хамишь, как бы ты не пытался доказывать обратное.
Мы с тобой поступим следующим образом:
ты - будешь ждать того единственного, который даст тебе единственно верное решение в двух словах с первого раза, четко соответствующее твоему пониманию механики процесса
я - буду молча наблюдать за данной темой и при любом твоем поведении, выходящем за рамки ОПК (ты же знаешь, что это, правда?) буду действовать согласно протокола.
Как-то так.

ЗЫ: обсуждение данного сообщение в теме приведет к соответствующему ОПК. Если что-то не понятно - в ЛС. Спасибо за сотрудничество.

BoBaH 13 10-08-2022 10:00 2990048

Цитата:

Цитата Forgiven1
Почему то БИОС принимает решение потолок 21-25 % и это абсолютно не верно. »

В свежей соседней теме это обсуждали:
Цитата:

Цитата Oleg_SK
Утилита GPU-Z показывает, что видеокарта ASUS DUAL RX 580 4Gb (PCI-E 3.0) будучи подключенной к слоту PCI-E 2.0 на мат. плате от Gigabyte (точную модель материнки сейчас не скажу - ее не видно) почему-то работает в режиме PCI-E 1.1, а не PCI-E 2.0. »

Т.е. не биос, а технология работы PCI-E принимает решение. Без особой нагрузки эта шина сбрасывает подающие напряжения и видеокарте приходится переключаться то же на энергосберегающий режим с минимальным количеством оборотов.
Цитата:

Цитата Forgiven1
Воспользовался nvidiaInspector, поднимаю обороты до 50-55%, но через 10-15 минут, если карта не под нагрузкой ( типа WOT ) обороты сбрасываются сами до 20-25%, и настройка вновь становится в автомат. »

Приоритет работы функций PCI-E выше ОС и тем более стороннего приложения. В следствии этого игнорируется установки nvidiaInspector и сбрасываются обороты на дефолтные.
Цитата:

Цитата Forgiven1
Мне нужно, чтобы вентилятор моей видеокарты Nvidia 650 крутился на 50-60% всегда. »

Как вариант решения этой хотелки создание ярлыка при помощи кнопки Create Clocks Shortcut в NvidiaInspector в момент включения в ней повышенных оборотов и кликанья его при надобности.
Радикальный способ это редактирование биоса видеокарты если возможно и выставление нужного кол-ва оборотов по умолчанию.
Ещё не помешало бы техническое обслуживание карты т.е. смена термопасты и смазывания кулера при наличии доступа ко дну стакана оси кулера. Я кулеры при возможности снимаю со статора сняв кольцо-защёлку и смазываю литолом.

Jula0071 10-08-2022 11:51 2990057

Там просто за 10 лет термопрокладки высохли и по уму их нужно заменить. Но и так 51 градус это не повод для беспокойства, можно оставить как есть, всё равно девайс уже ничего не стоит, пусть доживает как доживает. Принудительным увеличением оборотов можно только быстрее добить и так уже старенькие вентиляторы и тогда придётся искать их замену или брутально колхозить охлад.

Forgiven1 24-10-2022 00:38 2994805

Цитата:

Цитата BoBaH 13
Ещё не помешало бы техническое обслуживание карты т.е. смена термопасты и смазывания кулера при наличии доступа ко дну стакана оси кулера. Я кулеры при возможности снимаю со статора сняв кольцо-защёлку и смазываю литолом. »

Это делается регулярно, но спасибо за напоминание.
Цитата:

Цитата BoBaH 13
Приоритет работы функций PCI-E выше ОС и тем более стороннего приложения. В следствии этого игнорируется установки nvidiaInspector и сбрасываются обороты на дефолтные. »

Цитата:

Цитата BoBaH 13
Т.е. не биос, а технология работы PCI-E принимает решение. Без особой нагрузки эта шина сбрасывает подающие напряжения и видеокарте приходится переключаться то же на энергосберегающий режим с минимальным количеством оборотов.
Цитата Forgiven1: »

А вот об этом читаю впервые, спасибо за информацию, буду иметь ввиду. Кое что я всё же нары. Обновил прошивку, появилось Q-Fan speed control, его и отключил. Всё работает как хотел. А хотел я этого потому, что в БИОС от Асуса встроен авто оверлокиннг и вот это требует приличного охлаждения, а реакция пропеллеров почему то сильно запаздывала, я это поймал мониторингом.

Цитата:

Цитата ShaddyR
ShaddyR »

Любезный, обратите внимание на ответ BoBaH 13. Вот так отвечают нормальные, адекватные, интеллигентные люди, без дешёвых понтов и непомерной гордыни вроде ваших ответов.


Время: 15:57.

Время: 15:57.
© OSzone.net 2001-