Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Ноутбуки (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Как прошить ноутбук Asus без рабочей батареи (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=337518)

Teror 01-11-2018 17:30 2838936

Как прошить ноутбук Asus без рабочей батареи
 
нужно прошить ноут который "не понятно" себя введет, почти на 100 процентов думаю виновата прошивка, но батарея не рабочая, заряд идёт но - не заряжается, и если шить из под винды(оф по с сайта асуса) либо - через флешер биоса выходит сообщение что заряд батареи должен быть минимум 20 процентов, батарею такую сейчас не достанешь в ближайшие сроки, ноут подключаю через упс на всякий случай

ноут asus 551ma прошивка ami 504, ос 8.1

качал прошивки отсюда ТУТ при скачке скачиваются файлы около 4 мегабайт, который не имеют расширения rom или bin (как обычно должны иметь прошивки), расширения какие то цифирные 514, 515 (подозрительно и много весят) пробовал загрузившись через дос прошить afudos, но выходит сообщение (что размер файла не соответствует типа слишком большой) --- File size error

что пробовал:
в сети нашёл флешеры в которые "вырезаны" проверка батареи, они у меня не запустились
есть способы для ноутов del но они я как понял тока для них и подходят
пробовал всякие другие флешеры либо они не запускаются, либо пишут что не поддерживаются

не знаю куда смотреть, чтобы обойти проверки батареи, что можно еще сделать?

asdrew 02-11-2018 13:36 2839094

https://www.asus.com/ru/support/FAQ/1008859/
почитай на досуге
из под биос не надо батареи вроде

Teror 02-11-2018 15:15 2839105

Цитата:

Цитата asdrew
почитай на досуге
из под биос не надо батареи вроде »

в том то и дело что флешер start easy flash из под биоса тоже проверяет батарею и запрещает прошивать если заряд батарее менее 20 процентов, это самый первый способ который я попробовал

asdrew 02-11-2018 16:42 2839114

Цитата:

Цитата Teror
start easy flash из под биоса тоже проверяет батарею и запрещает прошивать если заряд батарее менее 20 процентов »

тогда только цеплять батарею или программатор

yurfed 02-11-2018 18:44 2839136

Teror, Teror, по вашей ссылке скачайте мануал, посмотрите страничку 79 и прошивайте.
Хотя прошивка вам вяд ли поможет. В описаниях по версиям БИОС, нет ни одного слова об аккумуляторах.
Цитата:

Цитата Teror
прошивка ami 504, ос 8.1 »

Цитата:

Цитата Teror
расширения какие то цифирные 514, 515 »

Это версии ваших БИОСов.
Цитата:

Цитата Teror
который не имеют расширения rom или bin (как обычно должны иметь прошивки), »

Совсем необязательно.

Teror 03-11-2018 07:05 2839212

Цитата:

Цитата yurfed
Хотя прошивка вам вяд ли поможет. В описаниях по версиям БИОС, нет ни одного слова об аккумуляторах. »

да дело не в аккумуляторе, а в том что ноут бывает превращается в "кирпич" - то есть после включения черный экран и нету не какой реакций, то есть слышно жесткии крутится работает, но экран чёрный не стартует, помогает сброс настроек биоса вынуть батарейку, такое было на стационарном пк прошивка помогла


я же говорю что пробовал способ через Start Easy Flash,
как в мануале написано выходит сообщение что батарея не заряжена и флешер отказывается прошивать

asdrew 04-11-2018 10:00 2839299

Teror, попробуй скачать Asus Update Utility.
пысы Надеюсь в Google Не заблокировали что бы поискать утилитку :)

Teror 05-11-2018 16:44 2839443

ноут отдал пока работает на старой прошивке, не мой он, но сдается мне что Asus Update Utility не поможет так как качал какие то утилиты подобные одна из них не нашла обновления, другая отказалась прошивать опять же из-за заряда, много было прочитано форумов мною не кто даже не зарикался про реальную помощь таких утилит, здесь не сколько вариантов как я полагаю:
1)программатор стопроцентный
2) прошивальщик где "вырезана" проверка батареи
3) либо в режиме дос специальными командами или "секретными" путями обходными (но не факт что помогут) прошиваются, но ноутах dell такая тема есть

я тока пробовал awdflash и afudos не прокатило (через дос)

на ровном месте считай создали гемор разрабы ноута с этой батареи....перестраховщики.... но ноут попался правда с "причудой", бывало выскакивал синий экран редко, и в диспетчере устройств одно из устройств системных показал сбой, в общем отдал его время тратить смысла не вижу с этим ноутом, пока другой работы хватает, ну конечно дело интересное и престижное решить проблему подобную как обмануть флешер с проверкой батареи))

Дмитрий Т 14-11-2018 16:10 2840723

Если уж занимаешься ноутами, то купи за 100 рублей программатор и до кучи переходник на 1.8 воль и прищепку, без выпайки микросхемы прошивать.

Teror 17-11-2018 20:37 2841244

Цитата:

Цитата Дмитрий Т
Если уж занимаешься ноутами, то купи за 100 рублей программатор и до кучи переходник на 1.8 воль и прищепку, без выпайки микросхемы прошивать »

у меня есть пикит 3, но там проблема с поддержкой....и не всегда есть возможность ноут скрыть....надо знать способы и без программатора, мало ли пригодятся, кстати тема актуальна в интернете не нашёл решение, с программатором не так интересно)) а вот как обойти это всё на много интереснее без прорамматора, тенболее тема не не об них вовсе

Harkovchanin1968 19-11-2018 00:28 2841391

Цитата:

Цитата Teror
3) либо в режиме дос специальными командами »

Ещё можно создать загрузочную флешку (карту памяти)с дос, вот так к примеру, распокавать на неё биос, обязательно должны быть, на примере биос от гигабайт, 85MDS3HA.F3, autoexec.bat, Efiflash.exe (у асусов с этим проблемы походу, по крайней мере я z87pro не смог так прошить (прошивки хитрые)), загрузится с флешки, прошить, после перезагрузи и появлении логотипа (асус, гигабайт) выключить пк кнопкой питания, вытянуть батарейку.

Teror 25-11-2018 08:32 2842477

Цитата:

Цитата Harkovchanin1968
Ещё можно создать загрузочную флешку (карту памяти)с дос, вот так к примеру, распокавать на неё биос, обязательно должны быть, на примере биос от гигабайт, 85MDS3HA.F3, autoexec.bat, Efiflash.exe (у асусов с этим проблемы походу, по крайней мере я z87pro не смог так прошить (прошивки хитрые)), загрузится с флешки, прошить, после перезагрузи и появлении логотипа (асус, гигабайт) выключить пк кнопкой питания, вытянуть батарейку. »

пробовал не прошла прошивка, может не тот прошивальщик , может там какое то под версия особая нужна....либо как ты пишешь прошивка "хитрая"

GOD_0 26-10-2019 21:32 2893704

https://yadi.sk/d/veYR5UlvigHpN

сам искал.
нашёл на другом форуме.
Вот что пишет автор ссылки:
в архиве winflash.
winflash.exe - оригинальный, соответствует тому, что на сайте, можете проверить, соблюдайте только версию)
winflash_ignore_battery_patched.exe - пропатченный, отличается на несколько байт, что видно в любой утилите для сравнения бинарных файлов (totalcommander, виндовый fc, HxDen) добавлен безусловный jmp в нужном месте.

Проверил сам - работает.

Teror 29-03-2020 20:13 2915053

Цитата:

Цитата GOD_0
сам искал.
нашёл на другом форуме.
Вот что пишет автор ссылки:
в архиве winflash.
winflash.exe - оригинальный, соответствует тому, что на сайте, можете проверить, соблюдайте только версию)
winflash_ignore_battery_patched.exe - пропатченный, отличается на несколько байт, что видно в любой утилите для сравнения бинарных файлов (totalcommander, виндовый fc, HxDen) добавлен безусловный jmp в нужном месте.
Проверил сам - работает. »

проверял на модели x555ld не работает, написано после перезагрузки заменить батарею иди зарядить

Maxim114 05-05-2020 11:57 2919973

Через EZ Flash прямо перепрошиваешь, когда выскакивает сообщение о 20% заряда, пишешь прямо на этом экране risky и попадаешь в меню прошивки, выбираешь свой биос и шьёшь, на свой стах и риск конечно. Флешки не надо, прямо с HDD.

Teror 07-05-2020 08:40 2920187

Цитата:

Цитата Maxim114
Через EZ Flash прямо перепрошиваешь, когда выскакивает сообщение о 20% заряда, пишешь прямо на этом экране risky и попадаешь в меню прошивки, выбираешь свой биос и шьёшь, на свой стах и риск конечно. Флешки не надо, прямо с HDD. »

куда писать? ты имеешь виду из под ос или биоса прошивка? не какого окна нету куда можно вбить команду

Maxim114 08-05-2020 03:52 2920285

Цитата:

Цитата Teror
куда писать? ты имеешь виду из под ос или биоса прошивка? не какого окна нету куда можно вбить команду »

Без обид:
1. Сначала прочитай что такое EZ Flash.
2. Что тебе не понятно в фразе "пишешь прямо на ЭТОМ экране risky"

И да, из под ос программой Winflash принцип тот же, т.к. все равно после перезагрузки попадешь на экран о минимум 20% зарядки. Дальше так же "пишешь прямо на этом экране risky".

Teror 09-05-2020 07:22 2920408

Цитата:

Цитата Maxim114
Без обид:
1. Сначала прочитай что такое EZ Flash.
2. Что тебе не понятно в фразе "пишешь прямо на ЭТОМ экране risky"
И да, из под ос программой Winflash принцип тот же, т.к. все равно после перезагрузки попадешь на экран о минимум 20% зарядки. Дальше так же "пишешь прямо на этом экране risky" »

попробуем+

скока перелопатил информации об этом первый раз слышу, сейчас ноута этого нету под рукой
как будет возможность - проверим

Maxim114 11-05-2020 21:41 2920787

Цитата:

Цитата Teror
скока перелопатил информации об этом первый раз слышу, сейчас ноута этого нету под рукой
как будет возможность - проверим »

Недавно клиенту обновлял BIOS таким способом с убитой, не заряжающейся батареей на Asus n751jk, отлично прошло.

mt917 15-07-2021 12:09 2962188

EZ Flash risky РАБОТАЕТ НА 100% asus x55vd

Ururu_79 13-03-2024 13:44 3025333

Цитата:

Цитата mt917
risky РАБОТАЕТ НА 100% »

А батарея должна стоять хоть какая-то или не обязательно?
Asus G750JZ на "risky" ноль реакции :(
Батарея отсутствует.


Время: 17:56.

Время: 17:56.
© OSzone.net 2001-