Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Вопросы по Windows, связанные с Linux и FreeBSD (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=72641)

gresik 09-10-2006 12:01 495368

Вопросы по Windows, связанные с Linux и FreeBSD
 
У меня вопрос такой. Порекомендуйте пожалуйста конвертор тегов в Виндоус который автоматически может перевести теги моих музыкальных файлов в кодировку которую можно видеть нормально из Линукса. К сожалению основные методы которыми из Линукса меняется кодировка мне недоступны. И я надеюсь что есть программа которая просто автоматически переименует мою коллекцию музыки в одну кодировку.
Я понимаю что вопрос скорее для другой ветки форума поэтому я туда этот вопрос запостил так же. Но здесь я думаю люди встречались с подобной проблемой и наверняка большинство из них держит Виндоус как еще одну из систем. Думаю что рекомендация программы будет более адекватной.
Моя коллекция музыки находится на NTFS и перемещать я ее не желаю. Записывать на NTFS не могу (перепробЫвал все доступные способы, ничего не работает), да и не хочу т.к никто не гарантирует что информация не повредится. Значит программа для линукса изменения тегов не подходит. А вот из Виндоуса возможно такая программа есть. Просьба так же не предлагать варианты коррекции тегов для различных Линуксовых плееров это другой вопрос и тема.

must die 09-10-2006 12:53 495380

Вам не кажется, что спрашиваешь программу для Windows в разделе по Linux мягко говоря не логично? :)
Вам должна подойти эта программка.

p.s. Проблема отображения кодировок - это не проблема Linux, а проблема вашей коллекции. По стандарту кодировка в Mp3 тэгах должна быть в юникоде.

ruslandh 10-10-2006 09:05 495668

Вроде некоторые проигрыватели умеют разбираться в этих тегах - поищите на форуме, что-такое уже было.

gresik 10-10-2006 10:14 495696

"Вам не кажется, что спрашиваешь программу для Windows в разделе по Linux мягко говоря не логично? "

Зато эффективно! За день здесь два поста а в Виндоус разделе ни одного :-) Да оно и нонятно, большинству такая проблема не известна.

ruslandh 10-10-2006 10:19 495699

PS Надо тогда висячую тему завести - вопросы по Windows, связанные с Linux и FreeDSD
:)

must die 10-10-2006 10:30 495703

gresik
Лучше воспользуйтесь поиском, эта проблема действительно очень много обсуждалась.
Хотя лично в моей коллекции amarok не корректно показывает лишь пару песен. Может проще сменить проигрыватель.

shisik 10-10-2006 12:09 495740

В XMMS проблема решается установкой дополнительного плагина для понимания cp1251. В большинстве современных дистрибутивов этот пакет есть.

[mzd] 10-10-2006 12:25 495743

Аналогично можно попробовать BMP - у него есть возможность корректно отображать теги cp1251. Но, как сказал must die, проблема кодировки - это проблема самой коллекции. По стандарту в ID3 кодировка должна быть utf-8.

Igor_I 10-10-2006 20:33 495918

must die
amarok последний? Потому как полгода назад - дело было не очень хорошо.

must die 10-10-2006 22:32 495978

Igor_I
amaroK 1.3.9
Не знаю может мне везет с коллекцией :-)

fantik 25-11-2006 17:29 516890

Вложений: 1
Вопрос следующий (более подходящей темы не нашел)

Интересует такая вещь как BCDW (мультизагрузочный диск, bootcd.narod.ru). C CD, разумеется, замечательно грузится, но хотелось бы перекинуть на флешку содержимое диска. Вопрос в том, как переместить бут-сектор :(

Нашел решение одно из немногих : сделал флешку с grub (используя пакет RIP-15.2.isolinux.iso).
Список файлов : http://forum.oszone.net/attachment.p...tid=3324&stc=1

Вопрос в следующем - можно ли таким образом заставить компьютер "загрузиться" с бут-сектора, как отдельного файла (либо на крайняк с целого iso-образа), лежащего на той же флешке? Причем сделать это так, чтобы то, что загрузится с диска увидело само себя и саму флешку :) Полагаю, что что-то куда-то смонтировать нужно... :(

Если не сложно, помогите решением/советом...

must die 25-11-2006 17:39 516893

fantik

Итак: имеем флешку достаточного объема и дистрибутив линукс, пригодный для установки на флеш, например Slax. Создаем 2 раздела на флешке, один для системы, второй для данных. Получаем live-usbflash систему, с возможность записи на нее данных.

p.s. сам вот хотел флешку загрузочную сделать, только все времени не найду никак :(

fantik 25-11-2006 17:46 516894

must die
Цель немного не та. Мне не нужен LiveFlash, мне нужно, чтобы некая система (будь то установка WindowsXP или BCDW) смогла загрузиться с флешки, и работать с жесткими дисками, установленными в системе.

Другими словами, чтобы дочерняя система (например, образ iso), запущенная с помощью вышеуказанной схемы, загрузившись, смогла делать то, что должна...

[mzd] 25-11-2006 18:23 516904

fantik
Берете HP USB Disk Storage Format Tool, форматируете, НР сама запишет на нее файлы linux для запуска образа дискетки. Затем в файле syslinux.cfg надо указать, что загружать. У меня это сделано так:
Цитата:

#hpdkbu
default UNIDISK
prompt 1
timeout 150
say PC-CENTER.EDU Rescue USB-Flash Disk (press F1 for extended boot options)
say Copyright by Voland
display help.msg
F1 menu.msg
label memtest
kernel memdisk
append initrd=memtest.img
label Local
kernel memdisk
append initrd=Local.img
label GHOST301
kernel memdisk
append initrd=GHOST301.img
label GHOST302
kernel memdisk
append initrd=GHOST302.img
label GHOST303
kernel memdisk
append initrd=GHOST303.img
label GHOST304
kernel memdisk
append initrd=GHOST304.img
label GHOST308
kernel memdisk
append initrd=GHOST308.img
label GHOST309
kernel memdisk
append initrd=GHOST309.img
label CheckIt
kernel memdisk
append initrd=CheckIt.img
label UNIDISK
kernel memdisk
append initrd=UNIDISK.img
label MHDD
kernel memdisk
append initrd=MHDD.img
label NTFSDOS
kernel memdisk
append initrd=ntfsdos.img
label NTFSDOS
kernel memdisk
append initrd=ontrack.ima
А в файле menu.msg написать пояснения:
Цитата:

************************Choose kernel to boot************************
unidisk - Universal boot disk
ntfsdos - NTFS support for DOS
memtest - Memory testing using GNU memtest software
mhdd - HDD diagnose utility
checkit - Diagnose utility
ontrack - Easy recovery diskette
local - Symantec Ghost Local
ghost301 - Symantec Ghost disk 1 for class 301
ghost302 - Symantec Ghost disk 1 for class 302
ghost303 - Symantec Ghost disk 1 for class 303
ghost304 - Symantec Ghost disk 1 for classes 304/305/412
ghost308 - Symantec Ghost disk 1 for class 308
ghost309 - Symantec Ghost disk 1 for class 309
*********************************************************************

Подробнее о syslinux - http://syslinux.zytor.com/

fantik 26-11-2006 01:48 517026

syslinux.cfg :
Код:

DEFAULT menu.c32
PROMPT 0
MENU TITLE RIPLinux

LABEL Ontrack
KERNEL memdisk
APPEND initrd=easyrec.ima

Не выходит каменный цветок... Пробовал и через GRUB, и через SysLinux, результат идентичен... Вроде как передает управление нужному образу (BCDW пишет "BCDW Loading", Acronis образы начинают загружаться), но в каждом случае 100% выдает ошибку. Даже вышеуказанный образ пишет "Boot directly from Ontrack diskette"...

Нужен ликбез :(

[mzd] 26-11-2006 09:50 517072

fantik
Какую ошибку выдает?

ruslandh 26-11-2006 10:56 517092

Посмотрите вначале Live-Flash-Howto

fantik 26-11-2006 17:23 517170

[mzd]
Значит, сделал флешку HP, результат тот же :

syslinux.cfg :
Код:

#hpdkbu
default UNIDISK
prompt 1
timeout 150
say PC-CENTER.EDU Rescue USB-Flash Disk (press F1 for extended boot options)
say Copyright by Voland
display help.msg
F1 menu.msg
label ontrack
  kernel memdisk
  append initrd=ontrack.ima

при вводе boot:ontrack подгружает образ, куча данных, потом "loading boot sector... booting..."
Какая-то фраза про ontrack, что-то в духе "starting..."
И моментально "reboot your system directly to your floppy disk"

ruslandh
Спасибо, читал уже, почерпнул знаний. С загрузочной флешкой у меня приблем нет никаких, но как использовать это дальше - ума не приложу...

Но истина где-то рядом (с)

ruslandh 26-11-2006 17:37 517176

Ну, при настройке загрузки grub с флеш - один из вариантов прописать - загрузка с вашего жёсткого диска.

fantik 26-11-2006 17:47 517178

ruslandh
Прошу прощения, видимо я всё-таки непонятно объяснил.

Представьте себе, что у меня есть три компакт-диска, все загрузочные. Я делаю с них образы (копирую бутсектора, файлы, делаю что угодно), и выбрасываю диски. У меня есть флешка.
КАК мне сделать, чтобы я мог грузиться с этих образов (бутсекторов, файлов, и т.п.) без использования CD-привода, но с использованием флешки или жесткого диска?

[mzd] 26-11-2006 18:15 517188

fantik
Может, с образом проблемы? Потому как именно для того, что описал выше и делась моя флешка. Все замечательно работает.

если хочешь, я сделаю образ своей флешки, а ты его развернешь на свою.

ruslandh 26-11-2006 18:20 517190

1 Напрямую вам загрузится из образа вряд-ли удасться (во всяком случае я такую возможность не знаю).
Варианты, которые сходу приходят в голову :)
1 Загружаетесь с LiveFlash, монтируете образ на какую-нибудь точку монтирования, chroot-ись в него.
2 Переработать творчески http://citkit.ru/articles/57/
3 Установив на флешку xen
4 Использовав qemu (самый "тормозной вариант").

[mzd] 26-11-2006 18:55 517200

Цитата:

Представьте себе, что у меня есть три компакт-диска, все загрузочные. Я делаю с них образы (копирую бутсектора, файлы, делаю что угодно), и выбрасываю диски. У меня есть флешка.
Насчет этого согласен с Русланом. Напрямую заменить cd с помощью флешки не удастся, а вот использовать имиджи с bcdw вполне.

fantik 26-11-2006 19:33 517212

Цитата:

если хочешь, я сделаю образ своей флешки, а ты его развернешь на свою.
Было бы неплохо, если не сложно. fantforever@gmail.com

Насчет же вариантов - мне по большому счеты всё равно как это будет реализовано, желательно чтобы соблюдались условия :

1. Отсутствие подгрузки всего образа целиком (в случае с Acronis я еще могу подождать пару минут, но с виндой как?), думаю что в этом случае монтирование лучший вариант...
2. Работа с реальным железом, без всяких эмуляций и т.п.
3. Гарантированная возможность постороения такой системы (чтобы копать в заведомо правильном направлении).

ruslandh 26-11-2006 20:24 517227

Тут проблема простая :
После того как вы загрузились с флэшки (с любого носителя), надо передать управление ядру, которое находится в образе, допустим мы это реализуем с помощью grub, но как только оно получит управление оно потеряет этот образ (опять увидит просто файл) и не сможет найти не одного файла, которые находятся внутри образа, а значит и не пойдёт дальнейшая загрузка системы.
Можно конечно развернуть образы в папки на этом-же носителе (или ещё где-нибудь ещё), но я думаю этот путь вам не нужен.

fantik 26-11-2006 21:24 517246

ruslandh
Если вы имеете в виду сделать папку, в которой будет отдельно бут, отдельно все файлы - это вариант ! Причем очень даже приемлимый. (Но что-то мне подсказывает, что вы не это имели в виду...)

А как тогда происходит, когда образ загружается с CD? Ведь происходит тоже передача управления от биоса к бутсектору, и всё всё видит... Где свинья?

И еще. Мне в принципе не важны образы кроме Acronis-овских и загрузки винды. Акронисовые могут записываться сразу на флешку(тогда как их оттуда выдрать?), а решение для установки винды с флешки, мне кажется, достаточно распространенная тема, чтобы не найти ответа...
Если акронисовые образы пишутся на CD - они пишутся так, что на самом диске ничего не видно...

ruslandh 26-11-2006 21:53 517259

Цитата:

Если вы имеете в виду сделать папку, в которой будет отдельно бут, отдельно все файлы - это вариант ! Причем очень даже приемлимый. (Но что-то мне подсказывает, что вы не это имели в виду...)
Именно это я и имел ввиду - каждый развёрнутый образ в отдельную папку + все (загрузочные) ядра (образы) в папке /boot
Цитата:

А как тогда происходит, когда образ загружается с CD
Там просто - ядро загружается, монтируется устройство (CD/DVD/HD/flash/floppy ..) и передаётся упрвление на init, а тут загружается ядро, создаётся псевдоустройство и передаётся управление другому ядру, которое об этом псевдоустройстве ничего не знает.

ruslandh 26-11-2006 22:04 517261

Если акронисовые образы пишутся на CD - они пишутся так, что на самом диске ничего не видно... - вообще-то видно, но не под Win :)
Просто у них образ нестандартный (нет его открытого описания), хотя если посмотреть внимательней, то может оказаться, что это чуть изменённый cpio или squshfs.

fantik 26-11-2006 23:18 517292

Цитата:

Именно это я и имел ввиду - каждый развёрнутый образ в отдельную папку + все (загрузочные) ядра (образы) в папке /boot
Ну если так - натолкните на мысль как реализовать, к примеру, на образе того же акрониса... Или чего-либо другого

Цитата:

а тут загружается ядро, создаётся псевдоустройство и передаётся управление другому ядру, которое об этом псевдоустройстве ничего не знает
Я понял. То есть не ничего не знает, а и является частью самого этого псевдоустройства, поэтому не может видеть его со стороны...
Ясно.

А нет ли возможности не делать псевдоустройство, а просто передать управление некоему другому ядру, находящемуся на том же носителе... Ага... Об этом и говорим :) Чтобы это ядро потом обращалось к файлам на флешке... Понял. Остался вопрос как это реализовать. Вроде как все указанные выше варианты содержат в себе какие-то части эмуляции...

ruslandh 26-11-2006 23:31 517299

По-моему, если grub передать параметры нужного ядра, то получится то, что вам надо.
Цитата:

2 Переработать творчески http://citkit.ru/articles/57/
:)

ssdm 14-04-2007 18:58 574418

Можно ли поставить линукс на диск где уже установлен Windiws, таким образом что бы при загрузке можно было выбирать ОС. Можно ли будет при установке Linux ' a отбить дисковое пространство от уже существующего локального диска(NTFS),так что бы не похерить инфу на диске?

ruslandh 14-04-2007 22:14 574487

Цитата:

Можно ли поставить линукс на диск где уже установлен Windiws, таким образом что бы при загрузке можно было выбирать ОС.
Так все и делают.
Цитата:

можно ли будет при установке Linux ' a отбить дисковое пространство от уже существующего локального диска(NTFS),так что бы не похерить инфу на диске?
Теоретически можно, и даже на некоторый новых дистрибутивах мне такое удавалось так сделать, но на пока не советую - из-за какого-нибудь глюка можно лишится всей информации на ntfs. Размер NTFS лучше менять средствами родной системы.

debug 01-08-2007 16:47 621390

Посмотрите в сторону пакета xmms-mpg123-ja
Ставите его, потом в настройках xmms отключаете обычный mpg123, и включаете mpg123-ja. И в настройках этого плагина можно выбирать, в какой кодировке тэги mp3-шек.

Или вообще по-простому, ничего не ставить, а в настройках шрифтов в xmms-е для плейлиста выбрать шрифт в кодировке cp1251 :)

Maf1a 03-08-2007 12:04 622386

Тако вопрос: есть образ Suse 10.0 live dvd. Можно ли поставить ее при помощи например алкоголя на пустой логический диск так, чтобы загрузившись в винде можно было переключиться на сюзи и обратно ?

BuGfiX 03-08-2007 12:58 622424

при помощи алкоголя(во всех смыслах :) ) - нет, а вот при помощи vmware - да.

ruslandh 03-08-2007 13:43 622450

Imho VirtualBox получше работает, чем Vmware, во всяком случае у меня установленный в нём Win меньше тормозит, правда основная система у меня Linux :)

Maf1a 06-08-2007 17:11 623733

Вложений: 1
Ок, попробую VitrualBox, а на сейчас я имею вот что: установленный на свободное пространство диска Linux ASP 2.6.9 ( насколько я знаю это 9-й линух), на C:\ стоит XP SP2.
В wmware 6 создаю новая вирт машина\ специальная\workstation 6\Linux\Novell Linux desktop 9\.....\bus logic\использовать физ диск\исп весь диск\ . Загрузчик GRUB. Появляется выбор загрузки системы, выбираю линух, имею вот что (кортинко). Где я накосячил, подскажите пожалуйста?

Envel 06-08-2007 17:52 623746

Цитата:

Цитата Maf1a
В wmware 6 создаю новая вирт машина\ специальная\workstation 6\Linux\Novell Linux desktop 9\.....\bus logic\использовать физ диск\исп весь диск\ . Загрузчик GRUB. Появляется выбор загрузки системы, выбираю линух, имею вот что (кортинко). Где я накосячил, подскажите пожалуйста?


В виртуальной машине нет тех дисков и файловых систем, что в реальной.

Maf1a 06-08-2007 18:07 623750

Цитата:

Цитата Envel
В виртуальной машине нет тех дисков и файловых систем, что в реальной

И каким образом их туда поместить? завиртуалить уставновочный диск?

game 02-10-2007 14:54 652986

проблема в следующем: у меня в качестве гостевой системы на варе стоит винда хр. но драйвера почему-то не хотят работать, хотя и устанавливаются. в частности драйвер nvidia для видюхи geforce mx 440 устанавливается нормально, говорит, что нужно перезагрузить комп, но логотипа нвидиа не появляется, в диспечере устройств говорится, что драйвер не установлен, при попытке установить из указанного места говорит, что драйвер не найден.
основная система debian etch 4.0 установлен драйвер нвидиа, хорошо работает beryl. если же запустить винду в vmware, то получается глазоломка. она и линух под себя перестраивает если нажать ful screene
звук так же в vmware не работает. пишет что не найдено оборудования, но драйвер так же устонавливается.
интернет работает в виртуалке хорошо, настроился автоматом, проги устанавливаются но как игры запускать? так можно и без глаз остаться, ибо разрешение установить ещё как-то можно. а вот частоту обновления хотябы 51 или 85 mgz ну ни как. какие существуют способы исправления этого безобразия?

ruslandh 02-10-2007 21:02 653204

game, Vmware эмулирует не вашу машину, а свою, в которой нет NVidia.
Там все устройства свои никак не связанные с реальной аппаратурой.

game 02-10-2007 21:45 653227

теперь я это понял установив vmware tools там свои драйвера, но экран в запущенной винде всёравно в мелкую полоску,как-то можно это терпеть, но она(винда на варе) при нажатии ful screen перенастраивает под себя и линукс, и приходится переходя в дебиан снова менять настройки дисплея. можно-ли как-то разделить настройки винды и основной системы?

KukMan 21-10-2007 17:19 664661

я с-под линукса очень просто все перевел програмкой easyTag. мощный инструмент...

DNK_Inc 15-01-2008 12:15 717263

Помогите, пожалуйста, в разрешении проблем с установкой Windows и двух разных дистрибутивов Linux на один жесткий диск: нужно чтобы при загрузке можно было выбирать все три ОС, и при этом чтобы по истечении таймаута загружался Windows.
Вкрадце расскажу о том, что имеется: Windows XP Pro SP2, SuSE Linux 10.1 и ASP Linux 9 (вместо этой позже выкачаю другую, но пока так), которые я хочу поставить на винчестер в 40Gb.
Только очень прошу, объясните, как для чайника в Linux: какие разделы создавать, где, чего и как редактировать-прописывать.

Я уже пробовал ставить Windows XP Pro SP2 и SuSE Linux 10.1, при этом создавал такие разделы: 500Mb - /boot, 2Gb - swap, 20Gb - NTFS (для Windows), остальное - Ext2 (для Linux). Всё хорошо, да только при загрузке сразу грузился SuSE Linux 10.1 без предложения загрузки другой ОС. В случае с ASP Linux 9 раздел /boot не создавал - получилось практически всё, только сам Linux мне не очень-то понравился.

Помогите советом, очень вас прошу!

lxa85 15-01-2008 13:20 717337

Ответ Google
Про файловую систему Linux и иерархию файлов и папок. http://en.wikipedia.org/wiki/Filesys...archy_Standard
И в догонку
http://www.google.com/linux?hl=en&ie...ux&btnG=Search
http://www.google.com/linux?hl=en&ie...lo&btnG=Search
http://www.google.com/linux?hl=en&ie...ub&btnG=Search
Можно искать и в русском www.google.ru/linux

DNK_Inc 22-01-2008 00:10 722541

В прошлом сообщении я не знал как поставить Windows XP Pro SP2 и SuSE Linux 10.1 на один винт, теперь возникла другая проблема: после завершения всех установок всё стало прекрасно загружаться и работать. Но через некоторое время винда стала сначала катастрофически виснуть, а вчера вообще умерла :cry:! Под словом "умерла" подразумевается, что при загрузке она выкидывает ПК в перезагрузку и даже в безопасном режиме не загружается.
Подскажите, пожалуйста, как мне восстановить винду не подпортив загрузчик линуха? :sorry:

fossil 22-01-2008 07:18 722620

В выборе режима загрузке есть строчка что-то типа "Загрузиться в последнюю удачную конфигурацию Windows"

must die 22-01-2008 09:22 722654

Цитата:

Цитата DNK_Inc
Подскажите, пожалуйста, как мне восстановить винду не подпортив загрузчик линуха? »

Восстановить загрузчик не проблема.

[mzd] 22-01-2008 09:32 722661

Google, второй вариант сверху Восстановление загрузчика Linux после установки Windows

DNK_Inc 22-01-2008 11:38 722732

Цитата:

В выборе режима загрузке есть строчка что-то типа "Загрузиться в последнюю удачную конфигурацию Windows"
Так я тоже пробовал - не помогло!
Цитата:

Google, второй вариант сверху Восстановление загрузчика Linux после установки Windows
Спасибо, сегодня же попробую.

Аlchemist 07-07-2008 09:30 844447

Цитата:

Цитата ruslandh
Vmware эмулирует не вашу машину, а свою, в которой нет NVidia.
Там все устройства свои никак не связанные с реальной аппаратурой. »

And what about processor?

ruslandh 07-07-2008 14:33 844703

Аlchemist, и процессор тоже

Аlchemist 07-07-2008 15:18 844757

Ок!
1) У вас процессор Intel Pentium 4 3,2 GHz.
Попробуйте разверните на виртуалке Ubuntu 8.04 x64.
2) Поднимите обычную ХРюшку.
Win+Pause - какой тип проца указан? Какой-то произвольный от VMware?

ruslandh 07-07-2008 17:47 844930

Цитата:

какой тип проца указан?
Зависит от программиста, который написал VMware - теоретически любой от Intel Pentium 4 3,2 до i386 (ниже или равно реальному)

Аlchemist 07-07-2008 17:56 844945

У вас вообще VMware установлен?
Посмотрите уже штоле...

ruslandh 07-07-2008 18:09 844962

Аlchemist, нет :)

Аlchemist 08-07-2008 01:03 845365

ruslandh, ну тогда предлагаю прекратить вводить массы в заблуждение ;)

must die 08-07-2008 09:01 845487

Аlchemist,

А как вы объясните возможность запускать 64-битные гостевые системы на 32-битной хост-системе или поддержку виртуальных SMP?

Цитата:

Цитата Аlchemist
1) У вас процессор Intel Pentium 4 3,2 GHz.
Попробуйте разверните на виртуалке Ubuntu 8.04 x64 »

Для этого нужен процессор с поддержкой Intel VT.

Аlchemist 08-07-2008 09:20 845500

Цитата:

Цитата must die
А как вы объясните возможность запускать 64-битные гостевые системы на 32-битной хост-системе или поддержку виртуальных SMP? »

Хмм... О какой разновидности VMware идет речь?

must die 08-07-2008 10:21 845554

Цитата:

Цитата Аlchemist
Хмм... О какой разновидности VMware идет речь? »

О сервере

Аlchemist 08-07-2008 10:37 845564

Спасибо, убедил.
Я в основном юзал Workstation из-под винды, там такого нет

must die 08-07-2008 10:47 845572

Аlchemist,

Все там есть :)

Аlchemist 08-07-2008 10:55 845581

Цитата:

Цитата must die
Все там есть »

да ладно! :)
у меня отказывались запускаться из-за разности архитектур

ruslandh 08-07-2008 11:47 845618

Это потому, что вы на более слабой архитектуре, пытались запустить. Вот на 64-х битной архитектуре (c 64-x битной ОС), вы-бы легко запустили эмуляцию 32-х битного процессора.

Аlchemist 08-07-2008 11:51 845619

Цитата:

Цитата ruslandh
Это потому, что вы на более слабой архитектуре, пытались запустить. Вот на 64-х битной архитектуре (c 64-x битной ОС), вы-бы легко запустили эмуляцию 32-х битного процессора. »

Так речь-то и идет о том, что нужно на 32 запустить 64.
У меня не получалось. Масдай говорит что можно...

ruslandh 08-07-2008 12:24 845657

Не знаю как в Win, но в Linux это умеет qemu через программную эмуляцию процессора. Но реально работать с такой эмуляцией очень накладно - грубо говоря. тормоза. Насчёт других эмуляторов - не уверен.

must die 08-07-2008 13:31 845714

Цитата:

Цитата Аlchemist
да ладно!
у меня отказывались запускаться из-за разности архитектур »

А ваш процессор поддерживает Intel VT?

Аlchemist 08-07-2008 13:48 845729

must die,
Изначально вот это обсуждалось:
Цитата:

Цитата ruslandh
Vmware эмулирует не вашу машину, а свою, в которой нет NVidia.
Там все устройства свои никак не связанные с реальной аппаратурой. »
Цитата:

Цитата Аlchemist
And what about processor?



ruslandh 08-07-2008 15:47 845841

Цитата:

Там все устройства свои никак не связанные с реальной аппаратурой
Так это "фигура речи" :)
Конечно, с реальной аппаратурой связано, но опосредованно, не на прямую.

[mzd] 08-07-2008 15:50 845843

Ув. участники форума, не отклоняйтесь, пожалуйста, от темы. Если вам хочется узнать ответ на какой-то узкоспециализированный вопрос, пользуйтесь, пожалуйста, тематическими разделами.

nik342 19-12-2009 09:09 1299066

Привет всем! Я в линукс - новичек. Юзаю такую проблему:PUPPY rus Jans LIVe CD, при программной перезагрузке хочется перейти на винду а компъютер PUPPYка грузит без выбора.
КАК сделать так чтоб при перезагрузке выбор по Ф11 был? При перезагрузке кнопкой на корпусе выбор есть.

lxa85 19-12-2009 10:52 1299108

nik342, мне кажется:
1. Линукс здесь не причем. (Что значит "программная перезагрузка", как она выполняется?)
2. В Puppy Linux должен быть вариант загрузки с жесткого диска.

nik342 20-12-2009 08:18 1299752

Цитата:

Цитата lxa85
(Что значит "программная перезагрузка", как она выполняется?) »


Имею в виду перезагрузку через кнопку на мониторе ,типа в меню "пуск",а не на системном блоке.

lxa85 20-12-2009 10:29 1299786

Цитата:

Цитата lxa85
2. В Puppy Linux должен быть вариант загрузки с жесткого диска. »

см. прикрепленную картинку.
Так же приведите свою конфигурацию. Материнская плата - интересует прежде всего.

nik342 21-12-2009 17:16 1300880

А он не будет искать там что нить своё? У меня есть образ убунты из чипа кажется, так он с cd диска гузиться сперва не захотел . тка я щелкнул его нераспакованный - он и спрашивает :
что мол не запускается ? и какие то предложения ... короче заморочил меня изаменил загрузчик.
Правда я его восстановил уже...? Страшновато как то.

lxa85 21-12-2009 23:46 1301203

если до пятницы ясности не будет, буду проводить лик.без. Вкратце:
Цитата:

Цитата nik342
А он не будет искать там что нить своё? »

Нет.
Цитата:

Цитата nik342
У меня есть образ убунты из чипа кажется, так он с cd диска гузиться сперва не захотел . тка я щелкнул его нераспакованный - он и спрашивает :
что мол не запускается ? и какие то предложения »

Это не тот случай. У Убунту есть autorun который понимается в среде Windows и предлагает установить свободно распространяемые кросс платформенные приложения.
Цитата:

Цитата nik342
короче заморочил меня изаменил загрузчик. »

Это в порядке вещей. В линукс свой загрузчик, он позволяет не только загружать Линукс но и Виндовс. И по существу является более гибким инструментом.
у меня скриншот с виртуальной машины при загрузке LiveCD системы

nik342 22-12-2009 12:47 1301556

Я сейчас это сообщение на PUPPYке пишу, вот и попробую.Перезагрузка через меню и загрузка с первого hd? он ведь один у меня!

А это уже с винды! Получилось! только почемуто при перегрузке ПУППИК говорит что сессия прервана и че то в корень пишет. Эдак никакого "КОРНЯ" не хватит!

vitruss 22-12-2009 13:33 1301582

Здравствуйте!
Мне для работы необходимо монтировать диск по NFS из под Win7. Я поставил всё что нужно, монтирую

mount -u:user -p:* server:/home/user/ z:

Спрашивает пароль, ввожу, но в результате получаю доступ только ro, вместо rw, который мне нужен. И в свойствах написано, что смонтировано используя UID= -2 GID= -2, вместо данных моего пользователя. Не подскажете в какую сторону копать?
С линукс машин проблем нет. Имена пользователя и пароли совпадают на обоих системах.
Вообще странно, какие бы логин и пароль я не ввёл - всё равно монтирует и даёт ro права. Компьютеры не в домене.

ОК2011 18-10-2012 09:05 2007661

Всем доброго здравия !

Ребята, помогите ! На VMware Player-e установил AgiliaLinux, а VMware Tools никак не устанавливается, пишет:

The guest operating system has locked the CD-ROM door and is probably using the CD-ROM, which can prevent the guest from recognizing media changes. If possible, eject the CD-ROM from inside the guest before disconnecting. Disconnect anyway and override the lock?

Никакие команды для установки VMware-install.pl не запускаются, - все время ругаются, что такого каталога или файла нет, хотя вроде все делал по инструкции. Что не так ? Если можно, по-подробнее... весь инет облазил, ничего путнего не нашел.

И еще, скачав дистрибутив с AgiliaLinux, так и не смог прожечь на болванку с эдентичной хеш-суммой, - пришлось с .iso загружаться. Прожигал на Nero и UltraIso: - обе прожигают с одной хеш-суммой, но не схожей с оригинальной. Что не так сделал ?

sedarmill 18-10-2012 15:35 2007860

Начните с убунты) Вы выбрали какой-то полудохлый дистр - поддержка нулевая, из разрабов осталось 1.5 человека и все, на что их хватило - собрать 1.5 пакета в репах - остальное собирайте сами.. Еще он slackware-based - ну да, самое то для начинающих..

ОК2011 18-10-2012 18:09 2007983

sedarmill,
Цитата:

Цитата sedarmill
Начните с убунты »

AgiliaLinux выбрал намеренно, т.к. Российское детище, - больше из патриотических чувств. А есть ли еще какой-нибудь дистрибутив стоящий, но наш. А так, конечно можно и с убунты начать...

Цитата:

Цитата sedarmill
Еще он slackware-based »

А это что такое ?

Да, а с этим как:
Цитата:

Цитата ОК2011
И еще, скачав дистрибутив с AgiliaLinux, так и не смог прожечь на болванку с эдентичной хеш-суммой, - пришлось с .iso загружаться. Прожигал на Nero и UltraIso: - обе прожигают с одной хеш-суммой, но не схожей с оригинальной. Что не так сделал ? »


sedarmill 18-10-2012 22:45 2008161

Цитата:

прожигают с одной хеш-суммой, но не схожей с оригинальной
Вообще не понял о чем это.. Это как вы определяете? Вы скачиваете файл образа (исошник), а после записи у вас нет этого файла (есть только его содержимое на диске) - вам не с чем сравнивать - в NERO поставили галку "проверить записанные данные" - запись прошла успешно - значит все гуд.

ОК2011 19-10-2012 03:52 2008290

sedarmill,
Цитата:

Цитата sedarmill
Вообще не понял о чем это »

Я скачал исошник с определенной хеш-суммой md5, но когда его записал на Nero, то md5 записанного дистра не та, что у исошника и потому не смог установить ось на виртуалку. Снова записываю тот же исошник на UltraIso, но md5 опять не та, что у скачанного .iso, однако почему-то хеш-сумма на прожженных болванках одинакова... :sorry:
Потому и вопрос возник, может чего-то не то сделал ?

sedarmill 19-10-2012 13:42 2008518

http://www.youtube.com/watch?v=5Gdei...eature=related - вот как-то так надо)


Время: 01:32.

Время: 01:32.
© OSzone.net 2001-