Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Накопители (SSD, HDD, USB Flash) (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Побилась ФС при смене диска (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=342283)

gvozd 21-09-2019 18:03 2888969

Побилась ФС при смене диска
 
Вложений: 3
Здравствуйте.
У меня была такая конфигурация дисков:
0: SATA-3: SSD: C:
1: SATA-3: HDD: D:
2: SATA-2: HDD: E:
3: SATA-2: HDD: F:
4: SATA-2: HDD: G:

Я купил еще SSD, решил убрать диск F:, соответственно сместив E: -> F:, D: -> E:, соответственно подключить SSD я решил на 1: SATA-3.

Я выключил компьютер, проделал все манипуляции, и включил компьютер. После загрузки Windows 10 получил уведомление, что диск D: (HDD на 2 порту уже) поврежден, надо перезагрузить ПК и выполнить chkdsk, я посмотрел, что на диске не хватает половины папок в проводнике, и перезагрузил ПК. Проверка шла долго, я за ней не следил, через часа полтора прогресс остановился на 87%, индикатор на системном блоке не мигал и я нажал reset. Второй раз проверка прошла быстро, система загрузилась, но пропавшие файлы не появились.

Интересует вот что:
  1. Почему так произошло?
  2. Жив ли диск и можно ли использовать его дальше?
  3. Можно ли восстановить файлы и как? Нужно ли запустить снова chkdsk? Или уже только программы для восстановления нужно использовать?

Прикладываю скриншоты смарт и журнала событий.

kickman 21-09-2019 22:18 2888995

Цитата:

Цитата gvozd
Я выключил компьютер, проделал все манипуляции, и включил компьютер. После загрузки Windows 10 »

Первым делом: не включать проблемные диски!
В "десятке" по умолчанию включен "быстрый запуск". Это означает, что при нажатии на "выключить компьютер" ОС впадает в типа сон, не дописывая данные на диски, а типа засыпая. А при подмене диска во сне и последующем включении - система просыпается и думает потом, что диск испортился. Проблема в десятке, восьмёрке и прочем нехорошем от известной корпорации.
Поскольку всё включалось и выключалось уже много раз, не известно, где нужные данные. Возможно, уже нигде.
Предположу, что что-то переносили или копировали с того диска, который убрали. Тогда ищите там программами для восстановления (советую DMDE), есть неплохие шансы. Опять же, не на семёрке и десятке, а из DOS/Linux. Или, если из Windows, то сначала нужно сделать MBR=Off из Live-системы или DOS/Linux, чтобы системы не видели разделов и не вели в них запись. Каждая запись на проблемные диски добивает данные.

gvozd 22-09-2019 16:40 2889081

Спасибо. Вытащил самое важное, и форматнул его. А можете подсказать, смарт у него нормальный?

Normal 22-09-2019 19:55 2889116

Цитата:

Цитата gvozd
смарт у него нормальный? »

Смарт отличный.

Busla 23-09-2019 11:43 2889203

kickman, дизлайк - чушь написали: "быстрый запуск" гибернирует саму ОС, без пользовательских окружений, все данные на диски записываются
а вашу нелюбовь к MS держите при себе

gvozd 23-09-2019 11:57 2889206

Busla, а что произошло на ваш взгляд?

9285-323 23-09-2019 14:06 2889221

Busla
Прежде чем дислайкать, и тем более давать оценки, может стоит почитать букварь и глянуть в зеркало?
Считаешь что система ничего не пишет на диск, и особенно в метафайлы?
И да, от этого "быстрого" запуска пострадало немало пользователей, так что нех... защищать бестолковых индусов.


Время: 14:55.

Время: 14:55.
© OSzone.net 2001-