Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Сгорел Бп монитора lg,ищу альтереативное решение проблемы. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338894)

fipati100 24-01-2019 19:04 2854344

Сгорел Бп монитора lg,ищу альтереативное решение проблемы.
 
Характеристики компа:
Мое железо :
Бп delux atx 400
Мать asus p5g41m-lx
Пентиум 2 duo e6500 2.94 Гц
Озу 2 гб ddr3
,Жесткий 500 гб WD
Видео (моя гордость ,которую я с трудом купил перед Новым годом)ати радеон hd4850.Хоть ей больше 10 лет ,работает отлично.Подключаеться через переходник vga -dvi.
Дисковода нет ,флоппи нет ,куллеры штатные - только на процессоре ,БП и видеокарте.Корпус открытый с двух сторон.

Вкраце опишу проблему:
На днях перестал работать монитор.Включаю комп ,монитор включился ,показал на пару сек и выключился.Вначале грешил на видеокарту,подключил к встроенной.Тоже самое.Потом отключил провод vga от системника - моник должен включиться и показать надпись :нет сигнала.Он включился ,показал надпись ,потом потух ,и все пытаеться включиться ,но не выходит.Выключил с розетки ,подождал опять включил - тоже самое ,пару сек показал - и вырубаеться.Похоже на проблему с бп.

Поиск бп монитора:
Монитор lg flatron w2043.Бп внешний 12 v 2a.Начал искать нужный для lg в инете - оказалось ,что их не производят ,нужно брать новый ,но со схожими характеристиками.

А блоки в инете дорогие +доставка.А тут еще плохо ,что можно попасть на китайский гавнонейм,который сгорит за пару дней.По сути кот в мешке .Да и пока что сижу без работы ,деньги на пределе ,на еду - и все!Был на днях в ближайшем городе, искал работу ,заодно побегал по магазинам ,по рынку.Цены на ноунейм блок питания - от 500 грн.Чего ?Спасибо ,я пока с автономной заставкой Малевичем посижу.Вернулся домой в расстроенных чуствах.

Чинить блок питания не вариант - нет паяльника ,оловоотсоса и кондеров нужных.Я в прошлом году купил паяльник по почте - при 3 пайке наушников загорелся.С тех пор паяю здоровым жалом паяльника ссср - жить то хочеться.И как назло нет друзей ,у кого можно одолжить бп на проверку.Кругом контры.

Альтернативные действия:
Наткнулся в инете на такую вещь -оказываеться можно запитать моник от бп системного.Решил попробовать.Там подключались к молексу ,но у меня его нет ,я его использовал при ремонте чужих пк.Поэтому у меня проводки скручены напрямую и надежно заизолированы изолентусом- норм работают .

По инструкции моник можно подключить к бп компа ,только если он подходит.

1)Мой бп был на 12 v -бп моника тоже 12 v.

2)Ампераж выдавал большой - тоже подходит(как я прочел ,монитор сам возьмет столько ампер ,сколько положено.)

3)Осталось ватты.Как посчитать ватты :12 v*2 а =24w.У меня бп 400w атх ,сами понимаете какой это бп ,так что я решил его считать как 300 w.

Посчитал питание своего оборудования,с помощью онлайн калькулятора - бп должен вытянуть.В противном случаи бп просто не запуститься.Итак,я приступил.Обрезал от бп моника штекер подключения - внутри плюс ,снаружи минус.Чтобы не перепутать ,прозвонил провода самодельным тестером(светодиод ,резистор ,батарейка).Потом я удлинил провод.Желтый провод 12 в я подсоединил к +(внутренний контакт моника ),минус кинул на внешний контакт.Заизолировал все это дело - включаю в сеть.

Но все же жесткий диск отключил - хай душа горить ,палаэ ,а инфа дороже!Моник заработал - но появились горизонтальные полосы ,которые двигались вверх.Комп загрузился отлично ,все работало.Я выключил комп.Может все таки в питании дело ,не тянет ?Все таки hd4850 потребляет 110 вт где то.Подключил vga кабель к встроенному г41 чипсету.Включил уже вместе с жестким диском - тоже самое.

Интересно ,в чем же дело ?

Что можно еще попробовать из перечисленного ниже?
1)заменить vga кабель - может из за него помехи ,он как раз в последнее время тоже барахлит ,переломлен возле вилки vga.

2)может сделать хитро ,подключение от бп компа оставить ,но еще подключить к + и - выводам старый бп моника - может в бп есть фильтры ,которые убирают помехи.Или при подключении бп от моника ,моник будет уходить в защиту ?(ну или его бп уйдет в защиту).Интересно ,кто нибудь такое пробовал ?

А может все же бп слабый и не дает чесных 12 в.Тогда остаеться искать человека который перепаяет кондеры на бп.В комп.центре мне отказались его ремонтировать (хоть я до этого в бп и не лазил ,просто сервис не занимаеться подобным ремонтом ).Куплять новый бп буду ,когда найду работу.А сейчас хотелось поэкспериментировать ,будет работать моник через бп компа или нет ?И он то работает ,но откуда ж помехи ?

WSonic 24-01-2019 19:15 2854349

Цитата:

Цитата fipati100
Что можно еще попробовать из перечисленного ниже? »

1) можно
2) бесполезно

Цитата:

Цитата fipati100
но откуда ж помехи ? »

Ваш БП делюкс весьма голимый. Могут быть пульсации. Могут быть наводки из-за земляной петли

Починить БП от монитора - работы на 15 минут. Сделать самому новый на 12В - 10 минут. Но надо не бояться паяльника как огня.
Или просто поискать аналог: https://www.olx.ua/obyavlenie/blok-a...w-IDD09ZR.html

fipati100 25-01-2019 00:02 2854433

WSonic,спасибо за ответ.Исправный vga кабель поищу - чисто для себя интересен результат.

1)Только вот мне кажеться ,что тот блок питания по вашей ссылке неахти.По характеристикам он подходит ,но он какой то дойчланд ноунейм .Рисковано.Или это вы в качестве примера по характеристикам?

2)Я не боюсь паять(боюсь только последствий).Однажды я решил всерьез научиться пайке и сделать свои наушники.Купил паяльник 40вт ,олово пружинкой,канифоль сосновая ,флюс какой то .И вот пришла долгожданная посылка.Насмотревшись инструкций ,начитавшись статей начал пробовать.Паять получилось ,но как то коряво (но хоть как то).Да и паяльник как будто не разогревался на полную.

Но наушники я запаял ,и велофару тоже ,и еще по мелочам.Как то одному приятелю нужно было припаять наушники к плате.Взялся паять - и тут у меня паяльник загорелся.Остался только ссср 100 вт.Я им иногда пользуюсь ,с муками - оэкакая то из сторон плавит олово ,какая то нет.Вроде зачищаю ,залуживаю.Что то может делаю не так ?Или паяльник неисправен?

Я так понимаю ,с блоком питания ,можно сделать хитро,не вынимать испорченный конденсатор - а расхерачить его .Потом к ножкам припаять новые ,которые можно заказать по почте.

3)бп действительно голимый.Тем не менее служит 8 лет!!Помните мои прошлые темы ?Я мечтал о мощном пк.Прошло несколько лет и только сейчас до меня дошло ,что время идет,а комп все тот же.И я начал с малого -заменил жесткий диск на исправный ,видюху поставил ,озу безглючную.Хоть в гта 4 поиграл и фар край 2.А в гта сан андреас 120 фпс (а раньше ели 30 -35 макс было).Бп тоже буду менять.В планах установить xeon с 4 ядрами и еще одну планку озу на 2 гига- тогда комп и гта 5 на минималках потянет.

Только вот обидно ,вроде и комп игровой вырисовываеться ,а играть как то уже не хочеться.

WSonic 25-01-2019 00:15 2854435

Цитата:

Цитата fipati100
но он какой то дойчланд ноунейм .Рисковано »

Ничего рискованного. То что вы запитали монитор он нонейм китайского БП тоже рискованно. А монитор потребляет от БП гораздо меньше чем 2А. Менее 1А. Потому, думаю, все нормально будет

fipati100 25-01-2019 01:52 2854458

WSonic ,вы видели то бп ?Проводок питания тонкий ,вилка тоже уже эти моменты вызывают сомнения о качестве.Да и сама марка,хотя бы asus ,samsung.А то дойче телеком-немецкое качество !А точно ли это дойче телеком ?Может какой то узкоглазый китаец Chan ,по образованию врач,сидит в подвале,при тусклом свете качающей лампы,вдыхая пары канифоли ,держит в потресканых ладошках паяльник ,водя глазами по американской инструкции , паяет радиоэлементы.

А с другой стороны сидит какой то кореец Sujacen ,со слезами на глазах ,уставшими руками печатает этикетки .После 100 распечатаных штук ,берет клея лизуна и клеит наклейки на корпус.

А третий японец Tukosha ,сидит в углу ,с расскаленным чаном и с мечалической херней в руках выливает пластмассовые формы будущих блоков питания.

Четверный негр Jon - мотает катушки с проводкой .Что он мотает ,как он мотает - одному ему известно .

И все они четверо работают на злого ,толстого ,сердитого дядю Ляо.Зарабатывают копейки ,а жить то нужно на что то.Вот они и воруют медь с проводов и сдают на металлолом -это обьясняет почему провода тонкие.Что касаеться самих приборов ,мужички настолько устают от этой работы - что делают ее уже на абы как.Дядя Ляо все рпвно будет злой - хоть ты правильно все сделай,все равно не так ,потому что правильно.

Простите ,я как то так представляю себе китайское производство блоков питания.Завтра достану vga кабель - если не поможет,два варианта:или паять бп или брать аналог.

WSonic 25-01-2019 09:49 2854478

fipati100, асус, самсунг, лж и другие вообще-то не делают бп в принципе. Покупают готовые у тех же китайцев. Как поступить решать вам, я предложил, вы отказались. Покупайте "фирменный" бп

fipati100 23-02-2019 12:07 2859493

WSonik, я решил прислушаться к вашему совету и заказал бп, по вашей ссылке. Тот самый дойче телеком.

Сегодня пришла посылка. Ну наконец то!
Первая проблема, которая обнаружилась - не подошел штекер. Поэтому я отрезал новый, и прикрутил проводочки со старым штекером(на старом штекере остался ферритовый бачок).

Вставил штекер в монитор,VGA не подключаю, включаю в розетку. Загорелся индикатор, загорелась на экране заставка lg и все погасло. Потом опять все по новой.

Я подумал, может виноват сетевой фильтр(переноска с кнопкой)- включил напрямую в розетку. Без изменений.

Что еще можно предпринять? Может ли ферритовый бачок со старого бп, возле штекера, как то влиять на включение?

Или таки бп не тянет?

WSonic 23-02-2019 12:29 2859494

Странно. Может сильно длинный провод и на нем падение напряжения происходит

fipati100 23-02-2019 12:41 2859497

А может быть это из за того, что я проводки скрутил, а не пропаял?

WSonic 23-02-2019 12:44 2859498

Может. И замеряйте напряжение на бп под нагрузкой

fipati100 23-02-2019 12:59 2859500

Укоротил провод, подключил - не помогло.

WSonic 23-02-2019 13:07 2859504

Напряжение?

fipati100 23-02-2019 13:34 2859507

К сожалению, у меня нет мультиметра.

WSonic 23-02-2019 13:36 2859508

Ну это пичально

fipati100 23-02-2019 13:45 2859510

Да это УЖАСНО! Без мультиметра - о дальнейшем ремонте можно забыть. В селе он не продаеться, а заказывать - пока что нет денег.

Интересно, что если монитор подключить к компьютерному бп - все работает, но есть сильные горизонтальные полосы, которые двигаються сверху вниз.

Если появяться новые идеи - отпишусь.

WSonic 23-02-2019 13:55 2859515

Нет никакого хозмагазина?

fipati100 23-02-2019 14:11 2859521

Магазин есть, мультиметра нет.

Раз новый бп не решил проблему, я решил разобрать старый бп lg, думал найти и заменить поврежденные кондеры, которые можно взять с нового бп(если подойдут, по идеи тех-процесс тот же). Плохо что нет мультиметра(с мультиметром буду решать чуть позже вопрос, видимо без него никак)!

Разобрал бп lg. Я все боялся повредить его, потом сделал по инструкции в инете - все получилось. Когда открыл я офигел - все цело! На плате никаких следов нагара, кондеры не вздутые, все в клею - но то так надо. Могу скинуть фото.

Как это вообще понимать? При подключении бп, хоть нового, хоть старого - моник не стартует и уходит в циклическую перезагрузку. Зато если подключить бп от компа - моник включаеться, но с сильными полосками.

Решил таки лезть в монитор. Сейчас нарою инструкцию, как разобрать это чудо техники,а потом можно приступать. Главное молоточек под рукой!

WSonic 23-02-2019 14:23 2859522

Может монитор стал много жрать

fipati100 23-02-2019 14:25 2859523

Блин, еще и интернет глючит. Ни одно видео не открываеться толком. Не подскажешь, как разобрать монитор lg flatron w1943c?

WSonic 23-02-2019 14:42 2859529

Он на защелках. Ногу только снять надо

fipati100 23-02-2019 15:06 2859533

Ногу снимать не пришлось(только ее крышку).

Расскрутил - все получилось! И я ничего не сломал при разборке!

Вначале я снял ободок монитора, потом снялась крышка. Отключил шлейфы от матрицы. Снял плату кнопок и плату монитора.

Осмоирел их. Плата от монитора целая, даже окисления нет.

Что касаеться платы монитора - конденсаторы целые. Все выглядит исправно. Потом я перевернул плату.

Так вот, обратил внимание на пайку, а именно на место , там где припаяно гнездо, под штекер. Там какая то нездоровая фигня.

У меня не работает камера, сейчас пойду к знакомому, сфоткаю и выложу фото. Так как 3 мп без автофокуса ничего о себе не скажут.

WSonic 23-02-2019 15:27 2859536

fipati100, Да пропаяйте ту фигню, и всё

fipati100 23-02-2019 16:38 2859542

Не получилось у меня загрузить фото на форум, скину ссылки.

1)общий вид сверху



Якобы все цело.

2)вид снизу



3)одно подозрительно место, где припаяно гнездо штекера. Как бы это попроще обьяснить...это место отличаеться от остальных, пайка увеличена в одном месте, олово вроде как текло к другому выводу- что такое я вижу.



4)еще одно подозрительное место - тоже пайка увеличена.(на фото черное место)


WSonic 23-02-2019 16:41 2859544

Без мультиметра всё что можете сделать - пропаяйте подозрительные места.

fipati100 23-02-2019 16:48 2859545

Страшно, особенно когда вспоминаю свой непаяющий огромный паяльники ссср. Ну да ладно, сейчас почудим! Отпишусь.

luna2005 23-02-2019 18:28 2859559

Советский паяльник в данном случае скорее плюс, массивным жалом легче прогреть такую плату.
Под подозрением в первую очередь C301. Иногда конденсаторы высыхают не вздуваясь.

fipati100 23-02-2019 19:11 2859569

Пропаял те места, почистил плату на предмет ржавых выводов. Подключил все провода, включаю монитор. Монитор включился и выключился - то есть, ситуация не изменилась.

Последний-предпоследний вариант - сделать самодельный тестер из светодиода и батарейки и прозвонить плату. Только мне кажеться это до одного места.

luna2005 23-02-2019 19:42 2859582

Прозванивать плату не надо, она ведь работает от компового БП. Чтобы не было помех надо запитать монитор от другого компового БП, сейчас идет помеха через общий земляной провод.

fipati100 23-02-2019 20:52 2859599

Luna, а что если один провод запитать от компового бп, а второй от бп моника?

luna2005 23-02-2019 20:59 2859601

Вы нарисуйте схему того что предлагаете, и хорошо подумайте как будут протекать токи от одного и другого бп. Карандаш и бумага в этом лучшие помощники.

Kirill_S 23-02-2019 21:16 2859604

Запитывали Мониторы 15" от 12В молекс. БП был 300Вт конфиг Р4 -1.8Ггц\512\80 ни чего не сгорало, но регулярные помехи при раскручивании хард диска.

fipati100 23-02-2019 22:09 2859609

Цитата:

Цитата luna2005 (Сообщение 2859601)
Вы нарисуйте схему того что предлагаете, и хорошо подумайте как будут протекать токи от одного и другого бп. Карандаш и бумага в этом лучшие помощники.



Вот такой вариант вижу.

По 12 v линии будет стабильных 25 w, и нужное кол-во ампер. А ноль - на бп монитора и в 220 в. Я хз, может это бред, вот и спрашиваю у вас. Сработает ли?

WSonic 23-02-2019 22:50 2859613

Не-а, не заработает

Kirill_S 24-02-2019 12:24 2859657

Цитата:

Цитата fipati100
Сработает ли? »

:(
Идите в магазин за внешним БП для питания. С вашими познаниями убьётесь сами или спалите все.

fipati100 24-02-2019 19:37 2859722

Цитата:

Цитата Kirill_S (Сообщение 2859657)
Цитата:

Цитата fipati100
Сработает ли? »

:(
Идите в магазин за внешним БП для питания. С вашими познаниями убьётесь сами или спалите все.

Да уже ж заказывал по рекомендации WSonika, новый бп - не решило проблему. А по месту жительства ничего не продаеться.

Вижу несколько вариантов решения проблемы, подскажите как поступить.

1)заказать мультиметр через инет, подождать доставку. Потом проверить конденсаторы и другие элементы. Потом заказать паяльник, простенький оловоотсос, нужные конденсаторы. Выучить матчасть, а точнее основы по пайке микроэлементов. И попробовать починить монитор самому.

Минусы - это может не помочь, и я могу что то испортить.
Из плюсов - как бы не прошел ремонт, у меня появиться мультиметр, который мне кругом необходим в ремонте. Я чему то новому научусь, тем более меня к этому тянет.
Мультиметр 100 грн + 50 доставка.
Паяльник, оловоотсос, кондеры ну пусть 200 грн за все. И то, может подойдет мой паяльник ссср, может это я неправильно что то делаю!? Если все делать правильно - то и проблем быть не должно, так ведь?(или это не про Фипатю?)


2)поехать на велике в ближайший город и сдать монитор на ремонт, в компьютерный центр. Склонялся к этому варианту, но...

Плюсы:мне не прийдеться влезать в технику.

Минусы: Я точно не знаю, во сколько обойдеться ремонт, но диагностика года три назад стоила 56 грн. Еще прикол, когда я учился в училищи, мне нужен был кулер для бп компа(мой накрылся). Я пошел в компьютерный центр - самый дешевый простенький стоил 140 грн. Мама попросила родственника купить кулер в Мелитополе, может там дешевле. Родственник как раз ехал к нам. Привез кулер, за который он отдал 20 грн. Точь такой же, как и в компьютерном цетре. До сих пор стоит работает.

Вот поэтому я и рад бы поехать, но стоит ли? Сколько стоит ремонт монитора в ваших городах?

3)купить новый б.у. монитор - рассматриваю и такой вариант.

Что подскажите господа?

WSonic 24-02-2019 19:59 2859725

fipati100, У вас знакомые в городе есть? Попросите их купить на базаре мультиметр, а вам прислать новой почтой

fipati100 24-02-2019 20:02 2859726

Знакомых нет. Все таки решил сам ремонтировать.

Конечно с деньгами у меня сейчас положение очень плохое, но когда оно было лучше?

Попробую. Если мультиметр не поможет - тогда уже или в сервис или заказывать другой моник. В любом случаи, мультиметр - необходимая штука в хозяйстве.

P.s. как же можно такое ремонтное приключение пропустить ? Будет что на форуме писать, еще и научусь чему то! Купить, отдать мастеру - это проще всего.

luna2005 24-02-2019 23:43 2859746

Пока мультиметр едет, стоит заглянуть в книжки. Рекомендую "Искусство схемотехники", авторы - Хилл и Хоровиц, в сети находится легко.

fipati100 25-02-2019 02:19 2859767

Знакомые на другом форуме написали, что мультиметр мне не поможет,так как мультиметром кондеры можно проверить только на кз или обрыв, что маловероятно.

Нужен осцилограф и измеритель ESR.

Была еще мысль купить LDC контролер

Я еще сам до конца не разобрался. Возьму для примера вам фото, как должно все подключаться. На фото скалер рассчитан под питание 12 в, и лампа подсветки вроде как одна.



Рассмотрим наш вариант.



Справа подключен кабель vga.Сверху - подключен штекерохрень, которая идет к плате кнопок.

Слева подключена еще одна штекерохрень, шлейф которой идет к штекерохрени матрицы.

Опускаемся вниз нашей платы. Тут торчат выводы. Вот на одну половину этих выводов мы должны кинуть молекс на минималках: питание 5в(красный проводок) и ноль(черный проводок), а на другую половину мы кидаем проводочки, которые идут к плате инвертора(которую нужно докупить). Подсоединяем молекс на минималках к плате инвертора. Плата инвертора имеет два разьема, под штекеры подсветки.


Как думаете эта штука заработает с мотм моником?

Жаль у меня нет звука на телефоне - не могу посмотреть видео на эту тему, приходиться догадываться.

Еще вартант, наткнулся на поломаный монитор в инете, похожий на мой, все рабочее, кроме матрицы. Вопрос - подойдет ли плата от lg flatron W1943C к lg W1943SE?или от W1943SB?

fipati100 25-02-2019 11:33 2859809

Короче узнал, что плата для моего монитора (которая якобы подходит) продана.

Предпологаемый дальнейший план : взять свой мультиметр, из батарейки 3 v 2032, капаситора 330 Ом, и светодиода 5 м, снова разобрать монитор и проверить конденсаторы на к3 или обрыв.

Вопрос: а обязательно ли разряжать конденсаторы, если я их проверяю подобным тестером?

WSonic 25-02-2019 12:18 2859817

Цитата:

Цитата fipati100
а обязательно ли разряжать конденсаторы, если я их проверяю подобным тестером? »

Обязательно

Вы уже раздербанили монитор свой не дождавшись мультиметра? По-моему вы сильно увлеклись. Проблема может быть какой то мелочью - к примеру не рабочий БП продавец прислал, или где-то контакт плохой. А вы уже и плату на монитор ищите и ковыряете свою параллельно

DVDshnik 25-02-2019 13:09 2859832

Цитата:

Цитата fipati100
мультиметр мне не поможет,так как мультиметром кондеры можно проверить только на кз или обрыв, что маловероятно.


Олег, это грязная ложь. Мультиметр - отличное средство для проверки конденсаторов. Но при одном условии - мультиметр тот обязательно должен быть стрелочным.

WSonic 25-02-2019 13:39 2859840

DVDshnik, ESR же он не замеряет. Да и емкость он не измеряет, а лишь покажет - есть ли она там в принципе

fipati100 25-02-2019 14:08 2859853

Ребята, у меня появиоись новые улики по нашему мониторному делу. Собирался разбирать снова монитор, но потом...че то мне в голову стукнуло подключить старый внешний бп lg.

Скрутил проводки, включил монитор в сеть. Нажал на кнопку вкл. Индикатор загорелся, появился логотип lg на экране(но при этом появился некий из БП звук). Потом логотип пропал, звук тоже, монитор погас. Через секунду он отобразился и появилась надпись - проверьте кабель.( и звук в БП тоже появился). При этом монитор не погасал, как будто ничего и не ломалось.

Что касаеться звука от БП, который сопровождаеться с включенным монитором - звук неумолкающий, чем то похожий на пение сверчка в одной ноте(типо ультразвук)

Я еще раз повторил процедуру вкл выкл - все норм, монитор не наснет, но этот звук беспокоит, он явно подсказывает о проблеме. Что же это может звучать?

Сейчас рискнул подключить монитор к системнику и включил обоих. Все заработало, я уже увидил загрузку виндовс. Полос не было. И тут моник опять пошел в циклическую перезагрузку и все сначала...

Может че то в родном БП накрылось и оно издает такой звук? А мой купленный дойче телеком, хоть и обладает точь такими характеристиками, но на самом деле гуано, и не дает чесных 2 А?

Ну посудите сами - через БП компа моник работает, но есть полосы. А почему? Потому что в бп моника есть спец фильтры и нет помех(тот же винчестер, может лавать помехи).

Разобрал бп lg. Осмотрел - ничего не обнаружил. Подключил БП разобранным.Отключил vga. Моник включился норм, отобразилась надпись проверьте кабель . Из БП валил тот самый ультразвук. Потом я услышал, что ультразвук теряет мощность, и вот он он оборвался и затих, моник погас.

Понимаете, если прибор исправен - из него не должен валить такой сильный ультразвук, тем более раньше его не было.

Как думаете, откуда звук?
Если это трансформатор или ШИМ, можно ли его выпаять и впаять от нового бп дойче телекома?

fipati100 25-02-2019 15:11 2859873

Мои полномочия все - догадки закончились. Уже голова болит от этих вариантов!(и от писанины на смартфоне).

Если вы не обладаете экстрасенсорными способностями, вижу только такой вариант, нацеленный на положительный результат.

1)купить мультиметр и замерить напряжение, амперы, на новом БП(да и на старом тоже).

2)после этого или заказывать, новый бп или двигать с монитором на велике в ближайший город и делать платную диагностику.

3)по окончанию диагностики решать что дешевле :
А)или согласиться на ремонт моника в компьютерном центре
Б)или ремонтировать самому(тут вариантов куча от замены ламп подсветки до покупки ldc платы контроллера)
В)психануть, накопить денюжку и купить новый б.у. монитор.
Г)конкретно психануть, накопить конкретно хорошую денюжку и купить новый такой же моник lg.

Куплю мультиметр - отпишусь через недельку.

P.s. LG. Во власти качества

WSonic 25-02-2019 17:20 2859913

Цитата:

Цитата fipati100
звук неумолкающий, чем то похожий на пение сверчка в одной ноте(типо ультразвук) »

Часто указывает на высохшие конденсаторы в цепи питания микросхемы шим-контроллера

fipati100 25-02-2019 17:28 2859918

А интересно, подойдут ли конденсаторы в бп lg из бп дойче телеком?

Стоит ли его разбирать? Или лучше не трогать и отложить до лучших времен.

WSonic 25-02-2019 17:30 2859919

Цитата:

Цитата fipati100
Стоит ли его разбирать? »

Пока не трогайте.

fipati100 20-03-2019 12:07 2864213

Итак, Я ТУТ! Всем приветики!

Нагрянуло одно событие. Сегодня приехал мой новый блок питания(я то его завтра ожидал). Стоил он 240 грн, я попросил без кабеля и заплатил за него 200 грн + 40 за доставку.

Прихожу домой, разворачиваю посылку. На этот раз штекер подошел. Но БЛИН - не подходит мой питания. Я ж думал, что у продавца все бп с обычным комповским гнездом, и lg не будет исключением.

Что делать? Можно разобрать корпус, впаять свое гнездо со старого бп. Но тогда в случаи непредвиденного, я не смогу его продать. Хотя я был уверен, что раз подошел штекер, логотип lg, нужные характеристики - уже не должно быть проблем.

Корпус я не решился разбираться. Взял двухжильный кабель питания с бп дойче телеком и попытался всунуть его в тройное гнездо. Впихнуть невпихуемое. Пришлось немного повозиться - штекер обрезать от лишнего, отвестия раз...ширить. Все получилось. Подключаю к монику, а включать страшновато)))





Ладно включил без системника. Моник включился как надо, высветилась надпись - проверьте кабель и не тухнет. На душе полегчало. Значит нагрузку держит.

Прибрался на столе, подключил к монику системник, включаю все вместе. Включилось. И тут вижу, мелкие, но все же заметные глазу помехи, в виде черточек по всему экрану.

Полазил по папкам. На белом фоне помех и не видно. В чем же дело? И тут заметил, что видеокарта как то странно себя ведет - кулер то на всю стартует, то останавливаеться. Выключил комп. Можно гнездо на видюхе барахлит? Или переходник вызывает помехи? А может бп системника перестал видеокарту тянуть? Вытащил видеокарту, подключил к встроенной. Включаю комп. Моник тоже включился и тут послышалось шипение внутри моника, при этом помехи усилились. Я немедленно все выключил, погуглил в инете, потом снова включил - тоже самое.

Ах да, забыл сказать. У меня на монике самопроизвольно включались кнопки и работали через раз. После чистки ситуация не изменилась. Да и еще глюк, давно уже появился. Когда я выключаю комп, то моник не тухнет, а горит надпись: проверьте кабель - хоть кабель не отключен. А должно быть так, комп выключился, моник потух, а индикатор мигает. Раньше так и было.

Новый бп исправен, дело в мозгах моника,в плате инвертора - оттуда все и глюки лезут.

Какие вижу варианты:

1)нести в ремонт(450-500 грн) в наш компьютерный центр я не хочу! Это до добра не доведет!

2)найти в инете аналогичную б.у плату именно к этой модели моника. Цена такой платы 500-600 грн. Найти ее очень сложно! Пока что поиски плачевны.

3)купить б.у моник - тоже хз кот в мешке.

4)купить подходящую плату контролер(скалер) и заменить мозги моего моника. Но сама плата(даже дешевая), переходник к лампам подсветки, дополнительные кабели - все это обойдеться в 500 грн. К тому же нет универсального комплекта, все продаеться по отдельности. И не факт, что все получиться и будет работать.

Что вы посоветуете?

WSonic 20-03-2019 12:22 2864217

Поменять ккбель вжа и переходник

fipati100 20-03-2019 12:39 2864225

Цитата:

Цитата WSonic (Сообщение 2864217)
Поменять ккбель вжа и переходник

Ок. Схожу к знакомым - попробую там подключить.

fipati100 20-03-2019 23:08 2864372

Был у знакомых. Подключал моник через их vga,к встроенной видюхе - та же фигня. Монитор полосит и через 2 сек начинает пищать.

WSonic 20-03-2019 23:17 2864376

fipati100, Тогда проще монитор купить. Покупать скалер это тоже головняк для самых повернутых

fipati100 21-03-2019 00:50 2864395

Мне нравиться идея с покупкой кит набора для реаниманиции моего монитора. Оживлять то что есть мне кажеться бесмысленно.

Во первых - кнопки монитора даже после чистки самопроизвольно нажимаються.
Во вторых - надпись нет сигнала горит, даже при выключенном пк, хоть кабель подключен.
В третьих - собственно монитор шипит, куча полос на экране, экран мерцает.

Я сегодня переписывался с продавцом кит набора.
Итак, у меня монитор с матрицей lm185wh1, которая совместима для перделки.

Мне понадобиться:

1)скалер(плата контролера), самая дешевая и универсальная - 561b
2)плата инвертора, для подключения двух ламп подсветки.
3)кабель lvds для подключения к матрице
4)кнопки управления.

Все это удовольвствие обойдеться в 360 грн + 50 доставка почтой.

Далее понадобиться блок питания. Можно использовать как бп системника(5v и 12 v). Так и бп lg.

Эту плату не нужно програмировать. Подключил проводки, встроил все в корпус моника, подобрал перемычкой разрешение и можно пользоваться.

Все просто, как апельсин. Но почему эта затея может не получиться?

Может быть неисправна матрица - тогда покупка кит набора ничего не даст. Также могут быть неисправны лампы подсветки. И если лампы подсветки можно купить -150-200 грн цена. То покупать матрицу бессмысленно - тогда и вправду б.у монитор выгодней.

Ну и не понятно, как плата будет работать с бп.

Системное бп может давать помехи(например жесткий диск). К тому же у меня две линии питания(12в и 3.3 в каждая) и обе заняты - одна питает видюху, вторая - жесткий диск. То есть, к какой бы 12v линии я не подключился - помехи неизбежны.

Но у меня абсолютно свободная линия 5v - от нее я могу запитать скалер. А от бп внешнего 12 v- плату инвертора.

Так что хз. Закажу наверное ремонтный набор - посмотрю что получиться.

WSonic 21-03-2019 00:53 2864396

Цитата:

Цитата fipati100
Но почему эта затея может не получиться? »

Ну вот как соберете - узнаем. Обязательно отпишитесь!

alex32416 22-03-2019 16:30 2864610

Цитата:

Цитата fipati100
совместима для перделки »

Не позавидуешь близким :)

fipati100 13-05-2019 16:31 2871479

Всем привет

Вкраце конец истории.
Я уже хотел купить все необходимое (скалер, плату инвертора и т д) для переделки (перделки точнее) монитора.
Но в последний момент передумал, влез в кредит, и купил б.у такой же монитор как у меня был.

Через неделю он пришел по почте, я его подключил - и работает он по сей день.
Что касаемо старого моника - он по прежднему стоит на продаже. О всех проблемах я указал.

Вот собственно и все!


Время: 04:52.

Время: 04:52.
© OSzone.net 2001-