Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Программное обеспечение Linux и FreeBSD (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=11)
-   -   [решено] Работа Thunderbird и Postfix (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=321065)

Brat_ES 23-11-2016 16:05 2689940

Работа Thunderbird и Postfix
 
Доброго времени суток.

Я начинающий админ по Postfix. Postfix достался по наследству, есть несколько вопросов.

1) Как узнать какие компоненты и версии пакетов установлены в моей сборке Postfix. Что знаю на данный момент - это freeBSD 8.1 -release-p11 Сборка по всей видимости такая: Postfix - courier-imapd - MySQL

2)Основной вопрос: в последние несколько недель у пользователей в птичке стало появляться сообщение о том, что не удаётся сохранить письмо в "Отправленных", при этом письмо уходит адресату. Вначале пробовал рекомендации по настройки почтового клиента,а именно: переустановка новой версии, снос профилей у пользователей и установка с чистого листа, починка папки - всё это дало временный результат. В начале были единичные случаи, теперь массово. Так же временами птичка долго конектится к серверу - собщается что время сеанса истекло
Пришёл к мысли что какой-то косяк Postfix-а. Всё что могу сказать, так это то что, в консоли очень часто появляется сообщение webmail imapd-ssl: 120 maximum active connections. Может ли это как-то влиять на сохранение писем в папках?

С уважением.

El Scorpio 28-11-2016 05:35 2691052

Цитата:

Цитата Brat_ES
в последние несколько недель у пользователей в птичке стало появляться сообщение о том, что не удаётся сохранить письмо в "Отправленных" »

Сохранение письма в папке "Отправленные" происходит по протоколу IMAP без какого-либо участия Postfix'а
Работу данного протокола обеспечивает другая служба (например Dovecot)

Цитата:

Цитата Brat_ES
Всё что могу сказать, так это то что, в консоли очень часто появляется сообщение webmail imapd-ssl: 120 maximum active connections. Может ли это как-то влиять на сохранение писем в папках? »

Может. Превышено количество максмально возможного количества подключений, сервер IMAP рубит лишние службы и почтовые клиенты не могут сохранить "отправленные" письма
Сообщите следующую информацию
1) какой сервер IMAP используется на почтовом сервере
2) сколько компьютеров используется в вашей сети

Brat_ES 29-11-2016 08:16 2691361

Цитата:

Цитата El Scorpio
Сообщите следующую информацию
1) какой сервер IMAP используется на почтовом сервере
2) сколько компьютеров используется в вашей сети »

1) Используется imap courier по 993 порту
2) Примерно около 100 компов +/- 5

El Scorpio 29-11-2016 08:24 2691364

Цитата:

Цитата Brat_ES
2) Примерно около 100 компов +/- 5 »

При этом каждый компьютер может создавать несколько подключений (к разным почтовым ящикам и т.д.), и в результате получается превышение предельного количества.
Ищите в конфигах программы параметр, который задаёт предельное количество подключений (120), и увеличивайте его значение.
Однако здесь уже могут начаться проблемы с недостатком производительности сервера...

Brat_ES 29-11-2016 10:49 2691398

Цитата:

Цитата El Scorpio
Ищите в конфигах программы параметр, который задаёт предельное количество подключений (120), и увеличивайте его значение.»

Я так понимаю что мне надо редактировать файл конфигурации находящийся здесь: /usr/local/etc/courier-imap/, а точнее файл imapd-ssl

В нём есть параметры:

TCPDOPTS="-nodns lookup -noident lookup"
MAXDAEMONS=120 - изменять это?
MAXPERIP=40

Цитата:

Цитата El Scorpio
Однако здесь уже могут начаться проблемы с недостатком производительности сервера... »

Вот и я думаю об этом. Может где-то завирусованный комп пытается рассылать спам? Хотя очередь смотрел (mailq), там пусто или же одно два письма и сразу улетают.

El Scorpio 30-11-2016 01:14 2691608

Цитата:

Цитата Brat_ES
Я так понимаю что мне надо редактировать файл конфигурации находящийся здесь: /usr/local/etc/courier-imap/, а точнее файл imapd-ssl »

Нет. В /usr вообще редактировать ничего нельзя.
Скопируйте этот файл в /etc/courier-imap/ и меняйте параметры там.


Цитата:

Цитата Brat_ES
Может где-то завирусованный комп пытается рассылать спам? »

Нет, отправка почты идёт по протоколу SMTP, а у вас проблемы с протоколом IMAP.
Согласитесь, что никакой вирус не будет заботливо сохранять копии своих рассылок в папке "Отправленные" :)
Просто у вас число физических клиентов опасно приблизилось к установленному пределу подключений, притом что каждый клиент может создавать несколько подключений.

Brat_ES 30-11-2016 08:16 2691661

Цитата:

Цитата El Scorpio
Нет. В /usr вообще редактировать ничего нельзя.
Скопируйте этот файл в /etc/courier-imap/ и меняйте параметры там. »

Дело в том, что вывод команды #postconf sample_directory показывает папку postfix по этому пути /usr/local/etc/, в этом месте также присутствует папка courier-imap. А по этому пути /etc/ папка courier-imap отсутствует - как же быть?

Brat_ES 20-12-2016 13:58 2697141

Доброго времени суток.

Изменил параметр MAXDAEMONS=120 в файлах imad и imad-ssl на 240, находящиеся по этому пути /usr/local/etc/courier-imap/ - полёт нормальный, благодарю за помощь.


Время: 01:41.

Время: 01:41.
© OSzone.net 2001-