Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Защита компьютерных систем (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=20)
-   -   Посоветуйте антивирус для старых компьютеров и слабых конфигураций (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=338881)

Михайло 24-01-2019 07:32 2854201

Посоветуйте антивирус для старых компьютеров и слабых конфигураций
 
Вопрос №1:
Посоветуйте антивирус для старых компьютеров и слабых конфигураций.
Антивирус будет использоваться на XP и W7 - x86.
Сам использую Free (от Касперского), но прожорливый он.
Смотрел всякие отбозоры в интернете, привлек внимание антивирус Панда, у него интересная технология обработки информации на сервере, т.е. разгружает ОС систему.
=============================
Требования к антивирусу:
Возможность настроить, чтобы не уничтожал народные лекарства и всякие программы,
т.е. функция добавить в исключение, некоторые программы и файлы.
Из-за Norton, тогда не мог скачать ПО-торрент с офиц. сайта, он удалял. Выключил антивирус и скачалось. Я не копался в настройках Norton, но думаю что и его можно отсроить. На тот момент я пошёл простым путем, отключил и скачал.
Грубо говоря, нужен антивирус с гибкими настройками и не прожорливый и желательно бесплатный.

Вопрос №2:
Я занимась компьютерной помощью на дому, иногда натыкаюсь на зоопарк антивирусов у клиента, какие из антивирусов стоит удалять? Например недавно я увидел два антивируса на одной ОС:
Аваст и Нортон, какой из них следует удалять? Вообщем какие антивирусы лучше удалять с ОС, если два, т.е. каким лучше давать предпочтение?
=============================

Tigr 24-01-2019 10:01 2854216

Цитата:

Цитата Михайло
Вообщем какие антивирусы лучше удалять с ОС, если два, т.е. каким лучше давать предпочтение? »

Советую отдавать предпочтение серьезным продуктам (вне зависимости от нагрузки на ПК) - аваст, например, не антивирус.

dislike 24-01-2019 10:18 2854218

Цитата:

Цитата Михайло
т.е. каким лучше давать предпочтение? »

Давайте предпочтение тем, которые укажет сам хозяин ПК, иначе можно нарваться на скандал и непонимание, осбенно если вас позвали заменить видеокарту, а вы полезли антивирусы сносить. Это как укладка парашюта или выбор презервативов - каждый выбирает сам, чтоб потом ни на кого не обижаться в случае форс-мажора.
Если у вас прямым текстом спрашивают, что выбрать - ну так и отвечайте, чем сами пользуетесь, желательно с минимальным обоснованием, почему именно так, а не иначе, и лучше ссылаться хоть на какие-то тесты.

DJ Mogarych 24-01-2019 11:05 2854226

Цитата:

Цитата Михайло
Возможность настроить, чтобы не уничтожал народные лекарства и всякие программы »

Смысл такого "антивируса" отсутствует.

Михайло 24-01-2019 17:25 2854320

Цитата:

Цитата Tigr
оветую отдавать предпочтение серьезным продуктам (вне зависимости от нагрузки на ПК) »

Например каким? Но понятно Касперский, а ещё?
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
Смысл такого "антивируса" отсутствует. »

Не совсем понял ваш посыл. Можете рассшифровать.

WSonic 24-01-2019 18:36 2854336

Цитата:

Цитата Михайло
Посоветуйте антивирус для старых компьютеров »

Поставить на старый комп linux Mint LXDE и забыть про слово "вирус"

А так, изучайте тесты: https://www.av-test.org/en/

XPEHOMETP 24-01-2019 22:18 2854399

Лично у меня на ХР стоит AVG Antivirus. Это не реклама... просто на ХР не все антивири хотят работать. Чисто проза жизни. Временами хорошо грузил комп (как сами понимаете, он старый), но после обновился и ведет себя прилично. Использует несколько движков, в том числе и от Avast (который, правда, не совсем антивирус, как тут было сказано). Единственное - с ним компьютер может грузиться очень долго (это проблема ХР, ее нет на семерке даже на этом же старом компе. Ну, у меня софт специфический чуть не каждодневно в ходу, прога времен Windows 3.11 под семеркой не ходит).

Как и большинство бесплатных программ, временами вопит, что на компе полно устарелого софта и ненужных файлов, и их надо удалить (купив для этого платную версию). Думаю, у каждого уже на этот счет есть необходимые тормоза.

Настраиваемость - обычная для бесплатных программ. А чего хотели? Можно задать область сканирования, но (естественно, и тут нельзя спорить!) сначала пойдет сканирование памяти, запущенных программ и системных папок. Можно задать сканирование системы перед ее полным запуском (так сказать, чистое), но тогда при следующем включении компа можно долго валяться на диване. Короче, при умении нужные задачи решаются, хотя у упомянутого Касперского все сделано куда понятней для юзера.

Tigr 24-01-2019 22:52 2854404

Цитата:

Цитата Михайло
Цитата Tigr:
оветую отдавать предпочтение серьезным продуктам (вне зависимости от нагрузки на ПК) »
Например каким? Но понятно Касперский, а ещё? »

Я вполне доверяю продуктам ESET и Dr.Web. Ну и врагу пожелаю Symantec (продукт серьезный, но все равно врагу). В "каспере" (в отличие от некоторых) кроме качественной защиты есть опция "Приостановить защиту" - критично важная для меня - "фармацевта" - функция.

DJ Mogarych 25-01-2019 11:04 2854489

Цитата:

Цитата Михайло
Не совсем понял ваш посыл. Можете рассшифровать. »

Конечно. Вы хотите поставить антивирус, но одновременно с этим хотите запрещать ему обезвреживать трояны в кряках и кейгенах.
Смысла в таком антивирусе нет, в этом случае можно вообще никакой антивирус не ставить.

MKN 25-01-2019 11:48 2854495

Цитата:

Цитата Михайло
Возможность настроить, чтобы не уничтожал народные лекарства и всякие программы »

Это называется "добавить в исключения" (файлы, папки процессы и т.п.). Есть в любом путном антивирусе.
Цитата:

Цитата Михайло
зоопарк антивирусов у клиента, какие из антивирусов стоит удалять »

Все. Устанавливать исключительно своего "зверя".:) Мотивацию придумаешь сам.

dislike 25-01-2019 12:31 2854509

Цитата:

Цитата MKN
Это называется "добавить в исключения" (файлы, папки процессы и т.п.). Есть в любом путном антивирусе. »

Ну-ну. И как вы себе это представляете? Самая типичная ситуация - воткнули флешку с кейгенами. Не успели моргнуть глазом - сработала быстрая проверка съемного носителя и кейгенов больше нет. Вы рвете волосы на всех местах, потому что на этом ваши полномочия всё, ни одной софтины уже не поставить. Ваши действия? Можно добавить в исключения всю флешку (а заодно вообще ВСЕ флешки, которые когда-либо будут подключаться и занимать выбранную букву. И что дальше? Это будет не просто дыра, это будут парадные ворота с огромной неоновой вывеской "Добро пожаловать, вирусы, заходите, мы вам рады!". Добавить в исключения по имени файлов не получится, потому что втыкая флешку вы ещё не знаете, что там будет и как называется.

MKN 25-01-2019 15:25 2854537

Цитата:

Цитата dislike
Ну-ну. И как вы себе это представляете? Самая типичная ситуация - воткнули флешку с кейгенами. »

Очень странный вопрос, впервые слышу, что с этим у кого то бывают проблемы... Прежде чем втыкать флешку, заносишь в исключения AV, то что требуется (а имена обязан знать, раз уж захотел халявы. И указать относительный путь, если уж тупишь с буквой устройства...)
Цитата:

Цитата dislike
Добавить в исключения по имени файлов не получится, потому что втыкая флешку вы ещё не знаете, что там будет и как называется. »

Вообще то, раз уж делаешь, то знаешь и нужные имена и как узнать имена, если сдуру сначала воткнул флешку...
А не знаешь - пригласи специалиста или погугли для начала...

WSonic 25-01-2019 15:30 2854539

Тю, а нельзя ли просто отключить антивирус перед манипуляциями с флешкой??

dislike 25-01-2019 16:56 2854563

Цитата:

Цитата MKN
а имена обязан знать »

Ну-ну. Посмотрю я на вас, как вы обзапоминаетесь )

Цитата:

Цитата WSonic
Тю, а нельзя ли просто отключить антивирус перед манипуляциями с флешкой?? »

Можно его тогда вообще не ставить, правда ведь? Собственно, я так и живу, без антивируса, пока жив

Tigr 25-01-2019 17:34 2854577

Цитата:

Цитата dislike
Можно его тогда вообще не ставить »

Он нужен чтобы не думать десять раз перед открытием незнакомых ссылок, чтобы спокойно втыкать чужие носители и много еще чего по мелочи.

WSonic 25-01-2019 17:35 2854578

dislike, У меня он для мебели стоит, с ним спокойнее как-то, да и кушать не просит. А вообще - кроме флешек же есть еще и масса других путей инфицирования. Потому думаю все таки стоит ставить

Iska 25-01-2019 17:42 2854580

Цитата:

Цитата dislike
Самая типичная ситуация - воткнули флешку с кейгенами. Не успели моргнуть глазом - сработала быстрая проверка съемного носителя и кейгенов больше нет. »

QUMO YIN & YAN — и пусть он хоть лопнет в попытках что-нибудь удалить с носителя с установленным переключателем «только для чтения» :).

yurfed 25-01-2019 18:06 2854586

Цитата:

Цитата WSonic
У меня он для мебели стоит, »

у меня дома на мебель и даже в качестве мебели не стоит, только на выездках (а выездки бывают самые интересные и разные, ох, Боже мой):lol:
А если серьёзно, знаю и понимаю что делаю, куда лезу, последствия и просто, если не знаю, для этого вариант загрузки с Linux. Оба варианта имеются.
Цитата:

Цитата WSonic
с ним спокойнее как-то, да и кушать не просит. »

Спокойно да, но кушать иногда просит :) И не важно что, просто просит, подлец, негодяй.
Всем любителям в районе пользователя Михайло - отрежьте кусочек винчестера на 5-10 гигов для этих "проклЯятых" Линей, установите и не парьте людЯм мозги -"А туда ли я залез!?".
На флешку точно так-же, легко делается, если вдруг приспичило побыть мебелью. :)

WSonic 25-01-2019 18:41 2854594

Цитата:

Цитата yurfed
И не важно что, просто просит, подлец, негодяй »

А у меня нет. Стоит всеми не любимый аваст. При установке оставил только модули сканеров, остальное все вырубил. Потому он меня не досаждает

Iska 25-01-2019 19:35 2854604

WSonic, аналогично ;).

yurfed 25-01-2019 21:07 2854623

WSonic, Iska, ребят, года два как забил на все эти антивирусы (ТОЛЬКО У СЕБЯ, ДОМА) и совершенно не жалею. Конечно есть копии, но поверьте - ни разу пока не востребованные.
Как-то так
Порой кажется что не может такого быть, но это так. Иногда проверяю, результат отрицательный.
"Весёлыми и смешными" сайтиками не пользуюсь.

dislike 25-01-2019 21:11 2854625

Цитата:

Цитата yurfed
"Весёлыми и смешными" сайтиками не пользуюсь. »

А от них ничего и не зависит:

Цитата:

Цитата yurfed
Иногда проверяю, результат отрицательный. »


yurfed 25-01-2019 22:33 2854639

dislike, вы это к чему?
А результат отрицательныйЮ так это хорошо.
Вы сходите в медпункт и проверьтесь на какую нибудь заразу. Я погляжу на вас если у вас результат будет положительный :)


Цитата:

Цитата dislike
А от них ничего и не зависит: »

Ну не скажи...

Михайло 26-01-2019 10:56 2854690

Здесь говорят про мебель, предполагаю что здесь какая-то ирония, но не могли бы вы мне объяснить про мебель, что нужно понимать под этим словом.

Цитата:

Цитата yurfed
Всем любителям в районе пользователя Михайло - отрежьте кусочек винчестера на 5-10 гигов для этих "проклЯятых" Линей, установите и не парьте людЯм мозги -"А туда ли я залез!?". »

Для чего отрезать 5-10 Гиг и что ещё за линии?

a_axe 26-01-2019 11:31 2854692

Цитата:

Цитата Михайло
привлек внимание антивирус Панда, у него интересная технология обработки информации »

Помнится, мои эксперименты с Panda Security закончились после того, как антивирус удалил все, что посчитал нужным, плюс время, которое было потрачено на детальную проверку того, что указанные галочки в настройках обязывали его получать мое разрешение на каждое свое действие, и никаких настроек я не упустил по невнимательности.

Цитата:

Цитата WSonic
Стоит всеми не любимый аваст. »

Единственный раз, когда у меня сняли деньги со смартфона - через 2 дня после установки аваста для android. До и после этого я был как неуловимый Джо - никому не нужен.

Цитата:

Цитата DJ Mogarych
одновременно с этим хотите запрещать ему обезвреживать трояны в кряках и кейгенах. »

Не знаю как обстоят дела с этим сейчас, а в свое время ради забавы загружал произвольные файлы на www.virustotal.com, который проверяет файлы множеством консольных (согласно википедии - более агрессивные) версий антивирусов и выдает вердикт каждого.

Кейгены продуктов "больших забугорных компаний" кстати опасными считали только "сурьезные антивирусы забугорных компаний", отечественные не реагировали даже на самые престарелые версии. Наличие троянов не показал ни один, причина была в абстрактной вредоносности программы. Тут положим момент понятный - вредоносным признается по, не только содержащие вирусы, но и направленное на взлом лицензии (хотя я бы предпочел более внятное оповещение, троян там или "ну не нравится мне ваш файл, хоть вирусов в нем нет", но кому нужно - найдет описание. А так - рождение мифа, что антивирус вечно без причины ругается, так как файл-то уже проверен-перепроверен, и когда-нибудь юзер точно отключит антивирус ровно в самый неподходящий момент, когда троян таки будет).

Изумление же вызвало то, что загруженные jpg картинки, собственноручно созданные только что автокадовские лиспы (тут нортон отличился), да просто даже txt файлы с произвольным текстом (несколько неизвестных мне экземпляров) были указаны, как инфицированные. С тех пор очень настороженно отношусь к автоматическому принятию решений антивирусами.

Меня вполне устраивает KIS - понятно, что для слабых конфигураций он подходит слабо, да и настроек у него слишком много. Так вот даже с ним была беда - пускал ПО в сеть по своему разумению, и на портале Касперского по скринам подтвердили, что настроено все правильно, и работает все не так, как должно (причину вычислил сам, достаточно банальная: устанавливал без запуска от имени администратора. Win7 еще только появилась, запустилось - я и не придал этому значения). Что уж тут про бесплатные говорить, голову включать тоже приходится.
Цитата:

Цитата WSonic
Поставить на старый комп linux Mint LXDE и забыть про слово "вирус"

Да. Брат поставил родителям этого самого зверя - ПК (а он там старенький) летает, вирусов можно не боятся, офис запускается. А родителям в твиттерах сидеть - самое оно. Пощупал и реально задумался, что вещь вполне прикладная и удобная, примериваюсь себе на ноут поставить.

WSonic 26-01-2019 14:50 2854727

Цитата:

Цитата a_axe
Да. Брат поставил родителям этого самого зверя - ПК (а он там старенький) летает, вирусов можно не боятся, офис запускается. А родителям в твиттерах сидеть - самое оно. Пощупал и реально задумался, что вещь вполне прикладная и удобная, примериваюсь себе на ноут поставить. »

Да, я тоже родителям его поставил. Для их задач (ютубчики, скайп, видео, фото) хватает на 100500%


Цитата:

Цитата a_axe
сняли деньги со смартфона - через 2 дня после установки аваста для android. »

Какую-то платную версию поставили?

a_axe 26-01-2019 19:59 2854769

Цитата:

Цитата WSonic
Какую-то платную версию поставили? »

Нет, единственный раз поймал зловреда. До этого жил без антивируса и не тужил, потом озаботился антивором на случай кражи смарта. Ровно в тот момент самый ходовой антивор прикрыли и появился Аваст, бесплатный, с функционалом антивора и 100% защитой от платных смс. Через пару дней всплыло подозрительное окошко на разрешение обновления прошивки. А дальше - цепь случайностей, собственной глупости и упрямства: проверил наличие новой прошивки, не смог обновиться через ПК (KIS не давал правильно работать Samsung Kies, как я узнал потом - к разговору об антивирусах), дело было под новый год - решил рискнуть и обновиться по окошку. Платная смс. Сумма потери совсем небольшая, покупка DrWeb, лечение зловреда и ни одного вируса с тех самых пор. В общем, тот самый случай, когда не сработал антивирус в голове...

Михайло 02-02-2019 19:37 2855954

yurfed, могли бы ответить на мои вопросы в предыдущем моем сообщение в этой теме.
И ещё такой вопрос с помощью какого инструмента или по каким критериям вы определили, что я любитель? И что в вашем понимание любитель?
WSonic,
Цитата:

Цитата WSonic
У меня он для мебели стоит, с ним спокойнее как-то, да и кушать не просит »

Что в данном случае понимать под мебелью?


Время: 07:13.

Время: 07:13.
© OSzone.net 2001-