Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лицензирование продуктов Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Утилита для обновления windows (Windows10Upgrade9252.exe) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=343641)

Ferum01 13-01-2020 11:16 2904708

Утилита для обновления windows (Windows10Upgrade9252.exe)
 
Добрый день, коллеги!

Можно ли на предприятии при помощи утилиты (Windows10Upgrade9252.exe) обновить windows 7 и 8 до 10 версии?
На сколько это будет правильно с формальной и лицензионной стороны?
Читал, что нет проблем с OEM версией и нельзя в случае OLP, RTL под вопросом...

Vadikan 13-01-2020 11:25 2904709

Технически - возможно. Перенесено в лицензирование.

msbuy.ru 18-01-2020 18:56 2905695

Цитата:

Цитата Ferum01
Можно ли на предприятии при помощи утилиты (Windows10Upgrade9252.exe) обновить windows 7 и 8 до 10 версии? »

Здравствуйте.

Можно ли сесть в понравившуюся машину и поехать, если она заведется?
Технически - можно.
Юридически - нельзя.


Этот пример наглядно демонстрирует то, что нужно понимать, производя те или иные действия с продуктами Microsoft.

Технически, Вы можете обновиться до Windows 10 несколькими способами (с утилитами или без утилит - без разницы).
Юридически, для обновления до Windows 10, Вы должны приобрести у компании Microsoft лицензию, разрешающую такое деяние.

Ferum01 20-01-2020 11:54 2905883

Если я обновил Windows 7 до Windows 10 в период акции microsoft, это где то видно?

msbuy.ru 20-01-2020 18:11 2905943

Цитата:

Цитата Ferum01
это где то видно? »

Наверное, Вы хотели спросить:

Как это может проверить проверяющий?

Никак.

Vadikan 20-01-2020 18:58 2905955

msbuy.ru, мне попадались темы на ансверсах, где модераторы утверждали, что бесплатный апгрейд был публичной офертой, соответственно никаких документов не требуется. Например, тут. Это верно для потребителей?


Допустим, в организации были приобретены со всеми надлежащими документами:
• Настольный ПК без ОС, к нему куплена коробочная версия Windows 7.
• Ноутбук с Windows 7 OEM.
Оба устройства были обновлены до Windows 10 в период, когда действовало бесплатное обновление.

Вопросы:
  1. Допустимо ли было такое обновление с юридической точки зрения в каждом из случаев?
  2. Если да, какими документами организация может подтвердить легальность наличия Windows 10 на компьютерах?
  3. Если нет, каким образом им следовало обновляться?

msbuy.ru 21-01-2020 16:33 2906113

Цитата:

Цитата Vadikan
мне попадались темы на ансверсах »

Все, что нужно знать про давно закончившуюся акцию, в рамках которой MS предлагала бесплатный апгрейд до Win 10, написано на странице - https://support.microsoft.com/ru-ru/help/12435/windows-10-upgrade-faq

Примерьте написанное к своим ситуациям и Вы легко самостоятельно сформулируете ответы на свои вопросы.

Добрый совет:

При формулировке ответов представьте, что Вы даете показания под протокол и осведомлены об ответственности за дачу ложных. Этот прием поможет осмысливать ситуацию юридически, а не технически.

Vadikan 21-01-2020 16:56 2906119

msbuy.ru, я не вижу ответов на свои вопросы на указанной странице. Возможно, потому что акция закончилась, после чего страницу соответственно обновили. Если вы видите там ответы, процитируйте их, плиз.

Цитата:

Цитата msbuy.ru
Добрый совет:
При формулировке ответов представьте, что Вы даете показания под протокол и осведомлены об ответственности за дачу ложных. Этот прием поможет осмысливать ситуацию юридически, а не технически. »

По-моему вы пытаетесь найти в моих вопросах то, чего в них нет. Если вы видите там некорретные формулировки, укажите на них.

msbuy.ru 21-01-2020 21:21 2906181

Цитата:

Цитата Vadikan
я не вижу ответов на свои вопросы »

Еще раз другими словами:

Все, что по мнению компании Microsoft необходимо знать пользователям о закончившейся акции, написано на указанной странице. Если Вы не сможете самостоятельно сделать выводы на основе предоставленной информации, то никто не сможет их сделать за Вас, т.к. в данной конкретной ситуации ничье мнение не имеет значения.

Для самостоятельных выводов используйте простейшую логику:

Если на указанной странице ничего не сказано про тип лицензий Windows 7 (коробки или ОЕМ), значит компания Microsoft не ограничивала тип. Если на указанной странице ничего не сказано про доказательство легальности перехода на Windows 10 во время акции, значит компания Microsoft не придает этому ровно никакого значения.

Ferum01 22-01-2020 09:44 2906228

Цитата:

Цитата msbuy.ru
Если на указанной странице ничего не сказано про тип лицензий Windows 7 (коробки или ОЕМ), значит компания Microsoft не ограничивала тип. Если на указанной странице ничего не сказано про доказательство легальности перехода на Windows 10 во время акции, значит компания Microsoft не придает этому ровно никакого значения. »

В данном случае меня интересует мнение проверяющих органов.

Busla 22-01-2020 10:56 2906236

Поддержку OEM-версии берёт на себя поставщик оборудования. Нужно смотреть ещё и озвученные им условия. А у него легко может быть "чёрным по-русскому" написано, что обновление до Win 10 не поддерживается.
Как, впрочем, может быть и обратная ситуация - производитель оборудования может предоставлять бесплатное обновление безотносительно акций MS.

msbuy.ru 22-01-2020 15:24 2906267

Цитата:

Цитата Ferum01
В данном случае меня интересует мнение проверяющих органов. »

Это вполне естественно. Но здесь - http://forum.oszone.net - Вы его наверняка не узнаете.


Время: 10:18.

Время: 10:18.
© OSzone.net 2001-