Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   [решено] нарушение авторских прав (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=174213)

Snake750 27-04-2010 11:47 1401637

нарушение авторских прав
 
Здраствуйте, прошу прошения если создал тему не в том разделе.
Интересует такая штука. Есть ли какой нибудь ресурс в интернете который может закрыть сайт, на котором выложена информация без указания первоисточника. я имею ввиду на сайте имеет место нарушение авторских прав других сайтов. как можно это пресечь без обращения в суд?

Vadikan 27-04-2010 11:59 1401655

Любая спецслужба при желании может закрыть сайт, если хостинг ему предоставляют в пределах страны. Насколько это легитимно - другой вопрос.

А так, вопрос поставлен некорректно. Вы думаете, что если вы напишите на закройте_сайт@нарушены.права, то его побегут закрывать? :) А кто будет удостоверять законность и обоснованность ваших требований?

Snake750 27-04-2010 12:00 1401660

Vadikan, дак вот меня и интересует, что можно сделать с сайтом или куда заявить если на нем выложена информация без указания первоисточника.

Morpheus 27-04-2010 15:19 1401819

Цитата:

Цитата Snake750
или куда заявить »

В отделение милиции по месту жительства.

minos66 27-04-2010 18:06 1401963

Цитата:

Цитата Morpheus
В отделение милиции по месту жительства. »

В о/м вы можете заявить о преступлении. В данном случае факт преступления неочевиден. Так что не надо отрывать милицию от ее насущных дел.
Заявление надо писать в прокуратуру (по месту жительства :yes:), но не с требованием там кого то закрыть или посадить, а по факту нарушения ваших прав. В случае топикстартера - авторских.

Morpheus 27-04-2010 21:53 1402081

minos66, не соглашусь, в прокуратуру можно топать, если в милиции не помогли. Здесь нарушаются права, а это дело милиции. Случай из жизни:
Какие-то недоумки нарисовали сайт "компьютерной помощи" и повесили там телефон моего знакомого (зачем это надо, понятия не имею). Звонки поступали и в 11 вечера и 3 ночи, просили срочно починить "винду" или проложить, опять-таки срочно, новый сетевой кабель (в 3 ночи) :) Знакомый пошел к участковому и тот, к моему удивлению, этим занялся. Пробили домен, хостинг, установили владельца, отправили туда письма (через какое-то своё подразделение, как я понял), там даже кто-то зашевелился, сайт отрубили на несколько дней, но дело зашло в тупик т.к. хостинг на каких-то островах оказался. Неделю назад знакомый сменил телефонный номер :)

minos66 27-04-2010 22:44 1402106

Цитата:

Цитата Morpheus
Звонки поступали и в 11 вечера и 3 ночи, »

Ключевое отличие - были какие то действия, на которые милиция обязана отреагировать... Начали с разбирательства факта телефонного хулиганства, ну а дальше как получилось, так получилось. Милиция защищает от противоправных действий, прокуратура защищает права граждан. Вот установят, что есть факт нарушения прав, тогда и милиция подключится, дабы факт устранить. А пока факт не установлен, гражданин ну разве только еще в суд может обратиться. Но и в суд лучше идти с поддержкой прокуратуры.
Просто с практической точки зрения много проще написать заявление о нарушении прав в прокуратуру, тем более что цель просто сайт прикрыть, а не отсудить чего то там у кого то.

Morpheus 27-04-2010 22:54 1402117

minos66, не юрист, спорить не буду :)


Время: 03:35.

Время: 03:35.
© OSzone.net 2001-