Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   GA-8IPE1000 спалил или что то не понятное? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=106733)

Lexx_ 11-05-2008 13:48 799523

GA-8IPE1000 спалил или что то не понятное?
 
Добрый день все спецам!
Вообщем ситуация была такова:
1. Принес мне приятель как то комп, говорит глючит по страшному.
2. Ну ясен перец смотреть начал с источника питания. Выяснилось что на плате имеются вздутые кондеры.
3. Решено было все это дело привести в порядок, так как это и есть возможная причина глюков.
4. Перепояв все отдал корешу его комп в рабочем состоянии.
прошло пол года...
И снова вижу в сових дверях его.
Только теперь проблема в другом он даже не дышит (комп). точнее он включается все вентиляторы крутятся, а вот никаких пост кодов и загрузки компа не происходит.
Как обычно проверку начал с БП, память, проц и т.д.
Выяснил что все работает кроме матери (не могу сейчас вспомнить модель), вообщем после долгих проб и ошибок я на шел в чем проблема, правда цена за такой поиск моя мать GA-8IPE1000!
Т.е. проверял все именно на ней, все работало. И вот (черт меня дернул) решил проверить свой комплект (мать+проц+память+видео и т.д.) в его системнике поочередно включал одно из его устройств остальное все мое, и дошел до того, когда подключил динамик моя плата повела себя точно так же как его. Проверив свои проц память и т.д на другой рабочей матери все работает.
Вот время конечно прошло, но хочется выяснить в чем проблема была, динамик так может спалить плату или еще есть шанс запустить ее?

lev1 11-05-2008 18:23 799700

Скорее всего, код ошибки 00 означает отсутствие возможности запуска камня. 2) Многие питальники при неисправности, дают резкое повышение напряжения в момент их включения, что может являться причиной выхода из строя мамки.

FRZ 11-05-2008 21:05 799834

Цитата:

Цитата Lexx_
динамик так может спалить плату или еще есть шанс запустить ее? »

если мне не изменяет память, у динамика нет полярности, точнее есть, но он нормально работает, если + и - перепутаны...

SanCho 11-05-2008 22:36 799920

Не знаю в чём причина, но динамик мамку спалить не мог. Кроме питания светодиодов на панели подключения нет напряжений - там нечего палить или замыкать. Динамик можно подключить по ошибке куда угодно на этой панели - он не принесёт вреда. Причина в другом.

Ment69 12-05-2008 05:48 800075

Цитата:

Цитата FRZ
если мне не изменяет память, у динамика нет полярности, точнее есть, но он нормально работает, если + и - перепутаны... »

Даже если его закоротить (что я однажды удачно сделал:)) то сначала расплавится изоляция, но системной плате ничего не будет.

DVDshnik 12-05-2008 07:26 800087

Вполне возможно какое-то совпадение. Платы
Цитата:

Цитата Lexx_
GA-8IPE1000

довольно хорошие по параметрам, кроме одного: надёжность у них просто никакая. Как правило гирит микросхема южного моста чипсета, и похоже, что от статики.
А на полярность подключения единичного динамика можно не обращать внимания, поскольку правильное подключение с соблюдением полярности (синфазное) необходимо только при совместной работе двух и более динамиков.

Lerich 12-05-2008 10:03 800152

Всетаки посмотри на конденсаторы около сокета. Может снизу потекли. Было такое.

lev1 12-05-2008 11:30 800221

Цитата:

Цитата Ment69
Даже если его закоротить (что я однажды удачно сделал) то сначала расплавится изоляция, но системной плате ничего не будет. »

А вот раз, на раз и не приходится. Можно динамик тестером/генератором проверить? Микрухи часто дохнут при замыкании выхода, только связь без принцыпиальной схемки на мамку отследить врядли получится. Вообще, я больше за непериодический косяк питальника.

DVDshnik 12-05-2008 11:47 800239

Всего-то делов - потрогать пальцем микросхему южного моста у двух поименованных в теме материнок, естественно при включенном питании. Если невыносимо греется - в утиль. Реже выгорает микросхема северного моста.
На работе было штук 250 таких материнок. Года за три выгорела почти половина.

Lexx_ 12-05-2008 15:36 800478

Цитата:

Цитата FRZ
если мне не изменяет память, у динамика нет полярности, точнее есть, но он нормально работает, если + и - перепутаны... »

Цитата:

Цитата SanCho
Не знаю в чём причина, но динамик мамку спалить не мог. Кроме питания светодиодов на панели подключения нет напряжений - там нечего палить или замыкать. Динамик можно подключить по ошибке куда угодно на этой панели - он не принесёт вреда. Причина в другом »

Цитата:

Цитата Ment69
Даже если его закоротить (что я однажды удачно сделал) то сначала расплавится изоляция, но системной плате ничего не будет »

Цитата:

Цитата DVDshnik
А на полярность подключения единичного динамика можно не обращать внимания, поскольку правильное подключение с соблюдением полярности (синфазное) необходимо только при совместной работе двух и более динамиков »

Я с Вами со всеми целиком и полностью согласен. Но на моем опыте второй такой пример с динамиком. Первый был такой, что при подключении динамика комп включался и через буквально секунд 20-30 выключался и все, дальше при попытки включить комп все повторялось.
Но это отступление.
Хотелось бы разобраться и выяснить в чем же все таки причина не роботоспособности платы.
Цитата:

Цитата Lerich
Всетаки посмотри на конденсаторы около сокета. Может снизу потекли. Было такое. »

Сегодня все кондеры специально перепаяю, и проверю, по результатам отпишу.
Цитата:

Цитата DVDshnik
Всего-то делов - потрогать пальцем микросхему южного моста у двух поименованных в теме материнок, естественно при включенном питании. Если невыносимо греется - в утиль. Реже выгорает микросхема северного моста.
На работе было штук 250 таких материнок. Года за три выгорела почти половина »

Да вроде я проверял сразу после того как плата вылетела, но на всякий случай потрогаю сегодня и отпишу.

Lexx_ 14-05-2008 21:10 802826

Вообщем поторогал я микрухи не одна не греется (немного выше 35 градусов). Перепаял все кондеры возле сокета результат полный ноль.
Какие еще мысли будут?


Время: 13:51.

Время: 13:51.
© OSzone.net 2001-