Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Чтение и запись CD-R дисков... (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=32618)

GulaG 25-10-2003 08:20 222257

Доброго времени суток, господа. Думал. куда поместить этот вопрос: в зону ламера или в железо...
В общем ладно.. У многих из вас наверняка есть сдвр привод, так вот, вы не замечали, что болванки(сдр) записываються куда быстрее, нежели читаеться диск. Скорость чтения раза в 1.5 превышает скорость записи... Почему так??

Vitki 25-10-2003 12:06 222258

чтение и запись...
 
xoakin
Цитата:

что болванки(сдр) записываються куда быстрее, нежели читаеться диск
Цитата:

Скорость чтения раза в 1.5 превышает скорость записи...
Уже разберитесь, что у вас быстрее происходит, запись или чтение.

Tigr 25-10-2003 13:26 222259

чтение и запись...
 
При записи (прожиге) приводу приходится менять физическую структуру вещества-носителя_информации, при чтении сил на это тратить не надо

GulaG 03-11-2003 08:22 222260

чтение и запись...
 
2 Vitki: я сотел сказать, что скорость записи превышает в 1.5 раза скорость чтения
2 Tigr: вот и я про то же, по идее записываться должно медленней, чем читаться... но мы наблюдаем обратное...

ShaRP 04-11-2003 00:58 222261

xoakin

(скучным голосом следователя)

Назовите марку привода, болванок, программы записи, желательно так же ОСь, и не висит ли на приводе какой-либо программы-замедлялки...

Интересный, конечно, случай ...

dzekka 04-11-2003 20:23 222262

>> Интересный, конечно, случай...

Ничего интересного, совет (в моем случае оптимальный, в вашем пробовать надо) - писать на 8-й скорости, тогда читается от 16-й до 32-й. А пишешь на больших скоростях - читается на 8-й. Вот такая вот у меня закономерность....

Кстати, а что собственно считать за скорость: вращение шпинделя или поток байтов? И если кто помнит, что означает скорость 1х в байтах в секунду и в оборотах в секунду...

Adminator 05-11-2003 08:59 222263

xoakin
Почти уверен, что привод пишет на определённой скорости, а прочитать написанное на такой скорости не может - вот и получается замедление чтения. Если писать на больших скоростях и плохих болванках, скорость чтения уменьшается в разы за счёт худшения качества записи.

dzekka

Цитата:

Кстати, а что собственно считать за скорость: вращение шпинделя или поток байтов? И если кто помнит, что означает скорость 1х в байтах в секунду и в оборотах в секунду...
1х - это скорость потока в байтах, 150 кб/сек. Соответственно, теоретически скорость чтения 52х девайса составляет почти 8 Мб в секунду. Теоретически! Практика показывает, что девайсы читают значительно медленней, а заявленная скорость достигается на болванке с золотым покрытием и бриллиантовой отделкой, на которой на скорости 1х записан какой-нибудь видеоролик с низким коэффициентом сжатия. А обычные болванки (тем более записанные на больших скоростях) читаются не в пример медленнее, особенно если на них много мелких файлов и царапины.

Klm 16-12-2003 12:49 222264

Подскажите как переписать на CD защищенную от копирования игру. При запуске игры в самом начале открывается окно где нужно ввести код написаный на диске, а потом какаято прога StarForce проверяет диск. Так вот копию CD она не признает.

SilentSpider 16-12-2003 16:42 222265

Люди. Кто-нибудь из местных кобзарей, боянов и т.п. объясните мне физические основы корреляции скорости записи и скорости чтения. А то укушу
Цитата:

Практика показывает, что девайсы читают значительно медленней, а заявленная скорость достигается на болванке с золотым покрытием и бриллиантовой отделкой.....
Ерунда. Заявленная скорость чтения достижима практически на любой более-менее приемлемой болванке при двух условиях
Условие первое - привод, имеющий хоть какое-то отношение к CDROM, а не нынешний отстой типа Ultima, Artec, BTC, Samsung
Условие второе - данная болванка должна иметь объем не менее 650М, ибо заявленная скорость достигается только на краю диска.
Намеки
1. CLV - Constant Linear Velocity - приводы до 16х
2. CAV - Constant Angular Velocity - > 16x
3. Если интересно, посчитайте, с какой скоростью должен вращаться диск, чтобы обеспечить 52х в начале дорожки, если при скорости чтения 64-68х на краю диска, линейная скорость оной кромки превысит скорость звука.   И что останется от компьютера, когда диск внутри привода преодолеет звуковой барьер

Adminator 17-12-2003 07:03 222266

SilentSpider
Цитата:

Намеки
1. CLV - Constant Linear Velocity - приводы до 16х
2. CAV - Constant Angular Velocity - > 16x
Афаик, до 12х...

dzekka & все те, кому интересно
CAV - постоянная угловая скорость. Скорость вращения диска при этом методе постоянна, а скорость считывания увеличивается по мере продвижения лазера к внешней кромке диска.
CLV - постоянная линейная скорость. При этом режиме чтения скорость вращения диска изменяется, а трансфер остается постоянным.

Kenwood 72x UCR-421 - кто-нибудь работал с этим?

[s]Исправлено: Adminator, 7:07 17-12-2003[/s]

Vadikan 17-12-2003 07:11 222267

Дополню пост Adminator'а по поводу скоростей.

SilentSpider 17-12-2003 10:09 222268

Цитата:

Kenwood 72x UCR-421 - кто-нибудь работал с этим?
Отличная штука. У меня такой есть. Правда, капризная штука жутко - никакой пыли, никакой вибрации. Но тихо и очень быстро. (Правда дорогая была, зараза, совершенно непотребно). Жаль, что идея дальше не развилась.

Vadikan 17-12-2003 10:51 222269

SilentSpider
Цитата:

Люди. Кто-нибудь из местных кобзарей, боянов и т.п. объясните мне физические основы корреляции скорости записи и скорости чтения.
Физические это с точки зрения физики или практики? ;-) Вот у меня тут в результате асечной дискуссии с Queen_Black вопрос возник. Допустим, я пишу болванку на 40х, после чего вставляю ее в в привод на 32х макс. Он будет ее читать на скорости 32х или по кр. мере пытаться это сделать? Или вообще откажется читать (допустим, что драйв не самый древний и исправный)? Ну эту часть вопроса я и сам проверил - все читает. *Благо в наличии Teac 512EB и Lite-On LDW 451s.

Тогда поставим вопрос по другому. Записал я болванку на 8х, вставил в привод >8х . С какой скоростью он будет ее читать - *не более 8х или будет стремиться к своей максимальной? Кстати, как проще всего замерить скорость чтения реальной конкретно взятой болванки?

SilentSpider 17-12-2003 13:24 222270

Цитата:

Физические это с точки зрения физики или практики? ;-)
Физики
Цитата:

Допустим, я пишу болванку на 40х, после чего вставляю ее в в привод на 32х макс. Он будет ее читать на скорости 32х или по кр. мере пытаться это сделать?
Да, разумеется
Цитата:

Записал я болванку на 8х, вставил в привод >8х . С какой скоростью он будет ее читать -  не более 8х или будет стремиться к своей максимальной?
C заявленной производителем.
Цитата:

Кстати, как проще всего замерить скорость чтения реальной конкретно взятой болванки?
Nero CD-DVD Speed  http://www.cdspeed2000.com/
Скорость чтения приводом данной конкретной болванки зависит от нескольких моментов.
1. Вид болванки - штамповка, CDR, CDRW. Чтение последних для большого числа приводов - больное место
2. Качество болванки
3. Для записываемых - качество привода, на котором производилась запись.
Корреляция со скоростью записи некая есть, но именно в смысле качества записи. Если пишущий привод приличный, то эта корреляция отсутствует.
При записи болванки привод нигде не помечает скорость записи и физически запись на 1х и на 48х отличается незначительно - имеется в виду результат. То бишь скорость записи никак не лимитирует скорость чтения. Примеры
CDRW приводы
Mitsumi 4x4x24
Teac 512 12X10X32
Sony 225 40x24x40
NEC 7700 12x10x40?
Болванки записанные на разных скоростях (от 4х до 40х) читались на приводах
Teac CD540 40x
Samsung 40x
Samsung 48x
Toshiba DVD 16x40
Mitsumi 54x
Какой-то DVD из делловского ноутбука 8х
Sony 4x
Корреляций со скоростью записи не обнаружено. Все приводы по скорости чтения не отличали их от обычных штамповок




Vadikan 17-12-2003 22:16 222271

SilentSpider
Спасибо за раз'яснения. Я, в принципе, так и предполагал. Nero CD-DVD Speed я использовал и раньше. Ну вот что у меня получилось. Записано было на Lite-ON @40x. Болванка, мягко говоря, не из лучших.
Скорость чтения TEAC оказалась вообще позорной, но он и с другими болванками блестящих результатов не показывал, AFAIR. Может просто мне так и не удалось к нему подобрать подходящий тип медиа.
Тест TEAC
Тест Lite-ON

SilentSpider 18-12-2003 11:07 222272

Цитата:

Болванка, мягко говоря, не из лучших.
Угу. Старый Ritec. В подставку под пиво.
Цитата:

Скорость чтения TEAC оказалась вообще позорной, но он и с другими болванками блестящих результатов не показывал, AFAIR. Может просто мне так и не удалось к нему подобрать подходящий тип медиа.
Странно. Данный привод, действительно, не идеал по чтению, но довольно непривередлив. По крайней мере у меня он читает без проблем более-менее все.
Насчет подходящей медии - То что у меня он кушает без проблем
Verbatim Datalife +
Verbatim Pastel
Mirex от MMM&M
Sony by Sony
Все от TY (TDK, Sony....)
Fuji by Fuji
Fuji by Ritec
SKC
И всякий мусор по мелочи, типа Gigastorage, Prodisk, CMC
Провалов на графиках не наблюдалось.


Добавлено:

Да, судя по первой картинке - болванка не рассчитана на такую скорость записи - формально или реально - не знаю, но глюки и проблемные зоны пошли после первой смены зоны

Vadikan 19-12-2003 01:01 222273

SilentSpider
Цитата:

не рассчитана на такую скорость записи - формально или реально - не знаю, но глюки и проблемные зоны пошли после первой смены зоны
Формально рассчитана - она 40х, но я тут продолжил эксперименты, и набрел на вещь, которая точно определяет ЗЛ как место ведения дискуссии для меня ;-)

Итак, я провел тесты записи на тот же Ritec в CD-DVD speed и увидел, что на максимальной скорости LiteON выдает зигзагообразный график, болтаясь где-то между 19-24х. Снижение до 24х чуть улучшает картину, но все равно, при заявленных хар-ках привода что-то не то. Nero info tool показал, что DMA выключен, хотя я точно знаю, что в Диспетчере Устройств стоит DMA if Available. Пришлось лезть в БИОС, где LiteON (Secondary, Master) выглядел Ок, а вот Teac (Secondary, Slave) стоял как Other ATAPI вместо Auto. После того, как я поставил там Auto появился DMA и все встало на свои места.

С трудом припоминаю, что как-то я пытался выяснить причину пропадания TEAC из диспетчера устройств при старте системы или неожиданных исчезновений в процессе работы, и видимо поставил его как Other ATAPI. Проблема исчезла, но она породила другую, до которой я только что докопался ;-)

Так что говоря
Цитата:

Записано было на Lite-ON @40x.
я был неправ. Там было 19-24х. И тем не менее. Я провел доп. тесты чтения Ritec (той же самой болванки) и подвернувшейся CMC. Теперь LiteON читает их как следует (пишет тоже нормально, с приемлемым уровнем С1 и одной С2, которая может быть просто глюком), но Teac продолжает вести себя нестабильно. Опять же, возможно я должен искать другие болванки для Teac, но почему же он тогда без проблем пишет на том же самом Ritec (тестом в CDSpeed, последняя картинка)?

SilentSpider 19-12-2003 12:06 222274

Vadikan
Я бы не стал так определять тематику нашей дискуссии:lol:
Но ситуация складывается интересная.
Цитата:

Формально рассчитана - она 40х
Она ритек, и то, что на ней написано - не есть повод для безоговорочной веры. На сарае бывает такое написано... Кстати, а что по ее поводу говорит CDR Identifier, или MInfo/ Интересует Фталоцианин она или Цианин.
Цитата:

ричину пропадания TEAC из диспетчера устройств при старте системы или неожиданных исчезновений в процессе работы, и видимо поставил его как Other ATAPI
Это головная боль всех Тиководов. У приводов данной фирмы сложные отношения с DMA.
Цитата:

Там было 19-24х.
Это уже интересней. Такую скорость болванка должна держать без проблем.
Цитата:

Теперь LiteON читает их как следует
В принципе, для исключения влияния кеширования в Windows имело бы смысл потестировать чтение данных болванок на обоих приводах в DOS, например, CDSpeed http://yusoft.kulichki.com/files/cdspeed_076.zip или CDTest http://oldcomputer.narod.ru/files/mulmedia/cdtest33.zip
Кстати, по поводу скорости записи. Собственно, вопрос - оба диска писались на одном приводе и в одинаковых условиях?
И комментарий - в принципе, провал в районе 20-й минуты может быть обусловлен сменой скорости записи или зоны. Только вот непонятно, почему Teac на это так нервно реагирует. То, что первое приходит в голову, это то, что либо с приводом что-то не так, либо болванки хреновые (Что, конгечно верно, но странна воспроизводимость)
В качестве сравнения - болванки TY (Verbatim Pastel), пишутся на sony 225 (AKA LiteOn LTR52327S) на 24х. Читаются на Teac 512, графики ровные, С2 (Toshiba 1612) отсуствуют (что не удивительно), С1 ~0.5 avg.
Кстати, какой у тебя уровень С1, и где вылезайт фантомная С2, насколько она воспроизводима?
Цитата:

но почему же он тогда без проблем пишет на том же самом Ritec
А то, что он написал, как на LiteOn читается?
Кстати, нельзя ли эти диски на чем-нибудь постороннем проверить, лучше даже не пишущем, в качестве третейского судьи.
А я тут попробую добыть пару CMC-шек, посмотреть, насколько ситуация воспроизводится.

Vadikan 20-12-2003 04:24 222275

SilentSpider
Цитата:

А то, что он написал, как на LiteOn читается?
Я не писал реально, а просто вставил болванку в драйв и запустил CD Transfer Test, который и показывает запись в таком случае. По кр. мере, я так понял из справки ;-)

Знаешь, дальнейшее тестирование Ritec'a смысла не имеет, т.к. у меня осталось всего с дюжину болванок. А вот CMC (sold as Imation) у меня еще штук 40 как минимум. И вот их-то я и решил потестить. Наверное, следовало тестировать запись используя CD-DVD Speed, но я просто записал на болванки два файла: образ ISO 560MB (как файл) и архив RAR 100мб. Писал одну после другой, но на разных приводах. Затем прогнал кросс-тесты на чтение, включая сидюк на работе. И вот что получилось.

Интересно, что Teac читает свою запись хорошо, а вот "чужую" с трудом. LiteOn прочитал все без проблем. Но вот качество записи получилось :down:

В обоих случаях громадная C2 ошибка, причем на Ritec она тоже была, но там было 106 max, а здесь намного хуже. Да и кол-во C1 почти в два раза больше чем было на Ritec. Вероятность того, что оба привода проблемны видится мне не очень большой. Получается, что CMC еще хуже чем Ritec? (я не обобщаю, просто сравниваю конкретные две пачки болванок) Тем не менее, с обоих дисков архив распаковался, а имидж открылся в WinISO.
Цитата:

В принципе, для исключения влияния кеширования в Windows имело бы смысл потестировать чтение данных болванок на обоих приводах в DOS
Я конечно могу и это попробовать, но писать-то мне все равно под виндой... Железо у меня Intel, память Kingston, Винда легальная и недавно поставленная ;-) Что конкретно мне даст тестирование под ДОС?

И еще один вопрос по ходу. А можно ли определить производителя болванок до покупки? Может по штрих кодам на упаковке?
Я обычно покупаю сразу по 50 штук, и потом уже поздно пить боржом ;-) Правда, покупаю что подешевле. В итоге выходит по 5-10 центов за болванку, но это не значит, что такие же нельзя купить в три раза дороже. От распродаж зависит.


[s]Исправлено: Vadikan, 9:06 5-01-2004[/s]

SilentSpider 22-12-2003 11:31 222276

Цитата:

Затем прогнал кросс-тесты на чтение, включая сидюк на работе. И вот что получилось.
Как говорил один персонаж - все страньше и страньше. Судя по скриншотам твой тик крайне нервно относится к зонам смены скоростей. Поскольку на 32х их уже две, то и сбросов скороти тоже два. Сие меня крайне изумляет, поскольку за своим я таких фокусов не замечал. Ну да ладно, добыл тут две откровенно отстойные лысые болванки, будем над трупиками издеваться. Далее комментарии по поводу качества записи.
1. Собственноручно (или собственнолазерно :)) записанный диск привод практически всегда читает без проблем. (Ну, если не брать в расчет откровенный отстой типа продаваемых на вес по 20$ за кг)
2. Плохой график чтения CDROM говорит только о качестве дисковода.
3. Для CMC такие параметры - в пределах обычного допуска.
4. Выброс ошибок С2 выглядит глюком. (ИМХО) Насколько я помню - в месте появления ошибок С2 обязательно возрастает число ошибок С1, и падает скорость чтения. Може быть имеет смысл попробовать KProbe, или CDDoctor. Для сравнения.
5. Как-то смущает привязанность данного выброса к ~40 мин. Не есть ли это глюк привода.
Цитата:

Получается, что CMC еще хуже чем Ritec?
Золотые слова. Поскольку правила форума запрещают "выражаться", то скажу так - CMC  Это не просто го.нище редкостное, это квинтэссенция оной субстанции. За ними замечены следующие проблемы.
1. При идеальной читаемости на одном приводе они могут абсолютно не читаться на другом. Зависит от фазы Луны и времени суток в Китае
2. Мгновенное выгнивание. Т.е. Утром ты ее прочитал, все было в порядке, вечером берешь, а у нее отражающий слой пошел белесыми разводами. Зависит от фазы Луны
3. Переход в состояние нечитаемости. Через пару-тройку месяцев после записи болванка внезапно покрывается чудовищным количеством С2 - до 1 000 000. Внешних изменений нет. От условий хранения не зависит.
4. Мигающие С2 - до нескольких сот тысяч. Могут появляться и пропадать. Зависит от фазы Луны.
Цитата:

Что конкретно мне даст тестирование под ДОС?
Теоретически это дает более объективный график чтения, который не будет сглаживаться из-за кеширования Windows. Но тут это, пожалуй, излишне.
Цитата:

И еще один вопрос по ходу. А можно ли определить производителя болванок до покупки?
В принципе возможно, поскольку остались еще честные производители, которые различают по упаковке качественные болванки и указанную субстанцию.
Первым в нашем списке пойдет сумермегарулез Verbatim, а именно два вида болванок
1. Verbatim DataLife Plus. Обязательно с плюсом, там лежит Mitsubishi Chemical. Без полюса это CMC или еще какая гадость.
2. Verbatim Pastel Это второй мегарулез - Tayo Yuiden
Оба этих вида продаются в банках. Предпочтительно, чтобы первый был сделан не в Индии и не в Мексике.
Далее. Sony. Не идеал, но весьма недурен. Там бывают - собственно Sony, Mitsui, TY
Fijifilm - By Fuji, by Ritec (эти хвалят, в принципе, говорят, что новый ритек - неплох)
SKC - by Skc - характерный признак - концентрические кольца на рабочей поверхности - это не брак.
TDK - здесь уже начинается лотерея. TDK Metallik в банках могут быть двух групп - TY, Ritek, TDK - это хорошо и CMC, MPO, Plasmon - это очень плохо. Различий между этими группами не просматривается. Разве что TY легко отличается по матовому внутреннему кольцу, но для этого всяко нужно банку вскрывать.
Правда, может до вас сей отстой не добирается.
Разнообразные Memorex, Dysan, Imation, Philips, LG, Samsung и прочее - обычно ничего хорошего из себя не представляют.
Цитата:

Тем не менее, с обоих дисков архив распаковался, а имидж открылся в WinISO.
Наличие одиночных всплесков С2 не означает однозначной нечитабельности проблемного места. Для этого необходимо появление ошибки С23. Т.е Трехкратное появление ошибки С1 в одном и том же месте дает С13 = С2, соотвественно 3ХС2 - дает С23 или read error. По моему опыту ошибки чтения появляются, когда С2 зашкаливают за 50-100 тысяч.


Vadikan 23-12-2003 10:25 222277

SilentSpider
Раскладка по производителям видится очень полезной, спасибо. Равно как и об'яснение про взаимозависимость C1 и C2 :up:
Цитата:

Verbatim DataLife Plus
Забавно. Сделал онлайн вояж по местным магазинам и сравнил картинки с сайтом производителя. По картинкам продают Plus, но на месте оказывается что плюса нет, банки обернуты совсем в другую бумажку, а болванки сделаны в Мексике ;-)
Цитата:

Verbatim Pastel
Эээ... таких вообще не нашел даже на сайте производителя
Буду изучать онлайн рынок медиа, т.к. предложение в наземных магазинах меня не впечатлило. Вроде все есть, но конкретные вещи отсутствуют.
Цитата:

Sony. Не идеал, но весьма недурен.
Есть и такие, Sony by Sony. VCD фильмы в стационарном DVD плеере лучше всего читались именно с этих болванок. И TDK by Ritek тоже несколько штук осталось.

А известен ли тебе расклад по DVD болванкам?

Мне тут по случаю достались 5 DVD-RW 1x Memorex by Ritek (знакомая не осознала, что ее резак может писать только DVD+RW). Медленные они, правда...




SilentSpider 23-12-2003 10:51 222278

Цитата:

Эээ... таких вообще не нашел даже на сайте производителя
Мда, действительно, нет. Полностью они называюются Verbatim DataLife Colour Pastel Disk, продаются в упаковке по 20 слимов или кейкбоксом на 50. Имеют характерный неяркий цвет и надпись Pastel на упаковке. У нас бывают 40х и 48х. Более подробно - тут, например
http://www.gelmut.ru/index.php?level...8&c_flag=1
Цитата:

А известен ли тебе расклад по DVD болванкам?
В эти игрушки я практически не играл, но там в принципе похожий расклад, судя по тому, что народ  пишет.

Vadikan 05-01-2004 07:28 222279

Возвращаясь к напечатанному ;-)
SilentSpider
Цитата:

Може быть имеет смысл попробовать KProbe, или CDDoctor. Для сравнения.
Вот наконец дошли руки опробовать KProbe. И просто ради интереса привожу рез-ты тестирования той же болванки CMC записанной на LiteON





Видимо, скачок в районе 40й минуты есть просто глюк, который не надо воспринимать всерьез. Почитав немного форум cdreaks.com и конкретно про тестирование болванок я понял, что такое бывает.

warezhka84 07-06-2004 22:37 222280

Как зависит скорость чтения CD-R и CD-RW от скорости записи носителя.

Vadikan 08-06-2004 01:03 222281

warezhka84
Так в этой же теме и обсуждался этот вопрос http://forum.oszone.net/topic.cgi?fo...amp;start=0#12 или я чего-то не понял?

SilentSpider 08-06-2004 20:15 222282

Цитата:

Как зависит скорость чтения CD-R и CD-RW от скорости записи носителя.
Никак.


Время: 01:51.

Время: 01:51.
© OSzone.net 2001-