Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Лицензирование продуктов Microsoft (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Downgrade до Windows 7 Prof после окончания срока технической поддержки (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=346816)

El Scorpio 26-10-2020 02:56 2937565

Downgrade до Windows 7 Prof после окончания срока технической поддержки
 
На работе есть компьютеров, которые были куплены с Windows 10 Prof OEM с последующей установкой Windows 7 Prof в рамках downgrade
Также планирую купить ещё один новый компьютер, на котором также планируется использование Windows 7 Professional.
Однако потенциальный поставщик озадачил следующим вопросом

в лицензионном соглашении Microsoft написано
7. Права на переход к использованию более ранней версии.
Если вы приобрели устройство у изготовителя или установщика с профессиональной версией Windows, предустановленной на нем, вы можете использовать версии ОС Windows 8.1 Профессиональная или Windows 7 Профессиональная, но только до тех пор, пока Microsoft обеспечивает поддержку этих более ранних версий, как изложено на веб-странице (aka.ms/windowslifecycle). Это соглашение применяется при использовании вами более ранних версий. Если более ранняя версия содержит компоненты, не входящие в новую версию программного обеспечения, при использовании этих компонентов применяются условия их использования, содержащиеся в соглашении, которое сопровождает более раннюю версию. Ни изготовитель или установщик, ни Microsoft не обязаны поставлять вам более ранние версии. Вы должны получить более раннюю версию отдельно, и за нее может взиматься отдельная плата. Вы можете в любой момент заменить более раннюю версию изначально приобретенной версией программного обеспечения.

Поддержка Windows 7 закончилась 14 января 2020 г.

В связи с этим два вопроса:
1. Могу я поставить Windows 7 на новый купленный компьютер с Windows 10 Prof OEM?
2. Могу я продолжить использование Windows 7 (в том числе переустанавливать операционную систему при необходимости) на ранее купленных компьютерах с Windows 10 Prof OEM?
Установочные диски и серийные номера от Windows 7 Prof у меня есть. Возможные проблемы с "совместимостью" современного оборудования - буду решать по мере появления

msbuy.ru 26-10-2020 18:30 2937644

Здравствуйте.

По вопросам:

1. Если под словом "могу" подразумевается "имею право", то упомянутое лицензионное соглашение не предоставляет такое право.
2. см. п.1. Но на всякий случай прочитайте лицензионное соглашение по ссылке в окне утилиты Winver.exe. Возможно, в ваших лицензионных соглашениях еще не было упоминания (ограничения) про поддержку.

El Scorpio 27-10-2020 01:02 2937683

Цитата:

Цитата msbuy.ru
прочитайте лицензионное соглашение по ссылке в окне утилиты Winver.exe »

Это в какой системе читать? В установленной Windows 7?

msbuy.ru 29-10-2020 13:18 2938023

Цитата:

Цитата El Scorpio
Это в какой системе читать? В установленной Windows 7? »

Это нужно читать в имеющейся у Вас Windows 10 OEM. Если Вы ее удалили с устройства, то увидеть текст EULA можно, если начать установку. Это, конечно, не самый простой способ. Но вряд ли удастся найти EULA внутри дистрибутива ОЕМ.


Время: 03:13.

Время: 03:13.
© OSzone.net 2001-