Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевые технологии (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=31)
-   -   [решено] Подменить свой ip адрес на другой ip адрес (выдать свою организацию за другую) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=202850)

masyaka 24-03-2011 08:19 1642548

Подменить свой ip адрес на другой ip адрес (выдать свою организацию за другую)
 
Всем доброго времени суток!
Ситуация следующая.
В нашей организации есть локальная сеть, сеть находиться за аппаратным файрволом и соответственно структура сети скрыта с помощью NAT.
Есть на файрволе внешний белый ip адрес и на этом адресе есть корпоративный сайт.
Организация наша является партнером крупного универа, соответсвенно у нас обучаются студенты, которые каждый месяц итоговую аттестацию проходят в виде тестирования через интернет. Раньше то все было нормально, но недавно этот универ поставил нам условия что студенты могут проходить тестирование только через их филиал, а филиал этот находиться за 600 км от нас и каждый месяц ездить туда студентам это ужас….опять же можно было как-то решить эту проблему, но теперь они сказали что будут контролировать ip адреса с которых проходят тестирование на их сайте и если эти ip адреса не являются адресами филиала то накажут или не засчитают результаты.

Вопрос следующий: Как можно сделать так чтобы подменять наш ip адрес на ip адрес филиала, то есть студенты проходили тестирование у нас, а в универе видели что студенты как-будто проходят тестирование из филиала?

lxa85 24-03-2011 09:03 1642566

Достаточно сложная задача (ИМХО) т.к. придется регистрировать белый ip адрес в вашей организации. Если бы вы были рядом и обслуживались одним провайдером - тогда легче, но все равное не факт. Т.к. вы разнесены на 600км, то скорей всего у вас разные провайдеры, разные сети, разные диапазона белых адресов, разные маршруты до универа.
Раз вы являетесь партнером крупного универа, нельзя решить этот вопрос административным путем? А то с подменой белых адресов слишком кислая задача.

О! Как вариант - договориться с филиалом, на обслуживание ваших студентов. Пусть прокси поставят или еще какую-либо "сетевую петлю" сделают. Т.е. вы к ним, а от них в головной универ. Может с региональными филиалами будет проще договориться. Соотв. чем смочь, помочь.

masyaka 24-03-2011 11:04 1642670

Цитата:

Цитата lxa85
Достаточно сложная задача (ИМХО) т.к. придется регистрировать белый ip адрес в вашей организации. »

У нас уже есть ip адрес ну и как я понимаю это белый ip адрес

Цитата:

Цитата lxa85
Если бы вы были рядом и обслуживались одним провайдером - тогда легче, но все равное не факт. »

да мы обслуживаемся совсем разными провайдерами причем по нашему ip адресу совсем легко узнать нашего провайдера через любой webсервис

Цитата:

Цитата lxa85
Раз вы являетесь партнером крупного универа, нельзя решить этот вопрос административным путем? А то с подменой белых адресов слишком кислая задача. »

к сожалению контакты с универом только называются партнерскими условия диктуют они полностью..да и то что задача с подменой этих адресов лично мне кажется вообще каким то детским садом...но это как раз тот случай когда с руководством универ бесполезно разговаривать....
Цитата:

Цитата lxa85
О! Как вариант - договориться с филиалом, на обслуживание ваших студентов. Пусть прокси поставят или еще какую-либо "сетевую петлю" сделают. Т.е. вы к ним, а от них в головной универ. Может с региональными филиалами будет проще договориться. Соотв. чем смочь, помочь. »

мне кажется это как раз один из вариантов поставить у них прокси...но смогут ли компьютеры находящиеся внутри моей локальной сети ходить через этот прокси?
если бы прокси находился внутри нашей сети я понимаю что нужно прописать в браузерах прокси сервер и все а как быть в случае если ставить прокси у них?
Как можно сделать петлю? с помощью маршрутизатора поставленного в филиале?

Angry Demon 24-03-2011 12:59 1642765

Цитата:

Цитата masyaka
.но смогут ли компьютеры находящиеся внутри моей локальной сети ходить через этот прокси?

Компьютерам-то какая разница, если прокси виден и доступен?

Цитата:

Цитата masyaka
если бы прокси находился внутри нашей сети я понимаю что нужно прописать в браузерах прокси сервер и все а как быть в случае если ставить прокси у них

Нет разницы.

Ещё вариант: VPN-подключение к сети филиала и запуск всего Интернет-трафика через их шлюз.

masyaka 24-03-2011 14:41 1642847

спасибо с прокси ясно теперь надо попробовать...далее скорее всего будем смотреть в сторону VPN

El Scorpio 25-03-2011 08:42 1643390

Цитата:

Цитата masyaka
Вопрос следующий: Как можно сделать так чтобы подменять наш ip адрес на ip адрес филиала, то есть студенты проходили тестирование у нас, а в универе видели что студенты как-будто проходят тестирование из филиала? »

Настроить канал VPN до филиала, и прописать маршрут до нужного сервера, указав для него шлюзом "сетевой интерфейс" VPN-соединения


Время: 18:19.

Время: 18:19.
© OSzone.net 2001-