Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Мобильные ОС, смартфоны и планшеты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=28)
-   -   [решено] Рабочие планшеты и интернет (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=351201)

Dreamer_UFA 13-05-2022 14:17 2984957

Рабочие планшеты и интернет
 
Доброго времени суток.
Хочу спросить уважаемый All. Есть ситуация: На магазинах установлены планшеты в количестве 100 штук. Изначально планировалось для работы в Битрикс24, открыть смену, передать доки и т.д. Однако директор спалил некоторых сотрудников которые просто серфят борозды интернета. И ему крайне не нравится такая ситуация.
ЗАДАНИЕ: доступ в интернете закрыт КРОМЕ. То есть что явно не разрешено то ЗАПРЕЩЕНО.

Какие тут могут быть варианты ?
1. hosts. Но тут без рута не обойтись. А 100 устройств рутовать такое себе
2. ПРиложение Virtual Hosts. Вроде бы работает но как то через раз. Обновишь страницу несколько раз - пропускает.
3. Прокси.

На каждом магазине белый IP. Может в настройках роутера завернуть трафик на офис а уже отсюда говорить куда мона а куда не мона....

Обсудим ?

KIOSK mode знаю. Но для Леново планшетов что то решение не нашел

sonny362 13-05-2022 14:47 2984960

На мой взгляд, прокси в офисе - самое гибкое и надёжное решение.
Управляемое, и позволяет контролировать действия пользователей.

bredych 13-05-2022 15:00 2984962

А разве на планшете без рута можно выставить прокси, который нельзя одним нажатием отрубить любому юзверю?

Был бы инет только вайфаевый, тогда можно было б точку доступа как-то сконфигить (или рутер, из которого она сосет инет). Но это сто точек городить (в каждый магаз по одной)

Dreamer_UFA 13-05-2022 15:10 2984963

Цитата:

Цитата bredych
Был бы инет только вайфаевый, тогда можно было б точку доступа как-то сконфигить (или рутер, из которого она сосет инет). Но это сто точек городить (в каждый магаз по одной) »

На данный момент в планшетах установлены сим карты. Цель - вытащить их и пересадить все на WiFi.
На каждом магазине сейчас есть роутеры. Но в данный момент они разношерстные, дешевые. По плану было перевести все на микротики и объединить все магазины VPN. Тогда бы и вопросов не возникало. Но в связи с подорожанием оборудования и уходом Микротик пока не ясно как будет. Успели купить с десяток устройств для магазинов и головное устройство в офис.

Задачу надо выполнить за 2 недели. Нужно быстрое эффективное решение. Пусть пока и на костылях.

По сути надо настроить роутеры на магазинах. Завернуть с них запросы куда нибудь в офис и давать доступ туда куда надо.

Есть железка свободная которую могу пока заюзать для этих целей.

Сумбурно но как то так.

Сейчас попробовал тестовый период в SkyDNS. В принципе все что там есть меня устраивает. Но платить 36К начальство не подпишется...
Есть какой то софт для поднятия собственного ДНС сервера с возможностью редактирования Белых/Черных списков ?

В каком то мохнатом году поднимали прокси на линуксе с подобным функционалом. Но знания утеряны забыты. В этой теме полный нуб прнактически

Dreamer_UFA 20-05-2022 07:43 2985375

Можно закрыть тему. Не стал мучится, настраивать всякие варианты. Хотя Pi-Hole кому интересно интересная тема.
Купили SkyDNS.

Всем спасибо!


Время: 14:49.

Время: 14:49.
© OSzone.net 2001-