Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Exchange Server (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=76)
-   -   [решено] Помогите выбрать почтовый сервер для доменной сети. (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=243860)

Andrei77 03-10-2012 09:04 1998803

Помогите выбрать почтовый сервер для доменной сети.
 
Доброе время суток! На предприятии есть доменная сеть на 150 компов, сервер под управлением Win Server 2003R, но нужно сделать почтовый сервер типа собрать отдельный комп установить туда программу (почтовый сервер) чтобы она могла отслеживать почту проверять её на (вирусы) ну и соответственно чтобы сам почтовый сервер мог сохранять почту на жесткий диска, создавать папки а потом расшарить их и чтобы пользователи могли зайти по-локалке и просмотреть почту и скачать файлы: ЭТО ВОЗМОЖНО если да то как! (очень нужно)

Delirium 04-10-2012 14:48 1999499

Да, возможно. Как - прочесть мануалы, наверное? Ну а раз тема в ветке Exchange, то половину ответа ты уже получил.

Andrei77 09-10-2012 15:54 2002102

Delirium
Цитата:

Да, возможно. Как - прочесть мануалы, наверное? Ну а раз тема в ветке Exchange, то половину ответа ты уже получил.
ну если выбрать (Exchange), то где мне его скачать, мне же нужен Exchange 2003 для оси Win Server 2003R, может быть кто посоветует что-нибудь другое.

Oleg Krylov 09-10-2012 16:24 2002121

Exchange Server 2003 снят с поддержки и производства. Купить его нельзя. Скачать официально тоже. Неофициальные источники мы, по понятным причинам, не обсуждаем. Бесплатных аналогов Exchange Server крайне мало, и все они Linux-based. Есть довольно устаревший список (http://samag.ru/archive/article/828), при желании можете найти более современные аналоги. В данной ветке производится обсуждение только Exchange Server и связанных с ним продуктов.
Если выбрать Exchange Server - то скачать 120-дневную пробную версию можно здесь: http://www.microsoft.com/en-us/downl....aspx?id=21570
Почитать про него можно здесь: http://technet.microsoft.com/en-us/l.../bb124558.aspx

DJ Mogarych 11-10-2012 10:28 2003254

На 150 компов, конечно, лучше ставить Exchange 2010. Но в обязательном порядке нужна роль AD DS, а если сервер у вас один, то установка Exchange на контроллер домена не рекомендуется.

В порядке офтопа - есть весьма неплохой бесплатный почтовый сервер под Windows - hMailServer.

Andrei77 19-10-2012 20:38 2008745

DJ Mogarych
Цитата:

На 150 компов, конечно, лучше ставить Exchange 2010. Но в обязательном порядке нужна роль AD DS, а если сервер у вас один, то установка Exchange на контроллер домена не рекомендуется.
Так мне что, отдельный сервер строить под него (под почтовый сервер Exchange) а какую сделать под него конфигурацию у нас сервак на 150 юзаков, а можно сделать почтовый на Exchange 2010 под файловый сервер на Win Server 2003 R2, хотя он будет стоять отдельно, ну все-же он будет в одной доменной сети в месте с Exchange или можно построить почтовый сервер на другом софте, типа из серии Nix: Linux или FreeBSD типа того, или что нибудь другое, кто что посоветует очень нужно :)

DJ Mogarych 19-10-2012 22:42 2008793

Цитата:

Цитата Andrei77
Так мне что, отдельный сервер строить под него »

Да.
Цитата:

Цитата Andrei77
а какую сделать под него конфигурацию »

http://technet.microsoft.com/ru-ru/l.../aa996719.aspx
Цитата:

Цитата Andrei77
ну все-же он будет в одной доменной сети »

Я уже ответил:
Цитата:

Цитата DJ Mogarych
в обязательном порядке нужна роль AD DS »

Цитата:

Цитата Andrei77
или можно построить почтовый сервер на другом софте, типа из серии Nix: Linux или FreeBSD »

Это хозяин-барин. Строить можно на чём угодно. Я выше уже называл бесплатное решение и под Windows.

Oleg Krylov 23-10-2012 17:14 2010792

В любом случае продукт нужно знать, неважно на базе чего он развернут. *nix плодит гетерогенность системы, в вашем конкретном случае. Это не всегда хорошо и не всегда перевешивает плюсы вида "бесплатности".

kim-aa 23-10-2012 22:06 2010958

Честно говоря, в данной ситуации лично я бы ставил M-Daemon или Kerio.
Exchange имеет смысл использовать только в крупной сети когда присутсвует не один коммуникационный сервер и вы задействуете хотя бы 40% его "фишек".

Одинокий Exchange это унылое зрелище (и никакой SMTP-сервер):
- ресурсов жрет много;
- толку мало;
- стоит дорого;
- по логам нифига не понятно.

ЗЫ:
Приходил ко мне недавно клиент, жаловался, что его Kerio стал притормаживать - плохо отправляет 150 МБ письма.
Присутсвующий при разговоре Exchange-админ после этого долго и нервно смеялся (для новичков поясняю, что стандартной практикой для MS Exchange является ограничение размера письма 15 МБ).

Oleg Krylov 24-10-2012 09:42 2011160

kim-aa, это сильно субъективное мнение. На 150 пользователей вполне себе решение. Совмещение ролей all-in-one вполне себе сценарий. Про никакой SMTP - даже теряюсь что вам ответить. Ограничение в 15 Мб - не совсем точно, ограничение в 10. Но кто вам мешает его сменить? Многие организации подходят к использованию канала с трезвой головой и 150 метров мало кто в здравом уме решится передавать в SMTP-сессии. Для этого существуют протоколы типа FTP, которые менее болезненно переносят передачи таких объемов.
В общем я не вижу в сообщении минусов, вижу только слабое владение ситуацией. Цены на тот же Kerio MailServer вполне сравнимы с Exchange 2010 Standard, с учетом того, что даже обновления в MailServer оплачиваются по годам, в то время, как лицензия Exchange пожизненная. Купил раз - обновляйся бесплатно до тех пор, пока обновления выпускаются. Т.е. до окончания цикла поддержки.

kim-aa 24-10-2012 13:36 2011284

1)
Цитата:

Цитата Oleg Krylov
Многие организации подходят к использованию канала с трезвой головой и 150 метров мало кто в здравом уме решится передавать в SMTP-сессии. Для этого существуют протоколы типа FTP, которые менее болезненно переносят передачи таких объемов. »

"Давайте спорить о вкусе ананасов с теми, кто их ел" Жванецкий
Если это не работает в связке Outlook + Exchange, это вовсе не значит, что SMTP - неустойчивый протокол, или про отсутствие "здравого ума" у всех кто не использует вышеупомянутую связку.

Я лично еще 10 лет назад настраивал и эксплуатировал сеть (M-Darmon + The Bat + 100 Мбит).
Просто у M-Daemona есть встроенные средства поддержки больших вложений в письмах:
- прозрачная упаковка плюз нарезка нужными блоками;
- прозрачная упаковка/распаковка при пересылке между серверами;
- автоматическое помещение вложения в репозитарий и замена его в письме ссылкой и т. д.

Ну и естественно, при использовании больших писем крайне не рекомендуется хранение писем в базах, только в виде файлов.

2)
Цитата:

Цитата Oleg Krylov
Ограничение в 15 Мб - не совсем точно, ограничение в 10. Но кто вам мешает его сменить? »

Данное значение установлено не от того, что инженерам MS было грустно, а по вполне определенным соображениям.
Т. к. я не считаю себя бОльшим специалистом архитектуры Exchange & Outlook, чем инженеры MS, то и менять значение будет тем самым нахождением вне "здравого ума".

Oleg Krylov 24-10-2012 14:47 2011337

Цитата:

Цитата kim-aa
Просто у M-Daemona есть встроенные средства поддержки больших вложений в письмах:
- прозрачная упаковка плюз нарезка нужными блоками;
- прозрачная упаковка/распаковка при пересылке между серверами;
- автоматическое помещение вложения в репозитарий и замена его в письме ссылкой и т. д. »

Интересно, в Интернет кто-то кроме MDaemon знает, как собрать письма обратно в единое целое? Например отправив на сервер Exchange вы получите письма-кусочки именно так, как их нарезал MDaemon. Объяснять администратору, ну например, компании Megafon, что "у него неправильный SMTP" - немного неразумно, правда? В локальной сети Exchange не использует клиентский SMTP, и на внутренних, т.н. Organization-wide SMTP-трассах вы можете разрешить передавать хоть 10 Гб. Ваши серверы - можно сходить с ума как хочется. для внутренних трансферов файлов в локальной сети куча других способов (SMB, SharePoint и прочие, гораздо более эффективные, чем почтовый клиент+почтовый сервер).
Цитата:

Цитата kim-aa
Ну и естественно, при использовании больших писем крайне не рекомендуется хранение писем в базах, только в виде файлов. »

Неестественно, передача сообщения и вложения по SMTP ведется в base-64, собрать его можно в любое место, лучше, когда это один файл, чтобы не плодить сущности. Microsoft отказалась от stream-файлов еще в 2007 году и наращивает мощность движка ESE как раз для хранения всего в одном месте. Даже от SIS отказались в пользу упрощения структуры базы. А вы предлагаете следить за целостностью двух экземпляров (уникальных, на минуточку, т.е. не взаимозаменяемых) хранилища. Что исходя из банальной теории вероятности увеличивает вероятность потери данных.
Цитата:

Цитата kim-aa
Данное значение установлено не от того, что инженерам MS было грустно, а по вполне определенным соображениям.
Т. к. я не считаю себя бОльшим специалистом архитектуры Exchange & Outlook, чем инженеры MS, то и менять значение будет тем самым нахождением вне "здравого ума". »

Дефолтные значения берутся не из головы пресловутых "инженеров MS" и не с потолка, и даже ни по каким-то мегатайным критериям - это всего лишь среднестатистические значения. Никто вам не запрещает выставить внутри организации столько, сколько вы хотите. Вы можете и наружу отправлять столько, сколько хотите, но вот примут или нет - вопрос.
Шутку про Жванецкого оценил. Спасибо :)


Время: 18:15.

Время: 18:15.
© OSzone.net 2001-