Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Сетевое оборудование (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Конфигурация Wi-Fi антенн (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=329713)

DTF 11-09-2017 14:33 2764074

Конфигурация Wi-Fi антенн
 
Добрый день.

Переместил я комп из одного корпуса (маленького) в другой (большой).
В компе есть wi-fi-модуль с 2мя антеннами.

Каждая антенна - просто кусок провода.

И наблюдаю следующие проблемы:
Уровень сигнала максимальный (5 палок), но пинг до точки доступа может подскакивать до 800 миллисекунд.


Вопросы:
1. Является ли расположение антенн причиной моих проблем?
2. Должны ли антенны быть замкнутыми (т.е. быть соединены концами)? В исходном корпусе они были привинчены к корпусу, но я не знаю, проводит он ток, или покрыт какой-то изолирующей краской. Мультиметра для прозвона нет.
3. Антенны свободными должны концами крепиться рядом или быть далеко друг от друга? имеет ли значение расстояние между концами?
4. Если концы должны быть рядом, то должны ли провода идти рядом друг с другом, или наоборот они должны образовывать контур как можно большей площади?

freese 11-09-2017 14:46 2764076

Цитата:

Цитата DTF
1. Является ли расположение антенн причиной моих проблем? »

частично
Цитата:

Цитата DTF
2. Должны ли антенны быть замкнутыми (т.е. быть соединены концами)? В исходном корпусе они были привинчены к корпусу, но я не знаю, проводит он ток, или покрыт какой-то изолирующей краской. Мультиметра для прозвона нет. »

нет, не должны быть замкнутыми. Заводские антены обычно в пластиком кожухе (вам по идее такие лучше и купить)
Цитата:

Цитата DTF
3. Антенны свободными должны концами крепиться рядом или быть далеко друг от друга? имеет ли значение расстояние между концами?
4. Если концы должны быть рядом, то должны ли провода идти рядом друг с другом, или наоборот они должны образовывать контур как можно большей площади? »

для домашний сетевухи достаточно стальной палки (проволки) длиной примерно 10 -15 см.
Дуги и контура оставьте для направленных и высоко мощных антенн

Что касается проблемы, - скорее всего, или засоренность эфира или проблема с драйверами.

DTF 11-09-2017 14:52 2764078

Цитата:

Цитата freese
Что касается проблемы, - скорее всего, или засоренность эфира или проблема с драйверами.

Нет. До переноса железа в другой корпус таких проблем не было.

Цитата:

Цитата freese
Заводские антены обычно в пластиком кожухе (вам по идее такие лучше и купить)

Гм. Как-то не хочется ничего покупать, если раньше работало.
А заводские не поастиковые потому, что антенны внутренние (это был типа миниатюрный игровой комп, там, я так понял, железо аналогичнор ноутбучному).

freese 11-09-2017 15:44 2764087

Цитата:

Цитата DTF
А заводские не поастиковые потому, что антенны внутренние (это был типа миниатюрный игровой комп, там, я так понял, железо аналогичнор ноутбучному). »

изолентой замотайте и уложите как удобней

DTF 11-09-2017 15:45 2764088

Ну вот я так и сделал и получил большой пинг :(
А не может блок питания давать помехи? В старом компе БП был выносной, в новом - обычный внутренний.

Upd.
Ну не совсем так, изолентой я не заматывал, там изначально провода с изоляцией.

freese 11-09-2017 16:39 2764102

Цитата:

Цитата DTF
А не может блок питания давать помехи? В старом компе БП был выносной, в новом - обычный внутренний. »

может
Цитата:

Цитата DTF
Ну не совсем так, изолентой я не заматывал, там изначально провода с изоляцией. »

это хорошо

DVDshnik 12-09-2017 06:11 2764197

DTF, У вас сейчас антенны внутри металлического корпуса, как я понял?

DTF 12-09-2017 12:30 2764263

Да. Но он сейчас открыт с одной стороны.
В старом корпусе они тоже были практически полностью внутри корпуса, за исключением кончиков, которые (вместе с припаянными к ним маленькими железками) крепились снаружи металлического корпуса.


Но сейчас у меня проблема ушла - я немного пошевелил антенны внутри корпуса, отодвинул их подальше от проводов питания.
И пинг нормализовался. Мистика.

mwz 12-09-2017 12:45 2764273

Цитата:

Цитата DTF
Ну вот я так и сделал и получил большой пинг »

Антенны должны быть:
- расположены снаружи корпуса,
- быть по возможности отдалены от корпуса,
- хотя бы частично настроены (подобрана длина: на таких частотах длиннее — не лучше, а чащё всего хуже).

BoBaH 13 12-09-2017 22:51 2764358

Скрытый текст


Вот такие две коллинеарных антенны я прикрутил к ноуту в качестве внутренних.
В источнике они были в итоге в прозрачных пластиковых корпусах от шариковых ручек.


Время: 00:25.

Время: 00:25.
© OSzone.net 2001-