Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Новости и флейм из мира *nix (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=33)
-   -   милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно) (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=81218)

mar 19-03-2007 12:41 563681

милиция конфисковала сервер с Linux (не знаю, правда ли, но у нас все возможно)
 
securitylab
Цитата:

По сообщениям некоторых блоггеров, в Нижнем Новгороде был конфискован сервер с установленной операционной системой Linux. Причина конфискации – “- нет иконки "Мой компьютер", значить, не лицензионное.”

После конфискации после беседы с правоохранительными органами был получен следующий ответ (дословно):
"наши, конечно, погорячились, но дело уже заведено и закрыть мы его просто так не можем. Либо подавайте в суд и ждите с полгода пока там руки дойдут, а ваша шняга со всеми вашими делами унутре пока будет лежать у нас, либо придумайте сами, за что бы вам заплатить не слишком обременяющий вас и устраивающий нас штраф и забирайте."

Насколько это правда или нет неизвестно, так как никаких официальных комментариев не поступало. Однако давно известно, что правоохранительные органы и налоговая инспекция считает нарушением использование Linux без соответствующих “бумажек”, подтверждающих легальность ее установки.
не знаю, правда ли это, но в наше время и в нашей стране возможно все. Особенно порадовала выделенная (мной) фраза.

slaine 19-03-2007 14:45 563738

собака с милицией :)
Цитата:

Цитата mar
Однако давно известно, что правоохранительные органы и налоговая инспекция считает нарушением использование Linux без соответствующих “бумажек”, подтверждающих легальность ее установки.

а бумажка должна быть откуда?
напрмер с ЛинуксЦентра, который должен будет мнне написать бамажку, что я легально приобрёл у них линукс и имею право ставить его на что хочу и на сколько хочу, с подписью директора ЛЦ и ихней пкчатью?

mar 19-03-2007 14:59 563746

slaine
вот и я об этом. Мы в компьютерный класс поставили на все студенческие машины opensuse, скачав его (легально, и, естественно, бесплатно) из сети. Какие при этом вообще могут быть бумаги?
(кстати, начальство и околоначальствующие очень кривятся, - еще бы сейчас, насколько я понимаю, как раз ожидается грандиозное соглашение о любви-дружбе-жевачке между microsoft и СПбГУ, после чего планируется овиндятить все компьютеры универа и окрестностей, а тут такие не в тему инициативы =))

dmitryst 19-03-2007 15:02 563748

mar Зато бумажки будут, и наклеечки, и голограммки и еще куча всякого хлама, подтверждающего лицензионность :)

yurfed 19-03-2007 15:07 563751

dmitryst
Цитата:

Зато бумажки будут, и наклеечки, и голограммки и еще куча всякого хлама, подтверждающего лицензионность
Это что, Линукс опустился с его Open Sourse до такого?

mar 19-03-2007 15:27 563770

yurfed
нет, имеется в виду, если win поставить.
dmitryst
угу. а также куча пиратского софта - в том же классе, как ты понимаешь требуется прежде всего не ОС, а ПО, которое под win по странному стечению обстоятельств - все платное. И что-то мне подсказхывает, что никто не будет покупать продукты Corell, Adobe и т.д и т.п.

[mzd] 19-03-2007 15:33 563776

mar
а почему? вам что, 1000$ за одно рабочее место photoshop жалко, что ли? :)

dmitryst 19-03-2007 15:48 563787

mar Да я-то понимаю, что голая ОС никому не нужна, будь она 100 раз лицензионной. Но ведь и придираются пока что только к ОС :).

CyberDaemon 19-03-2007 16:10 563800

Цитата:

Цитата dmitryst
Но ведь и придираются пока что только к ОС

Таки нет ;)

BuGfiX 19-03-2007 16:11 563801

Цитата:

Какие при этом вообще могут быть бумаги?
Может им текст GPL распечатать? :-)

dmitryst 19-03-2007 16:16 563804

BuGfiX
Цитата:

Может им текст GPL распечатать? :-)
может, и распечатать. Но чек-то все равно потребуют :(. А чека нэээту...

mar 19-03-2007 16:37 563818

dmitryst
Цитата:

Но ведь и придираются пока что только к ОС
не расчитывай на это. Совершенно точно (не в этом случае, а в других) - не только.

BuGfiX
а как ты докажешь, что этот текст имеет к тому, что внутри машины хоть какое-то отношение? :)


[mzd]
мне лично ничего не жалко. (Вру, жалко своего времени - впервые за много лет не надо думать о вирусах и прочей ерунде. Вот это самое состояние, когда поставили и забыли терять жалко :))

[mzd] 19-03-2007 18:10 563864

mar
About Linux им показать. Там же черным по белому написано - GPL.

Dimon 19-03-2007 19:12 563898

Цитата:

Может им текст GPL распечатать? :-)
Кхм, интересно вот что: а если я возьму "свободную" лицензию GPL (LGPL, BSD, ...) переведу ее и затем нотариально перевод заверю, что он (перевод) по смыслу соответствует оригиналу, сие для наших силовых и прочих органов будет считаться юридически легальным документом, если что я смогу аппелировать к сему переводу как к официальной бумаге? Ибо, как я понимаю, просто предъявлять распечатку лицензии LICENSE из софтины не катит, ибо мало ли, что я могу распечатать и уж тем болеее, перевести...
Хотя, с другой стороны всякие там EULA от MS например, или другого софта как лицензия "канает" или "не канает"? Там, правда, есть реализатор товара, чек и прочее...
Юристы, просветите, а? :)

ruslandh 19-03-2007 21:18 563946

Именно для защиты от этих наездов в дистрибутивах ALTLinux прикладывается бумажка с русским переводом GPL, оформленная в соответствии с российским авторским правом.


Но этот случай - перегиб, мне так показалось, что эта новость - это наезд на Linux, с целью задержать его распространение - взять на испуг неопытных пользователей - типа то-ли сам украл, то-ли у него украли. но дыма без огня не бывает.

Дам цитату от одного умного человека :

Цитата:

Роспатент> "1. Авторское право на программу для ЭВМ или базу данных возникает в силу их создания. Для признания и осуществления авторского права на программу для ЭВМ или базу данных не требуется депонирования, регистрации или соблюдения иных формальностей."
>
Умный человек :
Вот ключевая фраза, в частности показывающая бессмысленность регистрации
ПО в Роспатенте. Если уж надо получить регистрационную бумагу, то это
значительно проще сделать в Информрегистре. Кстати, именно туда надо в
соответствии с законом "Об обязательном экземпляре" следует сдавать
программы.
Роспатент> Насколько мне известно, общественные отношения, возникающие в связи с использованием свободного ПО в настоящее время ещё не нашли своего отражения в законах стран, имеющих законодательство, регулирующее использование ПО. Представляется, что такие понятия как лицензии GPL и т.п., а также CopyLeft сейчас пока являются в большей степени предметом соглашения неправительственных структур.
>
Умный человек :
Свободная лицензия в соответствии с действующим законодательством - это
Авторский договор на передачу неисключительных авторских имущественных
прав, содержащий определенные специфичные условия. Точно так же, как и
любая проприетарная "лицензия" является авторским договором, и таких
договоров существует великое множество.
То есть всё отлично вписывается в действующую нормативную базу.

ruslandh 19-03-2007 21:33 563949

Прочитал своё сообщение и откорректировал его, а то не очень понятно были мысли выражены.

mar 19-03-2007 21:53 563960

ruslandh
понятно мысли выражены. Мне тоже кажется, что именно сейчас, после дела Поносова, когда, как рассказывал [mzd] небольшие фирмы могут стараться от греха (и от трат) подальше уйти с ms-продуктов, им могут захотеть показать, что их место под виндами. Может быть это перегиб и microsoft (вместе с защищающими его чиновниками, или фирмами-продавцами софта и т.д.) тут не при чем, но объективно это им на руку. (Короче, "если у Вас нет паранойи, это еще не значит, что за Вами не следят" :)).

ruslandh 19-03-2007 22:09 563969

понятно мысли выражены :)

must die 20-03-2007 09:33 564083

Я могу ошибаться, но проприетарные (а для проверяющих органов других не бывает)программы, то они должны стоять на балансе предприятия. Как я понимаю в нематериальных активах (этого по-моему даже требует МС), должны быть документы подтверждающие приобретение софта.
Соответственно, если этого нет, то у проверяющих органов возникает подозрение, что софт левый.

ruslandh 20-03-2007 09:41 564087

Цитата:

проприетарные (а для проверяющих органов других не бывает) программы
Ну почему, когда мы закупали Linux, всё это прошло как закупка программного обеспечения - там стоит цена около 3 тыс рублей, но всё оформлено и задукаментировано.

must die 20-03-2007 09:53 564096

Цитата:

Ну почему, когда мы закупали Linux, всё это прошло как закупка программного обеспечения - там стоит цена около 3 тыс рублей, но всё оформлено и задукаментировано.
И я том же, если у тебя это есть - все замечательно и вопрос возникать не будет, есть документы так сказать.
А вот если бы скачали и поставили что-нибудь на сервер, то у проверяющих возникнет вопрос, а что у тебя там?


mar 20-03-2007 09:54 564097

must die
ruslandh
а мы скачали из сети. У нас законы это запрещают? =)

ruslandh 20-03-2007 10:25 564120

Законы не запрещают, но вам нужна какая-нибудь бумажка, что-бы проверяющему "тыкнуть в нос" - "У нас всё нормально", а то это чистая психология - он нашёл что-то "нестандартное", заподозрил нарушение, завёл дело, отчитался перед начальством, а потом ему надо идти на попятую ? - не каждый такое сможет.

Да хоть на видном месте повесьте лиензию GNU в красивой рамочке в классе (на стенде) с Linux, переведённую на русский язык и пингвинчика на комп :)

dmitryst 20-03-2007 10:30 564125

ruslandh Главное -слово "Лицензия" большими буквами, по-русски, чтобы придраться было не к чему.

ruslandh 20-03-2007 10:37 564127

http://ru.opensuse.org/Legal

http://www.gnu.org/philosophy/philosophy.ru.html

must die 20-03-2007 10:38 564129

mar

У нас с этим вообще темный лес.
GPL официально на русский не переведена, читал что ведутся работы в этом направлении, но FSF примет перевод только от американского переводчика.
Да и вообще как GPL соотносится с нашим законодательством никто не знает.



ruslandh 20-03-2007 10:40 564132

http://www.infolex.narod.ru/gpl_gnu/gplrus.html

must die 20-03-2007 10:47 564135

ruslandh

Это перевод, но не официальный текст GPL на русском :(
Хотя как отмазка может и поможет :)


http://www.rfsi.ru/node/59

ruslandh 20-03-2007 10:56 564136

must die
Поскольку Россия поддерживает международное законодательство, то она обязана соблюдать и лицензию GNU, поскольку лицензия не противоречит Российскому авторскому праву.


http://lists.altlinux.ru/pipermail/l...er/000981.html

http://old.softerra.ru/freeos/16216/print.html

must die 20-03-2007 10:58 564140

ruslandh

На счет противоречий я не в курсе, т.к. в данном вопросе, я не профессионал. А в юридических вопросах очень много тонкостей.
Вот что пишут по приведенной мной ссылке:
Цитата:

Нотариально заверенный перевод GPL v2

Никогда не предполагал, что нотариально заверенный перевод GPL v2 займет столько времени.
Итак, вчера вечером нам привезли заверенный нотариусом перевод GPL v2.
Если кто заинтересован в получении бумажной или электронной копии документа, с английским и русским текстом, можете связаться со мной по электронной почте info[]rfsi.ru
В ближайшее время перевод (автор - Елена Тяпкина) будет отправлен в FSF для придания ему статуса официального русского текста GPL v2.

PS. Не прошло и 10-ти лет с момента выхода

* Свободное ПО

Автор: alexmay, дата: чт, 2006-12-21 11:57

Думаю, если бы все было хорошо, то люди не стали бы заворачиваться. Да и даты поста достаточно свежие.

must die 21-03-2007 10:26 564625

Скан нотарильно заверенной копии GPL v2

http://www.rfsi.ru/node/79

Belansky 22-03-2007 09:22 565035

Господа!
Как человек, который больше трех лет работал в органах внутренних дел, могу сказать, что в нашей стране возможно все. Судья признает виновым того, в кого прокурор пальцем ткнул. В решение суда судья вставляет фразы из обвинительного заключения следователя просто методом copy-paste. Сами знаете пословицу: был бы человек - статья найдется.
Предвижу времена, когда по офисам начнут ходить ребята в камуфляже, лупить дубиналом по почкам и требовать бабки, прикрываясь борьбой за соблюдение авторских прав компании Micro$oft.

dmitryst 22-03-2007 09:50 565059

Belansky После вашего сообщения аж жить не хочется :(

Belansky 22-03-2007 10:00 565066

dmitryst
Жить надо и нужно. И бороться за свои права. Если все дружно скажут нет произволу чиновников, глядишь и отпадет у них охота бабки трясти.

Dimon 22-03-2007 14:44 565205

Belansky


Эт-точно, только одна поправка: сие возможно в единичных случаях применительно к маленьким конторам. А если начнутся массовые "хождения в народ" силовиков, то так просто это уже не пройдет.
А по сути - да, у нас статья для всего и для всех найдется, даже для апостола Павла...

mar 22-03-2007 16:43 565261

Belansky
а СПбГУ подписал соглашение о партнерстве с ms - все переводится на него, всюду ставится office (зачем???) и outlook т.к. документооборот будет только через него (интересно, я в прошлом году работала в фирме, где стоял AD, Exchange и документооборот шел от outlook-а и прекрасно я в него вписывалась со своим thunderbird). Собственно, очень похоже, что все остальные варанты прикроют в приказном порядке. Вот такие веселые дела...

Belansky 22-03-2007 19:01 565316

mar
Тогда останется уйти в подполье и создавать партизанские отряды.

mar 22-03-2007 21:28 565504

Точно. Виртуальные :)

ruslandh 22-03-2007 22:13 565528

И сколько Microsoft заплатил (и кому :) )

mar 22-03-2007 22:26 565535

ruslandh
это вопросы к microsoft-у )

mar 09-04-2007 11:18 571853

А вот и закономерное продолжение из СПбГУ:
Цитата:

РАСПОРЯЖЕНИЕ ДЕКАНА ____ от 6 апреля 2007 года
Об обеспечении распространения и учета
программного обеспечения на учебно-научных персональных компьютерах
факультета по Программе MSDN AA
В связи с вступлением факультета в Программу академического
сотрудничества MSDN AA (далее Программа), всем руководителям
структурных подразделений факультета предлагаю до 20 мая 2007 года
провести установку и регистрацию программного обеспечения производства
Microsoft (см. перечень в Приложении 1) на компьютерах, используемых для
учебных и научных целей, в следующем порядке:
Вот так - без альтернатив ставить продукты ms (особенно весело - на те компьютеры, что для научных целей. А если там программы под Linux, или еще
что-нибудь) ...

ruslandh 09-04-2007 11:26 571857

mar
Тут надо быть буквоедом
Цитата:

провести установку и регистрацию программного обеспечения производства
Microsoft (см. перечень в Приложении 1) на компьютерах, используемых для
учебных и научных целей
Ты используешь программное обеспечения производства Microsoft на компьютерах, используемых для
учебных и научных целей ? Нет - значит тебя не касается.

PS Русский язык богат на оттенки :)

mar 09-04-2007 11:33 571861

ruslandh
да нет, тут, к сожалению, запятая на месте :(

[mzd] 09-04-2007 12:18 571878

mar
Сожалею и соболезную.

CyberDaemon 09-04-2007 12:22 571881

Цитата:

провести установку и регистрацию программного обеспечения производства
Microsoft (см. перечень в Приложении 1) на компьютерах, используемых для
учебных и научных целей, в следующем порядке:
Ну и какие проблемы? Пусть установленная и зарегистрированная винда сидит себе молча на своем разделе - использовать-то ее в работе в распоряжении не сказано :)

mar 09-04-2007 13:06 571902

CyberDaemon
так-то оно так... Может ее вообще под qemu засунуть? :)

Belansky 10-04-2007 21:20 572587

mar
А если похерить приказ руководства?
А если обнаровать этот приказ на линуксовых новостных сайтах, чтобы руководству неуютно было?

VitRom 11-04-2007 01:39 572665

mar, можно и "похерить приказ руководства", и выполнить приказ буквально (ставить только на "учебных и научных", т.е. выполняющих обе роли) - но потом доказывать ведь тому же чудаку, кто писал и приказ...

Но, думаю, есть и ещё один вариант:
"стукнуть" в нечто вроде Антимонопольного Комитета (или как там он у вас в РФ зовётся), мол, "засада! принуждение к трате гос. денег!" и т.д. и т.п.
+ копия в Прокуратуру,
+ копия на которой в обоих конторах ставят штампики о регистрации "вх. №такой-то",
+ ксерокопия этой копии в областную газету. ;)

Можно и не самому, а независимого от ГУ чела попросить, чтоб не пострадать ненароком "за идею". Или местную xNIX UG напрячь.

Belansky 11-04-2007 16:24 572967

VitRom
И это идея. :)
Главное, первыми в прокуратуру и антимонопольный комитет придти. Кто первый пришел, тот более прав, опаздавший оправдывается.

mar 12-04-2007 00:27 573195

ну, антимонопольный комитет тут не при чем, равно, как и microsoft, кстати. Имхо, это исключительная самодеятельность местного начальства. Более того, скорей всего всего лишь обозначающее, что оно (это самое начальство), ни о чем, кроме продуктов ms просто не знает. Но звучит гордо =)
по поводу п1 - сейчас идет семестр и никто ничего никуда ставить не будет. Потом, либо поставим второй системой, либо забудем это сделать (это будет зависить от настойчивости коллег).

ShellL 12-04-2007 07:19 573278

я склоняюсь к мысли что существует некий первоисточник исходя из которого такое распоряжение родилось
либо некий договор, либо с верху указание спущено
однако прочтение этого документа сути дела не миняет
но может более точно позволить оценить ситуацию

Vlad Drakula 12-04-2007 15:45 573507

mar
ну... я бы на основе этого приказа оформил в деканат запрос на закупку всего необходимого програмного по для учебных целей...
купят хорошо, если письменно откажут, ставь пиратское и спи спокойно... (главное грамотно его написать)
вполне возможно что оставят на линухе...

ShellL
объем(материальный) договора на оборудование помпов лицензионной виндой + лицензионным офисорм очень велик!
примерно 500$ на одну пользовательскую машину...

Coutty 12-04-2007 16:06 573513

mar, возможно стоит даже обратиться в MS. У нас в вузе MS планирует бесплатно раздавать лицензионное ПО для учебных целей (домой): WinXP/Vista, Office, Visual Studio. Может быть и вам что-то такое предложат?

Vlad Drakula 12-04-2007 16:10 573515

Coutty
а как на счет продуктов сторонних производителей? их стоимость с легкостью может перекрыть стоимость необходимой продукции MS

pos2man 12-04-2007 17:47 573543

Vlad Drakula,
Цитата:

если письменно откажут, ставь пиратское и спи спокойно... (главное грамотно его написать)
Не получится - у нас по закону в первую очередь сядет именно тот, кто ставил.
Ваш совет слегка, кгм, не к месту. неужто вам так не нравится mar?

Coutty 12-04-2007 18:12 573549

Vlad Drakula, какие именно?
У нас в школе было две компьютерные группы: основная и продвинутая. Основная изучала Ворд, а продвинутая - Ехель.
Где-то иначе?

По поводу "сядет тот, кто ставил": в одной из недавних "Компьютерр" была статья по поводу письма перекладывания ответственности. Так администратор сразу подписывает себе приговор, ибо изначально знает, что устанавливаемое ПО пиратское (ну да, в любом случае знает). И никаких "экспертиз" проводить не надо. Может быть даже и начальника привлекут, как соучастника.
Ссылку не нашёл, хотя честно искал =)

Vlad Drakula 12-04-2007 18:49 573560

Coutty
Цитата:

У нас в школе было две компьютерные группы: основная и продвинутая. Основная изучала Ворд, а продвинутая - Ехель.
Где-то иначе?
а мы узачли С и С++ в школе... а не офисные приложения!

pos2man
Цитата:

Не получится - у нас по закону в первую очередь сядет именно тот, кто ставил.
Ваш совет слегка, кгм, не к месту. неужто вам так не нравится mar?
читаем законы, если начальство взяло на себя ответственность, то вся ответственность перекладывается на начальство...

Coutty
Цитата:

По поводу "сядет тот, кто ставил": в одной из недавних "Компьютерр" была статья по поводу письма перекладывания ответственности. Так администратор сразу подписывает себе приговор, ибо изначально знает, что устанавливаемое ПО пиратское (ну да, в любом случае знает). И никаких "экспертиз" проводить не надо. Может быть даже и начальника привлекут, как соучастника.
Ссылку не нашёл, хотя честно искал
собственно нужно просто правильно составлять...

mar 12-04-2007 19:03 573568

pos2man
резонный вопрос :) Vlad Drakula-нет такого в законах. Ну совершенно точно. Более того, у нас есть мальчик-инженер, которого как раз очень не хочется подставлять. Кстати, заведующего классом (это не я) - тоже не хочется :)
Так что пока оставляем линукс, дальше ждем. "То ли эмир, то ли ишак, то ли мы..."


Altaranenco 12-04-2007 19:21 573575

Ну во первых ,если это будет акадимическая лицензия, то там и цены ниже и дается право использовать преподавателям и студентам продукцию на домашних машинах, так сказать для учебы и подготовки обучающего процесса. Про сторонние программы: большинство нормальных программ имеют бесплатные версии для очебных организаций, просто нужно не поленится и написать им письмо: так мол и так, хотим людей приобщать к вашей программе. А вообще если требует руководство то поставь на оидн диск винду, а на другой линукс - выиграют только студенты - они будут знать две системы и четко представть разницу между ними.

По поводу письменного перекладывания овтетсвенности: с этого года нарушение авторских и смежных прав является тяжким преступлением, наряду с изнасилованием и убийством. Так что написав такое письмо администратор сам посадит и себя и директора. Причем судить их будут уже как организованную преступную группу, совершившую тяжкое деяние по предпорительному сговору.

Я себе на работе кого смог на линюкс перевел, кто не может в виду не способности привыкнуть к другой ОС пришлось оставить на вине. Причем пользователям сказал что это просто новая версия винды, даже новее висты - включил 3D рабочий стол и стал слушать хвалу майкрофт ;)


mar 12-04-2007 19:49 573582

Altaranenco
Цитата:

Причем пользователям сказал что это просто новая версия винды, даже новее висты - включил 3D рабочий стол и стал слушать хвалу майкроф
Здорово :)

Belansky 15-04-2007 09:18 574568

А вот у нас в фирме в целях экономии приказом Генерального директора запрещено использование M$Office. Приказано перейти на OpenOffice.org. А это 150 рабочих мест.
Ура!
Остается изжить Windows с рабочих станций.

Belansky 15-04-2007 09:34 574577

И в продолжение темы статья Нелицензионный Linux, затрагивающая юридические аспекты данной проблемы.

mar 15-04-2007 11:58 574622

Belansky
Поздравляю =)

mar 15-04-2007 12:13 574628

По поводу статьи - все здорово, кроме одного:
мы все молчаливо соглашаемся на то, что в ситуациях с ПО полностью похоронена презумпция невиновности. Предствляешь себе,- врываются к тебе милиционеры и изымают всю мебель, книги и одежду, пока ты не предъявишь им чеки из магазина и не докажешь, что ты все это не украл. Чушь? А ведь тут происходит именно такая вещь. Хотя, на мой вкус, при краже вещи вред потерпевшему наносится ощутимо больший - у человека отбирается его экземпляр предмета, в то время, как при "воровстве" ПО ни у кого ничего не исчезает.
Второй момент - после того, как системный болк, или диски попадают в органы кто поручится, что все "доказательства" не появятся именно там. В нематериальном компьютерном мире это опять-таки несколько проще, чем в вещественном. Т.е. по-настощему необходимо, чтобы при аресте системников был при свидетелях (понимающих что к чему) сделан образ, или как-то еще составлена опись всего, что там стоит с датами и почими атрибутами файлов. А об этом я что-то вообще нигде не читала.

xoomer 15-04-2007 12:25 574635

Belansky
Цитата:

Приказано перейти на OpenOffice.org.
Присоединяюсь к mar. Поздравляю!!! Я-то тоже сам себе когда-то приказал. MSOffice - долой. OpenOffice - рулит уже с год наверное. Сейчас 2.0.4 вроде.

Belansky 15-04-2007 12:53 574640

mar
Все верно. В плане соблюдения автрских прав на ПО Россия только начинает входить в правовое поле. И нарушений в этой сфере со стороны карательных органов будет много, так как отсуствует правоприменительная практика со стороны всех участников процесса.

bourger 15-04-2007 18:18 574746

mar
Цитата:

при краже вещи вред потерпевшему наносится ощутимо больший - у человека отбирается его экземпляр предмета, в то время, как при "воровстве" ПО ни у кого ничего не исчезает.
Именно! Сравнение использования нелицензионного ПО с воровством, которое у нас сейчас повсеместно делается - некорректно. Вред будет не то, что нанесен, а просто осознан "потерпевшим" только в том случае, если ему станет известно о несанкционированном использовании его продукта. И вред-то этот будет почти только моральный :). Разве это можно сравнивать с угоном автомобиля или даже с кражей книги - ведь никто ничего не лишается и знать ничего не знает о "пропаже"?
Вообще, вся сфера "интеллектуальной собственности" держится на рассмотрении "интеллектуальных продуктов" по товарно-штучному принципу, что в корне, на мой взгляд, неверно. Такой подход был до недавнего времени оправдан, например, в книжной индустрии, и то из-за технических особенностей "производства" книг. Теперь, когда есть Интернет - давно пора пересматривать устаревшие принципы.
Что касается ПО и политики M$, то, на мой взгляд, тиражирование однажды сделанного продукта (и многократное взимание платы за, по сути, один раз выполненную работу) никак не соотносится с затратами на его производство. Получается такой денежный насос, работающий безотказно, учитывая нынешнюю ситуацию на рынке ОС.

PsyDuck 16-04-2007 10:48 575014

bourger
Дык правильно что по товарно-штучному.
Собсно тут все просто, в праве принято считать (да и не просто считать а это фактически так и есть и будет всегда) - чтобы защитить что-литбо законом (книга, песня и тд и тп) нужно прировнять её к вещи, что собственно и делается. В этом нет ничего страшного,и при должной системе регулирования и волки будут сыты (звукозапис. компании, издательства и т.д. и т.п.) и овцы (конечные потребители).

Мало того...ничего не исчезает говорите??
Вот смотри, накаляешь роман, заключишь договор с издательством....например 5% от продажи всех книг - тебе...все вроде бы хорошо...да вот на прилавках - такой-же роман, только изданный непонятно где и непонятно кем....несложно подсчитать что будет дальше...думаю более печататся ты не с можешь. мало того, придется искать другую работу. Не все тут так просто.

pos2man 16-04-2007 11:32 575029

mar, Vlad Drakula,
извиняюсь за сбивчивость формулировки.
Под фразой "впервую очередь" подразумевалась формулировка выраженная ниже Altaranenco
Цитата:

написав такое письмо администратор сам посадит и себя и директора.
Не дописал, извините.
Цитата:

если начальство взяло на себя ответственность
кгм, интересное начальство...

Altaranenco 16-04-2007 16:48 575163

С точки зрения трудовых отношеий, начальство берет на себя ответсвенность в тот момент когда админ пишет и регистрирует у секретаря или в канцелярии письмо. И соответственно это уже официальное письмо. Теперь начальство в курсе и несет ответственность, и снять с себя ее может только издав приказ об обязательной установке легального ПО и недопущении использования контрафакта.

Но основная проблема в том, что использование нелиц. ПО это уголовное преступление. :(

ruslandh 16-04-2007 22:01 575302

Altaranenco
Не надо перегибать - само использование ПО не является преступлением. Преступлением являются действия по установке, копированию, изменению программного продукта, постольку, поскольку они нарушают авторские права и авторский договор.

Altaranenco 16-04-2007 22:09 575308

Использование имелось ввиду - действия по установке, копированию, изменению программного продукта выполняемые системным администратором. :)

Coutty 17-04-2007 07:49 575423

ruslandh, как же не является? За что директора судили? С другой стороны - ведь не судят же работников предприятия, которые пользовались софтом. Судят админа.

Сейчас вроде приравняли пиратство к грабежу/убийству/прочим тяжким? Как страшно жить...

ruslandh 17-04-2007 08:32 575438

1 Директора судили за то, что дал распоряжение устанавить этот софт. Теоретически он мог свалить всё на админа - мол я такого распоряжения не давал, но поскольку, он был ещё и преподавателем информатики (админом), то ...
2 Да нет такого юридического понятия "пиратство" - это всё наносное
- Правительство показать, что в России с законами об авторских правах и их приминением всё нормально
- Милиция должна отчитаться о проделанной работе - поставить заданное число палок о сданных в суд по этим вопросам дел.
- Всяким ... фирмам продавить выгодные для них законы на волне истерии.
- Газетам опубликовать сенсацию.

Вон в Румынии, при встрече представителя Microsoft ихний министр информации прямо заявил - "Спасибо пиратам, благодаря им в стране появилось новое поколение IT специалистов, хорошо знающие и использующие продукты фирмы Microsoft".
Пиратство - это в первую очередь скрытая реклама и продвижения своего продукта путём демпинга (незаконного снижения цены).
За легальное тому-же Microsoft его американские потребители надавали-бы "по шапке".)

kim-aa 08-05-2007 14:01 584457

Источник: http://stfw.ru/page.php?id=4812

"Начальник ГУВД Москвы генерал-лейтенант Владимир Пронин провел в пятницу совещание руководителей отделов московской милиции, на котором были определены новые задачи сотрудников органов внутренних дел в связи со скорым вступлением в силу последних поправок в федеральный закон о защите авторских прав. Владимир Пронин охарактеризовал новую ситуацию следующим образом: - Если руководство страны решило приравнять пользователей нелицензионных программ к убийцам и насильникам, то наша задача принять эти решения, перестроиться и начать самую активную борьбу с этими уголовниками.

На первом этапе нам предстоит проверка всех организаций города на предмет соблюдения законов об авторских правах. По словам выступавших, наличие или отсутствие лицензии на ОС Windows, MS Office, на программы 1С и некоторые другие программы сотрудники милиции уже научились оперативно и качественно проверять. Но наиболее сложные ситуации возникают в случае использования Линукс сам факт использования этой системы говорит о том, что организация опасается проверок и ей есть что скрывать. Как правило, это небольшие организации с очень сомнительными источниками доходов и двойной бухгалтерией занимающиеся отмыванием денег от проституции, наркобизнеса, распространения детской порнографии, поставок девушек-рабынь для борделей Западной Европы. Некоторые такие конторы занимаются хакерством, и Лунукс им нужен для затруднения поимки.

Как сказал один из руководителей отдела К МВД Москвы: - Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако этот факт красноречиво свидетельствует, что пользователь опасается того, что проверяющие могут найти что-то запрещенное на его компьютере, пользователь желает скрыть то, чем на самом деле он занимается за данным компьютером. Рекомендуется всех таких хакеров ставить на учет и проводить периодические проверки, проводить разъяснительные беседы. Линукс на компьютере - это абсолютно то, же, что и хранение порнографии по нашим законам не является преступлением, но вот близко связанные с этим сферы деятельности производство, тиражирование, распространение, совращение малолетних уже являются абсолютно незаконными."

Vlad Drakula 08-05-2007 14:14 584464

kim-aa
если не шутка то там совсем одни ***** сидят раз так думают...

CyberDaemon 08-05-2007 14:20 584465

Генерал жжот!
Это все равно, что нельзя пить из водопроводного крана, можно пить исключительно мериканскую кока-колу :)

З.Ы. На securitylab сообщение датировано 1 апреля.

bourger 08-05-2007 16:59 584515

Цитата:

Министерство финансов отказалось выделить средства из федерального бюджета на легализацию программного обеспечения в российских школах...
Минфин, основываясь на выводах Минэкономразвития, фактически обвинил Мининформсвязи в намерениях укрепить зависимость бюджетных структур от продуктов Microsoft...
В Мининформсвязи опровергают обвинения в попытке укрепить зависимость от Microsoft. По словам господина Шадаева, ведомство планировало к концу этого года запустить пилотный проект по переходу на ПО с открытым кодом (например, Linux) в одном регионе России, а в течение трех лет установить его на 50% компьютеров в российских школах. "Мгновенный переход на Linux просто невозможен: на рынке нет адаптированной версии Linux для школ. Мы предлагали выделить 50 млн руб. российской компании, которая должна предоставить готовый дистрибутив, включающий ОС Linux и необходимые прикладные программы"
Источник - КоммерсантЪ.

[mzd] 08-05-2007 18:34 584535

Цитата:

на рынке нет адаптированной версии Linux для школ
А Edubuntu для кого?
Цитата:

Мы предлагали выделить 50 млн руб. российской компании, которая должна предоставить готовый дистрибутив, включающий ОС Linux и необходимые прикладные программы
Согласен, высылайте деньги.

Bren74 08-05-2007 19:52 584553

Цитата:

Но наиболее сложные ситуации возникают в случае использования Линукс сам факт использования этой системы говорит о том, что организация опасается проверок и ей есть что скрывать. Как правило, это небольшие организации с очень сомнительными источниками доходов и двойной бухгалтерией занимающиеся отмыванием денег от проституции, наркобизнеса, распространения детской порнографии, поставок девушек-рабынь для борделей Западной Европы. Некоторые такие конторы занимаются хакерством, и Лунукс им нужен для затруднения поимки.

Как сказал один из руководителей отдела К МВД Москвы: - Сам факт установки Линукс на компьютер по российским законам, к сожалению, не является преступлением. Однако этот факт красноречиво свидетельствует, что пользователь опасается того, что проверяющие могут найти что-то запрещенное на его компьютере, пользователь желает скрыть то, чем на самом деле он занимается за данным компьютером. Рекомендуется всех таких хакеров ставить на учет и проводить периодические проверки, проводить разъяснительные беседы. Линукс на компьютере - это абсолютно то, же, что и хранение порнографии по нашим законам не является преступлением, но вот близко связанные с этим сферы деятельности производство, тиражирование, распространение, совращение малолетних уже являются абсолютно незаконными."
А можно всё-таки подробнее?Шутка это или "суровая реальность"?

mar 08-05-2007 20:47 584564

Bren74
шутка. Но я в первый раз тоже купилась. И это (то, что мы ничего хорошего, кроме плохого, от соответствующих структур не ждем - уже не шутки :( )

[mzd]
=)

Bren74 08-05-2007 21:55 584594

Цитата:

шутка. Но я в первый раз тоже купилась.
Уже немного легче.
Спасибо,что успокоили;)

[mzd] 10-05-2007 12:00 585055

Bren74
Бред сивой кобылы в лунную ночь, который, к сожалению, может оказаться правдой.

Bren74 10-05-2007 19:51 585271

Цитата:

Бред сивой кобылы в лунную ночь, который, к сожалению, может оказаться правдой.
Гм...а как же общественность?
И потом...если я правильно понимаю ситуацию,законной будет считаться лишь Vista от MS.А она,помимо всех уже известных "достоинств",требует достаточно мощного компа.
Вопрос-что делать тем,кто по каким-то причинам не может/не хочет обновлять "железо"?

Или "проблемы индейцев..." -и далее по тексту?

ruslandh 10-05-2007 22:48 585356

Bren74
Не надо раньше времени паниковать :)

i-user 18-06-2007 13:05 600700

К сожалению, все повторяется. Недавно у нас в городе арестован компьютерный клуб. Мотивация – использование нелицензионного программного обеспечения. Все компы изъяты, включая сервер под FreeBSD.
Неужто менты настолько тупые?

BuGfiX 18-06-2007 14:37 600735

Цитата:

Неужто менты настолько тупые?
А причем тут? Милиции все-равно. Им сказали забрать - они забирают. У моего знакомого, хозяина клуба, тоже несколько месяцев назад аналогичным образом изъяли все компы, причем дело обстояло следующим образом: приходят дяди в форме, не смотрят на компы, ни тем более что на них стоит, просто спрашивают "есть лицензия на виндовс?" нет? ну и прекрасно, забираем... Правда должен сказать, винда стояла пиратская, но унесли еще и 2 компа с линуксом, и на всякие усные слова про GPL никто и слышать не хотел. А еще понравилось как их описывали: "системный блок, белый, 10 штук"... ни слова о том что внутри, и если даже и вернут, то далеко не факт что то что забирали.

Flick 18-06-2007 16:21 600795

Да не менты то тупые и тупых там нет.... просто "серые штурмовики" просто выполняют приказ - им думать не положено (((. Тот кто отдает этот приказ получает его сверху ему тоже по-сути по барабану, вот и получается что это не что иное как политика государства. так что ставим Линукс - прячем бэкапы под паркет и ждем (((.

mar 18-06-2007 16:58 600834

кроме всего прочего возможен и наезд на конкретную фирму со стороны конкурентов. В нашем (увы) коррумпированном полностью государстве, - с участием той самой милиции, которая на деньги налогоплательщиков, между прочим, призвана охранять закон :(
Беда во всем этом - наглядный показ людям, что единственная возможная для них система, это windows. Что выгодно только одной сверхкорпорации. Опять-таки, вне всеобщей коррупции и повального распила государственных денег такое не было бы возможно.


Время: 11:07.

Время: 11:07.
© OSzone.net 2001-