Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Видеокарты (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=51)
-   -   При включении компьютера не запускается видеокарта (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=303506)

Николай_Лыга@vk 05-08-2015 22:42 2537583

При включении компьютера не запускается видеокарта
 
Всем привет. Столкнулся с проблемой, при которой вместе с запуском системы, не запускается видеокарта (если это можно так назвать).
Конфигурация системы:
Материнская плата - Asus M5A78L/USB3
Процессор - AMD FX-4100 3.6GHz/8MB/2000MHz
Память - 2х Kingston DDR3-1333 4096MB PC3-10600
БП - модель не помню, старенький, 6 лет, мощность 450 ВТ
Видео - AMD Radeon R7 200 Series (2048 Mb) (драйвер AMD catalyst driver 14.501.1003.0 - предпоследняя версия)
ОС - Windows 8.1 Enterprise Professional

В общем суть проблемы в чем...
Изначально данная видеокарта при включении компьютера вела себя так: 2-3 сек тихо крутится кулер, потом на 3-4 сек начинает громко шуметь, потом снова тихо, на экране появляется заставка BIOS ну и дальше все как обычно. Спустя некоторое время (наверное год прошел), при включении компа, сразу начинает громко гудеть кулер видеокарты и нет никакого изображения. Комп при этом запускается. Лечилось это нажатием кнопки выключения и с последующим включение. Т.е. буквально, включался со второго раза.
Потом таким образом он начал включаться с пятого, десятого и до ∞... Вот соизволил включиться и я решил написать сюда.
Перед этим делал визуальный осмотр и чистку системника. Единственное, что нашел - 6 вздутых кондеров в БП, которые я заменил. Думал, что проблема в этом, но не помогло.
После включения в центре поддержки нарыл несколько отчетов такого плана:
Скрытый текст

Ошибка при работе с устройствами привела к некорректной работе Windows.

Сигнатура проблемы
Имя проблемного события: LiveKernelEvent
Код: 141
Параметр 1: ffffe0005b9464d0
Параметр 2: fffff801fd29c848
Параметр 3: 0
Параметр 4: 3f54
Версия ОС: 6_3_9600
Пакет обновления: 0_0
Продукт: 256_1
Версия ОС: 6.3.9600.2.0.0.256.4
Код языка: 1058


Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста, в чем может быть причина. Заранее спасибо

WSonic 05-08-2015 22:45 2537586

Цитата:

Цитата Николай_Лыга@vk
Единственное, что нашел - 6 вздутых кондеров в БП, которые я заменил. Думал, что проблема в этом, но не помогло »

Замените блок питания на заведомо исправный. Остальные конденсаторы могут быть не вздутыми, но потерявшими емкость.

Цитата:

Цитата Николай_Лыга@vk
2-3 сек тихо крутится кулер, потом на 3-4 сек начинает громко шуметь, потом снова тихо, на экране появляется заставка BIOS »

Точно видеокарта? Обычно так ведет кулер на процессоре.

Николай_Лыга@vk 05-08-2015 22:56 2537591

Цитата:

Цитата WSonic
Точно видеокарта? Обычно так ведет кулер на процессоре. »

100% на видеокарте. Я в этом специально убедился.
Не имею возможности блок питания где-нибудь взять. Думал, может проверить его. Пока только делал замеры 5 и 12 вольт, все в норме, вот только насчет пульсаций не скажу. А то из приборов только мультиметр есть.
Сейчас не совсем удачное финансовое положение, вот и думаю, что мне одно из двух покупать - карту или БП??? Поэтому хочу убедиться на все 100%, что у меня неисправное. Или тут только методом тыка - или БП рабочий поставить, или карту в другой системник?

WSonic 05-08-2015 23:05 2537594

Николай_Лыга@vk, Назовите хотя-бы модель БП.

Цитата:

Цитата Николай_Лыга@vk
что мне одно из двух покупать - карту или БП »

Я в сторону БП склоняюсь. Нестарт ПК с первого раза указывает на проблемы с питанием, а учитывая, что в БП пухляки были это только усиливает подозрения.

Цитата:

Цитата Николай_Лыга@vk
Или тут только методом тыка - или БП рабочий поставить, или карту в другой системник? »

Это было бы здорово

Николай_Лыга@vk 05-08-2015 23:25 2537597

Подозрение также вызывает то, что вся система, кроме видеокарты, стартует нормально и причем при каждом включении. Т.е. комп работает нормально, только нет изображения.
Думаю, у меня будет возможность поставить эту карту на другой ПК. Посмотрю, что будет.

WSonic 05-08-2015 23:35 2537605

Цитата:

Цитата Николай_Лыга@vk
Т.е. комп работает нормально, только нет изображения. »

Писал ранее:
Цитата:

Цитата WSonic
Т.е звук загрузки виндовс есть, а картинки нет? Если просто вентиляторы шуршат, то это говорит только о том, что БП дает какое-то напряжение на плату. А неисправно может быть что угодно - от материнской платы до БП »

Цитата:

Цитата WSonic
Назовите хотя-бы модель БП. »

?
И модель видеокарты уточните.

Ment69 06-08-2015 05:14 2537660

Цитата:

Цитата Николай_Лыга@vk
вся система, кроме видеокарты, стартует нормально и причем при каждом включении »

То что крутятся вентиляторы, не означает, что система запускается нормально! Возможно ваш блок питания добьет остальные детали.

Николай_Лыга@vk 06-08-2015 09:18 2537701

Цитата:

Цитата Ment69
То что крутятся вентиляторы, не означает, что система запускается нормально! »

Я долго думал, каким образом проверить, запустилась ли система или нет. Винда у меня всегда запускалась без звуков. Единственное, до чего додумался - это подключить микрофон. Как оказалось звук есть и громкость регулируется с клавиатуры. Это можно считать успешным запуском системы? Ведь без загрузки ОС звука не было бы? И если бы система не запустилась, то она не смогла бы формировать отчеты, один из которых я прикрепил в самом начале. Или я заблуждаюсь на этот счет?

А где уточнить модель видюхи? У меня везде отображается как AMD Radeon R7 200 Series (2048 Mb). Даже по ID ничего не могу найти (PCI\VEN_1002&DEV_6613&SUBSYS_23461787)

Цитата:

Цитата WSonic
Назовите хотя-бы модель БП. »

Ув. WSonic. Я бы с радостью сделал это, но системник у меня установлен так, что если я захочу заглянуть во внутрь, то придется выключить комп. Если я это сделаю, то потом даже не знаю, когда он захочет включиться.

k7tolik 06-08-2015 10:27 2537712

Цитата:

Цитата Николай_Лыга@vk
Я бы с радостью сделал это, но системник у меня установлен так, что если я захочу заглянуть во внутрь, то придется выключить комп. Если я это сделаю, то потом даже не знаю, когда он захочет включиться. »

А что вы думаете вам подскажут нажать волшебную кнопку и все заработает без разборки?
Цитата:

Цитата Николай_Лыга@vk
Думаю, у меня будет возможность поставить эту карту на другой ПК. Посмотрю, что будет. »

Без данного действия все гадание на кофейной гуще. И надо проверить БП заменив на другой (попробовать, другой вопрос где взять) . А потом гадать дальше.
Цитата:

Цитата Николай_Лыга@vk
Единственное, до чего додумался - это подключить микрофон. Как оказалось звук есть и громкость регулируется с клавиатуры. Это можно считать успешным запуском системы? »

А вы работать можете?

Николай_Лыга@vk 06-08-2015 10:43 2537718

Цитата:

Цитата k7tolik
А вы работать можете? »

Не совсем понял суть вопроса... Я имел ввиду, что когда пробовал включать комп и отсутствовало изображение, то пробовал таким методом.
Буду искать "донора", чтобы попробовать с БП или видеокартой.

k7tolik 06-08-2015 11:55 2537759

Цитата:

Цитата Николай_Лыга@vk
Буду искать "донора", чтобы попробовать с БП или видеокартой. »

Это другое дело или обратитесь к кому либо из спецов или мастерскую для диагностики (если трудно найти где попробовать). А видеокарта не на гарантии случаем?

Николай_Лыга@vk 06-08-2015 12:03 2537762

Цитата:

Цитата k7tolik
А видеокарта не на гарантии случаем? »

Вы знаете, как на зло... Думал еще есть, но нашел документы и оказывается, что 12 дней как закончилась.

k7tolik 06-08-2015 13:26 2537819

Цитата:

Цитата Николай_Лыга@vk
оказывается, что 12 дней как закончилась. »

Сочувствую не повезло на будущее будете смотреть на гарантию при проблемах с железом в первую очередь. Проверьте гарантию на другие компоненты что бы знать на что еще можно рассчитывать в случай чего.

WSonic 06-08-2015 19:49 2538015

Цитата:

Цитата Николай_Лыга@vk
Если я это сделаю, то потом даже не знаю, когда он захочет включиться. »

Скоро он выключится сам и уже не включиться... никогда.

Николай_Лыга@vk 07-08-2015 08:45 2538226

Цитата:

Цитата WSonic
Скоро он выключится сам и уже не включиться... никогда. »

Пока еще включился...
Цитата:

Цитата k7tolik
Сочувствую не повезло на будущее будете смотреть на гарантию при проблемах с железом в первую очередь. »


Когда-то приобрел себе CDMA-модем Novatel U727, с 6-ю месяцами гарантии. И что вы думаете? Сломался на следующий же день, после окончания гарантии. Но в сервисе лояльно отнеслись и починили.


Ну а по делу... Попробовал я видеокарту на другом компе - аналогичная ситуация. Еще успел заехать в СЦ по ремонту компьютеров. Они там попробовали на двух компах, сказали, что ни на одном видеокарта не определилась в устройствах. На счет ремонта не могут сказать точно, но говорят, что скорее всего, ремонт будет нерентабельным. Говорят, что по моему желанию, могут только прогреть ее. Думаю, мне это вряд ли понадобится.

WSonic 07-08-2015 20:59 2538573

Николай_Лыга@vk, Установка новой видеокарты на имеющийся полусгоревший блок питания, чревато и ее выходом из строя.

Николай_Лыга@vk 07-08-2015 21:21 2538586

Цитата:

Цитата WSonic
Установка новой видеокарты на имеющийся полусгоревший блок питания, чревато и ее выходом из строя. »

Спасибо за совет. Приму к сведению. Не буду заморачиваться, поднапрягусь и куплю БП с видюхой.
Думаю тема закрыта. Всем спасибо за помощь.


Время: 00:18.

Время: 00:18.
© OSzone.net 2001-