Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Прочее железо (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Принтеры Hewlett Packard послетали (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=136387)

fantik 31-03-2009 13:47 1079991

Принтеры Hewlett Packard послетали
 
У всех клиентов за последние пару месяцев слетели почти все принтеры HP, расшаренные для сетевой печати.

Ладно бы где-то в одном месте, но глючат абсолютно везде, все принтеры, у всех, полный спектр моделей кроме древних 1100 и иже с ними.

Везде стоят домены.
Модельный ряд: HP 2600n, HP 1320, HP 1005, HP 1020, HP 1522n

Проблемы везде разные, но везде они есть.
Самая крупная - 2600 не хочет устанавливаться вообще, уже и прошивку менял, и весь спектр дров, и операционки, весь спектр, печатает с локального пару страниц, пока по сети не отправит кто-то документ. И всё. Сносить драйвера, перегружать спулер, удалять принтер...
Остальные - кто медленно (минуту) думает перед печатью, кто выводит одну копию, не смотря на указанное кол-во...

Ну не может же быть так, что прям у всех повально вдруг все сломалось, потому что руки мои кривые :(




У кого мысли, или нечто подобное - натолкните на мыслю.

P.S. Как продебагить печать-то? Где что застряет. Ибо спулер, как многое мс-вское, выдает ОЧЕНЬ МНОГО КРАЙНЕ ПОЛЕЗНОЙ информации, почему же мой принтер не печатает...


в случае с 2600 сеть на цисках, ошибок не выдают, все пакеты проходят нормально, ничего не блокируется.

Angry Demon 31-03-2009 14:37 1080040

fantik, попробуй заменить родной драйвер принтера на PCL-совместимых моделях на HP Universal Print Driver

fantik 02-04-2009 14:04 1081894

Angry Demon,

Да уже позаменял, где мог.
Где-то UPD5e шустрее родного драйвера работает, где-то подвисает на 30-40 секунд...

HP M1522 не хочет на R2 ставиться... Говорит, данная система не поддерживается.




P.S. c 2600n, как, полагаю, и со всеми другими Host-Based принтерами от HP, помогло следующее:

1. Установка родного драйвера + все официальные прошивки, апдейты и т.п.
2. Отключение в установленном принтере опции "Разрешить двусторонний обмен данными" в настройках печати
3. Перезапуск спулера на компьютере, где установлен принтер (net stop spooler && net start spooler)
4. Удаление драйверов и портов, связанных с данным принтером на сетевом компе.
5. Установка сетевого принтера "с нуля". Как обычно.


В редких, особо тяжелых, случаях помогали следующие действия:

1. Остановка спулера
2. Удаление из реестра всех принтеров
3. Удаление всего содержимого из папки C:\WINDOWS\system32\spool
4. Запуск спулера
5. Установка всего заново

Angry Demon 02-04-2009 14:50 1081919

Цитата:

Цитата fantik
HP M1522 не хочет на R2 ставиться... Говорит, данная система не поддерживается.

Можно побороть, если драйвер установить вручную из папки Принтеры и факсы: Файл -> Свойства сервера, закладка "Драйверы", педаль "Добавить".

fantik 03-04-2009 09:30 1082787

Angry Demon,

Сам драйвер удалось установить именно таким образом. Но, дело в том, что если на сетевые принтеры я выбираю драйвер сам, и он худо-бедно, но пашет, то на принтер USB такая фишка не прокатывает. Принтер, подключенный к серверу напрямую, ставит в диспетчер устройств "Поддержка USB-принтера" и "Составное USB устройство" (сканер по-видимому).

И на все мои попытки установить драйвер вручную эта пакость отвечает, что в указанной папке дров для этой моей штуки не найдено, и что ей прекрасно живется и с такими драйверами. Родной сетап говорит, что моя ОС, скорее всего, 64-битная, и не поискал бы я другой драйвер...

Естественно, при этом ничего не работает, и как принтер ничего не появляется.

Angry Demon 03-04-2009 09:54 1082821

Цитата:

Цитата fantik
"Поддержка USB-принтера" и "Составное USB устройство"

Это правильно, и на это, насколько я помню, драйверы в системе есть.
А сам принтер я создавал в папке Принтеры и факсы, через мастер Установка принтера, указав порт USB001 или что-то там..., драйвер подсовывал не "Поиск в определённом месте...", а "Есть диск", принудительно ткнув мастер носом в папку с распакованным драйвеером, который скачал с HP.

fantik 03-04-2009 10:44 1082861

Angry Demon,

Зачет!!

Почему-то до этого решения не дошел, хотя оно и кажется логичным :)
Но всё ж хотелось красиво, как положено, установить :)

Принтер работает.

Сканер поставился...
В общем, похоже, что жизнь наладилась, в душу пришла весна

Angry Demon 03-04-2009 10:48 1082866

Цитата:

Цитата fantik
Но всё ж хотелось красиво, как положено, установить

Есть многое на свете, друг Горацио... (С) Гамлет :)


Время: 09:55.

Время: 09:55.
© OSzone.net 2001-