Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Хочу все знать (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=23)
-   -   Самый быстрый браузер (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=106786)

LRC 12-05-2008 12:45 800288

Самый быстрый браузер
 
Какой браузер самый быстрый?

R0iZ 12-05-2008 12:54 800295

LRC, каждый кулик свое болото хвалит :) Кому-то Firefox, кому-то Opera.

SimSim 12-05-2008 13:31 800326

LRC, В теме Какой браузер вы предпочитаете? достаточно мнений о функциональности и быстроте работы различных браузеров. Прочитайте и сделайте выводы какой Вам подойдёт.

Drongo 12-05-2008 14:19 800379

LRC, Самый быстрый, тот, к которому ты привык. Нравится один, никакими силами не перетянешь на другой. Лучше ориентироваться на удобство браузера. Сейчас я например, серьёзно присматриваюсь к Avast'у. Хотя так и не пойму, почему в теме по ссылке выше, у него нет ни одного голоса?!

SimSim 12-05-2008 16:38 800582

Цитата:

Цитата Drongo
не пойму, почему в теме по ссылке выше, у него нет ни одного голоса?! »

Значит никто из форумчан, высказавшийся в этой теме, не отдаёт предпочтения этому браузеру. Это-ж не результаты "всемирного" голосования :wink:

Drongo 12-05-2008 16:50 800596

simsim,
Цитата:

Цитата simsim
Значит никто из форумчан, высказавшийся в этой теме, не отдаёт предпочтения этому браузеру. Это-ж не результаты "всемирного" голосования »

Значит следует считать его плохим?!

Admiral 12-05-2008 17:04 800618

О скорости приходилось говорить, когда повсеместно был Dial Up сейчас понятия скорости между Браузерами весьма относительно.
Насчёт вкусов »

Busla 12-05-2008 17:14 800632

Что-то краем уха слышал об Avant browser, а что за броузер Avast?

Drongo 12-05-2008 18:05 800688

Busla,
Цитата:

Цитата Busla
Что-то краем уха слышал об Avant browser, а что за броузер Avast? »

Ну я вот сейчас переодически гоняю на нём... Мне нравится. Отличная компактная программа.


Admiral 12-05-2008 18:22 800713

Так это Avant но не Avast, который антивирус. И Busla как раз обратил внимание на ошибку/опечатку.

Drongo 12-05-2008 18:37 800732

Admiral, Ёлки-палки... Извиняюсь форумчане... :biggrin:
Цитата:

Цитата Admiral
И Busla как раз обратил внимание на ошибку/опечатку »

Я знаю, но из-за того что вчера с другом обсуждали Антивирус Avast, в памяти моей дырявой так и осталось это. Кореш вообще гнал, ему послышалось это название, как: Avas, и он начал гнать Авас, Авас - грузинский антивирус: "Нашёл вирюс, зарэжу" :laugh:
Конечно же я имел ввиду Avant Browser, Busla, дико извиняюсь! :dont-know

Coutty 12-05-2008 19:09 800762

Вроде бы самым быстрым браузером считается Safari, но проверить это утверждение я не смог, потому что скриптовая поддержка у него довольно... гхм... необычная. Или я просто не разобрался.
Но из основных движков, которые я пробовал, по скорости рендеринга можно так расположить:
Firefox 2
Opera 9.2
IE 6

FF примерно вдвое быстрее Оперы, а Опера раз в 10 быстрее IE.
Конечно, для просмотра обычных страничек это всё не имеет значения, но если организовывать скриптовую сложную анимацию, то Опера подходит слабо, а IE вообще в стороне валяется.

Konqueror мне не нравится просто потому, что не нравится.
А про остальные браузеры не знаю - послушайте другие мнения:)

SimSim 13-05-2008 01:08 801046

Цитата:

Цитата Coutty
скриптовая поддержка у него довольно... гхм... необычная. Или я просто не разобрался. »

Во вкладке "Дополнительно" меню "Настройка" поставте галочку "Включить меню "Разработка"". Откроется много нового :wink:

leonaft 13-05-2008 06:08 801119

Выхожу через жопорез, поэтому для меня имеет значение не только скорость, но и не загружать фсякой фигни, или не загружать заново картинок. В этом с Оперой ни какой браузер не сравнится. В опере можно отключить/включить кнопками на панели инструментов, что называется "на лету" загрузку новых изображений, GIF-анимацию, JavaScript.
Притом, картинки можно загружать по отдельности, только те которые представляют для вас интерес, например, проверочный код при регистрации, для этого нужно просто щёлкнуть пр. кн. а квадратике незагруженного рисунка, и выбрать "Оновить рисунок". Картинки, которые уже ранее были загружены, сохраняются в кэше и их попросту можно не загружать повторно, не тратить трафик и время.
Если в Fierox отключить приём рисунков, то он пропросту не будет отображать ни каких рисунков даже, содеращихся кэше (если у него есть конечть кэш на рисунки).
Причём, в Опере можно делать отдельные настройки для каждого сайта - что загружать а что нет.
Не знаю других браузеров, обладающих такими же возможностями, впрочем, пользовался т-ко фиероксом и оперой, ну и конечно IE.
К примеру, у мини страницы на Ozon'е загружаются 3-5 сек при моём GPRS'е

rizz 13-05-2008 08:02 801132

что-то у меня шрифты в опере 9-я версия, без сглаживания, не сказать что совсем, но выглядят слишком тонкими по сравнению с IE7 в нём всё гладко,
может где включается, или это такая особенность оперы?

Coutty 13-05-2008 09:12 801174

rizz, Tools -> Preferences -> Web Pages -> Изменить шрифты. Может это?
simsim, действительно :) В консоли ошибок отображается какая-то ерунда - говорит, что не определены некоторые переменные. Хотя они являются ключевыми в скрипте. Ну ладно. Всё равно :lo:

leonaft 13-05-2008 09:24 801181

Цитата:

что-то у меня шрифты в опере 9-я версия, без сглаживания, не сказать что совсем, но выглядят слишком тонкими по сравнению с IE7 в нём всё гладко,
может где включается, или это такая особенность оперы?
В опере 9-й какой версии? (...9.2, 9.27, 9.5)
Вообще сглаживание экранных шрифтов - встроенная функция Windows. Откройте Свойства экрана/Оформление/Эффекты и поставте галочку напротив надписи и в выпадающем списочке выберите ClearType. После этого, шрифты будут гладкими в любой программе.
В IE7 просто сглаживание шрифтов принято по умолчанию, как и в приложениях Office 2007, но данную функция встроена в самой Windws, и включается вышеуказанным способом.
Однако, кому-то может показаться, что данное сглаживание делает шрифты, более жирными, расплывчатыми и нечитабельными. Но есть утилита ClearTweak, при помощи которой можно легко отрегулировать параметры сглафивания Clear Type.

Ахтунг 13-05-2008 13:00 801337

Народ, лучше Oper'ы не найти. Firefox альтернатива, но если дополнительно установить plugin'ы с сайта разработчика. Тогда она поудобней, но кому охота еб....?

SanCho 13-05-2008 22:53 801886

Coutty,
Цитата:

Цитата Coutty
Но из основных движков, которые я пробовал, по скорости рендеринга можно так расположить:
Firefox 2
Opera 9.2
IE 6 »

Не знаю... Тут холивар назревает, но 128к/битах FF2 всегда проигрывал Opera примерно процентов на 10 по скорости загрузки больших страниц. Может на более широком канале всё изменяется, я не пробЫвал. В споре о скорости можно отметить несколько нюансов:
  • Firefox сначала грузит текст, а затем картинки - пока они грузятся можно уже читать страницу. Opera делает всё несколько последовательней. Но общая скорость загрузки страницы у неё будет немного выше, "на глаз" не заметно.
  • Firefox 2 жрёт память десятками мегабайт и если его долго не закрывать и активно использовать, то через 10-12 часов он легко съест мегабайт 150-200 оперативной памяти - утечки памяти в FF2 не для кого не секрет. Видел на форуме мозилы скрин, где FF2 занимал 1гб оперативы после 24 часов сёрфинга. В Firefox 3 всё гораздо лучше - объём занятой памяти держится у меня в районе 90мегабайт. При тех же нагрузках Opera занимает 45-50мгб в памяти.
  • FF долго загружается первый раз. Я бы сказал ОЧЕНЬ долго. Но потом очень шустёр.
  • Скролл несколько дёрганный на сайтах со множеством картинок - банально немного тормозит.

Я пробовал Safari... Очень быстро. Опередил Opera и довольно намного. На загрузку сайта у него ушло 3.40 минуты, у Opera 3.55, у FF3 - 4 минуты. Но он неудобен просто до омерзения и у него куча детских болезней. Когда-нибудь он станет великим браузером:), но Apple надо ещё потрудиться. Может для владельцев Маков он и удобен, но для юзера XP это просто кошмар.

Говоря о скорости стоит вспомнить о качестве рендеринга страниц. Предлагаю всем проверить свои браузеры на тесте соответствия самым передовым веб стандартам - Acid3 - чем ближе к 100 результат, тем круче. Там есть ссылка на референс картинку - как это должно выглядеть. FF3 проходит 70 тестов, Opera 9.5 - 46. Если изображение в FF3 хоть как-то похоже на референс, то с Opera уже хуже. Фанаты IE и его надстроек - милости просим, попробуйте - на экране сплошной мусор и всего 12 тестов из 100. И это IE7...

Цитата:

Цитата Coutty
потому что скриптовая поддержка у него довольно... гхм... необычная. Или я просто не разобрался. »

По тесту Acid 3 он прошел круче всех - 84 теста из 100. Говорят он первый его покорит. Так что со скриптами у него должно быть всё путём. Я пробЫвал "ночную" неофициальную сборку - может в этом дело.

Cам периодически переезжал с Opera на FF, но теперь пересел окончательно на Firefox3. Как-то милее он мне:) и более всего мне нравится проверка орфографии на лету.

Котяра 13-05-2008 23:13 801904

Я люблю Firefox :lff: и раньше любил Opera :lo: , но сейчас Oper'ой не пользуюсь, привык к Firefox :lff: .
Кто самые быстрый? Не знаю, вроде IE побыстрее FF, но по безопасности - хуже... Safari не пробовал, но все журналы и сайты говорят, что он самый быстрый...

SimSim 13-05-2008 23:34 801924

Цитата:

Цитата Котяра
вроде IE побыстрее FF »

:o
Никогда не замечал.
Цитата:

Цитата SanCho
Предлагаю всем проверить свои браузеры на тесте соответствия самым передовым веб стандартам - Acid3 »

Firefox2 - 53
Firefox3 - 71
Opera 9.20 - вылетает на 36
IE - зависает на 11
Netscape - 61
Safari - 82
Интересная статистика :wink: Полный "разброд и шатание".

Vladimir Mysnik 13-05-2008 23:36 801925

Цитата:

Цитата SanCho
Cам периодически переезжал с Opera на FF, но теперь пересел окончательно на Firefox3. »

Для Firefox3 не работают многие плагины от Firefox2. Ставил себе 3-ю версию, но вернулся ко второй. Именно из-за плагинов. Если в будущем ситуация с плагинами улучшится, перейду на 3- версию... А самый быстрый браузер - действительно Safari. Но чем-то он мне не понравился. В Опере все вроде бы и нормально, напрягает только долгое открытие страниц с документами. А в версии 9.5 бета не работают смайлики и не поддерживается перенаправление. Зато он самый безопасный браузер... Кстати, в недавнем номере журнала ЧИП была статья по тесту этих браузеров. Тем, кто интересуется, могу поглядеть и сказать, в каком именно.

Котяра 14-05-2008 00:14 801953

Цитата:

Цитата Vladimir Mysnik
А самый быстрый браузер - действительно Safari. Но чем-то он мне не понравился. »

Скорее всего необычным интерфейсом...

SanCho 14-05-2008 01:39 801999

Цитата:

Цитата Vladimir Mysnik
могу поглядеть и сказать, в каком именно. »

Плз...
Цитата:

Цитата Vladimir Mysnik
Для Firefox3 не работают многие плагины от Firefox2 »

Вы удивитесь, но все стоящие у меня плагины - от FF2. Надо только произвести определённые действия: отключить проверку на совместимость в браузере (about:config в строке адреса, параметр extensions.checkCompatibility поставить в логическое False, если его нет - создайте его) и изменить в самом плагине поддерживаемую версию на 3.0b5 - для этого открыть плагин winrar-ом, открыть файл install.rdf блокнотом и изменить параметр <em:maxVersion>на 3.0b5 - обычно там стоит что-то типа 2.0.5.
По опыту из десятка плагинов может один реально не заработает, хотя у кого какие требования и сколько их всего...

Цитата:

Цитата simsim
Интересная статистика Полный "разброд и шатание". »

Ну почему же... Как раз всё на своих местах. Только результаты Opera слишком низкие. Такие результаты браузеров весьма предсказуемы. Картинку в Safari в сравнении в референсом видел? Практически ровно всё - за ним и FF будущее, а вот создатели Opera похоже зависли на своей "скорости" и "нетребовательности к ресурсам". Не важно сколько тестов проходит браузер - хоть было приблизительно похоже на референс:) - у Opera плохо это выходит, но хоть прочитать можно, но IE - это кошмар!!! Порадовал и Netscape (всеми забытый).

Coutty 14-05-2008 08:10 802089

Цитата:

Цитата SanCho
Не знаю... Тут холивар назревает, но 128к/битах FF2 всегда проигрывал Opera примерно процентов на 10 по скорости загрузки больших страниц. Может на более широком канале всё изменяется, я не пробЫвал. »

Да у меня GPRS. Речь не о том. Я про скриптовую анимацию говорил (JS+canvas). Пример был у нас на форуме "Рисуем динамические 3D в браузере", но теперь тех страниц нет. У меня есть своё, но... оно не для публичного показа :)
А на загрузку страниц мне Опера больше всех нравится.

Цитата:

Цитата SanCho
По тесту Acid 3 он прошел круче всех - 84 теста из 100. Говорят он первый его покорит. Так что со скриптами у него должно быть всё путём. »

И тем не менее... [off]Я ж не говорю, что это проблема браузера - скрипты. Просто я писал их с расчётом на FF+Опера.
Первой "сотню" покорила всё-таки Опера. Но это альфа-движок. Который даже в Опера 9.50 не войдёт ещё, наверное. 9.50b, кстати, 76 или 79 набирает, а не 46 (это у 9.24).
Спецбилд можно слить отсюда: http://labs.opera.com/news/2008/03/28/
У меня на виртуальной машине оно почему-то набрало 99 из 100. Хз...

Цитата:

Цитата SanCho
Порадовал и Netscape (всеми забытый). »

Они же, начиная с какой-то там версии перешли на движок Мозиллы. Т.ч. вполне понятно))

SanCho 14-05-2008 18:20 802661

Последний билд Opera - 78 и не больше. Но это уже определённо радует.

SimSim 14-05-2008 21:10 802825

Цитата:

Цитата SanCho
Только результаты Opera слишком низкие. »

Так я ж говорю - зависает и браузер аварийно закрывается. Всегда на одном и том-же месте. Интересно почему?

Vladimir Mysnik 14-05-2008 22:10 802870

Цитата:

Цитата SanCho
Цитата Vladimir Mysnik:
могу поглядеть и сказать, в каком именно. »
Плз.. »

Статья о браузерах - в февральском номере журнала "CHIP" этого года, называется "Браузерные войны". Там тест 4-х браузеров - Оpеrа 9.5 bеtа, FF 3.0, Safari 3.0 beta, и IE 7.0
А за подсказку о совместимости плагинов с FF 3.0 - спасибо.

Котяра 14-05-2008 23:48 802930

Цитата:

Цитата Severny
Полезнее почитать статью К. Касперски в недавнем номере "Хакер". Называется "Бунт машин и восстание червей".
К сожалению сама статья свободно еще не выложена, но можно скачать онлайн-версию этого номера
Досталось всем браузерам, и даже текстовым. Ну да ладно, почитайте.
Пользователям FF принять валерьяночки перед ознакомлением »

Я лично читал эту статью. Там еще было про какой-то текстовый браузер Рысь (Lynx).

ShaRP 15-05-2008 03:25 803020

Цитата:

Цитата SanCho
Firefox 2 жрёт память десятками мегабайт и если его долго не закрывать и активно использовать, то через 10-12 часов он легко съест мегабайт 150-200 оперативной памяти - утечки памяти в FF2 не для кого не секрет. Видел на форуме мозилы скрин, где FF2 занимал 1гб оперативы после 24 часов сёрфинга. В Firefox 3 всё гораздо лучше - объём занятой памяти держится у меня в районе 90мегабайт. При тех же нагрузках Opera занимает 45-50мгб в памяти. »

1) Самый быстрый броузер - это тот, кто грузит то, что тебе нужно, быстрее, чем ты успеваешь об этом подумать.

2) Поэтому самого быстрого броузера не существует.

3) Блокировка рекламы (особенно flash-баннеров, смерть им!) и продвинутый внешний кеш ускорят любой броузер.

4) В некоторых броузерах некоторые вещи удобнее делать, чем в других.

5) Кто не использует IE, тот имеет меньше проблем.


Субъективно мой парад выглядит так:
1) Opera 9.2 {9.5 не пробовал}
2) Firefox 3 - почти не отстает от Opera, а местами даже и превосходит.
3) Firefox 2 {он очень старается, но ему тяжело}

Дома на Opera, на работе - два Firefox'а, и Opera для лазания в особо стремные места.

SimSim 15-05-2008 10:30 803189

Цитата:

Цитата Severny
Пользователям FF принять валерьяночки перед ознакомлением »

А поможет? :wink:
Firefox 3 заметно шустрее двойки, но имеет пока существенный недостаток именно для старых приверженцев этого браузера - несовместимость плагинов от предыдущей версии. Пробовал отключить проверку совместимости - так Firefox3 Beta5 просто перестал запускаться.

SanCho 15-05-2008 14:16 803385

Цитата:

Цитата simsim
имеет пока существенный недостаток именно для старых приверженцев этого браузера - несовместимость плагинов »

Это не проблема.
Цитата:

Цитата simsim
Пробовал отключить проверку совместимости »

Этого недостаточно - смотри предыдущие страницы.
Цитата:

Цитата Severny
Пользователям FF принять валерьяночки перед ознакомлением »

Я не питаю иллюзий по поводу безопасности браузеров вообще и FF в частности. Но: нигде в статье не упоминается об улучшениях в 3-ей версии Firefox, а сам рассказ о нём начинается словами "первые версия лиса были ужасны!". И потом ни слова о тройке и версия браузеров вообще. Далее приводятся графики дыр для Opera 9 и FF 2 - сравнение более чем не корректное.

Vladimir Mysnik 15-05-2008 17:33 803582

Цитата:

Цитата Severny
Полезнее почитать статью К. Касперски в недавнем номере "Хакер" »

Я ее читал. Но уж слишком там все тенденциозно описано. А статью журнала "Чип" о браузерах можно так же на сайте www.ichip.ru поглядеть.

SanCho 15-05-2008 18:41 803635

Severny, Vladimir Mysnik, статья в "Чип" более информационна. Там есть сводная таблица, по которой можно судит о браузере. У FF3 всего 4 не закрытых уязвимости и все они не критические.

Котяра 15-05-2008 19:39 803682

Цитата:

Цитата SanCho
статья в "Чип" более информационна »

И ее я тоже читал.

SanCho 15-05-2008 21:04 803753

Цитата:

Цитата Severny
З.Ы. Что-то не нашел в Сhip. »

Здесь.
Цитата:

Цитата Severny
т.е. менее критична к Firefox »

Граждане! Я беспристрастен. И в первом своём посте в данной теме я как раз указывал на недостатки FF. Даже в статье из Хакер автор указывает на то, что небезопасны все браузеры. Для повседневного сёрфинга на сайтах приличного содержания и Opera и FF обеспечивают приемлемый уровень безопасности. Просто в "Чип" было проведено именно тестирование последних сборок браузеров (в том числе и Safari), правда в основном тесты на скорость - о чём мы и говорим в этой теме. Там же приведено количество не закрытых дыр на сегодняшний день. А вывод там такой: последний Firefox 3 обгоняет Opera и если не учитывать Safari (так как его доля мизерная и юзеры его ещё не используют, только узкий круг), то он на Windows самый быстрый.

SimSim 15-05-2008 21:30 803774

Цитата:

Цитата Severny
т.е. менее критична к Firefox, так надо полагать. Почитаю сейчас. »

Severny, А почему такое предвзятое отношение? И не читавши... Я в свою очередь, смотря на свой "фанатизм" не буду столь категоричен. Хотя игра смотрю, пошла в одни ворота. :(
P.S. Тема уходит, извините за тавтологию, "от темы"

SimSim 15-05-2008 23:13 803845

Цитата:

Цитата Severny
К статье или к FF? »

К FF конечно. Кок можно относиться предвзято к статье, если только
Цитата:

Цитата Severny
Почитаю сейчас. »

Короче, ребята, давайте жить дружно (с)

Дальнейшее существование темы не принесёт ничего полезного форуму. Моё личное мнение.

SimSim 16-05-2008 14:59 804282

Цитата:

Цитата Severny
Так что ничего страшного не вижу. »

Да я вроде тоже. :wink: На стёт статей-обзоров хорошо-бы отдельную тему создать. А вопрос вынесенный в заголовок темы думаю в этой теме и как-таковой вообще исчерпан. Ну не будет прямого ответа.

Vladimir Mysnik 16-05-2008 15:01 804286

Цитата:

Цитата SanCho
Severny, Vladimir Mysnik, статья в "Чип" более информационна. Там есть сводная таблица, по которой можно судит о браузере. У FF3 всего 4 не закрытых уязвимости и все они не критические. »

Так я ж знаю, у меня журнал дома - каждый месяц покупаю. Поэтому и дал ссылку.
Цитата:

Цитата Severny
Цитата simsim:
Дальнейшее существование темы не принесёт ничего полезного форуму. Моё личное мнение. »
А почему? Появилась возможность почитать 2 хороших обзора в разных журналах.
До личных оскорблений никто, слава Богу, не опустился. Так что ничего страшного не вижу. »

Согласен. Может, еще кто какую хорошую ссылку даст...

ShaRP 18-05-2008 21:48 805726

Цитата:

Цитата Severny
ShaRP, Чего на Оpera 9.27 не переходишь? »

Потому что 9.26 мне показалась стабильнее, на нее и откатился. Вообще по-моему в линейке 9.2 различия не столь существенны.

Цитата:

Цитата Severny
Вот по поводу Оpera хочу высказаться. Браузер тоже поддерживает и плаги, и виджеты. Но их буквально нет стОящих. Виджеты лабуда. А почему? А потому, что в нем и без плагов можно все руками сделать. Даже не приходит в голову сразу, чего нельзя сделать, что в плагинах FF реализовано (если не считать экзотических никому не нужных). »

1) Как я понимаю, виджеты лабуда не потому, что все сделано, а потому, что их интерфейс (обусловленный архитектурой) не позволяет нормально внедриться в приложение.
2) Одно из основных преимуществ архитектуры "конструктора" против архитектуры "комбайна" - в том, что в "конструктор" ты можешь что-то не ставить, или ненужное выбросить. Например, мне в Opera не нравится ни встроенная почта, ни встроенная поддержка торрентов, ни встроенный RSS-клиент.
3) Архитектура конструктора, построенная на расширениях позволяет говорить о том, что разработка броузера ведется в намного большем числе направлений, чем архитектура "комбайна", - при этом шанс "сломать" основной движок меньше.
4) "Делать руками" можно, но ставить расширения удобнее. И удалять удобнее, если что-то не так пошло.

5) Что у меня установленов в FF (дома).
* Adblock Plus 0.7.5.3
- блокировка рекламы (в Опере есть).
* CLEO 3.3.1
- упаковка нескольких расширений в один пакет для удобства установки/переустановки/переноса.
* Configuration Mania? 1.09.2008031301
- дополнительный конфигуратор.
* DOM Inspector 1.8.1.14
- анализ кода страницы.
* DownloadHelper 3.0.3
- скачивание flv-видео. Для Оперы такой виджет был, но он был реализован менее удобно. Здесь в панель меню встраивается кнопочка "скачать видеофайл".
* Dr.Web anti-virus link checker 1.0.15
- в Опере делается через меню, но см. предыдущий пункт.
* Fasterfox 2.0.0
- удобный конфигуратор производительности движка броузера.
* FEBE 5.3.1
- автоматическое резервное копирование расширений, закладок, настроек, и других избранных конфигурационных файлов. В Опере этого нет.
* FlashGot 0.9.5
- расширение взаимодействия с менеджером закачек. Как на мой взгляд - удобнее, чем его интеграция в Оперу
* Forecastfox Enhanced 0.9.5.2
- автоматически обновляемый прогноз погоды прямо на панели статуса. В Опере можно такое встроить в панель?
* FoxyProxy 2.7.2
- одно из моих любимейших. Автоматический выбор указанного прокси по URL. В принципе, это можно делать через некоторые внешние программные прокси, но в броузере оно удобнее, имхо. В Опере этого нет, и приходится пользоваться менее удобными средствами.
* HandyCache 1.0
- взаимодействие с утилитой HandyCache. Интеграция в Оперу у нее тоже есть, и тоже через меню - но см. выше.
* IE Tab 1.3.3.20070528
- переключение страницы на движок IE, не выходя из FF. Очень удобно, если страница криво отображается в FF. В Опере такое по-моему вообще невозможно.
* ImgLikeOpera 0.6.15
- аналогично Опере.
* Link Alert 0.8.1
- маленькая иконка, всплывающая возле линка, и показывающая тип файла, на который он ведет.
* Menu Editor 1.2.3.3
- встроенный редактор меню, еще не работал с ним.
* Morning Coffee 1.26
- позволяет открывать по нажатию одной кнопки заданный на этот день недели набор сайтов. Скажем, пару любимых сайтов я хочу проверять во вторник и четверг, а еще пару - каждый день.
* Mouse Gestures 1.5.2
- аналог.
* MR Tech Local Install 5.3.2.6
- специальные инструменты для управления расширениями.
* NoScript 1.5.2
- инструмент для разрешения скриптов посайтово. В Опере тоже есть такая функциональность, но этот более удобен. Хотя и более назойлив. По соображениям безопасности - сначала запретит, а потом можно разрешить.
* qtl 10
- поиск выделенного слова в онлайн-словаре, с выводом перевода во всплывающем окне на выбранный язык (то есть можно с немецкого на английский).
* QuickRestart 1.1.1
- быстрый перезапуск.
* Speed Dial 0.7.0.8
- аналог. Появляющаяся в других броузерах функциональность может быть довольно быстро добавлена в FF.
* StatusbarEx 0.2.16
- информация на панели инструментов в реальном времени о занимаемом FF количестве памяти, использовании процессора, и текущем сетевом трафике через выбранный интерфейс. Реализовано через внешнюю dll, поэтому доступно только для Windows.
* Tab Mix Plus 0.3.6
- более удобный конфигуратор работы с закладками, чем то, что позволяе Опера.
* Ukrainian dictionary 1.5.1
* United States English Dictionary 3.0.1
- словари проверки орфографии в режиме реального времени (в Опере можно проверять только через внешний движок Aspell, я бы сказал, что это менее удобно).


При желании Opera таки перегонит FF по производительности, я думаю. Но это опять же обусловлено архитектурой - "комбайн", скомпилированный под максимальную производительность, уступит движку типа "броузер в броузере", в котором интерфейсные элементы генерируются, как и элементы отображаемых страниц. Зато "броузер в броузере" позволяет максимальную гибкость, и встраивать в него необходимые инструменты легче, чем ждать этого от разработчиков комбайна.

ShaRP 20-05-2008 02:00 806564

Цитата:

Цитата Severny
Только нужно ждать, когда их кто-то реализует и подгонит под версию. В случае с Opera картина другая. »

Вписывание всего руками - тоже не идеал. Его тяжело переносить, его не совсем просто выковыривать. Свою сборку расширений я могу быстро упаковать и переставить на другую машину. С переписанными настройками этот номер пройдет не обязательно - в конфигурационных файлах могут оказаться прописанные пути.

Цитата:

Цитата Severny
CLEO 3.3.1
- упаковка нескольких расширений в один пакет »
Ну понятно, что это не нужно. »

Кому не нужно, а кому и нужно.


Цитата:

Цитата Severny
FlashGot 0.9.5
- расширение взаимодействия с менеджером закачек. Как на мой взгляд - удобнее, чем его интеграция в Оперу »
Зачем это Opera? Хотя почти все downloaders интегрируются в Opera при желании. Почему ты привел именно этот? »

Интеграция на нем работает лучше, чем интеграция в Оперу. Если говорить об используемом мною Dowload master, то там интеграционный плагин далеко не так хорош, как хотелось бы...

Цитата:

Цитата Severny
автоматически обновляемый прогноз погоды »
Есть виджет. А оно надо? Хлам. »

Нравится :) И вообще прогноз погоды - не лишняя вещь по-моему. По улицам все-таки ходим иногда.

Цитата:

Цитата Severny
FoxyProxy 2.7.2 »
Это реализуется простой кнопкой »

А в FF - это реализуется автоматикой.

Цитата:

Цитата Severny
переключение страницы на движок IE, не выходя из FF. Очень удобно, если страница криво отображается в FF. В Опере такое по-моему вообще невозможно. »
Почему невозможно? Установить плагин MeadCo's Neptune. Страницы IE будут открываться в окне Opera.
По моему ненужная вещь. »

Нужная, если на сайты MS нередко приходится заглядывать. Да и новостийщики нередко норовят что-то учудить. Вообще говоря из трех условно-ведущих броузеров у Opera по моему опыту худшая поддержка скриптов (не в обиду броузеру, которым я пользуюсь 7 лет, но это так). Если что-то не заработало в Opera - я копирую URL в FF, и он, как правило, работает.

Цитата:

Цитата Severny
Link Alert 0.8.1
- маленькая иконка, всплывающая возле линка, и показывающая тип файла, на который он ведет. »
Это делает строка состояния. »

Не так наглядно + ее вместимость ограничена, и в Опере я ее все время открытой не держу.

Цитата:

Цитата Severny
Morning Coffee 1.26 »
Не думаю, что ты хоть раз этим пользовался. »

Я этим пользуюсь через день. Стараюсь даже каждый день.

Цитата:

Цитата Severny
специальные инструменты для управления расширениями. »
Сам понимаешь, отпадает. »

Что и не есть настолько здорово.

Цитата:

Цитата Severny
NoScript 1.5.2 »
А мне кажется, что в Opera лучше. Выключены скрипты по умолчанию, и включаются, где нужно. »

А мне кажется, что в Опере менее информативно и интерактивно.


Цитата:

Цитата Severny
поиск выделенного слова в онлайн-словаре »
В Opera наилучшая реализация для создания поисковых сайтов, любую поисковую панель мы можем приспособить для Opera, будь то переводчик, поисковик, ввод данных и чего нужно. »

Я забыл сказать, что перевод "всплывающий"?

Цитата:

Цитата Severny
Tab Mix Plus 0.3.6
- более удобный конфигуратор работы с закладками, чем то, что позволяе Опера. »
Нажимаем меню "Вид" в закладках и делаем, что хотим. »

И чтобы открываемые закладки открывались не начиная с этого окна, а с нового?

Цитата:

Цитата Severny
Но уже настроенный это действительно инструмент для души твоей. »

Пока не пришло обновление - которое очень даже может все отправить подальше. Или новая версия. И прописывай опять все руками.

Цитата:

Заметь, я ответил только на твои заметки
По-моему не на все :) Да и количество расширений FF перечисленными мною отнюдь не исчерпывается.

Vladimir Mysnik 04-06-2008 09:16 818010

В июньском номере журнала "CHIP" напечатана новая статья под названием "Internet Explorer 8: очевидный аутсайдер", стр №42-43. Желающие могут ознакомиться тут. Кстати вышел Firefox 4 Alpa, кто юзал?

Coutty 04-06-2008 09:38 818021

Vladimir Mysnik, на сайте ещё нет июньского номера.

SimSim 04-06-2008 10:30 818055

Цитата:

Цитата Vladimir Mysnik
Кстати вышел Firefox 4 Alpa, кто юзал? »

Сырой до упопения. Я два дня поюзал - на большее не хватило терпения.

C_a_s_p_e_r 04-06-2008 22:44 818519

Блин, еще не вышел финальный релиз 3 версии, а они уже 4 пробуют :) Кстати всем поклонникам интересный линк http://www.spreadfirefox.com/ru/worldrecord/ Обязательно заходим. Без вас никак !!

Ivashka8 05-06-2008 00:39 818645

У всех браузеров есть свои недостатки, так и приемущества.

SilentSpider 05-06-2008 02:28 818728

Офтоп удален

SilentSpider 05-06-2008 02:45 818738

Продолжение приведет к тому, что вы просили в одном из первых постов. :drug:

yurfed 05-06-2008 05:23 818765

Запоздало немного (месяц :) ) отвечаю
Цитата:

Цитата simsim
на тесте соответствия самым передовым веб стандартам - Acid3, Opera 9.20 - вылетает на 36 »

9.5x не вылетает!
Цитата:

Цитата rizz
что-то у меня шрифты в опере 9-я версия, без сглаживания, не сказать что совсем, но выглядят слишком тонкими по сравнению с IE7 в нём всё гладко,
может где включается, или это такая особенность оперы? »

Удобная настройка Clear Type. После установки в Панели Управления появится иконка для настроек.

SimSim 05-06-2008 10:46 818899

Цитата:

Цитата yurfed
Удобная настройка Clear Type. »

А чего это? И как оно относится к этой теме? Поподробнее можно?

yurfed 05-06-2008 10:59 818906

simsim, а ты внимательно на первую строку моего сообщения посмотри и прочитай цитату от rizz. Заодно пройдись до 13 чисел темы.

SimSim 05-06-2008 11:48 818949

Теперь понятно.

SanCho 05-12-2008 17:13 973295

Новая альфа Opera 10 проходит все 100 тестов Acid3 - это первый 100% результат... А FF уже полгода стоит на своих 70... Обидно.

Frolix 05-12-2008 18:21 973344

Lunascape кто-нить пробовал?

Artem-Samsung 05-12-2008 18:57 973361

SanCho, Да, риспект Опере. Вчера сам тестировал альфа версию.
http://my.opera.com/community/blog/2...opera-10-alpha
Acid3 не поверил своим глазам

Котяра 05-12-2008 19:24 973382

Самый быстрый Chrome, но пользуюсь я Firefox - правда, он может на сайтах и не медленный (обычный - скорости того же Chrom-а и близко нет), а вот запускается несколько секунд :(

SanCho 05-12-2008 20:03 973414

Если сравнить юзабельность Chrom-а и FF, то его преимущество в скорости блекнет. Общая полезность и удобство в использовании несравнимо выше у Firefox. Да и скорость Chrom-а не критично более высокая, чем у Firefox. На низких скоростях соединения с интернетом преимущество в скорости между Chrom и Firefox абсолютно незаметно.

Baw17 05-12-2008 20:10 973418

что не говори а OPERA работает быстрее всех

SanCho 05-12-2008 20:14 973427

Не поверите, но я с секундомером сидел перед компом, когда вышел Firefox3 и я могу сказать, что ранее Firefox был существенно медленнее Opera, но с выходом FF3 по скорости рендеринга они практически сравнялись. FF3 либо на равных либо чуть медленнее - на разных сайтах по разному, но на минуту загрузки страницы Opera приходится примерно 1.05 у Firefox 3. Так что они практически сравнялись.

Coutty 05-12-2008 20:22 973439

И всё же по какому параметру замерять скорость?
Вот, например, я взял jpg-файл 5000х3800 пкс размером 5 МБ и положил на локальном сервере.
Опере 9.6 для его отображения требуется 27 секунд, IE 6 - 6 секунд, FF2 - 24 секунды. Получается, что IE самый быстрый? В то же время, скрипты в IE работают просто катастрофически медленно, в FF2 чуть быстрее и в Опере - максимально быстро.
Что должен представлять из себя комплексный тест производительности?

FF3, к сожалению, не имею, т.ч. не могу проверить.

Котяра 05-12-2008 20:23 973443

Цитата:

Цитата SanCho
Если сравнить юзабельность Chrom-а и FF, то его преимущество в скорости блекнет. Общая полезность и удобство в использовании несравнимо выше у Firefox. Да и скорость Chrom-а не критично более высокая, чем у Firefox. На низких скоростях соединения с интернетом преимущество в скорости между Chrom и Firefox абсолютно незаметно. »

SanCho, я и написал, что пользуюсь Firefox из-за большего функционала. Однако на ADSL разница в скорости заметна.

SanCho 05-12-2008 20:32 973459

Цитата:

Цитата Coutty
Что должен представлять из себя комплексный тест производительности? »

Реальную веб-страницу. Максимально тяжелую. И тестировать надо не с локального сервера, а в реальной сети и при ограниченной скорости соединения (думаю 512к будет в самый раз), чтобы браузер показал не только скорость рендеринга, но и различные оптимизации связанные с максимальным использованием ширины канала.

Artem-Samsung 05-12-2008 22:40 973560

Цитата:

Цитата Coutty
И всё же по какому параметру замерять скорость? »

Тестировать на большом количестве сайтов, чем больше - тем меньше погрешность.
Вывводить среднее арифметическое :)

Coutty 06-12-2008 06:25 973713

Вот как... В таком случае я в тестировании не участвую - канал 8 Мбит (должен быть), но трафик дорогой.
Кто хочет замерить -
не реклама (см. дальше)
74.ru (500 кб одного только html. Ненавижу этот сайт :)) и fishki.net (тут примерно на мегабайт вместе с картинками тянет).

SanCho 06-12-2008 09:03 973742

Фишка.нет Firefox3 загрузил за 46 секунд, а Opera10 - 49 секунд.

Coutty 06-12-2008 13:22 973849

В пределах погрешности.
Сейчас больше зависит от толщины канала, чем от скорости браузера. Редкие исключения лишь подтверждают правило :)

Baw17 06-12-2008 13:37 973855

не стоит забывать и про Кеширование, а споры будут извечны

Coutty 06-12-2008 13:40 973857

И в то же время, "быстрый" - не значит "удобный"/"привычный".
Мы не спорим, мы "меряем" ;)

iAMDemon 12-12-2010 13:18 1563932

Вложений: 1
Opera10.70 прошла ACID3 93тести из 100 а Firefox3.6 91из100.Так што на данное время они приблизительно одиноковиє за скоростью.

Coutty 12-12-2010 13:23 1563939

iAMDemon, ACID - это тест соответствия стандартам, а не скорости.

Morpheus 12-12-2010 13:33 1563945

Сравнительный тест производительности веб-браузеров в среде ОС Windows: версия за октябрь 2010

iAMDemon, Acid3 — Википедия

Lesha_Les 05-01-2011 05:16 1581001

Широкопрофильная ветка, составленная квалифицированными профессионалами; графики, тесты - познавательно, отличные руководства, наставления. Копилка опыта!

Tablock 06-05-2014 20:08 2347948

Еще один тест по пискиперу .
Параметры теста:
  • Chrome 29.0.1547.76
  • Firefox 24.0
  • Internet Explorer 10.0
  • Opera 16.0.1196.80
  • Safari 5.1.7,
  • SRWare Iron 29.0.1600.1
  • Яндекс.Браузер(Chrome 25.0.1364.172)
Параметры компьютера:
  • ЦП: Intel Core i7-3632QM, 2400 MHz, 4 Ядра
  • ОЗУ: 4 Гб, DDR3-1600
  • ОС: Microsoft Windows 7 64-бит

uspih 06-05-2014 22:41 2348054

Ух какой вопрос!

А поговорка "Не спеши, а то успеешь"?

Открою секрет: блокиратор рекламы, и антивирус в частности который имеет активную веб-защиту как Аваст или Панда и другие сильно тупят браузеры на скорость, а некоторые антивирусы тупят браузеры просто критично. Более того: система безопасности интегрированная в браузеры тоже дает тормоза в работе Интернета.

Ещё парадоксальный секрет: чем быстрее Ваш браузер тем хуже работает модем из-за нагрева и скорость ограничивается.

Спец. тесты не проводил но в Вин7 я бы устроил соревнования для ИЕ11 и "Яндекс браузер" при их специальной настройке они могут быть очень быстрыми.

Например ИЕ11 в связке с антивирусом от Майкрософт может обскакать другие браузеры но уже с другими антивирусами он начнет притормаживать.

yurfed 06-05-2014 23:01 2348062

Цитата:

Цитата Vladimir Mysnik
Может, еще кто какую хорошую ссылку даст... »

Тесты HTML5 на производительность различными браузерами.
Это сегодня достаточно актуально.
ЗЫ IE8 провалил все тесты :)

uspih 06-05-2014 23:23 2348074

ИЕ8 само собою, и данный стандарт устроен с версии ИЕ11

Но стандарты это такое...

та и производительность это отдельная тема.

Например на Ютуб у меня самый быстрый ИЕ11 но лучший показатель(производительности) когда во весь экран и то после расширения аппаратной, а раньше было плохо.

mwz 07-05-2014 00:47 2348104

Цитата:

Цитата Tablock
Еще один тест по пискиперу

Прочитал как "ещё один тест по пипискомеру". Впрочем, и такое прочтение не так уж далеко от истины.

И ещё парадокс: независимо от скорости работы браузера, время, которое вы проведёте в нём с момента его запуска, а также количество прочитанных страниц, будут одинаковы.

usbdrive 07-05-2014 01:08 2348113

Перенёс свой браузер (Оперу 11.64) полностью на рамдиск - работает так быстро, что быстрее и не нужно.

uspih 07-05-2014 01:20 2348116

Цитата:

Цитата usbdrive
Оперу 11.64 »

Обычно браузер обновляют каждый месяц для наладки против взлома и заражений

usbdrive 07-05-2014 10:29 2348186

Цитата:

Цитата Роман_Соломаха@fb
Обычно браузер обновляют каждый месяц для наладки против взлома и заражений »

Если не знать правил дорожного движения - и у нового мерса, и у дряхлой копейки попасть в аварию шансы равны.

uspih 07-05-2014 15:49 2348357

Ещё один честно признался, что все браузеры одинаково быстры(разницу простым глазом не заметишь)

Чисто на глазок я заметил: Адобе флешь на ИЕ и другие браузеры не одинаковый и если не отключать баннеры то ИЕ быстрее загрузит рекламу.

А обновления браузеров я делаю всегда и у каждого авто. есть ремень безопасности.

WSonic 07-05-2014 16:08 2348365

Цитата:

Цитата Роман_Соломаха@fb
и у каждого авто. есть ремень безопасности. »

Не у каждого. У моего небыло :)

uspih 07-05-2014 17:01 2348391

Ремень безопасности усовершенствуется вот в этих обновлениях и в том числе накопительные обновления но при этом логично снижается производительность браузера и вместе с антивирусом.

Так что если браузер медленнее на одну секунду это не признак плохого качества.

Stellachka 08-05-2014 01:49 2348624

Я уже 6 лет использую гугл хром :), считаю его лучшим на данный момент, законодатель мод, был и остается пока.

warikkk 11-05-2014 09:22 2349804

Как всегда устроили холивар,но всеже скажу свое мнение, может просто потому что,мне так захотелось - значит самый шустрый это гугл хром,но есть но, если у вас не очень быстрый компутер и интернет,то особой разницы в скорости с теми же опера и ФФ вы не заметите а самый удобный для меня , так как имеет кучу плагинов есть и будет - фаерфокс )))

uspih 11-05-2014 18:09 2350046

Вот и ошибка: если Интернет очень быстрый то начинают замедления в компьютере из-за медленного винчестера, а посиму чтобы почувствовать скорость быстрого Интернета надо ставить много ОЗУ. Скорость браузеров можно заметить на очень медленном Интернете как Диал-уп и тогда самым быстрым может оказаться ИЕ11

DJ Mogarych 17-05-2018 16:18 2814219

Цитата:

Цитата vuvuvu
Движок усилен »

Чем усилен? Стальными прутами?

Рекомендую ссылочку убрать - забанят ведь.

Surkov85 17-05-2018 21:48 2814247

Из всех браузеров Гуугл самый быстрый, Яндекс - менее наверно из-за многих привязок и рекламы, мнение не только мое но и моих знакомых...

uspih 17-05-2018 23:21 2814253

Возможно сегодня, самым быстрым будет Файрефокс так как он умеет подстраиваться под Вашу систему, будет очень быстрым и не качественным из-за сброса параметров под ваше жезело. Попробуйте так же браузер Вивальди. А ещё могу предложить: возьмите диск с драйвером видеокарты из её коробки там могут подложить самый совместимый ей браузер, впрочем у меня это Хром и он действительно более стабильный по отношению к моей видеокарте. Ведь скорость бывает графическая и Интернет ну а так же по отношению к ЦП.


Время: 05:21.

Время: 05:21.
© OSzone.net 2001-