Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Microsoft Windows 8 и 8.1 (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=116)
-   -   [решено] Восстановление из Recovery (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=336879)

berkut_174 27-09-2018 10:11 2833092

Восстановление из Recovery
 
Вложений: 1
Всем привет!

Бук с Windows 8.1 with Bing.
Пользователь делал какие-то манипуляции к разделами, что именно неизвестно, возможно пытался поставить что-то отличное от Windows 8.1.
Сейчас ситуация такая: системный раздел с ОС пустой, остальные разделы на диске, в том числе и Recovery и Restore целые.
Предположительно, разделы не двигались.
Но не получается восстановить исходное состояние, выдаётся такое сообщение:
Цитата:

Не удалось вернуть компьютер в исходное состояние
Отсутствует требуемый раздел диска
Что посоветуете в этой ситуации ?
Заранее спасибо.

PS. Прошу прощения за качество снимка.

Avatar-Lion 27-09-2018 20:20 2833191

Цитата:

Цитата berkut_174
не получается восстановить исходное состояние »

А вам оно надо? Не проще скачать оригинальный дистрибутив Windows 8.1 with Bing и поставить ОС с нуля?

berkut_174 28-09-2018 07:37 2833236

Ого, как живо пошло обсуждение, я даже надеяться на такое не мог!
Только давайте вернёмся к обсуждению конкретных шагов...
Значит я развернул стенд на виртуальной машине, создал раздел восстановления, как на буке, и попробовал воспроизвести ситуацию. Получилось. Такое сообщение появляется, когда я в установщике Windows 7 не просто очистил системный раздел, а именно удалил его и потом также через установщик снова создал. После этого прервал установку. Получается, система восстановления не может найти системный раздел, видим, для которого сделан образ восстановления. Так как на виртуалке я могу бегать по снимкам, я вернулся и посмотрел какой ID был у старого раздела, "пришил" этот ID новому разделу так:
Код:

set id=00000000-0000-0000-0000-000000000000 override
Но чуда не произошло.
Сейчас думаю попробовать восстановить старую таблицу разделов на диске, авось поможет.
У кого ещё какие мысли на этот счёт ?

Avatar-Lion 28-09-2018 10:03 2833252

berkut_174, Восстановление заводской ОС обычно сводится к одной-единственной команде: DISM.exe /Apply-Image /ImageFile:E:\Images\my-windows-partition.swm /Index:1 /ApplyDir:C:\ (пути, естественно, у вас могут быть иными, но суть вы поняли, я думаю). Загрузитесь с LiveCD какого-нибудь (на базе Win7 и выше), посмотрите структуру каталогов на разделе Restore, затем подправьте пути на свои и выполните команду.

Busla 28-09-2018 10:32 2833255

Цитата:

Цитата berkut_174
Бук с Windows 8.1 with Bing. »

а откуда там 8.1? - шла с завода? была установлена? 8 была обновлена до 8.1?

berkut_174 28-09-2018 15:56 2833302

Busla
Была сразу 8.1.
Я же на стенде воспроизвел проблему на Windows 8.1, поэтому проблема не в этом.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
но суть вы поняли »

Не уверен...

В общем пока ничего не получается на стенде, я и UUID раздела перенёс, но всё равно ошибка не пропадает.
Как вообще структуру разделов можно перенести с помощью diskpart ?
Хотелось бы для начала добиться результата не стенде, а потом переходить к действиям на реальном устройстве.

Avatar-Lion 28-09-2018 16:28 2833308

Цитата:

Цитата berkut_174
Не уверен... »

Тогда ваших познаний точно недостаточно для дальнейших действий. Ставьте ОС с нуля.

berkut_174 28-09-2018 16:47 2833311

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
ваших познаний точно недостаточно для дальнейших действий »

Дело не в этом. Просто у меня, например, на стенде нет такого файла. Я, мне кажется, такой файл находил на буке, но там структура такая же как и сейчас, с которой не хочет восстанавливаться. Посмотрю его чуть позже, могу даже приложить.

Обнаружил интересный факт. Опять же на стенде. Запустил LiveCD и удалил системный раздел, перезагрузка. Система восстановления запустила диагностику и восстановила раздел со всеми данными, даже рабочий стол норм загрузился! Тогда я снова вернулся к исходному состоянию, запустил LiveCD, снова удалил раздел, но при этом ещё и создал его снова - точно такого же размере (всё один в один), перезагрузка. Система восстановления опять что-то попыталась сделать, один раз также ребутналась, когда написала "Устранение неполадок". В прошлый раз после ребута запустился рабочий стол, но тут вылез WinRE с сообщением, что не удалось устранить проблемы. Тогда я опять запустил LiveCD и удалил вновь созданный раздел, перезагрузка. В итоге опять системе восстановления не удалось исправить неполадки. Так вот. Может Windows сама что-то там наделала с разделами ? И как теперь понять что ?

berkut_174 28-09-2018 21:58 2833391

Вообще немного некрасиво, но что-то получилось на стенде.
В общем, если раздел совсем удалить (оставить неразмеченную область) и потом запустить среду восстановления, она снова его создаёт, то есть со структурой разделов даже возиться не нужно, всё само создаётся. Далее странный момент, что мне совершенно непонятно: что такого делает среда восстановления, что после этих манипуляций она не может запустить сброс к заводским настройкам ? Подскажите, что-где нужно поправить, ну наверняка же какой-то пустяк! Я же сделал следующее: смонтировал install.wim и просто скопировал через xcopy все файлы на C:\, перезагрузка. Тут в дело снова вступает среда восстановления, всё исправляет сама, вероятно, делает bootrec..., ну и система запускается. Только запустить восстановление к заводским настройкам снова нельзя, приходится делать что-то вроде:
Код:

xcopy /h c:\Windows\System32\Recovery\winre.wim r:\WinRE
Reagentc /setosimage /path R:\WinRE /target c:\Windows
Reagentc /setreimage /path R:\WinRE /target c:\Windows
Reagentc /enable

Взято отсюда http://www.oszone.net/15743/selfmade...very_partition
После таких манипуляций можно отправить на сброс к заводским настройкам снова.

Busla 28-09-2018 22:43 2833418

Цитата:

Цитата berkut_174
на стенде воспроизвел проблему на Windows 8.1, поэтому проблема не в этом. »

ну-ну:
Цитата:

Цитата berkut_174
Просто у меня, например, на стенде нет такого файла. Я, мне кажется, такой файл находил на буке »

Цитата:

Цитата berkut_174
поэтому проблема не в этом. »

проблема в том, что вы не понимаете что и зачем у вас спрашивают

berkut_174 28-09-2018 23:07 2833428

Вложений: 1
Цитата:

Цитата Busla
ну-ну: »

Что "ну-ну" ? Я установил на виртуалку 8.1, создал раздел Recovery, удаляю системный раздел (с ОС), создаю на его месте такой же, запускаю ситсему, начитается восстановление системы, не удаётся с той же ошибкой, которую я привёл в первом сообщении. Разве не воспроизвёл ?

Цитата:

Цитата Busla
проблема в том, что вы не понимаете что и зачем у вас спрашивают »

Так вы бы тогда написали, с какой целью спрашиваете.
Я в первом сообщении написал:
Цитата:

Цитата berkut_174
Бук с Windows 8.1 with Bing. »

Согласен, лучше было бы уточнить, что изначально было 8.1.
Это что-то меняет ? Если у меня вообще системный диск пустой.

Цитата:

Цитата Avatar-Lion
my-windows-partition.swm»

Файла такого нет, есть вот такой (см. вложения). Но в то же время, нет ничего из "RecoveryImage\asus.swm" и "Windows Images\asus.swm".

Busla 29-09-2018 10:14 2833450

Цитата:

Цитата berkut_174
Разве не воспроизвёл ? »

нет, конечно - если цель:
Цитата:

Цитата berkut_174
для начала добиться результата не стенде, а потом переходить к действиям на реальном устройстве. »

надо склонировать на виртуалку hdd

Цитата:

Цитата berkut_174
лучше было бы уточнить, что изначально было 8.1.
Это что-то меняет ? »

да, я бы ещё уточнил тип диска: SSD или HDD

Цитата:

Цитата berkut_174
Цитата Avatar-Lion:
my-windows-partition.swm»
Файла такого нет, есть вот такой »

По идее там должен быть Install.wim и Custom.wim

berkut_174 29-09-2018 11:18 2833459

Цитата:

Цитата Busla
надо склонировать на виртуалку hdd »

Я понимаю, что это было бы лучше, но я не могу разместить виртуалку на 300+ Гб.
Мне кажется это и не нужно. Давайте ещё раз, я сымитировал ситуацию на виртуальной машине, такая формулировка норм ?
Воспроизводится 100%: я удаляю раздел, создаю на его месте свой пустой, после этого не могу воспользоваться сбросом к заводским настройкам, ошибка: "Отсутствует требуемый раздел диска".
Пожалуйста, не придирайтесь к словам...

Цитата:

Цитата Busla
HDD »

HDD 500 GB

Цитата:

Цитата Busla
Install.wim »

Да, есть там такое и на виртуалке есть.
Его то я как раз на виртуалке и смонтировал, скопировал на C:\ все файлы и потом система запустилась, я задал расположение образов для восстановления и только потом смог сбросить систему к заводским настройкам.

olen6 29-09-2018 11:51 2833468

berkut_174, не пытайтесь чинить через команды reagentc сброс к заводу, загрузившись из среды восстановления. Команды работают при отключенной среде восстановления и только из загруженной ОС, которой у вас нет.
Поэтому, сперва разворачивается заводская ОС из образа, а уже потом, если есть желание, то чинится виндовый сброс к заводу, чтобы восстановление делалось на автомате.
Avatar-Lion в общем дал команду для разворачивания образа с учётом того, что вы сами разберётесь с путями, именами файлов и индексами образа, но вы не смогли.
Если хотите, то могу помочь детально, подробно давая указания, но от вас потребуется точное выполнение инструкций и никакой самодеятельности. Потребуется много фото (скриншотов) от вас.
Для начала выполните команды
Код:

diskpart
select volume 4
assign letter=P
exit
dir P:\ /a /s

Будет показан весь список файлов и папок 20 Гб раздела. Проматываете ползунок в командной строке до содержимого папки RecoveryImage и дайте фото содержимого этой папки, развернув окно командной строки.

Busla 29-09-2018 12:36 2833480

Цитата:

Цитата berkut_174
Его то я как раз на виртуалке и смонтировал, скопировал на C:\ все файлы »

Не надо так делать. Как надо, вам написал Avatar-Lion в четвёртом сообщении.

berkut_174 29-09-2018 13:06 2833483

Busla
Во дела... только сейчас допёрло как нужно было сделать, а я всё то же самое делал, только через одно место...

olen6
Дальше сам разберусь, спасибо за помощь.

Цитата:

Цитата olen6
RecoveryImage »

Там как раз и лежим install.wim.

На стенде нормально применение образа прошло, перехожу на бук...

berkut_174 01-10-2018 13:26 2833789

Всё получилось, всем спасибо за науку!

После восстановления в "живой" системе потребовалось всё равно задать расположение образа для восстановления (чтобы в будущем можно было сбросить систему к заводу):
Код:

diskpart
sel dis 0
sel vol 4
assign letter=R
exit
reagentc /disable
reagentc /setosimage /path R:\RecoveryImage /target C:\Windows /index 2
reagentc /enable
diskpart
sel dis 0
sel vol 4
remove
exit



Время: 18:36.

Время: 18:36.
© OSzone.net 2001-