Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Флейм (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Можно сравнивать планшет или ноутбук? (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=294448)

kachetkar 25-01-2015 15:55 2461068

Скажите как вы думаете можно сравнивать планшет или ноутбук? Просто попалась интересная статья http://www.eldorado.com.ua/tips/kak-...shety/286.html что лучше выбрать ноутбук или планшет ? Заманчиво, но выбор идет в сторону планшета
Как ни странно

micro8 25-01-2015 17:58 2461129

в ноутбуке хоть что то можно сделать ( многое), а планшет, как я понимаю для игр, спайпа ( общения), музыки и чтения книг, общения в соц. сетях, Вроде все перечислил, что он может планшет.

DJ Mogarych 25-01-2015 18:30 2461148

Невозможно сказать, что лучше в абстрактных условиях. Это то же самое, что выяснять, что лучше - ложка или вилка.

Сначала нужно выяснить, какие задачи нужно решать.

Могу рассказать о личном опыте - планшет у меня был недели три, после чего я его продал, потому что понял, что его функции может выполнять телефон диагональю от 4,7 дюйма и выше, соответственно, незачем иметь два дублирующих друг друга устройства.
В игры я не играю - жалко впустую потраченного времени. Фильмы тоже не смотрю (по тем же причинам), хотя на смартфоне кино смотрится нормально. Скайп, музыка, книжки, соцсети - всё это вполне возможно на смартфоне.

zai 25-01-2015 19:26 2461184

Цитата:

Цитата kachetkar
Заманчиво, но выбор идет в сторону планшета »

Так купи и сравни, что лучше ноут или планшет.
З.Ы. У меня уже два лежат в ящике для игрушек :)

Amigos 25-01-2015 19:33 2461191

Цитата:

Цитата kachetkar
Скажите как вы думаете можно сравнивать планшет или ноутбук? »

Можно ли сравнить бензовоз и мопед?
Можно, если вы любите сравнивать то, что нормальные люди не сравнивают.

Цитата:

Цитата kachetkar
что лучше выбрать ноутбук или планшет ? »

Если есть ноутбук (даже старый) нужно покупать планшет,
если уже есть планшет (даже старый) нужно покупать ноутбук,
Если ничего нет - берите ноутбук, не прогадаете.

kachetkar 25-01-2015 19:37 2461195

И тут мнения разделяются, но это хорошо когда их много

Tigr 25-01-2015 19:56 2461215

Можно сравнивать ноутбук и планшет. Прицепите к планшету клавиатуру, мышь и монитор, и разница станет исчезающе мала. Тем не менее сравнение "абстрактных" устройств не имеет смысла - они могут сильно различаться по характеристикам. Перед покупкой рекомендую хорошенько поразмыслить на тему предполагаемого использования:
- если висеть в соцсетях, работать с документами (в т.ч. и в "облаках"), серфить и т.п., то планшет;
- если кодировать видео или работать в программах типа Photoshop, играть в нечто более тяжелое, чем сапер и т.п., то ноутбук (и не любой), а к нему, в идеале, еще и подставку с 2-3 карлсонами.
Помните, что в случае ноута придется довольствоваться диагональю максимум в 17 с небольшим дюймов и разрешением (если не работаете олигархом) хуже Full HD (ноут с Full HD обойдется существенно дороже). Да - можно докупить монитор и вывести картинку на него (можно даже одновременно использовать оба экрана), но это сильно удорожает покупку. Аргументом за планшет считаю, в частности, следующее: попробуйте использовать оба устройства лежа - многое прояснится (если Вы не фанатик сидячего образа жизни).

Iska 25-01-2015 21:28 2461253

Цитата:

Цитата kachetkar
И тут мнения разделяются, »

Мнения не разделяются. Напротив, Вам настойчиво повторяют, что выбор должен осуществляться согласно имеющимся целям и поставленным задачам (причём — конкретно Вашим собственным, а не дяди Васи из третьего подъезда), а не таким вот феерическим до идиотизма способом:
Цитата:

Планшет — это современность. Он яркий, стильный, тонкий, портативный — это основные его преимущества перед ноутбуком, за что он ценится покупателями.

Amigos 26-01-2015 07:49 2461394

Цитата:

Цитата Tigr
Прицепите к планшету клавиатуру, мышь и монитор, и разница станет исчезающе мала. »

Планшетов с HDMI маловато.
Цитата:

Цитата Tigr
Да - можно докупить монитор и вывести картинку на него (можно даже одновременно использовать оба экрана), но это сильно удорожает покупку. »

а можно забесплатно подключится к современному TV и использовать вместо монитора его.

volodija@vk 26-01-2015 09:37 2461417

Для работы лучше ноут.
Планшет это баловство.

Amigos 27-01-2015 07:30 2461936

Цитата:

Цитата volodija@vk
Для работы лучше ноут.
Планшет это баловство. »

Для баловства и развлечений лучше планшет,
Ноут это для обрыглой и скучной работы.

DVDshnik 27-01-2015 08:04 2461943

Цитата:

Цитата Amigos
обрыглой »

Обрыдлой.

Ilya81 27-01-2015 11:23 2462011

Я, например, в своё время сравнивал, что выбрать из этого для мобильного inet'а (смартфон для меня не вариант, по мне он неудобен для всего, особенно в качестве телефона). Выбрал планшетный комп, и выбор получился правильным - есть куча приложений под Android, которые удобнее Web-интерфейса многих узлов. Ноутбуки в этой ситуации представляют собой вымирающее направление. А для серьёзной работы я альтернативы desktop'ному компу не планировал, даже для правки документов.

XPEHOMETP 27-01-2015 11:55 2462025

У меня вот такая проблема. Давно. Мне (почти что остро) нужен некий дивайс с GPS навигатором. По лесу за грибами ходить.

Поясняю. У меня дача в густо населенном (дачниками) районе ленобласти. Это - недалеко от старой (до 1939 г) финской границы. Все (почти!) тамошние тропы в лесу проложены еще советскими пограничниками в 30-х годах. За фиг знает сколько лет некоторые тропы... в плохом состоянии. В частности, некая нужная мне тропа со стороны нашего садоводства сейчас используется буквально двумя людьми (включая меня). Может, тремя. Естественно, она заросла. Я с нее то и дело слетаю нафиг.

Я знаю, что эту проблему решает GPS навигатор. У меня сын такой купил, доволен как слон. Но... мне бы хотелось нечто многофункциональное. Вроде планшета с GPS. Кто что предложит?

Остальные требования. Тут не ясно. Хотелось бы иметь реальную поддержку неких форматов вроде PDF и DJVU, чтобы, пока едешь в метро и т.п., готовиться к лекции. Размер... я прекрасно ферштейн, что чем он больше, тем лучше. Но и цена возрастает.

Короче. Нужен реально неубиваемый планшет (ибо таки в лес я его точно потащу!) с GPS навигатором. Поддержка PDF и DJVU будет огромным плюсом. Что сам нашел:

WEXLER.TAB 7iS 16GB, 7" IPS 1280x800, Dual core, black. Дешево и сердито. Альтернатива по цене - чистый Китай. Кто что скажет?

DJ Mogarych 27-01-2015 13:03 2462096

По-моему, продукцию фирмы "Векслер" даже в лес носить не надо - она сама развалится через пару месяцев.

Panasonic FZ-M1 как-то больше похож на "неубиваемый". И то ещё неизвестно.

Тем более, зачем планшет, если GPS сегодня есть практически в любом смартфоне?

XPEHOMETP 27-01-2015 13:23 2462112

"Векслер" сам не использовал, но покупал бабулям-родственникам электронные книжки-читалки. Безусловно, там неприятие и прочее (со стороны бабуль), но лично я не нашел при беглой проверке ничего плохого. С тех пор питаю к этой фирме теплые чувства.

Vadikan 27-01-2015 13:32 2462125

Чтобы не уподобляться Буриданову ослу, надо купить гибрид на Windows - с тач-экраном и отстегивающейся клавиатурой.

Tigr 27-01-2015 16:53 2462231

XPEHOMETP, больше года назад купил сыну ASUS MeMO Pad FHD 10 (ME302C). По моей рекомендации его же купил себе и дочке друг. Все счастливые владельцы счастливы. Не скажу, что он дешевый, не уверен, что неубиваемый (не был под дождем и в сырости, не роняли на пол), но при бережном отношении послужит верой и правдой.

Fasolka 28-01-2015 11:05 2462555

Через пару лет он потеряет свою актуальность, не успеете убить, а заменить захочется.

XPEHOMETP 28-01-2015 12:59 2462592

Вы недооцениваете моих возможностей!

kachetkar 03-03-2015 13:38 2478178

спасибо за ответы

Tigr 03-03-2015 17:44 2478304

Цитата:

Цитата Amigos
Планшетов с HDMI маловато »

Mobile High-Definition Link решил бы эту проблему. Да - таких планшетов тоже немного, но они есть и с каждым днем их будет все больше.

Ser6720 03-03-2015 18:48 2478340

XPEHOMETP,
Я себе взял Samsung Tab 3, 16GB, 7", доволен.
В режиме навигации хорошо кушает энергию, АКБ на целый день не хватит.

Amigos 03-03-2015 20:36 2478370

Цитата:

Цитата Ser6720
В режиме навигации хорошо кушает энергию, АКБ на целый день не хватит. »

"на целый день" акб не хватит в любом режиме, кроме выключеного.
Цитата:

Цитата Tigr
Да - таких планшетов тоже немного, но они есть и с каждым днем их будет все больше. »

два нюанса против них:
1 MHL занимает microUSB — нельзя подключить зарядку, работа только от АКБ
2 проклятые капиталистические свиньи не любят открытые стандарты (если нет закона, который их обязывает их любить) и суют свою закрытую проприетарщину , чтобы продавать свои фирменные переходники за $40 штучка.
Пример - Nexus 7 поддерживает MHL, но обычные китайские переходники microUSB>HDMI за $3 с ним не работают, нужны специальные.

Tigr 03-03-2015 20:47 2478375

Цитата:

Цитата Amigos
MHL занимает microUSB — нельзя подключить зарядку, работа только от АКБ »

Цитата:

Разъем стандарта MHL поддерживает передачу видео высокого разрешения, одновременно заряжая подключенное мобильное устройство.
Цитата:

Цитата Amigos
Nexus 7 поддерживает MHL, но обычные китайские переходники microUSB>HDMI за $3 с ним не работают, нужны специальные »

На рынке хуже, чем на передовой на направлении главного удара. Выживут только те, кто не будет валять дурака. Наблюдая за динамикой выхода новых мобильных устройств, выскажу предположение о закате "гнусмаса" - его место займут напористые китайские бренды.

DJ Mogarych 03-03-2015 22:12 2478409

Не все готовы терять время на привыкание к глюкам и тормозам продукции напористых китайских брендов.
Именно поэтому, например, Эппл так и популярен, несмотря на свою цену.


Время: 19:35.

Время: 19:35.
© OSzone.net 2001-