Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Непонятные проблемы с Железом (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Задымил ноутбук.... (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=335549)

Марииия 01-07-2018 11:43 2820172

Задымил ноутбук....
 
В далеком 2013 году сидела в любимой игрушке (l2) игралась, и ни с того ни с сего повалил белый дым в области F кнопок. Я уж подумала что тараканы в ноуте нового понтифика выбрали.... Я его от сети выключила, так он и пролежал до недавнего времени. Почистили его ,пасту поменяли , визуально осмотрели что могло погореть, все вроде нормально. Включили.....Работает....Поставили вин 8.1 ,драйвера ,все изумительно. А теперь о печальном : некоторые игры тормозят безбожно , в некоторых зависает и выкидывает на рабочий стол без каких либо ошибок. Про всякие фотошопы и вегасы вообще молчу. В аиде попробовала запустить тест на стабильность , в итоге часть экрана пропала и выскочило ошибок 5 что не хватает памяти.После перезагрузки вроде работает.Как бы узнать что в нем полетело или вот вот полетит ? Это реально как то программно сделать ?
(Packard beel tx 62 , драйвера все свежие)

Jula0071 01-07-2018 12:35 2820175

Цитата:

Цитата Марииия
ни с того ни с сего повалил белый дым в области F кнопок »

Скорее всего, разгерметизировалась одна из тепловых трубок системы охлаждения, испарился хладагент.
Эффективность системы охлаждения упала в несколько раз, система при серьёзной нагрузке уходит в троттлинг.
Цитата:

Цитата Марииия
В далеком 2013 году »

И вы 5 лет так и живёте? За это время от постоянного перегрева могло ещё что-то полететь. Надо было сразу в нормальный сервис нести и менять систему охлаждения целиком, причём по гарантии, а сейчас эту запчасть вряд ли найдёшь, разве что донор найдётся, или по ебеям искать.

Марииия 01-07-2018 13:01 2820178

Цитата:

Цитата Jula0071
Скорее всего, разгерметизировалась одна из тепловых трубок системы охлаждения, испарился хладагент. »

Боже упаси....там нет такого
Цитата:

Цитата Jula0071
И вы 5 лет так и живёте? »

Нет конечно , пользуюсь другим ноутом, этот как раз на глаза попался ,вот и решили его включить.

Jula0071 01-07-2018 13:20 2820183

Цитата:

Цитата Марииия
Боже упаси....там нет такого »

Как это нет? Должно быть.

Марииия 01-07-2018 14:37 2820194

эмм...извиняюсь,не знала. Всегда думала что это просто пустые трубки ... А как то проверить можно их ? Не вытаскивая. Я так понимаю только под замену ?
P.s. И еще одно,не знаю есть разница или нет, болтики с пружиной которые потерялись.Из 4 осталось два, еще 2 обычные,это ни как не повлияет на работу ?

WSonic 01-07-2018 14:46 2820195

Цитата:

Цитата Марииия
Не вытаскивая. »

Никак. Их надо вытаскивать - греть один край трубки и щупать другой

Jula0071 01-07-2018 14:49 2820198

Цитата:

Цитата Марииия
Всегда думала что это просто пустые трубки »

Тепловая трубка.
Цитата:

Цитата Марииия
А как то проверить можно их ? Не вытаскивая. »

Да никак, разве что косвенно, по тому, что вентилятор работает на полную, а температуры всё равно высокие. Чтоб осмотреть, нужно ноут полностью разбирать, да и дырку/трещину можно легко проглядеть.
Цитата:

Цитата Марииия
Я так понимаю только под замену ? »

Угу, вся запчасть в сборе. На ней есть маркировка с P/N, искать по нему.
Цитата:

Цитата Марииия
P.s. И еще одно,не знаю есть разница или нет, болтики с пружиной которые потерялись.Из 4 осталось два, еще 2 обычные,это ни как не повлияет на работу ? »

Смотря что за болтики и что они крепят. Если систему СО как на картинке выше - очень даже повлияют.

Марииия 01-07-2018 15:00 2820200

Большое спасибо за ответы. А болтики да те самые как на картинке.

Kirill_S 01-07-2018 20:34 2820243

Цитата:

Цитата Марииия
некоторые игры тормозят безбожно »

Тут скорее что одна из видео карт у вас умерла в момент когда
Цитата:

Цитата Марииия
повалил белый дым »

.
GeForce GT540M 2ГБ
Я ни разу не видел как дымят тепловые трубки (возможно что всё у меня еще впереди), а вот взорванные конденсаторы сплошь да рядом. И там дымок со специфическим запашком и иногда вытекает маслянистая жидкость из корпуса (это если кондёр большого размера).
Ваш ноутбук пытается работать на встроенной в проц слабенькой видеокарте.
Несите его в сервис если он вам еще нужен в рабочем состоянии. Возможно что ремонт будет экономически нецелесообразным.

Марииия 01-07-2018 20:58 2820244

Цитата:

Цитата Kirill_S
Ваш ноутбук пытается работать на встроенной в проц слабенькой видеокарте »

В диспетчере устройств nvidia на месте, и в играх в настройках тоже отображается она же.

Jula0071 03-07-2018 16:03 2820437

Ну вообще-то в рассуждениях Kirill_S есть здравое зерно, если сломалась та тепловая трубка, что от GPU, то ему очень жарко и плохо.

Марииия 04-07-2018 12:58 2820557

Трубки проверили, тепло проводят . Пасту заменили еще раз, докупили болтики и прикрутили все как надо ( до этого СО была прикручена обычными). В простое от 45 до 60 градусов все значения пляшут.


Время: 01:28.

Время: 01:28.
© OSzone.net 2001-