Компьютерный форум OSzone.net  

Компьютерный форум OSzone.net (http://forum.oszone.net/index.php)
-   Общий по Linux (http://forum.oszone.net/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Серверная ОС (http://forum.oszone.net/showthread.php?t=256573)

WorloN26rus 18-03-2013 15:10 2113637

Серверная ОС
 
Я как начинающий Сис. Админ пришел к консенсусу сам с собой и своим руководством, что мне удобней и им приятней по финансовой части нужно перейти на *nix сервеную ОС.

Собственно сабж в том что я прошу у вас помощи и подсказки, с чего начать, точнее желательно начать и на этом и обосноваться, тянусь к знаниям и люблю обучаться, но вставл вопрос что актуальней и какую выбрать ОС из семейства *nix желательно с GUI что бы плавнее как можно было в моральном смысле перелесть с мелкомягких, потихоньку привыкнуть к консоли, а не изредка настраивать что то через терминал.

Подсобите знающие люди, что бы я искал конкретную инфу в иннете и дистрибутивы, а в дальнейшем на методах проб и ошибок нашел что то своё :-) Собственно ос нужна для почтового сервера, AD, DNS, DHCP, sql, apach, php. Софт, и как все это сделать и что с чем едят, интернет думаю полон этой инфы, пища для ума существует, но хотелось бы получить направление c чего начать для новичка по вашему мнениею:-)

AMDBulldozer 18-03-2013 15:28 2113644

Я бы на Вашем месте рассмотрел вариант использования FreeBSD.

lxa85 18-03-2013 15:39 2113650

Цитата:

Цитата AMDBulldozer
вариант использования FreeBSD »

GhostBSD. Он для начала с картинками. Или FreeBSD на сервере, GhostBSD на локальной. Из локальной сделать дублера сервера, чтобы тренироваться "на кроликах", а не на основном сервере.
Ну это так, мысли вслух.

WorloN26rus 18-03-2013 17:16 2113714

FreeBSD я так понимаю без GUI?

Какие варианты ещё присутствуют, хочу почитать о нескольких ОС

exo 18-03-2013 17:23 2113721

Цитата:

Цитата WorloN26rus
что мне удобней »

собственно, не понятно чем именно вам удобно перейти на unix-like, если вы задаёте подобные вопросы.

Цитата:

Цитата WorloN26rus
им приятней по финансовой части нужно »

нанять на работу unix-админа... им будет ещё приятнее и результаты работы. ничего личного.


Цитата:

Цитата WorloN26rus
для почтового сервера »

какой почтовый сервер?
Цитата:

Цитата WorloN26rus
AD »

подобие есть в S.A.M.B.A - учётки по крайне мере там можно создавать, компы в домен вводить...
Цитата:

Цитата WorloN26rus
DNS, DHCP »

named, dhcpd
Цитата:

Цитата WorloN26rus
sql, apach, php »

всё есть для любого дистрибутива.

Лично я использую Debian без графики. Многие приложения имеют Веб-интерфейс для управления.

WorloN26rus 18-03-2013 17:31 2113726

Цитата:

собственно, не понятно чем именно вам удобно перейти на unix-like, если вы задаёте подобные вопросы.
тем что мне нужно обучаться, в будущем пригодится, а это хороший опыт так как будет терпение со стороны руководства.
Цитата:

нанять на работу unix-админа... им будет ещё приятнее и результаты работы. ничего личного.
Нанять то приятней и может быть даже проще, но моя кандидатура и долгий опыт совместной работы их устраивает, посему хочу обучится.
Цитата:

какой почтовый сервер?
Ну я так погуглил их тьма тьмущая, к примеру Hmail вполне меня устроил, но до этого ещё дойдем =)
Цитата:

подобие есть в S.A.M.B.A - учётки по крайне мере там можно создавать, компы в домен вводить...
По хорошему от AD мне сейчас будет требоваться только одно, это база данных адресов емэйлов для почтовых клиентов.

Это софт?
Цитата:

Лично я использую Debian без графики. Многие приложения имеют Веб-интерфейс для управления.
Debian есть с "графикой"? почитаю как появится минутка, спасибо за советы

exo 18-03-2013 17:42 2113742

Цитата:

Цитата WorloN26rus
named, dhcpd
Это софт? »

это демоны, которые отвечают за работу DNS & DHCP. в поиске наберите их - увидите документацию.
Цитата:

Цитата WorloN26rus
Debian есть с "графикой"? »

есть.
Цитата:

Цитата WorloN26rus
По хорошему от AD мне сейчас будет требоваться только одно, это база данных адресов емэйлов для почтовых клиентов »

не знаю, есть ли такое в САМБЕ.
Цитата:

Цитата WorloN26rus
тем что мне нужно обучаться »

успехов. будут вопросы - задавайте, поможем.

AMDBulldozer 18-03-2013 17:54 2113748

Цитата:

Цитата WorloN26rus
Debian есть с "графикой"? »

Единственная ОС, которой я пользуюсь дома - Wheezy (Debian 7.0 testing).
Согласитесь, уже сам факт того, что я могу писать сообщения на форум означает, что GUI в Debian всё-таки есть (ни lynx, ни links2 для общения в сети не слишком подходят). :wink:

zai 18-03-2013 18:45 2113777

Цитата:

Цитата WorloN26rus
хотелось бы получить направление c чего начать для новичка по вашему мнениею »

Cнести Винду на домашнем (рабочем) компе и установить linux (например Ubuntu - это тот же Debian), а когда привыкнешь к новой ОС, тогда и переходи к установке сервера.
Цитата:

Цитата WorloN26rus
что актуальней и какую выбрать ОС »

ОС нужно устанавливать, ту которую знаешь. Debian - это отличный выбор и не обязательно пользоваться командной строкой, на современное железо можно установить GUI и не заморачиваться.

vadblm 18-03-2013 20:31 2113874

Цитата:

Цитата AMDBulldozer
Единственная ОС, которой я пользуюсь дома - Wheezy (Debian 7.0 testing).
Согласитесь, уже сам факт того, что я могу писать сообщения на форум означает, что GUI в Debian всё-таки есть (ни lynx, ни links2 для общения в сети не слишком подходят). »

ТС, насколько я понял, интересует гуй с точки зрения администрирования. Он не знает и потому боится командной строки и ручного редактирования конфигов, ему хочется менюшки, кномпочки и прочие иконки для выполнения административных задач. Желание законное, но только в линуксах за вменяюмую панель администрирования тоже попросят солидные деньги (либо за собственно продукт, либо за его интеграцию, мне лично сомнительно, что ТС осилит развёртывание LDAP с фронтендом типа FusionDirectory).

Или пользоваться убожеством типа webmin. Или учить систему и перестать бояться и научиться любить ;) На это тоже уйдёт уйма времени и денег (даже практикант, который якобы чему-то обучен - ужасное зло для любой конторы, что говорить о челе с нулевыми знаниями).

zai 18-03-2013 21:14 2113898

Цитата:

Цитата vadblm
Желание законное, но только в линуксах за вменяюмую панель администрирования тоже попросят солидные деньги (либо за собственно продукт, либо за его интеграцию, мне лично сомнительно, что ТС осилит развёртывание LDAP с фронтендом типа FusionDirectory). »

Без редактирования файлов в linux не обойтись (мне не разу не попадалась прога меняющая имя компа), но ничего не мешает установить на сервер gnome или kde например.

vadblm 18-03-2013 22:25 2113953

Цитата:

Цитата zai
ничего не мешает установить на сервер gnome или kde например. »

Что, например, нисколечко не поможет в административных задачах.

ruslandh 18-03-2013 22:47 2113964

http://www.altlinux.ru/products/6th-platform/centaurus/

zai 18-03-2013 23:23 2113974

Цитата:

Цитата vadblm
Что, например, нисколечко не поможет в административных задачах »

Зато очень сильно упростит, например: вместо использования mc и nano, для редактирования установить krusader, расшаривать папки при помощи system-config-samba, планировщиком использовать kcron, а завести пользователей можно при помощи kuser и т.п.

Например:


krusader


kcron


kuser


system-config-samba

лично меня напрягает (т.е. бесит) командная строка, если можно использовать графический интерфейс

vadblm 18-03-2013 23:54 2113998

Цитата:

Цитата zai
вместо использования mc и nano, для редактирования установить krusader »


vadblm 19-03-2013 00:27 2114012

zai, болезный, кто вас довел до жизни такой?

zai 19-03-2013 00:37 2114015

Цитата:

Цитата vadblm
кто вас довел до жизни такой? »

Всмысле? Я не фанатик линуксойд (который втирает всем, что командная стока - это круто), что бы не использовать графический интерфейс когда он есть.
Если тебе нравится черно-белый экран, то это твои заморочки и не нужно их навязывать всем остальным

WorloN26rus 19-03-2013 00:39 2114019

Цитата:

Цитата vadblm
ТС, насколько я понял, интересует гуй с точки зрения администрирования. Он не знает и потому боится командной строки и ручного редактирования конфигов, ему хочется менюшки, кномпочки и прочие иконки для выполнения административных задач. Желание законное, но только в линуксах за вменяюмую панель администрирования тоже попросят солидные деньги (либо за собственно продукт, либо за его интеграцию, мне лично сомнительно, что ТС осилит развёртывание LDAP с фронтендом типа FusionDirectory). »

Нет не боюсь, просто для меня ОС без гуи это что то типо доса=))) с незнанием команд, что где куда и почему, тыкаться в нём бесполезно. Мне нужна будет пища для ума, а это интернет, я виду к чему, что бы для начала было понятней, что где и как, можно было сразу прочитать не мотаясь с компа на комп и не печатая тонны инфы.

Я через telnet/termenal настраивал, всяко разно сетевое оборудование, люблю тот же cmd и некоторые его простенькие команды, я к этому расположен и очень даже хочу заниматься, поэтому и принял решение забросить этот мелкомягкий хлам и начать учить что то стоящее...

Мне гуи поможет более плавно перейти к командной строке полностью, поняв разницу, смысл какие то команды и вообще работу самой ОС... поэтому и интересуюсь какой дистрибутив поставить, на котором можно будет, хоть и частично, но поднять все требуемые службы, софт, с помощью гуи, не без применения ручек в консоли конечно :-)

Развернуть LDAP и т.д., руки прямые и откуда надо растут, насёрфить пищу для ума, терпение, упёртость и всё будет, вопрос времени, проб и ошибок.

И да как сказал человек, почему бы не использовать гуи, и не писать 10 строк команд а просто нажать одну кнопку?

vadblm 19-03-2013 00:44 2114022

Цитата:

Цитата WorloN26rus
Мне гуи поможет более плавно перейти к командной строке полностью, поняв разницу, смысл какие то команды и вообще работу самой ОС... »

Абсолютно вздорное предположение. Вы бы хоть попробовали хоть что-то из *nix, ну хоть в виртуальной машине, прежде чем фантазировать.

zai 19-03-2013 00:47 2114025

Цитата:

Цитата vadblm
Абсолютно вздорное предположение »

Почему? Чем сервер с gui будет хуже? Хоть один вменяемый аргумент.

WorloN26rus 19-03-2013 00:59 2114041

Цитата:

Цитата vadblm
Абсолютно вздорное предположение. Вы бы хоть попробовали хоть что-то из *nix, ну хоть в виртуальной машине, прежде чем фантазировать. »

Видел и трогал и убунту и линукс, работал монтажником местного провайдера, настраивал впн, роутеры, через них.. В общем общее представление имею, но они были с ГУИ... но я вам скажу если брать в сравнение, тежи яйца только вид в профиль, если есть голова и руки, главное желание и разобраться не за горами, в той же винде много софта работают в консольном режиме... но мне приятней что бы у меня был ещё и гуи а не тупо буковки и циферки если такое конечно возможно, опять же я буду исходить не из удобства а из пользы и возможностей, но для начала хотелось бы просто привыкнуть, перейти... Зачем вы осуждаете и приводите к абсурду мои слова и выражение, лучше помогите советом, если поняли смысл моего вопроса, просьбы и желаний которые возможно осуществить, просто прерывать тонну инфы о разных дистрибутивов *nix ОС это напряжно, поэтому и пришёл к знающим людям, просить совета, а не критики и осуждений

vadblm 19-03-2013 01:02 2114042

Цитата:

Цитата zai
Почему? Чем сервер с gui будет хуже? Хоть один вменяемый аргумент. »

Вы здесь влезли совершенно напрасно. Я не говорю, что сервер с/без гуи хуже/лучше.

Я говорю, что базовый функционал знать надо, и в этом гуй не помощник. Убожества вроде крусадера, скриншоты которого вы показали, почему-то никем в проде не используются (я даже могу сказать, почему).

Есть отличные системы управления (под разные задачи), с гуи интерфейсом но они либо денег стоят, либо работы по интеграции тоже встанут в деньги/время.

Автору темы на размышление - определиться с техзаданием. И поверьте, халявы не будет, как ни крутись.

Цитата:

Цитата WorloN26rus
работал монтажником местного провайдера, настраивал впн, роутеры, через них.. В общем общее представление имею, но они были с ГУИ... »

Как вы думаете, кто заплатил за разработку гуя к этим вашим "впн, роутеры, через них" и зачем? Ржу чего-то.
Цитата:

Цитата WorloN26rus
но мне приятней что бы у меня был ещё и гуи »

Чтобы вам сделали приятно, надо заплатить. хехе

exo 19-03-2013 01:05 2114047

Цитата:

Цитата zai
Чем сервер с gui будет хуже? »

например, как считает микросфот - тратится больше ресурсов, и больше уязвимостей...
а если серьёзно, то было смешно :) : когда я случайно установил с графикой, а потом минут 20 искал терминал...................
ихмо, графика серверу не к чему, т.к. без неё грамотный администратор всё сделает. Рабочей станции без графики - никуда.

WorloN26rus 19-03-2013 01:10 2114054

В общем понятно всем лиж бы по обсуждать и по умничать, мне совет нужен а не ваши громкие реплики тру админы... Спасибо тем кто откликнулся и дал совет понял меня со стороны, что я не рвусь к халяве а для большего удобства интересуюсь о функционале дистрибутивов, и их удобству.

zai 19-03-2013 01:16 2114066

Цитата:

Цитата vadblm
Убожества вроде крусадера, скриншоты которого вы показали, почему-то никем в проде не используются (я даже могу сказать, почему) »

Убожество - это черно-белый экран, от которого очень сильно болят глаза.
Цитата:

Цитата vadblm
Есть отличные системы управления (под разные задачи), с гуи интерфейсом но они либо денег стоят, либо работы по интеграции тоже встанут в деньги/время. »

С таким же успехом можно сервер на Виндовс установить, а мы говорим о бесплатном софте.
Цитата:

Цитата exo
графика серверу не к чему »

Почему?
Цитата:

Цитата exo
т.к. без неё грамотный администратор всё сделает »

это не аргумент
Цитата:

Цитата WorloN26rus
мне совет нужен а не ваши громкие реплики »

Попробуй установить (например на виртуалке) сервер на nix, определись с поставленными задачами и попробуй их решить, если что не понятно, спрашивай. На данный момент ты еще даже систему не установил, а у тебя уже куча вопросов, т.е. начни с установки системы.

vadblm 19-03-2013 01:26 2114068

Цитата:

Цитата zai
Убожество - это черно-белый экран, от которого очень сильно болят глаза. »

Лет 15 не смотрел прямиком на консоль больше 5 минут. Как-то всё удалённо происходит.
Цитата:

Цитата zai
С таким же успехом можно сервер на Виндовс установить, а мы говорим о бесплатном софте. »

Ну там у ТС видать и стоит, пиратский. С чего бы он зачесался? Но вот пришла гениальная идея - линукс! халява! Ого! Ага! А фиг :)

WorloN26rus 19-03-2013 01:27 2114069

Ну вот я и пришёл быстренько спросить, с какого дистрибутива начать=) я так понимаю начать с убунты?

exo 19-03-2013 01:29 2114070

Цитата:

Цитата zai
Почему? »

потому что " хорошо настроенный маршрутизатор в обслуживании не нуждается". Так и сервер. Его настроил, он и работает. Лишь изредка заходишь почтовый ящик добавить. И зачем там там будет графика?
Я думаю, что скоро даже Exchange будет поддерживать установку в ОС Core. Если уж 2013 имеет EAC, который только веб-интерфейс.
Цитата:

Цитата zai
это не аргумент »

это факт )

Цитата:

Цитата WorloN26rus
начать с убунты? »

у убунты есть убунта-сервер. там плюшек по безопасности добавили.

vadblm 19-03-2013 01:30 2114072

Если серьёзно, начните с техзадания. Для чего вам нужен сервер. Какие службы он должен поддержиать. Ну так, простенько, про нагрузку можно пока не думать, чтоб не перегреть мозг.

WorloN26rus 19-03-2013 01:31 2114074

Цитата:

Цитата vadblm
Ну там у ТС видать и стоит, пиратский. »

Не пиратский, стоит лиценз Windows 7, но под неё максимум что я нормальное смог сделать, это более или менее стабильную работу почтового сервера, и лёгенький сайт, и установить сетевой софт. Даже нормально интернет не смог раздать с кривым виндовым днс, пользовательские ПК раз в 3-4 часа просто его теряли, только альтернативной прописью типо 8.8.8.8 держались дальше=) в общем много проблем, мало решений и не только бесплатных... в общем нужно расти... чем и хочу заняться, а вы только обратно забиваете меня в каменный век своими ультрапроизречениями нежели дать совет

exo 19-03-2013 01:34 2114075

Цитата:

Цитата WorloN26rus
Даже нормально интернет не смог раздать с кривым виндовым днс »

ну не знаю не знаю.. у меня всё ок с виндовс ДНС, который как служба на серверной ОС. А клиентские ОС в качестве серверов - это от лукавого.
Цитата:

Цитата WorloN26rus
в общем нужно расти »

+1

WorloN26rus 19-03-2013 01:35 2114077

Цитата:

Цитата vadblm
Если серьёзно, начните с техзадания. Для чего вам нужен сервер. Какие службы он должен поддержиать. Ну так, простенько, про нагрузку можно пока не думать, чтоб не перегреть мозг. »

Тех задание было в первом посте=)

Цитата:

Собственно ос нужна для почтового сервера, AD, DNS, DHCP, sql, apach, php.
могу добавить что ещё потребуется раздача интернета, может быть с контролем трафика, а точнее блокировки адресов и т.п. но наврядли.

Раздачей занимается что то типо OpenSSH Насколько я отдалённо слышал... мне нужна простенький дистрибутив желательно пока что с гуи, и софтом который всё это может, сделать, либо я сам насёрфю инфу как это можно настроить руками в консоле, я не боюсь трудностей, просто изначально хочется чего то знакомого=)

Цитата:

Цитата exo
ну не знаю не знаю.. у меня всё ок с виндовс ДНС, который как служба на серверной ОС. А клиентские ОС в качестве серверов - это от лукавого. »

Ну а что поделать, мне дали бюджет уложился как мог, хотя бы что то сделал, с этого начал, двигаюсь дальше=)

exo 19-03-2013 01:38 2114080

Цитата:

Цитата WorloN26rus
что ещё потребуется раздача интернета »

сколько компьютеров то? может будет достаточно роутера? зачем всё в одно сваливать.
Цитата:

Цитата WorloN26rus
может быть с контролем трафика, а точнее блокировки адресов и т.п. »

squid

Цитата:

Цитата WorloN26rus
Раздачей занимается что то типо OpenSSH »

OpenSSH...

Цитата:

Цитата WorloN26rus
мне дали бюджет уложился как мог »

не ваша вина. скупой платит трижды.

WorloN26rus 19-03-2013 01:43 2114083

Цитата:

Цитата exo
сколько компьютеров то? может будет достаточно роутера? зачем всё в одно сваливать. »

Для себя, хотелось бы иметь полнофункциональный полноценный сервер, роутер у меня и так этим сейчас занимается, в общем это для познания, пригодится в жизни полюбому, да и мне кажется так удобней, в общем что вы посоветуете?

Я так понимаю Debian, как вы написали в первом своём посте, в нём есть всё что мне потребуется? и соответсвенно софт для него, я просто начал изучать фрибсд, а точнее читать мануал по установке и т.д. если ваш совет Debian прочитаю и про него, а заодно и поставлю и то и то для сравнения

exo 19-03-2013 01:49 2114088

Цитата:

Цитата WorloN26rus
в общем что вы посоветуете? »

по возможности разделять службы. чтобы поломка одной не навредила другим... или обслуживание\обновление одних служб не влияло на простой других.
с другой стороны - OpenVZ и все службы можно виртуализировать (т.е. изолировать)
Цитата:

Цитата WorloN26rus
Я так понимаю Debian, как вы написали в первом своём посте, в нём есть всё что мне потребуется? и соответсвенно софт для него »

утверждать не буду, но возможно весь софт для Linux подходит для многих дистрибутивов...

разница между Linux и BSD - заметная. так как разные ядра и т.п. и т.д.

Цитата:

Цитата ruslandh
http://www.altlinux.ru/products/6th-platform/centaurus/ »

судя по описанию, там много уже чего есть в коробке

WorloN26rus 19-03-2013 01:52 2114089

to exo

Большое спасибо что откликнулись, начну с установки одной из ОС, настрою всё нужное, посмотрю работу, разберусь в принципе, потом вторую, и там уже решу :-) чем лучше пользоваться конкретно мне, но лучше знать в общих чертах обо всём=) для большей эрудиции скажем так=)

vadblm 19-03-2013 01:52 2114092

Цитата:

Цитата WorloN26rus
Тех задание было в первом посте »

Цитата:

Цитата WorloN26rus
Собственно ос нужна для почтового сервера, AD, DNS, DHCP, sql, apach, php. »

Это? Это не ТЗ, а кусок фантазий. Вы даже задачу сформулировать не можете, не удивительно, что у вас всё коряво работает.
И линукс вам не поможет. Честно, оставайтесь на винде, если она вам знакома (в чём я сомневаюсь), но сделайте хорошо, используя лучшие практики.

zai 19-03-2013 09:18 2114170

Цитата:

Цитата exo
потому что " хорошо настроенный маршрутизатор в обслуживании не нуждается". Так и сервер. Его настроил, он и работает. »

Согласен, что на функционал gui не влияет.
Цитата:

Цитата exo
И зачем там там будет графика? »

Для удобства и комфортной работы, т.е. зачем идти пешком, если есть лифт.
Цитата:

Цитата WorloN26rus
мне нужна простенький дистрибутив желательно пока что с гуи »

тогда установи ubuntu server (лучше 12.04)
после установки:
1. Поддержка русского языка в консоли
2. установи gui:
sudo apt-get install kdm - минимальная оболочка gui (KDE)
sudo reboot - перезагрузка
sudo apt-get install dolphin - проводник
sudo apt-get install krusader - total commander
sudo apt-get instal kate - блокнот
sudo apt-get install kuser - учетные записи
sudo apt-get install muon - установка и удаление программ
sudo apt-get install language-pack-gnome-ru - поддержка русского языка
sudo apt-get install language-selector-kde - автоматическая установка русского языка (для программ)
sudo apt-get install kcron - планировщик заданий
sudo apt-get install system-config-samba - файловый доступ (шара)
3. всю остальную инфу можешь прочитать тут

exo 19-03-2013 09:41 2114179

Цитата:

Цитата zai
т.е. зачем идти пешком, если есть лифт. »

зачем мне лифт, если я живу на втором этаже? ;)

zai 19-03-2013 09:49 2114186

Цитата:

Цитата exo
зачем мне лифт, если я живу на втором этаже? »

:up

WorloN26rus 19-03-2013 10:51 2114221

Цитата:

Цитата WorloN26rus
Вы даже задачу сформулировать не можете, не удивительно, что у вас всё коряво работает.
И линукс вам не поможет. Честно, оставайтесь на винде, если она вам знакома (в чём я сомневаюсь), но сделайте хорошо, используя лучшие практики. »

Какую задачу? чего вы такой активно агресивный.

Я решил перейти на *nix системы не потому что у меня что то коряво работает, или мне нужно сделать что то что на винде у меня не получается, наоборот у меня на винде всё прекрасно работает, всё настроил всё летает, просто была проблема, решение которой я нашёл альтернативным способом, не ломая себе голову настройками не в серверной ОС, не в этом дело, я хочу развиваться, а конкретно в этом ремесле для этого я выбрал и считаю нужным хотя бы знать что такое *nix и с чем его едят, зашёл спросить актуальный серверный дистрибутив у знающий людей для того что бы изучить, и в дальнейшем перейти на него.

З.Ы.

Если вы не умеете читать что вам пишут, и не можете адекватно воспринимать информацию и уважать пользователей сведущих менее вас в той или иной области, зачем вообще вам форум, для флуда и мериться писькой? мне кажется это не к лицу мужчине, а тем более умному и образованному человеку. я пришёл к вам просить советы, а не выслушивать поучение, завуалированые оскорбления о недалёкости ума и криворукости, будьте лояльны, со стороны вы кажетесь каким то неотёсанным форумным быдло , это моё мнение сложенное на ваших постах, самоуверенны с завышенной самооценкой, лиж бы писькой помахать....

zai 19-03-2013 10:56 2114225

Цитата:

Цитата WorloN26rus
Я решил перейти на *nix системы »

Цитата:

Цитата zai
Cнести Винду на домашнем (рабочем) компе и установить linux (например Ubuntu - это тот же Debian) »

Другого способа нет, т.е. нужно забыть о существовании Винды!!!
Цитата:

Цитата WorloN26rus
зашёл спросить актуальный серверный дистрибутив у знающий людей для того что бы изучить, и в дальнейшем перейти на него »

Начни сначала с desktop, нельзя изучить windows server, если не знаешь windows desktop! В linux так же.
Через 1-2 месяца (не беги впереди паровоза), ты начнешь понимать (главное - это понять) как устроен linux, тогда и попробуешь установить сервер.

WorloN26rus 19-03-2013 11:07 2114231

Цитата:

Цитата zai
Начни сначала с desktop, нельзя изучить windows server, если не знаешь windows desktop! В linux так же. »

Можно поставить обычную убунту, и потыкать её дома, если я поставлю на два разных жёстких конфликта же никакого не будет=) А то вдруг они будут "грызть" друг друга=)

Цитата:

Цитата zai
Другого способа нет, т.е. нужно забыть о существовании Винды!!! »

Нууу, я просто ко всему люблю поиграться развеяться, как только налажу полноценную работу *nix разберусь что к чему=) сразу перебегу=)

zai 19-03-2013 11:19 2114238

Цитата:

Цитата WorloN26rus
Можно поставить обычную убунту »

Если ты привык к Винде, тогда лучше kubuntu - проще (рабочий стол как у windows) будет разобраться.
Цитата:

Цитата WorloN26rus
если я поставлю на два разных жёстких »

Что? Два linux или windows+linux?
Цитата:

Цитата WorloN26rus
конфликта же никакого не будет »

нет
Цитата:

Цитата WorloN26rus
я просто ко всему люблю поиграться развеяться »

В смысле? В игры что ли? Так они и под linux работают (например: wine или steam под linux), заодно и научишься их устанавливать.

WorloN26rus 19-03-2013 11:43 2114254

Цитата:

Цитата zai
Если ты привык к Винде, тогда лучше kubuntu - проще (рабочий стол как у windows) будет разобраться. »

трудностей не боюсь, хочу как можно поплотней приблизится к цели=)
Цитата:

Цитата zai
В смысле? В игры что ли? Так они и под linux работают (например: wine или steam под linux), заодно и научишься их устанавливать. »

ну вот и шикарно, спасибо за помощь=) Скачаю сегодня дистрибутив, и буду юзать =)

AMDBulldozer 19-03-2013 12:16 2114263

Цитата:

Цитата WorloN26rus
И да как сказал человек, почему бы не использовать гуи, и не писать 10 строк команд а просто нажать одну кнопку? »

Скажите этому человеку, что в реальной жизни всё обстоит с точностью до наоборот - одна командная строка может заменить несколько десятков нажатий кнопочек, но обратное не наблюдается никогда.
Подумайте сами: если бы какая-нибудь кнопка выполняла действия, для которых необходимо "писать 10 строк команд", то эти 10 строк были бы написаны 1 раз и сохранены в виде сценария.

Цитата:

Цитата zai
Чем сервер с gui будет хуже? Хоть один вменяемый аргумент. »

Сервер, по определению, должен иметь возможность работать 24 часа в день, 7 дней в неделю. Без отказов и перезагрузок.
А графическая оболочка всегда снижает надежность системы. Это основной, хотя и не единственный, аргумент против использования графического интерфейса на сервере.

Цитата:

Цитата WorloN26rus
я так понимаю начать с убунты? »

Вы знаете, я бы не рекомендовал начинать изучение Linux с этого дистрибутива. Научившись его администрировать, Вы будете уметь администрировать его и только его. Ну, и еще какое-то количество дистрибутивов созданных на его основе.
Вся проблема в том, что этот дистрибутив не использует общепринятую в большинстве дистрибутивов Linux систему загрузки (основанную на AT&T System V), у него отсутствуют стандартные системные файлы вроде /etc/inittab или /etc/X11/xorg.conf, поэтому впоследствии Вам в любом случае придется переучиваться. Ubuntu разрабатывался как дистрибутив для конечного пользователя, а не для системного администратора. Пытаться поставить его на производственный сервер вряд ли можно назвать хорошей идеей.
Если уж Вам нужно с начать изучение Linux с какого-то дистрибутива чтобы впоследствии было проще перейти к использованию собственно серверных ОС, то скорее Вам подошел бы сам Debian, чем производная от него и сильно переделанная реализация.
А переучиваться всегда сложнее.

exo 19-03-2013 12:17 2114264

Цитата:

Цитата WorloN26rus
А то вдруг они будут "грызть" друг друга »

используйте виртуальные машины, и никто никого грызть не будет.

zai 19-03-2013 12:47 2114282

Цитата:

Цитата AMDBulldozer
Сервер, по определению, должен иметь возможность работать 24 часа в день, 7 дней в неделю. Без отказов и перезагрузок. »

И что же ему помешает?
Цитата:

Цитата AMDBulldozer
А графическая оболочка всегда снижает надежность системы »

Например: windows server, ну очень низкая надежность.
Цитата:

Цитата AMDBulldozer
Это основной, хотя и не единственный, аргумент против использования графического интерфейса на сервере »

И какой же еще?
Цитата:

Цитата AMDBulldozer
Вы будете уметь администрировать его и только его »

Для того, что бы понять "как все работает" - это оптимальный вариант, а потом перейти на debian достаточно будет недели.
Цитата:

Цитата AMDBulldozer
Пытаться поставить его на производственный сервер вряд ли можно назвать хорошей идеей »

И чем же он будет хуже, чем debian? Ubuntu server работает достаточно стабильно и софт там новее, чем на debian, а если сравнивать с тестовой (софт поновее) версией debian, то еще не понятно, что будет стабильнее.

AMDBulldozer 19-03-2013 13:06 2114301

Цитата:

Цитата zai
Например: windows server, ну очень слабая надежность. »

Вы правы. По статистике самые высокие показатели надежности имеют Unix-системы, затем следуют различные дистрибутивы Linux, вроде RHEL, Debian или того же Ubuntu.
Windows-серверы, как Вы справедливо заметили, имеют более высокое время простоя и по надежности находятся на последнем месте.
И это логично - Вы же не думаете, что Unix на серверах имеет такую высокую рыночную долю просто из-за каприза производителей и системных администраторов?

Цитата:

Цитата zai
Ubuntu server работает достаточно стабильно »

Я никогда и не утверждал обратного. Но, если иметь в виду будущий переход на FreeBSD или другой вариант Unix, Ubuntu представляется крайне неудачным выбором.

Цитата:

Цитата zai
потом перейти на debian достаточно будет недели. »

Прошу меня извинить, но это утверждение не соответствует действительности.

zai 19-03-2013 13:14 2114306

Цитата:

Цитата AMDBulldozer
Ubuntu представляется крайне неудачным выбором »

Допустим, но нужно же чего то начинать. Сразу установить debian в ознакомительных целях - это бред. Сначала нужно установить любой дистрибутив с хорошей графикой (можно mandriva или suse), у которого больше всего описаний в интернете. Но столько описаний (решений) сколько у ubuntu нет не у одного дистрибутива.

AMDBulldozer 19-03-2013 13:23 2114315

Цитата:

Цитата zai
Сначала нужно установить любой дистрибутив с хорошей графикой (можно mandriva или suse) »

Заранее хочу извиниться за то, что это будет моё последнее сообщение в данной теме - мне неинтересно ввязываться в "священную войну" на темы "windows против linux" или "ubuntu против всех".
Автор, судя по всему, не новичок в администрировании. Полагаю, он сможет сам решить, что для него лучше.

Хотел сделать только одну краткую ремарку: графика у всех дистрибутивов Linux абсолютно одинаковая. У всех одна и та же оконная система, одни и те же оконные менеджеры и графические интерфейсы пользователя.

zai 19-03-2013 13:29 2114323

Цитата:

Цитата AMDBulldozer
У всех одна и та же оконная система, одни и те же оконные менеджеры и графические интерфейсы пользователя. »

Не совсем, есть дополнительные графические утилиты. Например: в suse -> yast (кстати, для которого оконный менеджер не нужен)
Цитата:

Цитата AMDBulldozer
Автор, судя по всему, не новичок в администрировании »

В том то и дело, что linux он никогда не видел.
Цитата:

Цитата AMDBulldozer
мне неинтересно ввязываться в "священную войну" на темы "windows против linux" или "ubuntu против всех" »

Какая свяшенная война? Вопрос заключается в том: с какого дистрибутива начать ознакомление с linux.

Kent 20-03-2013 23:35 2115271

Цитата:

Цитата zai
Без редактирования файлов в linux не обойтись (мне не разу не попадалась прога меняющая имя компа) »

'man hostname'

lxa85 21-03-2013 00:15 2115290

Цитата:

Цитата zai
Вопрос заключается в том: с какого дистрибутива начать ознакомление с linux. »

С первых 5-6 http://distrowatch.com/, далее выборочно. До тех пор, пока не захочется стабильности. Тогда выбор будет более осознан. Возможно, в ряде задач, это будет FreeBSD и производные.
P.S. А что у нас происходит в сфере коммерческих unix? AIX, HP-UX? По крайне скудным обрывкам презентаций, аппаратные возможности IBM серверов ушли далеко вперед по сравнению с дешевым (доступным) рынком ПК.

zai 21-03-2013 00:16 2115292

Посмотрел я проги под linux c gui и пришел к выводу, что графический интерфейс на сервере не используется, т.к.
Цитата:

Цитата vadblm
нисколечко не поможет в административных задачах »

Цитата:

Цитата vadblm
Есть отличные системы управления (под разные задачи), с гуи интерфейсом но они либо денег стоят, либо работы по интеграции тоже встанут в деньги/время »

т.е. их (программ) нет бесплатных вообще, а не из-за того, что:
Цитата:

Цитата exo
тратится больше ресурсов, и больше уязвимостей... »

Цитата:

Цитата AMDBulldozer
одна командная строка может заменить несколько десятков нажатий кнопочек »

Цитата:

Цитата AMDBulldozer
графическая оболочка всегда снижает надежность системы »

Я думал, что практически весь софт под linux бесплатный, а на самом деле, это далеко не так. Вот и все логическое обьяснение, т.е.
Цитата:

Цитата vadblm
Чтобы вам сделали приятно, надо заплатить »


exo 21-03-2013 00:47 2115309

Цитата:

Цитата zai
Прога с графическим интерфейсом!!! »

putty ? ;) а, нет... во - midnight commander. там у него редактор в псевдо графике.
зачем целая программа, чтобы добавить одно слово в файл?
даже в винде можно не пользоваться блокнотом, чтобы добавить запись в hosts

zai 21-03-2013 00:55 2115312

exo, я в курсе про
sudo nano /etc/hosts
sudo nano /etc/hostname
но мне хочется комфорта (красивых менюшек), а не ч/б экран.

exo 21-03-2013 01:05 2115314

Цитата:

Цитата zai
а не ч/б экран »

у меня цветной :) настраивается тут .bashrc

Мне лично линукс сервера для работы, а наслаждаюсь красивостями я в другом месте ;)

vadblm 26-03-2013 15:25 2118950

Цитата:

Цитата zai
т.е. их (программ) нет бесплатных вообще »

Они есть. И их много. Но есть один нюанс - чтобы их интегрировать, то есть, сдать систему под ключ, нужен знающий человек, который всё это сделает. И он законно захочет за свою работу денег. Бесплатного сыра не бывает. Есть разные пути, платить микрософту, ораклу, другим корпорациям за относительно простой в качестве внедрения продукт; платить спецу, который вам сделает всё на опенсорсе; разбираться своими силами.

Да, везде потом придётся платить за поддержку, так или иначе.

Это реальный мир, где халявы нет, все хотят получать деньги за свой труд. И это справедливо.

zai 26-03-2013 15:55 2118976

Цитата:

Цитата vadblm
Они есть. И их много. »

Где? Я видел только платные, намного дешевле купить у M$. Где качнуть например аналог hMailServer бесплатный? Файловый сервер я знаю как установить с gui, щас мне нужен почтовый.

vadblm 26-03-2013 15:57 2118979

zai, внимательней перечитайте то, что я написал постом выше.

exo 26-03-2013 16:02 2118985

Цитата:

Цитата zai
Где качнуть например аналог hMailServer бесплатный? »

он только под винду. почтовых серверов под юникс вагон и маленькая тележка с веб-мордами.

zai 26-03-2013 16:05 2118987

Цитата:

Цитата vadblm
внимательней перечитайте то, что я написал постом выше »

Перечитал, и что? Как пользоватся почтовым сервером я знаю, но где взять программу (бесплатную и с gui) нет. Меня вполне устроил бы аналог hMailServer, т.к. нужен только сборщик почты.
Цитата:

Цитата exo
почтовых серверов под юникс вагон и маленькая тележка с веб-мордами »

Mне нужен с gui, а веб морду я могу и на hMailServer установить, но это не то.

Я хочу сделать сборку сервера на linux с gui, но мне не хватает только почты.

vadblm 26-03-2013 16:17 2119002

zai, ОК, вы не хотите перечитывать. Тогда покажу на вашем примере. Вы хотите почтовый сервер с удобным управлением пользователями, доступным даже дегенерату.
Есть варианты:
1. Купить что-вы-там-называли. Деньги платим.
2. Поставить ну к примеру связку LAMP+mysql+postfix+dovecot+postfixadmin. Админ потеет, зарплата идёт - деньги платим.
3. Если сами не можете, вызываем спеца, который вам настроит и сдаст под ключ описанное в п.2. Деньги платим.

Так понятнее?

exo 26-03-2013 16:17 2119003

Цитата:

Цитата zai
Mне нужен с gui »

это вы Echange 2013 скажите, что бы они сделали GUI. Там ведь его теперь нет... Хотя веб-морда и есть GUI

zai 26-03-2013 16:24 2119007

Цитата:

Цитата vadblm
Есть варианты:
1. Купить что-вы-там-называли. Деньги платим.
2. Поставить ну к примеру связку LAMP+postfix+dovecot+postfixadmin. Админ потеет, зарплата идёт - деньги платим.
3. Если сами не можете, вызываем спеца, который вам настроит и сдаст под ключ описанное в п.2. Деньги платим. »

Мне эти варианты не подходят, т.к.
Цитата:

Цитата vadblm
хотите почтовый сервер с удобным управлением пользователями, доступным даже дегенерату. »

Да, именно это мне и нужно, что бы его (сервер на linux) мог установить и легко настроить человек, который никогда не видел linux, т.е. чтобы не платить за лицензии M$.

exo 26-03-2013 16:29 2119016

Цитата:

Цитата zai
который никогда не видел linux »

скупой платит трижды.
Цитата:

Цитата zai
чтобы не платить за лицензии M$ »

ни одни MS платные... https://www.redhat.com/wapps/store/catalog.html

vadblm 26-03-2013 16:30 2119019

Цитата:

Цитата zai
Да, именно это мне и нужно, что бы его (сервер на linux) мог установить и легко настроить человек, который никогда не видел linux, т.е. чтобы не платить за лицензии M$. »

Это вы про себя? Не стоит так унижаться. Или вы про кого-то ещё? Так с какого рухнувшего дуба неспециалист должен заниматься внедрением и поддержкой IT служб???

Ну поймите вы уже, развёртывание и поддержка мало-мальски серьёзной системы на халяву не будет. Никогда. Толстая жирная точка.

exo 26-03-2013 16:34 2119020

Цитата:

Цитата vadblm
Так с какого рухнувшего дуба »

он ещё не рухнул

vadblm 26-03-2013 16:38 2119027

exo, это был эвфемизм

exo 26-03-2013 16:39 2119029

vadblm, нет, это был Пушкин Александр Сергеевич )

zai 26-03-2013 16:42 2119031

Цитата:

Цитата exo
ни одни MS платные... »

Я в курсе.
Цитата:

Цитата vadblm
Так с какого рухнувшего дуба неспециалист должен заниматься внедрением IT служб? »

А кто сказал, что это будет не it специалист? Например, нужно открыть филиал человек на 5-10, которым нужен интернет, файловый, терминальный (для работы удаленно), почтовый сервер, т.е. пользователи будут в основном печатать бумажки, принимать почту и лазить в интернете. В общем ничего особенного, так почему там не установить на все компы linux, а админа нанять, который более менее смыслет в linux (ubuntu), т.е. не профи (т.к. nix админы стоят намного дороже). Разве такой вариант не прокатит, чтобы не покупать лицензии?
Цитата:

Цитата vadblm
Так понятнее? »


exo 26-03-2013 16:47 2119035

Цитата:

Цитата zai
так почему там не установить на все компы linux, а админа нанять, который более менее смыслет в linux (ubuntu), т.е. не профи »

прокатит, и именно такой админ всё сделает без GUI )

vadblm 26-03-2013 16:49 2119038

zai, вы ушли от ответа.
Цитата:

Цитата zai
Например, нужно открыть филиал человек на 5-10, которым нужен интернет, файловый, терминальный (для работы удаленно), почтовый сервер, т.е. пользователи будут в основном печатать бумажки, принимать почту и лазить в интернете. В общем ничего особенного, так почему там не установить на все компы linux, а админа нанять, который более менее смыслет в linux (ubuntu), т.е. не профи (т.к. nix админы стоят намного дороже). Разве такой вариант не прокатит, чтобы не покупать лицензии? »

Мне совершенно не интересно, что там у вас за филиалы, какую порнуху смотрят юзеры и в чём они пишут друг другу сообщения. И кто за этим следит, если следит. Абсолютно.
Разговор был о том, что сделать ну к примеру ту же голимую почту этим юзерам встанет в деньги. Полюбас.

zai 26-03-2013 16:50 2119039

Цитата:

Цитата exo
и именно такой админ всё сделает без GUI »

Пробовали уже, не сделал. Поэтому и нужно все упростить по максимому, т.к. филиалов может быть много и в разных регионах.
Цитата:

Цитата vadblm
Разговор был о том, что сделать ну к примеру ту же голимую почту этим юзерам встанет в деньги »

Ты о чем? О каких деньгах, если софт будет бесплатный, речь идет о лицензиях.
Ну если все вопросы не решатся, то тогда только M$

exo 26-03-2013 16:55 2119047

Цитата:

Цитата zai
Пробовали уже, не сделал »

ну значит он тогда:
Цитата:

Цитата vadblm
который более менее смыслет в linux (ubuntu) »

нельзя родится и знать Linux. Нельзя потратить деньги на MS и знать как оно работает. Нужна практика для всего.

zai 26-03-2013 16:57 2119049

Цитата:

Цитата exo
Нужна практика для всего »

С этим некто не спорит, речь идет о стоимости софта и как упростить его настройку и установку по максимуму, а не о знаниях.

vadblm 26-03-2013 17:04 2119058

Цитата:

Цитата zai
Ну если все вопросы не решатся, то тогда только M$ »

И я о чём. См. три моих пункта:
1 - купить проприетарщину
2 - самому поставить опенсорс
3 - пригласить кого-то, чтобы поставил опенсорс

Продолжу, у каждого из них есть ещё плюсы и минусы
1 - Поддержка нужна. Это обязалово. Нужен специально обученный человек, который во всём этом разбирается. Ему надо платить. У платных продуктов поддержка есть, разная по качеству. Как повезёт.
2 - Если вы не гений, то когда вы столкнётесь с неразрешимыми для вас проблемами, для вас настанут тяжкие времена. Нервы, недосып и всякое такое прочее.
3 - За поддержку спец попросит денег. Но даже если будете приманивать подачками, никто не гарантирует, что он не положит на вас большой толстый икс и перестанет отвечать на звонки, а вы останетесь у разбитого корыта, как завещал Ас Пушкинд (привет exo).

exo 26-03-2013 17:12 2119069

zai, ну если не спорит, то хотите правду скажу?

zai 26-03-2013 17:13 2119071

Цитата:

Цитата vadblm
1 - Поддержка нужна. Это обязалово. »

Я не могу установить ubuntu на фирме бесплатно, т.е. обязательно должен купить поддержку?
Цитата:

Цитата vadblm
3 - пригласить кого-то, чтобы поставил опенсорс »

Зачем, если все будет с графическим интерфейсом, что очень сложно установить ubuntu?
Цитата:

Цитата vadblm
За поддержку спец попросит денег »

Какой спец??? Можно нанять любого админа (даже приходящего)
Цитата:

Цитата exo
ну если не спорит, то хотите правду скажу? »

Давно пора :)

vadblm 26-03-2013 17:19 2119076

zai, простите, но кажется вы ничего не поняли. То ли я плохо объясняю, то ли вы исключительно ээ... трудновосприимчивый. За сим попытки донести простые истины откладываю на потом.

exo 26-03-2013 17:45 2119097

Цитата:

Цитата zai
т.е. обязательно должен купить поддержку? »

они купят у вас поддержку. если вы у них не в штате. А вы будите на форумах спрашивать что да как.
Цитата:

Цитата zai
ну если не спорит, то хотите правду скажу? »
Давно пора »

всё просто. Ваше первое сообщение в теме.
Цитата:

Цитата zai
Cнести Винду на домашнем (рабочем) компе и установить linux (например Ubuntu - это тот же Debian), а когда привыкнешь к новой ОС, тогда и переходи к установке сервера.
Отправлено: 18:45, 18-03-2013»

прошло 8 дней. за это время вы можете изучить Linux так, что не будете просить GUI, т.к. будете способны всё настроить и без него. Или почти всё. Почтовый сервер точно за 8 дней можно понять как настраивается.
И как пример в доказательство :
Цитата:

Цитата WorloN26rus
трудностей не боюсь, хочу как можно поплотней приблизится к цели
Отправлено: 11:43, 19-03-2013»

автор уже неделю как изучает Linux, я надеюсь. и он уже точно не будет:
Цитата:

Цитата vadblm
у разбитого корыта, как завещал Ас Пушкин »

_____________________________________________

vadblm 26-03-2013 17:53 2119099

exo, сам рисовал? И откуда этот "индеец" на гифке, смешной очень.

exo 26-03-2013 18:16 2119113

vadblm, ты чего ????? - http://www.youtube.com/watch?v=JwADL_f4DWA
ну лого вставить не проблема в корыта была. Gimp помог. Оригиналы - гугл!

zai 26-03-2013 18:29 2119124

Цитата:

Цитата exo
прошло 8 дней. за это время вы можете изучить Linux »

Что за 8 дней можно изучить windows?
Цитата:

Цитата exo
будете способны всё настроить и без него. Или почти всё »

Вообще то мне не нужен gui, мне вполне хватает mc.
Цитата:

Цитата exo
автор уже неделю как изучает Linux »

Как? Не установив для начала desktop, что бы понять как все устроено? Я очень сильно в этом сомневаюсь, хотя может и изучит, но по времени это займет раз в 10 дольше.
Цитата:

Цитата vadblm
У платных продуктов поддержка есть »

И что? У windows наверное тоже есть, но не разу не слышал, чтобы ей хоть кто то пользовался.
Цитата:

Цитата vadblm
простите, но кажется вы ничего не поняли »

Возможно, но я пытаюсь использовать бесплатный софт аналогичный (имеется ввиду интерфейс) windows, может это и глупая идея (может и использовать linux без gui - это тоже полный бред), время покажет.

vadblm 26-03-2013 18:39 2119128

Цитата:

Цитата exo
ты чего ????? »

Ну я не каждую комедию с Джимом Керри посмотрел [равнодушно ковыряется в носу]

exo 26-03-2013 18:55 2119142

Цитата:

Цитата zai
Что за 8 дней можно изучить windows? »

здесь не 8, но за 23 дня человек многому научился. а так, поставить почтовый сервер за 8 дней - реально.
Цитата:

Цитата zai
Не установив для начала desktop »

у вас есть информация, что он не установил Linux ? не важно какой, декстоп, сервер. Они почти одинаковые.

Цитата:

Цитата vadblm
не каждую комедию »

это одни из первых.
Цитата:

Цитата vadblm
[равнодушно ковыряется в носу] »

ах так? вотъ:


Время: 13:28.

Время: 13:28.
© OSzone.net 2001-